IPOs This Week: 10 अगस्त से शुरू हफ्ते में Milky Mist, Shiprocket समेत 8 नए इश्यू, 8 कंपनियां होंगी लिस्ट

10 अगस्त से शुरू हो रहा हफ्ता IPO के लिहाज से काफी अच्छा रहने वाला है। 8 नए पब्लिक इश्यू खुलने जा रहे हैं। इनमें से 5 मेनबोर्ड सेगमेंट से हैं। इसके अलावा नए सप्ताह में पहले से खुले 4 IPO में भी पैसे लगाने का मौका रहेगा। इनमें से 2 मेनबोर्ड हैं। जहां तक नई लिस्ट होने जा रही कंपनियों की बात है तो नए शुरू हो रहे सप्ताह में 8 कंपनियों के शेयर अपनी शुरुआत करने वाले हैं। इनमें से 3 कंपनियां मेनबोर्ड सेगमेंट की हैं। आइए जानते हैं डिटेल…

Dhoot Transmission IPO: ₹3,066.89 करोड़ का इश्यू 10 अगस्त को खुलने जा रहा है। इसमें 12 अगस्त तक ₹829-₹871 प्रति शेयर के भाव पर 17 शेयरों के लॉट में निवेश कर सकते हैं। इश्यू बंद होने के बाद कंपनी के शेयर NSE और BSE पर 17 अगस्त को लिस्ट हो सकते हैं।

Molbio Diagnostics IPO: यह 10 अगस्त को खुलेगा और 12 अगस्त को बंद होगा। कंपनी ₹939.70 करोड़ जुटाना चाहती है। प्राइस बैंड ₹768-₹807 प्रति शेयर है। लॉट साइज 18 शेयर है। कंपनी की लिस्टिंग NSE और BSE पर 17 अगस्त को होने वाली है।

Milky Mist Dairy Food IPO: कंपनी ₹1,553 करोड़ जुटाना चाहती है। IPO 11 अगस्त को खुलने वाला है। इसमें ₹133-₹140 प्रति शेयर के प्राइस बैंड में और 107 शेयरों के लॉट में पैसे लगा सकते हैं। IPO 13 अगस्त को बंद होगा। उसके बाद कंपनी NSE और BSE पर 18 अगस्त को लिस्ट हो सकती है।

Sham Foam IPO: यह 11 अगस्त को खुल रहा है। साइज ₹40.48 करोड़ है। फाइनल इश्यू प्राइस ₹130 प्रति शेयर है। लॉट साइज 1,000 शेयर है। IPO की क्लोजिंग 13 अगस्त को होगी। उसके बाद कंपनी की लिस्टिंग BSE SME पर 18 अगस्त को होने की उम्मीद है।

Fascinate Textiles IPO: ₹66.98 करोड़ का इश्यू 11 अगस्त को खुलेगा और 13 अगस्त को बंद होगा। बोली ₹148-₹156 प्रति शेयर के भाव पर लगा सकते हैं। लॉट साइज 800 शेयर है। कंपनी के शेयर NSE SME पर 18 अगस्त को शुरुआत कर सकते हैं।

Behari Lal Engineering IPO: ₹302 करोड़ का पब्लिक इश्यू 12 अगस्त को खुलेगा। प्राइस बैंड ₹271-₹285 प्रति शेयर है। लॉट साइज 52 शेयर है। IPO में 14 अगस्त तक बोली लगाई जा सकेगी। कंपनी के NSE और BSE पर 19 अगस्त को लिस्ट होने की उम्मीद है।

Pramodini Medicare IPO: कंपनी का इरादा ₹69.04 करोड़ जुटाने का है। इश्यू 12 अगस्त को खुलेगा और 14 अगस्त को बंद होगा। प्राइस बैंड ₹110-₹118 प्रति शेयर और लॉट साइज 1,200 शेयर है। कंपनी के शेयर NSE SME पर 19 अगस्त को लिस्ट होने वाले हैं।

Shiprocket IPO: ₹1,617.48 करोड़ का इश्यू भी 12 अगस्त को ओपन होगा। बोली लगाने के लिए 14 अगस्त तक मौका रहेगा। प्राइस बैंड ₹92-₹97 प्रति शेयर और लॉट साइज 154 शेयर है। कंपनी के शेयर NSE और BSE पर 19 अगस्त को शुरुआत कर सकते हैं।

पहले से खुले IPO

LAPL Automotive IPO: ₹32.40 करोड़ का इश्यू 6 अगस्त को खुला था और 10 अगस्त को बंद होगा। यह अभी तक 31.41 गुना भरा है। प्राइस बैंड ₹88-₹94 प्रति शेयर और लॉट साइज 1200 शेयर है। कंपनी की लिस्टिंग BSE SME पर 13 अगस्त को होगी।

LEAP India IPO: इसका साइज ₹2,480 करोड़ है। यह 7 अगस्त को खुला था। अभी तक 28 प्रतिशत भरा है। इसमें 11 अगस्त तक ₹151-₹159 प्रति शेयर के भाव पर और 94 शेयरों के लॉट में पैसे लगा सकते हैं। कंपनी के शेयर NSE और BSE पर 14 अगस्त को लिस्ट हो सकते हैं।

