पलूशन की वजह से पहले दिल्ली से बेंगलुरु और फिर मिजोरम शिफ्ट हुआ ये कनाडाई शख्स फिर इनका एक्सपीरियंस आंखें खोलने वाला!

भारत में पिछले आठ सालों से रह रहे एक कनाडाई नागरिक ने एयर पलूशन की वजह से दिल्ली और बेंगलुरु छोड़ने के बाद आखिरकार मिजोरम के आइजोल में बसने का फैसला किया है। शख्स का कहना है कि लगातार खराब होती एयर क्वॉलिटी ने उन्हें इस कदम को उठाने के लिए मजबूर कर दिया क्योंकि वे अपने बच्चों के सेहत के साथ कोई जोखिम नहीं लेना चाहते थे।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर उनकी पोस्ट के बाद यह बहस छिड़ गई है कि आखिर भारतीय महानगरों में रहने वाले लोगों को साफ हवा की तलाश में अपना घर या शहर क्यों छोड़ना पड़ रहा है।

साफ हवा की तलाश में छोड़ना पड़ा दिल्ली और बेंगलुरु

कालेब फ्रिसेन नाम के इस कनाडाई शख्स ने बताया कि सर्दियों के दौरान दिल्ली में होने वाले गंभीर वायु प्रदूषण के कारण उन्होंने सबसे पहले 2018 में दिल्ली छोड़ दी थी। इसके बाद वे यह सोचकर बेंगलुरु चले गए कि इसे भारत का ‘गार्डन सिटी’ कहा जाता है। उनका अनुभव रहा कि समय के साथ बेंगलुरु की हवा की गुणवत्ता भी लगातार खराब होती चली गई। इसके बाद वर्ष 2026 की शुरुआत में वे मिजोरम शिफ्ट हो गए। आइजोल में उनकी पत्नी का परिवार रहता है और दो बच्चों का पालन-पोषण भी उनके इस फैसले की एक बड़ी वजह बना।

फ्रिसेन ने अपनी पोस्ट में लिखा कि, ‘हम दो बच्चों की परवरिश कर रहे हैं और मेरा मानना है कि एक बच्चे को पालने के लिए पूरे समुदाय के सहयोग की जरूरत होती है। मुझे खुशी है कि मैं आइजोल शिफ्ट हो गया। मैं कोई जोखिम नहीं लेना चाहता था कि मेरे बच्चे अस्थमा के मरीज बन जाएं।’

इसके साथ ही उन्होंने भारतीय महानगरों में रहने वाले लोगों के प्रति चिंता व्यक्त करते हुए लिखा कि मुझे इस बात का दुख है कि जो भारतीय महानगरों में रहने का विकल्प चुनते हैं, उन्हें इस तरह रहना पड़ता है। उन्हें साफ हवा में सांस लेने के लिए पहाड़ों की तरफ नहीं भागना पड़ना चाहिए।

पोस्ट पर सोशल मीडिया यूजर्स की मिली-जुली प्रतिक्रियाएं

इस पोस्ट पर सोशल मीडिया यूजर्स ने तरह-तरह की प्रतिक्रियाएं दी हैं। एक यूजर ने कमेंट करते हुए लिखा कि आइजोल एक सपने जैसा लगता है दोस्त! वहीं एक दूसरे यूजर ने सवाल पूछा कि क्या यह कोई विज्ञापन है?

इसके जवाब में फ्रिसेन ने स्पष्ट किया कि यह कोई पेड प्रमोशन नहीं है। उन्होंने समझाया कि वे भारतीय टेक्नोलॉजी कंपनियों पर वीडियो बनाते हैं और उनके पोस्ट प्रायोजित नहीं होते हैं। एक अन्य यूजर ने आइजोल को एक हरा-भरा और सुंदर शहर बताया और विशेष रूप से इसके एयरपोर्ट पर उतरने के अनुभव की तारीफ की। वहीं एक अन्य व्यक्ति ने प्रदूषण की समस्या का सरल समाधान देते हुए लिखा कि समाधान पहले से मौजूद है, पेड़ लगाओ।

Naneghat Reverse Waterfall: प्रकृति का अनोखा अजूबा! इस झरने में नीचे नहीं बल्कि आसमान की ओर जा रहा पानी! हैरान कर देगा वायरल Video

वो सड़क पर मिली और बन गई हर सफर की साथी | Yati Gaur| Delhi | Travel Vlog | Walking India

वो सड़क पर मिली और बन गई हर सफर की साथी | Yati Gaur| Delhi | Travel Vlog | Walking India

ऋषिकेश से केदारनाथ तक पैदल चलने से शुरू हुआ यति का सफर, आज 15,000 किलोमीटर और 13 राज्यों तक पहुंच चुका है। लेकिन इस लंबी यात्रा में यति को सबसे खूबसूरत चीज़ किसी मंज़िल पर नहीं, बल्कि राजस्थान की सड़क पर मिली— एक छोटी-सी पपी, जिसका नाम उन्होंने रखा बटर। :feet::heart:
आज दोनों ने साथ में पहाड़, जंगल, रेगिस्तान और नदियों के किनारे न जाने कितने रास्ते पार किए हैं। यति आगे बढ़ते हैं, तो बटर साथ चलती है। वो आगे निकल जाए, तो पीछे मुड़कर यति का इंतज़ार करती है।

कई बार सफर आसान बनाने के लिए लोग बेज़ुबानों को पीछे छोड़ देते हैं। लेकिन @theunfoldingplay ने आसान रास्ता नहीं, बटर को चुना। देखिए, कैसे सड़क पर मिली एक छोटी-सी बटर, यति की सबसे लंबी यात्रा की हमेशा की साथी बन गई
@theunfoldingplay

वो सड़क पर मिली और बन गई हर सफर की साथी | Yati Gaur| Delhi | Travel Vlog | Walking India

Dog walks 15000 km with 28-year-old Yati Gaur from Noida #thebetterindia #goodnews #positivestories #indianews #thebetterindiahindi #hindi

Follow us for more:

Facebook: https://www.facebook.com/thebetterindia.hindi
Instagram: https://www.instagram.com/thebetterindia.hindi/
Twitter: https://twitter.com/TbiHindi
LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/the-better-india-hindi/

Website: https://hindi.thebetterindia.com/

Yamaha XSR900 SP in the works for overseas markets

Yamaha XSR900 SP in the works for overseas markets
Yamaha XSR900 SP in the works for overseas markets

Yamaha appears to be preparing a higher-spec version of its retro-styled XSR900. An XSR900 SP has surfaced in US regulatory filings, pointing to the possibility of a new performance-focused variant of the 890cc neo-retro motorcycle.

