Hyundai to debut new compact electric SUV by Q4 FY27

Hyundai to debut new compact electric SUV by Q4 FY27
Hyundai to debut new compact electric SUV by Q4 FY27

Hyundai has announced a new compact electric SUV for India at its 2026 CEO Investor Day. The new EV will be designed and manufactured in India and is slated to debut in the country by the last quarter of FY 2027 (by March 2027). Jose Munoz, President and CEO of Hyundai Motor Company, said, “A brand-new compact SUV is coming, designed and localised in India.” 

  1. A ‘next-gen infotainment’ and Level-2 ADAS are confirmed features
  2. Will be built on the E-GMP (K) platform and manufactured in Tamil Nadu
  3. Will compete with the Tata Nexon EV and Mahindra XUV 3XO EV

Upcoming Hyundai compact EV: All we know so far

It will be built on the E-GMP (K) platform and will be a rival to the Nexon EV

The upcoming EV, codenamed HE1i, was first announced at Hyundai’s Investor Day 2025. Later, we got to know it will be a born-electric vehicle built on the E-GMP (K) platform, which also underpins the Inster EV offered abroad. It will be manufactured at Hyundai’s Sriperumbudur facility in Tamil Nadu.

The HE1i EV will use localised Exide-sourced batteries and will be offered in two versions: standard range and long range, the exact specifications of which are unknown. For context, the Euro-spec Inster is offered with a 42kWh battery with 300km WLTP-claimed range and a long-range 49kWh battery with 355km claimed range.

Image source: @joonsun_erin on Instagram

The new compact EV is confirmed to have a “next-generation infotainment system”, which could be the Pleos Connect infotainment system also expected on the upcoming third-generation Creta, and “Level 2 assisted driving technology”. 

The upcoming Hyundai compact EV will be positioned as a rival to the Tata Nexon EV, Mahindra XUV 3XO EV and Kia Syros EV. Being a localised offering, it could have a lower price tag than the Syros EV, which is currently the most expensive option in the segment. 

Hyundai confirms next-gen Creta and i10 for India

Hyundai expects electrified vehicles to account for 50 percent of India sales by 2030. Currently, it sells two EVs in the country: the Creta Electric and Ioniq 5, and the upcoming compact eSUV will give the carmaker a share in the more accessible segment of India’s EV market.

₹15000 से कम में Realme का नया फोन लॉन्च, 6500mAh बैटरी और 120Hz डिस्प्ले समेत मिलेंगे ये फीचर्स

Realme C100i को गुरुवार को भारत में टेक कंपनी के लेटेस्ट बजट C-सीरीज स्मार्टफोन के तौर पर लॉन्च किया गया है। यह हैंडसेट अब देश में एक ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म पर सिंगल RAM और स्टोरेज कॉन्फिगरेशन और दो कलर ऑप्शन में बिक्री के लिए उपलब्ध है। इस फोन में ऑक्टा-कोर Unisoc T7000 सीरीज चिपसेट, 6,500mAh की बैटरी और 5MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है। इसके अलावा, Realme C100i में 6.75-इंच का LCD टचस्क्रीन है, जो 120Hz तक के रिफ्रेश को सपोर्ट करता है। इसमें सिक्योरिटी के लिए साइड-माउंटेड फिंगरप्रिंट स्कैनर भी दिया गया है। अब चलिए फोन के स्पेसिफिकेशन्स और कीमत के बारे में जानते हैं।

भारत में Realme C100i की कीमत और उपलब्धता

भारत में Realme C100i के 4GB RAM और 64GB स्टोरेज वाले एकमात्र कॉन्फिगरेशन की कीमत ₹14,999 तय की गई है। कंपनी की ओर से पात्र छात्रों को 250 रुपये का कूपन डिस्काउंट भी दिया जा रहा है।

यह हैंडसेट अभी भारत में Flipkart और Realme India के ऑनलाइन स्टोर पर बिक्री के लिए उपलब्ध है। Realme C100i दो कलर Midnight Black और Skyline Silver ऑप्शन में पेश किया गया है।

Realme C100i के स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स

Realme C100i एक डुअल-सिम स्मार्टफोन है, जो Android 16 पर आधारित Realme UI के साथ आता है। इस फोन में 6.75-इंच का HD+ (720 x 1,570 पिक्सल) LCD टचस्क्रीन है, जिसमें 120Hz तक का रिफ्रेश रेट, 240Hz तक का टच सैंपलिंग रेट, 100% sRGB, 16.7 मिलियन कलर्स, 254 ppi पिक्सल डेंसिटी, 900 निट्स तक की पीक ब्राइटनेस, 83% DCI-P3 कलर गैमट और Panda MN228 कवर ग्लास जैसे फीचर्स हैं। कंपनी का दावा है कि यह फोन धूल और पानी के छींटों से बचाव के लिए IP64 रेटिंग के साथ आता है।