Technocraft Ventures IPO: इस इश्यू की ओपनिंग भी 7 अगस्त को हुई थी और क्लोजिंग 11 अगस्त को होगी। कंपनी ₹251.88 करोड़ जुटाना चाहती है। इश्यू अभी तक 2.59 गुना भरा है। प्राइस बैंड ₹200-₹212 प्रति शेयर और लॉट साइज 70 शेयर है। शेयरों की लिस्टिंग NSE और BSE पर 14 अगस्त को होने वाली है।

Optimystix Entertainment IPO: यह 7 अगस्त को खुला था और 11 अगस्त को बंद होगा। कंपनी 107.88 करोड़ रुपये तक जुटाना चाहती है। प्राइस बैंड 165-174 रुपये प्रति शेयर है। इस पब्लिक इश्यू को अभी तक 73 प्रतिशत सब्सक्रिप्शन मिला है। IPO बंद होने के बाद कंपनी की लिस्टिंग NSE SME पर 14 अगस्त को होने की उम्मीद है।

AGS Health IPO: ₹4800 करोड़ के इश्यू के लिए अपडेटेड ड्राफ्ट जमा, रहेंगे ₹1800 करोड़ के नए शेयर

इन कंपनियों की होगी लिस्टिंग

नए सप्ताह में 10 अगस्त को NSE SME पर Anawil Wire & Engineering के शेयर लिस्ट हो सकते हैं। 11 अगस्त को BSE SME पर Aegeus Technologies की लिस्टिंग होने वाली है। 12 अगस्त को NSE और BSE पर Ardee Industries के शेयर अपनी शुरुआत कर सकते हैं। इसी दिन BSE SME पर G.V. Electricals की लिस्टिंग हो सकती है। 13 अगस्त को BSE SME पर LAPL Automotive के लिस्ट होने की उम्मीद है। 14 अगस्त को NSE और BSE पर LEAP India और Technocraft Ventures लिस्ट होने वाली हैं। इसी दिन NSE SME पर Optimystix Entertainment के शेयर लिस्ट हो सकते हैं।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Hero Xpulse 210 long-term review, 5,600km report

Hero Xpulse 210 long-term review, 5,600km report

Ever since the Xpulse 210 was launched, I was fascinated by the balance it strikes between a dual-sport motorcycle and an adventure tourer. With its slim midsection, 21-inch front wheel, long-travel suspension and commanding riding position, it seemed like the ideal companion for our less-than-perfect roads. After spending over two months with the bike, I can confidently say it has lived up to those expectations. The odometer has now crossed the 5,600km mark, and the Xpulse continues to reinforce why it’s such a unique proposition.

The 21-inch front wheel and beak lend the Xpulse an imposing stance

There really isn’t another motorcycle at this price point that offers the same blend of everyday usability, touring ability and genuine off-road capability. Spend another Rs 30,000-40,000, and you’ll find yourself looking at the TVS Apache RTX, which is a more touring-oriented adventure motorcycle. The Hero, meanwhile, stays true to its dual-sport roots, making it just as happy on broken roads and dirt trails as it is on the highway.

The Xpulse’s relatively narrow proportions make it an excellent commuter.

The suspension remains the bike’s standout feature. Mumbai’s cratered roads barely faze it, and the confidence to ride over almost anything without slowing to a crawl is what makes the Xpulse so easy to live with. It opens up new roads within the city that you earlier avoided. The high-mounted LED headlight and sculpted tank flowing into the relatively low seat give it a distinctive, imposing stance. Living with it hasn’t been entirely perfect. The Xpulse has a pronounced lean on its side stand, and the soft suspension causes the bike to settle and readjust as you get off, making parking feel less reassuring than it actually is.

Tubed tyres are great off the road, but can pose an inconvenience if punctured.

The lack of a tubeless tyre option is another compromise. While tubed tyres make sense on a motorcycle designed to venture off-road, they can be a real inconvenience in everyday use. I learnt that the hard way when both the front and rear tyres punctured on the same day. Between pushing the bike to puncture shops, removing the wheels and getting everything back together, I lost well over three hours.

The brakes, too, continue to disappoint. We’d previously complained about the lack of bite and feel, and although the service centre bled the brakes and confirmed the pads didn’t require replacement, the improvement was only marginal. During the same visit, we also queried about the amount of heat being thrown onto the rider’s left leg was normal, but didn’t receive a satisfactory explanation.

It tends to lean excessively on its side stand, which isn’t quite reassuring.

As a motorcycle retailed through Hero’s premium Premia dealership network, the overall service experience and ambience still have plenty of headroom for improvement. Although the service cost was quite reasonable at Rs 2,214, of which, Rs 1,300 went towards oil, Rs 145 for the air filter and Rs 649 for the service charge.

Despite those shortcomings, the Xpulse 210 remains one of the easiest motorcycles to recommend. Few bikes at this price blend commuting fun, decent touring capability and genuine off-road chops as convincingly, and even after 5,500km, we all still find ourselves reaching for its keys.

