Amazon Great Freedom Sale 2026: Samsung, Sony, LG और Xiaomi TV पर भारी छूट, ऑफर देखकर रह जाएंगे दंग

Amazon Great Freedom Sale 2026: Amazon की Great Freedom Sale 2026 की शुरुआत 7 अगस्त से होने वाली है। इस सेल में स्मार्टफोन, स्मार्ट टीवी, लैपटॉप, वियरेबल्स और अन्य इलेक्ट्रॉनिक प्रोडक्ट्स पर भारी डिस्काउंट मिलने वाला है। सेल शुरू होने से पहले ही Amazon ने Samsung, TCL, Xiaomi, Sony और LG जैसे ब्रांड्स के कई स्मार्ट टीवी की कीमतों का खुलासा कर दिया है।

इन ऑफर्स में अलग-अलग स्क्रीन साइज वाले LED, QLED, Mini LED और Crystal 4K मॉडल शामिल हैं। खरीदार बैंक और एक्सचेंज ऑफर्स का इस्तेमाल करके इनकी असल कीमत और कम कर सकते हैं।

Amazon Great Freedom Sale 2026: स्मार्ट टीवी पर बेहतरीन डील्स का खुलासा

Amazon ने ‘Great Freedom Sale’ से पहले कई स्मार्ट टीवी पर छूट की घोषणा की है। खास ऑफर्स में, 55-इंच वाला Xiaomi X 4K Smart Google LED TV 31,249 रुपये में मिलेगा, जबकि इसकी लिस्टेड कीमत 48,999 रुपये है।

वहीं, Samsung का 55-इंच Mini LED 4K Vision AI TV भी 59,990 रुपये के बजाय 41,990 रुपये में मिलेगा। इसके अलावा, 65-इंच वाला TCL 4K QD-Mini LED Google TV 61,999 रुपये में उपलब्ध होगा, जबकि इसकी लिस्टेड कीमत 1,52,990 रुपये है।

Sony का 65 इंच BRAVIA 3 4K LED Google TV भी Amazon Great Freedom Sale में बड़े डिस्काउंट के साथ मिलेगा। इसकी कीमत घटकर ₹82,240 हो जाएगी, जबकि इसकी लिस्टेड कीमत ₹1,64,900 है। यानी ग्राहकों को इस टीवी पर काफी बड़ी बचत का मौका मिलेगा।

इसके अलावा, LG का 55 इंच 4K webOS LED TV भी सेल में सस्ते दाम पर उपलब्ध होगा। इसकी कीमत ₹38,490 रखी गई है, जबकि इसकी सामान्य कीमत ₹85,990 है।

Amazon ने 43-इंच Samsung Crystal 4K Vision AI TV पर भी एक ऑफर की झलक दिखाई है, हालांकि इसकी फाइनल सेल कीमत अभी तक नहीं बताई गई है। लेकिन टीजर से पता चलता है कि सेल के दौरान यह TV डिस्काउंट वाली कीमत पर उपलब्ध होगा।

सेल के दौरान ग्राहक बैंक कार्ड ऑफर का इस्तेमाल करके स्मार्ट टीवी की कीमत को और कम कर सकते हैं। Amazon ने चुनिंदा क्रेडिट कार्ड और EMI ट्रांजैक्शन पर 10 प्रतिशत तक का इंस्टेंट डिस्काउंट और ₹10,000 तक के ऑफर की घोषणा की है। इसके अलावा, ग्राहकों को कई अन्य फायदे भी मिलेंगे। इनमें पहली खरीदारी पर फ्री डिलीवरी, पे ऑन डिलीवरी और योग्य प्रोडक्ट्स पर आसान रिटर्न सुविधा शामिल हैं।

यह भी पढ़ें: iPhone 17 पर मिल रहा जबरदस्त डील, एक्सचेंज ऑफर के साथ ₹52,850 में खरीदें नया फोन, देखें फीचर्स

Vivo S2 Vs Nothing Phone 4a: कैमरा, बैटरी और परफॉर्मेंस में कौन है दमदार? जानें

Vivo S2 Vs Nothing Phone 4a: Vivo S2 को भारत में आधिकारिक तौर पर लॉन्च कर दिया गया है। यह फोन प्रीमियम मिड-रेंज स्मार्टफोन सेगमेंट में आया है, जहां पहले से ही कंपटीशन काफी कड़ा है। इसका मुकाबला Nothing Phone 4a जैसे स्मार्टफोन से होगा, जिसने अपने शानदार डिजाइन और कैमरा फीचर्स के दम पर बाजार में अपनी अलग पहचान बनाई है।

Vivo S2 Vs Nothing Phone 4a: डिस्प्ले, परफॉर्मेंस और कैमरा

Vivo S2 में कंपनी ने 6.83-इंच का 1.5K AMOLED डिस्प्ले दिया है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट और 3,000 निट्स तक की पीक ब्राइटनेस को सपोर्ट करता है। वहीं, Nothing Phone 4a में थोड़ा छोटा 6.78-इंच AMOLED पैनल मिलता है। इसमें भी 120Hz रिफ्रेश रेट का सपोर्ट है, लेकिन इसकी पीक ब्राइटनेस 4,500 निट्स तक जाती है, यानी कागज पर यह Vivo S2 से ज्यादा ब्राइट नजर आता है।

परफॉर्मेंस की बात करें तो, Vivo S2 में MediaTek Dimensity 7360 Turbo प्रोसेसर दिया गया है, जबकि Nothing Phone 4a Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 चिपसेट के साथ आता है।

दोनों स्मार्टफोन में UFS 3.1 स्टोरेज मिलती है, लेकिन RAM के मामले में Nothing Phone 4a आगे है। इसमें 12GB तक RAM का विकल्प मिलता है, जबकि Vivo S2 में अधिकतम 8GB RAM दी गई है।

