Okay, first, a clarification: that’s not me hooning around in the Audi Q3 Sportback. That’s a certain Mr Saumil Shah, who borrowed the car from me for ‘work’ – in the biggest air quotes imaginable.
The Q3 Sportback was the support car for our Lamborghini Sterrato shoot at Nanoli Speedway. And, naturally, a muddy track with acres of runoff was an opportunity that proved far too tempting for him to resist. Fun cars do have a way of making you do slightly silly things when the right opportunity presents itself. And I’d definitely put the Audi Q3 in that category. It’s got a peppy engine, neat handling and even good ground clearance, all wrapped within a compact footprint. As someone who loves smaller cars, the Q3 is right up my alley.
It might not look cutting-edge, but buttons and knobs make the dash very user-friendly.
I’ll admit, life with a luxury car can be a little stressful on Mumbai’s congested roads, where you’re sharing whatever road space is left after all the construction with cars, bikes, battle-hardened buses and everything in between. But the Q3 takes a lot of that stress away. The small size and elevated seating make it very easy to place, and what makes things more relaxing still is the excellent noise insulation. It’s no EV (the engine does get vocal in a good way when rushed), but the Q3 does cut out a lot of the cacophony outside. Another highlight on the Q3 is ride comfort. It makes light work of bad roads with the chunky tyres taking up a lot of the initial impact. Just wish the Q3 got snazzier wheels. The boring alloys undo much of the glamour of the Sportback’s SUV-coupé shape. Gun to my head, I’d still take the standard Q3 with its more conventional derriere.
The Sportback has its fans, but I’d have the conventional Q3.
In cars with ADAS, my SOP is to first check if auto-braking functions are off. The Q3 doesn’t have ADAS, but I do still have a pre-flight check. And that is to ensure Automatic Parking Sensor Activation is turned off. The Q3’s overly sensitive proximity sensors seem to react to absolutely everything around the car and the constant beeping can get alarming in heavy traffic. Of course, connecting my phone via a wire is also a requirement because there’s no wireless connectivity in the Audi.
Constant warnings from over-sensitive proximity sensors an irritant. Best kept off in traffic.
Thing is, I don’t want to overplay these small irritants. Because, in the big picture, the Q3 remains a charming option for buyers looking for an entry luxury car. More so now with some great deals going on the model as it makes way for the next-gen Q3 that comes later this year. Having lived with one, I know I won’t get bored of this Q3 for a long time to come. Heck, maybe I need to scout around for a good deal myself.
Acer ने भारत में Swift Neo AI लैपटॉप लॉन्च किया है। इसके साथ कंपनी ने भारत में AI से लैस लैपटॉप की अपनी रेंज को और बढ़ाया है। यह नया पतला और हल्का लैपटॉप Intel Core Ultra प्रोसेसर से लैस है। इसे खासतौर पर प्रोफेशनल्स, छात्रों और क्रिएटर्स को ध्यान में रखकर बनाया गया है। इसमें AI की मदद से बेहतर परफॉर्मेंस, प्रीमियम मेटल डिजाइन और लेटेस्ट कनेक्टिविटी फीचर्स मिलते हैं।
इस लैपटॉप में Microsoft Copilot इंटीग्रेशन, Intel AI Boost और हल्का डिजाइन भी है, जो इसे प्रोडक्टिविटी, कंटेंट क्रिएशन और रोजाना के मल्टीटास्किंग कामों के लिए बेहतरीन बनाता है।
कीमत और उपलब्धता
Acer Swift Neo AI लैपटॉप की शुरुआती कीमत ₹67,999 है। यह Flipkart, Acer E-store और पूरे भारत में दूसरे रिटेल चैनलों पर उपलब्ध होगा।
फीचर्स