AGS Health IPO: ₹4800 करोड़ के इश्यू के लिए अपडेटेड ड्राफ्ट जमा, रहेंगे ₹1800 करोड़ के नए शेयर

ब्लैकस्टोन ग्रुप की कंपनी AGS Health भारत में अपना IPO लाना चाहती है। इसके जरिए इरादा 4,800 करोड़ रुपये तक जुटाने का है। कंपनी ने IPO के लिए 7 अगस्त को SEBI के पास अपना अपडेटेड ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (DRHP) जमा किया। AGS हेल्थ, अमेरिका में हेल्थकेयर प्रोवाइडर्स के लिए रेवेन्यू साइकिल मैनेजमेंट (RCM) सॉल्यूशंस देती है। यह सीधे US के बड़े हेल्थ सिस्टम्स, अस्पतालों और बड़े डॉक्टर ग्रुप्स के साथ कॉन्ट्रैक्ट करती है। यह मरीजों के एक्सेस, कोडिंग, बिलिंग और कलेक्शन जैसे रेवेन्यू साइकिल ऑपरेशंस को बेहतर बनाने में मदद करती है। इससे हेल्थकेयर प्रोवाइडर्स को ज्यादा से ज्यादा रेवेन्यू पाने, एडमिनिस्ट्रेटिव लागत कम करने और क्लिनिकल केयर पर फोकस करने में मदद मिलती है।

कंपनी ने मार्च 2026 में कैपिटल मार्केट रेगुलेटर SEBI के पास कॉन्फिडेंशियल रूट से IPO का ड्राफ्ट जमा किया था। मंजूरी जून महीने में मिली थी। कॉन्फिडेंशियल रूट कंपनियों को लिस्टिंग पर अंतिम फैसले पर पहुंचने तक गोपनीयता की सुविधा देता है। अगर जरूरी हो तो वे बाद में बाजार की स्थितियों के आधार पर महत्वपूर्ण जानकारी का खुलासा किए बिना ड्राफ्ट को वापस भी ले सकती हैं।

कॉन्फिडेंशियल प्री-फाइलिंग कंपनियों को सेंसिटिव बिजनेस डिटेल्स या फाइनेंशियल मेट्रिक्स और रिस्क्स को गोपनीय रखने की इजाजत देती है, खासकर कॉम्पिटीटर्स से। दूसरी ओर स्टैंडर्ड DRHP (ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस), फाइलिंग के बाद एक पब्लिक डॉक्युमेंट बन जाता है।

IPO में 1800 करोड़ के नए शेयर

IPO में नए शेयर जारी करके 1,800 करोड़ रुपये जुटाने की योजना है। साथ ही ब्लैकस्टोन ग्रुप की इनवेस्टमेंट होल्डिंग कंपनी BCP Asia II Topco VIII Pte ऑफर फॉर सेल (OFS) के जरिए 3,000 करोड़ रुपये के शेयर बेचेगी। AGS Health 360 करोड़ रुपये तक का प्री-IPO प्लेसमेंट भी ला सकती है, यानि कि IPO से पहले इतने पैसे जुटा सकती है। अगर ऐसा होता है तो IPO में नए शेयरों के इश्यू का साइज घट जाएगा।

कंपनी अपने पब्लिक इश्यू में नए शेयर जारी कर हासिल हुए पैसों का इस्तेमाल इनडायरेक्ट सब्सिडियरी कंपनियों- AGS Health BCP LLC और AGS Health BCP Holdings Inc. का कर्ज चुकाने के लिए करना चाहती है। मार्च 2026 तक, कंपनी पर कुल 4,238.8 करोड़ रुपये का बकाया कर्ज था। बाकी रकम का इस्तेमाल आम कॉरपोरेट कामों के लिए किया जाएगा।

Behari Lal Engineering IPO: 12 अगस्त से खुलेगा ₹302 करोड़ का इश्यू, प्राइस बैंड ₹271-285 प्रति शेयर

AGS Health की वित्तीय सेहत

वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान AGS हेल्थ का शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा 206.9 करोड़ रुपये और रेवेन्यू 2,041.4 करोड़ रुपये रहा। कंपनी के क्लाइंट्स में बेयलर स्कॉट एंड व्हाइट हेल्थ, बार्टन हेल्थ, क्यूराना हेल्थ, ड्यूक हेल्थ, नेशनल सीटिंग एंड मोबिलिटी, रीनाउन हेल्थ, सेंट जोसेफ्स हेल्थ, अपोलोएमडी और शार्प हेल्थकेयर जैसे बड़े हेल्थकेयर प्रोवाइडर शामिल हैं।

AGS हेल्थ के IPO को मैनेज करने के लिए ICICI सिक्योरिटीज, जे.पी. मॉर्गन इंडिया, JM फाइनेंशियल, जेफरीज इंडिया और नोमुरा फाइनेंशियल एडवाइजरी एंड सिक्योरिटीज (इंडिया) को मर्चेंट बैंकर नियुक्त किया गया है।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

NTPC Jobs 2026: एनटीपीसी में डिप्टी मैनेजर के पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन, हर महीने मिलेगी 70,000 से 2 लाख रुपये तक सैलरी

NTPC Jobs 2026: अच्छे सैलरी पैकेज के साथ ऊंचे पद पर नौकरी करना चाहते हैं, तो ये मौका आपको देश की प्रतिष्ठित कंपनी एनटीपीसी में मिल सकता है। एनटीपीसी ने डिप्टी मैनेजर के पदों पर भर्ती के लिए नोटिफिकेशन जारी किया है। इस भर्ती प्रक्रिया के जरिए देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादन कंपनी इलेक्ट्रिकल, मैकेनिकल और सी एंड आई (C&I)विभाग में कुल 135 पदों योग्य उम्मीदवारों का चयन करेगी। इस भर्ती प्रक्रिया में शामिल होने के इच्छुक उम्मीदवार 12 अगस्त 2026 से 26 अगस्त 2026 तक एनटीपीसी की आधिकारिक वेबसाइट careers.ntpc.co.in पर जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे।

