Emcure Pharma Q1 Results: नमिता थापर की कंपनी का मुनाफा 42% बढ़ा, रेवेन्यू रहा 23% ज्यादा

एमक्योर फार्मा का अप्रैल-जून 2026 तिमाही में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 42 प्रतिशत बढ़कर 293.98 करोड़ रुपये हो गया। एक साल पहले मुनाफा 206.95 करोड़ रुपये था। ऑपरेशंस से कंसोलिडेटेड रेवेन्यू लगभग 23 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 2,580.45 करोड़ रुपये रहा, जो जून 2025 तिमाही में 2,100.54 करोड़ रुपये था। कंपनी ने शेयर बाजारों को बताया है कि जून 2026 तिमाही में उसके कुल खर्च 2,188.99 करोड़ रुपये के रहे, जबकि एक साल पहले खर्च 1,809.97 करोड़ रुपये के थे।

एमक्योर फार्मास्यूटिकल्स लिमिटेड का नाता शार्क टैंक इंडिया में जज के तौर पर दिख चुकीं नमिता थापर से है। वह इसमें होल टाइम डायरेक्टर हैं। नमिता के पिता सतीश रमनलाल मेहता कंपनी के फाउंडर, CEO और मैनेजिंग डायरेक्टर हैं। जून 2026 तिमाही में कंपनी का EBITDA एक साल पहले से 27.8 प्रतिशत बढ़कर 532.5 करोड़ रुपये हो गया। EBITDA मार्जिन भी बढ़कर 20.6 प्रतिशत पर पहुंच गया।

कंपनी का कहना है कि जून 2026 तिमाही के दौरान उसका देश के अंदर कारोबार 10.2 प्रतिशत बढ़कर 1,095.3 करोड़ रुपये हो गया। वहीं अंतरराष्ट्रीय कारोबार 34.2 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 1,485.1 करोड़ रुपये का रहा।

Emcure Pharma का शेयर लाल निशान में बंद

एमक्योर फार्मा जुलाई 2024 में शेयर बाजार में लिस्ट हुई थी। इसका IPO 1,952.03 करोड़ रुपये का रहा था। कंपनी का शेयर 6 अगस्त को BSE पर 1 प्रतिशत गिरावट के साथ 1936.10 रुपये पर बंद हुआ। कंपनी का मार्केट कैप 36700 करोड़ रुपये से ज्यादा है। शेयर की फेस वैल्यू 10 रुपये है। यह BSE 500 इंडेक्स का हिस्सा है। शेयर 6 महीनों में 28 प्रतिशत और एक साल में 36 प्रतिशत मजबूत हुआ है। 2 साल में कीमत लगभग 50 प्रतिशत बढ़ी है।

Dividend Stock: हर शेयर पर ₹90 का स्पेशल डिविडेंड, 7 अगस्त ​रिकॉर्ड डेट; एक साल में कीमत 50% चढ़ी

45वीं सालाना आम बैठक 21 सितंबर को

एमक्योर फार्मा की 45वीं सालाना आम बैठक 21 सितंबर 2026 को होने वाली है। इस मीटिंग में वित्त वर्ष 2026 के लिए घोषित किए जा चुके 3.60 रुपये प्रति शेयर के फाइनल डिविडेंड पर शेयरहोल्डर्स की मंजूरी भी ली जाएगी। मंजूरी मिलने पर 30 दिनों के अंदर डिविडेंड का पेमेंट कर दिया जाएगा। इस डिविडेंड के लिए रिकॉर्ड डेट 4 सितंबर है। इस तारीख तक जिन लोगों के नाम शेयरों के लाभार्थी मालिकों के तौर पर रजिस्टर ऑफ मेंबर्स ऑफ द कंपनी या डिपॉजिटरीज के रिकॉर्ड्स में दर्ज होंगे, वे डिविडेंड के हकदार होंगे।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

घसियाली पिच पर अभ्यास मैच खिलाने पर भारतीय टीम हुई श्रीलंका पर नाराज (Video)

INDvsSL टेस्ट सीरीज से पहले अमूमन मेजबान टीमें मेहमान टीमों को अभ्यास मैच में वह स्थिति या पिच नहीं देती है जो मुख्य मैच में होती है। यह किसी भी मेजबान टीम की रणनीति का हिस्सा होता है। हालांकि पिच मुख्य मैच से थोड़ी बहुत मिलती जुलती है।

लेकिन श्रीलंका क्रिकेट ने मुख्य मैच से इतर स्पिन मुफीद पिच ना देकर अभ्यास मैच में भारत के खिलाफ घसियाली पिच देकर एक नया विवाद खड़ा कर लिया है। भारतीय टीम श्रीलंका आते साथ ही इस बात पर नाराज हो गई है। इस विवाद पर श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड ने सफाई दी है कि पिच पर भले ही घास हो लेकिन पिच बल्लेबाजी के लिए मुफीद है।

हाल के दिनों में घरेलू मैदान पर न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट श्रृंखलाओं में भारतीय बल्लेबाजों की सबसे बड़ी कमजोरी बेहतर स्पिन गेंदबाजी के सामने उजागर हुई थी। श्रीलंका के खिलाफ भी परिस्थितियां कुछ अलग नहीं होंगी।श्रीलंका के पास विशेष रूप से घरेलू परिस्थितियों में प्रभावी स्पिन आक्रमण है। ऐसे में 15 अगस्त से गॉल में खेले जाने वाले पहले टेस्ट से पहले यह अभ्यास मैच भारतीय बल्लेबाजों के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

