Aston Martin reveals Le Mans-inspired DB12 S models

Aston Martin reveals Le Mans-inspired DB12 S models
Aston Martin reveals Le Mans-inspired bespoke DB12 S models

Aston Martin has revealed three bespoke DB12 S Coupe models, called the VMF 63, VMF 64, and VMF 65, at the ongoing Monterey Car Week 2026. These one-off models are curated by the manufacturer’s in-house ‘Q’ personalisation department and take inspiration from the DB2 race cars from the 1951 24 Hours of Le Mans. These new VMF models feature a black exterior paint, distinct hues for the grille vanes, additional carbon fibre elements outside, contrast stitching inside and some ‘75’ badges inside-out.  

  1. Gets black exterior hue, different paint on grille vanes and some carbon fibre elements
  2. Features contrast stitching and bespoke embroideries and door sill plates inside

The British manufacturer says that the three DB12 S ‘VMF’ cars “celebrate and honour the racing roots of the Pebble Beach Concours D’Elegance”, which is seeing its 75th anniversary this year. 

Aston Martin DB12 S ‘VMF’ cars: All you need to know

All VMF models get the same exterior colours but different accent and stitching hues

Aston Martin DB12 S 'VMF' car
Aston Martin DB12 S 'VMF' car
 

Aston Martin’s ‘Q’ department has distinguished the models with a Carbon Black exterior paint and painted grille vanes – Rosso Red on the VMF 63, Speed Yellow on the VMF 64, and Ellwood Blue on the VMF 65. There’s a ‘75’ decal on the fenders and painted carbon fibre side strakes. The models also get a painted carbon fibre ‘Aeroblade’ and a DB2 silhouette logo graphic at the rear.

Inside, the Aston Martin VMF 63, VMF 64, and VMF 65 feature contrast stitching on the seats, the colour coordinated with the exterior accent hue. The front seat backs have an embroidered DB2 silhouette, while the rear seats sport ‘75’ stitching. The door sills have bespoke ‘75’ plaques, and the start/stop rotary dial and paddle shifters are painted.

Powertrain details of the VMF models are yet to be revealed

While Aston Martin has yet to reveal the powertrain specifications of the VMF 63, VMF 64, and VMF 65, they could be similar to the DB12 S, on which the bespoke models are based. For reference, the DB12 S is powered by a 4.0-litre twin-turbo V8 petrol engine that produces 700hp and 800Nm, and is paired with an 8-speed automatic transmission. It does a 0-100kph run in 3.5 seconds before reaching an electronically limited top speed of 325kph. 

The 75th edition of Monterey Car Week is themed around early 1950s sports cars and racing icons. The one-off models highlight Aston Martin’s racing heritage and the evolution of performance design since the first Pebble Beach Concours d’Elegance. Alongside the three DB12 S ‘VMF’ cars, Aston Martin is also displaying a DB2 heritage model, the limited-run Vanquish 25 Special Edition from its ‘Q’ bespoke division, and its current ‘S’ lineup, comprising the DB12 S, Vantage S, and DBX S.

Mercedes-Benz India unveils AI-powered car scanner for servicing

Mercedes-Benz India unveils AI-powered car scanner for servicing
Mercedes-Benz India unveils AI-powered car scanner for servicing

Mercedes-Benz India has revealed an AI-powered device that enables quicker vehicle inspection upon entry to its service centre. Dubbed the XENTRY Scanner, the service debuted at the brand’s newly established centre by Landmark Cars in Jogeshwari, Mumbai.

  1. Mercedes’ first AI-powered car scanning system arrives at its largest workshop in Mumbai.
  2. Uses a 360-degree camera system to identify damage on a car’s exterior.
  3. Service Select debuts as a new scheme for older Mercedes vehicles.

Currently, the scanner is the only one of its kind in India at this service centre, which spans around 58,000 sq. ft., making it the brand’s largest in Mumbai. This facility consists of 16 preventive maintenance and general repair bays, 9 body and paint bays and 9 supporting bays, supported by a dedicated 6,000 sq. ft. spare-parts area.

How does Mercedes’ XENTRY Car Scanner work?

The brand calls it an MRI scanner for its cars

Mercedes-Benz’s XENTRY car scanner.

As the car enters the workshop, it is made to pass through the XENTRY scanner. The scanner utilises a 360-degree high-resolution camera system comprising 13 cameras and a LiDAR sensor. Images of the car are captured and analysed across four categories: body, underbody, windshield and tyres. The system captures 150 images within 3 to 5 seconds and then transmits the data to the Mercedes-Benz cloud.

Artificial intelligence then comes into play, identifying every kind of damage on the car’s exterior, even the ones that aren’t visible to the naked eye. It also provides in-depth tyre information, including their health, tread depth and braking performance. To maintain privacy, the system does not capture images of the driver. The findings are added directly to the job card of the particular car without manual entry, enabling better co-ordinated workshop processes. Mercedes says the process is entirely paperless, reducing walking distances, waiting times and paperwork that traditionally accompanied service reception.

Speaking about the thinking behind such initiatives, Mr Santosh Iyer, MD and CEO, Mercedes-Benz India said, “Productivity has to be the core. Reason being, from a real estate perspective, you need to turn cars around faster, while initiatives like the car scanner are more of a productivity enhancement. But on the customer side too, they expect the car to be turned around quickly, which is a pure mobility requirement for the customer.”

