What to expect from the BMW 7 Series, i7 facelift ahead of launch

BMW 7 series

BMW’s flagship 7 Series and i7 luxury sedans are set to receive a mid-lifecycle facelift in India with refreshed styling, a comprehensively redesigned cabin, and upgraded petrol, diesel and electric powertrains. This mid-cycle update also introduces interior elements from BMW’s upcoming Neue Klasse models, including the new Panoramic iDrive display and rhomboidal infotainment touchscreen. With bookings now open ahead of their launch, here’s everything you need to know.

1. What will the BMW 7 Series and i7 facelift look like?

Sharper styling with subtle design revisions

The facelift retains the overall silhouette of the current 7 Series but introduces several styling changes. Up front, it gets a redesigned illuminated kidney grille and revised split LED headlamps. The slim upper lighting elements house the daytime running lights, while the main headlamp units sit lower down in the bumper.

Viewed from the side, the 7 Series continues its clean and elegant design. It retains flush-fitting door handles that blend neatly into the bodywork. BMW has also introduced a new alloy-wheel design with the facelift. Another interesting detail is the embossed ‘7’ on the B-pillar, which becomes visible when both doors on the same side are opened. 

At the rear, slimmer tail-lamps extend further into the tailgate and feature smoked lenses with chrome detailing, while the bumper has been redesigned with a diffuser-style insert.

2. What’s new in the interior of the BMW 7 Series and i7 facelift?

Redesigned dashboard with BMW’s latest Panoramic iDrive

The biggest changes are inside. The facelift introduces BMW’s new Panoramic iDrive, replacing the conventional digital instrument cluster with a full-width projection display at the base of the windscreen. It works alongside a new 17.9-inch central touchscreen and a 14.6-inch front passenger display, both running the latest BMW Operating System X which supports over-the-air updates, wireless Apple CarPlay and Android Auto, and features improved voice controls. 

BMW has also introduced a new four-spoke steering wheel and a redesigned ambient lighting system that spans the width of the dashboard, extends to the rear speaker grilles and features additional lighting behind the front seats.

As standard, the seats come with electric adjustment, heating, ventilation, massage, lumbar support and heated armrests. The front passenger seat can also slide fully forward to create additional legroom for the passenger seated behind. 

Rear-seat entertainment has also been upgraded. The Theatre Screen, optional in international markets, is now a 31.3-inch 8K touchscreen that supports video calls, streaming and gaming. The displays integrated into the rear doors have also been updated, allowing passengers to reposition the Theatre Screen, adjust its viewing angle and control other cabin functions. BMW has also revised the automatic doors with better-positioned open and close buttons.

3. Which powertrain options will the BMW 7 Series and i7 Lci get?

Petrol, diesel and electric powertrains receive updates

The facelifted 7 Series continues with 3.0-litre inline-six petrol and diesel mild-hybrid engines, both paired with an 8-speed automatic gearbox and all-wheel drive.  The 740i develops 400hp and 580Nm, up by 19hp and 60Nm, while the 740d now makes 313hp and 670Nm, an increase of 27hp and 20Nm over the outgoing model. 

The all-electric i7 also receives updates. The i7 xDrive50 replaces the earlier eDrive50 and now gets dual-motor all-wheel drive along with a larger 112.4kWh battery, replacing the earlier 101.7kWh unit. Output rises to 455hp and 660Nm. The range-topping i7 M70 xDrive also benefits from the larger battery, with outputs increasing to 680hp (from 650hp) and up to 1,100Nm (from 1,015Nm).

4. Will BMW launch the plug-in hybrid 7 Series in India

Yet to be confirmed

BMW i7 60 xDrive

Internationally, the 7 Series facelift is also available with plug-in hybrid powertrains, including the 750e xDrive and M760e xDrive. It remains to be seen whether BMW will introduce either variant in India, especially since its key rival, the new Mercedes-Benz S-Class, is already available with a plug-in hybrid powertrain.

5. How much will the BMW 7 Series and i7 facelift cost?

Prices expected to increase slightly

The current BMW 7 Series is priced at Rs 1.85 crore (ex-showroom) for both the petrol and diesel variants, while the i7 is priced between Rs 2.10 crore and Rs 2.58 crore. Given the additional technology, revised styling and powertrain upgrades, BMW is expected to increase prices slightly for both models.

6. Which cars will the BMW 7 Series and i7 facelift rival?

The 7 Series ‘LCI’ facelift will continue to rival the Mercedes-Benz S-Class in the flagship luxury sedan segment. Meanwhile, the i7 will compete with electric luxury sedans in the same price bracket.

7. When will the BMW 7 Series and i7 facelift launch in India

Bookings are now open

BMW i7 60 xDrive

BMW has started accepting bookings for the 7 Series and i7 facelift through its dealerships across India, with customers also able to register their interest via the BMW India website. The company is yet to announce an official launch date, although the refreshed luxury sedans are expected to arrive in the coming months.

International-spec BMW 7 Series shown for representative purposes only.