ऐसे में जब टीम को अभ्यास मैच में अलग और पहले टेस्ट मैच में अगल पिच मिलेगी तो टीम के लिए अभ्यास ना के बराबर होगा।कप्तान शुभमन गिल, लोकेश राहुल और यशस्वी जायसवाल जैसे प्रमुख बल्लेबाज श्रीलंका रवाना होने से पहले अपने-अपने घरेलू अभ्यास केंद्रों पर स्पिन गेंदबाजी के खिलाफ अभ्यास कर चुके हैं, लेकिन श्रीलंकाई पिचों पर मैच जैसी परिस्थितियों में खेलने का अनुभव उससे कहीं अधिक उपयोगी होगा।इस कारण पिच का बर्ताव महत्वपूर्ण हो जाता है।

गुरनूर बराड़ और सारांश जैन ने पिछले महीने गॉल में भारत ‘ए’ की ओर से श्रीलंका ‘ए’ के खिलाफ शानदार प्रदर्शन किया था। दोनों खिलाड़ी इस अभ्यास मैच में भी अच्छा प्रदर्शन कर अपनी तैयारी को और मजबूत करना चाहेंगे।

सिर्फ पिच ही नहीं बल्कि मौसम भी भारतीय टीम के लिए परेशानी का सबब बन सकता है। मौसम  भारत की तैयारियों में बाधा बन सकता है। मौसम विभाग ने शुक्रवार से शहर में रुक-रुक कर बारिश होने का अनुमान जताया है।

भारतीय टीम इस प्रकार है: शुभमन गिल (कप्तान), केएल राहुल (उपकप्तान), साई सुदर्शन, यशस्वी जायसवाल, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर),रविंद्र जडेजा , कुलदीप यादव, मानव सुथार, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, गुरनूर बराड़, देवदत्त पडिक्कल, सारांश जैन


Maruti Victoris gets up to Rs 1.35 lakh discount in August 2026

Maruti Victoris

Maruti Suzuki is offering discounts across much of its Arena line-up, including the Victoris, Swift, Wagon R, Alto K10, Celerio, S-Presso and Eeco, in August 2026. The highest benefits are available on the Victoris, with savings of up to Rs 1.35 lakh. These offers comprise cash discounts, exchange or scrappage bonuses, loyalty benefits and institutional discounts, depending on the variant.

Disclaimer: Offers may vary by city and are subject to stock availability. Check with your nearest dealer for exact details.

Maruti Victoris discounts in August 2026

Up to Rs 1.35 lakh off

The Victoris strong hybrid attracts the highest benefits this month, with total discounts of up to Rs 1.35 lakh. These include a Rs 20,000 cash discount, an exchange bonus of up to Rs 75,000 or a Rs 45,000 scrappage bonus, a Rs 30,000 loyalty upgrade bonus and a Rs 10,000 institutional discount.

Petrol and CNG variants, meanwhile, are available with benefits of up to Rs 85,000. Both are eligible for an exchange bonus of up to Rs 55,000, while customers opting for the scrappage scheme can avail of benefits of up to Rs 25,000 on petrol variants and Rs 20,000 on CNG variants. These variants also receive a Rs 20,000 loyalty upgrade bonus and a Rs 10,000 institutional discount.

Priced between Rs 10.50 lakh and Rs 19.99 lakh, the Victoris rivals the Hyundai Creta, Kia Seltos, Tata Sierra and Honda Elevate.

Maruti Wagon R discounts in August 2026

Up to Rs 52,500 off

The Wagon R is available with benefits of up to Rs 52,500 across its petrol and CNG range. Buyers can avail of a Rs 25,000 cash discount, an exchange bonus of up to Rs 25,000 or a Rs 10,000 scrappage bonus, along with a Rs 2,500 institutional discount.

Priced between Rs 4.99 lakh and Rs 7.24 lakh, the Wagon R rivals the Tata Tiago and Citroen C3.

Maruti Alto K10 discounts in August 2026

Up to Rs 52,500 off

In the Alto K10 line-up, the LXi petrol variant gets the highest benefits of Rs 52,500, while other petrol variants are available with discounts of up to Rs 42,500. Benefits on CNG variants are capped at Rs 37,500.

Depending on the variant, buyers can avail of a cash discount of up to Rs 25,000, an exchange bonus of up to Rs 25,000 or a Rs 10,000 scrappage bonus, and a Rs 2,500 institutional discount. This rival to the Renault Kwid is priced between Rs 3.70 lakh and Rs 5.45 lakh.

Maruti Celerio discounts in August 2026

Up to Rs 42,500 off

Benefits of up to Rs 42,500 are available across the Celerio range this month. The offer includes a Rs 15,000 cash discount, an exchange bonus of up to Rs 25,000 or a Rs 10,000 scrappage bonus, along with a Rs 2,500 institutional discount. A rival to the Tata Tiago and Renault Kwid, the Celerio has a starting price of Rs 4.70 lakh and costs Rs 6.73 lakh for the top-spec variant.

Maruti Eeco discounts in August 2026

Up to Rs 42,500 off

Petrol variants of the Eeco receive benefits of up to Rs 42,500, while CNG versions are eligible for discounts of up to Rs 32,500. Petrol models get a Rs 15,000 cash discount, whereas CNG variants receive Rs 5,000. Both are offered with an exchange bonus of up to Rs 25,000, along with a Rs 2,500 institutional discount. The Eeco is priced between Rs 5.23 lakh and Rs 6.41 lakh.