  1. XSR900 SP name appears in Yamaha’s US NHTSA filings
  2. Expected to share the 117.4hp CP3 engine with the standard XSR900
  3. Could borrow premium suspension and braking hardware from the MT-09 SP

Yamaha XSR900 SP: what the filings reveal

The XSR900 SP has appeared in vehicle identification number (VIN) filings submitted by Yamaha to the US National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA). The documents list both a standard XSR900 SP and a California-spec version, indicating that Yamaha is preparing the model for the 2027 model year.

The filings show that the XSR900 SP will use Yamaha’s 890cc, three-cylinder CP3 engine, with a peak output of 117.4hp. This is identical to the output listed for the standard XSR900, as well as the MT-09, Tracer 9 and R9 in the same documentation. This suggests that the SP variant will focus on chassis and equipment upgrades rather than additional engine performance.

XSR900 SP could get MT-09 SP hardware

While Yamaha has not revealed the equipment list for the XSR900 SP, the motorcycle’s relationship with the MT-09 SP gives a strong indication of what could change.

The MT-09 SP gets DLC-coated front forks, an Öhlins rear shock, Brembo Stylema brake calipers and additional electronic features over the standard MT-09. Yamaha could bring similar upgrades to the XSR900 SP, giving the neo-retro motorcycle a more premium chassis and braking package.

There is one caveat to the filings. The latest NHTSA documents list the XSR900 SP but do not mention the XSR900 GP, while separate California Air Resources Board (CARB) documents for the 2027 XSR900 range list the XSR900 GP but not the SP. This could be down to an error in one of the filings or the documents being updated at different times.

The VIN information does, however, point towards the XSR900 SP being a new variant rather than simply the XSR900 GP being introduced in another market. The SP gets a different VIN prefix from the existing XSR900 GP, further strengthening the case that Yamaha is developing the model.

There is no word yet on when Yamaha will officially reveal the XSR900 SP or which overseas markets will receive it.

Yamaha R2 to launch in India next week

Closer to home, Yamaha is preparing to launch the much-anticipated R2 in India on August 27. The company has already opened pre-bookings for the motorcycle at Rs 10,000, ahead of its official debut.

The R2 is expected to sit above the R15 in Yamaha’s Indian line-up and is being developed and manufactured in India for both domestic sales and exports. Yamaha has yet to reveal its complete specifications, but the motorcycle is expected to use a larger-capacity single-cylinder engine than the R15.

Car insurance explained: Everything you need to know

Car insurance explained: Everything you need to know
Car insurance

Car insurance is an essential part of vehicle ownership, yet it is often one of the least understood. While third-party insurance is mandatory for vehicles used on public roads in India, owners can choose from different types of cover depending on the protection they need. Here’s everything you need to know about car insurance, from coverage and claims to renewals and add-ons.

1. What is car insurance and why is it mandatory?

Car insurance protects vehicle owners against specified financial losses arising from accidents and other insured events. Depending on the policy, it can cover damage to your own vehicle, liability towards third parties, or both.

Third-party insurance is mandatory for vehicles used on public roads in India. It covers the owner’s legal liability for injury, death or property damage caused to a third party. Driving without valid third-party insurance is an offence.

2. What are the different types of car insurance?

Car insurance is broadly available as third-party liability insurance, comprehensive insurance and standalone own-damage insurance.

Third-party insurance covers liability towards others but not damage to your own vehicle. A comprehensive or package policy combines third-party liability with own-damage cover for the insured vehicle, subject to the policy’s terms and exclusions. A standalone own-damage policy covers damage to your own vehicle and is bought alongside a separate third-party policy.

New private cars are also sold with long-term third-party cover. A common bundled arrangement provides three years of third-party cover and one year of own-damage cover.

3. What does third-party insurance cover?

Third-party insurance covers the legal liability arising if your vehicle causes injury, death or property damage to another person. It does not cover damage to your own vehicle. Owners who want cover for their own car need an own-damage or comprehensive/package policy.

4. What does comprehensive insurance cover?

A comprehensive or package policy combines third-party liability cover with own-damage protection. Depending on the policy, own-damage cover can include losses caused by accidents, theft, fire, floods, earthquakes and other natural or man-made events.

The exact coverage and exclusions vary between policies. Optional add-ons can provide additional protection for specific risks.

5. How do you make a car insurance claim?

Inform your insurer as soon as possible after an accident, theft or other insured event. A police complaint may also be required, depending on the circumstances, particularly for theft.

The insurer may arrange a vehicle inspection or assess the claim using photographs and documents submitted digitally. Once the claim is approved, the repair process can proceed. The documents required vary by claim, but may include the policy, registration certificate, driving licence, claim form, repair estimate and invoices.

6. What is the difference between cashless and reimbursement claims?

With a cashless claim, the vehicle is repaired at an insurer’s network garage and the insurer settles the approved repair amount directly with the workshop. The owner pays applicable deductibles and any costs not covered by the policy.

With a reimbursement claim, the owner pays the repair bill first and then submits the required documents to the insurer for reimbursement of the eligible amount. The availability and process of cashless repairs depend on the insurer’s network and policy terms.

7. How is your car insurance premium calculated?

The premium depends on factors including the vehicle’s IDV, age, engine capacity, registration details, previous claims and the insurer’s own pricing. The cost of optional add-ons and applicable discounts can also affect the final premium.

Third-party liability premiums are set by IRDAI, while own-damage premiums are priced by individual insurers. This is why premiums for similar own-damage cover can differ between insurers.

8. What is a No Claim Bonus (NCB)?

A No Claim Bonus is a discount on the own-damage premium earned for claim-free policy periods. It applies to the policyholder, not the vehicle, and can generally be carried over when changing insurers or buying another car, subject to the applicable conditions.

An own-damage claim can affect the NCB at the next renewal, although an NCB-protection add-on may preserve it subject to its terms.

9. What is Insured Declared Value (IDV), and why does it matter?

The Insured Declared Value is the sum insured for the vehicle under the own-damage section of the policy. It represents the vehicle’s insured value and is used when settling a total-loss or theft claim, subject to the policy terms. IDV also affects the own-damage premium. As the vehicle depreciates, its IDV generally reduces.

10. What is a deductible in car insurance?

A deductible is the portion of an eligible claim that the policyholder has to bear. A compulsory deductible applies to the policy as prescribed, while a voluntary deductible is an additional amount the owner chooses to bear in return for a lower premium. A higher voluntary deductible means a larger share of the repair bill has to be paid by the owner when a claim is made.

11. Which car insurance add-ons are worth considering?

Add-ons provide cover beyond the standard policy for an additional premium. Common options include zero depreciation, engine protection, roadside assistance, return-to-invoice, consumables, tyre protection, key protection and NCB protection.

Their usefulness depends on the vehicle, its age and how it is used. Owners should compare the additional premium with the specific protection each add-on provides rather than buying every available option.

12. What is zero depreciation insurance, and is it worth buying?

Zero depreciation, also known as nil depreciation or bumper-to-bumper cover, reduces or removes the depreciation deduction applied to eligible parts when settling an own-damage claim. This can reduce the amount the owner has to pay towards a covered repair.