इन विभागों में होगी भर्ती

एनटीपीसी की यह भर्ती तीन प्रमुख तकनीकी विभागों के लिए निकाली गई है। इनमें इलेक्ट्रिकल, मैकेनिकल और कंट्रोल एंड इंस्ट्रूमेंटेशन (C&I) विभाग शामिल हैं। सभी पद डिप्टी मैनेजर के स्तर के हैं और इन पर अनुभवी उम्मीदवारों की नियुक्ति की जाएगी।

आवेदन के लिए जरूरी योग्यता

हर पद के लिए संबंधित इंजीनियरिंग शाखा में फुल टाइम बीई या बीटेक डिग्री होना जरूरी है।

डिप्टी मैनेजर (इलेक्ट्रिकल)पद के लिए उम्मीदवार के पास किसी मान्यता प्राप्त संस्थान से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग या इलेक्ट्रिकल एंड इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग में फुल टाइम बीई/बीटेक डिग्री होनी चाहिए।

डिप्टी मैनेजर (मैकेनिकल) पद के लिए मैकेनिकल,प्रोडक्शन,थर्मल या संबंधित इंजीनियरिंग शाखा में फुल टाइम बीई/बीटेक डिग्री आवश्यक है।

डिप्टी मैनेजर (C&I)पद के लिए उम्मीदवार के पास इंस्ट्रूमेंटेशन,कंट्रोल एंड इंस्ट्रूमेंटेशन,इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इंस्ट्रूमेंटेशन या इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में फुल टाइम बीई/बीटेक डिग्री होनी चाहिए।

अनुभवी उम्मीदवारों को मिलेगा मौका

एनटीपीसी ने स्पष्ट किया है कि यह भर्ती अनुभवी उम्मीदवारों के लिए है। अभ्यर्थियों के पास डिग्री पूरी करने के बाद संबंधित क्षेत्र में निर्धारित कार्य अनुभव होना चाहिए। अनुभव की अवधि और अन्य पात्रता से जुड़ी विस्तृत जानकारी आधिकारिक भर्ती नोटिफिकेशन में दी गई है। इसलिए आवेदन करने से पहले उम्मीदवारों को सभी शर्तें ध्यान से पढ़ने की सलाह दी गई है।

चयन प्रक्रिया

एनटीपीसी डिप्टी मैनेजर के पदों पर भर्ती के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों के अनुभव की जांच करेगा। इसके आधार पर योग्य उम्मीदवारों को शॉर्टलिस्ट किया जाएगा। शॉर्टलिस्ट उम्मीदवारों को पर्सनल इंटरव्यू के लिए बुलाया जाएगा। इंटरव्यू में सफल होने वाले अभ्यर्थियों के दस्तावेजों का सत्यापन किया जाएगा। इसके बाद अंतिम चयन प्रक्रिया पूरी होगी।

कितनी मिलेगी सैलरी?

चयनित उम्मीदवारों की नियुक्ति ई-4 (E4) ग्रेड में की जाएगी। इस पद के लिए वेतनमान 70,000 रुपये से 2,00,000 रुपये प्रति माह (IDA Pay Scale)निर्धारित किया गया है। इसके अलावा एनटीपीसी के नियमों के अनुसार अन्य भत्ते और सुविधाएं भी मिलेंगी।

12 अगस्त से शुरू होगी आवेदन प्रक्रिया

एनटीपीसी ने आवेदन की तारीखें भी घोषित कर दी हैं। ऑनलाइन आवेदन 12 अगस्त 2026 से शुरू होंगे और 26 अगस्त 2026 तक आवेदन किए जा सकेंगे। इसके बाद किसी भी आवेदन को स्वीकार नहीं किया जाएगा।

ऐसे करें ऑनलाइन आवेदन

आवेदन करने के लिए सबसे पहले उम्मीदवारों को NTPC की आधिकारिक वेबसाइट careers.ntpc.co.in पर जाना होगा। वहां Recruitment/Careers सेक्शन में जाकर NTPC Deputy Manager Recruitment 2026 के लिंक पर क्लिक करना होगा। इसके बाद नया रजिस्ट्रेशन कर लॉगिन आईडी और पासवर्ड बनाना होगा। फिर आवेदन फॉर्म में व्यक्तिगत जानकारी, शैक्षणिक योग्यता और कार्य अनुभव से जुड़ी सभी जानकारी भरनी होगी। उम्मीदवारों को अपनी फोटो, हस्ताक्षर और जरूरी प्रमाणपत्र भी अपलोड करने होंगे। यदि आवेदन शुल्क लागू है तो उसका ऑनलाइन भुगतान करना होगा। अंत में सभी जानकारी अच्छी तरह जांचकर आवेदन फॉर्म सबमिट करना होगा और भविष्य के लिए उसका प्रिंट या कॉपी सुरक्षित रखनी चाहिए।

RVUNL recruitment 2026: राजस्थान में बिजली विभाग ने निकाली बंपर भर्ती, जानें आवेदन की लास्ट डेट और योग्यता संबंधी सभी डिटेल

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Price and spec comparison

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Price and spec comparison

Bajaj has revealed the updated Pulsar N160, celebrating 25 years of the Pulsar brand’s legacy, and a simplified variant nomenclature. The motorcycle now gets a brand-new four valve engine that has more power than before. The higher variant gets a host of new features including a TFT instrument cluster with Google Maps mirroring, traction control, and four ride modes. This is perhaps the biggest challenger yet to the current segment leader, the TVS Apache RTR 160 4V, upgraded last year. Let’s see how the popular street-nakeds compare, on paper.