Maruti Swift discounts in August 2026

Up to Rs 40,000 off

Petrol variants of the Swift are available with benefits of up to Rs 40,000, including a Rs 10,000 cash discount, an exchange bonus of up to Rs 25,000 or a Rs 10,000 scrappage bonus, and a Rs 5,000 institutional discount. CNG variants receive lower benefits of up to Rs 30,000, as they are not eligible for a cash discount this month.

The Swift is priced between Rs 5.79 lakh and Rs 8.69 lakh and rivals the Hyundai Grand i10 Nios and Tata Tiago.

Maruti S-Presso discounts in August 2026

Up to Rs 37,500 off

All variants of the S-Presso are being offered with benefits of up to Rs 37,500. Buyers can avail of a Rs 10,000 cash discount, an exchange bonus of up to Rs 25,000 or a Rs 10,000 scrappage bonus, and a Rs 2,500 institutional discount. Maruti’s most affordable offering currently, the S-Presso is priced from Rs 3.50 lakh to Rs 5.25 lakh and rivals the Renault Kwid and its stablemate Alto K10.

All prices are ex-showroom, India.

बारिश से रद्द हुआ मैच और आयरलैंड को अब खेलना पड़ेगा ODI WC Qualifiers

अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ पहला ODI बारिश की भेंट चढ़ने के चलते आयरलैंड को अब अफ़्रीका में 2027 में होने वाले वनडे विश्व कप में प्रवेश पाने के लिए क्वालीफ़ायर टूर्नामेंट खेलना होगा। ब्रेडी में रद्द हुए मुक़़ाबले में टॉस भी नहीं हो पाया।

आयरलैंड इस समय पुरुष ODI रैंकिंग में 11वें स्थान पर है और उन्हें विश्व कप में सीधा प्रवेश पाने के लिए ज़िम्बाब्वे, वेस्टइंडीज़ और बांग्लादेश को पछाड़ना ज़रूरी था। हालांकि इसके लिए उन्हें 30 सितंबर की समयसीमा से पहले अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ 5-0 से क्लीन स्वीप करना था और उनके लिए यह भी ज़रूरी था कि वेस्टइंडीज़ भारत के ख़िलाफ़ दो ODI हारे।

आयरलैंड अब 10 टीमों वाले क्वालीफ़ायर टूर्नामेंट में हिस्सा लेगा जिसका विजेता विश्व कप में सीधा प्रवेश पाएगा। दूसरे, तीसरे और चौथे स्थान पर रहने वाली टीमें विश्व कप के पहले राउंड (सुपर सीरीज़) में खेलेंगी। इसमें शीर्ष पर रहने वाली टीम 12 टीम वाले मुख्य स्टेज में प्रवेश करेगी।

10 टीमों वाले क्वालीफ़ायर में यह टीमें शामिल होंगी: 30 सितंबर 2026 तक ODI रैंकिंग में अंतिम दो स्थान पर रहने वाले पूर्ण सदस्य देश ( मेज़बान साउथ अफ़्रीका और ज़िम्बाब्वे को छोड़कर), CWC लीग 2 से शीर्ष चार टीमें और विश्व कप क्वालीफ़ायर प्लेऑफ़ से शीर्ष चार टीमें। इस प्लेऑफ़ में CWC लीग 2 की अंतिम चार टीमें चैलेंज लीग की चार टीमों के साथ खेलेंगी। इसका प्रारूप तय किया जाना अभी बाक़ी है लेकिन आठ टीमों वाले इस प्लेऑफ़ की शीर्ष चार टीमें विश्व कप क्वालीफ़ायर में प्रवेश पाएंगी।

चैलेंज लीग में 12 टीमें खेलेंगी जिन्हें छह-छह के दो पूल में बांटा जाएगा और इस चक्र में हर टीम तीन राउंड-रॉबिन टूर्नामेंट खेलेंगी। दोनों पूल में शीर्ष दो पर रहने वाली टीमें विश्व कप क्वालीफ़ायर प्लेऑफ़ में प्रवेश करेंगी।

SBI म्यूचुअल फंड का बड़ा धमाका: कम जोखिम में ज्यादा रिटर्न के लिए नई SIF स्ट्रेटेजी लॉन्च, जानिए कितना करना होगा मिनिमम निवेश

SBI Mutual Fund New SIF Launch: देश के सबसे बड़े एसेट मैनेजर एसबीआई म्यूचुअल फंड ने अपने स्पेशलाइज्ड इन्वेस्टमेंट फंड (SIF) फ्रेमवर्क के तहत दूसरी इन्वेस्टमेंट स्ट्रेटेजी पेश की है। फंड हाउस ने ‘मैग्नम इक्विटी एक्स-टॉप 100 लॉन्ग शॉर्ट फंड’ लॉन्च किया है।

यह फंड मुख्य रूप से मार्केट कैप के आधार पर भारत की टॉप 100 कंपनियों के बाहर की कंपनियों में निवेश करेगा। साथ ही उतार-चढ़ाव और जोखिम को मैनेज करने के लिए डेरिवेटिव्स के जरिए सीमित शॉर्ट पोजिशन्स का इस्तेमाल करेगा।

NFO की प्रमुख तारीखें और बेंचमार्क

अगर आप एसबीआई म्यूचुअल फंड की इस नई स्ट्रेटेजी में निवेश करने का विचार कर रहे हैं, तो ये मुख्य तारीखें याद रखें:

  • NFO ओपनिंग डेट: 7 अगस्त 2026
  • NFO क्लोजिंग डेट: 20 अगस्त 2026
  • फंड का प्रकार: ओपन-एंडेड स्ट्रेटेजी
  • बेंचमार्क: BSE 500 TRI (टोटल रिटर्न इंडेक्स)

पैसा कहां और कैसे निवेश करेगा यह फंड?