6000mAh बैटरी के साथ Samsung Galaxy F70 Pro 5G लॉन्च, मिलेगा और 6 साल तक सिक्योरिटी अपडेट, जानें कीमत

अगर आप Samsung के फोन में दिलचस्पी रखते हैं तो, यह खबर आपके लिए अच्छी साबित हो सकती है। दरअसल, साउथ कोरिया की इस टेक कंपनी ने भारत में आज अपना Galaxy F70 Pro 5G लॉन्च कर दिया है। यह स्मार्टफोन Galaxy F70 लाइनअप का दूसरा मॉडल है। इससे पहले इस इस लाइनअप में Galaxy F70e 5G को लॉन्च किया गया था। Samsung ने इस हैंडसेट में AMOLED डिस्प्ले, Galaxy AI फीचर्स, 50MP का प्राइमरी कैमरा और 6000mAh की बैटरी दी है। अब आइए Samsung के इस नए 5G स्मार्टफोन के फीचर्स, स्पेसिफिकेशन और कीमत के बारे में डिटेल में जानते हैं।

Samsung Galaxy F70 Pro 5G के स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स

कोरियन कंपनी Samsung ने Galaxy F70 Pro 5G को 6.7-इंच के Full HD+ Super AMOLED डिस्प्ले के साथ पेश किया है, जिसमें 120Hz रिफ्रेश रेट और Corning Gorilla Glass Victus+ की सुरक्षा दी गई है। यह हैंडसेट Qualcomm के Snapdragon 6 Gen 3 चिपसेट पर चलता है और इसमें 8GB तक LPDDR5X RAM और 256GB UFS 3.1 स्टोरेज मिलता है।

कैमरे की बात करें तो, Samsung ने इस डिवाइस में Optical Image Stabilisation (OIS) वाला 50MP का प्राइमरी कैमरा दिया है, साथ ही इसमें 5MP का अल्ट्रा-वाइड कैमरा और 2MP का मैक्रो सेंसर भी है। वहीं, सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए इसमें 12MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है, जो HDR सपोर्ट के साथ आता है।

Galaxy F70 Pro 5G में कई Galaxy AI फीचर्स भी हैं, जैसे Circle to Search, Gemini वॉइस असिस्टेंट, AI वॉइस ट्रांसक्रिप्शन, Direct Voicemail और Now Bar। सॉफ्टवेयर की बात करें तो यह स्मार्टफोन Android 16 पर आधारित One UI 8.5 के साथ आता है। कंपनी का दावा है कि Galaxy F70 Pro 5G को 6 साल तक Android OS अपडेट और 6 साल तक सिक्योरिटी अपडेट मिलेंगे। इसके अलावा, पावर बैकअप के लिए फोन में 6000mAh की बड़ी बैटरी दी गई है, जो 45W वायर्ड फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करती है।

Samsung Galaxy F70 Pro 5G: भारत में कीमत, ऑफर और उपलब्धता

साउथ कोरिया की टेक कंपनी ने Galaxy F70 Pro 5G को 6GB + 128GB वेरिएंट के लिए ₹25,999 की शुरुआती कीमत पर लॉन्च किया है। वहीं, 8GB + 128GB मॉडल की कीमत ₹29,999 और 8GB + 256GB वर्जन की कीमत ₹34,999 रखी गई है। शुरुआती ऑफर के तहत, Samsung का कहना है कि इच्छुक ग्राहक इस स्मार्टफोन को ₹23,999 की प्रभावी शुरुआती कीमत पर खरीद सकते हैं। यह हैंडसेट Alpha Black और Aura Green कलर ऑप्शन में आता है। इसके साथ ही यह डिवाइस Samsung India ऑनलाइन स्टोर और Flipkart पर उपलब्ध होगा।

यह भी पढ़ें: Vivo का नया फोन 6 अगस्त को होगा लॉन्च, मिलेगा 50MP Sony कैमरा और 120Hz AMOLED डिस्प्ले, जानें कीमत

Kia Syros EV vs Vinfast VF6: Whose top trim offers more value?

Kia Syros EV vs Vinfast VF6

The Kia Syros EV and Vinfast VF6 are the most affordable electric vehicles from their respective brands. The premium Kia offering is sold in the compact SUV space, one below the VF6’s midsize SUV segment. So, can it match or even outdo the larger VF6 when it comes to specifications and features? We compare the Kia Syros EV X-Line ER and Vinfast VF6 Wind Infinity top-spec variants to find out.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Dimensions

 

Syros EV

VF6

Length (mm)

3,995

4,241

Width (mm)

1,805

1,834

Height (mm)

1,670

1,615

Wheelbase (mm)

2,550

2,730

Ground clearance (mm)

197

190

Frunk (L)

16

No

Boot space (L)

390-465

423

Wheel size (in)

17

18

Clearly, the Vinfast VF6 is the larger SUV between the two. It is 246mm longer, 29mm wider and has a 180mm longer wheelbase than the Kia Syros EV. However, the Syros is 55mm taller and offers a 7mm higher ground clearance. It also gets a 16-litre frunk, a feature missing on the VF6. In terms of luggage space, the VF6 offers 423 litres of boot space, but the Syros EV can hold up to 465 litres when its sliding rear seats are pushed forward, although capacity drops to 390 litres with the seats in their rearmost position. The VF6 also rides on larger 18-inch alloy wheels, compared to the 17-inch units on the Syros EV.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Powertrains

 

Syros EV

VF6

Battery size (kWh)

51.4

59.6

Electric motor setup

Single motor

Single motor

Drive layout

FWD

FWD

Power (hp)

171

204

Torque (Nm)

255

310

Claimed 0-100kph time (s)

8.1

8.9

ARAI range (km)