कैमरे के मामले में बड़ा अंतर

दोनों स्मार्टफोन के कैमरा सेटअप में काफी अंतर देखने को मिलता है। Vivo S2 में 50MP का प्राइमरी कैमरा दिया गया है, जिसके साथ एक अतिरिक्त सेंसर मिलता है। वहीं, सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए इसमें 32MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है, जो 4K वीडियो रिकॉर्डिंग को सपोर्ट करता है।

जबकि, Nothing Phone 4a कैमरा फीचर्स के मामले में ज्यादा एडवांस नजर आता है। इसमें 50MP का मेन कैमरा, 50MP का पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा और 8MP का अल्ट्रावाइड लेंस दिया गया है। इसके अलावा, सेल्फी के लिए इसमें 32MP का फ्रंट कैमरा मिलता है।

यानी कैमरा सेटअप की बात करें तो Nothing Phone 4a में ज्यादा कैमरा विकल्प मिलते हैं, जबकि Vivo S2 का फोकस मुख्य कैमरा और सेल्फी एक्सपीरियंस पर है।

Vivo S2 Vs Nothing Phone 4a: बैटरी, सॉफ्टवेयर और कीमत

Vivo S2 में 7050mAh की बड़ी बैटरी है, जो 44W फास्ट चार्जिंग, रिवर्स चार्जिंग और बायपास चार्जिंग को सपोर्ट करती है। वहीं, Nothing Phone 4a में 5400mAh की बैटरी है, जो 50W वायर्ड चार्जिंग और 7.5W रिवर्स वायर्ड चार्जिंग को सपोर्ट करती है।

सॉफ्टवेयर की बात करें तो, दोनों डिवाइस Android 16 के साथ लॉन्च होंगे और इनमें तीन बड़े Android अपडेट मिलने का वादा किया गया है। Vivo S2 में OriginOS 6 मिलता है, जबकि Nothing Phone 4a कंपनी के अपने Nothing OS 4.1 पर चलता है।

यह भी पढ़ें: iPhone 17 पर मिल रहा जबरदस्त डील, एक्सचेंज ऑफर के साथ ₹52,850 में खरीदें नया फोन, देखें फीचर्स

Britannia Q1 Results: बिस्किट कंपनी का प्रॉफिट 13% बढ़ा, रेवेन्यू ₹5000 करोड़ के पार

Britannia Q1 Results: बिस्किट बनाने वाली कंपनी Britannia Industries ने गुरुवार, 6 अगस्त को जून तिमाही (Q1 FY27) के नतीजे जारी किए। कंपनी का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट सालाना आधार पर 13.6% बढ़कर 591.4 करोड़ रुपये हो गया। पिछले साल की समान तिमाही में यह 520.1 करोड़ रुपये था।

कंपनी की ऑपरेशंस से रेवेन्यू 8.2% बढ़कर 5,000 करोड़ रुपये रहा। वहीं, EBITDA 11% बढ़कर 840 करोड़ रुपये हो गया। EBITDA मार्जिन 16.4% से बढ़कर 16.8% पर पहुंच गया।

अनुमान से कैसा रहा प्रदर्शन?

ब्रिटानिया का शुद्ध मुनाफा बाजार के अनुमान से थोड़ा कम रहा। CNBC-TV18 के पोल में 606 करोड़ रुपये के मुनाफे का अनुमान था। रेवेन्यू अनुमान से थोड़ा बेहतर रही, लेकिन EBITDA और EBITDA मार्जिन बाजार की उम्मीद से नीचे रहे।

ब्रिटानिया ने बताया कि जून तिमाही में उसकी कंसोलिडेटेड बिक्री 9.5% बढ़कर 4,964 करोड़ रुपये रही। वहीं, स्टैंडअलोन बिक्री में 10% की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

मैनेजमेंट ने क्या कहा?

ब्रिटानिया के CEO और MD रक्षित हरगावे ने कहा कि तिमाही की शुरुआत में पश्चिम एशिया के तनाव की वजह से ईंधन और शिपिंग लागत बढ़ गई थी। इसके बावजूद कंपनी ने बेहतर वॉल्यूम और वैल्यू ग्रोथ हासिल की। साथ ही मुनाफे की ग्रोथ रेवेन्यू से भी तेज रही।

उन्होंने कहा कि ई-कॉमर्स और जनरल ट्रेड में मजबूत प्रदर्शन रहा। विज्ञापन, प्रमोशन और इन्फ्लुएंसर कैंपेन पर भी कंपनी ने निवेश बढ़ाया। Marie Gold, NutriChoice और Little Hearts जैसे ब्रांड्स के लिए बड़े मार्केटिंग अभियान चलाए गए। वहीं, Dubai Kunafa Croissant जैसे नए प्रोडक्ट्स और इंटरनेशनल बिजनेस में सुधार से भी ग्रोथ को सहारा मिला।

आगे क्या रहेगा फोकस?

ब्रिटानिया ने कहा कि वह पश्चिम एशिया की भू-राजनीतिक स्थिति और कच्चे तेल की कीमतों पर नजर बनाए हुए है। हालांकि, मजबूत ब्रांड, नए प्रोडक्ट्स, लागत नियंत्रण और घरेलू मांग में सुधार के दम पर कंपनी आगे भी टिकाऊ ग्रोथ का भरोसा जता रही है।

Britannia के शेयरों का हाल

Britannia Industries का शेयर गुरुवार को 0.26% की गिरावट के साथ 5,430 रुपये पर बंद हुआ। पिछले 6 महीने में स्टॉक 8.32% टूटा है। वहीं, बीते 1 साल में इसका रिटर्न तकरीबन फ्लैट रहा। कंपनी का मार्केट कैप 1.31 लाख करोड़ रुपये है।