फंड हाउस के अनुसार, यह फंड अपनी कुल एसेट्स का बंटवारा इस तरह करेगा:

इक्विटी एलोकेशन: कुल एसेट्स का 65% से 100% हिस्सा टॉप-100 से बाहर की कंपनियों के शेयरों और इक्विटी-लिंक्ड इंस्ट्रूमेंट्स में लगाया जाएगा।

टॉप-100 कंपनियों में एक्सपोजर: जरूरत पड़ने पर 35% तक का हिस्सा टॉप-100 कंपनियों में लगाया जा सकता है।

डेट और अन्य विकल्प: 35% तक डेट और मनी मार्केट इंस्ट्रूमेंट्स में, 20% तक InvITs में और 35% तक गोल्ड-सिल्वर ईटीएफ (ETFs) सहित अन्य म्यूचुअल फंड यूनिट्स में निवेश किया जा सकता है।

विदेशी बाजारों में निवेश: रेगुलेटरी नियमों के तहत नेट एसेट्स का 35% तक ओवरसीज इक्विटीज, विदेशी ईटीएफ और डेट सिक्योरिटीज में अलॉट किया जा सकता है।

कम से कम कितना करना होगा निवेश?

सेबी के स्पेशलाइज्ड इन्वेस्टमेंट फंड (SIF) नियमों के तहत इसमें निवेश की सीमाएं इस प्रकार हैं:

नए निवेशकों के लिए: मिनिमम इन्वेस्टमेंट ₹10 लाख रखा गया है।

मौजूदा मैग्नम SIF निवेशकों के लिए: अगर पैन लेवल पर उनकी कुल मैग्नम SIF होल्डिंग कम से कम ₹10 लाख है, तो वे प्रति एप्लिकेशन ₹1 लाख से भी एक्स्ट्रा निवेश कर सकते हैं।

फंड मैनेजर, एग्जिट लोड और टैक्सेशन नियम

इस स्ट्रेटेजी का प्रबंधन गौरव मेहता करेंगे, जो एसबीआई के पहले SIF ऑफरिंग ‘मैग्नम हाइब्रिड लॉन्ग शॉर्ट फंड’ को भी मैनेज करते हैं। अलॉटमेंट के 3 महीने के भीतर यूनिट्स रिडीम या स्विच करने पर 1% का एग्जिट लोड लगेगा। 3 महीने पूरे होने के बाद निकासी पर कोई एग्जिट लोड नहीं लगेगा।

चालू टैक्स नियमों के अनुसार, 12 महीने से अधिक समय तक होल्ड की गई यूनिट्स पर मिलने वाले लॉन्ग-टर्म कैपिटल गेन्स (LTCG) पर 12.5% टैक्स (प्लस सरचार्ज और सेस) लगेगा। एक वित्त वर्ष में ₹1.25 लाख तक का कैपिटल गेन पूरी तरह टैक्स-फ्री रहेगा।

एसबीआई फंड्स मैनेजमेंट के एमडी और सीईओ देबाशीष मिश्रा के अनुसार, ‘यह नया फंड शोध-आधारित निवेश और भारत के बढ़ते बाजार में निवेशकों के लिए विविधता लाने के उद्देश्य से पेश किया गया है।’ बता दें कि अप्रैल-जून 2026 तिमाही के दौरान एसबीआई म्यूचुअल फंड का औसतन एयूएम (AAUM) ₹12.57 लाख करोड़ से अधिक रहा है।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

2026 Mahindra Scorpio N vs Thar Roxx: Top variants compared

2026 Mahindra Scorpio N vs Thar Roxx: Top variants compared

Mahindra recently launched the 2026 Scorpio N, introducing a handful of changes, including new rims, a larger touchscreen, a fresh driver’s display, and a 540-degree camera, while retaining the same powertrain and drivetrain options. It is priced from Rs 13.69 lakh to Rs 25.49 lakh (ex-showroom). Its prices are similar to those of the Thar Roxx’s, which also offers the same powertrain and drivetrain options. So, if you are looking for a Mahindra SUV at around Rs 25 lakh, should you choose the top-spec Mahindra Scorpio N Z8L or the Thar Roxx AX7L? We find out.

2026 Mahindra Scorpio N vs Thar Roxx: Dimensions

Scorpio N is larger and offers more boot space; Thar Roxx has better ground clearance

Mahindra Scorpio N vs Thar Roxx: Dimensions and other specifications

 

Scorpio N

Thar Roxx

Difference

Length (mm)

4,662

4,428

+234

Width (mm)

1,917

1,870

+47

Height (mm)

1,857

1,923

-66

Wheelbase (mm)

2,750

2,850

-100

Ground clearance (mm)

187

226

-39

Boot space (litres)

786*

447

+339

No. of seats (mm)

6 or 7

5

*786 litres of boot space is with the third row folded (with 5 seats up).