526

463

The two SUVs use a single-motor, front-wheel-drive setup, but the VF6 has the bigger 59.6kWh battery pack, compared to the Syros EV’s 51.4kWh unit. It also produces 33hp more power and 55Nm more torque. Despite this, the Syros EV is quicker, with a claimed 0-100kph time of 8.1 seconds, compared to the VF6’s 8.9 seconds. It also has a clear advantage in terms of claimed driving range, offering 526km on a single charge, which is 63km more than the VF6’s 463km, despite having a smaller battery pack.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Charging speeds

 

Syros EV

VF6

AC charging (10-100 percent)

4.5 hrs (11kW unit)

Time not specified (7.2kW unit) 

DC fast charging (10-70 percent)

25 mins (100kW unit)

DC fast charging (10-80 percent)

39 mins (100kW unit)

Both the Syros EV and VF6 support 100kW DC fast charging. However, Kia claims a 39-minute charging time for a 10-80 percent top-up, while Vinfast’s claimed 25-minute figure is for the slightly lower 10-70 percent charging window. On the AC charging front, the Syros EV supports charging speeds of up to 11kW, taking 4.5 hours to charge from 10 to 100 percent. The VF6, meanwhile, supports up to a 7.2kW AC charger, although Vinfast has not yet revealed its charging time.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Exterior features

 

Syros EV

VF6

Headlamps

LED

LED projector

Front fog lamps

LED

No

LED tail-lamps

Yes

Yes

Powered ORVMs

Yes

Yes

Alloy wheels

Yes

Yes

Flush door handles

Yes

No

Body cladding

Yes

Yes

Rear spoiler

Yes

Yes

Not a lot separates them when it comes to exterior features, with both offering LED tail-lamps, powered ORVMs, alloy wheels, body cladding and a rear spoiler. However, the VF6 comes with LED projector headlamps, while the Syros EV gets LEDs with reflectors. Another differentiation is that the Syros EV gets flush-fitting door handles, whereas the VF6 is equipped with conventional pull-type door handles.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Interior features

 

Syros EV

VF6

Infotainment screen (in)

12.3

12.9

Digital driver’s display (in)

12.3

No

Climate control display (in)

5

No

Sunroof

Panoramic, openable

Panoramic, fixed

Wireless charger

Yes

Yes

Driver’s seat powered adjustment

4-way

8-way

Ventilated front seats

Yes

Yes

USB ports

2 Type C (f/r), including 1 100W (f)

2 Type A (f/r), 1 90W Type C (r)

Rear AC vents

Yes

Yes

Rear seat base ventilation

Yes

No

Climate control

Single zone

Dual zone

All window one touch up/down

Yes

Yes

Ambient lighting

Yes

Footwell only

Sound system

8-speaker Harmon Kardon

8 speakers

Apple CarPlay and Android Auto

Wireless

Wireless

Connected car tech

Yes

Yes

Rear sunshades

Yes

No

Rear centre armrest

Yes

Yes

Sliding, reclining rear seats

Yes

No

Speaking of interior features, both are well equipped and offer a wireless phone charger, ventilated front seats, connected car technology, one-touch up/down function for all windows, wireless Apple CarPlay and Android Auto and an 8-speaker sound system. The VF6 gets a slightly larger 12.9-inch infotainment screen, an 8-way power-adjustable driver’s seat and dual-zone climate control.

The Syros EV, meanwhile, stands out with a 12.3-inch digital driver’s display, a 5-inch climate control display, an openable panoramic sunroof, rear sunshades, rear seat base ventilation, and sliding and reclining rear seats. It also gets USB Type-C ports throughout the cabin, while the VF6 has Type-A ports at the front and rear, and only a single 90W Type-C port for rear passengers. Additionally, the Syros EV features a premium Harman Kardon sound system and more comprehensive ambient lighting (dashboard, doors and footwell area), whereas the VF6 offers just footwell lighting.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Driving features

 

Syros EV

VF6

Drive modes

Eco, Normal, Sport

Eco, Normal, Sport

Household-style interior 3-pin socket

Yes

No

Regen braking

Yes

Yes

Paddleshifters for regen

Yes

No

Adaptive cruise control

Yes

Yes

Differences here are less, save for the Syros EV’s household-style 3-pin power socket to power certain electrical devices, along with steering-mounted paddle shifters to adjust the level of regenerative braking. Regen levels can be adjusted via the touchscreen on the VF6, but an internal V2L charging socket is absent here. Drive modes and adaptive cruise control are offered by both models.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Safety features

 

Syros EV

VF6

Bharat NCAP rating

Yet to be tested

5 stars

Airbags

6

7

ABS with EBD

Yes

Yes

Electronic stability program

Yes

Yes

Hill-start assist

Yes

Yes

Tyre pressure monitoring system

Yes

Yes

360-degree camera

Yes

Yes

Front parking sensors

Yes

Yes

Electronic parking brake

Yes

Yes

Rain-sensing wipers

No

Yes

Auto-dimming IRVM

Yes

Yes

Isofix child seat anchors

Yes

Yes

Rear wiper, defogger

Yes

Yes

Disc brakes

Front, rear

Front, rear

Level 2 ADAS

Yes

Yes

Again, not much separates the them when it comes to safety kit. Both offer ABS with EBD, electronic stability control, hill-start assist, TPMS, a 360-degree camera, front parking sensors, an electronic parking brake, an auto-dimming IRVM, ISOFIX child seat anchors, front and rear disc brakes, and Level 2 ADAS. 