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Engine and output

Similar peak power and torque figures

 

Bajaj Pulsar N160 (4V)

TVS Apache RTR 160 4V

Engine

164.5cc, single-cylinder, oil-cooled

159.9cc, single-cylinder, oil-cooled

Power

18.5hp at 9,500rpm

17.55hp at 9,250rpm

Torque

14.4Nm at 8,000rpm

14.73Nm at 7,500rpm

Gearbox

5-speed

5-speed

Power-to-weight ratio

122.52hp/tonne

120.21hp/tonne

Bajaj has given the N160 an all new 4V engine that’s more powerful than the existing 2V engine. You get more power and 0.25Nmslightly loweress torque although both are delivered later in the rev range than on the Pulsar N160 (2V). The 4V engine is also oil-cooled now, an upgrade from the 2V’s air-cooled engine. On the Apache both peak power and torque come in earlier in the rev range.

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Dimensions and weight

Point to Bajaj, mostly

 

Bajaj Pulsar N160 (4V)

TVS Apache RTR 160 4V

Fuel tank capacity

14 litres

12 litres

Ground clearance

165mm

180mm

Kerb weight

151kg

146kg

Seat height

795mm

790mm

Wheelbase

1,348mm

1,357mm

The new Bajaj Pulsar N160 (4V) weighs 151kg which at first glance looks heavier compared to the Apache’s 146kg. However, the TVS gets a smaller 12-litre fuel tank and for motorcycles of this segment that translates to roughly 100km lesser range which isn’t a small number. As for seat height, the Apache has the upper hand with a 5mm lower seat height. The Apache also touts 15mm more ground clearance over the Pulsar, and a 9mm longer wheelbase.

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Tyres, brakes, and suspension

Level ground

 

Bajaj Pulsar N160 (4V)

TVS Apache RTR 160 4V

Tyres (F,R)

100/80-17, 130/70R17

90/90-17, 130/70R17

Brakes (F,R)

300mm disc, 230mm disc, dual-channel ABS

270mm disc, 240mm disc, dual-channel ABS

Suspension (F,R)

USD fork, monoshock

USD fork, monoshock

Things start getting a bit more equal in this area, but please note that we are comparing the top variants of both bikes. On paper, the Bajaj gets a larger front tyre but it’s a minor difference. As for brakes, Bajaj has the superior numbers there with a larger front disc rotor. The suspension specifications on both are extremely similar, but real-world experiences may vary. It’s worth mentioning here that until a year or two ago, TVS was the only manufacturer in this segment offering adjustability on both front and rear suspensions, but unfortunately that’s not the case anymore as the brand doesn’t offer that adjustability anymore.

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Features

The Pulsar N160 is the first Bajaj model to offer a TFT dash

Offering segment first features has been a TVS specialty for a while now, but Bajaj is now looking to beat them at their own game with the new Pulsar N160. Bajaj offers features like an electronic throttle body and Google Maps mirroring on the top variant of the N160. To get the Google Maps mirroring on a TVS Apache, one currently has to look at the RTX 300. They remain in lockstep with respect to other features like traction control, ride modes, TFT cluster, and a crawl mode to make navigating traffic easier.

Bajaj Pulsar N160 (4V) vs TVS Apache RTR 160 4V: Price

TVS undercuts the Bajaj by Rs 3,000

 

Bajaj Pulsar N160 (4V)

TVS Apache RTR 160 4V

Price (Top-most variant)

Rs 1.42 lakh

Rs 1.39 lakh

The new Pulsar N160 has two variants, S and SS, and they cost Rs 1.33 lakh and Rs 1.42 lakh respectively (ex-showroom, Delhi). The Apache RTR 160 4V, on the other hand, has four different variants at the time of writing and starts at Rs 1.19 lakh and goes all the way up to Rs 1.39 lakh for the fully loaded top variant. The differences between the two motorcycles are minor, but thankfully clear enough which should make picking one easier.
 

Gold Silver Rates Today: दिल्ली में सोना लगातार चौथे दिन चढ़ा, विदेश में चांदी में जोरदार तेजी

Gold Silver Rates Today: दिल्ली सर्राफा बाजार में 7 अगस्त को लगातार चौथे दिन सोने में तेजी आई। यह 200 रुपये चढ़कर 1,54,000 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया। विदेशी बाजार में सोने में तेजी का असर इसकी घरेलू कीमतों पर पड़ा। हालांकि चांदी में स्थिरता रही। एमसीएक्स में शाम के कारोबार में गोल्ड फ्यूचर्स और सिल्वर फ्यूचर्स में अच्छी तेजी दिखी।

दिल्ली सर्राफा बाजार में चांदी में स्थिरता

दिल्ली सर्राफा बाजार में चांदी की कीमत 2,34,800 रुपये प्रति किलोग्राम रही। लेमन मार्केट डेस्ट के हेड (रिसर्च) गौरव गर्ग ने कहा कि जनवरी के बाद यह सोने में सबसे ज्यादा तेजी वाला हफ्ता है। सोने में तेजी की कई वजहें हैं। उन्होंने कहा कि डॉलर में नरमी है और इनफ्लेशन में होने वाली वृद्धि उम्मीद से कम रह सकती है।

