Stocks to Watch: बुधवार 2 सितंबर को कई बड़ी कंपनियों के शेयरों पर नजर रहेगी। अगस्त की सेल्स, नए ऑर्डर और बड़े बिजनेस अपडेट सामने आए हैं। रिन्यूएबल एनर्जी, FMCG, IT और मेटल सेक्टर की कंपनियां फोकस में रहेंगी। यहां 13 ऐसे स्टॉक्स हैं, जिनमें बुधवार को हलचल देखने को मिल सकती है।
Hero MotoCorp
देश की सबसे बड़ी टू-व्हीलर कंपनी Hero MotoCorp की घरेलू बिक्री अगस्त में 4.5% बढ़कर 5.42 लाख यूनिट रही। स्कूटर की बिक्री बढ़ने से मोटरसाइकिल की बिक्री में आई गिरावट का असर कम हुआ। कुल बिक्री और एक्सपोर्ट मिलाकर डिस्पैच 2.6% बढ़कर 5.68 लाख यूनिट रहे।
Coal India
सरकारी कोयला कंपनी Coal India ने अगस्त के ई-ऑक्शन में 210.66 लाख टन कोयला ऑफर किया। इसमें से 82.76 लाख टन की एलोकेशन हुई। यानी करीब 39% कोयला बिका। खास बात यह रही कि औसत कीमत नोटिफाइड प्राइस से 59% ज्यादा रही।
NMDC
सरकारी खनन कंपनी NMDC ने अगस्त में उत्पादन बढ़ने की जानकारी दी है। कंपनी का कुल उत्पादन बढ़कर 40.7 लाख टन हो गया। एक साल पहले अगस्त में यह 33.7 लाख टन था। वहीं, बिक्री 35.8 लाख टन रही, जो पिछले साल 33.9 लाख टन थी।
Ujjivan Small Finance Bank
स्मॉल फाइनेंस बैंक Ujjivan Small Finance Bank ने बताया कि RBI ने कैरल फर्टाडो को अंतरिम CEO बनाने की मंजूरी दे दी है। उनकी नियुक्ति 1 सितंबर 2026 से प्रभावी होगी। वह तीन महीने तक इस पद पर रहेंगी।
Gland Pharma
फार्मा कंपनी Gland Pharma की विशाखापट्टनम स्थित API फैसिलिटी में US FDA ने 24 अगस्त से 1 सितंबर 2026 के बीच GMP इंस्पेक्शन किया। कंपनी के मुताबिक, इस इंस्पेक्शन के बाद फैसलिटी को US FDA से कोई आपत्ति नहीं मिली है। इसे कंपनी के लिए बड़ा पॉजिटिव अपडेट माना जा रहा है।
Adani Green Energy
रिन्यूएबल एनर्जी कंपनी Adani Green Energy की सब्सिडियरी ने गुजरात के खावड़ा में 139 MW का सोलर प्रोजेक्ट चालू कर दिया है। इसके बाद कंपनी की कुल ऑपरेशनल रिन्यूएबल एनर्जी कैपेसिटी बढ़कर 20,280.8 MW हो गई है।
Reliance Industries
तेल से रिटेल तक कारोबार करने वाली Reliance Industries की सब्सिडियरी RCPL ने आइसक्रीम बाजार में एंट्री कर ली है। कंपनी ने ‘Bombay Creamery’ नाम से नया ब्रांड लॉन्च किया है। इसकी शुरुआती कीमत ₹10 रखी गई है। आइसक्रीम को रियल डेयरी क्रीम से तैयार किया जाएगा।
ARSS Infrastructure Projects
इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी ARSS Infrastructure Projects को ईस्ट कोस्ट रेलवे से करीब ₹104.06 करोड़ का वर्क ऑर्डर मिला है। यह ऑर्डर हावड़ा-विशाखापट्टनम मुख्य रेल लाइन पर दो रोड ओवर ब्रिज बनाने से जुड़ा है।
Ashiana Housing
रियल एस्टेट कंपनी Ashiana Housing ने अगस्त 2026 में 1.67 लाख वर्ग फुट एरिया की बुकिंग की। इसकी वैल्यू ₹165.93 करोड़ रही। अगस्त तक कंपनी की YTD बुकिंग 11.30 लाख वर्ग फुट तक पहुंच गई, जिसकी कुल वैल्यू ₹1,025.34 करोड़ है।
L&T Finance
फाइनेंशियल सर्विसेज कंपनी L&T Finance को IRDAI से कॉरपोरेट एजेंट के तौर पर Perpetual Registration मिल गया है। कंपनी का नया सर्टिफिकेट 31 अगस्त 2026 से लागू हो गया है। इससे कंपनी को इंश्योरेंस प्रोडक्ट्स के डिस्ट्रीब्यूशन से जुड़े कारोबार को बढ़ाने में मदद मिल सकती है।
ITC
FMCG कंपनी ITC की सब्सिडियरी ITC Infotech के साथ Blazeclan Technologies और Cloudlytics Technologies के मर्जर को NCLT की कोलकाता और मुंबई बेंच से मंजूरी मिल गई है। यह मंजूरी ITC Infotech के डिजिटल और क्लाउड कारोबार को मजबूत कर सकती है।
Wipro
IT कंपनी Wipro ने ABB के साथ अपने ग्लोबल डिजिटल वर्कप्लेस सर्विसेज एंगेजमेंट को आगे बढ़ाया है। इस समझौते के तहत डिजिटल वर्कप्लेस सर्विसेज को बेहतर बनाने और उन्हें आगे डेवलप करने पर काम होगा।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
रिलायंस इंडस्ट्रीज की FMCG कंपनी Reliance Consumer Products Limited यानी RCPL ने मंगलवार से देश के आइसक्रीम मार्केट में एंट्री कर ली। कंपनी ने Bombay Creamery नाम से नया आइसक्रीम ब्रांड लॉन्च किया है।
RCPL का कहना है कि वह लंबे समय तक इस बाजार में काम करने के इरादे से उतरी है। कंपनी अपने बड़े डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क, रिटेल नेटवर्क और कंज्यूमर इनसाइट्स के जरिए इस ब्रांड को आगे बढ़ाएगी।
असली डेयरी क्रीम से बनेगी आइसक्रीम
Bombay Creamery को एक ऐसे प्रीमियम डेयरी ब्रांड के तौर पर पेश किया जा रहा है, जो आम लोगों की पहुंच में हो। कंपनी का फोकस असली डेयरी सामग्री और बेहतर क्वालिटी पर रहेगा।
RCPL के मुताबिक, Bombay Creamery की आइसक्रीम असली डेयरी क्रीम से बनाई जाएगी। कंपनी का दावा है कि वह लोगों को किफायती कीमत पर अच्छी क्वालिटी का प्रोडक्ट देना चाहती है।
₹10 से शुरू होगी कीमत
Bombay Creamery की आइसक्रीम कई फॉर्मेट में मिलेगी। इसमें कोन, कप, टब, बार और स्टिक शामिल हैं। कंपनी ने इसकी शुरुआती कीमत ₹10 रखी है।
RCPL के डायरेक्टर टी. कृष्णकुमार ने कहा कि ब्रांड को असली डेयरी सामग्री के इस्तेमाल के विचार के साथ तैयार किया गया है। उनका कहना है कि कंपनी सिर्फ आइसक्रीम कैटेगरी में एंट्री नहीं कर रही, बल्कि लंबे समय तक इस बाजार में बने रहने की तैयारी कर रही है।
पहले पश्चिमी भारत में बिक्री
कंपनी शुरुआत में Bombay Creamery को पश्चिमी भारत के बाजारों में उपलब्ध कराएगी। इसके बाद धीरे-धीरे इसे देश के दूसरे हिस्सों में लॉन्च किया जाएगा। आगे चलकर कंपनी की योजना इसे पूरे भारत में पहुंचाने की है।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Defence Stocks: दुनिया में तनाव बढ़ रहा है। युद्ध और टकराव की वजह से सप्लाई चेन पर भी असर पड़ रहा है। ऐसे में भारत अब अपने डिफेंस प्रोडक्शन को तेजी से बढ़ा रहा है। सरकार की Make in India नीति के तहत विदेशी कंपनियों के साथ साझेदारी पर जोर है। मकसद साफ है। एडवांस टेक्नोलॉजी और हथियारों का उत्पादन भारत में हो।