Acer Swift Neo AI में लेटेस्ट Intel Core Ultra 5 और Intel Core Ultra 7 H प्रोसेसर के साथ Intel AI Boost दिया गया है, जो प्रोडक्टिविटी, कोलेबोरेशन और क्रिएटिव ऐप्स में AI-पावर्ड अनुभव देता है। बता दें कि तेज मल्टीटास्किंग और बेहतर सिस्टम रिस्पॉन्स के लिए इस लैपटॉप को 32GB तक LPDDR5 RAM और 1TB PCIe NVMe SSD स्टोरेज के साथ कॉन्फिगर किया जा सकता है।
इसके अलावा, इसमें 16:10 आस्पेक्ट रेशियो, 1920 x 1200 रिजॉल्यूशन और 300 निट्स तक की ब्राइटनेस वाला 14-इंच WUXGA IPS डिस्प्ले है, जबकि कुछ खास वेरिएंट्स में OLED डिस्प्ले का ऑप्शन भी मिलता है।
डिजाइन की बात करें तो लैपटॉप में ऊपर और नीचे प्रीमियम मेटल कवर दिया गया है। इसका वजन सिर्फ 1.25 किलोग्राम है और मोटाई 17.2mm है। इसमें 180-डिग्री हिंज, बैकलिट कीबोर्ड, प्रिसीजन टचपैड और फिंगरप्रिंट रीडर जैसे फीचर्स भी मिलते हैं।
कनेक्टिविटी के लिए, Swift Neo AI में चार्जिंग, डेटा ट्रांसफर और डिस्प्ले आउटपुट सपोर्ट वाले दो फुल-फंक्शन USB Type-C पोर्ट, HDMI, अतिरिक्त USB पोर्ट और Wi-Fi 6 की सुविधा है। इसमें फुल HD 1080p वेबकैम, डुअल स्पीकर और 52Wh की बैटरी भी है, साथ ही यह 65W USB Type-C फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करता है।
सॉफ्टवेयर की बात करें तो यह लैपटॉप Windows 11 Home पर चलता है और इसमें Microsoft Copilot का इंटीग्रेशन मिलता है। इसकी मदद से यूजर्स प्रोडक्टिविटी और क्रिएटिव कामों के लिए AI टूल्स का इस्तेमाल कर सकते हैं।
Acer के मुताबिक, Swift Neo AI को बेहतर परफॉर्मेंस, आसानी से साथ ले जाने वाले डिजाइन और AI फीचर्स का संतुलन देने के लिए बनाया गया है। कंपनी इसे ऐसे यूजर्स के लिए पेश कर रही है जो एक मॉडर्न AI लैपटॉप चाहते हैं।
POCO X8 Power भारत में लॉन्च होने के लिए तैयार है और खुद ब्रांड ने इसकी आधिकारिक पुष्टि कर दी है। डिवाइस से जुड़े प्रमोशनल मटीरियल के अनुसार, यह कन्फर्म हो गया है कि डिवाइस अगले हफ्ते देश में लॉन्च होगा। वहीं, अगर डिजाइन की बात करें तो यह एक साफ-सुथरा डिवाइस लगता है, जिसमें पीले रंग का रियर पैनल और स्क्वायर शेप का कैमरा आइलैंड है, जिसमें दो सेंसर कटआउट और एक फ्लैश दिया गया है। इसी के साथ, यहां वे सभी बातें बताई गई हैं जो आपको कन्फर्म जानकारी, लीक, अफवाहों और अनुमानों के आधार पर इस फोन के बारे में जाननी चाहिए।
भारत में POCO X8 Power 5G की कीमत और बिक्री का प्लेटफॉर्म
आधिकारिक पुष्टि के अनुसार, POCO X8 Power 5G भारत में 4 सितंबर को दोपहर 12:00 बजे (IST) लॉन्च होगा। इसके बाद यह ई-कॉमर्स स्टोर Flipkart पर बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। हालांकि, कंपनी ने अभी तक इसकी कीमत का खुलासा नहीं किया है। लेकिन सामने आई अफवाहों के मुताबिक, POCO X8 Power 5G की भारत में शुरुआती कीमत ₹34,999 हो सकती है।
POCO X8 Power 5G के स्पेसिफिकेशन्स और कैमरा
POCO X8 Power में 6.83-इंच का 1.5K AMOLED डिस्प्ले मिल सकता है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट और 3500 निट्स की पीक ब्राइटनेस के साथ आएगा। इसमें Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5 प्रोसेसर के साथ 8GB RAM और 128GB इंटरनल स्टोरेज भी हो सकता है। हालांकि, POCO ने पहले ही कन्फर्म कर दिया है कि इस हैंडसेट में 10,000mAh की बैटरी और 100W हाइपरचार्ज सपोर्ट मिलेगा। इसके अलावा, यह भी कहा जा रहा है कि यह फोन Android 16 ऑपरेटिंग सिस्टम पर आधारित होगा और इसमें HyperOS 3 स्किन मिलेगी।
कैमरे की बात करें तो, इस फोन में डुअल रियर कैमरा सेटअप हो सकता है, जिसमें ऑप्टिकल इमेज स्टेबिलाइजेशन (OIS) के साथ 50MP का प्राइमरी कैमरा और 8MP का अल्ट्रा-वाइड-एंगल कैमरा शामिल होगा। वहीं, सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए, फोन में 32MP का फ्रंट कैमरा भी दिया जाएगा।
Tecno ने भारत में Spark Go 3 Pro लॉन्च किया है। कंपनी का दावा है कि यह इस सेगमेंट का पहला स्मार्टफोन है जिसे IP69 ड्यूरेबिलिटी रेटिंग मिली है। बता दें कि यह नया बजट स्मार्टफोन उन यूजर्स के लिए बनाया गया है जिन्हें ऐसे डिवाइस की जरूरत है जो मुश्किल हालात झेल सके और तेज प्रेशर वाले पानी के जेट, धूल और गलती से गिरने जैसी स्थितियों से सुरक्षित रह सके।