Britannia Industries भारत की सबसे बड़ी FMCG कंपनियों में से एक है। कंपनी का मुख्य कारोबार बिस्किट है। लेकिन इसके अलावा यह ब्रेड, केक, रस्क, डेयरी प्रोडक्ट्स, चीज, बटर, दूध, स्नैक्स और क्रोइसां (Croissant) जैसे कई खाद्य उत्पाद भी बनाती और बेचती है।

LIC Q1 Results: प्रॉफिट 23% बढ़कर 13492 करोड़ रुपये, कुल इनकम 237848 करोड़

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Premier Energies Q1 Results: सोलर कंपनी का मुनाफा 50% बढ़ा, ₹5000 करोड़ जुटाने की तैयारी

Premier Energies Q1 Results: सोलर इक्विपमेंट बनाने वाली Premier Energies ने गुरुवार, 6 अगस्त को जून तिमाही (Q1 FY27) के नतीजे जारी किए। कंपनी का कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर 50.4% बढ़कर 463.1 करोड़ रुपये हो गया। पिछले साल की समान तिमाही में यह 307.8 करोड़ रुपये था।

कंपनी की ऑपरेशंस से रेवेन्यू 35.3% बढ़कर 2,462.6 करोड़ रुपये रही, जो एक साल पहले 1,820.7 करोड़ रुपये थी। वहीं, EBITDA 30.3% बढ़कर 714.4 करोड़ रुपये हो गया। हालांकि, EBITDA मार्जिन 30.1% से घटकर 29% रह गया।

₹5,000 करोड़ जुटाने की तैयारी

Premier Energies ने कहा कि वह 5,000 करोड़ रुपये तक जुटाने के लिए शेयरधारकों की मंजूरी मांगेगी। कंपनी यह रकम क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP), इक्विटी शेयर, नॉन-कन्वर्टिबल डिबेंचर (NCD), वारंट या अन्य इक्विटी में बदलने योग्य सिक्योरिटीज जारी करके जुटा सकती है।

मैनेजमेंट में फिर भरोसा

कंपनी सुरेंद्रपाल सिंह सलूजा को 19 दिसंबर 2026 से 18 दिसंबर 2031 तक फिर से चेयरमैन और होल-टाइम डायरेक्टर नियुक्त करने के लिए भी शेयरधारकों की मंजूरी मांगेगी।

इसके अलावा, चिरंजीव सिंह सलूजा को भी अगले पांच साल के लिए मैनेजिंग डायरेक्टर के पद पर दोबारा नियुक्त करने का प्रस्ताव रखा जाएगा। यह फैसला कंपनी की नॉमिनेशन एंड रेम्यूनरेशन कमेटी की सिफारिश पर लिया गया है।

Premier Energies के शेयर

Premier Energies का शेयर गुरुवार को 1.01% की बढ़त के साथ 1,045 रुपये पर बंद हुआ। पिछले 6 महीने में स्टॉक 30.85% चढ़ा है। कंपनी का मार्केट कैप 47.08 हजार करोड़ रुपये है।

Premier Energies का बिजनेस

यह देश की प्रमुख सोलर कंपनियों में से एक है। कंपनी सोलर सेल और सोलर मॉड्यूल बनाती है, जिनका इस्तेमाल घरों, उद्योगों और बड़े सोलर पावर प्रोजेक्ट्स में होता है।

इसके अलावा, कंपनी EPC सेवाएं भी देती है, यानी सोलर प्लांट लगाने से लेकर उसे चालू करने तक का काम करती है। भारत में बढ़ती रिन्यूएबल एनर्जी की मांग और सरकारी सोलर योजनाओं से कंपनी के कारोबार को लगातार फायदा मिल रहा है।

LIC Q1 Results: प्रॉफिट 23% बढ़कर 13492 करोड़ रुपये, कुल इनकम 237848 करोड़

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

iPhone 17 पर मिल रहा जबरदस्त डील, एक्सचेंज ऑफर के साथ ₹52,850 में खरीदें नया फोन, देखें फीचर्स

अगर आप Apple यजूर हैं और नया फोन खरीदने की सोच रहे हैं तो, आपके लिए खुशखबरी है। दरअसल, Flipkart पर iPhone 17 अभी एक्सचेंज और पेमेंट ऑफर के साथ काफी कम प्रभावी कीमत पर मिल रहा है। हालांकि, इसके 256GB वाले मॉडल की लिस्टेड कीमत ₹82,900 है, लेकिन योग्य खरीदार एक्सचेंज ऑफर और उपलब्ध डील्स का फायदा उठाकर इसकी प्रभावी कीमत को ₹52,850 तक कम कर सकते हैं।

कैसे iPhone 17 मिल रहा है ₹52,850 में?

लिस्टिंग के अनुसार, सबसे ज्यादा बचत Flipkart के एक्सचेंज प्रोग्राम से होती है। Apple iPhone 15 एक्सचेंज करने पर ग्राहकों को ₹30,000 तक का एक्सचेंज फायदा मिल सकता है, जिससे इसकी असल कीमत ₹82,900 से घटकर ₹52,900 हो जाती है। इसके अलावा, Flipkart ₹50 का Paytm UPI कैशबैक भी दे रहा है, जिससे फाइनल कीमत ₹52,850 हो जाती है।

हालांकि, एक्सचेंज की फाइनल वैल्यू पुराने स्मार्टफोन की कंडीशन, उम्र और काम करने की क्षमता पर निर्भर करती है। जिन डिवाइस की स्क्रीन टूटी हुई है या जिनमें हार्डवेयर की समस्या है, उनके लिए एक्सचेंज की रकम कम हो सकती है।

इसके अलावा, जो ग्राहक एक साथ पूरा भुगतान नहीं करना चाहते, उनके लिए Flipkart नो-कॉस्ट EMI का विकल्प भी दे रहा है। इसके तहत योग्य ग्राहक 12 महीने तक हर महीने ₹4,408 की EMI पर iPhone 17 खरीद सकते हैं।