The VF6, however, gets seven airbags, one more than the Syros EV’s six, along with rain-sensing wipers. It has also secured a full 5-star Bharat NCAP safety rating. The Syros EV’s Bharat NCAP crash test rating, meanwhile, is yet to be revealed at the time of writing, but it is likely to score a 5-star rating like its ICE counterpart.

Kia Syros EV X-Line ER vs Vinfast VF6 Wind Infinity: Prices and verdict

 

Syros EV

VF6

Price (in Rs lakh)

20

19.99

There’s no doubt that both the Kia Syros EV and Vinfast VF6 are feature-rich electric SUVs. However, despite being positioned a segment below the VF6, the Syros EV makes a strong case for itself with its overall package. It offers several features aimed at pampering the rear seat passengers, including sliding and reclining seats with ventilation (seat base only), sunshades and an openable panoramic sunroof. While it has a smaller footprint than the VF6, we found in our review that the Syros EV still offers a spacious cabin, helped by its boxy design and good interior packaging.

The Syros EV also has an advantage when it comes to claimed driving range. Despite using a smaller battery pack, it offers a higher single charge range, an important factor for most EV buyers. While both SUVs are priced very close to each other at the top-end, the Syros EV is clearly on the expensive side for its segment. However, the overall package goes a long way towards justifying its price. Buyers can also reduce the upfront cost by quite a lot by opting for the battery as a service (BaaS) scheme with the electric Syros, though this option is not available with the VF6.

Another advantage for the Syros EV is Kia’s wider sales and service network across the country, along with its stronger brand recognition among buyers. Vinfast, on the other hand, is still new to the market, with a relatively limited sales and service network. This could also play an important role in the overall ownership experience.

12 अगस्त को लॉन्च होगा Google का ये दमदार फोन, Tensor G6 चिप और 120Hz डिस्प्ले से होगा लैस

Google Pixel 11 सीरीज 12 अगस्त, 2026 को ग्लोबल मार्केट में आने के लिए तैयार है। उम्मीद है कि इस लाइनअप में चार डिवाइस होंगे: Google Pixel 11, Pixel 11 Pro, Pixel 11 Pro XL और Pixel 11 Pro Fold। बेस वेरिएंट (Google Pixel 11) की बात करें तो इसे लेकर उम्मीदें काफी ज्यादा हैं और फोन के बारे में आ रही अफवाहों से पता चलता है कि यह दमदार हो सकता है।

अगर आप Google Pixel 11 के बारे में सब कुछ जानना चाहते हैं, तो आप सही जगह पर हैं। यहां हमने इस हैंडसेट के बारे में सभी उपलब्ध जानकारी दी है। हालांकि, ध्यान देने वाली बात यह है कि नए Pixel 11 मॉडल की कीमत पिछले मॉडल के मुकाबले ज्यादा हो सकती है। इसकी बड़ी वजह बाजार में चल रही चिप की कमी (Chip Crisis) को माना जा रहा है। हालांकि, Google ने अभी तक कीमत या फीचर्स को लेकर आधिकारिक जानकारी नहीं दी है।

Google Pixel 11 का कैमरा और स्पेसिफिकेशन्स

Google Pixel 11 में 6.3 इंच का OLED डिस्प्ले मिलने की उम्मीद है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट के साथ आ सकता है। इसके अलावा, फोन में 3000 निट्स तक की पीक ब्राइटनेस मिल सकती है, जिससे तेज धूप में भी स्क्रीन को आसानी से देखा जा सकेगा। कहा जा रहा है कि इस फोन में Google Tensor G6 प्रोसेसर और 8GB RAM होगी।

वहीं, लीक से यह भी पता चलता है कि इस बार डिवाइस में कम से कम 256GB इंटरनल स्टोरेज मिल सकती है। इसके अलावा, लॉन्च के समय, हमें कई RAM और स्टोरेज वेरिएंट भी देखने को मिल सकते हैं। फोन में पिछले मॉडल की तुलना में बड़ी बैटरी और फास्ट चार्जिंग सपोर्ट भी हो सकता है।

भारत में Google Pixel 11 की कीमत

कीमत की बात करें तो, Google Pixel 11 की कीमत निश्चित रूप से इसके पिछले मॉडल की तुलना में ज्यादा होगी। इस बारे में अटकलें हैं कि 8GB RAM और 256GB इंटरनल स्टोरेज वाला यह डिवाइस भारतीय बाजार में लगभग ₹83,999 की कीमत पर उपलब्ध होगा।

यह भी पढ़ें: Google Pay-PhonePe पर UPI Autopay कैसे करें सेट? यहां देखें पूरा प्रोसेस स्टेप बाय स्टेप

Google Pay-PhonePe पर UPI Autopay कैसे करें सेट? यहां देखें पूरा प्रोसेस स्टेप बाय स्टेप