कंपनी के मुताबिक, Spark Go 3 Pro को डिलीवरी एग्जीक्यूटिव, किसानों, छात्रों और प्रोफेशनल्स जैसे यूजर्स को ध्यान में रखकर बनाया गया है, जिन्हें रोजाना इस्तेमाल के लिए एक मजबूत स्मार्टफोन चाहिए, जिसमें जरूरी फीचर्स से कोई समझौता न करना पड़े।
कीमत और उपलब्धता
Tecno Spark Go 3 Pro भारत में 4 सितंबर, 2026 से रिटेल स्टोर, Amazon और Flipkart पर बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। इसके 4GB RAM + 64GB स्टोरेज वाले वेरिएंट की कीमत ₹15,999 है, जबकि 4GB RAM + 128GB स्टोरेज वाले मॉडल की कीमत ₹16,999 है।
स्पेसिफिकेशन्स
Tecno Spark Go 3 Pro की सबसे बड़ी खासियत इसकी IP69-रेटेड बनावट है। कंपनी का कहना है कि यह तेज दबाव वाले पानी के जेट, धूल और गलती से गिरने पर सुरक्षा देती है, जिससे यह मुश्किल आउटडोर स्थितियों में काम करने वाले यूजर्स के लिए सही है।
इस स्मार्टफोन में 120Hz का डिस्प्ले है, जो आम 60Hz पैनल के मुकाबले ज्यादा स्मूद स्क्रॉलिंग, गेमिंग और एनिमेशन का अनुभव देता है। डिवाइस को पावर देने के लिए इसमें 5,200mAh की बैटरी है। Tecno का कहना है कि इसे इस तरह से डिजाइन किया गया है कि एक बार चार्ज करने पर यह पूरे दिन चल सके।
इसके अलावा, क्लियर वॉइस कॉल के लिए फोन में AI वॉइसप्रिंट नॉइज कैंसिलेशन फीचर दिया गया है, जो बातचीत के दौरान बैकग्राउंड के शोर को कम करता है। इस डिवाइस में IR ब्लास्टर भी है, जिससे यूजर्स टेलीविजन और एयर कंडीशनर जैसे कम्पैटिबल घरेलू उपकरणों को सीधे स्मार्टफोन से कंट्रोल कर सकते हैं।
Tecno का कहना है कि Spark Go 3 Pro को मजबूती और भरोसे को ध्यान में रखकर बनाया गया है। यह उन ग्राहकों के लिए है जो किफायती कीमत पर मजबूत स्मार्टफोन का अनुभव चाहते हैं, साथ ही रोजाना के कामों और मनोरंजन के लिए मॉडर्न फीचर्स भी चाहते हैं।
MG launched the Hector Tomahawk in India in both all-electric (EV) and plug-in hybrid (PHEV) versions, with prices starting from Rs 19.50 lakh and Rs 25.70 lakh, respectively. Both models are offered with a lot of new-age technology and have piqued the interest of enthusiasts. Here’s everything you need to know about the MG Hector Tomahawk EV and Hector Tomahawk PHEV.
1. What are the exterior differences between the EV and PHEV?
Both versions get different grilles, front bumpers, and alloy wheels
Both the Hector Tomahawk’s EV and PHEV versions have some design differences. While the EV gets a blanked-off gloss-black grille, the PHEV gets a functional grille with chrome inserts and black trims underneath the headlights. The front bumper design is also different, with the PHEV getting a silver bullbar-like element in the centre that the EV misses. The headlights and illuminated MG logo are, however, shared.
Not much is different in the side profile, except for the 18-inch alloy designs and red callipers on the top-spec Hector Tomahawk PHEV. If you opt for a dual-tone shade, the EV will have a black roof, while the PHEV will have a white roof. The rear design, however, is identical for both versions of the SUV.
2. What are the interior differences between the EV and PHEV?
Save for a luggage cover and different cabin themes, everything else is the same
MG Hector Tomahawk EV gets a beige and black cabin theme.
Save for a rolling luggage shade on the 5-seater variants of the EV, and a different cabin theme – brown and black on the EV and a darker brown and black on the PHEV – there is no visible difference. Everything else is the same, including the feature suite: a 15.6-inch touchscreen infotainment system, an 8.8-inch digital driver’s display, a 10-speaker Infinity sound system, a panoramic sunroof, powered and ventilated front seats with memory function for the driver’s seat, and a 50W fast wireless charger.