The Mahindra Scorpio N is significantly longer compared to the Thar Roxx, and it is also slightly wider. The Thar Roxx, on the other hand, has a larger wheelbase and is also taller than the Scorpio N. 

The Scorpio N offers a larger boot with the third row folded. Notably, the Scorpio N is offered with either 6 or 7 seats, the former asking a premium over the latter, while the Thar Roxx is strictly a 5-seater.

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Powertrain

Both Mahindra SUVs get the same powertrain options, but with slightly different tunes

Top-spec Mahindra Scorpio N vs Thar Roxx: Powertrain options

 

Scorpio N Z8L*

Thar Roxx AX7L^

Engine

2.0L TP | 2.2L D

2.0L TP | 2.2L D

Power (hp)

203 | 175

177 | 152-175

Torque (Nm)

370-380 | 370-400

380 | 330-400

Transmission

6MT, 6AT | 6MT, 6AT

6AT | 6MT, 6AT

Drivetrain

RWD | RWD, 4WD

RWD | RWD, 4WD

*Scorpio N’s direct-injection turbo-petrol produces 203hp, 370Nm with MT, and 203hp, 380Nm with AT; diesel engine produces 175hp, 370Nm with MT, 175hp, 400Nm with AT.

^Thar Roxx’s direct-injection turbo-petrol engine produces 152hp,300Nm with MT, and 175hp, 400Nm with AT.

Both top-spec Mahindra Scorpio N Z8L and Thar Roxx AX7 are offered with a choice between a 2.0-litre direct-injection turbo-petrol engine and a 2.2-litre diesel engine. However, these engines are offered in different states of tune, with varying power and torque outputs, and the Scorpio N’s select powertrains are slightly more powerful than the Thar Roxx’s. 

The Scorpio N’s petrol-AT produces 28hp more than the Thar Roxx. Notably, the Thar Roxx AX7L is not offered with a petrol-manual option. The Scorpio N’s diesel-MT produces 23hp and 40Nm more than the Thar Roxx, while with the diesel-AT both SUVs offer 175hp and 400Nm. 

The diesel engines on both SUVs are available with both rear-wheel-drive (RWD) and four-wheel-drive (4WD) setups with both manual and automatic variants, while the petrol engines are only offered with only a RWD setup.

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Exterior

Thar Roxx AX7L has bigger rims, but Scorpio N Z8L offers roof rails

Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Exterior

 

Scorpio N Z8L

Thar Roxx AX7L 

Headlights

Auto LED

Auto LED

Taillights

Wraparound LED

Wraparound LED

DRLs

LED

LED

Front fog lamps

LED

LED

Wheels

18-inch

19-inch

Powered ORVMs

Yes

Yes

Roof rails

Yes

No

Sharkfin antenna

Yes

No

Colour

Mono-tone

Dual-tone

Top-spec trims of both SUVs are offered with all-LED lighting. The differences, however, are larger 19-inch alloy wheels on the Mahindra Thar Roxx AX7L, and roof rails on the Scorpio N Z8L. The Scorpio N has a sharkfin antenna, while the Thar Roxx’s antenna is placed on the front left fender. 

The top-spec Scorpio N is offered with monotone hues only, while the Thar Roxx is available only in dual-tone shades.

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Interior, features

Scorpio N Z8L offers larger infotainment, more speakers and dual-zone AC

Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Interior and features

 

Scorpio N Z8L

Thar Roxx AX7L 

Driver’s display

10.25-inch

10.25-inch

Infotainment screen

12.30-inch

10.25-inch

Android Auto, Apple CarPlay

Wireless

Wireless

Audio system

12-speaker Sony

8-speaker Harman Kardon

On-board navigation

Yes

Yes

Sunroof

Panoramic

Panoramic

Powered tailgate

No

No

Climate control

Dual-zone

Single-zone

Seat upholstery

Leatherette

Leatherette

Steering wheel adjustment

Tilt

Tilt

Wireless phone charger

Yes, with cooling

Yes

Driver seat adjustment

6-way

6-way

Co-driver’s seat adjustment

Front seat features

Ventilation

Ventilation

Rear window sunshade

No

No

The Scorpio N Z8L offers a larger 12.3-inch touchscreen infotainment system paired with a 12-speaker Sony sound system compared to the Thar Roxx AX7L’s 10.25-inch unit with an 8-speaker Harman Kardon sound system. The Scorpio N is also equipped with dual-zone climate control and a wireless phone charger with cooling, while the Thar Roxx gets basic single-zone automatic climate control and misses out on the cooling function for the wireless phone charger.

Everything else is identical on both SUVs, including a panoramic sunroof, a 10.25-inch driver’s display, a 6-way powered driver’s seat, front seat ventilation, and a tilt-adjustable steering wheel. Both SUVs also show adventure statistics including a compass, roll and pitch and an altimeter. 

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Driving tech

Scorpio N Z8L comes with more terrain modes than the Thar Roxx AX7L

Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Driving technology

 

Scorpio N Z8L

Thar Roxx AX7L 

Drive modes (RWD only)

Zip, Zap, Zoom

Zip, Zoom

Terrain modes (4WD only)

Normal, Snow, Mud & Ruts, Sand

Snow, Sand, Mud

Shift-on-fly 4WD

Yes

Yes

Electronic locking differential

4WD only

4WD only

Paddle shifters

AT only

AT only

Cruise control

Adaptive

Adaptive

Drive modes on the Scorpio N are offered only with the diesel-RWD variants, while even the petrol variants of the Thar Roxx get this suite. However, the Scorpio N gets an additional ‘Sand’ terrain mode missing on the Thar Roxx. Both SUVs, however, get a shift-on-fly 4WD system and an electronic locking differential, enhancing grip on slippery terrains.