आज के समय में लोग कई तरह की सब्सक्रिप्शन सर्विस का इस्तेमाल करते हैं, जिनके लिए हर महीने या सालाना पेमेंट करना पड़ता है। लेकिन इन सभी सेवाओं की पेमेंट डेट याद रखना और उनका हिसाब रखना अक्सर मुश्किल हो जाता है। कई बार तो ऐसा भी होता है कि यूजर किसी सब्सक्रिप्शन का पेमेंट करना भूल जाते हैं, जिसकी वजह से उनकी सर्विस बंद या कैंसिल हो जाती है। इसी परेशानी को आसान बनाने के लिए साल 2020 में नेशनल पेमेंट्स कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया (NPCI) ने UPI Autopay सुविधा शुरू की थी। इसके जरिए, आप अपनी पसंद के किसी भी UPI ऐप का इस्तेमाल करके मोबाइल बिल, बिजली बिल, EMI पेमेंट, OTT सब्सक्रिप्शन, इंश्योरेंस प्रीमियम और म्यूचुअल फंड जैसे बार-बार होने वाले पेमेंट के लिए ई-मैंडेट (e-mandate) चालू कर सकते हैं।

यहां UPI ऑटोपे मैंडेट और बार-बार होने वाले पेमेंट (Recurring Payments) के बारे में वे सभी बातें बताई गई हैं, जिन्हें जानना आपके लिए जरूरी है। इसमें इनके फायदे और Google Pay व PhonePe का इस्तेमाल करके इन्हें सेट अप करने का तरीका भी शामिल है।

ग्राहकों और व्यापारियों के लिए UPI Autopay सेट करने के फायदे

बार-बार होने वाले पेमेंट के लिए UPI Autopay मैंडेट सेट करने के कई फायदे हैं। अगर आप ग्राहक हैं, तो ऑटोपे सेट करने से आप लेट फीस और पेनल्टी से बच सकते हैं, क्योंकि यह आपकी ओर से समय पर पेमेंट कर देता है। इसी तरह, यह बार-बार होने वाले पेमेंट करने का एक सुरक्षित और सुविधाजनक तरीका है, जिसमें आपको हर महीने या साल मैन्युअल रूप से पेमेंट करने की जरूरत नहीं पड़ती, क्योंकि तय समय पर पेमेंट अपने आप हो जाता है।

वहीं, व्यापारियों (Merchants) के लिए भी यह सुविधा फायदेमंद है, क्योंकि इससे समय पर भुगतान मिलने में आसानी होती है और ग्राहकों के साथ पेमेंट का मैनेजमेंट बेहतर हो जाता है।

बता दें कि UPI, यूजर्स को क्रेडिट कार्ड बिल पेमेंट, म्यूचुअल फंड और इंश्योरेंस के लिए 1,00,000 रुपये तक की लिमिट के साथ ऑटो-पे सेट करने की सुविधा देता है। आप सीधे UPI ऐप में Autopay को आसानी से बदल सकते हैं, रद्द कर सकते हैं, रोक सकते हैं या दोबारा शुरू कर सकते हैं। आप लंबी लाइनों में लगने के बजाय हर महीने या साल सीधे ऑनलाइन पेमेंट भी कर सकते हैं। खास बात यह है कि Autopay सेट करने के लिए किसी तरह के दस्तावेज या कागजी कार्रवाई की जरूरत नहीं होती।

इसके अलावा, Autopay पेमेंट होने से कम से कम 24 घंटे पहले आपको प्री-डेबिट नोटिफिकेशन (PDN) मिल जाता है, जिससे आपको पहले ही जानकारी मिल जाती है कि आपके खाते से पेमेंट कटने वाला है।

अगर आप कोई मर्चेंट (व्यापारी) हैं, तो Autopay को इंटीग्रेट करने से ग्राहकों से समय पर भुगतान मिलना आसान हो जाता है। इससे आप ग्राहकों को बेहतर सर्विस दे सकते हैं, उनकी संतुष्टि बढ़ा सकते हैं और लंबे समय तक उनका भरोसा बनाए रख सकते हैं।

Google Pay पर बार-बार होने वाले पेमेंट के लिए Autopay Mandate कैसे सेट करें

  • अपने फोन पर Google Pay खोलें।
  • स्क्रीन के ऊपर दाईं ओर दिखाई दे रही अपनी प्रोफाइल फोटो पर टैप करें।
  • अब, उस सेक्शन को खोलने के लिए ‘Autopay’ बटन पर क्लिक करें।
  • यहां आपको अलग-अलग सर्विस के लिए आए हुए Autopay Mandate दिखाई देंगे। किसी खास सर्विस के लिए Autopay चालू करने के लिए Pending सेक्शन में जाएं और संबंधित मैंडेट को चुनें।
  • इसके बाद Accept बटन पर टैप करें, ताकि Autopay सेट हो जाए।
  • अगर आप किसी रिक्वेस्ट किए गए मैंडेट के लिए Autopay सेट नहीं करना चाहते हैं, तो आप ‘Decline’ भी चुन सकते हैं।
  • आखिर में अपनी पसंद की पुष्टि करने के लिए UPI PIN दर्ज करें।
  • इसके बाद आपका Autopay Mandate एक्टिव हो जाएगा।

PhonePe पर बार-बार होने वाले पेमेंट के लिए Autopay Mandate कैसे सेट करें

  • अपने स्मार्टफोन पर PhonePe ऐप खोलें।
  • इसके बाद, स्क्रीन के ऊपर बाईं ओर अपनी प्रोफाइल फोटो पर टैप करें।
  • नीचे स्क्रॉल करके ‘Payment Settings’ सेक्शन पर जाएं।
  • अब, ‘Autopay’ बटन पर टैप करें।
  • इसके बाद एक नया पेज खुलेगा। यहां आपको वह Mandate चुनना होगा, जिसके लिए आप Autopay चालू करना चाहते हैं।
  • Autopay रिक्वेस्ट को स्वीकार करने के बाद ऐप आपसे पुष्टि के लिए UPI PIN दर्ज करने को कहेगा।
  • UPI PIN डालते ही आपका PhonePe Autopay Mandate एक्टिव हो जाएगा और आगे के पेमेंट तय समय पर अपने आप हो जाएंगे।

यह भी पढ़ें: Vivo X500 Pro के लॉन्च से पहले लीक हुए फीचर्स, मिलेगा 144Hz डिस्प्ले और 2nm प्रोसेसर

OnePlus N6 vs OnePlus N6x: कैमरा, बैटरी और स्टोरेज में कौन सा फोन आपके लिए है बेस्ट?