The add-on generally costs extra and may have eligibility conditions, claim limits or exclusions depending on the insurer. It is more commonly available for newer cars.

13. What is not covered by car insurance?

A comprehensive policy does not cover every type of loss. Common exclusions include normal wear and tear, damage from mechanical or electrical failure that is not caused by an insured event, and losses arising while the vehicle is being used in breach of the policy or applicable law.

Claims can also be affected if the driver does not have a valid licence or is driving under the influence of alcohol or drugs. Consequential damage may also be excluded unless specifically covered by an add-on. The exact exclusions are set out in the policy wording.

14. Can modifications affect your car insurance?

Yes. Modifications or changes to the vehicle should be disclosed to the insurer. This includes additions such as CNG or LPG kits, which also need to be recorded with the relevant registering authority.

If an approved modification changes the vehicle’s value or risk, the insurer may require an endorsement or additional premium. Failing to disclose relevant modifications can affect a claim.

15. What can cause a car insurance claim to be rejected?

A claim can be rejected or reduced if the loss falls outside the policy’s coverage or if policy conditions have not been met. Examples include driving without a valid licence, driving under the influence, using the vehicle for an excluded purpose, or making false or incomplete declarations.

Damage caused by an excluded event or normal wear and tear is also not payable under a standard comprehensive policy. The exact reasons for rejection depend on the policy wording and circumstances of the claim.

16. How does the age of your car affect insurance premiums?

A car’s IDV generally falls as it gets older because of depreciation. Since IDV is one of the factors used to determine the own-damage premium, this can reduce the own-damage portion of the premium over time. However, the final premium also depends on factors such as the insurer, claims history, vehicle details and selected add-ons.

17. What happens if your car insurance expires, and how do you renew it?

Owners should renew their policy before it expires to avoid a break in cover. A vehicle cannot legally be driven on public roads without valid third-party insurance. If a policy has lapsed, the insurer may require the vehicle to be inspected before issuing a new policy. IRDAI also states that a break in insurance can result in inspection and additional charges.

18. Can you switch insurance companies at renewal?

Yes. You can change insurers when renewing your own-damage or comprehensive policy. Compare the coverage, exclusions, IDV, deductibles, network garages, add-ons and premium rather than choosing solely on price. Your NCB can generally be carried over when you change insurers, provided you submit the required proof of entitlement.

19. Can you transfer your car insurance when selling your vehicle?

Yes. Insurance can be transferred to the buyer when a vehicle is sold, but the insurer must be informed and the required transfer process completed. The NCB belongs to the original policyholder and does not transfer with the vehicle. For comprehensive/package policies, IRDAI states that the transfer of ownership should be recorded within 14 days of the transfer of ownership.

20. What should you check before buying or renewing car insurance?

Don’t compare policies on premium alone. Check the coverage, exclusions, IDV, deductibles, add-ons, network garages and claims process. Also check when the third-party and own-damage portions expire, particularly if you have a bundled policy. A cheaper policy may offer a lower IDV, higher deductible or narrower coverage, so the lowest premium is not necessarily the best-value option.

BMW X1 LWB भारत में लॉन्च, लंबा व्हीलबेस, 8 एयरबैग और लग्जरी फीचर्स से है लैस, जानें कीमत

BMW India ने आज भारत में अपनी नई BMW X1 Long Wheelbase (LWB) लॉन्च कर दी है। कंपनी ने इसकी शुरुआती कीमत 49.90 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) रखी है। खास बात यह है कि इस SUV को भारत में ही BMW Group के चेन्नई प्लांट में तैयार किया जा रहा है। फिलहाल, नई X1 LWB को पेट्रोल इंजन के साथ बाजार में उतारा गया है। इसकी बुकिंग ग्राहक देशभर की BMW डीलरशिप से कर सकते हैं।

BMW ग्रुप इंडिया के प्रेसिडेंट और CEO हरदीप सिंह बराड़ ने कहा, “आज के ग्राहक ऐसी कार चाहते हैं, जो उनकी रोजमर्रा की जरूरतों के साथ-साथ उनकी पसंद और लग्जरी का भी ख्याल रखे। नई X1 LWB इन दोनों जरूरतों को बखूबी पूरा करती है।”

भारत में BMW X1 LWB की कीमत

इसकी शुरुआती कीमत ₹49.90 लाख है, जिसमें लागू GST तो शामिल है, लेकिन रोड टैक्स, TCS (सोर्स पर वसूला जाने वाला टैक्स), रजिस्ट्रेशन चार्ज, लोकल लेवी और इंश्योरेंस शामिल नहीं हैं। BMW ने कहा है कि इनवॉइसिंग के समय जो कीमत होगी, वही लागू होगी।

इस SUV के साथ 2 साल की स्टैंडर्ड वारंटी मिलती है, जिसमें किलोमीटर की कोई सीमा नहीं है। इसके अलावा, 2 साल की रोडसाइड असिस्टेंस भी दी जा रही है। सर्विस पैकेज की शुरुआत 3 साल या 40,000 किलोमीटर से होती है। इसे बढ़ाकर अधिकतम 10 साल या 1 लाख किलोमीटर तक किया जा सकता है। वहीं, कार की वारंटी को भी 10 साल तक बढ़ाने का विकल्प दिया गया है।

लंबा व्हीलबेस और पिछली सीट पर ज्यादा स्पेस

BMW X1 LWB की मुख्य खूबियों में 4,616 mm की लंबाई, 2,104 mm की चौड़ाई, 1,641 mm की ऊंचाई और 2,800 mm का व्हीलबेस शामिल है। BMW का दावा है कि यह अपने सेगमेंट की सबसे लंबी गाड़ी है।

इसका व्हीलबेस 108 mm बढ़ गया है, जबकि पिछली सीट पर लेगरूम और नी-रूम (घुटनों के लिए जगह) में क्रमशः 150 mm और 109 mm की बढ़ोतरी हुई है। पिछली सीट की कुशनिंग को भी 15 mm बढ़ाया गया है। पीछे बैठने वाले यात्री अपनी सीटों को 28.5 डिग्री तक पीछे झुका सकते हैं।

इसके अलावा, इसकी बूट कैपेसिटी 540 लीटर है, जिसे पिछली सीटों को फोल्ड करके 1,700 लीटर तक बढ़ाया जा सकता है।

बाहर की तरफ इसमें BMW की सिग्नेचर किडनी ग्रिल, कॉर्नरिंग फंक्शन वाली अडैप्टिव LED हेडलाइट्स, हाई बीम असिस्टेंट, एल्युमीनियम-फिनिश वाली रूफ रेल्स और 18-इंच के M लाइट अलॉय व्हील्स दिए गए हैं। पीछे की तरफ थ्री-डायमेंशनल LED लाइट्स और एक बड़ा डिफ्यूजर है।