Apple iPhone 17 के स्पेसिफिकेशन्स

स्पेसिफिकेश की बात करें तो, iPhone 17 में 6.3-इंच का OLED डिस्प्ले दिया गया है। यह स्मार्टफोन Apple के A19 चिपसेट पर चलता है। इसके अलावा, इस वेरिएंट में 256GB की ऑनबोर्ड स्टोरेज मिलती है।

फोटोग्राफी के लिए, Apple ने इस स्मार्टफोन में 48MP + 48MP का डुअल रियर कैमरा सेटअप दिया है, जबकि सेल्फी और वीडियो कॉल के लिए 18MP का फ्रंट कैमरा है।

बता दें कि यह हैंडसेट Apple के लेटेस्ट सॉफ्टवेयर पर चलता है और इसमें फोटोग्राफी, परफॉर्मेंस और रोजाना के कामों के लिए कई खास फीचर्स दिए गए हैं। इसके साथ ही Apple की एक साल की लिमिटेड वारंटी भी मिलती है।

क्या आपको इस डील पर विचार करना चाहिए?

जो यूजर्स iPhone 15 से iPhone 17 पर अपग्रेड करने की सोच रहे हैं, उनके लिए यह एक्सचेंज ऑफर फायदेमंद साबित हो सकता है। इसकी मदद से iPhone 17 की कीमत काफी कम हो जाती है और यह अपनी सामान्य बिक्री कीमत के मुकाबले ज्यादा किफायती नजर आता है।

हालांकि, ध्यान रखें कि सबसे ज्यादा एक्सचेंज वैल्यू तभी मिलेगी, जब आपका पुराना फोन अच्छी कंडीशन में हो और सभी जरूरी शर्तों को पूरा करता हो। फोन की स्क्रीन, बैटरी और डिवाइस की स्थिति के आधार पर एक्सचेंज कीमत कम या ज्यादा हो सकती है।

वहीं, खरीदारी पूरी करने से पहले Flipkart के चेकआउट पेज पर एक्सचेंज वैल्यू, बैंक ऑफर की पात्रता और EMI से जुड़ी शर्तों को जरूर चेक कर लें, क्योंकि ऐसे ऑफर्स समय के साथ बदलते रहते हैं।

यह भी पढ़ें: Vivo का नया धांसू फोन लॉन्च, 3,000 निट्स डिस्प्ले और 7050mAh बैटरी के साथ मचाएगा धमाल

नवकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में मध्यप्रदेश देश का अग्रणी राज्य : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दिल्ली में आयोजित 7वें अंतर्राष्ट्रीय नवकरणीय ऊर्जा सम्मेलन में भाग लेते हुए कहा कि मध्यप्रदेश वर्ष 2030 तक देश के 500 गीगा वॉट गैर-जीवाश्म ऊर्जा क्षमता के राष्ट्रीय लक्ष्य की प्राप्ति के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रहा है। उन्होंने कहा कि राज्य नवकरणीय ऊर्जा, ऊर्जा भंडारण तथा हरित औद्योगिक विकास के क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है। म.प्र. आज देश के अग्रणी राज्यों में अपनी विशिष्ट पहचान बना चुका है।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सम्मेलन में शामिल होने के लिए एयरपोर्ट से दिल्ली मेट्रो की एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन के माध्यम से शिवाजी स्टेडियम तक यात्रा कर स्वच्छ एवं पर्यावरण-अनुकूल सार्वजनिक परिवहन को बढ़ावा देने का संदेश दिया। दिल्ली मेट्रो अपने संचालन में बड़े पैमाने पर सौर ऊर्जा का उपयोग करती है, इसलिए मुख्यमंत्री ने हरित ऊर्जा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के प्रतीक के रूप में मेट्रो से यात्रा की।

 

