Ather Energy प्रेफरेंशियल इश्यू से जुटाएगी ₹1200 करोड़, शेयरहोल्डर्स से ग्रीन सिग्नल; चढ़ सकता है शेयर

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बनाने वाली एथर एनर्जी लिमिटेड प्रेफरेंशियल इश्यू के जरिए ₹1200 करोड़ तक का फंड जुटाना चाहती है। इस प्रपोजल पर कंपनी के शेयरहोल्डर्स की मंजूरी मिल गई है। 14 अगस्त को कंपनी की असाधारण आम बैठक थी। इसी में प्रपोजल पास हुआ। इसके पक्ष में 97.72 प्रतिशत वोट रहे। इस डेवलपमेंट के चलते सोमवार, 17 अगस्त को एथर एनर्जी के शेयर में तेजी देखने को मिल सकती है।

कंपनी ने जून महीने में कई तरीकों से ₹2,500 करोड़ तक जुटाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी। कहा गया था कि इन तरीकों में क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP), राइट्स इश्यू, प्रेफरेंशियल इश्यू और फॉरेन करेंसी कनवर्टिबल बॉन्ड (FCCB) जारी करना शामिल है। कंपनी हाल ही में ₹1,300 करोड़ का QIP लाई थी। इसे ₹10,000 करोड़ से ज्यादा की बोलियां मिलीं। QIP में देश और दुनिया के बड़े इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स ने हिस्सा लिया।

प्रेफरेंशियल इश्यू के तहत हीरो मोटोकॉर्प, एथर एनर्जी के को-फाउंडर तरुण मेहता और स्वप्निल जैन के साथ मिलकर, ₹1,260 प्रति वॉरंट के हिसाब से निवेश करेगी। यह कीमत ₹1,175.74 के फ्लोर प्राइस से 7.2 प्रतिशत ज्यादा है। स्ट्रैटेजिक इनवेस्टर इंडिया-जापान फंड ₹1,230 प्रति शेयर के हिसाब से इक्विटी शेयर खरीदेगा, जो फ्लोर प्राइस से 4.6% ज्यादा है। हीरो मोटोकॉर्प लगभग ₹960 करोड़ का निवेश करेगी, जबकि इंडिया-जापान फंड ₹200 करोड़ का निवेश करेगा। को-फाउंडर तरुण मेहता और स्वप्निल जैन दोनों ₹20-20 करोड़ का निवेश करेंगे।

Ather Energy का शेयर एक साल में 263 प्रतिशत चढ़ा

एथर एनर्जी के शेयर की कीमत वर्तमान में BSE पर ₹1511.05 है। कंपनी का मार्केट कैप ₹59600 करोड़ से ज्यादा है। यह मई 2025 में शेयर बाजार में लिस्ट हुई थी। इसका IPO 2980.76 करोड़ रुपये का था। एक साल में शेयर 263 प्रतिशत और 6 महीनों में 113 प्रतिशत चढ़ा है। 3 महीनों में कीमत 60 प्रतिशत और 2 सप्ताह में करीब 20 प्रतिशत उछली है। कंपनी में जून 2026 के आखिर तक प्रमोटर्स के पास 39.58 प्रतिशत हिस्सेदारी थी।

Dividend Stock: हर शेयर पर ₹45 का डिविडेंड, 27 अगस्त रिकॉर्ड डेट; कीमत 6 महीनों में 20% चढ़ी

जून तिमाही में घाटे में गिरावट

अप्रैल-जून 2026 ​तिमाही में एथर एनर्जी का शुद्ध कंसोलिडेटेड घाटा सालाना आधार पर कम होकर ₹51.09 करोड़ रह गया। एक साल पहले घाटा 178.23 करोड़ था। थोक बिक्री 81 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 83,173 यूनिट्स की रही, जबकि जून 2025 तिमाही में यह 46,078 यूनिट्स की थी।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Ather का सबसे सस्ता Electric Scooter, कीमत सुनकर रह जाएंगे हैरान, 120Km Range के साथ आएगा Konarc

auther scooter

Ather Energy भारतीय इलेक्ट्रिक स्कूटर बाजार में अपनी पकड़ मजबूत करने की तैयारी में है। कंपनी ने अपने नए EL Platform आधारित फैमिली इलेक्ट्रिक स्कूटर का पहला वीडियो टीजर जारी कर दिया है। इस नए इलेक्ट्रिक स्कूटर का नाम Ather Konarc बताया गया है। कंपनी इसे 29 अगस्त 2026 को होने वाले Ather Annual Community Day के दौरान भारतीय बाजार में पेश करेगी।

ALSO READ: 2 सितंबर को सस्ते Electric Scooter की धमाकेदार एंट्री, तहलका मचा देंगे फीचर्स

सबसे खास बात यह है कि कंपनी के CEO और को-फाउंडर तरुण मेहता ने नए इलेक्ट्रिक स्कूटर की कीमत को लेकर भी बड़ा संकेत दिया है। उनके मुताबिक, Ather EL Platform वाले इलेक्ट्रिक स्कूटर की कीमत 1 लाख रुपये से 1.25 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) के बीच हो सकती है।