परफॉर्मेंस के लिए Realme C100i में ऑक्टा-कोर Unisoc T7250 चिपसेट दिया गया है, जो 1.8GHz की पीक क्लॉक स्पीड देता है। फोन में ARM Mali-G57 GPU, 4GB LPDDR4x RAM और 64GB UFS 2.2 ऑनबोर्ड स्टोरेज भी है, जिसे माइक्रो-SD कार्ड के जरिए बढ़ाया जा सकता है।

कैमरे की बात करें तो, Realme C100i के पिछले हिस्से में ऑटोफोकस और 78-डिग्री फील्ड ऑफ व्यू वाला 8MP (f/2.0) का सिंगल कैमरा है। इसमें सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए 5MP (f/2.2) का फ्रंट कैमरा भी दिया गया है। यह हैंडसेट 1080p/30 fps तक वीडियो रिकॉर्ड करने में सक्षम है।

Realme C100i में 6,500mAh की बैटरी दी गई है, जो 15W वायर्ड चार्जिंग को सपोर्ट करती है। कनेक्टिविटी के लिए इस फोन में 4G LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, USB Type-C पोर्ट, 3.5mm ऑडियो जैक, GPS, GLONASS, BDS, Galileo और QZSS का सपोर्ट भी मिलता है। इसमें प्रॉक्सिमिटी सेंसर, एम्बिएंट लाइट सेंसर, ई-कंपास, एक्सेलेरोमीटर और सिक्योरिटी के लिए साइड-माउंटेड फिंगरप्रिंट सेंसर जैसे ऑनबोर्ड सेंसर दिए गए हैं। इस हैंडसेट का साइज 166.5×78.2×8.7mm है और वजन लगभग 210 ग्राम है।

यह भी पढ़ें: 5000mAh बैटरी के साथ Lava Bold N4 Lite लॉन्च, मिलेगा 8MP कैमरा और Android 16 Go, कीमत 8,000 से कम

JSW MG bets on PHEVs to challenge diesel models in executive SUV market

JSW MG bets on PHEVs to challenge diesel models in executive SUV market
Hector Tomahawk PHEV

JSW MG Motor is betting on plug-in hybrid technology to attract buyers of executive diesel SUVs, with the Hector Tomahawk PHEV forming the centrepiece of its strategy. The company believes the powertrain can offer the lower running costs of electric driving without the range concerns associated with a pure EV. The seven-seat Tomahawk PHEV offers more than 115km of electric-only driving and a combined range of over 1,100km.

  1. MG claims Rs 3,000-4,000 running cost per 1,000km, versus Rs 10,000-12,000 for diesel
  2. JSW MG targets the executive SUV market that sells 50,000 units a month
  3. Company aims for 5,000-6,000 Tomahawk sales per month

JSW MG eyes executive diesel SUV market

JSW MG says that the executive SUV market in India accounts for around 50,000 units a month, with diesel SUVs contributing about 40,000 units and EVs around 10,000. The diesel segment includes models such as the Mahindra XUV 7XO, Tata Safari and Tata Harrier, while the EV segment includes the Mahindra XEV 9S, Tata Harrier EV and Kia Carens Clavis EV.

“If you look at the diesel C-sized market, that is about 40,000 units. The C-sized EV market is about 10,000. So, the total potential is 50,000,” says Anurag Mehrotra, Managing Director, JSW MG Motor India.

The Hector Tomahawk PHEV is priced Rs 1.5 lakh-2 lakh higher than the top diesel automatic variants of the Mahindra XUV 7XO, Tata Safari and Tata Harrier. JSW MG expects to justify this premium through lower operating costs and the overall product package.

The Tomahawk PHEV has no direct mass-market PHEV rival in India and will instead target diesel SUV buyers. According to surveys cited by Mehrotra, owners in this segment typically cover 18,000-20,000km a year, with many combining daily commutes with regular outstation travel.

“They want the fuel efficiency of a diesel because they are travelling longer distances,” says Mehrotra. “For them, there has not been a new-energy choice. The plug-in hybrid takes away the range issue completely, but still gives you the unit economics of an EV.”

Vinay Raina, Chief Commercial Officer, JSW MG Motor India, says many of these customers choose diesel because it suits their usage rather than because of a fixed preference for the fuel. “The Indian consumer is willing to experiment,” he says.