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Safety

Safety features are similar, save for a 540-degree camera on Scorpio N Z8L 

Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Safety features

 

Scorpio N Z8L

Thar Roxx AX7L 

Airbags

6

6

ADAS

Level-2

Level-2

Camera setup

540-degree*

360-degree

Parking sensors

Front and rear

Front and rear

Electronic parking brake

Yes

Yes

All-wheel disc brakes

Yes

Yes

TPMS

Yes

Yes

IRVM

Auto-dimming

Auto-dimming

Rear wiper, washer

Yes

Yes

Hill start assist

Yes

Yes

Hill descent control

Yes

Yes

ESC

Yes

Yes

Traction control

Yes

Yes

*The 540-degree camera setup includes an under-bonnet display.

Except for a 540-degree camera setup on the Scorpio N Z8L, which shows the view under the SUV’s bonnet, all other safety features are identical to both SUVs. These include 6 airbags, Level-2 advanced driver assistance system (ADAS), front and rear parking sensors, a tyre pressure monitoring system (TPMS), and hill start and hold assists. 

2026 Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Prices

The Thar Roxx comes at a lower price compared to the top-spec Scorpio N

Mahindra Scorpio N Z8L vs Thar Roxx AX7L: Variant-wise ex-showroom price (Rs, lakh)

 

Scorpio N Z8L

Thar Roxx AX7L

Petrol MT

21.31-21.69

Petrol AT

22.87-23.05

20

Diesel MT

21.99-22.47

19.52

Diesel AT

23.49-23.80

20.78

Diesel MT 4WD

24.25

22.12

Diesel AT 4WD

25.49

22.53

The Mahindra Scorpio N Z8L is more expensive than the Thar Roxx AX7L in all powertrain configurations by over Rs 2 lakh. However, it is offered with an additional third row, which can accommodate more passengers.  On the other hand, the Mahindra Thar Roxx is derived from a hardcore off-roader and is a good recreational vehicle while also serving urban buyers with its tech-loaded suite. However, the Scorpio N, despite being pricier, is a more practical option that packs in all the necessary off-roading tech and offers an additional third row, making it a good value-for-money SUV in its class.

Skoda planning to export Kylaq to Europe powered by 1.5 TSI engine

skoda kylaq next to ceo klaus zellmer

Skoda is considering exporting the made-in-India Kylaq to the European market as a crossover alternative to the Fabia hatchback. Launched here at the tail-end of 2024, the Kylaq is the third Skoda model to come out of Skoda-VW’s ‘India 2.0’ strategy and the Czech carmaker’s smallest SUV to date. While the Kylaq is designed specifically for the Indian market, Skoda feels the compact SUV carries enough pedigree and appeal for European customers.

Autocar India’s recent Pune to Prague drive, a 19,000km cross continent drive that covered several European countries, including the Czech Republic, the brand’s home country, established the Kylaq as a product that could blend in well in some of Skoda’s key markets. “We’re looking into a possibility or an opportunity to bring Kylaq to Europe, but there are a lot of barriers, a lot of homologation questions,” Skoda CEO Klaus Zellmer told us after the conclusion of the cross-continent Kylaq road trip.

1.0 TSI or 1.5 TSI for the Euro-spec Kylaq?

We reported about Kylaq’s export plans to Europe in June 2026 issue of the Autocar India magazine.

In India, the Kylaq is powered solely by the locally manufactured 115hp 1.0-litre 3-cyl direct-injection turbo-petrol engine (1.0 TSI), which can be had with either a 6-speed manual or 6-speed automatic. For Europe, however, Skoda might equip the Kylaq with the 1.5-litre 4-cyl direct-injection turbo-petrol mill (1.5 TSI) seen in the Slavia and Kushaq, paired to a 7-speed DCT.

The 1.5 TSI engine is used in Skoda’s other models and is already Euro 7 compliant making it the logical choice for export markets. However, from a cost perspective the 1.0 TSI is more attractive as it is a three-cylinder unit and is locally produced. However, the 1.0 TSI does not meet Euro 7 standards and upgrading it to the latest emission standards will call for significant upfront investment which will impact the overall cost of the Kylaq for exports.

If Skoda decides on the 1.5 TSI the export version of the Kylaq, it will likely be in a lower 115hp state of tune to help meet the Euro 7 targets. In fact, the Kylaq 1.5 TSI could be offered in two states of tune for the European market, but its not clear what the other power output of the engine would be.

Beyond emission regulations, the Kylaq would have to meet Europe’s safety, security and other homologation requirements that would again add to the cost of the vehicle.

India-EU FTA and weak rupee helps Kylaq’s export business case

The incoming India-EU FTA, in conjunction with the depreciating rupee against the euro, makes a strong case for exporting the Kylaq to Europe. Piyush Arora, the MD of Skoda Auto Volkswagen India Private Limited (SAVWIPL), said that the India-EU FTA will “open up opportunities” for SAVWIPL across all of its business verticals, including CBU imports, components, fully developing new models for India, and exporting cars to the European market.