विदेश में चांदी में 4 फीसदी का उछाल

अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने में 2 फीसदी तेजी दिखी। इससे इसका भाव 4,325.43 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। सिल्वर में 4 फीसदी की तेजी दिखी। जिससे इसका भाव 64.17 डॉलर प्रति औंस हो गया। सोने और चांदी की कीमतों में क्रूड ऑयल में नरमी का भी हाथ है।

अमेरिका में बेरोजगारी दर में कमी 

अमेरिका में जॉब के डेटा आ गए हैं। अमेरिका में जुलाई में नौकरियों में कमी आई, जबकि बेरोजगारी दर थोड़ी कम हुई। इससे यह संकेत मिलता है कि अमेरिका में नौकरियों के मौके बनने की रफ्तार सुस्त पड़ रही है। बेरोजगारी दर घटकर 4.1 फीसदी पर आ गई। यह बीते पांच सालों में सबसे कम है। इससे यह संकेत मिलता है कि जॉब की तलाश करने वाले अमेरिकी लोगों की संख्या घटी है। इससे यह माना जा रहा है कि आगे अमेरिकी केंद्रीय बैंक का रुख नरम रह सकता है।

यह भी पढ़ें: Titan Q1 Profit: नेट प्रॉफिट 65% बढ़कर 1699 करोड़ रुपये, रेवेन्यू में 24 फीसदी इजाफा

फेड के इंटरेस्ट नहीं बढ़ाने से सोने को सपोर्ट

अगर फेडरल रिजर्व सितंबर में इंटरेस्ट रेट नहीं बढ़ाता है तो इसका सोने की कीमतों पर पॉजिटिव असर पड़ेगा। इंटरेस्ट रेट बढ़ने के माहौल में सोने की चमक फीकी पड़ जाती है। मध्यपूर्व में अगर टेंशन कम होता है तो इसका भी गोल्ड की कीमतों पर पॉजिटिव असर पड़ेगा। हालांकि, अभी अमेरिका और ईरान में सीधी बातचीत की कोई संभावना बनती नहीं दिख रही है।

Market Outlook : निफ्टी-सेंसेक्स गिरावट के साथ हुए बंद, जानिए 10 अगस्त को कैसी रह सकती है इनकी चाल

Market Outlook : कारोबारी हफ्ते के आखिरी दिन बाजार में गिरावट देखने को मिली है। निफ्टी,सेंसेक्स गिरावट के साथ बंद हुए हैं। निफ्टी,सेंसेक्स गिरावट के साथ बंद हुआ है। वहीं, ऑटो और IT शेयरों में खरीदारी रही। डिफेंस और इंफ्रा इंडेक्स भी बढ़त पर बंद हुए। हालांकि, बैंकिंग और PSE शेयरों में दबाव देखने को मिला। कारोबारी सत्र के अंत में निफ्टी 65 प्वाइंट गिरकर 24,571 पर बंद हुआ। वहीं,सेंसेक्स 456 प्वाइंट गिरकर 78,499 पर बंद हुआ। बैंक निफ्टी भी बैंक निफ्टी 317 प्वाइंट गिरकर 57,746 पर बंद हुआ। जबकि, मिडकैप 137 प्वाइंट चढ़कर 63,464 पर बंद हुआ।

आज निफ्टी के 50 में से 27 शेयरों में बिकवाली देखने को मिली। वहीं, सेंसेक्स के 30 में से 16 शेयरों में बिकवाली रही। जबकि, बैंक निफ्टी के 14 में से 7 शेयरों में बिकवाली रही। डॉलर के मुकाबले रुपया 1 पैसा मजबूत होकर 95.21 रुपए प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

आज ऑटो और IT शेयरों में अच्छी बढ़त के बावजूद फाइनेंशियल शेयरों में गिरावट का असर ज्यादा रहा। बजाज फाइनेंस के शेयरों में लगभग 6 प्रतिशत की गिरावट आई,जबकि बजाज फिनसर्व,ट्रेंट और ICICI बैंक भी गिरने वाले प्रमुख शेयरों में शामिल थे। इसके विपरीत TCS, ग्रासिम और हिंडाल्को के शेयरों में 3 प्रतिशत से ज्यादा की बढ़त हुई। निफ्टी ऑटो और IT इंडेक्स में 1.84 प्रतिशत और 1.42 प्रतिशत की बढ़त हुई,जबकि प्राइवेट बैंकों के शेयरों में 1 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट आई। मार्केट ब्रेथ निगेटिव रहा 1,964 शेयरों में बढ़त हुई, जबकि 2,119 शेयरों में गिरावट देखने को मिली।

आगे कैसी रह सकती है बाजार की चाल?

Hedged.in के HNI और डेरिवेटिव्स के एसोसिएट वाइस प्रेसिडेंट रियांक अरोड़ा का कहना है कि भारतीय इक्विटी मार्केट में आज का कारोबार कमजोरी के साथ बंद हुआ। हालिया बढ़त के बाद बेंचमार्क इंडेक्स में प्रॉफिट बुकिंग देखने को मिली। कुछ हैवीवेट शेयरों में बिकवाली के दबाव का असर मार्केट के सेंटीमेंट पर पड़ा,जिससे बाजार लाल निशान में बंद हुआ। आज की गिरावट के बावजूद,मार्केट का ओवरऑल ढांचा काफी हद तक मजबूत बना हुआ। निवेशक ग्लोबल संकेतों और घरेलू घटनाओ पर नज़र बनाए हुए हैं।