रक्षा खर्च 8.9% बढ़कर 92.1 अरब डॉलर
SIPRI के मुताबिक, 2025 में भारत का रक्षा खर्च 8.9% बढ़कर 92.1 अरब डॉलर हो गया। भारत अब दुनिया का पांचवां सबसे ज्यादा रक्षा खर्च करने वाला देश है। वहीं, 2025-26 में देश का रक्षा उत्पादन रिकॉर्ड ₹1.78 लाख करोड़ तक पहुंच गया। इसमें निजी कंपनियों की हिस्सेदारी 24% रही।
हाल ही में Tata Advanced Systems ने Javelin Joint Venture के साथ MoU किया है। इसके तहत भारत में Javelin एंटी-टैंक मिसाइलों का उत्पादन करने की संभावना तलाशी जाएगी।
2026 में ऐसी कई बड़ी साझेदारियां हुई हैं। आइए 5 अहम डिफेंस पार्टनरशिप पर नजर डालते हैं।
भारतीय कंपनी
ग्लोबल पार्टनर
किस टेक्नोलॉजी पर काम
2026 में क्या हुआ?
Reliance Industries
Rolls-Royce
फाइटर जेट इंजन
साझेदारी के लिए Statement of Intent
Tata Advanced Systems
Lockheed Martin / Raytheon
Javelin एंटी-टैंक मिसाइल
MoU साइन
Bharat Electronics
Safran Electronics
HAMMER स्मार्ट हथियार
50:50 JV समझौता
Adani Defence
Leonardo
मिलिट्री हेलीकॉप्टर
इंडस्ट्रियल फ्रेमवर्क एग्रीमेंट
Paras Defence
Tandem Defense
Guardian-1 काउंटर-ड्रोन सिस्टम
एक्सक्लूसिव IP लाइसेंस
Reliance Industries और Rolls-Royce: फाइटर जेट इंजन
रिलायंस इंडस्ट्रीज और Rolls-Royce ने अगस्त में एक बड़ी साझेदारी का इरादा जताया था। दोनों कंपनियां भारत के AMCA फाइटर जेट प्रोग्राम के लिए कॉम्बैट इंजन बनाने की संभावनाएं तलाशेंगी।
योजना सिर्फ इंजन बनाने तक सीमित नहीं है। दोनों कंपनियां भारत में Aerospace Gas Turbine Complex बनाने की संभावना भी देख रही हैं।
यहां पावर और प्रोपल्शन टेक्नोलॉजी पर काम हो सकता है। अगर यह साझेदारी आगे बढ़ती है, तो भारत को एयरो-इंजन टेक्नोलॉजी में मदद मिल सकती है।
Tata Advanced Systems और Javelin: एंटी-टैंक मिसाइल
Tata Advanced Systems ने Javelin Joint Venture के साथ MoU साइन किया है। इस जॉइंट वेंचर में Raytheon और Lockheed Martin शामिल हैं। दोनों कंपनियां भारत में Javelin All Up Round यानी AUR का को-प्रोडक्शन करने की संभावना तलाशेंगी।
भारत में मिसाइल की फाइनल असेंबली और इंटीग्रेशन की सुविधा बनाई जा सकती है। कुछ पार्ट्स का उत्पादन भी देश में हो सकता है। भारत ने अमेरिका से Javelin एंटी-टैंक मिसाइल सिस्टम खरीदने पर भी सहमति जताई है।
BEL और Safran: HAMMER स्मार्ट हथियार
Bharat Electronics यानी BEL और Safran Electronics & Defense ने फरवरी में Joint Venture Agreement साइन किया था।
दोनों कंपनियां भारत में HAMMER प्रिसिजन-गाइडेड हथियार बनाने की योजना पर काम कर रही हैं। इसका इस्तेमाल हवा से जमीन पर हमला करने के लिए किया जाता है। दोनों की 50:50 हिस्सेदारी वाली जॉइंट वेंचर कंपनी बनाने की योजना है।
HAMMER का उत्पादन भारत में लाने के लिए मास्टर प्रोडक्शन एग्रीमेंट किया जाएगा। मैन्युफैक्चरिंग, सप्लाई, मेंटेनेंस और रिपेयर के लिए एक सेंटर ऑफ एक्सीलेंस भी बनाया जा सकता है।
Adani Defence और Leonardo: हेलीकॉप्टर
Adani Defence & Aerospace ने इटली की कंपनी Leonardo के साथ फरवरी में MoU साइन किया था। दोनों कंपनियां भारत में हेलीकॉप्टर बनाने का मजबूत इकोसिस्टम तैयार करना चाहती हैं। शुरुआत में फोकस मिलिट्री हेलीकॉप्टरों पर रहेगा।
आगे चलकर इसका इस्तेमाल सिविल मार्केट के लिए भी हो सकता है। भारत को Leonardo की ग्लोबल सप्लाई चेन से जोड़ने की भी योजना है।
Paras Defence और Tandem Defense: काउंटर-ड्रोन सिस्टम
पारस डिफेंस एंड स्पेस टेक्नोलॉजीज ने Tandem Defense के साथ एक एक्सक्लूसिव IP लाइसेंस एग्रीमेंट किया है। ये अमेरिकी कंपनी Autonomous Power Corporation की सब्सिडियरी है। इस समझौते से Paras Defence को Guardian-1 Interceptor टेक्नोलॉजी के भारत में प्रोडक्शन और कमर्शियल इस्तेमाल का विशेष अधिकार मिलेगा।
Guardian-1 एक हाई-स्पीड काउंटर-ड्रोन सिस्टम है। यह बैटरी से चलता है। इसे छोटे और कम लागत वाले हवाई खतरों को रोकने के लिए डिजाइन किया गया है।
ड्रोन के बढ़ते इस्तेमाल की वजह से काउंटर-ड्रोन सिस्टम की जरूरत तेजी से बढ़ रही है। हालांकि, Guardian-1 को अभी भारतीय सेना ने शामिल करने के लिए नहीं चुना है।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट्स लिमिटेड यानी RCPL अब आइसक्रीम बाजार में भी उतर गई है। कंपनी ने बॉम्बे क्रीमरी नाम से नया आइसक्रीम ब्रांड लॉन्च किया है। इसकी कीमत ₹10 से शुरू होगी। बॉम्बे क्रीमरी की आइसक्रीम रियल डेयरी क्रीम से बनाई जाएगी। कंपनी ने इसे कोन, कप, टब, बार और स्टिक जैसे अलग-अलग फॉर्मेट में उतारा है। फिलहाल इसकी बिक्री पश्चिम भारत में शुरू की जा रही है और जल्द ही इसे पूरे देश में उपलब्ध कराने की योजना है।
RCPL का कहना है कि वह बॉम्बे क्रीमरी को किफायती कीमत पर प्रीमियम डेयरी अनुभव देने वाले ब्रांड के तौर पर पेश कर रही है। कंपनी अपने बड़े डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क, रिटेल पहुंच और कंज्यूमर इनसाइट्स के सहारे इस कैटेगरी में लंबे समय के लिए उतर रही है।
RCPL के डायरेक्टर टी. कृष्णकुमार ने कहा कि बॉम्बे क्रीमरी को इस सोच के साथ तैयार किया गया है कि आइसक्रीम में डेयरी की असली पहचान बनी रहे। कंपनी का दावा है कि वह रियल डेयरी क्रीम से बनी आइसक्रीम को ऐसी कीमत पर उपलब्ध कराना चाहती है, जो भारतीय परिवारों की पहुंच में हो।
बॉम्बे क्रीमरी के साथ RCPL पहली बार आइसक्रीम कैटेगरी में उतर रही है। कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज की FMCG इकाई है और अलग-अलग कंज्यूमर प्रोडक्ट कैटेगरी में अपनी मौजूदगी बढ़ा रही है।
The EX90 is Volvo’s latest offering in India and also its most premium one. The EX30 and EC40 compete in the entry-level luxury EV segment, but the EX90 is the brand’s flagship electric SUV. It comes in a single, fully loaded variant with all the bells and whistles, along with a dual-motor setup and a claimed range of over 600km. Can it bring in a new audience or convert some XC90 customers? It certainly has the traits to do both.