मध्यप्रदेश के ऊर्जा क्षेत्र की उपलब्धियों का दिया प्रेजेंटेशन-नई दिल्ली में आयोजित 7वें अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा सम्मेलन एवं प्रदर्शनी-2026 में मध्यप्रदेश ने स्वच्छ एवं नवकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में अपनी उपलब्धियों और भविष्य की कार्य योजना का प्रभावी प्रेजेंटेशन दिया। सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में केंद्रीय नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रह्लाद जोशी, केंद्रीय भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमार स्वामी तथा भूटान के ऊर्जा एवं प्राकृतिक संसाधन मंत्री एच.ई. ल्योनपो जेम त्शेरिंग तथा श्रीलंका के ऊर्जा मंत्री अनुरा करुणाथिलका, अपर मुख्य सचिव नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा म.प्र.  मनु श्रीवास्तव सहित देश-विदेश के ऊर्जा क्षेत्र के विशेषज्ञ, नीति-निर्माता और उद्योग जगत के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि मध्यप्रदेश वर्ष 2030 तक 500 गीगावॉट GW गैर-जीवाश्म ऊर्जा क्षमता के राष्ट्रीय लक्ष्य की प्राप्ति के लिए पूर्ण प्रतिबद्ध है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि राज्य में निवेश-अनुकूल नीतियों, सुदृढ़ आधारभूत संरचना और पर्याप्त प्राकृतिक संसाधनों की उपलब्धता से मध्यप्रदेश देश के अग्रणी ग्रीन एनर्जी हब के रूप में तेजी से उभर रहा है। सम्मेलन में ऊर्जा सुरक्षा, हरित प्रौद्योगिकी, नवाचार, निवेश और अन्तर्राष्ट्रीय सहयोग को बढ़ावा देने पर विशेष बल दिया गया। यह आयोजन स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में वैश्विक साझेदारी को मजबूत करने तथा सतत विकास के लक्ष्यों की दिशा में महत्वपूर्ण पहल सिद्ध होगा।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि पिछले 12 वर्षों में मध्यप्रदेश की नवकरणीय ऊर्जा क्षमता 438 मेगावॉट से बढ़कर 11,000 मेगावाट हो गई है, जो लगभग 25 गुना वृद्धि है। पिछले 2 वर्षों में राज्य सरकार ने नवकरणीय ऊर्जा, पंप्ड हाइड्रो ऊर्जा भंडारण तथा बायोमास नीतियां लागू कर निवेश और नवाचार को नई दिशा दी है। उन्होंने कहा कि 750 मेगावाट रीवा अल्ट्रा मेगा सौर परियोजना ने देश में पहली बार सौर ऊर्जा का टैरिफ कोयला आधारित विद्युत से भी कम स्थापित किया। इस परियोजना को वर्ल्ड बैंक ग्रुप प्रेसिडेन्ट्स अवार्ड फॉर एक्सीलेंस प्राप्त हुआ तथा इसकी केस स्टडी हावर्ड युनिवर्सिटी में पढ़ाई जाती है। वहीं 1,500 मेगावाट आगर-शाजापुर-नीमच सौर परियोजना में 2.14 रूपये प्रति यूनिट का रिकॉर्ड न्यूनतम सौर टैरिफ प्राप्त हुआ है और इससे भारतीय रेलवे को 8 राज्यों में हरित ऊर्जा उपलब्ध कराई जा रही है।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि 278 मेगावॉट क्षमता की देश की सबसे बड़ी फ्लोटिंग सोलर परियोजना का लोकार्पण 25 दिसंबर 2025 को प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी द्वारा किया गया। इसके साथ ही 'सूर्य मित्र कृषि फीडर योजना' के अंतर्गत लगभग 14,900 मेगावॉट क्षमता के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं, जिनमें किसानों और एमएसएमई क्षेत्र की उल्लेखनीय भागीदारी रही है।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि ऊर्जा सुरक्षा और ग्रिड स्थिरता को मजबूत करने के लिए राज्य में बैटरी ऊर्जा भंडारण परियोजनाओं का तेजी से विकास किया जा रहा है। मुरैना की 440 मेगावाट सौर ऊर्जा एवं 880 मेगावाट-घंटा बैटरी ऊर्जा भंडारण परियोजना प्रदेश की पहली ऐसी परियोजना है, जिसमें प्रतिस्पर्धी दर पर विद्युत क्रय अनुबंध किए गए हैं। साथ ही 4 घंटे, 6 घंटे और 24 घंटे की सौर-सह-ऊर्जा भंडारण परियोजनाओं पर भी कार्य प्रगति पर है।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि रूफटॉप सोलर योजना अंतर्गत 1,300 शासकीय भवनों पर 48 मेगावाट क्षमता विकसित की जा रही है, जबकि प्रधानमंत्री सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना के तहत प्रदेश के लगभग 1.5 लाख घरों में 566 मेगावॉट क्षमता के रूफटॉप सौर संयंत्र स्थापित किए जा चुके हैं।

 

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम दावोस सहित विभिन्न अंतरराष्ट्रीय मंचों पर मध्यप्रदेश की निवेश-अनुकूल नीतियों, हरित ऊर्जा की अपार संभावनाओं और औद्योगिक क्षमताओं को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत किया गया है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि मध्यप्रदेश आने वाले वर्षों में स्वच्छ ऊर्जा, ऊर्जा सुरक्षा और सतत विकास के क्षेत्र में देश का अग्रणी केंद्र बनेगा।

 

केंद्रीय नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा तथा शिक्षा मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत स्वच्छ एवं हरित ऊर्जा के क्षेत्र में तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने बताया कि देश जल्द ही 300 GW स्थापित गैर-जीवाश्म विद्युत क्षमता का आंकड़ा पार करेगा तथा प्रधानमंत्री सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना से 50 लाख से अधिक परिवार रूफटॉप सोलर का लाभ ले रहे हैं। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश सहित कई राज्यों ने नवकरणीय ऊर्जा क्षमता बढ़ाने में महत्वपूर्ण योगदान दिया है और सभी राज्यों से सस्टेनेबल डेवलपमेंट, ऊर्जा दक्षता, पर्यावरण संरक्षण तथा स्वच्छ ऊर्जा के व्यापक उपयोग पर विशेष ध्यान देने का आह्वान किया।

 

प्रेजेंटेशन के मुख्य बिन्दु

4 घंटे बैटरी ऊर्जा भंडारण : ऐसी परियोजनाएँ जो सौर ऊर्जा को संग्रहित कर सायंकालीन पीक मांग के समय विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित करती हैं तथा ग्रिड की विश्वसनीयता बढ़ाती हैं।

6 घंटे बैटरी ऊर्जा भंडारण : ये परियोजनाएँ अधिक अवधि तक ऊर्जा आपूर्ति प्रदान कर नवकरणीय ऊर्जा के बेहतर एकीकरण, मांग प्रबंधन एवं ग्रिड स्थिरता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं।

24 घंटे नवकरणीय ऊर्जा एवं भंडारण परियोजनाएँ : सौर ऊर्जा एवं दीर्घावधि ऊर्जा भंडारण के संयोजन से विकसित ये परियोजनाएँ चौबीसों घंटे स्वच्छ एवं विश्वसनीय विद्युत उपलब्ध कराने में सक्षम हैं, जिससे उद्योगों, वितरण कंपनियों तथा डेटा सेंटर जैसे उच्च मांग वाले उपभोक्ताओं को ऊर्जा सुरक्षा प्राप्त होगी।