Through AI, external wear and tear is automatically detected by the XENTRY car scanner.

Next, a service advisor receives all the information on a tablet and informs the customer of a detailed list of vehicle wear and tear. It is then up to the customer to approve servicing of the concerned parts on the spot. The brand claims that a digital record of service status eliminates the need for manual inspections by the customer.

Interestingly, Landmark’s own internal research points to a shift in service revenue coming from EV adoption growth. “Landmark did a study of the service cost of EV versus ICE. Over the last six months, they’ve seen that the cost is the same in terms of maintenance. But this isn’t coming from maintenance; it’s coming from the body shop. More of the latter is done on EVs compared to ICE cars, said Mr Iyer.

At around 58,000 sq ft, the Landmark Cars workshop in Jogeshwari is the brand’s largest in Mumbai.

India now adds to the list of countries to offer Mercedes’ XENTRY scanner. Previously, the tech was available in international markets like Germany, Italy, Korea, the Netherlands, Switzerland, and Turkey. Furthermore, Mercedes-Benz plans to expand to more than 20 ‘world-class’ luxury outlets in 2026 in India, supported by an investment of more than Rs 450 crore by franchise partners over the next two years.

Mercedes Service Select: A service plan for older Mercedes vehicles

While Mercedes-Benz provides a standard 3-year warranty on new cars, it has also introduced a new service scheme for older vehicles. Called ‘Service Select’, Mercedes cars 7 years or older are eligible for this service. The scheme enables up to 25 percent savings for periodic service and brake care, a 2-year warranty on spare parts, benefits of its ‘Mobilio Lite’ service facility, and residual value protection of the vehicle.

With inputs from Hormazd Sorabjee

CBSE Class 12 compartment result 2026: 12वीं कंपार्टमेंट परीक्षा के रिजल्ट हुए घोषित, डिजीलॉकर से स्कोरकार्ड करें डाउनलोड

CBSE Class 12 compartment result 2026: सीबीएसई बोर्ड के 12वीं कक्षा छात्रों के लिए आज अहम दिन है। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने 12वीं कक्षा के छात्रों के कंपार्टमेंट परीक्षा के रिजल्ट जारी कर दिए हैं। जुलाई के अंत में हुई कंपार्टमेंट परीक्षा के रिजल्ट का छात्र काफी समय से इंतजार कर रहे थे। रिजल्ट जारी होने से छात्रों को काफी राहत मिली है।

सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट परीक्षा 2026 के रिजल्ट सीबीएसई के आधिकारिक पोर्टल cbse.gov.in और cbseresults.nic.in के साथ ही, डिजीलॉकर के रिजल्ट पोर्टल https://results.digilockergov.in पर देखे जा सकते हैं। रिजल्ट देखने के लिए छात्रों को अपने रोल नंबर, एडमिट कार्ड नंबर, स्कूल नंबर और सिक्योरिटी पिन की जरूरत होगी।

सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट परीक्षा 2026 28 जुलाई को हुई थी। यह परीक्षा उन छात्रों के लिए थी जो मुख्य बोर्ड परीक्षा में न्यूनतम पासिंग मार्क्स नहीं ला पाए थे। कंपार्टमेंट परीक्षा ऑफलाइन, पेन-एंड-पेपर मोड में भारत और विदेश के निर्धारित परीक्षा केंद्रों पर हुई थी। बोर्ड द्वारा जारी डेटा के अनुसार, कुल 1,63,800 स्टूडेंट्स कंपार्टमेंट कैटेगरी में लिस्टेड थे।

इस साल सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट परीक्षा 2026 में 53.08% छात्र सप्लीमेंट्री/इम्प्रूवमेंट परीक्षा में सफल रहे हैं। सीबीएसई सप्लीमेंट्री परीक्षा के लिए कुल 2,91,576 स्टूडेंट्स ने पंजीकरण किया था जिसमें से 2,75,287 स्टूडेंट्स ने परीक्षा में हिस्सा लिया था। इसमें से इम्प्रूवमेंट परीक्षा में 1,11,056 छात्रों ने हिस्सा लिया था और इसके अलावा कंपार्टमेंट परीक्षा के लिए 1,64,231 छात्र-छात्राओं ने परीक्षा दी थी। कुल पास प्रतिशत 53.08% दर्ज किया गया है।

सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट रिजल्ट 2026: कैसे डाउनलोड करें

छात्र अपनी मार्कशीट चेक और डाउनलोड करने के लिए ये स्टेप्स फॉलो कर सकते हैं:

  • ऑफिशियल सीबीएसई वेबसाइट, cbse.gov.in, या रिजल्ट वेबसाइट, cbseresults.nic.in पर जाएं।
  • सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट रिजल्ट 2026 के लिंक पर क्लिक करें।
  • रोल नंबर, एडमिट कार्ड नंबर और स्कूल नंबर जैसी जरूरी डिटेल्स डालें।
  • स्क्रीन पर दिख रहा CAPTCHA कोड या सिक्योरिटी पिन डालें।
  • “सबमिट” पर क्लिक करें।
  • सीबीएसई कक्षा 12 कंपार्टमेंट मार्कशीट स्क्रीन पर आ जाएगी।
  • रिजल्ट डाउनलोड करें और भविष्य के लिए एक कॉपी रख लें।