A final decision has not been taken. However, a European programme would mark a significant step for Skoda Auto Volkswagen India by moving the country’s role beyond developing and manufacturing vehicles for India and other emerging markets to supplying a product to the carmaker’s home region.

With inputs from Hormazd Sorabjee

Trent Q1 Results: टाटा ग्रुप की कंपनी का मुनाफा 21% बढ़ा, रेवेन्यू में 18% का इजाफा

टाटा ग्रुप की कंपनी ट्रेंट लिमिटेड का अप्रैल-जून 2026 तिमाही में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर करीब 21 प्रतिशत बढ़कर 519 करोड़ रुपये हो गया। एक साल पहले मुनाफा 429.69 करोड़ रुपये था। ऑपरेशंस से कंसोलिडेटेड रेवेन्यू लगभग 17.8 प्रतिशत बढ़कर 5754.71 करोड़ रुपये हो गया। जून 2025 तिमाही में रेवेन्यू 4883.48 करोड़ रुपये था। ट्रेंट, टाटा ग्रुप का फैशन और लाइफस्टाइल बिजनेस है। कंपनी के Westside, Zudio और Star जैसे ब्रांड्स के तहत रिटेल स्टोर हैं।

कंपनी ने शेयर बाजारों को बताया है कि जून 2026 तिमाही में उसके कुल खर्च 5,082.96 करोड़ रुपये के रहे, जो एक साल पहले 4,368.59 करोड़ रुपये के थे। ट्रेंट में जून 2026 के आखिर तक प्रमोटर्स के पास 37.01 प्रतिशत हिस्सेदारी थी। कंपनी के शेयर की फेस वैल्यू 1 रुपये है।

ट्रेंट ने जून 2026 तिमाही में 19 जूडियो स्टोर खोले। वहीं वेस्टसाइड स्टोर्स में 1 का इजाफा किया। इसके बाद जूडियो स्टोर्स की कुल संख्या 982 और वेस्टसाइड स्टोर्स की कुल संख्या 301 हो गई है।

ट्रेंट के शेयरों में तेजी

6 अगस्त को ट्रेंट के शेयरों में तेजी है। दिन में कीमत BSE पर पिछले बंद भाव से 4.5 प्रतिशत तक चढ़कर 3246.65 रुपये के हाई तक गई। कंपनी का मार्केट कैप 1.7 लाख करोड़ रुपये के करीब है। शेयर 2 सप्ताह में 11 प्रतिशत चढ़ा है। 3 साल में कीमत 180 प्रतिशत से ज्यादा उछली है। 5 साल का रिटर्न लगभग 420 प्रतिशत है।

Swiggy Share Price: FY31 तक ₹10000 करोड़ का एडजस्टेड EBITDA हासिल करने का लक्ष्य, शेयर 5% तक चढ़ा

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

आयुष शेट्टी के अलावा भारतीय दल को विश्व चैंपियनशिप में मिला आसान ड्रॉ

भारत के आयुष शेट्टी इस महीने के आखिर में शुरू होने वाली 2026 BWF विश्व चैंपियनशिप के पहले ही राउंड में दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी चीन के शि यू की से भिड़ेंगे। यह बैडमिंटन विश्व चैंपियनशिप का दूसरा सीधा एडिशन है, जहां पिछले साल लक्ष्य सेन के चीनी खिलाड़ीसे भिड़ने के बाद एक भारतीय खिलाड़ी पहले राउंड में शि से भिड़ेगा।

14वीं वरीयता प्राप्त, 2021 विश्व चैंपियनशिप के कांस्य पदक विजेता का हालांकि, राउंड ऑफ़ 16 में सामना थाईलैंड के पूर्व विश्व चैंपियन और तीन बार के मेडलिस्ट कुनलावुत विटिडसार्न से हो सकता है।

महिला एकल में, पीवी सिंधु को दक्षिण कोरिया की विश्व नंबर 1 एन से यंग के साथ एक ही हाफ में रखा गया है, लेकिन सेमीफाइनल से पहले उनका सामना उनसे नहीं होगा। सिंधु आयरलैंड की सोफिया नोबल के खिलाफ शुरुआत करेंगी, जिसके बाद उनका राउंड ऑफ़ 16 में चीन की वांग ज़ी यी के खिलाफ और क्वार्टर फाइनल में इंडोनेशिया की पुत्री कुसुमा वार्डिनी के खिलाफ मुकाबला हो सकता है, ये दो मुश्किल मुकाबले हो सकते हैं।

विमेंस सिंगल्स में दूसरी भारतीय उन्नति हुड्डा पहले राउंड में म्यांमार की थेट थुजार के खिलाफ शुरुआत करेंगी। मेंस डबल्स में, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी चोट के कारण बाहर रहने के बाद वापसी करेंगे।

 

पांचवीं वरीयता प्राप्त रंकीरेड्डी-शेट्टी को पहले राउंड में बाई मिलेगी, ठीक वैसे ही जैसे डबल्स ड्रॉ में सभी वरीय खिलाड़ियों को मिलती है। हालांकि, हरिहरन अमसकरुआनन और अर्जुन एमआर राउंड 1 में आयरलैंड के स्कॉट गिल्डिया और पॉल रेनॉल्ड्स के खिलाफ शुरुआत करेंगे।

भारत के पास महिला डबल्स में कोई वरीय जोड़ी नहीं होगी, हालांकि ट्रीसा जॉली-गायत्री गोपीचंद और कविप्रिया सेल्वम-सिमरन सिंघी दोनों ही मुकाबले में होंगी, जो अपने अभियान की शुरुआत पहले राउंड में स्पेन की दो अलग-अलग जोड़ियों के खिलाफ करेंगी।मिक्स्ड डबल्स में, तनीषा क्रैस्टो और ध्रुव कपिला को पहले राउंड में बाई मिली है, जबकि रुथविका गड्डे और रोहन कपूर का मुकाबला कनाडा के जोनाथन बिंग-क्रिस्टल लाई से होगा।

घूमें बेफिक्र होकर, IRCTC के नए टूर पैकेज से बिना प्लानिंग के करें दर्शन-पूजन!