एनआरईडी  की भूमिका : नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग, मध्य प्रदेश शासन राज्य में नवकरणीय ऊर्जा नीति निर्माण, निवेश प्रोत्साहन, परियोजना विकास तथा ऊर्जा संक्रमण से संबंधित कार्यक्रमों के समन्वय हेतु प्रमुख विभाग है। विभाग प्रदेश को स्वच्छ, सुरक्षित एवं सतत ऊर्जा के क्षेत्र में अग्रणी बनाने के लिए कार्यरत है।

रूम्सल की भूमिका : रीवा अल्ट्रा मेगा सोलर लिमिटेड, मध्य प्रदेश ऊर्जा विकास निगम लिमिटेड एवं सोलर एनर्जी कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया (SECI) का संयुक्त उपक्रम है। रूम्सल राज्य में बड़े पैमाने पर सौर ऊर्जा, फ्लोटिंग सोलर, हाइब्रिड नवकरणीय ऊर्जा तथा बैटरी ऊर्जा भंडारण परियोजनाओं के विकास एवं क्रियान्वयन हेतु नोडल एजेंसी के रूप में कार्य कर रहा है। रूम्सल द्वारा विकसित नवाचार आधारित परियोजनाएँ मध्य प्रदेश को देश में ऊर्जा भंडारण एवं चौबीसों घंटे नवकरणीय ऊर्जा आपूर्ति के क्षेत्र में अग्रणी राज्य के रूप में स्थापित कर रही हैं।

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Price and spec comparison

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Price and spec comparison

At the time of the Aprilia Tuono 457’s original launch, this comparison looked like a slam dunk in favour of the KTM 390 Duke (now the KTM 390 Duke R). It was less expensive, offered more features and was markedly more comfortable to ride. However, Aprilia has now updated the Tuono 457, and there’s a new, confusing “Special Edition” moniker. With the KTM being more expensive now, let’s see how these two European – but manufactured here in Maharashtra – sport-nakeds stack up on paper.

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Engine and output

Tuono was and remains more powerful than Duke

 

Aprilia Tuono 457 Special Edition

KTM 390 Duke R

Engine

457cc, twin-cylinder, liquid cooled

398.63cc, single-cylinder, liquid cooled

Power

47.6hp

46hp

Torque

43.5Nm

39Nm

Gearbox

6-speed

6-speed

Power-to-weight ratio

272hp/tonne

273.3hp/tonne

Aprilia didn’t make any changes to the powertrain side of things for the Special edition, so the Tuono retains its parallel twin-cylinder 457cc engine that makes 47.6hp of power and 43.5Nm of torque. Contrast this against the Duke R’s single-cylinder 399cc engine making 45.3hp of power and 39Nm of torque, and the Tuono’s gain in power might look marginal on paper, its engine is markedly smoother across the rev range whereas the KTM’s engine gets smoother after 6,000rpm.

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Dimensions and weight

 

Aprilia Tuono 457 Special Edition

KTM 390 Duke R

Fuel tank capacity

13 litres

15 litres

Ground clearance

NA

183mm

Kerb weight

175kg

168.3kg

Seat height

800mm

800mm

Wheelbase

NA

NA

Aprilia India’s website has not been updated at the time of publishing to reflect the complete details of the Tuono 457 Special Edition so these numbers are for the ‘regular’ Tuono. As such, some changes in kerb weight and seat height are likely. Neither Aprilia nor KTM shares wheelbase numbers in India, and Aprilia also doesn’t list the ground clearance for the Tuono. The KTM does get the larger fuel tank of the two which could mean marginally longer tank-to-tank distance for the 390 Duke R.

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Tyres, brakes, and suspension

Tuono’s likely to have improved its front and rear suspensions

 

Aprilia Tuono 457 Special Edition

KTM 390 Duke R

Tyres

110/70R17, 150/60R17

110/70R17, 150/60R17

Brakes

320mm radial disc, 220mm floating disc (Dual-channel ABS)

320mm radial disc, 240mm floating disc (Dual-channel ABS)

Suspension

USD forks with 120mm travel,

Monoshock with 130mm travel

USD forks with 150mm travel, Monoshock with 150mm travel

When the Tuono 457 was launched, the suspension was said to be too firm for Indian conditions. With the Special Edition, Aprilia tells us that both the front and rear suspensions have been reworked, with softer compression and rebound damping with spring preload to the front USD forks, and softer compression damping with spring preload to the rear mono shock. Front and rear preload is adjustable for further fine tuning. The KTM retains its impressive suspension and it offers even more adjustability (compression and rebound at the front, preload and rebound at the rear) with more travel on both ends. 

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Features

KTM’s stronghold. Remains that way!

This was a marked advantage for the KTM, especially when it was almost a lakh cheaper than the Aprilia. Even with the prices increased now, the Duke R still offers more features than the Tuono 457 Special Edition; the only model trumping the 390 Duke R on value being the 390 Duke with the 350cc engine. In addition to matching the Tuono with dual-channel ABS, full LED lighting, riding modes, TFT cluster, and traction control the KTM offers bi-directional quickshifter as standard (available as an accessory for the Tuono), cornering ABS, and cruise control. Another small difference is that the KTM’s brake and clutch levers are adjustable whereas Aprilia has made only the brake lever adjustable with the Tuono 457 Special Edition. So, if rider aids had convinced you to side with KTM, Aprilia’s Special Edition is unfortunately unlikely to change your mind.

Overall though, Aprilia has aimed to address almost all the initial complaints with this Special Edition model. Apart from the changes discussed above, the Tuono 457 Special Edition also gets a taller handlebar, a revised seat with a different profile, and a windscreen as standard.