सीबीएसई 12वी कंपार्टमेंट रिजल्ट 2026: चेक करने के दूसरे तरीके

अगर सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट्स स्लो हैं या ज्यादा ट्रैफिक की वजह से काम नहीं कर रही हैं, तो छात्र अपनी मार्कशीट एक्सेस करने के लिए डिजिलॉकर और UMANG मोबाइल एप्लिकेशन जैसे आधिकारिक मंचों का भी इस्तेमाल कर सकते हैं। छात्रों को रिजल्ट पर दी गई सभी डिटेल्स ध्यान से चेक करनी चाहिए। किसी भी गलती के मामले में, उन्हें सुधार के लिए संबंधित सीबीएसई अथॉरिटी से संपर्क करना चाहिए।

NEET PG 2026: क्या आपको भी आया है सिटी स्लिप का गलत एसएमएस, जानें एनबीईएमएस ने क्या दी सफाई

Cristiano Ronaldo: कभी सेल्सगर्ल का करती थीं काम…आज हजारों करोड़ की मालकिन, कौन है क्रिस्टियानो रोनाल्डो की पत्नी जॉर्जीना रोड्रिगेज?

फुटबॉल स्टार क्रिस्टियानो रोनाल्डो ने अपनी लंबे समय से पार्टनर जॉर्जिना रोड्रिग के साथ शादी कर ली है। दोनों ने 11 अगस्त 2026 को पुर्तगाल के कास्केस में एक प्राइवेट सिविल समारोह में शादी की। इस खास मौके पर सिर्फ उनके करीबी परिवार के लोग मौजूद रहे और शादी को पूरी तरह प्राइवेट रखा गया। क्रिस्टियानो रोनाल्डो ने सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर अपनी शादी की जानकारी दी है। इंस्टाग्राम पर शेयर की गई तस्वीर में दोनों के हाथ में शादी की अंगूठी नजर आ रही है। इस फोटो के कैप्शन में लिखा “C G” है।

शादी की खबर सामने आने के बाद फैंस उन्हें लगातार बधाई दे रहे हैं। इसके साथ ही लोगों में रोनाल्डो की पत्नी जॉर्जिना रोड्रिग को लेकर भी काफी दिलचस्पी बढ़ गई है और फैंस उनके बारे में जानना चाहते हैं। आइए जानते हैं कौन है क्रिस्टियानो रोनाल्डो की वाइफ जॉर्जिना रोड्रिग

कौन है जॉर्जिना रोड्रिग

खबरों के मुताबिक, जॉर्जिना रोड्रिग का जन्म अर्जेंटीना के ब्यूनस आयर्स में हुआ था। उनके पिता जॉर्ज रोड्रिग अर्जेंटीना से थे, जबकि उनकी मां स्पेन की रहने वाली थीं। जॉर्जिना ने अपने बचपन के कुछ साल अर्जेंटीना में बिताए और बाद में अपनी मां के साथ स्पेन चली गईं। मनीकंट्रोल इंग्लिश की रिपोर्ट के अनुसार, जॉर्जिना रोड्रिग को बचपन से ही डांस का शौक था और उन्होंने सिर्फ चार साल की उम्र में बैले सीखना शुरू कर दिया था। लेकिन, परिवार की आर्थिक परेशानियों के कारण उन्हें कुछ समय बाद डांस की ट्रेनिंग छोड़नी पड़ी।

 

गुच्ची स्टोर में हुई थी मुलाकात

18 साल की उम्र में जॉर्जिना मैड्रिड चली गईं, जहां उन्होंने हफ्ते के दिनों में रिटेल स्टोर में काम किया और वीकेंड पर एक बार में नौकरी की। कुछ समय बाद जॉर्जिना रोड्रिग को मैड्रिड के एक गुच्ची स्टोर में सेल्स असिस्टेंट की नौकरी मिल गई। यहीं करीब 2016 में उनकी मुलाकात क्रिस्टियानो रोनाल्डो से हुई। गुच्ची स्टोर में हुई ये मुलाकात आगे चलकर जॉर्जिना की निजी जिंदगी के साथ-साथ उनके करियर के लिए भी एक अहम मोड़ साबित हुई। मुलाकात के बाद दोनों की नजदीकियां बढ़ने लगीं और कुछ समय बाद वे साथ में सार्वजनिक जगहों पर भी नजर आने लगे। उस समय रोनाल्डो फुटबॉल की दुनिया के बड़े सितारों में शामिल हो गए थे।

जनवरी 2017 में ज्यूरिख में हुए बेस्ट FIFA फुटबॉल अवॉर्ड्स के दौरान दोनों ने साथ में एक अहम सार्वजनिक उपस्थिति दर्ज कराई। इसके बाद रोनाल्डो ने सोशल मीडिया पर जॉर्जिना के साथ तस्वीर शेयर कर अपने रिश्ते को खुलकर सामने रखा।