MG Hector Tomahawk PHEV running costs

JSW MG estimates that covering 1,000km in the PHEV could cost Rs 3,000-4,000, compared with Rs 10,000-12,000 in a diesel SUV. This calculation assumes regular charging and substantial use of the electric mode. “The plug-in hybrid will be close to a third of the cost of running a diesel,” Mehrotra says.

The company says the PHEV can return around 22kpl when used mainly as a hybrid, while its claimed 30-50kpl figure assumes regular charging and that most daily travel is completed using electric power. These figures include kilometres covered on electricity and therefore cannot be directly compared with the fuel economy of a diesel SUV. Charging costs also need to be included when calculating the overall running cost.

This also means the claimed savings will depend on how the vehicle is used. Owners who regularly charge at home and complete much of their daily driving on battery power should use less petrol, while those who rarely charge will rely more on the engine and lose much on the projected savings.

JSW MG targets 5,000-6,000 Tomahawks a month

JSW MG is targeting monthly sales of 5,000-6,000 units for the Tomahawk range, which includes the EV and PHEV. The company has not specified how that volume will be split between the two powertrains. At the targeted volume, JSW MG estimates the range would account for around 10-12 percent of the 50,000-unit monthly executive SUV opportunity it has identified. 

The Tomahawk EV and PHEV are based on the company’s ADAPT architecture, which is designed to support multiple powertrain types. JSW MG currently has achieved around 45 percent localization in the Tomahawk and plans to increase this to approximately 70 percent by next year, with the investment already approved by its board.

TVS Jupiter 110 gets dual-tone colours with Rs 89,825 Spectral variant

TVS Jupiter 110 gets dual-tone colours with Rs 89,825 Spectral variant
Image showing both new spectral colours, Spectral Blue and Spectral Copper

TVS has launched a new range-topping variant for its bestselling Jupiter 110 scooter in two colours, Spectral Blue and Spectral Copper. The snazzy new colour treatment is complemented by colour co-ordinated inner panels, new seat colour, and partial chrome mirrors. The new top variant is already listed on the website.

  1. Spectral is now the most expensive Jupiter 110 variant
  2. Gets integrated backrest and sequential indicators
  3. Remains mechanically identical to the Disc SXC and Special variants

TVS Jupiter 110 now has 7 variants

Continues with the 113.3cc engine, 33L underseat storage area

The spectral range is the new top variant for the brand’s most popular ICE scooter. Besides the new colours, the Spectral variant on the Jupiter 110 offers two additional features, an integrated backrest and sequential indicators, of which the latter is a segment-first feature. Besides that, the scooter continues with a 113.3cc engine with 8hp of power and 9.8Nm of torque. Also unchanged are its segment-leading features like 33 litres of underseat storage, an apron-mounted fuel tank, an Integrated Starter Generator (ISG) which enables silent start and fuel-saving start/stop tech, and SmartXonnect connected technology.

TVS has priced the dual tone spectral range at Rs 89,825, a Rs 3,000 increase over the SmartXonnect Disc variant and a Rs 525 increase over the Special Edition variant. TVS says the scooter will be available soon at dealerships across the country.

हर 1,000 व्यूज पर ₹60! इस चीनी प्लेटफॉर्म ने क्रिएटर्स का खींचा ध्यान, YouTube को देगा कड़ी टक्कर

चीनी वीडियो-शेयरिंग प्लेटफॉर्म Bilibili अपने घरेलू बाजार से बाहर तेजी से विस्तार कर रहा है। ऐसे में एक खास कमाई के आंकड़े ने दुनिया भर के क्रिएटर्स का ध्यान अपनी ओर खींचा है। X पर RT की एक पोस्ट के अनुसार, Bilibili क्रिएटर्स को हर 1,000 व्यूज के लिए लगभग $0.70 (करीब 60 रुपये) का भुगतान कर रहा है। अगर यह दावा सही है, तो यह कदम प्लेटफॉर्म को कंटेंट क्रिएटर्स को आकर्षित करने में मदद कर सकता है क्योंकि यह अंतरराष्ट्रीय स्तर पर YouTube को टक्कर दे रहा है। हालांकि, कंपनी ने खुद इस पेमेंट की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है।

Bilibili की रिपोर्टेड पेमेंट

यह जानकारी RT के जरिए सामने आई, जिसने Bilibili के क्रिएटर प्रोग्राम पर चर्चा करते हुए यह आंकड़ा बताया। अगर यह सही है, तो एक मिलियन व्यूज पाने वाले क्रिएटर्स टैक्स और प्लेटफॉर्म के किसी भी एडजस्टमेंट से पहले लगभग $700 कमा सकते हैं। हालांकि, Bilibili के ऑफिशियल क्रिएटर प्रोग्राम डॉक्यूमेंटेशन में किसी तय CPM या RPM का जिक्र नहीं है।