MG Hector Tomahawk PHEV gets a brown and black cabin theme.
The safety suite is also identical in both Hector Tomahawk versions, which includes 6 airbags, a 360-degree camera with an under-bonnet view, Level 2 advanced driver assistance systems (ADAS) and a tyre pressure monitoring system (TPMS).
3. What is the boot space on the MG Hector Tomahawk EV and PHEV?
EV and PHEV versions offer up to 610 litres and 192 litres of boot space, respectively
5-seater MG Hector Tomahawk EV’s boot space.
The MG Hector Tomahawk EV is offered in either a 5-seater or a 7-seater version. The 5-seater offers 610-litre boot space, with all rows up, which can be expanded to 1,053 litres by folding down the rear row. The 7-seater version offers a 192-litre boot space with all rows up, and 528 litres when the third row is folded.
The PHEV, offered only as a 7-seater, offers 192-litre boot space like the EV’s 7-seater version, expandable to 528 litres by folding the third row. Neither the EV nor the PHEV version of the Hector Tomahawk are offered with a frunk (storage space under the bonnet).
4. What are the powertrain specifications of the MG Hector Tomahawk PHEV and EV?
PHEV gets a 1.5L engine and 20.5kWh battery; EV offers a 69.2kWh battery pack
The MG Hector Tomahawk PHEV gets a 1.5-litre naturally aspirated petrol engine and a 20.5kWh battery pack, offering a combined output of 198hp and 230Nm. The front-wheel-drive (FWD) SUV has an all-electric range of around 115km and a total range including the petrol engine of around 1,100km.
The MG Hector Tomahawk EV, on the other hand, gets a 69.2kWh battery pack, mated to a front-axle-mounted electric motor producing 204hp and 310Nm. It has a claimed range of 517km.
5. Can the Hector Tomahawk PHEV be charged at a public EV charging station?
It supports 25kW DC fast charging
Yes, being a plug-in hybrid (PHEV), the MG Hector Tomahawk PHEV supports 25kW DC fast charging. This can replenish the battery from 30 to 80 percent in 35 minutes, like a typical EV. MG is also offering it with a 3.3kW home charger, which can recharge the battery pack from 10 to 100 percent in 7.5 hours.
6. Are the MG Tomahawk EV and PHEV more affordable with BaaS?
BaaS reduces the EV’s and PHEV’s initial prices by up to Rs 6.01 lakh and 3.91 lakh, respectively
MG Hector Tomahawk EV, PHEV BaaS vs non-BaaS prices (in Rs, lakh)
Without BaaS
With BaaS
Initial cost difference
EV
19.50 to 23.50
13.99 to 17.49*
Up to 6.01
PHEV
25.70 to 27.80
21.79 to 23.89^
3.91
*Battery subscription fee is Rs 4.9 per km per month
^Asks for a battery subscription fee of Rs 3.2 per km per month
The BaaS (Battery-as-a-Service) option reduces the upfront price of the MG Hector Tomahawk EV by Rs 6.01 lakh and the PHEV by Rs 3.91 lakh. However, you then pay a battery rental fee for every kilometre you drive: Rs 4.90 per km for the EV and Rs 3.20 per km for the PHEV. At these rates, the upfront savings from BaaS are effectively used up after around 1.22 lakh km. The break-even point is 1,22,653 km for the EV and 1,22,187 km for the PHEV.
In simple terms, if you expect to drive less than 1.22 lakh km over the entire ownership period, BaaS could be the more affordable option because of its lower initial cost. However, if you plan to drive more than 1.22 lakh km, buying the Hector Tomahawk with the battery included is likely to save you more money in the long run.
There is also another factor to consider. Under the BaaS plan, you do not own the battery, so your long-term costs depend on the rental agreement. If MG increases the per-kilometre fee or changes the contract in the future, your running costs could also increase. So, while BaaS would be more affordable for most buyers, purchasing the vehicle with the battery included may offer greater certainty in running cost calculations.
Jio Platforms IPO: रिलायंस ग्रुप की टेलीकॉम कंपनी Jio Platforms की शेयर बाजार में एंट्री अब और करीब आ गई है। मार्केट रेगुलेटर SEBI ने कंपनी के IPO प्लान को मंजूरी दे दी है। Jio Platforms ने 19 जून को DRHP दाखिल किया था। अब IPO की प्रक्रिया आगे बढ़ सकेगी।
यह IPO भारत के सबसे बड़े IPO में शामिल हो सकता है। कंपनी इस इश्यू में 27 करोड़ नए शेयर जारी करेगी। इससे करीब 2.93% हिस्सेदारी कम होगी। IPO से मिलने वाली रकम में से करीब ₹27,500 करोड़ लोन चुकाने में लगाए जाएंगे।
Jio Platforms में किसकी कितनी हिस्सेदारी?