बिजनेसवुमन के तौर पर बना चुकी है पहचान

आज जॉर्जिना रोड्रिग एक मशहूर मॉडल, सोशल मीडिया पर्सनैलिटी और बिजनेसवुमन के रूप में अपनी पहचान बना चुकी हैं। वह नेटफ्लिक्स की रियलिटी सीरीज ‘आई एम जॉर्जिना’ में भी नजर आईं, जिसमें उनकी निजी जिंदगी, परिवार और रोजमर्रा की लाइफस्टाइल को दिखाया गया। इस सीरीज में उन्हें प्रोड्यूसर के तौर पर भी क्रेडिट मिला था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, जॉर्जिना रोड्रिग की कुल संपत्ति करीब 10 मिलियन डॉलर आंकी जाती है, जो भारतीय मुद्रा में 90 करोड़ रुपये से अधिकहै।

IND vs SL: आखिरी बार टेस्ट सीरीज खेलने श्रीलंका कब गई थी टीम इंडिया? विराट कोहली की कप्तानी में रचा था इतिहास

Retail Inflation : लगातार चौथे महीने महंगाई बढ़ी, रिटेल इंफ्लेशन जुलाई में 4.45% हुई; RBI के लिए बढ़ेगी मुश्किल

Retail Inflation : रिटेल महंगाई जुलाई में लगातार चौथे महीने बढ़ी है। कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (CPI) आधारित महंगाई सालाना आधार पर बढ़कर 4.45% हो गई। जून में यह 4.38% थी। खाने-पीने की चीजों की कीमतों में बढ़ोतरी इसका बड़ा कारण रही।

जुलाई में महंगाई लगातार दूसरे महीने RBI के 4% के लक्ष्य से ऊपर रही। अप्रैल में महंगाई 3.48% थी। इसके बाद मई में 3.93%, जून में 4.38% और जुलाई में 4.45% हो गई। यानी अप्रैल से अब तक महंगाई करीब 1 प्रतिशत अंक बढ़ चुकी है।

खाने-पीने की चीजों ने बढ़ाई महंगाई

जुलाई में Consumer Food Price Index (CFPI) आधारित महंगाई 5.52% रही। जून में यह 5.32% थी। ग्रामीण इलाकों में खाने-पीने की महंगाई ज्यादा रही। यहां यह 5.79% रही। शहरी इलाकों में यह 5.05% थी।

इसी वजह से आने वाले महीनों में भी महंगाई बढ़ने की आशंका जताई जा रही है। ICRA के मुताबिक, अगस्त में रिटेल महंगाई 4.7% तक पहुंच सकती है।

गांवों में महंगाई का ज्यादा दबाव

ग्रामीण भारत में कुल रिटेल महंगाई जुलाई में 4.84% रही। जून में यह 4.74% थी। वहीं, शहरी महंगाई 3.93% से मामूली बढ़कर 3.96% हो गई। खाने-पीने की चीजों के अलावा कपड़े और जूते भी ग्रामीण इलाकों में ज्यादा महंगे हुए। ग्रामीण क्षेत्रों में इनकी महंगाई 3.97% रही। शहरी क्षेत्रों में यह 2.41% थी।

कुछ सेवाओं की कीमतों में भी तेज बढ़ोतरी हुई। जुलाई में रेस्टोरेंट और होटल से जुड़ी सेवाओं की महंगाई 7.72% रही। ट्रांसपोर्ट की महंगाई 4.43% और पर्सनल केयर, सोशल प्रोटेक्शन, अन्य सेवाओं की महंगाई 14.77% रही।

अदरक, लहसुन और प्याज ने रुलाया

रसोई में इस्तेमाल होने वाली कुछ चीजें जुलाई में काफी महंगी हुईं। अदरक की कीमतों में सालाना आधार पर 83.62% की बढ़ोतरी हुई। जून में यह 50.41% थी। लहसुन की महंगाई भी 17.93% से बढ़कर 35.36% हो गई। प्याज की कीमतें भी तेजी से बढ़ीं। प्याज की महंगाई जून के 4.73% से बढ़कर जुलाई में 22.54% हो गई।

हालांकि, कुछ सब्जियों ने राहत दी। जुलाई में टमाटर की कीमत सालाना आधार पर 4.59% घटी। जून में टमाटर 31.92% महंगा था। आलू की कीमत 16.56% और भिंडी की कीमत 5.52% घटी।

सोना-चांदी भी महंगे

महंगाई के आंकड़ों में कीमती धातुओं की कीमतों में भी तेज बढ़ोतरी दिखी। जुलाई में चांदी के आभूषणों की कीमत सालाना आधार पर 109.84% बढ़ी। सोने, हीरे और प्लैटिनम के आभूषण भी महंगे हुए। इनकी कीमतों में क्रमशः 32.98% की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

आगे ब्याज दरों पर क्या होगा?