OnePlus N6 vs OnePlus N6x: OnePlus ने हाल ही में लॉन्च हुए OnePlus N6 से नीचे की कैटेगरी में OnePlus N6x को पेश करके अपनी बजट स्मार्टफोन लाइनअप को बढ़ाया है। हालांकि, दोनों स्मार्टफोन का डिजाइन, डिस्प्ले साइजा और प्रोसेसर एक जैसा है, लेकिन कैमरा, स्टोरेज, बैटरी क्षमता और चार्जिंग स्पीड जैसी चीजों में इनमें काफी अंतर है। अगर आप इन दोनों में से किसी एक को चुनने के बारे में सोच रहे हैं, तो आइए देखें कि वे एक-दूसरे से कैसे अलग हैं।

डिस्प्ले और परफॉर्मेंस

दोनों स्मार्टफोन में 120Hz रिफ्रेश रेट वाला 6.8-इंच का HD+ LCD डिस्प्ले है और ये MediaTek Dimensity 6360 Apex चिपसेट पर चलते हैं। हर मॉडल में 4GB RAM है और इसमें 4GB तक वर्चुअल RAM बढ़ाने की सुविधा भी है। वहीं, रोजाना के इस्तेमाल में परफॉर्मेंस लगभग एक जैसी ही रहेगी, लेकिन OnePlus N6 में 128GB UFS 2.2 स्टोरेज मिलता है, जबकि OnePlus N6x में 64GB स्टोरेज है।

कैमरा में अंतर

दोनों फोन के बीच सबसे बड़ा फर्क कैमरा का है। OnePlus N6 में 50MP का प्राइमरी रियर कैमरा और 8MP का फ्रंट कैमरा है, जबकि OnePlus N6x में 13MP का रियर कैमरा और 5MP का सेल्फी कैमरा है। दोनों डिवाइस रियर कैमरे से 60fps तक फुल HD वीडियो रिकॉर्डिंग को सपोर्ट करते हैं और इनमें पोर्ट्रेट, नाइट मोड, टाइम-लैप्स और डुअल-व्यू वीडियो जैसे फीचर भी हैं।

बैटरी और चार्जिंग

बैटरी क्षमता भी दोनों मॉडल को अलग करती है। OnePlus N6 में 45W SUPERVOOC फास्ट चार्जिंग के साथ 8,000mAh की बैटरी है, जबकि OnePlus N6x में 15W चार्जिंग के साथ 7,000mAh की बैटरी दी गई है। बता दें कि दोनों डिवाइस 5W रिवर्स चार्जिंग और बाईपास चार्जिंग को सपोर्ट करते हैं।

आपको कौन सा फोन खरीदना चाहिए?

ज्यादा कीमत होने के बावजूद OnePlus N6 कुल मिलाकर बेहतर वैल्यू देता है। इसमें दोगुना स्टोरेज, काफी बेहतर कैमरा सिस्टम, बड़ी बैटरी, तेज चार्जिंग, NFC सपोर्ट और थोड़ी बेहतर IP65 रेटिंग मिलती है। वहीं, OnePlus N6x ज्यादा सस्ता विकल्प है और इसमें वही डिस्प्ले और प्रोसेसर है, इसलिए यह फोन उन यूजर्स के लिए सही है जिनकी जरूरतें बेसिक हैं और जो कम खर्च करना चाहते हैं।

यह भी पढ़ें: Vivo X500 Pro के लॉन्च से पहले लीक हुए फीचर्स, मिलेगा 144Hz डिस्प्ले और 2nm प्रोसेसर

Vivo X500 Pro के लॉन्च से पहले लीक हुए फीचर्स, मिलेगा 144Hz डिस्प्ले और 2nm प्रोसेसर

Vivo X500 Pro इन दिनों अपने लीक और अफवाहों को लेकर काफी चर्चा में है। उम्मीद की जा रही है कि कंपनी इस स्मार्टफोन को अक्टूबर 2026 के आसपास चीन और अन्य ग्लोबल मार्केट्स में लॉन्च कर सकती है। लीक्स की मानें तो Vivo X500 Pro परफॉर्मेंस, कैमरा क्वालिटी और टेक्नोलॉजी के मामले में एक बेहद दमदार स्मार्टफोन साबित हो सकता है। हालांकि, कंपनी ने अभी तक इसकी आधिकारिक जानकारी शेयर नहीं की है।

अब आइए अलग-अलग अनऑफिशियल रिपोर्ट्स और लीक के आधार पर हम आपको इस अपकमिंग स्मार्टफोन से जुड़ी संभावित फीचर्स और स्पेसिफिकेशन की जानकारी देते हैं।