BMW X1 LWB का इंजन और परफॉर्मेंस

नई BMW X1 LWB में 1.5-लीटर, 3-सिलेंडर वाला TwinPower Turbo पेट्रोल इंजन दिया गया है, जो 156 hp की पावर और 230 Nm का टॉर्क देता है। इसे 7-स्पीड Steptronic डुअल-क्लच ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन के साथ जोड़ा गया है। हालांकि, BMW X1 LWB में डीजल का कोई ऑप्शन नहीं है। अगर आपको डीजल इंजन चाहिए, तो आपको स्टैंडर्ड X1 लेनी होगी।

फिलहाल, यह SUV फ्रंट-व्हील ड्राइव (FWD) सिस्टम के साथ आती है और कंपनी के मुताबिक इसकी माइलेज 15.5 kmpl तक है। बेहतर आरामदायक ड्राइविंग के लिए इसमें खास तौर पर ट्यून किया गया कंफर्ट सस्पेंशन दिया गया है। साथ ही, इसमें अलग-अलग ड्राइविंग मोड्स और 50:50 वेट डिस्ट्रीब्यूशन भी मिलता है।

BMW X1 LWB के फीचर्स

BMW X1 LWB के फीचर्स की लिस्ट में ड्राइवर और आगे बैठने वाले पैसेंजर के लिए इलेक्ट्रिकली एडजस्टेबल स्पोर्ट सीट्स, एक वाइडस्क्रीन कर्व्ड डिस्प्ले और BMW का लेटेस्ट Operating System 9 शामिल है।

इसका इंफोटेनमेंट सिस्टम QuickSelect इंटरफेस, ओवर-द-एयर सॉफ्टवेयर अपडेट और BMW डिजिटल प्रीमियम पैकेज के जरिए अतिरिक्त डिजिटल सेवाओं को सपोर्ट करता है। केबिन में वर्टिकली लगा वायरलेस स्मार्टफोन चार्जर, एम्बिएंट लाइटिंग और 12 स्पीकर्स व 205W आउटपुट वाला हरमन कार्डन ऑडियो सिस्टम भी मिलता है।

BMW X1 LWB में 9 वर्ग मीटर का पैनोरमिक सनरूफ भी मिलता है। BMW का दावा है कि यह अपने सेगमेंट में मिलने वाला सबसे बड़ा पैनोरमिक सनरूफ है।

BMW डिजिटल की प्लस (Digital Key Plus) की मदद से मालिक कम्पैटिबल स्मार्टफोन या स्मार्टवॉच का इस्तेमाल करके गाड़ी को लॉक, अनलॉक और स्टार्ट कर सकते हैं। इस Digital Key को 18 यूजर्स तक के साथ शेयर किया जा सकता है। वहीं, Comfort Access 2.0 फीचर की मदद से ऑथराइज्ड डिवाइस के कार के पास आते ही SUV अपने आप अनलॉक हो सकती है। इसके लिए दरवाजे के हैंडल को छूने की जरूरत नहीं पड़ती।

सेफ्टी और ड्राइवर असिस्टेंस

सेफ्टी फीचर्स की बात करें तो, BMW X1 LWB में 8 एयरबैग, ब्रेक असिस्ट के साथ ABS, डायनामिक स्टेबिलिटी कंट्रोल, डायनामिक ट्रैक्शन कंट्रोल, कॉर्नरिंग ब्रेक कंट्रोल, ऑटो होल्ड के साथ इलेक्ट्रॉनिक पार्किंग ब्रेक, टायर-प्रेशर मॉनिटरिंग और ISOFIX चाइल्ड-सीट माउंट्स मिलते हैं।

इसके ड्राइवर-असिस्टेंस सिस्टम में लेन-डिपार्चर वॉर्निंग, ब्लाइंड-स्पॉट असिस्टेंस, ब्रेकिंग के साथ क्रूज कंट्रोल, ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग, पैदल चलने वालों की सुरक्षा और अटेंटिवनेस असिस्टेंट शामिल हैं।

पार्किंग को आसान बनाने के लिए SUV में फ्रंट और रियर पार्किंग सेंसर, रियर-व्यू कैमरा और 360-डिग्री सराउंड-व्यू कैमरा दिया गया है। इसका Reversing Assistant फीचर पिछले 50 मीटर की ड्राइविंग को याद रख सकता है और जरूरत पड़ने पर कार को उसी रास्ते पर अपने आप पीछे ले जा सकता है।

नई BMW X1 LWB को चार एक्सटीरियर कलर ऑप्शन- Night Dusk Blue, Skyscraper Grey, Carbon Black और Mineral White में खरीदा जा सकता है। वहीं, इंटीरियर के लिए Castanea और डुअल-टोन Smoke White और Atlas Grey अपहोल्स्ट्री का विकल्प मिलता है।

BMW X1 LWB की लॉन्चिंग के बाद अब ग्राहक देशभर में मौजूद अधिकृत BMW डीलरशिप पर जाकर इसकी बुकिंग कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें: BMW X1 LWB कल होगी लॉन्च, मिलेगा 108mm लंबा व्हीलबेस, जानें फीचर्स और अनुमानित कीमत

El Nino impact: भारत में अल नीनो और कमजोर मानसून का दोहरा वार! क्या बढ़ेंगे दाल, चावल और सब्जियों के दाम?

El Nino Impact on India: प्रशांत महासागर में मजबूत होता अल नीनो का प्रभाव भारत की फूड इकॉनमी के लिए एक बड़ा खतरा बनता जा रहा है। जलवायु की यह स्थिति खेती की पैदावार पर असर डाल सकती है जिससे फूड सप्लाई चेन पर भी असर पड़ेगा। ऐसा हुआ तो खाने-पीने के सामान पर महंगाई का असर भी देखने को मिल सकता है। हालांकि भारत सरकार ने इस वित्त वर्ष में खरीफ की फसल को कम नुकसान का अनुमान दिया है पर भारत के विकास आउटलुक में पहले से ही महंगाई के जोखिम ने अपनी जगह बना रखी है।

रेटिंग एजेंसी इंडिया रेटिंग्स एंड रिसर्च (Ind-Ra) पहले ही चेतावनी जारी कर चुका है कि वित्त वर्ष 2026-27 में फूड और फ्यूल इंफ्लेशन भारत के आथिर्क विकास पर असर डाल सकते हैं। एजेंसी ने चालू वित्त वर्ष के लिए जीडीपी वृद्धि दर 6.8 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है, जो पिछले वित्त वर्ष के 7.6 फीसदी से कम है। Ind-Ra के मुताबिक FY27 में रिटेल इंफ्लेशन औसतन 4.9 प्रतिशत रह सकता है। पिछले वित्त वर्ष में यह सिर्फ 2 फीसदी था। अल नीनो की वजह से फूड इंफ्लेशन बढ़ने के जोखिम को आर्थिक विकास में रुकावट डालने वाले प्रमुख कारकों में से एक माना गया है।