महंगाई बढ़ने से RBI के लिए ब्याज दरों को लेकर फैसला थोड़ा मुश्किल हो सकता है। RBI ने हाल में रेपो रेट को 5.25% पर बरकरार रखा था। कोटक महिंद्रा बैंक की चीफ इकोनॉमिस्ट उपासना भारद्वाज के मुताबिक, बारिश, कच्चे तेल की कीमत और इनपुट लागत पर नजर रखना जरूरी होगा। उनका मानना है कि वित्त वर्ष 2027 की तीसरी तिमाही से महंगाई 5% के ऊपर जा सकती है।

ICRA की चीफ इकोनॉमिस्ट अदिति नायर ने कहा कि वित्त वर्ष 2027 में औसत CPI महंगाई करीब 5% रह सकती है। पश्चिम एशिया में तनाव और मानसून इसके लिए बड़े जोखिम हैं। अगर महंगाई का दबाव दूसरी चीजों तक भी फैलता है, तो दिसंबर 2026 की बैठक में RBI ब्याज दर बढ़ाने पर विचार कर सकता है।

तेलंगाना में सबसे ज्यादा महंगाई

राज्यों की बात करें तो जुलाई में तेलंगाना में महंगाई सबसे ज्यादा 6.32% रही। इसके बाद आंध्र प्रदेश में 5.72% और तमिलनाडु में 5.44% रही। वहीं, मिजोरम में महंगाई सबसे कम 1.84% रही। मेघालय में यह 2.31% और त्रिपुरा में 2.32% रही। दिल्ली में भी महंगाई अपेक्षाकृत कम 2.68% रही।

कुल मिलाकर, जुलाई के आंकड़े बताते हैं कि महंगाई का दबाव धीरे-धीरे बढ़ रहा है। अभी इसकी बड़ी वजह खाने-पीने की चीजें और कुछ सप्लाई से जुड़ी समस्याएं हैं। अगर यह दबाव आगे भी बना रहता है, तो इसका असर RBI की ब्याज दरों की अगली रणनीति पर पड़ सकता है।

Lenskart Q1 Results: आईवियर कंपनी का मुनाफा 270% बढ़ा, रेवेन्यू ₹2714 करोड़ पहुंचा

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

भारत के खिलाफ पहले टेस्ट के 3 दिन पहले श्रीलंका ने घोषित की टीम

INDvsSL भारत के खिलाफ शनिवार से शुरू होने वाले पहले टेस्ट के लिए श्रीलंका की 16 सदस्यीय टीम में विकेटकीपर-बल्लेबाज निरोशन डिकवेला की तीन साल बाद श्रीलंका की टेस्ट टीम में वापसी हुई है, जबकि ऑफ स्पिनर केशारा नुवांथा को पहली बार राष्ट्रीय टीम में शामिल किया गया है।

धनंजय डी सिल्वा टीम की कप्तानी करेंगे जबकि अनुभवी हरफनमौला कामिंदु मेंडिस उपकप्तान की भूमिका निभाएंगे।डिकवेला ने अपना पिछला टेस्ट 2023 में न्यूजीलैंड के खिलाफ खेला था। नियमित विकेटकीपर कुसल मेंडिस के चोटिल होने के कारण अब उनके पास टेस्ट टीम में वापसी का मौका है।

नुवांथा के अलावा नये बल्लेबाज पसिंदु सूरियाबंदारा और बाएं हाथ के तेज गेंदबाज दिलशान मदुशंका को भी टीम में जगह मिली है। श्रीलंका की टीम में इस बार चार विशेषज्ञ तेज गेंदबाज शामिल किए गए हैं।

मदुशंका की वापसी से तेज गेंदबाजी आक्रमण को और मजबूती मिली है। उनके साथ असिथा फर्नांडो, लाहिरू कुमारा और विश्वा फर्नांडो तेज गेंदबाजी की जिम्मेदारी संभालेंगे, जबकि हरफनमौला मिलान रत्नायके भी तेज गेंदबाजी में विकल्प होंगे।

घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन करने वाले दाएं हाथ के ऑफ स्पिनर केशारा नुवांथा के टेस्ट पदार्पण की संभावना है। स्पिन विभाग में उनका साथ बाएं हाथ के स्पिनर अनुभवी प्रभात जयसूर्या और रमेश मेंडिस देंगे।

भारत के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए श्रीलंका की टीम:धनंजय डी सिल्वा (कप्तान), लाहिरू उदाना, निशान मदुश्का, कामिंदु मेंडिस (उपकप्तान), दिनेश चांदीमल, पसिंदू सूरियाबंदारा, सोनल दिनुशा, निरोशन डिकवेला (विकेटकीपर), रमेश मेंडिस, प्रभात जयसूर्या, केशारा नुवांथा, मिलान रत्नायके, असिथा फर्नांडो, लाहिरू कुमारा, विश्वा फर्नांडो और दिलशान मदुशंका।

Skoda Superb diesel India launch in 2027

Skoda Superb diesel India launch in 2027
Skoda Superb India launch details

Skoda Auto will bring the diesel-powered Superb back to India in the first half of 2027, marking the return of the brand’s flagship sedan after a two-year hiatus. The previous, third-gen Superb had a brief second innings as an import, with a limited run of just 100 units. Skoda, however, hasn’t given up on its flagship. In fact, the latest fourth-gen Superb, which debuted globally in late 2023, was shown to the Indian public at the Bharat Mobility Show in January 2025, and Skoda had indicated at the time that it would bring the sedan to India. 

  1. Superb expected to return with a 2.0-litre diesel engine 
  2. Marks the return of diesel to a VW group brand since 2020
  3. Could benefit from India-EU FTA set to take effect next year 

The flagship sedan is expected to be imported as a completely built-up unit (CBU) and positioned at the top of Skoda’s Indian range. 