उन्होंने आगे कहा कि निफ्टी 65 अंक गिरकर 24,570.00 पर बंद हुआ। इंडेक्स 24,600 के तत्काल सपोर्ट से नीचे आ गया है, लेकिन अपने अहम सपोर्ट लेवल से ऊपर ट्रेड कर रहा है,जो दिखाता है कि बड़ा ट्रेंड पॉजिटिव बना हुआ है। अब निफ्टी के लिए 24,500–24,450 के आसपास तत्काल सपोर्ट है और उसके बाद 24,300 के पास एक मजबूत सपोर्ट जोन है। ऊपर की तरफ,इसके लिए 24,650–24,750 के आसपास रेजिस्टेंस दिख रहा है। अगर निफ्टी लगातार इस जोन से ऊपर बना रहता है,तो फिर से तेजी आ सकती और ऊंचे स्तरों के लिए रास्ता खुल सकता है।

रियांक अरोड़ा ने आगे कहा कि सेंसेक्स 317 अंक गिरकर 77,746.00 पर बंद हुआ। सेशन के दौरान इंडेक्स में बड़े पैमाने पर प्रॉफिट बुकिंग देखी गई,लेकिन यह अपने अहम सपोर्ट लेवल से ऊपर बना रहा। इसके लिए तत्काल सपोर्ट 77,500–77,300 के आसपास है,जबकि रेजिस्टेंस 78,000–78,300 के पास दिख रहा है। उन्होंने कहा कि रेजिस्टेंस जोन के ऊपर कोई भी निर्णायक चाल शॉर्ट-टर्म आउटलुक को मज़बूत करेगी।

बाजार के ओवरऑल ट्रेंड पर बात करते हुए उन्होंनें कहा कि हालिया बढ़त के बाद बाजार में हेल्दी करेक्शन का एक दौर देखने को मिला है। आज ऊपरी स्तरों पर मुनाफावसूली हुई। जब तक अहम सपोर्ट लेवल बचे हुए हैं, तब तक कुल मिलाकर बाजार का रुख तेजी के पक्ष में रहेगा। ट्रेडर्स और निवेशक मज़बूत फ़ंडामेंटल वाले शेयरों में गिरावट पर खरीदारी की रणनीति अपना सकते हैं। साथ ही उन्हें रिस्क मैनेजमेंट के मामले में अनुशासन बनाए रखना चाहिए।

 

 

Q1 नतीजों के बाद मोतीलाल ओसवाल के सिद्धार्थ खेमका का इन शेयरों पर आया दिल, क्या हैं आपके पास?

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Has the latest crop of midsize SUVs dented the Hyundai Creta’s dominance?

hyundai creta h1 2026 sales compared to rivals

The Hyundai Creta wasn’t the first midsize SUV to hit the Indian market, but it sure is the most popular one of them all. At the start of 2026, however, many believed that the Creta’s dominance on the sales charts was in jeopardy on account of new and upcoming entrants in the midsize SUV space, like the Maruti Suzuki Victoris, Tata Sierra, Kia Seltos, and Renault Duster, as well as the facelifted Skoda Kushaq and Volkswagen Taigun.

If things were to pan out that way, it would be bad news for Hyundai, since the Creta is the Korean carmaker’s bread-and-butter in India. Now that we have sales data for the first half of calendar 2026, and production, deliveries have stabilized for this fresh barrage of midsize SUVs, let’s take a look if any model has eaten into the Creta’s market, or if the Hyundai SUV continues to rule its segment.

Hyundai Creta vs latest midsize SUV sales in H1 2026

ModelJanuaryFebruaryMarchAprilMayJuneTotal
Hyundai Creta^17,92117,93817,83815,29115,2357,16891,391
Maruti Victoris15,24013,02111,06213,70110,85310,03573,912
Kia Seltos*10,63910,30811,04110,56610,5979,65462,805
Tata Sierra7,0037,1009,0037,3166,6066,39243,420
Skoda Kushaq*^^2,3071,8511,3109926,460
Renault Duster1,4022,3591,2671,0116,039
Volkswagen Taigun*^^1,5431,2811,1824,006

^Includes Creta Electric sales

*May include carryover sales of outgoing models

^^Sales counted from the facelift’s month of launch

Six months into 2026, the Creta has managed to retain its moniker of midsize SUV sales champion, averaging over 15,000 sales a month. Compared to H1 2025 (1,00,560 units sold), the Creta’s sales are actually 9.12 percent down YoY, but the Hyundai SUV is still far ahead of its rivals on the chart. That said, though the newer midsize SUVs haven’t dethroned the Creta, they’ve done a lot to grow the segment.

The next bestselling midsize SUV during H1 2026 was the Victoris, which fell 17,479 units behind the Creta. For perspective, you could fit the sales of the Duster, Kushaq, and Taigun within that gap and still come up around 1,000 units short. Launched in September 2025, the Victoris had a few months to establish itself in the market, and differentiates itself from the Creta by offering CNG and strong hybrid powertrains, which appeal to buyers seeking practicality and fuel efficiency, as well as Maruti’s famed peace of mind.

In third position comes the Seltos, which in theory should’ve been stiff competition for the Creta, with the Kia SUV offering a near-identical set of powertrains, a more modern platform (which will even underpin the next-gen Creta), similar pricing, and greater safety credentials by way of a 5-star Bharat NCAP rating. That said, the Seltos did record a whopping 70.28 percent YoY surge in sales, clearly reflecting the boosted popularity of the second-gen model.