EX90 Exterior Design and Engineering – 9/10
Built on Volvo’s SPA2 dedicated EV platform that has hints of the XC90.
Based on the new SPA2 architecture, which has its roots in the previous SPA platform but is built specifically for EVs, the EX90 does share some resemblance to the XC90 in its shape and form factor. However, the details are different. As expected, the overall design is simple and far from outlandish or attention-seeking. This is in keeping with the brand’s image, and the restraint actually works. The flat, closed-off front end dismisses any chances of a blingy chrome grille, and what adds drama instead are the LED lights that split open to reveal the main headlamps behind. These, too, have an impressive party trick; with over a million pixels, they can individually light up or switch off and constantly shape a light beam to avoid dazzling oncoming traffic. Further down, you get some more DRL strips, one on each side, and a rather simple, fuss-free bumper.
DRLs that spilt open to reveal headlamps add drama.
Over to the side, the EX90 is slightly longer than the XC90, while the rest of its dimensions see a marginal bump. 21-inch wheels are standard, and the 210mm of ground clearance at its lowest setting is plenty. The air suspension also allows you to raise the car up to 250mm for off-road use. The door handles are pop-up, flip-up-style units, and you no longer get a key. Instead, you get a card that you need to tap at the right spot, with the Volvo logo facing the right way, for the handle to pop up. Alternatively, you can simply link your phone to the car and use it as a key. It seems convenient on paper, but the card system needs to be a lot more seamless to be hassle-free.
At the rear, it gets a split setup for the LED tail-lamps, with C-shaped LEDs on the lower half and vertically stacked LEDs in the D-pillar. There isn’t a single strip of chrome, and even the cladding is minimal. Subtlety is what Volvo aims for with its design, and the EX90 offers just that.
EX90 Interior Space and Comfort – 8/10
Two-tone upholstery looks rich and materials feel plush.
Inside, the minimalist approach continues and even takes precedence. The dashboard is devoid of any buttons whatsoever, and the majority of the real estate is taken up by the 14.5-inch touchscreen. However, the bright seats and upholstery, along with the bright open-pore wood, lift the cabin ambience significantly. There is generous use of brushed aluminium as well, and the Nappa leather is fantastic to the touch. The centre console also features wireless charging and a rotary knob for media control.
There is plenty in the front seats to pamper you. They offer excellent support, and feature heating, ventilation and a whole host of massage options. Plenty of electric adjustment also means finding an accurate driving position is easy, and all-round visibility is very good.
Exclusively a six-seater with good space and comfort.
The EX90 is only available as a six-seater, so in the middle row you get captain’s chairs, but these would feel snug for some, and for a luxury car that would be chauffeur-driven, you don’t get the same level of pampering as in the front seats. There is no electric adjustment, heating, ventilation or massage either. There aren’t any sunblinds for the windows too, and even though the huge panoramic sunroof is electrochromic, at the tap of a button you get a bit of tint in the glass, on a hot day with the sun overhead, you will need more.
Massive panoramic glassroof gets electrochromic shade. Physical sunshade is an accessory.
The accessories list has a proper roof shade to protect you from that, and it is an extra we recommend you select. On the plus side, space is good, and the seats can be adjusted for legroom and recline too. You get four-zone climate control, with AC vents in the pillars that are a lot more effective, and cupholders stowed within the armrests. Also, being a modified platform, the floor is raised, and you notice this while getting in and out of the car.
Access to the third row is easy from between the captain’s chairs, thanks to the flat floor, but there is no tumble feature for the seats. Instead, they only slide forward, opening a cavity to get in. Room in the last row is at a premium for tall adults, but kids or shorter adults will do just fine with a little adjustment to the middle row.
Third row best suited for kids or short adults over quick drives.
With all three rows up, boot space stands at a healthy 324 litres, and with the third row folded away, it is a sufficient 690 litres. There is a 46-litre frunk too for stowing charging cables. Impressively, there is a full-size spare wheel as standard, which will eat up some boot space but is a huge relief given the low-profile tyres and our roads.
EX90 Features and Safety – 8/10
Annoyingly every control is within the 14.5-inch Google-powered screen.