Skoda Superb to return with a diesel 

Significantly, the Superb will mark the return of diesel to Skoda’s India portfolio, and is expected to use VW Group’s 2.0-litre TDI engine. The carmaker discontinued diesel ahead of the transition to BS6 emission norms in 2020 and currently sells only petrol-powered models in the country. 

The Superb diesel was showcased at the 2026 Bharat Mobility Global Expo. 

The diesel engine could well be the Superb’s main selling point, as there is no premium diesel sedan on sale in India today. There is still a small but steady demand for diesel, and that’s exactly what Skoda cleverly wants to tap into. The model is expected to remain a low-volume import, with its role focused on strengthening the brand and the sedan legacy of Skoda.

Flagship appeal, halo effect

The Superb has played an important part in establishing Skoda’s premium image over its 25 years in India. Its return would give existing customers an upgrade path within the brand and add a large sedan option in a portfolio dominated by SUVs. It would also allow dealers to address a wider price band and reach customers from rival brands. If priced right, the Superb could be an alternative to the Toyota Camry, the only other sedan in the premium segment. 

Superb diesel could be a unique proposition as there are currently no premium diesel sedans available. 

As a CBU, the Superb will attracts steep customs duties, and local assembly isn’t an option either, as the Bratislava plant that builds the sedan has no facility to produce CKD kits for export markets. The timing, however, is just right. With the EU-India free trade agreement set to take effect from next year, a sharp reduction in customs duties could see the Superb diesel priced far more attractively than before. For now, though, expect the fully loaded variant to come in at around Rs 55 lakh-60 lakh.

With inputs from Ketan Thakkar 

MRF Share Price : Q1 नतीजों के बाद शेयर में गिरावट जारी लेकिन ब्रोकरेज बुलिश, आगे शेयर लगा सकता है 26% की छलांग

MRF Share Price : जून तिमाही में खराब ऑपरेटिंग परफॉर्मेंस के कारण MRF के शेयरों में बुधवार, 12 अगस्त को थोड़ी गिरावट देखी गई। जिससे पिछले सेशन की गिरावट का सिलसिला जारी रहा। हालांकि ब्रोकरेज फर्म CLSA ने टायर बनाने वाली इस कंपनी पर ‘आउटपरफॉर्म’ रेटिंग बनाए रखी है।

MRF का शेयर 0.26 फीसदी गिरकर 1,30,785 रुपये पर बंद हुआ। बता दें कि मंगलवार को कंपनी के Q1 FY27 के नतीजे घोषित करने के बाद शेयर में 2.04 फीसदी की गिरावट आई थी। 2026 में अब तक टायर बनाने वाली इस कंपनी के शेयर में 13.4 फीसदी की गिरावट आई है, जबकि इसी अवधि में निफ्टी 50 में 6.5 फीसदी की गिरावट देखी गई। MRF का मार्केट कैपिटलाइज़ेशन लगभग 55,450 करोड़ रुपये था।

CLSA ने स्टॉक पर क्या दिया तर्क

CLSA ने MRF पर ‘आउटपरफॉर्म’ रेटिंग बनाए रखी है और प्रति शेयर 1,65,240 रुपये का टारगेट प्राइस तय किया है, जिसका मतलब है कि मंगलवार की क्लोजिंग प्राइस से इसमें लगभग 26 फीसदी की बढ़त हो सकती है। ब्रोकरेज ने अप्रैल-जून तिमाही के दौरान मार्जिन पर भारी दबाव का ज़िक्र किया और बताया कि MRF का EBITDA मार्जिन क्रमिक रूप से 453 बेसिस पॉइंट्स गिर गया और उनके अनुमान से कम रहा। यह कमज़ोरी ग्रॉस मार्जिन में 566 बेसिस पॉइंट्स की क्रमिक गिरावट के कारण आई, क्योंकि कच्चे माल की लागत में 16-18 प्रतिशत की भारी बढ़ोतरी हुई थी।

Q1 में मुनाफ़े में कमी के बावजूद, CLSA को उम्मीद है कि आने वाली तिमाहियों में मार्जिन पर दबाव कम होगा। ब्रोकरेज के अनुसार, टायर इंडस्ट्री पहले ही कीमतों में लगभग 7-9 प्रतिशत की बढ़ोतरी कर चुकी है और Q2 FY27 के दौरान और बढ़ोतरी की योजना है।

CLSA को उम्मीद है कि MRF के मार्जिन में क्रमिक रूप से सुधार होगा क्योंकि कंपनी को कीमतों में बढ़ोतरी का पूरे तिमाही का फ़ायदा मिलेगा। कीमतों में और बढ़ोतरी और ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर्स (OEMs) पर बढ़ी हुई लागत का बोझ डालने से भी मार्जिन में सुधार में मदद मिलनी चाहिए।

कैसे रहे तिमाही नतीजें

MRF ने जून तिमाही में कमाई में गिरावट दर्ज की, क्योंकि रेवेन्यू में बढ़ोतरी के बावजूद ज़्यादा लागत का असर मुनाफ़े पर पड़ा। EBITDA सालाना आधार पर 7.46% घटकर ₹1,070.43 करोड़ से ₹990.63 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन एक साल पहले के 13.95% से घटकर 11.77% रह गया। रेवेन्यू सालाना आधार पर 9.64% बढ़कर ₹8,415.50 करोड़ हो गया। कम मुनाफ़े का असर मंगलवार को स्टॉक पर दिखा, जब नतीजों के बाद MRF के शेयर 2% से ज़्यादा गिर गए।