कृषि क्षेत्र की मौजूदा तस्वीर और खरीफ की स्थिति

वैसे अल नीनो के खतरे के बावजूद मौजूदा खेती की तस्वीर बहुत अधिक चिंताजनक नजर नहीं आ रहा है। कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने 18 अगस्त को स्पष्ट किया था कि इस साल के खरीफ उत्पादन पर अल नीनो का कोई बड़ा असर पड़ने की संभावना नहीं है। हालांकि कुछ जगहों पर स्थानीय स्तर पर नुकसान हो सकता है। उन्होंने कहा कि कुछ इलाकों को छोड़कर अल नीनो का बड़ा असर नहीं दिख रहा है और स्थिति कुल मिलाकर अच्छी बनी हुई है। अधिकांश हिस्सों में फसलों की पानी की जरूरतों को पूरा करने के लिए पर्याप्त बारिश हुई है।

देश के कृषि क्षेत्र ने कुछ इलाकों में कम बारिश के बावजूद व्यापक नुकसान से बचाव किया है। 14 अगस्त तक 1016.57 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में खरीफ फसलों की बुआई हो चुकी थी, जो इस अवधि तक सामान्य रूप से कवर होने वाले औसत क्षेत्र का 92 प्रतिशत है। यह रकबा पिछले साल के स्तर से सिर्फ 2 फीसदी ही कम है। कृषि मंत्री के मुताबिक बुआई का अंतर काफी कम हुआ है और संवेदनशील माने जाने वाले जिलों की संख्या 262 से घटकर लगभग 100 रह गई है।

हालांकि क्षेत्रीय स्तर पर स्थिति असमान बनी हुई है। कर्नाटक और तेलंगाना में जल संकट का सामना करना पड़ा है जबकि पूर्वी, उत्तर-पूर्वी और दक्षिणी क्षेत्रों में बारिश की कमी अधिक देखी गई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के आंकड़ों के मुताबिक 12 अगस्त तक कुल मानसूनी घाटा 12 प्रतिशत था। पूर्वी और उत्तर-पूर्वी भारत में 26 प्रतिशत, दक्षिण प्रायद्वीप में 19 प्रतिशत और उत्तर-पश्चिम भारत में 11 प्रतिशत बारिश की कमी दर्ज की गई है। आपको बता दें कि अल नीनो का असर हर जगह एक जैसा नहीं होता। इसमें कुछ हिस्से सूखे रह जाते हैं जबकि अन्य हिस्सों में सामान्य या अधिक बारिश होती है।

खाद्य कीमतों और अर्थव्यवस्था पर अल नीनो का प्रभाव

अल नीनो प्रशांत महासागर के उष्णकटिबंधीय क्षेत्र में समुद्र की सतह के गर्म होने से होने वाला एक मौसमी बदलाव है। ये वैश्विक स्तर पर वायुमंडलीय परिसंचरण, बारिश और तापमान को बदल देता है। भारत के लिए इसका सबसे बड़ा असर मानसून और कृषि पर देखा जाता है। कमजोर या असमान मानसून उन फसलों की उपज को घटा सकता है जो सिंचाई के बिना पूरी तरह बारिश पर निर्भर हैं। उत्पादन में गिरावट से आपूर्ति कम होती है, जिससे थोक और खुदरा कीमतें बढ़ने लगती हैं।

फसल की यह कमी सिर्फ खेतों तक सीमित नहीं रहती बल्कि पूरी फूड सप्लाई चेन (प्रॉक्यूरमेंट, स्टोरेज, ट्रांसपोर्ट, प्रोसेसिंग और रिटेल) पर भी असल डालती है। मुख्य फसलों की कम उपलब्धता से आयात की मांग बढ़ती है, जिससे भारतीय उपभोक्ताओं पर अंतरराष्ट्रीय कीमतों का बोझ पड़ता है और देश के आयात बिल पर दबाव बढ़ता है। Ind-Ra के मुख्य अर्थशास्त्रियों का मानना है कि अल नीनो की वजह से पैदा हुई महंगाई कच्चे तेल की कम कीमतों से भारत को मिलने वाले फायदे को भी खत्म कर सकती है।

जब अनाज, दालें, तिलहन, सब्जियां या अन्य फसलें कम पैदा होती हैं, तो बाजार में उनकी उपलब्धता घट जाती है। मांग समान रहने पर कीमतें बढ़ने लगती हैं। इसके सीधे असर से खरीद लागत बढ़ जाती है। आखिरकार यह बढ़ी हुई लागत उपभोक्ताओं तक पहुंचती है जिससे घरेलू बजट बिगड़ता है। सरकार को भी कीमतें नियंत्रित करने के लिए अपने स्टॉक से अनाज छोड़ने, आयात बढ़ाने या निर्यात पर प्रतिबंध लगाने जैसे कदम उठाने पड़ते हैं। लगातार खाद्य मुद्रास्फीति बने रहने से भारतीय रिजर्व बैंक के लिए ब्याज दरों में कटौती की गुंजाइश भी कम हो जाती है।

दुनिया भर में रिकॉर्ड तोड़ अल नीनो का खतरा

मौजूदा अल नीनो एक बड़े वैश्विक जलवायु संकट का रूप ले रहा है। क्लाइमेट ब्रिंक डैशबोर्ड के मुताबिक प्रशांत महासागर के नीनो 3.4 क्षेत्र में समुद्र की सतह का तापमान 30 साल के औसत से लगभग 2.6°C अधिक हो चुका है। पूर्वानुमानों के अनुसार नवंबर तक यह अंतर 3.9°C तक पहुंच सकता है। ऐसा हुआ तो ये 2015 के शक्तिशाली अल नीनो के करीब 3°C के रिकॉर्ड को भी पार कर जाएगा।

अमेरिकी राष्ट्रीय महासागरीय और वायुमंडलीय प्रशासन (NOAA) का अनुमान है कि 69 प्रतिशत संभावना है कि यह 1950 के बाद का सबसे मजबूत अल नीनो बन जाएगा। इस वजह से दुनिया के कुछ हिस्से अत्यधिक गर्म और सूखे हो रहे हैं जबकि अन्य इलाकों में मूसलाधार बारिश और बाढ़ आ रही है। उदाहरण के लिए इंडोनेशिया में लंबे सूखे के कारण भीषण जंगलों की आग देखी गई है।

जलवायु वैज्ञानिकों का अनुमान है कि यह अल नीनो वर्ष 2027 में वैश्विक तापमान में करीब 0.3°C और बढ़ा सकता है। इस वजह से ग्लोबल टेंप्रेचर औद्योगिक क्रांति से पहले के स्तर से 1.76°C ऊपर पहुंच सकता है, जिससे 2027 अब तक का सबसे गर्म साल बन सकता है।