Most of the EX90’s features are accessed through the massive, vertically oriented touchscreen. Being Google-powered, it runs a smooth OS, but simple tasks like adjusting the ORVMs require multiple inputs and navigation through the menus, which isn’t easy while on the move. There are some hard-coded functions at the bottom of the touchscreen, such as climate control, but you still need to focus on the screen and cannot operate them easily while driving. There is also a 9-inch driver display with nothing but the absolute necessary figures, such as range, speed and battery percentage. You can also load up the maps there, and it displays the traffic around you too. However, don’t expect multiple dials and a loaded, fighter-jet-like cockpit experience, the instrumentation is all minimal but feels sparse too.
Bowers & Wilkins Hi-Fi audio system is epic.
What is excellent, however, is the music system: a 1,610W, 25-speaker Bowers & Wilkins Hi-Fi audio system with custom presets and modes that truly transform the cabin. If you enjoy your music, there are few cars in the world that offer something at this level or better. Safety is where Volvo excels, and the EX90, being the flagship, has all the bells and whistles – active and passive. Nine airbags, five cameras, five radars and 12 ultrasonic sensors, powering a full ADAS suite including door-opening alert and post-impact braking, make it exceptionally well equipped. Essentials like a 360-degree camera and auto-parking further make it easy to live with.
EX90 Performance and Refinement – 9/10
It is just as nice to drive as it is to be chauffeured in.
The EX90 comes in a single variant in India, with a dual-motor setup and a 106kWh battery pack. It develops 456hp and 670Nm, making it quick off the line. 0-100kph takes just 5.5sec, which, given its size and type, is pretty impressive. However, from behind the wheel, the experience aligns with its laid back character. You can alter the dynamics using the four drive modes. ‘Range’ prioritises efficiency, and power and torque are heavily restrained, although in bumper-to-bumper traffic, you will not notice the dip. There is a creep function too for peak-hour jams. ‘Standard’ is a balance that suits the car well for the most part, while ‘Performance’ is for that rare time when you want to add some enthusiasm.
Despite its strong power figures, performance feels more like an airliner than a fighter jet.
Don’t expect fighter-jet levels of reactions, though. Even in ‘Performance’ and with a heavy right foot, the EX90 builds pace gradually. It is almost like taking off in an aeroplane, where the speed rises in a strong and linear manner. This mode zaps power swiftly, so it is best to use the ‘Standard’ mode and get the best of all worlds. If you end up venturing off the tarmac, the ‘Off-road’ mode allows for more ground clearance (250mm), and it alters traction control and ESP settings to allow for more traction on loose surfaces.
Once on the move, what is extremely impressive is cabin refinement. With no engine sound to distract you, EV cabins amplify ambient sounds like wind and road noise, especially with large tyres, but the EX90 is a different story. Cabin insulation is top-notch, and it is near-silent on the inside. It also has a neat trick, microphones all around the car can relay conversations via the speakers clearly no matter where you are seated. You only have to talk in your natural tone for your voice to clearly go through the microphone and speakers. So passengers sitting at the first and third row can have a conversation without having to speak loudly.
EX90 Mileage / Range and Efficiency – 9/10
The 106kWh battery can eke out 625km according to the WLTP cycle. In our short test drive, we saw an efficiency of 5km/kWh in mixed driving conditions, resulting in a range of 530km. That is rather respectable, and considering a majority of our drive was on the highway, this number should only get better in the city.
The EX90 also has regenerative braking, and you can go from having it completely off to low or high, or just leave it in Auto, where it does all the thinking for you. Feel, though, leaves a lot to be desired, the pedal never feels consistent in its bite point. You get an 11kW AC charger for your home or office, which takes 11 hours for 0-100 percent. But being an 800V system, it can charge at up to 350kW on a DC charger, taking just 23 minutes for 10-80 percent. The car will also pre-condition the battery, meaning it gets the battery up to its optimum temperature to charge as quickly as possible.
EX90 Ride Comfort and Handling – 8/10
The EX90 rides on air suspension, which, over broken roads at medium or high speeds, is excellent. The car adjusts within microseconds, and you barely feel bumps inside. You can firm it up for the highway, so there is none of the wallowy feel associated with a softly sprung setup. Three modes to choose from give you flexibility depending on the road surface. ‘Standard’ offers the best balance, as it has the softness without feeling overly soft in the corners, while ‘Firm’ adds a layer of stability at speed and on fast bends. ‘Soft’ is a bit too soft, and the car ends up diving or rolling a tad more than necessary. In the city, there is none of the harshness over low-speed bumps, and the composed nature of the suspension is its highlight.
EX90 Value for Money – 8/10
The EX90 offers just about everything you need in a luxury EV
Prices for the EX90 will be out in October, and it will be the brand’s flagship SUV, sitting above the XC90. If you are looking for a chauffeur-driven luxury EV, it will tick the right boxes. That said, sunblinds would have been nice, and as a driver, it will frustrate you with an over-reliance on the touchscreen and a fiddly key card. On the whole, though, it does a lot to impress and allows you to forgive these shortcomings. You get everything you expect from a luxury EV, the cabin is plush and comfortable, the materials and feel are excellent, the design is subtle but svelte, and the ride comfort is truly impressive. It rivals the Mercedes-Benz EQS and BMW iX, and while it may not be as feature-loaded in the rear seat as the EQS or as powerful and fun to drive as the iX, it does find a very nice middle ground and would be top of the list for those looking for minimalist class and luxury.