इसके बजाय, प्लेटफॉर्म का कहना है कि कमाई ऑडियंस की लोकेशन, एडवर्टाइजर की डिमांड, कंटेंट कैटेगरी और मॉनेटाइजेशन प्रोडक्ट्स जैसी चीजों के आधार पर अलग-अलग हो सकती है। इसमें यह भी बताया गया है कि अनुमानित रेवेन्यू को इनवैलिड ट्रैफिक, रिफंड, फ्रॉड का पता लगाने, टैक्स और पॉलिसी लागू करने के आधार पर एडजस्ट किया जा सकता है।

मॉनेटाइजेशन के लिए जरूरी शर्तें

Bilibili के क्रिएटर प्रोग्राम की पॉलिसी के अनुसार, मॉनेटाइजेशन के लिए अप्लाई करने से पहले क्रिएटर्स के पास कम से कम 100 सब्सक्राइबर और 2,000 वैलिड पब्लिक व्यूज होने चाहिए। हालांकि, इन शर्तों को पूरा करने के बाद भी मोनेटाइजेशन मिलना तय नहीं है। क्योंकि प्लेटफॉर्म हर चैनल की जांच करता है। इसमें कंटेंट ओरिजिनल है या नहीं, कॉपीराइट नियमों का पालन हो रहा है या नहीं, कम्युनिटी गाइडलाइंस का उल्लंघन तो नहीं हुआ और अकाउंट की स्थिति जैसी चीजें देखी जाती हैं।

यह प्लेटफॉर्म खरीदे गए व्यूज, फेक सब्सक्राइबर, ऑटोमेटेड एंगेजमेंट और दूसरे तरह के बनावटी ट्रैफिक पर भी रोक लगाता है। इसके अलावा, क्रिएटर्स को यह सुनिश्चित करना होगा कि उनके द्वारा अपलोड किए गए सभी कंटेंट के मालिकाना हक उनके पास हों या उन्हें उस कंटेंट से कमाई करने की अनुमति मिली हो।

Bilibili का ग्लोबल विस्तार जारी है

यह पेमेंट की जानकारी तब सामने आई है जब Bilibili अपने इंटरनेशनल प्लान को तेजी से आगे बढ़ा रही है। सेमाफोर (Semafor) की एक पुरानी रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी ने अपना इंटरनेशनल ऐप फिर से लॉन्च किया है। इसके अलावा, वह इंग्लिश भाषा की वेबसाइट बना रही है और अमेरिका, यूरोप, जापान और लैटिन अमेरिका जैसे मार्केट में कम्युनिटी मैनेजर की भर्ती शुरू कर दी है।

बता दें कि Bilibili खुद को ऐसे क्रिएटर्स के लिए एक डेस्टिनेशन के तौर पर भी पेश कर रही है, जो नए ऑडियंस तक पहुंचना चाहते हैं और साथ ही कमाई का नए जरिया बनाना चाहते हैं। विज्ञापन के अलावा, कंपनी एक मार्केटप्लेस भी बना रही है जो स्पॉन्सरशिप के मौकों के लिए क्रिएटर्स को ब्रांड्स से जोड़ेगा।

हालांकि, प्रति 1,000 व्यूज पर $0.70 के पेमेंट की जानकारी ने काफी दिलचस्पी पैदा की है, लेकिन क्रिएटर्स को यह ध्यान रखना चाहिए कि Bilibili ने अभी तक आधिकारिक तौर पर स्टैंडर्ड पेमेंट रेट की पुष्टि नहीं की है। फिलहाल, प्लेटफॉर्म की पब्लिश्ड पॉलिसी में सिर्फ यह बताया गया है कि कमाई कई बातों पर निर्भर करेगी और जैसे-जैसे इसका ग्लोबल क्रिएटर इकोसिस्टम विकसित होगा, इसमें बदलाव हो सकता है।

यह भी पढ़ें: WhatsApp में आया बड़ा सिक्योरिटी अपग्रेड, अब हैकर्स और स्कैम कॉल्स से मिलेगी छुट्टी

WhatsApp में आया बड़ा सिक्योरिटी अपग्रेड, अब हैकर्स और स्कैम कॉल्स से मिलेगी छुट्टी