मैन मेड ग्लोबल वार्मिंग भी अल नीनो के असर को और घातक बना रही है। गर्म हवा अधिक नमी सोखती है जिससे अति-बारिश की तीव्रता बढ़ती है, वहीं दूसरी तरफ उच्च तापमान मिट्टी की नमी सुखाकर सूखे को और भीषण बना देता है। ऐतिहासिक रिकॉर्ड और कोरल डेटा बताते हैं कि पिछली एक सदी में अल नीनो की तीव्रता में करीब 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। भारत के लिए तात्कालिक निष्कर्ष यही है कि भले ही कृषि क्षति अभी व्यापक न हुई हो, लेकिन मानसून के घाटे और अल नीनो के मजबूत होने से खाद्य आपूर्ति श्रृंखला पर जोखिम लगातार मंडरा रहा है।

यह भी पढ़ें: असम में बाढ़ में घायल हथिनी ‘जॉयमोती’ को मिला नया जीवन, इलाज के लिए वंतारा किया गया एयरलिफ्ट

भारत बनाम अफगानिस्तान सीरीज के कार्यक्रम में हो सकता है यह फेरबदल

अगले महीने अफ़गानिस्तान और भारत के बीच होने वाली तीन मैचों की T 20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज़ की तारीखों में बदलाव की कोशिश हो रही है। मैचों को रीशेड्यूल करने का कोई औपचारिक फ़ैसला अभी तक नहीं लिया गया है, लेकिन अफ़गानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के बीच बातचीत चल रही है। एसीबी शेड्यूल को कुछ दिन पहले करने की कोशिश कर रहा है, जिसमें 14 सितंबर (गणेश चतुर्थी के दिन) को एक मैच कराने की संभावना भी शामिल है।

ये तीन मैच मूल रूप से 13, 15 और 17 सितंबर को होने थे, लेकिन पता चला है कि बीसीसीआई को इन्हें 11, 13 और 14 सितंबर को कराने का अनुरोध मिला है, ताकि उन तारीखों के आस-पास भारत में होने वाले सांस्कृतिक कार्यक्रमों का ध्यान रखा जा सके। माना जा रहा है कि एसीबी ने बीसीसीआई को यह प्रस्ताव देते समय अपने स्टेकहोल्डर्स के अनुरोध का भी हवाला दिया है।

माना जा रहा है कि उन्होंने तर्क दिया है कि बदले हुए शेड्यूल पर मैच कराने से – जिसमें त्योहार के दिन का मैच भी शामिल है – व्यूअरशिप और स्टेडियम में दर्शकों की संख्या पर सकारात्मक असर पड़ेगा। नई दिल्ली का अरुण जेटली स्टेडियम तीनों मैचों की मेज़बानी करेगा। यह एक अभूतपूर्व सीरीज़ है – पहली बार अफ़गानिस्तान भारत में ही भारत की मेज़बानी करेगा (हालांकि मैच भारत में ही हो रहे हैं)।

एसीबी अधिकारियों और सीरीज़ से जुड़े स्टेकहोल्डर्स का मानना है कि बीसीसीआई इस अनुरोध को मान सकता है। बांग्लादेश के ख़िलाफ़ सीरीज़ के रद्द होने की संभावना के कारण, श्रीलंका में टेस्ट सीरीज़ (27 अगस्त) के समापन और एशियाई खेलों (24 सितंबर) की शुरुआत के बीच भारतीय टीम के पास खाली समय है। दिल्ली एंड डिस्ट्रिक्ट क्रिकेट एसोसिएशन (डीडीसीए), जो इन मैचों की मेज़बानी करेगा, ने कहा कि उसे किसी भी बदले हुए प्लान के बारे में कोई जानकारी नहीं है।

जून में, भारत ने अफ़गानिस्तान के साथ एक टेस्ट और तीन मैचों की वनडे सीरीज़ खेली थी। आने वाली टी 20 सीरीज़ से दोनों टीमों के बीच तीनों फ़ॉर्मेट में मुकाबले पूरे हो जाएंगे। बीसीसीआई सेक्रेटरी देवजीत सैकिया ने पिछली तारीखों की घोषणा करते हुए कहा था, “हमने हाल ही में जून में अफ़गानिस्तान के साथ टेस्ट और वनडे सीरीज़ खेली थी, और इस टी 20 सीरीज़ के साथ ही दोनों टीमें तीनों फ़ॉर्मेट में एक-दूसरे के ख़िलाफ़ खेल चुकी होंगी।”

कल का मौसम: 22 अगस्त को मूसलाधार बारिश की चेतावनी! IMD ने बताया दिल्ली-यूपी से लेकर MP-बिहार के मौसम का हाल

India Weather Update: देश भर में मानसून की हलचल ने अलग अलग इलाकों में भारी बारिश और आंधी-तूफान का मौसम बना रखा है। इस बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शनिवार 22 अगस्त के लिए मौसम का ताजा पूर्वानुमान जारी कर दिया है। मौसम विभाग के मुताबिक देश के अधिकांश राज्यों में मानसूनी बादल जमकर बरसेंगे। मध्य प्रदेश, दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, बिहार समेत देश के 15 से अधिक राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश, तेज आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया गया है।

मध्य प्रदेश में बहुत भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग के मुताबिक शनिवार को मध्य प्रदेश के अधिकांश इलाकों में मौसम का कड़ा मिजाज देखने को मिलेगा। पूर्वी मध्य प्रदेश में अलग-अलग जगहों पर मूसलाधार से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही पश्चिमी मध्य प्रदेश के इलाकों में भी भारी बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। पूरे मध्य प्रदेश में बारिश के साथ-साथ गरज-चमक और बिजली गिरने का भी खतरा बना रहेगा। मौसम के रौद्र रूप को देखते हुए लोगों को सावधान रहने की हिदायत दी गई है।

WhatsApp Image 2026-08-21 at 5.40.23 PM

दिल्ली, यूपी, बिहार और पंजाब-हरियाणा में झमाझम बारिश

उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में 22 अगस्त को झमाझम बारिश होने वाली है। मौसम विभाग ने दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़ में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इसके अलावा पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार में भी बादलों का जमावड़ा रहेगा और कई जगहों पर भारी बारिश देखने को मिल सकती है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर-लद्दाख के पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों में भी तेज बारिश की संभावना है।

पूर्वोत्तर भारत और तटीय राज्यों का हाल

पूर्वी और उत्तर-पूर्वी भारत के राज्यों में भी मानसूनी गतिविधियां पूरी तरह सक्रिय रहेंगी। असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, ओडिशा और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल व सिक्किम में अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश होने का अनुमान है। छत्तीसगढ़ और उत्तराखंड में भारी बारिश के साथ आकाशीय बिजली चमकने और गिरने की भी प्रबल संभावना जताई गई है।