TVS iQube और Bajaj Chetak से होगा मुकाबला

अगर Ather Konarc की कीमत 1 लाख से 1.25 लाख रुपये के बीच रहती है, तो इसका मुकाबला भारतीय बाजार में पहले से मौजूद कई लोकप्रिय इलेक्ट्रिक स्कूटरों से होगा। इसमें TVS iQube, Bajaj Chetak और Hero Vida VX2 जैसे मॉडल प्रमुख प्रतिद्वंद्वी हो सकते हैं।

 

1 से 1.25 लाख रुपये के बीच होगी कीमत

 

Ather लंबे समय से एक किफायती फैमिली इलेक्ट्रिक स्कूटर पर काम कर रही है। पहले माना जा रहा था कि कंपनी इसे 1 लाख रुपये से कम कीमत में लॉन्च कर सकती है, लेकिन अब कंपनी के CEO के संकेतों के बाद यह संभावना कम नजर आ रही है। अगर कीमत इसी रेंज में रहती है, तो Ather Konarc कंपनी का सबसे किफायती इलेक्ट्रिक स्कूटर बन सकता है। इसकी कीमत Ather Rizta से थोड़ी कम रखे जाने की उम्मीद है।

 

वीडियो टीजर में दिखा स्कूटर का डिजाइन

नए टीजर वीडियो में स्कूटर का पूरा डिजाइन सामने नहीं आया है, लेकिन इसके कई प्रमुख हिस्सों की झलक मिली है। वीडियो में फ्रंट व्हील, डिस्क ब्रेक, फ्रंट एप्रन, रियर सेक्शन और लाइटिंग सेटअप दिखाई देता है। स्कूटर के फ्रंट में पूरी चौड़ाई में फैला LED DRL दिया जा सकता है। वहीं हेडलैंप को हैंडलबार पर रखा गया है, जैसा कि पारंपरिक स्कूटरों में देखने को मिलता है। स्कूटर के डिजाइन में ज्यादा आक्रामक स्टाइलिंग के बजाय फैमिली-केंद्रित और प्रैक्टिकल डिजाइन देखने को मिल सकता है।

 

Konarc नाम के पीछे क्या है कनेक्शन?

Ather ने अपने नए इलेक्ट्रिक स्कूटर को Konarc नाम दिया है। टीजर वीडियो में सूर्य को उगते हुए दिखाया गया है, जिससे माना जा रहा है कि कंपनी ने ओडिशा के प्रसिद्ध कोणार्क सूर्य मंदिर से प्रेरणा ली है। स्कूटर के फ्रंट और रियर हिस्से में LED लाइटिंग सेटअप दिया जा सकता है। पीछे की तरफ बड़ा और थोड़ा भारी डिजाइन, ऑल-LED टेल लैंप और टर्न इंडिकेटर्स देखने को मिल सकते हैं।

 

100-120 km तक की रेंज मिलने की उम्मीद

Ather Konarc के आधिकारिक स्पेसिफिकेशन अभी सामने नहीं आए हैं। हालांकि, रिपोर्ट्स के मुताबिक इसमें 100 से 120 किलोमीटर तक की राइडिंग रेंज मिलने की उम्मीद है। स्कूटर को फैमिली यूज को ध्यान में रखकर तैयार किया जा रहा है। इसमें लंबी और चौड़ी सीट के साथ पर्याप्त अंडर-सीट स्टोरेज मिलने की उम्मीद है।

 

2 kWh से 5 kWh तक की बैटरी सपोर्ट करेगा EL Platform

 

Ather का नया EL Platform कंपनी के आगामी किफायती इलेक्ट्रिक स्कूटरों के लिए महत्वपूर्ण प्लेटफॉर्म है। कंपनी के मुताबिक इसे 26 लाख किलोमीटर से अधिक के फील्ड डेटा के आधार पर विकसित किया गया है। यह एक फ्लेक्सिबल प्लेटफॉर्म है, जिसे अलग-अलग आकार और सेगमेंट के इलेक्ट्रिक स्कूटरों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है। कंपनी ने पुष्टि की है कि EL Platform 2 kWh से 5 kWh तक के बैटरी पैक को सपोर्ट कर सकता है। Konarc को पहले कंपनी के अंदर EL01 कोडनेम से जाना जाता था।

ALSO READ: Electric Scooter : बरसात में अपने EV scooter का कैसे रखें ध्यान, जानिए 5 iMP टिप्स

Ather Konarc कब लॉन्च होगा?