Vivo X500 Pro के लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स

जाने-माने टिप्सटर ‘डिजिटल चैट स्टेशन’ ने पहले ही इस बात का संकेत दे दिया है कि इस फोन में डिस्प्ले और प्रोसेसर कैसा होगा। Vivo X500 Pro में 6.37-इंच की फ्लैट LTPO डिस्प्ले हो सकती है, जिसका रिजोल्यूशन 1.5K और रिफ्रेश रेट 144Hz होगा।

इसके अलावा, यह भी कहा जा रहा है कि Vivo एक BOE OLED डिस्प्ले की टेस्टिंग कर रहा है, जिसमें नेक्स्ट-जेनरेशन लाइट-एमिटिंग मटीरियल का इस्तेमाल होगा। इतना ही नहीं, अफवाहें हैं कि Vivo X500 Pro में LIPO डिस्प्ले पैकेजिंग होगी, जिससे चारों तरफ पतले बेजल मिल सकेंगे। लीक से पता चलता है कि इस फोन में Vivo का सिग्नेचर सेंटर में स्थित गोल रियर कैमरा आइलैंड होगा।

उसी टिपस्टर ने यह भी बताया है कि यह फोन 2nm प्रोसेसर पर आधारित MediaTek Dimensity 9600 Pro चिपसेट से चलेगा। उम्मीद है कि फोन के बेस मॉडल में 12GB RAM और 256GB इंटरनल स्टोरेज होगी। इस बात की भी काफी संभावना जताई जा रही है कि Vivo X500 Pro में मेटल फ्रेम होगा। डिवाइस से जुड़ी बाकी सभी जानकारी अभी सामने नहीं आई है। माना जा रहा है कि Vivo की तरफ से आधिकारिक घोषणा होते ही इसके बारे में और जानकारी मिल जाएगी।

यह भी पढ़ें: iPhone 18 Pro की कीमत लीक! मिलेगा 48MP कैमरा और A20 Pro चिप, जानें फीचर्स की पूरी डिटेल

iPhone 18 Pro की कीमत लीक! मिलेगा 48MP कैमरा और A20 Pro चिप, जानें फीचर्स की पूरी डिटेल

Apple इस साल सितंबर में iPhone 18 Pro को लॉन्च करने की तैयारी में है। इसके साथ कंपनी iPhone 18 Pro Max और अपना पहला फोल्डेबल फोन iPhone Ultra भी पेश कर सकती है। इस फोन को लेकर पिछले काफी समय से इंटरनेट पर कई लीक सामने आ रहे हैं। अब एक नई रिपोर्ट में iPhone 18 Pro और Pro Max की संभावित कीमत का खुलासा हुआ है।

MacRumors की एक रिपोर्ट के अनुसार, GF Securities के एनालिस्ट जेफ पु का कहना है कि iPhone 18 Pro और iPhone 18 Pro Max की कीमत उनके पिछले मॉडल की तुलना में लगभग 250 डॉलर और 300 डॉलर तक ज्यादा हो सकती है।

अगर इस हिसाब से देखें, तो iPhone 18 Pro भारत में ₹1,58,900 से ₹1,63,900 की कीमत रेंज में आ सकता है। वहीं, iPhone 18 Pro Max भारत में ₹1,73,700 से ₹1,78,900 के बीच मिल सकता है। हालांकि, Apple ने अभी तक आधिकारिक तौर पर कुछ भी कन्फर्म नहीं किया है, इसलिए पाठकों को सलाह दी जाती है कि वे फोन की कीमत और अन्य जानकारी पर पूरी तरह भरोसा न करें।

iPhone 18 Pro के स्पेसिफिकेशन्स और कैमरा

Apple iPhone 18 Pro में 6.3-इंच का OLED डिस्प्ले हो सकता है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट के साथ आएगा। फोन में 2nm प्रोसेस पर बना Apple A20 Pro चिपसेट दिया जा सकता है। लीक से पता चलता है कि यह चिपसेट परफॉर्मेंस में 15% तेज होगा और लगभग 30% बेहतर एनर्जी एफिशिएंसी देगा। इसके अलावा, इस हैंडसेट में MagSafe वायरलेस चार्जिंग सपोर्ट के साथ 5100mAh की बैटरी भी मिल सकती है।

रिपोर्ट के मुताबिक, iPhone 18 Pro का डिजाइन शायद इसके पिछले मॉडल जैसा ही होगा। कई अफवाहों से पता चला है कि यह फोन एक नए darker Cherry tone में भी आएगा, जो Cosmic Orange iPhone 17 की लोकप्रियता को दोहराने की कोशिश करेगा।

कैमरे की बात करें तो, Apple iPhone 18 Pro में ट्रिपल रियर कैमरा सेटअप हो सकता है, जिसमें 48MP का प्राइमरी शूटर, 48MP का अल्ट्रा-वाइड-एंगल सेंसर और 48MP का टेलीफोटो सेंसर शामिल होगा। वहीं, इसके फ्रंट में सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए 18MP का कैमरा हो सकता है।

यह भी पढ़ें: OnePlus का नया बजट फोन लॉन्च! 7000mAh बैटरी, 120Hz डिस्प्ले से होगा लैस, जानें कीमत

इस हफ्ते बीते चार महीनों में सबसे ज्यादा चढ़ा बाजार, जानिए अगले हफ्ते कैसी रहेगी चाल