Jio Platforms में Reliance Industries यानी RIL सबसे बड़ी शेयरधारक है। उसके पास 66.43% हिस्सेदारी है। Meta Platforms के पास 9.98% और Google के पास 7.73% हिस्सेदारी है।
सऊदी अरब के पब्लिक इनवेस्टमेंट फंड के पास 2.31% हिस्सेदारी है। KKR के पास भी 2.31% और Vista Equity Partners के पास 2.31% हिस्सेदारी है। Silver Lake के पास 1.88% हिस्सेदारी है।
इसके अलावा Mubadala के पास 1.85%, General Atlantic Singapore के पास 1.34%, Abu Dhabi Investment Authority के पास 1.16% और TPG Capital के पास 0.93% हिस्सेदारी है।
जून तिमाही में रेवेन्यू 12% बढ़ा
Jio Platforms का कारोबार भी अच्छी रफ्तार से बढ़ रहा है। जून तिमाही में कंपनी का रेवेन्यू सालाना आधार पर 12% बढ़कर ₹45,961 करोड़ रहा।
ऑपरेशंस से रेवेन्यू ₹39,173 करोड़ रहा। EBITDA 15% बढ़कर ₹20,865 करोड़ पहुंच गया। EBITDA मार्जिन भी 52% से बढ़कर 53% हो गया। कंपनी का मुनाफा 9.2% बढ़कर ₹7,764 करोड़ रहा।
53.33 करोड़ पहुंचा सब्सक्राइबर बेस
जून तिमाही के अंत में Jio Platforms का सब्सक्राइबर बेस 53.33 करोड़ हो गया। पिछली तिमाही में यह 52.44 करोड़ था। एक साल पहले यह 49.81 करोड़ था।
कंपनी के 5G सब्सक्राइबर की संख्या 28.5 करोड़ पहुंच गई। डेटा इस्तेमाल भी बढ़ा है। जून तिमाही में कुल डेटा ट्रैफिक सालाना आधार पर 26.9% बढ़कर 69.4 अरब GB रहा। प्रति व्यक्ति औसत मासिक डेटा इस्तेमाल 43.7 GB रहा।
इन कंपनियों के IPO को भी मंजूरी
SEBI ने Bharat PET, Sadbhav Futuretech, MK Sons Fine Jewels, Pushp Brand India और Paras Healthcare के IPO को भी मंजूरी दी है।
इसके अलावा Paramotor Digital Technology के प्री फाइलिंग प्रस्ताव को भी मंजूरी मिली है।
Disclaimer: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है। नेटवर्क18 का नियंत्रण इंडिपेंडेट मीडिया ट्रस्ट करता है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।
Samsung Galaxy S26 FE को गुरुवार को चुनिंदा ग्लोबल मार्केट में Galaxy S26 लाइनअप में कंपनी के नए ‘Fan Edition’ के तौर पर लॉन्च कर दिया गया है। यह फोन अगले महीने की शुरुआत में कंपनी की वेबसाइट के जरिए दुनिया भर में बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। Samsung Galaxy S26 FE में Exynos 2000 सीरीज का चिपसेट है, जो 3nm प्रोसेस पर बना है। इस फोन में 4,900mAh की बैटरी है जो वायर्ड फास्ट चार्जिंग और वायरलेस चार्जिंग को सपोर्ट करती है। इसके अलावा, इसमें ट्रिपल रियर कैमरा सेटअप है, जिसमें 50MP का मेन कैमरा है। अब चलिए फोन के स्पेसिफिकेशन्स और कीमत के बारे में जानते हैं।
Samsung Galaxy S26 FE की कीमत और उपलब्धता
Samsung Galaxy S26 FE की कीमत 8GB RAM और 128GB स्टोरेज वाले बेस वेरिएंट के लिए EUR 799 (लगभग ₹89,000) से शुरू होती है। वहीं, 8GB RAM और 256GB स्टोरेज वाले वेरिएंट की कीमत EUR 899 (लगभग ₹1,00,000) है।
इसके अलावा, फोन का टॉप वेरिएंट 8GB RAM और 512GB स्टोरेज के साथ आता है, जिसकी कीमत EUR 1,099 (लगभग ₹1,22,000) रखी गई है। हालांकि, भारत में Samsung Galaxy S26 FE की कीमत का अभी ऐलान नहीं किया गया है।
फिलहाल, यह नया स्मार्टफोन चुनिंदा ग्लोबल मार्केट्स में 4 सितंबर से Samsung के ऑनलाइन स्टोर के जरिए बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। बता दें कि फोन को Blueberry, Graphite और Pistachio जैसे तीन कलर ऑप्शन में पेश किया गया है।