तेज आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली का खतरा

बारिश के साथ-साथ देश के कई हिस्सों में तेज आंधी और बवंडर जैसी हवाएं चल सकती हैं। आंध्र प्रदेश, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराइकल में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चलने और बिजली कड़कने की आशंका है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान, तटीय कर्नाटक, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक और जम्मू-कश्मीर के इलाकों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवाएं चलेंगी। इसके अलावा आंध्र प्रदेश और कर्नाटक के कई जगहों पर बहुत तेज हवाएं सतही चलने का अलर्ट जारी किया गया है।

समुद्र में उठेंगी ऊंची लहरें, तूफानी हवाओं की चेतावनी

समुद्री क्षेत्रों में भी मौसम का मिजाज काफी बिगड़ा रहेगा। अरब सागर के अधिकांश पश्चिमी-मध्य हिस्से, सोमालिया और ओमान के तटीय इलाकों के पास 45 से 55 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी, जो बढ़कर 65 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं। इसी तरह बंगाल की खाड़ी, मन्नार की खाड़ी और श्रीलंका के दक्षिणी तट से सटे इलाकों में भी 45 से 55 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार वाली तूफानी हवाएं चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने मछुआरों को इन तटीय और समुद्री क्षेत्रों में न जाने की कड़ी चेतावनी दी है।

BMW X1 vs X1 LWB: Differences explained

BMW X1 vs X1 LWB: Differences explained
X1 LWB

BMW has expanded its X1 range in India with the new long-wheelbase X1 LWB. Priced at Rs 49.90 lakh (ex-showroom), it sits alongside the regular X1 and is Rs 1 lakh cheaper than the standard-wheelbase X1 petrol. While both SUVs share much of their styling and cabin design, the X1 LWB brings a longer body, more rear-seat space and a different powertrain. Here’s how the two versions differ.

BMW X1 vs X1 LWB: Dimensions

Dimensions

X1

X1 LWB

Difference

Length

4500 mm

4616 mm

116 mm

Width

1845 mm

1842 mm

3 mm

Height

1630 mm

1641 mm

11 mm

Wheelbase

2692 mm

2800 mm

108 mm

Boot Capacity

476 litres

540 litres

64 litres

The biggest difference is the X1 LWB’s size. It is 116mm longer overall than the standard X1, with 108mm of the additional length going into the wheelbase. This extra wheelbase is primarily used to increase rear-seat legroom. The X1 LWB also gets a redesigned rear seat with enhanced cushioning, a 15mm longer seat base for additional thigh support and a backrest that can be reclined by a couple of degrees. The X1 LWB is also 3mm narrower and 11mm taller than the standard X1. Boot space is also larger on the X1 LWB, at 540 litres compared with 476 litres in the standard X1.

BMW X1 vs X1 LWB: Exterior 

X1
X1 LWB
 

 

The two versions look largely alike. Both get the same headlamps, M Sport styling package, tail-lamps and 18-inch alloy wheels. The X1 LWB can be identified by its chrome window surrounds, whereas the standard X1 gets a black finish in this area. A Shadow package is available as an option on the LWB.

BMW X1 vs X1 LWB: Interior 

X1
X1 LWB
 

 

The dashboard and front section of the cabin are unchanged. Both get a 10.25-inch digital instrument cluster, 10.7-inch touchscreen, asymmetric AC vents and the floating centre console. The key difference is at the back. Besides the additional legroom, the X1 LWB gets the revised rear seat described above. BMW has also tuned its suspension for improved ride comfort. The X1 LWB also gets red seat upholstery, while the standard X1 gets black upholstery.

The X1 LWB, however, misses out on front-seat ventilation and massage functions, as well as a dedicated climate-control zone for the rear seats.

BMW X1 vs X1 LWB: Powertrain 

X1
X1 lwb
 

 

The standard X1 continues to be offered with both petrol and diesel engines, while the X1 LWB is available only with a 1.5-litre three-cylinder turbo-petrol engine. Both SUVs are front-wheel drive only.

In the X1 LWB, this engine produces 156hp and 230Nm and sends power to the front wheels through a seven-speed dual-clutch automatic gearbox. This is 20hp more than the 136hp version of the 1.5-litre petrol engine used in the standard-wheelbase X1.

BMW X1 vs X1 LWB: Price 

x1
x1 lwb
 

 

The X1 LWB is priced at Rs 49.90 lakh, making it Rs 1 lakh cheaper than the standard-wheelbase X1 petrol, which costs Rs 50.90 lakh. Both the X1 and X1 LWB are locally assembled in India. The X1 LWB is primarily aimed at buyers who prioritise rear-seat space, while the standard X1 offers a wider powertrain choice.

Which variant of the Skoda Kylaq should you buy?

Which variant of the Skoda Kylaq should you buy?
Skoda Kylaq variants and features explained

The Kylaq, Skoda’s most affordable offering in India, was introduced in 2024 and marked the brand’s return to the sub-4m space after years. Currently, the Kylaq is Skoda’s best-selling model in our market and has sold over 50,000 units since its launch as of February 2026. Here’s a breakdown of the powertrain options, comfort and convenience features, safety kit and exterior colours available on each trim of the Skoda SUV.

Skoda Kylaq variant-wise price and powertrain options

The base Classic trim misses out on an automatic transmission option

Skoda Kylaq ex-showroom price as of August 21, 2026 (Rs lakh)

Trim

MT

AT

Classic

7.59

Classic+

8.25

9.25

Signature

9.43

10.43

Signature+

10.77

11.77

Sportline

11.32

12.32

Prestige

11.75

12.75

Prestige+

11.99

12.99

The Skoda Kylaq has an ex-showroom price ranging from Rs 7.59 lakh to Rs 12.99 lakh. Except for the base Classic trim, the remaining trim levels offer both manual and automatic gearboxes. Powering the Kylaq is a 115hp, 178Nm, 1.0-litre direct-injection turbo-petrol engine that also does duty in the Kushaq and the Slavia. Transmission duties are handled by either a -speed manual or a 6-speed automatic gearbox. Notably, in Classic+ guise, the Kylaq is the most accessible car with a torque converter gearbox. 

Skoda claims a top speed of 188kph and that the manual version is capable of a 0-100kph sprint in 10.5 seconds. In our Kylaq real-world performance tests, the automatic version achieved a 0-100kph time of 11.69 seconds. Skoda also claims an ARAI-rated fuel economy of 19.68kpl for the manual and 19.05kpl for the automatic; our Kylaq real-world mileage tests saw the manual average 12.86kpl, while the automatic went 11.03km on a litre of petrol.