TD Power Systems Share Price: गिरते बाजार में हीरो बना ये शेयर, 18% उछला, FY27 के लिए रेवेन्यू गाइडेंस में बढ़त से मिला सपोर्ट

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

PPF Calulator: हर साल PPF में ₹1.5 लाख डालने पर कितना पैसा मिलेगा? पूरा कैलकुलेशन समझिए

PPF Calulator: अगर आप हर साल ₹1.5 लाख कहीं ऐसी जगह लगाना चाहते हैं, जहां पैसा सुरक्षित रहे और धीरे-धीरे बढ़ता भी रहे, तो PPF एक अच्छा विकल्प हो सकता है। इसमें शेयर बाजार जैसा उतार-चढ़ाव नहीं होता। सरकार की गारंटी रहती है। साथ ही, लंबे समय तक पैसा छोड़ने पर कंपाउंडिंग का फायदा मिलता है। फिलहाल PPF पर 7.1% सालाना ब्याज है। सरकार इसे समय-समय पर घटा या बढ़ा सकती है।

अगर आप हर साल PPF में पूरे ₹1.5 लाख जमा करते हैं, तो 15 साल बाद आपके पास कितने पैसे होंगे? अगर यही निवेश 20 या 25 साल तक चलता रहे तो रकम कहां पहुंच जाएगी? आइए इसका पूरा हिसाब समझते हैं।

15 साल में करीब ₹41 लाख

PPF की सामान्य अवधि 15 साल होती है। इस दौरान अगर आप हर साल ₹1.5 लाख जमा करते हैं, तो अपनी जेब से कुल ₹22.50 लाख डालेंगे।

अब इसमें ब्याज जुड़ता जाएगा। 7.1% की दर को मानकर चलें तो 15 साल बाद रकम करीब ₹40.68 लाख हो सकती है। यानी ₹22.50 लाख आपने जमा किए और करीब ₹18.18 लाख ब्याज से जुड़ गए। यहीं से PPF की असली ताकत समझ आती है।

20 साल में रकम करीब ₹67 लाख

15 साल पूरे होने के बाद PPF को आगे भी जारी रखा जा सकता है। इसे 5 साल के ब्लॉक में बढ़ाया जा सकता है। अब मान लीजिए आप 20 साल तक हर साल ₹1.5 लाख डालते रहे। तब आपकी कुल जमा रकम ₹30 लाख होगी।

7.1% की दर को पूरे समय समान मानें तो 20 साल बाद यह रकम करीब ₹66.58 लाख हो सकती है। यानी आपकी जमा रकम ₹30 लाख है, लेकिन ब्याज से करीब ₹36.58 लाख और जुड़ सकते हैं।

25 साल में ₹1 करोड़ से ज्यादा

अब सबसे दिलचस्प हिसाब 25 साल का है। हर साल ₹1.5 लाख के हिसाब से 25 साल में आप कुल ₹37.50 लाख जमा करेंगे। लेकिन अगर 7.1% ब्याज दर पूरी अवधि में बनी रहती है, तो रकम करीब ₹1.03 करोड़ तक पहुंच सकती है।

यानी आपने ₹37.50 लाख लगाए और करीब ₹65.58 लाख ब्याज से जुड़ गए। कुल रकम ₹1 करोड़ के पार निकल जाती है। इसी वजह से लंबी अवधि के निवेश में सिर्फ यह देखना ठीक नहीं होता कि आपने कितना पैसा जमा किया है। यह भी देखना चाहिए कि उस पैसे को बढ़ने के लिए कितना समय मिला।

15, 20 और 25 साल का पूरा हिसाब

अवधिहर साल जमाआपकी कुल जमा रकमअनुमानित ब्याजकुल रकम
15 साल₹1.50 लाख₹22.50 लाख₹18.18 लाख₹40.68 लाख
20 साल₹1.50 लाख₹30 लाख₹36.58 लाख₹66.58 लाख
25 साल₹1.50 लाख₹37.50 लाख₹65.58 लाख₹1.03 करोड़

नोट : ये आंकड़े 7.1% ब्याज दर को पूरे 15, 20 या 25 साल तक समान मानकर निकाले गए हैं। असल में PPF की ब्याज दर बदल सकती है। इसलिए भविष्य में मिलने वाली रकम भी अलग हो सकती है।

पैसा कब जमा करना बेहतर है?

PPF में ब्याज का कैलकुलेशन महीने की 5 तारीख से महीने के अंत तक खाते में मौजूद सबसे कम रकम के आधार पर होती है। इसलिए अगर आप साल की पूरी ₹1.5 लाख की रकम एक साथ जमा करने की सोच रहे हैं, तो महीने की 5 तारीख से पहले जमा करना फायदेमंद हो सकता है।

अगर हर साल पैसा एक साथ जमा करना मुश्किल है, तो पूरे साल में भी किस्तों में रकम जमा की जा सकती है। लेकिन सालाना ₹1.5 लाख की सीमा का ध्यान रखना जरूरी है।

PPF निवेश में किन बातों का ध्यान रखें?