Ather Konarc को 29 अगस्त 2026 को कंपनी के Annual Community Day के दौरान आधिकारिक तौर पर पेश किए जाने की उम्मीद है। लॉन्च के समय इसकी कीमत, बैटरी क्षमता, रेंज और अन्य फीचर्स की पूरी जानकारी सामने आएगी।

 

Ather Konarc की संभावित खासियतें

  • संभावित कीमत : 1 लाख-1.25 लाख रुपए (एक्स-शोरूम)
  • लॉन्च/डेब्यू : 29 अगस्त 2026
  • प्लेटफॉर्म : Ather EL Platform
  • संभावित रेंज : 100-120 km
  • बैटरी सपोर्ट : 2 kWh-5 kWh
  • LED DRL और LED लाइटिंग
  • फैमिली-फोकस्ड डिजाइन
  • लंबी और चौड़ी सीट
  • पर्याप्त अंडर-सीट स्टोरेज 

VinFast ने खत्म किया इंतजार, लॉन्च किए सस्ते स्कूटर

vinfast scooter

वियतनाम की बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता कंपनी VinFast ने फिलीपींस में अपने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर कारोबार की आधिकारिक शुरुआत कर दी है। कंपनी ने अपने प्रोडक्ट पेश किए हैं। इसके साथ ही VinFast ने दक्षिण-पूर्व एशिया के प्रमुख बाजारों में से एक फिलीपींस में इलेक्ट्रिक स्कूटर को बढ़ावा देने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है।

ALSO READ: iPhone 16 पर बड़ी डील, 67,900 रुपए वाला फोन 40,612 रुपए में खरीदने का मौका, ऐसे मिलेगा डिस्काउंट

कंपनी ने भारत में Viper इलेक्ट्रिक स्कूटर और एक नई इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल के डिजाइन पेटेंट दाखिल किए हैं। भारत में इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की मांग लगातार बढ़ रही है। ऐसे में VinFast का नया पोर्टफोलियो Ola Electric, TVS Motor, Bajaj Auto और Ather Energy जैसी कंपनियों को सीधी चुनौती दे सकता है। 

 

कंपनी का लक्ष्य पारंपरिक पेट्रोल मोटरसाइकिलों के मुकाबले इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स को बढ़ावा देना है। हालांकि, इलेक्ट्रिक वाहनों को लेकर ग्राहकों की प्रमुख चिंताओं- कम रेंज, चार्जिंग की सुविधा और वाहनों की लंबी अवधि की विश्वसनीयता- को दूर करना VinFast के लिए बड़ी चुनौती होगी। इसी को ध्यान में रखते हुए कंपनी ग्राहकों के लिए जल्द ही पब्लिक टेस्ट राइड की सुविधा शुरू करने की तैयारी कर रही है।

 

अगस्त से शुरू होगा शोरूम विस्तार

 

VinFast अगस्त से फिलीपींस में अपने रिटेल नेटवर्क का तेजी से विस्तार करने की तैयारी में है। कंपनी शुरुआत में 21 रिटेल शोरूम खोल रही है, जबकि आने वाले समय में देशभर में 100 से ज्यादा अतिरिक्त लोकेशन शुरू करने की योजना है।

 

कंपनी का शुरुआती फोकस प्रमुख शहरी क्षेत्रों पर रहेगा। इनमें मेट्रो मनीला, मेट्रो सेबू और मेट्रो दावाओ शामिल हैं। इसके अलावा Cavite, Laguna, Batangas, Rizal और Bulacan जैसे घनी आबादी वाले उपनगरीय इलाकों में भी VinFast अपनी मौजूदगी बढ़ाएगी।

 

ग्राहक कंपनी के फिलीपींस पोर्टल के जरिए नजदीकी स्टोर की जानकारी हासिल करने के साथ इलेक्ट्रिक स्कूटर की टेस्ट राइड भी बुक कर सकेंगे।

 

30,000 बैटरी स्वैपिंग हब लगाने की योजना

VinFast की रणनीति में सबसे खास पहल उसका बैटरी स्वैपिंग नेटवर्क है। कंपनी स्थानीय इंफ्रास्ट्रक्चर ऑपरेटरों के साथ साझेदारी करके पूरे फिलीपींस में करीब 30,000 ऑटोमेटेड बैटरी-स्वैपिंग कैबिनेट लगाने की योजना बना रही है।

 

इस सिस्टम का उद्देश्य इलेक्ट्रिक स्कूटर को चार्ज करने में लगने वाले लंबे समय को कम करना है। यूजर की बैटरी खत्म होने पर उसे चार्ज करने के बजाय स्वैपिंग स्टेशन पर खाली बैटरी निकालकर पूरी तरह चार्ज बैटरी लगाई जा सकेगी। कंपनी के मुताबिक यह प्रक्रिया एक मिनट से भी कम समय में पूरी हो सकती है।

 

पब्लिक स्टेशन पर बैटरी स्वैप करने के लिए 35 फिलीपीन पेसो (P35) का फ्लैट सर्विस चार्ज रखा गया है। यह मॉडल रोजाना स्कूटर इस्तेमाल करने वाले शहरी यात्रियों और डिलीवरी या गिग वर्कर्स के लिए खर्च को अनुमानित और सुविधाजनक बनाने में मदद कर सकता है।

ALSO READ: EV Home Charging Safety Tips: घर पर Electric Scooter चार्ज करने से पहले जरूर रखें इन बातों का ध्यान, वरना हो सकता है बड़ा हादसा

5,200W मोटर और डुअल बैटरी से लैस हैं स्कूटर

 

VinFast ने शुरुआत में तीन इलेक्ट्रिक स्कूटर मॉडल पेश किए हैं। इन सभी में 5,200 वॉट BLDC इन-व्हील मोटर आर्किटेक्चर दिया गया है। स्कूटर में सीट के नीचे दो बैटरी स्लॉट हैं, जिनमें 1.5 kWh की दो Lithium Iron Phosphate (LFP) बैटरियां लगाई जा सकती हैं।