Samsung Galaxy S26 FE के स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स
Samsung Galaxy S26 FE एक डुअल-सिम स्मार्टफोन है जो Samsung के लेटेस्ट OneUI 9 पर चलता है, जो Android 17 पर आधारित है। इस हैंडसेट में 6.7-इंच का Full-HD+ Dynamic AMOLED 2X डिस्प्ले है, जो 120Hz तक का रिफ्रेश रेट और 1,900 निट्स तक की पीक ब्राइटनेस देता है। साउथ कोरिया की टेक कंपनी का कहना है कि यह फोन धूल और पानी से बचाव के लिए IP68 रेटिंग के साथ आता है। Samsung Galaxy S26 FE में Exynos 2500 SoC का इस्तेमाल किया गया है, जिसे 3nm प्रोसेस पर बनाया गया है।
इसके अलावा, इसमें 8GB RAM और 512GB तक का ऑनबोर्ड स्टोरेज मिलता है। कैमरे की बात करें तो Samsung Galaxy S26 FE में ट्रिपल रियर कैमरा सेटअप है, जिसमें ऑप्टिकल इमेज स्टेबिलाइजेशन (OIS) के साथ 50MP (f/1.8) का प्राइमरी कैमरा, 123-डिग्री फील्ड ऑफ व्यू वाला 12MP (f/2.2) का अल्ट्रावाइड कैमरा और 8MP (f/2.4) का टेलीफोटो कैमरा शामिल है। टेलीफोटो कैमरा 3x ऑप्टिकल जूम, 30x तक डिजिटल जूम और OIS की सुविधा देता है। सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए फोन में 85-डिग्री फील्ड ऑफ व्यू वाला 12MP (f/2.2) का फ्रंट कैमरा भी दिया गया है।
बैटरी और कनेक्टिविटी
Samsung Galaxy S26 FE में 4,900mAh की बैटरी दी गई है। यह 45W वायर्ड फास्ट चार्जिंग और 15W वायरलेस चार्जिंग को सपोर्ट करती है।
कनेक्टिविटी के लिए फोन में 5G, 4G LTE, Wi-Fi 6E और Bluetooth 5.4 का सपोर्ट मिलता है। इसमें USB Type-C पोर्ट भी दिया गया है। सिक्योरिटी के लिए फोन में इन-डिस्प्ले फिंगरप्रिंट सेंसर मिलता है।
फोन का डायमेंशन 161.6 x 76.9 x 7.4mm है और इसका वजन करीब 193 ग्राम है।
Xiaomi ने चुनिंदा ग्लोबल मार्केट में Redmi Note 17 Pro Max 5G लॉन्च कर दिया है, जिसमें 6.83-इंच का AMOLED डिस्प्ले, Snapdragon 6 Gen 5 चिपसेट और 512GB तक की स्टोरेज दी गई है। इस स्मार्टफोन में OIS के साथ 50MP का मेन कैमरा, 32MP का फ्रंट कैमरा और 100W वायर्ड चार्जिंग वाली 10,000mAh की सिलिकॉन-कार्बन बैटरी भी दी गई है। अब चलिए जानते हैं फोन के स्पेसिफिकेशन्स और कीमत के बारे में।
Redmi Note 17 Pro Max 5G की कीमत और उपलब्धता
जापान में Redmi Note 17 Pro Max 5G के 8GB + 256GB वेरिएंट की कीमत JPY 79,980 (लगभग ₹47,900) और 8GB + 512GB मॉडल की कीमत JPY 99,980 (लगभग ₹59,900) है। यह Cloudbrush, Purple और Black कलर ऑप्शन में उपलब्ध है।
Redmi Note 17 Pro Max 5G के फीचर्स और स्पेसिफिकेशन्स
Redmi Note 17 Pro Max 5G में 6.83-इंच का AMOLED डिस्प्ले है, जिसका रिजॉल्यूशन 1.5K और रिफ्रेश रेट 120Hz तक है। यह पैनल 3,500 निट्स तक की ब्राइटनेस को सपोर्ट करता है और इसमें 12-बिट कलर डेप्थ, DCI-P3 कलर गैमट, HDR10+ और डॉल्बी विजन जैसे फीचर्स शामिल हैं। इसे कॉर्निंग गोरिल्ला ग्लास विक्टस 2 से सुरक्षा दी गई है और यह 3,840Hz PWM डिमिंग और वेट टच टेक्नोलॉजी 2.0 को भी सपोर्ट करता है।