Jio Platforms IPO: देश के अब तक के सबसे बड़े आईपीओ के लिए रास्ता साफ हो गया है। 37,000 करोड़ रुपये के इस मेगा आईपीओ के लिए आपको तैयार रहने की जरूरत है। सेबी से मंजूरी मिलने के बाद अब ह्यूंडई मोटर इंडिया के सबसे बड़े आईपीओ का रिकॉर्ड टूटने जा रहा है। ह्यूंडई मोटर इंडिया का आईपीओ पिछले साल आया था। यह आईपीओ 27,870 करोड़ रुपये का था।
Jio Platforms देश की सबसे बड़ी कंपनी Reliance Industries की डिजिटल इकाई है। Jio Platforms की सब्सिडियरी Reliance Jio Infocomm आज देश की सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी है। इसके 50 करोड़ से ज्यादा मोबाइल फोन के सब्सक्राइबर्स हैं। जियो प्लेटफॉर्म्स के आईपीओ में कंपनी इनवेस्टर्स को सिर्फ नए शेयर इश्यू करेगी। इसका मतलब है कि इस इश्यू में कोई ऑफर फॉर सेल शामिल नहीं होगा।
SEBI से मंजूरी मिलने के बाद कंपनी अब आईपीओ में शेयर का प्राइस-बैंड तय करेगी। इनवेस्टर्स के लिए यह समझना जरूरी है कि Jio Platforms रिलायंस इंडस्ट्रीज के टेलीकॉम और डिजिटेल बिजनेसेज की होल्डिंग कंपनी है। रिलायंस इंडस्ट्रीज की Jio Platforms में 66.43 फीसदी हिस्सेदारी है। इस कंपनी में दुनिया की दिग्गज टेक्नोलॉजी कंपनियों की भी ब़ड़ी हिस्सेदारी है। इनमें Meta Platforms और Google शामिल हैं, जिनकी हिस्सेदारी क्रमश: 9.98 फीसदी और 7.73 फीसदी शामिल हैं।
शेयर बाजार में हाल में लिस्ट होने वाली रिलायंस इडस्ट्रीज की यह दूसरी कंपनी होगी। इससे पहले RIL ने अपनी फाइनेंशियल बिजनेसेज की सब्सिडियरी Jio Financial Services को लिस्ट कराया था। यह आईपीओ अगस्त 2023 में आया था, जिसे इनवेस्टर्स का स्ट्रॉन्ग रिस्पॉन्स मिला था। कंपनी का शेयर 28 अगस्त को मामूली गिरावट के साथ 238 रुपये पर बंद हुआ। बीते एक साल में यह शेयर 23 फीसदी गिरा है।
निवेशकों को यह भी ध्यान में रखने की जरूरत है कि Reliance Jio Infocomm दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी मोबाइल सर्विसेज कंपनी है। चीन की China Mobile पहले पायदान पर है। Jio Platforms का आईपीओ ऐसे वक्त आ रहा है, जब प्राइमरी मार्केट में काफी हलचल है। इसके अलावा ओएफएस, बल्क डील, ब्लॉक डील से भी कंपनियां काफी पैसे जुटा रही हैं। उधर, देश के सबसे बड़े स्टॉक एक्सचेंज का IPO भी जल्द आने वाला है। रिटेल इनवेस्टर्स जियो प्लेटफॉर्म्स और एनएसई के आईपीओ का काफी समय से इंतजार कर रहे हैं।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Jio Platforms IPO: रिलायंस ग्रुप की टेलीकॉम कंपनी Jio Platforms की शेयर बाजार में एंट्री अब और करीब आ गई है। मार्केट रेगुलेटर SEBI ने कंपनी के IPO प्लान को मंजूरी दे दी है। Jio Platforms ने 19 जून को DRHP दाखिल किया था। अब IPO की प्रक्रिया आगे बढ़ सकेगी।
यह IPO भारत के सबसे बड़े IPO में शामिल हो सकता है। कंपनी इस इश्यू में 27 करोड़ नए शेयर जारी करेगी। इससे करीब 2.93% हिस्सेदारी कम होगी। IPO से मिलने वाली रकम में से करीब ₹27,500 करोड़ लोन चुकाने में लगाए जाएंगे।
Jio Platforms में किसकी कितनी हिस्सेदारी?
Jio Platforms में Reliance Industries यानी RIL सबसे बड़ी शेयरधारक है। उसके पास 66.43% हिस्सेदारी है। Meta Platforms के पास 9.98% और Google के पास 7.73% हिस्सेदारी है।
सऊदी अरब के पब्लिक इनवेस्टमेंट फंड के पास 2.31% हिस्सेदारी है। KKR के पास भी 2.31% और Vista Equity Partners के पास 2.31% हिस्सेदारी है। Silver Lake के पास 1.88% हिस्सेदारी है।
इसके अलावा Mubadala के पास 1.85%, General Atlantic Singapore के पास 1.34%, Abu Dhabi Investment Authority के पास 1.16% और TPG Capital के पास 0.93% हिस्सेदारी है।
जून तिमाही में रेवेन्यू 12% बढ़ा
Jio Platforms का कारोबार भी अच्छी रफ्तार से बढ़ रहा है। जून तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू सालाना आधार पर 12% बढ़कर ₹45,961 करोड़ रहा।
ऑपरेशंस से रेवेन्यू ₹39,173 करोड़ रहा। EBITDA 15% बढ़कर ₹20,865 करोड़ पहुंच गया। EBITDA मार्जिन भी 52% से बढ़कर 53% हो गया। कंपनी का मुनाफा 9.2% बढ़कर ₹7,764 करोड़ रहा।
53.33 करोड़ पहुंचा सब्सक्राइबर बेस
जून तिमाही के अंत में Jio Platforms का सब्सक्राइबर बेस 53.33 करोड़ हो गया। पिछली तिमाही में यह 52.44 करोड़ था। एक साल पहले यह 49.81 करोड़ था।
कंपनी के 5G सब्सक्राइबर की संख्या 28.5 करोड़ पहुंच गई। डेटा इस्तेमाल भी बढ़ा है। जून तिमाही में कुल डेटा ट्रैफिक सालाना आधार पर 26.9% बढ़कर 69.4 अरब GB रहा। प्रति व्यक्ति औसत मासिक डेटा इस्तेमाल 43.7 GB रहा।
इन कंपनियों के IPO को भी मंजूरी
SEBI ने Bharat PET, Sadbhav Futuretech, MK Sons Fine Jewels, Pushp Brand India और Paras Healthcare के IPO को भी मंजूरी दी है।
इसके अलावा Paramotor Digital Technology के प्री फाइलिंग प्रस्ताव को भी मंजूरी मिली है।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
While both models here are hybrids and have 7 seats across three rows, they offer different hybrid technologies. With the ADAPT platform-based JSW MG Hector Tomahawk PHEV, India has its first-ever mass-market plug-in hybrid vehicle making its entry in the hugely popular SUV segment. On the other hand, the TNGA-C platform-based Toyota Innova Hycross is an MPV and offers a strong-hybrid powertrain. Here’s how they stack up in their fully loaded trims.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Dimensions
The Innova Hycross is larger and offers a slightly bigger boot with all seats in place
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) dimensions
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Length (mm)
4,745
4,755
Width (mm)
1,850
1,850
Height (mm)
1,770
1,790
Wheelbase (mm)
2,810
2,850
Boot space (litres)
192
239
Wheel size (inches)
18
18
The Innova Hycross Hybrid is 10mm longer and 20mm taller than the Hector Tomahawk PHEV. The Toyota MPV also has a wheelbase that’s longer by 40mm, while both cars have identical width figures and sport 18-inch alloy wheels in their top-spec trims. The Innova Hycross Hybrid’s luggage capacity with the third row in place is greater by 47 litres. One of the factors limiting the outright cargo volume of the Hector Tomahawk PHEV is its more space-consuming plug-in hybrid tech.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Powertrain
The plug-in hybrid powertrain of the MG SUV is more fuel-efficient and offers more power
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) powertrain options
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Engine
1.5-litre naturally aspirated petrol
2.0-litre naturally aspirated petrol
Battery size
20.5kWh
1.6kWh
Electric motor type
Permanent magnet synchronous motor
Permanent magnet synchronous motor
Drive configuration
FWD
FWD
Total system output
198hp, 230Nm
184hp, 188Nm
Transmission
DHT
eCVT
0-100kph
9.0 seconds
10.69 seconds*
Claimed mileage
50kpl
22.16kpl
Fuel tank
52 litres
52 litres
AC charging
7.5 hrs at 3.3kW (10-100%)
–
DC fast charging
35 mins at 25kW (30-80%)
–
*Autocar India-tested 0-100kph time.