 

मोटर और कंट्रोलर को IP67 रेटिंग मिली है। कंपनी के अनुसार इससे स्कूटर पानी और धूल से सुरक्षित रहता है और करीब आधा मीटर गहरे पानी में भी 30 मिनट तक संचालन किया जा सकता है। यह फीचर फिलीपींस जैसे भारी बारिश और जलभराव वाले शहरी इलाकों के लिए खास तौर पर उपयोगी हो सकता है।

ALSO READ: Electric Scooter : बरसात में अपने EV scooter का कैसे रखें ध्यान, जानिए 5 iMP टिप्स

VinFast Evo की टॉप स्पीड 80 

 

कंपनी की नई रेंज में VinFast Evo को एंट्री-लेवल मॉडल के तौर पर पेश किया गया है। इसे शहरी यात्रियों को ध्यान में रखकर डिजाइन किया गया है और इसमें पारंपरिक स्कूटर के साथ आधुनिक यूरोपीय डिजाइन एलिमेंट्स का इस्तेमाल किया गया है। Evo की टॉप स्पीड 80 किलोमीटर प्रति घंटा है। डुअल बैटरी सेटअप के साथ यह सामान्य परिस्थितियों में 150 किलोमीटर तक की रेंज देने में सक्षम है।

 

बैटरी सब्सक्रिप्शन मॉडल के तहत इसकी शुरुआती कीमत 70,000 फिलीपीन पेसो (P70,000) रखी गई है, जो करीब 1,210 अमेरिकी डॉलर के बराबर है। सिंगल बैटरी के साथ स्कूटर की कीमत P82,700 और डुअल बैटरी पैकेज के साथ P95,400 है। VinFast का मानना है कि रिटेल नेटवर्क के विस्तार, टेस्ट राइड और बड़े बैटरी-स्वैपिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के जरिए फिलीपींस में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर अपनाने की रफ्तार बढ़ाई जा सकती है।

TVS electric scooter sales cross 3 lakh units in January-July 2026

TVS electric scooter sales cross 3 lakh units in January-July 2026

TVS Motor Company has crossed the 3 lakh-unit electric scooter sales milestone in the first seven months of CY2026, with retail volumes of over 3.07 lakh units between January and July. The company has already achieved around 97 percent of its CY2025 electric two-wheeler sales of 3.15 lakh units.

  1. TVS sells over 3.07 lakh electric scooters in January-July 2026
  2. July sales hit a record 55,465 units
  3. CY2026 sales could cross the 5 lakh-unit mark

July delivers record monthly volumes for TVS

TVS’ January-July performance makes the Hosur-based brand the fastest electric two-wheeler manufacturer in India to cross 3 lakh retail sales in a calendar year.

For comparison, Ola Electric, then the market leader, took a little over eight months to cross the 3 lakh-unit mark in CY2024. Ola finished that year with over 4.29 lakh units, currently the highest calendar-year retail volume recorded by an Indian electric two-wheeler manufacturer.

TVS recorded its highest monthly electric scooter sales in July 2026 at 55,465 units. March was the other month in which the company crossed the 50,000-unit mark, with sales of 51,632 units.

The company has averaged 43,898 units per month during the January-July period. Maintaining a similar run rate over the remaining five months would take TVS beyond the 5 lakh-unit mark in CY2026.

The upcoming festive season, which begins around mid-September, could provide a further boost to volumes. At its current pace, TVS could add around 2.20 lakh – 2.40 lakh units between August and December, potentially taking its full-year tally to an estimated 5.27 lakh – 5.47 lakh units.

TVS leads Bajaj and Ather

TVS continues to lead India’s electric two-wheeler market after the first seven months of CY2026, ahead of Bajaj Auto and Ather Energy.

Bajaj retailed just under 2.64 lakh electric two-wheelers between January and July, around 43,400 units fewer than TVS. The company’s seven-month volume is equivalent to around 94 percent of the over 2.79 lakh units it sold in CY2025.

Ather Energy ranks third with just over 2 lakh units during the same period, around 93 percent of its CY2025 volume of 2.15 lakh units. TVS currently leads Ather by over 1.07 lakh units.

Hero Vida gains; Ola ranks fifth

Vida – Hero MotoCorp’s electric subsidiary – ranks fourth with just under 1.29 lakh units sold during January-July 2026. This is already around 14 percent higher than its full-year CY2025 volume of 1.13 lakh units.

Ola Electric, meanwhile, has retailed 80,282 units in the first seven months of CY2026, equivalent to around 39 percent of the over 2.04 lakh units it sold last year.

Greaves Electric Mobility ranks sixth with 53,938 units, representing around 93 percent of its CY2025 volume of 57,699 units.

With TVS approaching its entire CY2025 volume after only seven months and both Bajaj Auto and Ather Energy also nearing their respective previous full-year totals, CY2026 is shaping up to be another year of strong volume growth for India’s leading electric two-wheeler manufacturers.