WhatsApp Security Features: WhatsApp तीन नए सिक्योरिटी फीचर ला रहा है, जिनका मकसद यूजर अकाउंट को ज्यादा सुरक्षित बनाना और लोगों को संभावित स्कैम कॉल की पहचान करने में मदद करना है। Meta के मालिकाना हक वाले इस मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने बताया कि अब 1 अरब से ज्यादा यूजर passkeys से अपने अकाउंट सुरक्षित रखते हैं, जो बिना पासवर्ड वाले ऑथेंटिकेशन के बढ़ते इस्तेमाल को दिखाता है। इस उपलब्धि के साथ-साथ, कंपनी ने अपने टू-स्टेप वेरिफिकेशन सिस्टम को अपग्रेड किया है और Android पर अनजान नंबरों के लिए कॉलर से जुड़ी अतिरिक्त जानकारी (कॉलर कॉन्टेक्स्ट) देने की सुविधा भी शुरू की है।

अब 1 अरब से ज्यादा यूजर्स passkeys का इस्तेमाल करते हैं

Passkeys WhatsApp के सबसे जरूरी सिक्योरिटी फीचर्स में से एक बन गया है। इसमें यूजर्स को पासवर्ड डालने या SMS से वेरिफिकेशन कोड आने का इंतजार करने की जरूरत नहीं पड़ती। इसके बजाय, वे अपने फोन के फिंगरप्रिंट स्कैनर, Face ID या स्क्रीन लॉक की मदद से साइन इन कर सकते हैं।

WhatsApp के अनुसार, एक अरब से ज्यादा लोगों ने पहले ही Passkeys को इनेबल कर लिया है, जिससे यह किसी भी मैसेजिंग प्लेटफॉर्म पर बिना पासवर्ड वाले ऑथेंटिकेशन के सबसे बड़े रोल-आउट में से एक बन गया है।

वहीं, कंपनी ने इस फीचर को और बेहतर बनाते हुए यूजर्स को एक ही अकाउंट पर कई Passkeys रजिस्टर करने की सुविधा दी है। यह उन लोगों के लिए खास तौर पर फायदेमंद है जो Android और iPhone दोनों डिवाइस का इस्तेमाल करते हैं, क्योंकि अब वे वन-टाइम वेरिफिकेशन कोड पर निर्भर हुए बिना किसी भी प्लेटफॉर्म से सुरक्षित रूप से WhatsApp का इस्तेमाल कर सकते हैं।

यूजर्स Settings > Account > Passkeys पर जाकर इस फीचर को इनेबल कर सकते हैं।

टू-स्टेप वेरिफिकेशन में बड़ा अपग्रेड

WhatsApp अपने टू-स्टेप वेरिफिकेशन सिस्टम को भी मजबूत कर रहा है। पहले, यूजर्स अपने अकाउंट को सिर्फ छह अंकों के PIN से सुरक्षित रख सकते थे। अब कंपनी इसमें पूरा पासवर्ड सेट करने का ऑप्शन दे रही है।

नए पासवर्ड में अक्षर, नंबर और स्पेशल कैरेक्टर हो सकते हैं, जिससे साधारण छह अंकों वाले कोड की तुलना में इनका अंदाजा लगाना काफी मुश्किल हो जाता है। सुरक्षा की यह अतिरिक्त परत अकाउंट को तब भी सुरक्षित रखने में मदद करती है, जब कोई यूजर का वन-टाइम वेरिफिकेशन कोड हासिल कर ले।

इसके साथ ही, WhatsApp उन यूजर्स को मजबूत पासवर्ड अपनाने के लिए प्रोत्साहित कर रहा है जो अभी भी कमजोर PIN का इस्तेमाल करते हैं, ताकि वे अपने अकाउंट की सुरक्षा को बेहतर बना सकें।

अनजान कॉलर के बारे में अब ज्यादा जानकारी मिलेगी

यूजर्स को स्कैम कॉल्स से बचाने के लिए, WhatsApp Android डिवाइस के लिए कॉलर की जानकारी देने वाला एक नया फीचर ला रहा है।

जब किसी ऐसे नंबर से कॉल आएगा जो यूज़र के कॉन्टैक्ट्स में सेव नहीं है, तो WhatsApp कॉल उठाने से पहले ही उसके बारे में कुछ और जानकारी दिखाएगा। इसमें यह जानकारी शामिल होगी कि क्या कॉलर किसी दूसरे देश से है और क्या यूजर और वह व्यक्ति किसी कॉमन WhatsApp ग्रुप में शामिल हैं।

इस अतिरिक्त जानकारी का मकसद यूजर्स को यह तय करने में मदद करना है कि कॉल उठाने से पहले उन्हें वह कॉल असली लग रहा है या नहीं। चूंकि स्कैमर्स अक्सर जल्दबाजी और अनजान नंबरों का इस्तेमाल करते हैं, इसलिए ये अतिरिक्त डिटेल्स लोगों को संदिग्ध कॉल्स की पहचान आसानी से करने में मदद कर सकती हैं।