Aprilia Tuono 457 Special Edition vs KTM 390 Duke R: Price

Aprilia Tuono 457 Special Edition costs Rs 55,000 more than the KTM 390 Duke R

 

Aprilia Tuono 457 Special Edition

KTM 390 Duke R

Price 

Rs 3.45 lakh

Rs 4 lakh

With all of these updates, Aprilia has launched the Tuono 457 Special Edition at Rs 4 lakh (ex-showroom, Maharashtra), an increase of Rs 2,000 over the ‘regular’ Tuono it replaces in India. The KTM 390 Duke R on the other hand costs Rs 3.45 lakh (ex-showroom, Maharashtra), thanks to the new GST slabs. Because of GST, we also have a 390 Duke with a 350cc engine at Rs 2.84 lakh (ex-showroom, Maharashtra). The Duke (without the R) shares all the electronic features with the Duke R, except for the slight reduction in power and torque figures. As things stand, the Aprilia Tuono 457 Special Edition costs Rs 55,000 more than the KTM 390 Duke R; and Rs 1.16 lakh more than the KTM 390 Duke.

 

 

Vivo का नया धांसू फोन लॉन्च, 3,000 निट्स डिस्प्ले और 7050mAh बैटरी के साथ मचाएगा धमाल

Vivo ने भारत में अपना नया स्मार्टफोन Vivo S2 आधिकारिक तौर पर लॉन्च कर दिया है। यह फोन कंपनी की फ्लैगशिप X-सीरीज के नीचे रखा गया है। इस फोन में आपको कर्व्ड AMOLED डिस्प्ले, बड़ी 7050mAh बैटरी और MediaTek का नया Dimensity 7360-Turbo प्रोसेसर दिया गया है। अब आइए इस फोन की कीमत, स्पेसिफिकेशन, लॉन्च ऑफर और उपलब्धता से जुड़ी सभी जानकारी के बारे में जानते हैं।

Vivo S2 के स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स

चीनी कंपनी Vivo S2 में 6.83-इंच का 1.5K 3D कर्व्ड AMOLED डिस्प्ले है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट, HDR10+ और 3,000 निट्स तक की लोकल पीक ब्राइटनेस को सपोर्ट करता है। इस स्मार्टफोन में 4nm प्रोसेस पर बना MediaTek Dimensity 7360-Turbo चिपसेट दिया गया है, साथ ही इसमें 8GB RAM और 256GB तक का स्टोरेज ऑप्शन मिलता है। इसके अलावा, इस हैंडसेट में 44W सपोर्ट वाली 7050mAh की बैटरी है और यह Android 16 पर आधारित OriginOS 6 पर चलता है।

कैमरे की बात करें तो, इस फोन में 50MP का Sony प्राइमरी रियर कैमरा और 32MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है। दोनों कैमरे 4K वीडियो रिकॉर्डिंग को सपोर्ट करते हैं। कैमरे के अन्य फीचर्स में AI Erase 2.0, पोर्ट्रेट मोड, नाइट मोड, सुपरमून, डुअल व्यू वीडियो, टाइम-लैप्स और प्रो मोड शामिल हैं।

चीन की यह टेक कंपनी अपने इस हैंडसेट में IP68 और IP69 रेटिंग, मिलिट्री-ग्रेड ड्यूरेबिलिटी, स्टीरियो स्पीकर, Google Gemini इंटीग्रेशन, Circle to Search, AI Smart Call Assistant, AI Captions, Super Documents, Private Space और Vivo Office Kit जैसे फीचर्स भी देती है।

Vivo S2 की कीमत, ऑफर, कलर और उपलब्धता

भारत में Vivo S2 Silk White, Sapphire Blue और Regal Bronze कलर ऑप्शन में उपलब्ध है। इसके 8GB + 128GB वेरिएंट की कीमत ₹39,999 है, जबकि 8GB + 256GB वर्जन की कीमत ₹49,999 है। इसकी बिक्री 11 अगस्त से Vivo के ऑफिशियल ऑनलाइन स्टोर, Flipkart, Amazon और देश भर के ऑथराइज्ड रिटेल आउटलेट्स पर शुरू होगी।

लॉन्च ऑफर के तहत, इच्छुक ग्राहक चुनिंदा बैंक कार्ड पर 10% तक का इंस्टेंट कैशबैक, एक्सचेंज बोनस, डिस्काउंटेड V-शील्ड प्रोटेक्शन प्लान, एक साल की एक्सटेंडेड वारंटी और Jio के फायदे पा सकते हैं। वहीं, इन फायदों में 18 महीने के लिए 5TB क्लाउड स्टोरेज और Google Gemini Pro का एक्सेस शामिल है।

यह भी पढ़ें: 8000mAh बैटरी वाला Redmi का नया फोन लॉन्च, मिलेगा 50MP कैमरा और ₹3,000 की छूट! जानें कीमत

Top 10 bestselling cars in H1 2026 by powertrain type

Bestselling cars in H1 2026 by powertrain type

During the first half of calendar 2026, the Indian passenger vehicle market recorded total sales of over 25.91 lakh units across petrol, diesel, EV, CNG, and strong hybrid powertrains. Compared to the 21.88 lakh units sold in H1 2025, that’s a healthy YoY increase of around 18.4 percent. Below, we’ve sorted and listed the 10 bestselling cars of each powertrain type in H1 2026 to give you a more in-depth look at the data.

10 bestselling petrol cars in H1 2026

ModelH1 2026 salesYoY change (%)
Maruti Baleno83,552+19
Maruti Swift81,0460
Tata Punch61,701+29
Maruti Fronx61,565-6
Maruti Alto K1059,165+38
Hyundai Venue55,750+26
Maruti Dzire50,865-1
Tata Nexon50,240+31
Maruti Brezza49,096-14
Hyundai Creta49,094-8

The Baleno ascended to the top spot in petrol car sales during H1 2026, followed closely by the Swift, volumes for which interestingly remained flat YoY. However, thanks to the introduction of the updated Punch at the onset of 2026, the subcompact SUV recorded a substantial 29 percent increase in sales and jumped to third position.