Skoda Kylaq variant-wise colour options

Offered in seven colours on the outside, two on the inside 

The compact SUV is offered in seven colours, namely, Candy White, Brilliant Silver, Cherry Red, Carbon Steel, Deep Black, Lava Blue, and Steel Grey. While all trims come in a monotone finish, select paint jobs on the Sportline come with a black roof. Additionally, the Sportline trim exclusively gets the Steel Grey colour option. The interior of the Skoda Kylaq gets a black and grey colour scheme as standard, but the Sportline has an all-black theme. Here’s a table comprising the available exterior colours on the Skoda Kylaq depending on the trim level chosen:

Colour 

Classic

Classic+

Signature

Signature+

Sportline 

Prestige

Prestige+ 

Candy White

Yes

Yes

Yes

Yes

Dual-tone

Yes

Yes

Brilliant Silver

Yes

Yes

Yes

Yes

Dual-tone

Yes

Yes

Cherry Red

Yes

Yes

Yes

Yes

Dual-tone

Yes

Yes

Carbon Steel

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Deep Black

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Lava Blue

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Yes

Steel Grey

Dual-tone

Skoda Kylaq standard safety kit 

Gets six airbags, ABS, EBD, traction control and more.

As standard, the Skoda Kylaq comes equipped with six airbags, ABS, EBD, ESC, traction control, brake disc wiping, roll-over protection, central locking, rear parking sensor, and ISOFIX mounts. 

Skoda Kylaq variant-wise features

Skoda Kylaq Classic: Rs 7.59 lakh

Gearbox option – 6MT

Skoda Kylaq Classic trim exterior
Skoda Kylaq Classic trim interior
 

Skoda Kylaq Classic trim

  • LED headlights with LED daytime running lamps (DRLs)
  • LED tail-lights
  • 16-inch steel wheels with covers
  • 15-inch spare wheel
  • Roof rails
  • Roof-mounted spoiler
  • Dual-tone dashboard
  • Manual day/night interior rearview mirror (IRVM)
  • Driver seat height adjust
  • Adjustable headrests for all passengers
  • Auto engine start-stop
  • Tilt and telescopic steering adjust
  • Powered wing mirrors
  • All power windows
  • Auto AC
  • Rear defogger
  • Analogue dials with a digital MID
  • Front centre armrest
  • 12V charging socket (front)
  • Fabric seats
  • Analogue dials with 3.5-inch MID
  • 2 tweeters
  • Front LED cabin lamps

Skoda Kylaq Classic+ – Rs 8.25 lakh-9.25 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Features over Classic

  • Single-pane sunroof
  • Cruise control
  • 4 speakers
  • Auto-dimming IRVM
  • Front and rear LED cabin lamps
  • Steering-mounted controls
  • Leatherette-wrapped gear lever (AT only)
  • Rear LED cabin lamps
  • One-touch up/down for driver-side window 

Skoda Kylaq Signature – Rs 9.43 lakh-10.43 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Skoda Kylaq Signature trim exterior
Skoda Kylaq Signature trim interior
 

Skoda Kylaq Signature trim

Features over Classic+
  • 16-inch silver alloy wheels
  • Black tailgate strip between the tail-lights
  • Tyre-pressure monitoring system (TPMS)
  • Paddle shifters (AT only)
  • 7-inch touchscreen infotainment system
  • Wired Android Auto and Apple CarPlay 
  • 2x USB Type-C ports (rear)
  • Auto-folding outside rearview mirrors (ORVMs)
  • Rear wiper and washer
  • Chrome garnish on AC vents and door handles
  • Rear AC vents
  • Sliding front centre armrest with storage space
  • Cooled glove box
  • Driver-side window one-touch up/down
  • Rain-sensing wipers (front)

Skoda Kylaq Signature+ – Rs 10.77 lakh-11.77 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Skoda Kylaq Signature+ trim exterior
Skoda Kylaq Signature+ trim interior
 

Skoda Kylaq Signature+ trim

Features over Signature
  • Shark-fin antenna
  • Chrome strip on outside door handles
  • Auto-folding ORVMs
  • Hill-hold assist
  • Rear parking camera with static guidelines
  • Auto headlights with follow-me-home function
  • Keyless entry and go
  • 10-inch touchscreen infotainment system
  • Wireless Android Auto and Apple CarPlay
  • 8-inch digital instrument cluster
  • Dash inserts
  • Leather-wrapped steering wheel
  • USB Type-C ports (front) 
  • 60:40 split-folding rear seats
  • Rear centre armrest with cup holders
  • Rear parcel tray
  • In-car connectivity suite

Skoda Kylaq Sportline – Rs 11.32 lakh to Rs 12.32 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Features over Signature+

Skoda Kylaq Sportline
Skoda Kylaq Sportline interior
 

Skoda Kylaq Sportline trim

 

  • Black 17-inch alloy wheels
  • Rear spoiler with finlets 
  • Black ORVMs and branding 
  • Sportline badge on tailgate
  • Leatherette front armrest and door pads
  • White ambient lighting
  • Aluminium pedals 
  • Leatherette seat upholstery with Sportline inscription
  • LED projector headlamps 
  • LED fog lamps with cornering function
  • Wireless phone charger

Skoda Kylaq Prestige – Rs 11.75 lakh-12.75 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Skoda Kylaq Prestige trim exterior
Skoda Kylaq Prestige trim interior
 

Skoda Kylaq Prestige trim

Features over Signature+
  • Dual-tone 17-inch alloys
  • LED projector headlights
  • LED rear turn indicator and reverse lamp
  • Front LED fog lamps with static bending function
  • White ambient lighting
  • Leatherette upholstery on seats, front armrest and doors
  • Chrome parking brake tip
  • Ventilated front seats
  • Wireless phone charger
  • Anti-theft alarm

Skoda Kylaq Prestige+ – Rs 11.99 lakh-12.99 lakh

Gearbox options – 6MT, 6AT

Feature over Prestige

  • 6-way powered front seats

Which Skoda Kylaq variant should you consider?

The mid-spec Signature+ trim offers good value for money

Starting at Rs 10.77 lakh, the mid-spec Signature+ trim offers dual digital screens, a single-pane sunroof, a rear parking camera with sensors, auto AC with rear vents, all-LED lighting and 16-inch silver alloy wheels, making it a value-for-money offering. While you do miss out on features such as a wireless phone charger and powered and ventilated front seats, the premium you have to pay for these is not justifiable. Moreover, this trim is available with both manual and automatic gearbox options.

However, if you are on a budget, you can consider the lower Signature trim, which offers a smaller touchscreen with wired Android Auto and Apple CarPlay, rear wiper and washer, rear AC vents and a sunroof. This trim also comes in both manual and automatic variants, and priced at Rs 9.43 lakh and Rs 10.43 lakh, respectively, they still offer a lot of value.

Although the Classic+ trim is also well-equipped for its price, the lack of an infotainment system makes recommending it a bit more challenging. However, the 7-inch OEM infotainment system with wired smartphone connectivity, offered with the higher Signature trim, is available in the online classifieds marketplace under Rs 10,000. If you are open to retrofitting it at your authorised dealership, the Classic+ trim becomes the most value-for-money option on a strict budget. 

Prices are ex-showroom, India.