WhatsApp अकाउंट की सुरक्षा को और मजबूत कर रहा है

हाल की घोषणाओं से पता चलता है कि WhatsApp अकाउंट की सुरक्षा और यूजर की प्राइवेसी को बेहतर बनाने पर लगातार ध्यान दे रहा है। एंड-टू-एंड एन्क्रिप्शन से बातचीत पहले से ही सुरक्षित है; इसके अलावा, Passkeys, मजबूत पासवर्ड-बेस्ड टू-स्टेप वेरिफिकेशन और बेहतर कॉलर जानकारी जैसे फीचर्स यूजर्स को अकाउंट हैक होने और स्कैम की कोशिशों से बचाने के लिए सुरक्षा की कई परतें देते हैं।

ये नए फीचर्स दुनिया भर के यूजर्स के लिए जारी किए जा रहे हैं। इससे WhatsApp की उस कोशिश को और बल मिलता है जिसके तहत वह सुविधा से समझौता किए बिना अपने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म को और ज्यादा सुरक्षित बनाना चाहता है।

यह भी पढ़ें: Realme ने लॉन्च किया 8,000mAh बैटरी वाला धांसू 5G फोन, कीमत ₹34,999 से शुरू

MG Hector Tomahawk EV exterior and interior image gallery

MG Hector Tomahawk EV exterior and interior image gallery
MG Hector Tomahawk EV Front

JSW MG Motor has four variants of the Hector Tomahawk EV on sale, spread across 5- and 7-seater versions. The Hector Tomahawk EV is based on the brand’s ADAPT (Advanced Drive Architecture Platform Technology) platform and is powered by a 69.2kWh battery pack. Driving the front wheels is a single permanent magnet synchronous electric motor that generates 204hp and 310Nm of torque. The maximum claimed range of the MG Hector Tomahawk EV is 517km.

Also see

BMW i5 LWB image gallery

2027 Hyundai Tucson image gallery

Realme ने लॉन्च किया 8,000mAh बैटरी वाला धांसू 5G फोन, कीमत ₹34,999 से शुरू

अगर आप मिड रेंज सेगमेंट में स्मार्टफोन खरीदने की सोच रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए अच्छी साबित हो सकती है। दरअसल, Realme ने बुधवार को भारत में Realme P4s 5G लॉन्च कर दिया है। यह कंपनी की P4 सीरीज में शामिल होने वाला लेटेस्ट स्मार्टफोन है। बता दें कि इसकी बिक्री Flipkart पर की जाएगी और यह दो कलर ऑप्शन में आएगा। अब आइए जानते हैं इस नए स्मार्टफोन में क्या कुछ खास है और इसके बारे में अब तक क्या जानकारी सामने आई है।

भारत में Realme P4s 5G की कीमत

Realme P4s 5G को भारत में 34,999 रुपये की शुरुआती कीमत पर लॉन्च किया गया है। इसके 8GB RAM + 128GB स्टोरेज वेरिएंट की कीमत इतनी है। वहीं, 8GB RAM + 256GB स्टोरेज वेरिएंट की कीमत 37,999 रुपये, जबकि टॉप वेरिएंट 12GB RAM + 256GB स्टोरेज की कीमत 41,999 रुपये रखी गई है।

खास बात यह है कि Realme HDFC बैंक, ICICI बैंक और SBI कार्ड्स पर ₹3,000 का इंस्टेंट डिस्काउंट भी दे रहा है। यह नया स्मार्टफोन भारत में 3 सितंबर को दोपहर 12 बजे Flipkart पर बिक्री के लिए उपलब्ध होगा। कलर ऑप्शन की बात करें तो Realme P4s 5G Titanium Grey और Electric Cyan में खरीदने के लिए उपलब्ध होगा।

Realme P4s 5G के स्पेसिफिकेशन्स

Realme P4s 5G में 6.78-इंच का Samsung M14 AMOLED डिस्प्ले है, जिसका रिफ्रेश रेट 144Hz और पीक ब्राइटनेस 6,500 निट्स तक है। इसके अलावा, यह डिवाइस पानी और धूल से बचाव के लिए IP66 + IP69 रेटिंग के साथ आता है।

परफॉर्मेंस के लिए इस हैंडसेट में ऑक्टा-कोर MediaTek Dimensity 7400 Ultra चिपसेट दिया गया है। यह चिपसेट 2.66GHz तक की क्लॉक स्पीड पर काम करता है। वहीं, गेमिंग को बेहतर बनाने के लिए फोन में Hyper Vision+ AI चिप भी दी गई है। सॉफ्टवेयर की बात करें तो यह स्मार्टफोन Realme UI 7.0 पर चलता है, जो Android 16 पर आधारित है।