Redmi Note 17 5G सीरीज के Pro Max वेरिएंट में Snapdragon 6 Gen 5 SoC प्रोसेसर है, जिसके साथ 8GB LPDDR5X RAM और 512GB तक UFS 4.1 ऑनबोर्ड स्टोरेज मिलता है। यह फोन Android 16 पर आधारित Xiaomi के HyperOS 3 पर चलता है और इसमें AI Eraser Pro, AI Reflection Removal, AI Image Enhancement, AI Sky और AI Bokeh जैसे AI फीचर्स दिए गए हैं। फोन Google Gemini फीचर्स को भी सपोर्ट करता है, हालांकि Xiaomi का कहना है कि इनकी उपलब्धता इलाके और सॉफ्टवेयर वर्जन के हिसाब से अलग-अलग हो सकती है।
कैमरे की बात करें तो, फोन में OIS के साथ 50MP का प्राइमरी रियर कैमरा और 8MP का अल्ट्रावाइड कैमरा है। रियर कैमरा 30fps पर 4K वीडियो रिकॉर्डिंग को सपोर्ट करता है। वहीं, सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए फोन में 32MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है। फ्रंट कैमरा भी 30fps पर 4K वीडियो रिकॉर्डिंग को सपोर्ट करता है।
कनेक्टिविटी के लिए फोन में 5G, डुअल सिम, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0 और NFC का सपोर्ट मिलता है। इसमें इन्फ्रारेड ब्लास्टर भी दिया गया है, जिसकी मदद से फोन को कुछ इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस के रिमोट की तरह इस्तेमाल किया जा सकता है।
सेंसर की बात करें तो फोन में एक्सेलेरोमीटर, जायरोस्कोप, इलेक्ट्रॉनिक कंपास, प्रॉक्सिमिटी सेंसर और एम्बिएंट लाइट सेंसर दिए गए हैं।
बैटरी और सिक्योरिटी
Redmi Note 17 Pro Max 5G में 10,000mAh की सिलिकॉन-कार्बन बैटरी है और यह 100W वायर्ड चार्जिंग को सपोर्ट करता है। यह 27W तक की वायर्ड रिवर्स चार्जिंग को भी सपोर्ट करता है। सुरक्षा के लिए, इसमें इन-स्क्रीन फिंगरप्रिंट सेंसर और फेशियल रिकग्निशन की सुविधा है।
Redmi का दावा है कि Note 17 Pro Max 5G मॉडल पानी और धूल से बचाव के लिए IP66 और IP68 रेटिंग को पूरा करता है। इसके अलावा, फोन की ऊंचाई 163.44mm, चौड़ाई 78.27mm और मोटाई 8.65mm है, जबकि Cloudbrush वेरिएंट की मोटाई 8.57mm है। इसका वजन 229.5 ग्राम है।
Apple ‘Surprise and Shine’ Event: Apple ने आधिकारिक तौर पर 9 सितंबर को होने वाले अपने अगले बड़े प्रोडक्ट लॉन्च इवेंट की पुष्टि कर दी है, जिसका नाम “Surprise and Shine” रखा गया है। क्यूपर्टिनो की इस दिग्गज टेक्नोलॉजी कंपनी के iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max और अपने पहले फोल्डेबल स्मार्टफोन को पेश करने की उम्मीद है, जिसके iPhone Ultra के तौर पर लॉन्च होने की काफी चर्चा है। इस इवेंट में नए Apple Watch मॉडल और अगली जनरेशन के AirPods भी पेश किए जा सकते हैं।
अगर आप Apple के इस बड़े इवेंट को लाइव देखना चाहते हैं, तो यहां वे सभी जरूरी बातें दी गई हैं जो आपको पता होनी चाहिए।
Apple का ‘Surprise and Shine’ इवेंट: तारीख, समय और इसे कहां देखें
Apple का कीनोट 9 सितंबर को क्यूपर्टिनो में Apple Park के स्टीव जॉब्स थिएटर में होगा। यह इवेंट पैसिफिक टाइम के हिसाब से सुबह 10:00 बजे शुरू होगा, जो भारतीय समय (IST) के अनुसार रात 10:30 बजे होगा।
Apple इस इवेंट की लाइव स्ट्रीमिंग अपने आधिकारिक YouTube चैनल, Apple TV ऐप और Apple Events वेबसाइट पर करेगा। भारत में यूजर्स इनमें से किसी भी प्लेटफॉर्म पर बिना रजिस्ट्रेशन के फ्री में लाइव इवेंट देख सकेंगे।
उम्मीद है कि सितंबर का कीनोट इवेंट, Apple के नए CEO जॉन टर्नस के नेतृत्व में iPhone लॉन्च की पहली बड़ी प्रेजेंटेशन होगी।
Apple से क्या घोषणा करने की उम्मीद है