The strong hybrid powertrain of the Toyota Innova Hycross offers a couple of drive modes – including pure-electric and engine + electric. However, its compact nickel metal hydride (NiMH) battery means that the EV mode of the Innova Hycross Hybrid is understandably more limited than the MG Hector Tomahawk PHEV’s, requiring the 2.0-litre petrol engine to step in more often.
The claimed mileage figure of the Innova Hycross Hybrid is 27.84kpl worse than the MG plug-in hybrid SUV, and despite the same fuel tank size, the former’s combined range tops out at around 800km, as per our real-world test of the Toyota MPV. Meanwhile, the plug-in hybrid system of the MG Hector Tomahawk PHEV offers more flexibility and comes with four main drive modes. The larger 20.5kWh battery pack and 1.5-litre engine allow for a combined claimed range of over 1,100km.
The Hector Tomahawk PHEV not only offers a claimed pure-electric range of over 115km, but it can also have the engine charging the battery pack while the electric motor drives the front wheels. This is a drive mode that isn’t offered with the Toyota Innova Hycross Hybrid. To extract the highest possible efficiency from its hybrid system, the Hector Tomahawk PHEV needs to be plugged in to an AC or a DC charger in order to fully top up its battery pack.
Depending on the battery’s SoC, both cars can rely entirely on their petrol engine to drive the wheels. Compared to the Innova Hycross Hybrid’s e-CVT (electronically controlled continuously variable transmission), the Hector Tomahawk PHEV gets a DHT (Dedicated Hybrid Transmission) with an e-clutch. The combined output of the MG Hector Tomahawk PHEV is 14hp and 42Nm more than what the Toyota Innova Hycross Hybrid offers.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Exterior features
Different body styles aside, both cars are similarly equipped on the outside
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) exterior features
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Auto LED headlamps
Yes
Yes
LED DRLs
Yes
Yes
Backlit logo
Yes
No
Sequential turn signals
Yes
Yes
Front fog lamps
No
Yes (LED)
Rear fog lamps
Yes (LED)
No
Welcome lights
No
Yes
Powered ORVMs
Yes (with auto-fold function)
Yes (with auto-fold function)
Body cladding
Yes
No
Roof rails
Yes
No
Rear spoiler
Yes
Yes
Powered tailgate
Yes
Yes
Radio antenna
Windscreen-integrated
Sharkfin
Colours
Mono-tone and dual-tone
Mono-tone
The MG Hector Tomahawk PHEV is offered in two dual-tone colour options and six mono-tone shades, including a couple of bolder choices. The Toyota Innova Hycross Hybrid is restricted to six simpler-looking colours. The SUV body style aside, the Hector Tomahawk PHEV also sports a backlit ‘MG’ logo up front plus prominent roof rails and body cladding.
Where the Innova Hycross Hybrid gets the traditional sharkfin radio antenna, the Hector Tomahawk PHEV has its antenna embedded in the windscreen. The Toyota Innova Hycross Hybrid gets front LED fog lamps, whilst the MG Hector Tomahawk PHEV features rear LED fog lamps. While the top-spec trims of both cars get automatic LED headlamps and sequential turn indicators, it’s only the Toyota that offers ‘welcome’ lights.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Interior features
The Hector Tomahawk PHEV offers even more modern on-board tech than the Hycross
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) interior features
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Infotainment screen
15.6-inch (with swipe gestures)
10.1-inch
Digital driver’s display
8.8-inch
7.0-inch MID
Panoramic sunroof
Yes (dual-pane)
Yes (dual-pane)
Steering adjustment
Tilt & telescopic
Tilt & telescopic
Driver’s seat adjustment
6-way powered
8-way powered
Memory powered
Yes (with ‘retreat’ function)
Yes
Co-driver’s seat adjustment
4-way powered
4-way manual
Sliding & reclining second row
Yes
Yes (powered ottoman seats)
Split rear seats
Yes (second & third rows)
Yes (second & third rows)
Ventilated front seats
Yes
Yes
Leatherette upholstery
Yes
Yes
Rear sunblinds
Yes
Yes
Rear armrest
Yes (with cupholders)
Yes (individual armrests)
Wireless charger
Yes (50W)
No
Automatic climate control
Yes (dual-zone)
Yes (single-zone)
Ambient lighting
Yes (256 colours)
Yes (single-colour)
Audio system
10-speaker Infinity
9-speaker JBL
Wireless Apple CarPlay & Android Auto
Yes
Yes (CarPlay only)
USB ports
Yes (5 ports)
Yes (4 ports)
Connected car tech
Yes
Yes
Voice assistant
Yes (AI-powered & multilingual)
Yes
OTA updates
Yes
No
Multi-app support
Yes
No
The infotainment features of the top-spec MG Hector Tomahawk PHEV are more comprehensive. It comes with a larger touchscreen that supports swipe-gesture functionalities, along with an AI-powered voice assistant with six languages supported. MG’s tie-up with Jio means that there are plenty of apps offered – including gaming, streaming and more. The Hector Tomahawk PHEV also offers OTA software updates, wireless connectivity for both Apple CarPlay and Android Auto and a built-in 50-watt wireless charger.
The MG SUV’s convenience features further include a more comprehensive 256-colour ambient lighting system, a fully digital instrument panel, dual-zone AC, a powered front passenger seat, a ‘retreat’ function for the driver’s seat when the door is opened, armrest-integrated cupholders for the second row, and an additional USB port over the top-spec Toyota Innova Hycross Hybrid.
However, the latter offers individual & powered captain chairs for the second row with a fold-away ottoman function. The 7-seat capability of the Innova Hycross comes by way of a three-seat third bench. The minimalist interior of the Hector Tomahawk PHEV looks modern but the increased reliance on the touchscreen can come in the way of everyday usability, especially while on the move. The Innova Hycross Hybrid’s interior, meanwhile, offers plenty of physical switchgear that are much easier to use.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Safety features
Both cars are relatively well-equipped on the safety front
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) safety features
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Airbags
6
6
ABS with EBD
Yes
Yes
Electronic stability program
Yes
Yes
Traction control system
Yes
No
Hill-hold assist
Yes
Yes
TPMS
Yes
Yes
Parking sensors
Yes (front & rear)
Yes (front & rear)
360-degree camera
Yes
Yes
Electronic parking brake
Yes (with auto-hold function)
Yes (with auto-hold function)
Auto-dimming IRVM
Yes
Yes
Rain-sensing wipers
Yes
No
ISOFIX
Yes
Yes
Rear wiper and defogger
Yes
Yes
All-wheel disc brakes
Yes
Yes
ADAS
Yes
Yes
The fully loaded trims of both these cars offer all the basic passive and active safety aids that buyers at this price bracket expect. While both come with ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), it’s the MG Hector Tomahawk PHEV that packs in more features within its ADAS suite. Its adaptive cruise control aid integrates Bend Cruise Assistance (BCA), which slows down the vehicle when approaching corners. There’s also Traffic Jam Assist, which works alongside other active lane-keeping measures.