फोटोग्राफी के लिए, Realme P4s 5G में डुअल बैक कैमरा सेटअप दिया गया है, जिसमें 50MP (f/1.8) का प्राइमरी लेंस है। इस लेंस में टू-एक्सिस ऑप्टिकल इमेज स्टेबलाइजेशन और 77.9-डिग्री का फील्ड ऑफ व्यू मिलता है। इसके अलावा, डिवाइस में 112-डिग्री फील्ड ऑफ व्यू वाला 8MP (f/2.2) का अल्ट्रावाइड सेंसर भी है। वहीं, सेल्फी और वीडियो कॉलिंग के लिए, इसमें 16MP (f/2.4) का फ्रंट कैमरा दिया गया है। खास बात यह है कि Realme P4s 5G 4K/30 fps तक की वीडियो रिकॉर्डिंग कर सकता है।

बैटरी बैकअप की बात करें तो, Realme P4s 5G में 8,000mAh की बैटरी है, जो 80W वायर्ड फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करती है।

यह भी पढ़ें: iPhone 18 Series की कीमत लीक! भारत से दुबई तक इतने में मिलेंगे Pro, Pro Max और Ultra

iPhone 18 Series की कीमत लीक! भारत से दुबई तक इतने में मिलेंगे Pro, Pro Max और Ultra

अगर Apple अपने पुराने ट्रेंड के हिसाब से 8 से 12 सितंबर के बीच फोन लॉन्च करती है, तो लॉन्च इवेंट में बस कुछ ही हफ्ते बचे हैं। अफवाहों की मानें तो इस बार हमें तीन नए फोन देखने को मिल सकते हैं – iPhone 18 Pro Max, iPhone 18 Pro और iPhone Ultra। हालांकि, Apple के ज्यादातर फैन्स के लिए सबसे बड़ी चिंता अलग-अलग बड़े मार्केट में इन डिवाइस की कीमत है। इसलिए, हमने यहां तीनों फोन की बड़े मार्केट में अनुमानित कीमत और उनके बेसिक स्पेसिफिकेशन की जानकारी दी है।

Apple iPhone 18 Pro, 18 Pro Max और iPhone Ultra: भारत, USA, दुबई और जापान में अनुमानित कीमत

सबसे पहले बात करते हैं Apple iPhone 18 Pro की। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इसके 256GB स्टोरेज वेरिएंट की कीमत भारत में 1,44,900 रुपये हो सकती है। वहीं, अमेरिका में इसकी कीमत 1,299 डॉलर, दुबई में 4,499 AED और जापान में करीब 1,89,900 येन हो सकती है।

इसी तरह, iPhone 18 Pro Max के 256GB वेरिएंट की कीमत भारत में 1,69,900 रुपये होने की उम्मीद है। अमेरिका में इसकी कीमत 1,499 डॉलर, दुबई में 5,199 AED और जापान में करीब 2,19,000 येन हो सकती है।

वहीं, सबसे ज्यादा चर्चा में रहने वाले iPhone Ultra की बात करें तो इसके 256GB स्टोरेज वेरिएंट की कीमत भारत में 2,49,900 रुपये हो सकती है। अमेरिका में इसकी कीमत करीब 2,400 डॉलर, दुबई में 7,349 AED और जापान में करीब 3,00,000 येन होने की उम्मीद है।

Apple iPhone 18 Pro, 18 Pro Max और iPhone Ultra के स्पेसिफिकेशन्स

कहा जा रहा है कि यह डिवाइस Apple A20 Pro चिपसेट पर चलेगा, जो अलग-अलग स्थितियों में बेहतरीन परफॉर्मेंस देगा। इसके अलावा, iPhone Ultra में बिना क्रीज वाला (creaseless) डिस्प्ले देखने को मिलेगा, जो इसे सबसे अलग बनाएगा। साथ ही, ऐसी भी खबरें हैं कि 18 सीरीज के मॉडल्स में नए कलर ऑप्शन भी मिलेंगे।

फिलाहल, बाकी सभी जानकारी अभी गुप्त रखी गई है, और हो सकता है कि लॉन्च से पहले आने वाले दिनों में हमें इनके बारे में कुछ और जानकारी मिले।

यह भी पढ़ें: iPhone 18 से पहले Apple का बड़ा सरप्राइज! Mac Mini M6 और Mac Studio M5 Ultra भारत में लॉन्च, जानें कीमत

iPhone 18 से पहले Apple का बड़ा सरप्राइज! Mac Mini M6 और Mac Studio M5 Ultra भारत में लॉन्च, जानें कीमत