Ather’s Phase 2 expansion could happen sooner if EV demand persists: Tarun Mehta

Ather EL scooter being assembled on production line in factory

Ather Energy is exploring whether to accelerate the second phase of its upcoming Aurangabad manufacturing facility as demand for electric scooters continues to outpace expectations, with the company saying its planned capacity could come under pressure if current growth trends persist.

The company’s co-founder and CEO, Tarun Mehta, said the company has begun considering an earlier rollout of Phase 2 after a sharp rise in demand in recent months. He added that the recently completed Rs 2,500-crore fund raise gives the company the flexibility to move ahead with the expansion without waiting for Phase 1 to mature.

  1. EL platform based family scooter to launch on August 29
  2. EL production to initially begin from Hosur, before shifting to Aurangabad
  3. Ather’s electric bike still quite a ways away

Aurangabad Plant to Add 5 Lakh Units Annual Capacity

The comments come as Ather prepares to commission the first phase of its Aurangabad, or AURIC, manufacturing facility in a couple of months.  The company currently manufactures electric scooters from its Hosur plant, which has an annual production capacity of 4.2 lakh units. Mehta said the facility is now operating at almost full utilisation following steady production ramp-up during the first quarter.

Once the Aurangabad plant comes live, it will add another 5 lakh units of annual capacity, taking Ather’s total manufacturing capacity to 9.2 lakh units a year. He added that the Aurangabad facility is progressing as planned, with the assembly line already installed, the paint shop under trial and warehouse and utility work nearing completion ahead of commercial operations later this year. However, Mehta said even that may prove insufficient if the current pace of demand continues.

“GoLive of Auric will take our total capacity up from 4.2 lakh units to 9.2 lakh units later this calendar year. But we believe demand is ramping up very fast. 9.2 lakh units per annum is only 77,000 units a month. We believe on current demand trajectories, even this may be tight in the coming quarters. Which is why I think we were lucky here when we took Aurangabad land. We took a larger land capacity and we had always planned for Auric phase two,” he said.

EV Demand Outpaces Supply

Demand has risen sharply over the past few months, according to the company, resulting in supply constraints across several markets. Mehta said dealer inventories have fallen from 14 days to just three days, while some dealerships have temporarily stopped accepting fresh pre-orders because waiting periods have stretched to around two months or more. The company estimates it could have retailed another 13,000 to 15,000 scooters every month if sufficient production capacity had been available.

“There are 50,000 pre-orders, despite the fact that in many states now, our dealers are no longer even accepting new pre-orders, because the waiting times are now hitting two months or even higher. The underlying demand we strongly believe is very, very high,” Mehta said. “We believe today that of the 30,000 units that we retail average in Q1, we could have probably sold an incremental 13,000 to 15,000 units extra every month.”

New EL Scooter Platform Set to Launch on August 29

Ather expects demand to receive another boost with the launch of its first new scooter based on its brand-new EL platform on August 29. Production of the vehicle has already begun at the Hosur plant, homologation has been completed and high-volume trials are underway.

Initially, production will continue from Hosur before gradually shifting to Aurangabad as the new facility ramps up. The company plans to scale manufacturing capacity for the EL platform to about 60,000 units a month across the two plants. The EL platform will underpin multiple future scooter models and forms part of Ather’s strategy to expand production and meet rising demand for electric scooters.

Ather electric bike still at least 2 years away

Even as it prepares to debut a fresh onslaught of new products based on its EL platform, Ather Energy has no plans to enter the electric motorcycle segment in the near term. According to Ather Energy co-founder and Chief Executive Officer Tarun Mehta, the company’s strategy is to first concentrate on rolling out products based on its new EL platform before entering the electric motorcycle space.

“At this point, we are focused on the EL platform and getting at least the first, maybe two products, maybe another product out on it in the next year,” Mehta said to investors. Ather had earlier said it is developing a dedicated motorcycle platform, codenamed Zenith, alongside its EL scooter architecture. The comments indicate that Ather is now taking a measured approach towards a segment that is still at an early stage of adoption.

“Motorcycles are starting to look interesting. But Ather may not be the pioneer this time. We may watch the market. We want to see how consumers respond, which segments show a willingness and an interest towards the segment before we make our maiden launch here,” Mehta said.

He added that an electric motorcycle from Ather is not expected anytime soon. “So this, I would say, more than a year away, for sure. Probably two years plus.” he said. The company’s strategy comes at a time when India’s electric two-wheeler market continues to be led by scooters, while electric motorcycles account for only a miniscule share of overall EV sales.

Royal Enfield has begun sales of its Flying Flea C6 electric motorcycle on a small scale, while startups including Ultraviolette, Revolt and Oben are expanding their presence. Other legacy players like Bajaj Auto and Hero MotoCorp are also developing their own electric motorcycle platforms, although a debut from either brand is still some time away. Ather, however, plans to observe how the market evolves before committing resources to the category.

Vida surpasses 3 lakh sales milestone

Vida VX2 static

Vida, Hero MotoCorp’s electric two-wheeler brand, has surpassed the 3 lakh retail sales milestone in the Indian market. As per the latest Vahan numbers, cumulative retail sales from November 2022 till August 1, 2026 are 300,458 units.