IRCTC ने ‘गंगा गया संगम यात्रा’ नाम से 8 दिन और 7 रात का नया धार्मिक टूर शुरू किया है। इस पैकेज में गया, वाराणसी, सारनाथ, प्रयागराज, अयोध्या, लखनऊ और नैमिषारण्य जैसे पवित्र स्थलों के दर्शन कराए जाएंगे। फ्लाइट, होटल, खाने, एसी वाहन और ट्रैवल इंश्योरेंस जैसी कई फैसिलिटी भी पैकेज में हैं। इस तरह से श्रद्धालुओं को अलग-अलग बुकिंग करने की चिंता नहीं करनी पड़ेगी।

यात्रा की शुरुआत

विष्णुपद मंदिर, पर्यटन, 2023 - बोध गया | विष्णुपद मंदिर की तस्वीरें - Tripinvites - TripInvites

यह तीर्थयात्रा 2 सितंबर 2026 को हैदराबाद से शुरू होगी। पहले फ्लाइट से गया पहुंचाया जाएगा, जहां होटल में ठहरने के बाद महाबोधि मंदिर और आसपास के बौद्ध मठों के दर्शन कराए जाएंगे। इसके बाद अगले दिन विष्णुपद मंदिर और मंगला गौरी शक्तिपीठ देखने का मौका मिलेगा। यहां से सड़क मार्ग से वाराणसी के लिए रवाना हुआ जाएगा।

काशी और सारनाथ 

Kashi Vishwanath Wallpapers - Top Free Kashi Vishwanath Backgrounds - WallpaperAccess

वाराणसी में यात्रियों को तीन रात रुकने का मौका मिलेगा। यहां काशी विश्वनाथ मंदिर, गंगा घाट, शाम की भव्य गंगा आरती और शहर के पुराने बाजार देखने का मौका मिलेगा। अगले दिन सारनाथ की सैर भी कराई जाएगी, जहां भगवान बुद्ध ने अपना पहला उपदेश दिया था। यहां आप चाहें तो खाली समय में खरीदारी भी कर सकते हैं।

प्रयागराज और अयोध्या 

This may contain: many people are bathing in the water at sunset

वाराणसी के बाद यात्रा प्रयागराज पहुंचेगी। यहां श्रद्धालु त्रिवेणी संगम और अलोपी देवी मंदिर के दर्शन करेंगे। इसके बाद अयोध्या ले जाया जाएगा, जहां रामलला मंदिर और भी कई प्रमुख धार्मिक स्थलों के दर्शन कराए जायेंगे। यहां की आध्यात्मिक शांति और भक्ति का माहौल बहुत ही सुख देता है।

लखनऊ और नैमिषारण्य

अयोध्या से निकलकर यात्रा लखनऊ पहुंचेगी। यहां से नैमिषारण्य की यात्रा कराई जाएगी, जिसे हिंदू धर्म के सबसे प्राचीन तीर्थ स्थलों में सबसे खूबसूरत है। वापसी पर लखनऊ का फेमस बड़ा इमामबाड़ा भी दिखाया जाएगा। इसके बाद फ्लाइट से वापस हैदराबाद लौटकर जर्नी पूरी होगी।

यात्रा की सुविधाएं

इस टूर में आने-जाने की फ्लाइट, सात रात होटल में ठहरने की फैसिलिटी, सात बार नाश्ता, सात बार डिनर और एक बार लंच शामिल है। इसके साथ ही एसी वाली गाड़ी से घूमना, ट्रैवल इंश्योरेंस, IRCTC टूर एस्कॉर्ट और सभी जरूरी टैक्स भी पैकेज में हैं। यानी ट्रिप में आपको अलग-अलग बुकिंग करने की जरूरत ही नहीं पड़ेगी।

पैकेज कॉस्ट 

इस पैकेज की कीमत कमरे और लोगों के हिसाब से की गई है। सिंगल रूम के लिए ₹54,800, दो लोगों के साथ रुकने पर ₹41,000 प्रति व्यक्ति और तीन लोगों के साथ रुकने पर ₹38,750 प्रति व्यक्ति खर्च आएगा। अपनी जरूरत और बजट के हिसाब से आप इस पैकेज को चुन सकते हैं।

इन बातों का रखें ध्यान

इस पैकेज में मंदिरों या स्मारकों के एंट्री टिकट शामिल नहीं हैं। इसके साथ ही ऑटो-रिक्शा, बैटरी वाहन, विशेष पूजा, गाइड, टिप्स, लॉन्ड्री, ड्रिंक्स, बोतलबंद पानी और दूसरे अपने खुद के खर्च यात्रियों को खुद उठाने होंगे। इसलिए ट्रिप पर निकलने से पहले इन एक्स्ट्रा खर्चों को ध्यान में रखकर तैयारी करें।