भारतीय शेयर बाजारों के लिए यह हफ्ता बीते करीब चार महीनों में सबसे अच्छा रहा। बाजार के प्रमुख सूचकांकों में 2.5 फीसदी से ज्यादा तेजी आई। इसमें उम्मीद से बेहतर जून तिमाही के कंपनियों के नतीजों, रुपये में मजबूती और विदेशी निवेशकों की खरीदारी का हाथ रहा।

सेंसेक्स-निफ्टी में 2.5 फीसदी से ज्यादा तेजी

इस हफ्ते सेंसेक्स 2.67 फीसदी यानी 2,034 अंक चढ़कर 78,094 पर बंद हुआ। Nifty 50 भी 2.59 फीसदी यानी 616 अंक की मजबूती के साथ 24,383 पर बंद हुआ। निफ्टी आईटी इस हफ्ते सबसे ज्यादा चढ़ने वाला सूचकांक रहा। इसमें 6.75 फीसदी उछाल आया। निफ्टी ऑटो में भी 5.61 फीसदी मजबूती आई।

निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स में भी अच्छी तेजी

खास बात यह है कि इस हफ्ते छोटी-बड़ी हर तरह की कंपनियों के शेयरों में तेजी दिखी। Nifty Smallcap 100 Index 2.6 फीसदी चढ़ा। Redington, Kaynes Technology India, Firstsource Solutions, Brigade Enterprises, Affle 3I, IIFL Finance, KFin Technologies और IFCI के शेयरों में 24 फीसदी तक तेजी दिखी।

इन मिडकैप शेयरों में 10 फीसदी तक की तेजी

Nifty Midcap Index में भी इस हफ्ते 2 फीसदी तेजी आई। Coforge, Lauras Labs, Swiggy, Container Corporation of India और Ashok Leyland के शेयरों में 10 फीसदी तक की तेजी आई। गिरने वाले शेयरों में Suzlon Energy, Phoenix Mills, Billionbrains Garage Ventures, Bank of India और LICHF प्रमुख रहे।

विदेशी निवेशकों की अच्छी खरीदारी 

विदेशी संस्थागत निवेशकों ने दो हफ्ते के बाद भारतीय बाजार में इस हफ्ते निवेश किया। उन्होंने 5,946 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) ने भी 5,387 करोड़ रुपये की खरीदारी कर बाजार को अच्छा सपोर्ट दिया। रुपये में बीते पांच हफ्तों से जारी गिरावट पर भी ब्रेक लग गया। यह अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 118 पैसे की मजबूती के साथ 95.39 के लेवल पर बंद हुआ।

निफ्टी अगले हफ्ते 24,500-24,60 लेवल टेस्ट कर सकता है

सेबी रजिस्टर्ड एनालिस्ट अनुज गुप्ता ने कहा कि अगले हफ्ते निफ्टी के लिए 24,100-23,800 पर स्ट्रॉन्ग सपोर्ट है। रेसिस्टेंस 24,500-24,700 के लेवल पर है। बैंक निफ्टी के लिए 56,000-54,500 पर स्ट्रॉन्ग सपोर्ट है। इसे 58,500-6000 के लेवल पर रेसिस्टेंस का सामना करना पड़ेगा। अगले हफ्ते निफ्टी के 24,500-24,600 का लेवल टेस्ट करने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें: Zee Entertainment के पुनीत गोयनका, सुभाष चंद्रा के खिलाफ सेबी का बड़ा एक्शन, एक साल तक सिक्योरिटीज मार्केट में नहीं कर सकेंगे ट्रांजेक्शन

इस हफ्ते आए इन दिग्गज कंपनियों के जून तिमाही के नतीजे

इस हफ्ते मारुति सुजुकी, ह्युंडई, एशियन पेंट्स, स्विगी, आईटीसी और सन फार्मा सहित कई दिग्गज कंपनियों के जून तिमाही के नतीजे आए। मारुति का प्रॉफिट 11 फीसदी गिरा। आईटीसी का प्रॉफिट 27 फीसदी गिरा। लेकिन, सन फॉर्मा का प्रॉफिट 27 फीसदी बढ़ा। एशियन पेंट्स का प्रॉफिट तो 40 फीसदी तक बढ़ गया।

कैसे जापान ने बाढ़ को हराया? | Japan Flood Control System | Flood control infrastructure

हर मानसून में भारत के कई शहर पानी में डूब जाते हैं।
लेकिन जापान ने इस समस्या का समाधान ज़मीन के नीचे ढूँढ लिया।
टोक्यो के नीचे बना G-Cans Underground Flood Control System लाखों लोगों को हर साल बाढ़ से बचाता है। सड़कें खुली रहती हैं, ट्रेनें चलती रहती हैं और शहर नहीं रुकता।
क्या भारत के शहरों में भी ऐसा सिस्टम बनना चाहिए?
अपनी राय कमेंट में ज़रूर बताइए।

Japan flood prevention technology, India flood solution, India vs Japan infrastructure, Mumbai rain flooding,

कैसे जापान ने बाढ़ को हराया? | Japan Flood Control System | Flood control infrastructure#thebetterindia #goodnews #positivestories #indianews #thebetterindiahindi #hindi

Follow us for more:

Facebook: https://www.facebook.com/thebetterindia.hindi
Instagram: https://www.instagram.com/thebetterindia.hindi/
Twitter: https://twitter.com/TbiHindi
LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/the-better-india-hindi/

Website: https://hindi.thebetterindia.com/