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O): Other features
The MG SUV adds a few nice-to-have features over the equivalent Innova Hycross
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) other features
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Drive modes
Yes (4)
Yes (3)
Paddle shifters
No
Yes
V2V and V2L
Yes
No
The MG Hector Tomahawk PHEV offers Eco, Normal, Sports and Custom drive modes, whereas the Toyota Innova Hycross Hybrid gets Eco, Normal and Power – one less than the MG. The latter also lacks Vehicle to Vehicle (V2V) and Vehicle to Load (V2L) functionalities that are available with the Hector Tomahawk PHEV.
Conclusion
MG Hector Tomahawk PHEV Essence vs Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) prices
MG Hector Tomahawk PHEV
Toyota Innova Hycross Hybrid
Prices (In Rs, lakh)
27.79
31.84
While the prices of the MG Hector Tomahawk PHEV are currently introductory, the delta between the two cars here is steep. The top-spec Toyota Innova Hycross Hybrid ZX (O) is priced Rs 4.05 lakh more than fully loaded Essence trim of the MG plug-in hybrid SUV. Its affordability factor notwithstanding, the Hector Tomahawk PHEV Essence trim gets a more comprehensive & punchier hybrid powertrain that offers better mileage, along with a better-finished and more premium-looking interior. Moreover, if you prefer an SUV body style, the MG Hector Tomahawk PHEV would be worth a serious look.
LPG Supply Plan: भारत सरकार ने पहली बार हर रिफाइनरी और कंपनी के लिए LPG प्रोडक्शन की अधिकतम सीमा तय कर दी है। इसका मकसद है कि अगर भविष्य में गैस सप्लाई पर संकट आए, तो देश में रसोई गैस की कमी न हो।
यह फैसला पश्चिम एशिया में हुए संघर्ष के बाद लिया गया है। उस दौरान आयात प्रभावित हुआ था और सरकार को आपातकालीन कदम उठाने पड़े थे।
13 अगस्त को पेट्रोलियम मंत्रालय ने 21 रिफाइनरियों और अपस्ट्रीम कंपनियों के लिए कुल 63,810 टन प्रतिदिन LPG उत्पादन क्षमता तय की। यह देश की मौजूदा रोजाना खपत का करीब 70% है। तुलना करें तो FY26 में भारत का घरेलू उत्पादन सिर्फ 35,900 टन प्रतिदिन था।
रिलायंस को मिली सबसे बड़ी क्षमता
सरकार ने गुजरात के जामनगर स्थित Reliance Industries की घरेलू बाजार वाली रिफाइनरी के लिए सबसे ज्यादा 18,000 टन प्रतिदिन की क्षमता तय की है।
सरकारी तेल कंपनियों की 18 रिफाइनरियों को मिलाकर 31,470 टन प्रतिदिन की क्षमता मिली है। वहीं Nayara Energy की वाडिनार रिफाइनरी को 4,480 टन प्रतिदिन और ONGC व GAIL जैसी कंपनियों को मिलाकर 6,460 टन प्रतिदिन की क्षमता दी गई है।
सरकार को यह कदम क्यों उठाना पड़ा?
FY26 में भारत ने 3.32 करोड़ टन LPG की खपत की। इसमें घरेलू उत्पादन सिर्फ 1.31 करोड़ टन रहा। बाकी 2.13 करोड़ टन गैस बाहर से मंगानी पड़ी। यानी देश की 60% से ज्यादा जरूरत आयात पर टिकी रही।
ईरान संघर्ष के दौरान होर्मुज जलडमरूमध्य से सप्लाई प्रभावित हुई थी। तब सरकार ने रिफाइनरियों से कहा था कि पेट्रोकेमिकल की बजाय ज्यादा LPG बनाएं। इससे उत्पादन बढ़कर करीब 55,000 टन प्रतिदिन तक पहुंच गया था।
अब हर संकट के लिए पहले से प्लान तैयार
नई व्यवस्था में सरकार जरूरत पड़ने पर रिफाइनरियों और तेल कंपनियों को तय समय के लिए उत्पादन बढ़ाने का आदेश दे सकेगी। कंपनियों को स्टोरेज, ट्रांसपोर्ट और सप्लाई की तैयारी भी पहले से रखनी होगी।
सरकार चाहती है कि रिफाइनरियां नई तकनीक अपनाकर और ज्यादा LPG निकालने के तरीके भी खोजें। इसके लिए नैफ्था को LPG में बदलने और रिफाइनरी यूनिट अपग्रेड करने जैसे विकल्पों पर काम करने को कहा गया है।
हर छह महीने में होगी समीक्षा
यह व्यवस्था एक बार बनाकर छोड़ नहीं दी जाएगी। सरकार हर साल 1 जनवरी और 1 जुलाई को इस सूची की समीक्षा करेगी। नई रिफाइनरियां, गैस प्रोजेक्ट और बढ़ी हुई क्षमता इसमें जोड़ी जाएगी। इससे भविष्य में विदेशों से सप्लाई रुकने पर भी घरेलू गैस व्यवस्था संभालना आसान होगा।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
Stocks to Watch: सोमवार, 17 अगस्त को बाजार खुलते ही कई शेयरों में तगड़ी हलचल देखने को मिल सकती है। कुछ कंपनियों ने मजबूत तिमाही नतीजे दिए हैं, तो कुछ पर बड़े ऑर्डर, ब्लॉक डील और रेगुलेटरी अपडेट का असर रह सकता है। डिफेंस, बैंकिंग, रियल एस्टेट, FMCG और इंजीनियरिंग समेत कई सेक्टर फोकस में रहेंगे। ऐसे में इन 20 शेयरों पर निवेशकों की खास नजर रहेगी।
Cochin Shipyard
सरकारी शिपबिल्डिंग कंपनी Cochin Shipyard के नतीजे कमजोर रहे। नेट प्रॉफिट 27.7% घटकर ₹135.8 करोड़ रह गया। रेवेन्यू और EBITDA में भी गिरावट दर्ज हुई। कमजोर प्रदर्शन का असर शेयर पर पड़ सकता है।
Reliance Industries