  1. Vida sold its first 1 lakh units in around 33 months
  2. Whereas, the 2 lakh to 3 lakh sales milestone took just 5 months
  3. With its strong growth trajectory, Vida could garner over 2-lakh sales in a single year for the first time.

Vida’s BaaS has been a key sales driver

Vida currently has coverage across India with over 900 touchpoints

The surge in demand for the Vida e-scooters is seen in the strong growth, particularly over the past year. While the first 1 lakh units were sold in around 33 months, the run from 1 lakh to 2 lakh units took a little over seven months. Now the last 1 lakh units – from 2 lakh to 3 lakh – have taken just five months, reflecting the surging demand for Vida e-scooters this year. With July (22,883 units) being the new monthly high, beating the previous best of June (21,893 units) this year.

From 4 percent in CY2024 to 11 percent in CY2026 Year-to-date, Hero Vida has reaped strong gains in India’s booming e-2W market. Expect it to achieve total retail sales of around 2.25 lakh units this calendar year.

It’s been a noteworthy run for the world’s largest two-wheeler company in the EV space. Vida now stands at No. 4 in the e-2W market share after TVS Motor Co, Bajaj Auto and Ather Energy and is ahead of Ola Electric and Greaves Electric Mobility.

With strong sales tailwinds emanating from a growing number of ICE buyers transitioning to e-mobility due to the multiple price hikes in petrol in May 2026 as well as the upcoming festive season, it can be expected that Vida will maintain the same strong growth trajectory. This would mean Hero MotoCorp’s annual e-2W sales will cross the 2-lakh units milestone in a single calendar year for the first time in CY2026. Estimate them to be in the region of 2.25 lakh to 2.35 lakh units.

Another strategic sales driver for Vida has been the introduction of the Battery-As-a-Service (BaaS) ownership model which significantly reduces the upfront ownership cost, making electric mobility more affordable and accessible to a wider customer base, and has since been adopted by Ather Energy and TVS Motor among a host of other OEMs.

The company, which opened its first Experience Centre in November 2022, currently has coverage across India with over 900 touchpoints spanning 415 cities and 700-plus dealers. Hero MotoCorp enables Vida users to access charging at over 5,900 locations including the Ather Grid network owned by Ather Energy in which Hero MotoCorp is an early investor (with a 29.48 percent stake at present) and has recently invested an additional Rs 1,000 crore.

Manufacturing capacity expansion is also on the cards for Vida. In May this year, Hero MotoCorp revealed details of its planned capital expenditure of over Rs 1,500 crore in FY2027. Cognisant of the strong growth potential in its e-2W business, the company has outlined a strategic manufacturing expansion for its Vida brand. Having already ramped up capacity by 66 percent from 15,000 units per month to 25,000 units, the company has outlined plans for further expansion by doubling monthly capacity to 50,000 units at its plant in Chittoor in Andhra Pradesh to cater to growing demand.
 

TVS posts record monthly EV sales as electric 2W segment hits new peak

July 2026 electric two-wheeler sales

India’s electric two-wheeler segment crossed the 2 lakh monthly sales mark for the first time, with retail figures of 2,04,266 units in July 2026 – beating the previous best of 1,99,411 units set in March this year. Cumulative sales for the first seven months of 2026 now stand at 11.7 lakh units, up 56 percent year-on-year, while the first four months of FY27 have delivered 7,29,573 units – a 73 percent jump over the same period last year.

  1. Electric two-wheeler sales cross 2 lakh units in a month for the first time
  2. TVS posts best-ever monthly sales of 55,477 units; market share rises to 27 percent
  3. Ola Electric is the only top-10 OEM to register a year-on-year decline

July 2026 electric two-wheeler sales: OEM breakdown

TVS Motor Co: 55,477 units

TVS Motor Company delivered a record 55,477 electric scooters in July – a 135 percent year-on-year increase and the brand’s highest-ever monthly figure, surpassing the previous best of 51,632 units in March. The result gives TVS a 27 percent market share, up from 22 percent a year ago. Cumulative FY27 sales of 1,86,034 units are already 52 percent of its full-year FY26 tally, putting it on course to cross 5.5 lakh annual sales for the first time. The iQube remains TVS’s highest-selling model, with the Orbiter seeing growing demand alongside it.

Bajaj Auto: 45,592 units

Bajaj Auto sold 45,592 Chetak scooters in July, marking a 122 percent year-on-year increase, and giving it a 22 percent market share, up from 19 percent a year ago. This was Bajaj’s second-highest monthly figure after March’s 47,751 units. Cumulative FY27 sales of 1,63,236 units are 54 percent of its full-year FY26 total. Bajaj Auto’s Joint MD Rakesh Sharma noted that the newly launched Chetak 2501 now accounts for approximately 12 percent of the Chetak portfolio.

Ather Energy: 30,323 units

Ather Energy delivered 30,323 units in July, up 70 percent year-on-year, consolidating its position as the third-largest electric two-wheeler maker in India. Cumulative FY27 sales of 1,18,983 units are already 47 percent of its FY26 total. 

In July, Ather also updated the battery chemistry of the 450 and Rizta ranges, with the Rizta now available in both LFP and NMC configurations. The brand will launch its first EL platform-based scooter – expected to be priced between Rs 1 lakh and Rs 1.25 lakh – at Ather Community Day on August 29.