Other notable highlights include a 38 percent YoY uptick for the Alto K10, indicating a renewed interest in the entry-level segment, along with a 4 percent drop for the midsize SUV sales champion, the Creta. However, its younger compact SUV sibling, the Venue, did see a 26 percent YoY bump on account of the second-gen model’s launch late last year.

10 bestselling diesel cars in H1 2026

ModelH1 2026 salesYoY change (%)
Mahindra Scorpio N+Classic86,403+7
Mahindra Bolero+Neo58,457+16
Mahindra XUV 7XO42,190+29
Hyundai Creta40,116-4
Mahindra Thar Roxx37,945+19
Mahindra Thar23,860+35
Kia Seltos22,906+54
Tata Sierra22,764N/A
Toyota Innova Crysta18,498-5
Kia Sonet18,290+67

Though diesel offerings remain limited in the Indian mass market, buyers continue to show up for them. All three diesel bestsellers in H1 2026 were made by Mahindra, and all three recorded a YoY growth in sales, with the XUV 7XO achieving the highest uptick among them at 29 percent. The Thar and Thar Roxx also managed to outperform their H1 2025 sales by healthy margins.

In fact, six out of the 10 diesel bestsellers experienced double-digit YoY sales growth, with only the Creta and Innova Crysta undergoing downturns. The Sierra also made it onto this list, but doesn’t rank even among the top 20 petrol bestsellers of H1 2026, suggesting a large chunk of buyers opted for the midsize SUV’s diesel variants. Its direct rival, the Seltos, edged past by fewer than 150 units, but the other Kia SUV here, the Sonet, clocked a whopping 67 percent boost.

10 bestselling CNG cars in H1 2026

ModelH1 2026 salesYoY change (%)
Maruti Ertiga78,764+23
Maruti Dzire75,339+69
Maruti Wagon R54,267+5
Tata Punch41,919+43
Tata Nexon41,355+38
Maruti Brezza39,871+8
Maruti Victoris38,806N/A
Maruti Eeco36,075+31
Hyundai Aura35,089+29
Maruti Fronx33,876+49

CNG cars put up the most impressive performance on the sales charts, with the top 10 achieving substantial YoY gains in volumes during H1 2026. The Dzire led the pack in this regard with a staggering 69 percent surge in sales, followed by the Fronx at 49 percent and then the Punch at 43 percent.

Seven of the top 10 CNG bestsellers are Maruti Suzuki models, two are from Tata, and only one is a Hyundai, reflecting Maruti’s dominance in this space. A likely reason behind the stellar performance is the uncertainty around ethanol blending in petrol, which could be shifting buyers towards CNG.

10 bestselling EV cars in H1 2026

ModelH1 2026 salesYoY change (%)
MG Windsor EV19,080-10
Mahindra XEV 9S18,074N/A
Tata Nexon EV16,567+78
Tata Punch EV15,683+108
Mahindra XEV 9e11,242-14
Tata Harrier EV10,499+2,110
Maruti e Vitara8,572N/A
Tata Curvv EV7,281+212
Mahindra BE 66,849+13
Tata Tiago EV6,816-19

The Windsor remains untouched as the top selling EV in H1 2026, though it did record a 10 percent YoY drop in sales. Impressively, the XEV 9S finished in second place with over 18,000 units sold – far ahead of the XEV 9e and BE 6. Nexon EV and Punch EV sales saw strong upticks, especially the latter’s whopping 108 percent YoY surge due to its 2026 facelift.

However, the Tiago EV experienced a 19 percent drop in sales despite also being updated this year. It’s worth noting that while the Harrier EV’s 2,110 percent YoY increase looks bonkers, it is a result of the SUV being launched in June 2025 and thereby counted from a relatively miniscule initial figure. Interestingly, the Curvv EV more than tripled its sales YoY, likely due to discounts and the SeriesX variant rejig in 2026.

Bestselling strong hybrid cars in H1 2026

ModelH1 2026 salesYoY change (%)
Toyota Innova Hycross27,812-6
Toyota Hyryder18,577+23
Maruti Grand Vitara4,086-54
Maruti Victoris3,231N/A
Maruti Invicto1,418-26
Toyota Camry1,188-1
Toyota Vellfire914+60
Honda City659+22

Only one new strong hybrid car went on sale in India between H1 2025 and H1 2026, the Maruti Victoris, which slotted in fourth position overall. The Innova Hycross continues to be the highest selling strong hybrid car, but did slip 6 percent YoY in sales. Notably, the Innova Hycross’ rebadged sibling, the Invicto, saw a more substantial 26 percent drop.

A similar phenomenon occurred for the Hyryder and Grand Vitara, where the Toyota SUV’s sales grew 23 percent YoY, but the Maruti’s slid by 54 percent. The City hybrid also looks to have piqued buyer interest courtesy of the facelift, recording a 22 percent YoY growth but still selling in the triple digits. Interestingly, the highest YoY sales uptick was achieved by the most expensive strong hybrid here, the Vellfire, showing the growth of the luxury MPV segment.

Combined car sales in H1 2026 by powertrain type

 H1 2026 salesYoY change (%)
Petrol13,42,304+10
Diesel4,56,076+15
CNG5,96,236+40
EV1,39,065+65
Strong hybrid57,8850
Total25,91,566+18.4

While petrol cars remain the largest chunk of the Indian passenger vehicle market by a huge margin, and even clocked a respectable 10 percent YoY growth in H1 2026, CNG saw much bigger gains during the same timeframe and even recorded the highest absolute volume increase among all powertrain types. The electric segment continues to expand at a healthy rate thanks to a proliferation of capable EVs across different price points, which can’t be said for strong hybrids as they barely receive any subsidies or tax breaks. Diesel car sales impressively keep growing too, despite higher upfront costs over equivalent petrol or CNG models.