सितंबर में होने वाले लोकप्रीय iPhone 18 लॉन्च इवेंट से पहले, Apple ने मंगलवार को अचानक भारत में अपने नए Mac mini और Mac Studio मॉडल लॉन्च कर दिए। कंपनी ने बिना किसी बड़े ऐलान के इन नए Mac मॉडल्स को पेश किया है। नया Mac mini बिल्कुल नए M6 और M5 Pro चिप्स से लैस है, जबकि नया Mac Studio M5 Max बिल्कुल नए M5 Ultra के साथ आता है।

Apple ने अपने बयान में बताया कि नए Mac में AI पर भी खास फोकस किया गया है। कंपनी के मुताबिक, ये डिवाइस AI डेवलपमेंट, वीडियो एडिटिंग, गेम डेवलपमेंट और दूसरे प्रोफेशनल काम जैसे भारी टास्क को पहले के मुकाबले ज्यादा आसानी से संभाल सकते हैं।

M6 और M5 Pro वाले Apple Mac mini की भारत में कीमत

भारत में M6 चिप वाले Mac mini की शुरुआती कीमत 99,900 रुपये है। वहीं, छात्रों के लिए इसकी कीमत 88,990 रुपये से शुरू होती है। इसके अलावा, M5 Pro चिप वाले Mac mini की शुरुआती कीमत 2,09,900 रुपये रखी गई है। एजुकेशन प्राइस की बात करें तो इसे 1,97,900 रुपये में खरीदा जा सकता है।

ये दोनों मॉडल Wi-Fi 7 और Bluetooth 6 के साथ आते हैं। इनमें अपग्रेडेड 2.5Gb ईथरनेट भी है, और 10Gb ईथरनेट का ऑप्शन भी उपलब्ध है।

M6 चिप वाले नए Mac mini के बारे में दावा किया गया है कि यह पिछली जनरेशन की तुलना में 4 गुना तेज AI परफॉर्मेंस, 2 गुना तेज ग्राफिक्स और 2 गुना तेज स्टोरेज देता है। Apple का यह भी कहना है कि CPU परफॉर्मेंस 40% तक तेज है।

M5 Max और M5 Ultra के साथ Apple Mac Studio

क्यूपर्टिनो की टेक कंपनी ने प्रोफेशनल यूजर्स के लिए अपना नया Mac Studio पेश किया है। यह M5 Max और M5 Ultra चिप्स के साथ आता है और इसे AI, वीडियो प्रोडक्शन, सॉफ्टवेयर डेवलपमेंट और दूसरे मुश्किल कामों में लगे यूजर्स के लिए डिजाइन किया गया है।

Apple का दावा है कि नया Mac Studio 4.3 गुना तक तेज AI परफॉर्मेंस, 2 गुना तक तेज स्टोरेज, 1.8 गुना तेज ग्राफिक्स और 1.3 गुना तेज CPU परफॉर्मेंस दे सकता है।

भारत में M5 Max वाले Mac Studio की शुरुआती कीमत ₹2,79,900 है, जबकि M5 Ultra मॉडल की शुरुआती कीमत ₹6,29,900 है।

फीचर्स की बात करें तो Mac Studio में 6 Thunderbolt 5 पोर्ट तक दिए गए हैं। यह एक साथ 8 डिस्प्ले तक सपोर्ट कर सकता है। इसमें Wi-Fi 7 और Bluetooth 6 का भी सपोर्ट मिलता है।

Apple M6 और M5 Ultra चिप्स

बता दें कि M6, Apple की पहली 2nm चिप है और इसमें 12-कोर CPU, 12-कोर GPU और 16-कोर न्यूरल इंजन है। यह 170GB/s तक का यूनिफाइड मेमोरी बैंडविड्थ देता है।

वहीं, M5 Ultra को Apple के सबसे ज्यादा डिमांड वाले प्रोफेशनल और AI वर्कलोड के लिए डिज़ाइन किया गया है। इसमें 36-कोर तक का CPU, 80-कोर GPU और 1.2TB/s तक का यूनिफाइड मेमोरी बैंडविड्थ है।

कंपनी ने कहा, “M5 Ultra, जो प्रो और AI वर्कलोड के लिए एक जबरदस्त पावरहाउस है, क्वाड-डाई आर्किटेक्चर बनाने के लिए अगली जनरेशन की UltraFusion टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करता है – Apple सिलिकॉन के लिए ऐसा पहली बार हुआ है।”

यह भी पढ़ें: Raksha Bandhan 2026: रक्षाबंधन पर भाई-बहन को दें ये 5 शानदार स्मार्टफोन, कीमत 25 हजार से भी कम