Vida: 22,887 units

Vida posted its best-ever monthly sales of 22,887 units in July – a 111 percent year-on-year increase – surpassing its previous highs of 22,201 units in March and 21,893 units in June. Cumulative FY27 sales of 79,940 units are already 53 percent of its full-year FY26 total. The brand expanded its lineup in July with the VX2 Plus 4.4kWh at Rs 1.43 lakh and the new VX2 Go FB – a fixed-battery variant with a 3.1kWh pack priced at Rs 1.13 lakh.

Ola Electric: 14,105 units

Ola Electric was the only top-10 OEM to register a year-on-year decline in July, selling 14,105 units – down 24 percent from 18,449 units in July 2025. After three months of sequential growth through April, May and June, July also saw a 13 percent month-on-month drop. Ola’s market share has fallen sharply to 7 percent from 17 percent a year ago, when it ranked third overall.

Other notable performers

Greaves Electric Mobility delivered 10,125 units – up 137 percent year-on-year. River Mobility hit its highest-ever monthly sales with 5,951 units of the Indie, up 254 percent year-on-year, following the rollout of its 50,000th unit from its Hoskote plant. Bgauss Auto sold 5,518 units, up 213 percent year-on-year. Simple Energy sold 1,648 units, with the brand’s upcoming Simple Arrive family scooter set to launch on September 2. Lectrix Vehicles rounded out the top 10 with 1,397 units.

The top 10 OEMs combined accounted for 94 percent of all electric two-wheeler sales in July, with the remaining 6 percent approximately 180 other manufacturers.

Vijay Kedia : ₹80 का शेयर बना ₹16400, विजय केडिया ने बताया मल्टीबैगर स्टॉक का सीक्रेट

Vijay Kedia Investment Tips: कई निवेशक हमेशा सिर्फ मल्टीबैगर स्टॉक खोजने की कोशिश करते हैं। इसके चक्कर में कई बार ऐसे शेयरों में भी पैसे लगा बैठते हैं, जहां भारी नुकसान हो जाता है। दिग्गज निवेशक विजय केडिया का कहना है कि बड़ी कमाई करने का राज अगला मल्टीबैगर शेयर ढूंढने में नहीं, बल्कि अच्छे बिजनेस में लंबे समय तक टिके रहने में है।

उन्होंने कहा, “जब लोग 10, 20 या 50 गुना रिटर्न देने वाले शेयरों की बात करते हैं, तो मैं कभी यह सोचकर शेयर नहीं खरीदता कि यह मल्टीबैगर बनेगा। मुझे पहले से ये पता नहीं होता।”

टॉर्च की रोशनी जैसा है निवेश

केडिया निवेश की तुलना रात में टॉर्च लेकर चलने से करते हैं। उनका कहना है, ‘टॉर्च सिर्फ 25 मीटर आगे तक रास्ता दिखाती है। आप पहले उतना चलते हैं, फिर अगले 25 मीटर दिखाई देते हैं। निवेश भी बिल्कुल ऐसा ही है।’

उनके मुताबिक, निवेश से पहले वह सिर्फ एक सवाल पूछते हैं, ‘क्या मैं इस कंपनी के शेयर को अगले 10 साल तक अपने पास रख सकता हूं?’

एक निवेश की कहानी

केडिया ने अपने एक सफल निवेश का उदाहरण भी दिया। उन्होंने 2005 में करीब ₹80 के भाव पर एक कंपनी के शेयर खरीदे। अगले कई सालों में शेयर कभी ₹250 पहुंचा, फिर ₹50-60 तक गिर गया। इसके बाद यह ₹600, ₹1,000 और ₹1,500 तक गया और फिर गिरा।

कोविड-19 के दौरान भी शेयर करीब ₹4,200 से गिरकर ₹1,700 तक आ गया। लेकिन उन्होंने अपने शेयर नहीं बेचे।

सिर्फ डिविडेंड से निकल गई लागत

केडिया के मुताबिक, 16 साल में कंपनी ने करीब ₹250 प्रति शेयर का कुल डिविडेंड दिया। यानी उन्हें खरीद कीमत से तीन गुना ज्यादा डिविडेंड मिल चुका था। उन्होंने कहा, “एक तरह से मेरे शेयर मुफ्त हो गए थे।”

बाद में कंपनी ने 1:1 बोनस शेयर भी दिया। बोनस को शामिल करने के बाद केडिया ने करीब ₹16,400 प्रति शेयर के एडजस्टेड भाव पर अपना निवेश बेचा। यह उनके सबसे सफल निवेशों में शामिल रहा।

50-60% गिरावट भी झेली

केडिया का कहना है कि असली चुनौती मल्टीबैगर ढूंढना नहीं, बल्कि 50-60% की गिरावट के दौरान भी निवेश बनाए रखना है। उनके मुताबिक, “यही सबसे बड़ी समस्या है। ज्यादातर निवेशक गिरावट देखकर घबरा जाते हैं।”