तेल-टेलीकॉम से लेकर मैन्युफैक्चरिंग तक कारोबार करने वाली Reliance Industries ने ब्रिटेन की एयरोस्पेस कंपनी Rolls-Royce के साथ बड़ा समझौता किया है। दोनों कंपनियां भारत के AMCA फाइटर जेट प्रोग्राम के लिए स्वदेशी कॉम्बैट इंजन विकसित करने पर काम करेंगी। इसके लिए भारत में एक एयरोस्पेस गैस टर्बाइन कॉम्प्लेक्स बनाने की भी योजना है, जो पावर और प्रोपल्शन टेक्नोलॉजी का सेंटर ऑफ एक्सीलेंस बनेगा।
Voltas
एयर कंडीशनर और होम एप्लायंसेस बनाने वाली टाटा ग्रुप की कंपनी Voltas ने मजबूत तिमाही नतीजे दिए हैं। कंपनी का नेट प्रॉफिट ₹140 करोड़ से बढ़कर ₹214 करोड़ हो गया। रेवेन्यू भी 19% बढ़कर ₹4,674 करोड़ पहुंच गया। बेहतर नतीजों से शेयर में हलचल दिख सकती है।
Max Estates
रियल एस्टेट कंपनी Max Estates का पहली तिमाही में नेट प्रॉफिट 30% घटकर ₹8.35 करोड़ रह गया। रेवेन्यू लगभग स्थिर रहा और 0.85% बढ़कर ₹51.91 करोड़ पहुंचा। वहीं, EBITDA 41.6% गिरकर ₹8.12 करोड़ रहा। हालांकि पिछली तिमाही के मुकाबले कंपनी ने घाटे से मुनाफे में वापसी की है।
Texmaco Rail & Engineering
रेलवे और इंजीनियरिंग कंपनी Texmaco Rail & Engineering ने अपनी डिफेंस सब्सिडियरी Texmaco Defence Technologies में ₹200 करोड़ तक के निवेश के लिए समझौता किया है। पहले चरण में ₹100 करोड़ नए इक्विटी शेयर जारी करके लगाए जाएंगे। बाकी ₹100 करोड़ इक्विटी, डेट या अन्य वित्तीय साधनों के जरिए निवेश किए जाएंगे।
BEML
सरकारी इंजीनियरिंग कंपनी BEML को मॉरीशस से 6.65 मिलियन डॉलर (करीब ₹63.5 करोड़) का एक्सपोर्ट ऑर्डर मिला है। इसके तहत कंपनी BE220G हाइड्रोलिक एक्सकेवेटर अफ्रीका के कई देशों में सप्लाई करेगी। ऑर्डर की शुरुआत सिएरा लियोन में पायलट डिप्लॉयमेंट से होगी।
Ather Energy
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कंपनी Ather Energy के शेयरधारकों ने ₹1,200 करोड़ के प्रेफरेंशियल इश्यू को मंजूरी दे दी है। इससे पहले कंपनी ₹1,300 करोड़ का QIP भी पूरा कर चुकी है। दोनों को मिलाकर कंपनी ने करीब ₹2,500 करोड़ जुटाए हैं।
NMDC Steel
सरकारी स्टील कंपनी NMDC Steel ने पहली तिमाही में मजबूत ग्रोथ दिखाई। नेट प्रॉफिट 97.6% बढ़कर ₹50.51 करोड़ हो गया। रेवेन्यू भी 8.8% बढ़कर ₹3,661.84 करोड़ पहुंचा। बेहतर नतीजों से निवेशकों की नजर रहेगी।
Embassy Office Parks REIT
रियल एस्टेट इनवेस्टमेंट ट्रस्ट Embassy Office Parks REIT में Bain Capital की इकाई APAC Company XXIII Limited ने ब्लॉक डील लॉन्च की है। बेस ऑफर के तहत 4.42% हिस्सेदारी वाले 4.19 करोड़ यूनिट करीब ₹1,802 करोड़ में बेचे जाएंगे। अपसाइज विकल्प जोड़ने पर डील का आकार करीब ₹2,298 करोड़ तक पहुंच सकता है।
Patanjali
FMCG कंपनी पंतजलि ने शानदार तिमाही प्रदर्शन किया है। कंपनी का मुनाफा ₹180 करोड़ से बढ़कर ₹336 करोड़ हो गया। इसके साथ FY27 के लिए ₹0.80 और FY26 के लिए ₹1.50 प्रति शेयर अंतरिम डिविडेंड का ऐलान भी किया है।
IndusInd Bank
प्राइवेट सेक्टर के बैंक IndusInd Bank पर RBI ने ₹59.20 लाख का जुर्माना लगाया है। यह कार्रवाई नियमों के पालन में कमी के चलते हुई है। बैंक पर ब्याज दर और सिक्योरिटाइजेशन नियमों के उल्लंघन का मामला है।
PhysicsWallah
एडटेक कंपनी PhysicsWallah का घाटा कम हुआ है। नेट लॉस ₹120.5 करोड़ से घटकर ₹77.6 करोड़ रह गया। यानी कंपनी ने घाटे में करीब ₹42.9 करोड़ की कमी दर्ज की है।
PB Fintech
इंश्योरेंस और फिनटेक कंपनी PB Fintech की सब्सिडियरी Policybazaar को IRDAI से शो-कॉज नोटिस मिला है। यह नोटिस पिछले निरीक्षण के दौरान की गई टिप्पणियों से जुड़ा है। कंपनी ने तय समय में जवाब देने की बात कही है।
Dr. Reddy’s Laboratories
फार्मा कंपनी Dr. Reddy’s Laboratories की हैदराबाद स्थित FTO-3 यूनिट का USFDA निरीक्षण पूरा हो गया है। निरीक्षण के बाद अमेरिकी नियामक ने Form 483 जारी किया है। इसमें चार ऑब्जर्वेशन दर्ज किए गए हैं।
BMW Industries
स्टील प्रोसेसिंग कंपनी BMW Industries ने बेहतर तिमाही नतीजे दिए हैं। कंपनी का नेट प्रॉफिट 25.8% बढ़कर ₹19.04 करोड़ हो गया। कुल आय भी 15% बढ़कर ₹176.68 करोड़ पहुंच गई।
NMDC
सरकारी माइनिंग कंपनी NMDC का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट 2% बढ़कर ₹2,007 करोड़ हो गया। रेवेन्यू भी 2.4% बढ़कर ₹6,795 करोड़ रहा। मजबूत प्रदर्शन से शेयर पर नजर रहेगी।
Jupiter Wagons
रेलवे वैगन बनाने वाली कंपनी Jupiter Wagons का मुनाफा 13.6% घटकर ₹28.3 करोड़ रह गया। हालांकि, रेवेन्यू 46% बढ़कर ₹670.7 करोड़ पहुंचा। EBITDA में भी हल्की बढ़त दर्ज हुई।
Zaggle Prepaid
फिनटेक कंपनी Zaggle Prepaid का नेट प्रॉफिट 33% घटकर ₹17.5 करोड़ रह गया। इसके बावजूद रेवेन्यू 27.5% बढ़कर ₹423 करोड़ हो गया। मिले-जुले नतीजों पर बाजार की नजर रहेगी।
Borosil
ग्लासवेयर और किचनवेयर कंपनी Borosil का नेट प्रॉफिट 26.4% घटकर ₹13 करोड़ रह गया। रेवेन्यू 9% बढ़ा, लेकिन EBITDA में गिरावट दर्ज हुई। इससे शेयर में उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।
Schneider Electric
इलेक्ट्रिकल इक्विपमेंट कंपनी Schneider Electric के नतीजे कमजोर रहे। नेट प्रॉफिट करीब 70% घटकर ₹12 करोड़ रह गया। हालांकि, रेवेन्यू में हल्की बढ़त रही, लेकिन EBITDA और मार्जिन पर दबाव बना रहा।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।