सबकी नजरें iPhone 18 Pro और iPhone 18 Pro Max पर होंगी। अफवाह है कि इन दोनों में Apple का नया A20 Pro चिपसेट होगा, जो 2nm प्रोसेस पर बना है। हालांकि, इनका डिजाइन पहले वाले मॉडल जैसा ही हो सकता है, लेकिन रिपोर्ट्स के मुताबिक इनमें बड़े कैमरा कटआउट, बेहतर कैमरा और नए कलर ऑप्शन मिल सकते हैं।
यह भी कहा जा रहा है कि Apple अपना पहला फोल्डेबल iPhone पेश करेगा, जिसे शायद iPhone Ultra कहा जाएगा। उम्मीद है कि इस डिवाइस में बुक-स्टाइल फोल्डिंग डिजाइन होगा, जिसमें एक बड़ी अंदरूनी स्क्रीन, एक छोटी कवर स्क्रीन और बेहतर थर्मल परफॉर्मेंस के लिए नए सिरे से डिजाइन किया गया अंदरूनी लेआउट होगा।
Apple Watch Series 12 और AirPods 5 के भी आने की उम्मीद
नए iPhones के अलावा, उम्मीद है कि Apple अपनी पहनने योग्य डिवाइस (वेयरेबल) की रेंज को Apple Watch Series 12 के साथ अपडेट करेगा, जिसमें तेज प्रोसेसर और हेल्थ-ट्रैकिंग के अतिरिक्त फीचर्स मिल सकते हैं।
इसके साथ ही कंपनी AirPods 5 भी पेश कर सकती है, हालांकि Apple ने इवेंट के दौरान आने वाले किसी भी प्रोडक्ट की पुष्टि नहीं की है।
अब जब Apple 9 सितंबर के इवेंट की तैयारी कर रहा है, तो “Surprise and Shine” कीनोट हाल के वर्षों में कंपनी के सबसे बड़े हार्डवेयर लॉन्च में से एक बनने जा रहा है।
Vivo ने भारतीय बाजार में Y31t नाम का एक नया मिड-रेंज स्मार्टफोन लॉन्च किया है। इस डिवाइस का डिजाइन स्लीक है और इसका बैक पैनल साफ-सुथरा है। इसके पिछले हिस्से में ऊपर बाईं ओर एक रेक्टेंगुलर कैमरा मॉड्यूल है और नीचे बाईं ओर Vivo की ब्रांडिंग दी गई है। इसके अलावा, डिवाइस के दाईं ओर पावर बटन और वॉल्यूम रॉकर दिए गए हैं। अब, आइए इस डिवाइस के बारे में बाकी सभी जरूरी बातें जानते हैं, जैसे कि भारत में इसकी कीमत, स्पेसिफिकेशन्स, कैमरा और बहुत कुछ।
भारत में Vivo Y31t की कीमत
Vivo Y31t का 4GB RAM + 128GB इंटरनल स्टोरेज वाला वेरिएंट भारतीय बाजार में ₹25,999 की कीमत पर उपलब्ध होगा। जबकि 6GB RAM + 128GB इंटरनल स्टोरेज वाले वेरिएंट को ₹25,999 में और 6GB RAM + 256GB इंटरनल स्टोरेज वाले वेरिएंट को ₹34,999 में खरीदा जा सकता है। इसके अलावा, कंपनी चुनिंदा क्रेडिट और डेबिट कार्ड पर ₹1,500 का इंस्टेंट कैशबैक भी दे रही है। बता दें कि Vivo Y31t को तीन कलर ऑप्शन में पेश किया गया है—Golden Mist, Crimson Red और Seashore।
Vivo Y31t कैमरा और स्पेसिफिकेशन्स
Vivo Y31t में 6.75-इंच का HD+ LCD डिस्प्ले हो सकता है, जिसमें 120Hz रिफ्रेश रेट और 1,250 निट्स की पीक ब्राइटनेस मिलेगी। Vivo के दावे के अनुसार, यह डिवाइस पानी और धूल से बचाव के लिए IP68 और IP69 रेटिंग के साथ आता है। इसमें Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 प्रोसेसर है, साथ ही 6GB LPDDR4X RAM और 256GB UFS 3.1 इंटरनल स्टोरेज दी गई है। सुरक्षा के लिए, डिवाइस में साइड-माउंटेड फिंगरप्रिंट सेंसर और फेस अनलॉक फीचर भी है। इस हैंडसेट में 7,200mAh की बैटरी है, जो 44W वायर्ड फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करती है।
कैमरे की बात करें तो, Vivo Y31t में डुअल रियर कैमरा सेटअप है, जिसमें 50MP का प्राइमरी शूटर और 2MP का बोकेह सेंसर शामिल है। सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए, फोन में 8MP का फ्रंट कैमरा भी दिया गया है।