ट्रेन यात्रा से समझाया निवेश

केडिया ने निवेश की तुलना मुंबई से अहमदाबाद जाने वाली ट्रेन से की। उन्होंने कहा, “अगर ट्रेन मुंबई से देर से निकले या दादर स्टेशन पर ज्यादा देर रुक जाए, तो मुझे फर्क नहीं पड़ता। मेरी नजर मंजिल पर होती है, हर स्टेशन पर नहीं।”

उनका कहना है कि शेयर अगर 50% भी गिर जाए, लेकिन बिजनेस पर भरोसा कायम हो, तो घबराने की जरूरत नहीं है। बल्कि जब शेयर फिर से खरीद कीमत तक लौटता है, तो उनका भरोसा और मजबूत हो जाता है।

केडिया के मुताबिक, मल्टीबैगर बनने का राज पहले से उसकी पहचान करना नहीं है, बल्कि सही बिजनेस में इतना लंबा टिके रहना है कि कंपाउंडिंग अपना कमाल दिखा सके।

Ather Energy Q1 Results: घाटे में बड़ी कमी, रेवेन्यू 88% उछला; 1 साल में 223% चढ़ा स्टॉक

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Ather Energy Q1 Results: घाटे में बड़ी कमी, रेवेन्यू 88% उछला; 1 साल में 223% चढ़ा स्टॉक

Ather Energy Q1 Results: इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बनाने वाली कंपनी Ather Energy ने जून तिमाही में मजबूत नतीजे पेश किए हैं। कंपनी का शुद्ध घाटा घटकर ₹51 करोड़ रह गया। पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹178.2 करोड़ था। वहीं, कंपनी का रेवेन्यू सालाना आधार पर 88.8% बढ़कर ₹1,217 करोड़ पहुंच गया।

कंपनी का EBITDA घाटा भी काफी कम होकर ₹33.4 करोड़ रह गया। एक साल पहले यह ₹134.3 करोड़ था। इसका मतलब है कि बिक्री बढ़ने के साथ कंपनी की ऑपरेटिंग परफॉर्मेंस भी बेहतर हुई है।

EV बाजार में दिख रहा बड़ा मौका

Ather Energy का कहना है कि भारत में इलेक्ट्रिक गाड़ियों की मांग लगातार बढ़ रही है। कंपनी के मुताबिक, दिल्ली EV पॉलिसी और केंद्र सरकार की PM E-Drive जैसी योजनाएं इस सेक्टर को मजबूती दे रही हैं।

इसके अलावा पेट्रोल की बढ़ती कीमतें और ईंधन की उपलब्धता को लेकर चिंता भी है। इससे ग्राहक EV अपनाने की तरफ बढ़ रहे हैं। कंपनी का कहना है कि हालिया पेट्रोल कीमतों में बढ़ोतरी से पहले ही EV की मांग तेज होने लगी थी।

जल्द लॉन्च होगा नया स्कूटर

Ather अब अपने नए EL स्कूटर को लॉन्च करने की तैयारी में है। जून तिमाही में इसका होमोलोगेशन पूरा हो गया है और बड़े पैमाने पर प्रोडक्शन ट्रायल भी शुरू हो चुके हैं।

कंपनी के होसुर प्लांट में FY27 की दूसरी तिमाही से इसका कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू होगा। अगस्त में होने वाले Ather Community Day के दौरान इस स्कूटर को लॉन्च किया जाएगा।

कंपनी आने वाले समय में अपनी उत्पादन क्षमता बढ़ाकर 60,000 गाड़ी प्रति माह करने की योजना पर काम कर रही है।

हाल ही में जुटाए ₹1,300 करोड़

Ather Energy ने इसी महीने क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP) के जरिए ₹1,300 करोड़ जुटाए हैं। कंपनी ने 1.08 करोड़ इक्विटी शेयर ₹1,202 प्रति शेयर के भाव पर जारी किए।

टेक्नोलॉजी फीचर्स पर भी फोकस

एथर एनर्जी लगातार अपने सॉफ्टवेयर फीचर्स भी मजबूत कर रही है। हाल ही में उसने ‘Pothole+ Alerts’ फीचर लॉन्च किया है। यह फीचर 450 Apex, 450X और Rizta Z समेत Gen 2 और उसके बाद के स्कूटरों में उपलब्ध है।

यह फीचर Ather के कनेक्टेड स्कूटरों से मिले डेटा की मदद से रास्ते में गड्ढों, टूटी सड़कों, ऊबड़-खाबड़ रास्तों और स्पीड ब्रेकर की पहले से जानकारी देता है। इससे राइडिंग ज्यादा सुरक्षित और आसान हो सके।

Ather Energy के शेयरों का हाल

एथर एनर्जी का शेयर सोमवार को 1.56% की बढ़त के साथ 1,280 रुपये पर बंद हुआ। पिछले 6 महीने में इसने 89.38% का रिटर्न दिया है। वहीं 1 साल में इसने 223.27% का रिटर्न दिया है। कंपनी का मार्केट कैप 50.16 हजार करोड़ रुपये है।

आईपीओ टलते ही अनलिस्टेड मार्केट में मची खलबली! 5 दिनों में 23% टूटा जेप्टो का शेयर, ऑल-टाइम हाई से 60% गिरा भाव

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।