  • PPF में कुछ शर्तों के तहत आंशिक निकासी की सुविधा मिलती है। लेकिन इसे सेविंग अकाउंट की तरह इस्तेमाल नहीं किया जा सकता।
  • ब्याज दर हमेशा एक जैसी नहीं रहती। PPF की ब्याज दर सरकार तय करती है। भविष्य में यह बढ़ या घट सकती है।
  • हर साल निवेश जारी रखें। अकाउंट को चालू रखने के लिए हर वित्त वर्ष कम से कम ₹500 जमा करना जरूरी है।
  • नॉमिनी जरूर जोड़ें। इससे खाताधारक की मृत्यु की स्थिति में रकम के क्लेम की प्रक्रिया आसान हो जाती है।
  • PPF सुरक्षित निवेश है, लेकिन हर वित्तीय लक्ष्य के लिए अकेला PPF पर्याप्त नहीं। अपनी जरूरत और जोखिम के हिसाब से दूसरे निवेश विकल्प भी रखें।

2026 में EPFO के 5 बड़े अपडेट: ऑटो-ट्रांसफर से लेकर UPI-ATM तक, जानिए क्या-क्या बदला

Disclaimer: यहां दी गई जानकारी सिर्फ सामान्य जागरूकता के लिए है। किसी भी निवेश, लोन, टैक्स, बीमा या दूसरे वित्तीय फैसले लेने से पहले संबंधित एक्सपर्ट्स से सलाह जरूर लें। मनीकंट्रोल किसी भी फाइनेंशियल प्रोडक्ट या सर्विस की सिफारिश नहीं करता।

2026 Hyundai Exter Knight edition launched at Rs 8.14 lakh

2026 Hyundai Exter Knight edition launched at Rs 8.14 lakh
2026 Hyundai Exter Knight edition front quarter static

Hyundai has launched the 2026 Exter Knight edition, with prices starting from Rs 8.14 lakh (ex-showroom). It is available with all petrol and CNG variants of the HX 6, and the petrol-AMT variant of the HX 10 trim. The Exter Knight gets additional black exterior design elements and an all-black cabin at an additional Rs 15,000.

  1. Sports black logos and alloys, and red front brake callipers
  2. Gets an all-black cabin with black fabric seat upholstery
  3. Available in five exterior colour options

Notably, the Knight edition is not new to the Exter, having first been introduced in July 2024. This time around, however, Hyundai is offering the Knight edition with the facelifted Exter, which was launched in March 2026.

2026 Hyundai Exter Knight edition: Prices

Knight edition costs Rs 15,000 more than the standard variants

2026 Hyundai Exter Knight edition prices compared with standard model

Variant

Knight edition price

Standard model price

Difference

HX 6 petrol MT

Rs 8.14 lakh

Rs 7.99 lakh

+ Rs 15,000

HX 6 petrol AMT

Rs 8.74 lakh

Rs 8.59 lakh

+ Rs 15,000

HX 6 CNG MT

Rs 9.10 lakh

Rs 8.95 lakh

+ Rs 15,000

HX 10 petrol AMT

Rs 9.61 lakh

Rs 9.46 lakh

+ Rs 15,000

The Hyundai Exter Knight edition costs Rs 15,000 more than the standard variants, like the dual-tone Ranger Khaki colour option offered with the SUV.

2026 Hyundai Exter Knight edition: What’s new?

Gets some black and dark grey elements outside

While the overall silhouette of the Exter Knight edition is identical to the standard model, Hyundai has added dark elements to give a sportier look to the SUV. These include blacked-out Hyundai logos and Exter lettering at the front and rear, and dark grey garnish on the front and rear bumpers. The Exter Knight gets the same 15-inch rims, but with a black or dark grey finish, depending on the variant. To add contrast, Hyundai has equipped it with red brake callipers on the front wheels. At the rear, it gets a ‘Knight’ badge on the tailgate.

The Exter Knight edition is available in five exterior shades: Titanium Black, Atlas White, Starry Night, Titan Grey and Golden Bronze. Notably, it is not available in the Ranger Khaki colour option, which is offered with the standard model.

Gets an all-black cabin theme with brass accents

Inside, the Exter Knight’s dashboard design is the same as the standard model, but it gets an all-black finish with brass-coloured accents, compared to the standard model’s navy and grey interior theme. It also gets amber-coloured footwell lighting, which is blue on the standard variants. The seats on the Knight edition feature black fabric upholstery. 

Standard Exter’s dashboard is shown for representational purposes only. 

The feature suite is the same as the corresponding variants – the HX 6 gets an 8-inch touchscreen infotainment system, a single-pane sunroof, powered outside rearview mirrors (ORVMs), automatic climate control with rear vents, and a rear parking camera with sensors. The HX 10 adds a wireless phone charger, a cooled glovebox, connected car technology, and a rear wiper and washer to the feature mix. 

Available with the same 83hp petrol and 69hp CNG engine options

As mentioned earlier, the Exter Knight is offered with a 1.2-litre petrol engine that produces 83hp and 114Nm, and a CNG option that puts out 69hp and 95Nm. The petrol engine gets an option between a 5-speed manual and a 5-speed automated manual transmission (AMT), while the CNG is available only with the manual gearbox.