The Sierra is Tata’s most formidable contender against the Creta to date, but sold less than half of what the Hyundai SUV did in H1 2026. It should be noted that the Sierra’s sales were initially production-constrained, with Tata steadily increasing manufacturing capacity every month to meet demand. The Sierra is undoubtedly a more feature-packed offering than the Creta, but also costs more. Concerns around fit-and-finish and Tata’s aftersales experience also play a role here.

Renault made its long-awaited return to the midsize SUV space with the new Duster in March, with deliveries commenced in April, but it hasn’t quite set the H1 sales chart alight. Like the Sierra, the Duster’s production is being increased in a phased manner, which could explain the relatively low sales numbers. The Duster has a lot going for it, like aggressive pricing, muscular looks, and a competitive feature set, but the SUV’s exclusively turbo-petrol powertrain line-up limits its appeal for many buyers. A strong hybrid powertrain is set to join the Duster line-up by Diwali 2026, and could pique buyer interest further.

Facelifts of the Kushaq and Taigun were launched in March and April, respectively – nearly five years since the midsize SUVs originally went on sale in India. Both packed some long-requested feature additions and changes, which led to demand spikes in subsequent months. Much like the Duster, though, the Kushaq and Taigun are available with turbo-petrol engines only, and are also on the dimensionally smaller side of the segment, which means they’re best-suited for enthusiast buyers.

Why does the Creta keep selling?

The biggest reason behind the Creta’s persistent reign on the midsize SUV sales charts is its deeply well-established brand name and perception. Many Indian car buyers are very conservative and safe in their purchasing decisions, and seeing a consistently high number of Cretas on the road every single day builds the image of it being the best option in the segment by virtue of sheer popularity. Not to mention, the more ubiquitous and established the car, the better its resale value, which is also very important to most Indian buyers.

Another key driver behind the Creta’s popularity is its proven reliability and no-nonsense ownership experience. Though many of the Creta’s rivals are just as, if not more durable, the Hyundai SUV’s reliability comes alongside a decently long list of features, a comfortable and well-built interior, great levels of refinement, a wide variety of powertrains, and an easy driving experience – making for an excellent overall package.

The Creta is even among the few in its segment to offer a diesel engine, which many midsize SUV buyers still prefer. For those who primarily commute in the city, there’s a smooth naturally aspirated petrol engine on offer, while enthusiast buyers can pick from the sporty Creta N Line range, which is powered by a direct-injection turbo-petrol motor. Basically, there’s something for everyone, and that’s exactly why the Creta is still unbeaten.

क्या मौजूदा EMIs से आपको पर्सनल लोन मिलने की संभावना कम हो जाती है?

पर्सनल लोन के लिए आवेदन करते समय आपकी मौजूदा EMIs काफी मायने रखती है, जो आपके फाइनैंशियल प्रोफाइल का सबसे अहम हिस्सा है। इनसे पता चलता है कि आपकी हर महीने की कमाई का कितना हिस्सा पहले से ही लोन चुकाने में जा रहा है, जिससे लोन देने वाले संस्थान यह तय करते हैं कि आप एक नई EMI आसानी से चुका पाएँगे या नहीं। पुरानी EMI का बोझ ज़्यादा होने से आपकी पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी कम हो सकती है, मिलने वाले लोन की रकम घट सकती है, या लोन चुकाने की शर्तों पर असर पड़ सकता है।

हालाँकि, पहले से लोन होने का मतलब यह नहीं है कि आपको लोन मिल ही नहीं सकता। लोन लेने वाले संस्थान फैसला लेने से पहले कई बातों पर गौर करते हैं, जिनमें आपकी इनकम, क्रेडिट स्कोर, नौकरी की स्थिरता, लोन चुकाने का पिछला रिकॉर्ड और आपकी बाकी की देनदारियां शामिल हैं।

अगर आप पर्सनल लोन लेने के बारे में सोच रहे हैं, तो यह समझना जरूरी है कि मौजूदा EMI आपकी एलिजिबिलिटी पर कैसे असर डालती हैं, जिससे आपको ज़िम्मेदारी से लोन लेने और आपके लिए सही लोन मिलने की संभावनाओं को बेहतर बनाने में मदद मिलती है।

मौजूदा EMI आपकी पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी पर कैसे असर डालती हैं?

आपकी हर महीने की EMI से आपकी मौजूदा आर्थिक देनदारियों का पता चलता है। जब आप पर्सनल लोन के लिए आवेदन करते हैं, तो लोन देने वाले संस्थान आपकी इनकम के साथ-साथ इन देनदारियों को भी देखते हैं, उसके आधार पर तय करते हैं कि आप एक और लोन आसानी से चुका पाएंगे या नहीं।

वे आमतौर पर नीचे दी गई बातों पर गौर करते हैं:

  • महीने की इनकम
  • महीने का खर्च
  • शहर
  • जन्म तिथि

अगर आपके महीने की इनकम का एक बड़ा हिस्सा मौजूदा EMI चुकाने में खर्च हो जाता है, तो इसकी वजह से लोन चुकाने की आपकी क्षमता कम हो जाती है। ऐसे में, लोन देने वाले संस्थान आपकी फाइनैंशियल प्रोफाइल के आधार पर आपको कम लोन दे सकते हैं या लोन चुकाने की समय-सीमा बदल सकते हैं।

लोन देने वाले संस्थान मौजूदा EMI पर क्यों गौर करते हैं?

लोन देने वाले संस्थान यह पक्का करना चाहते हैं कि ग्राहक किसी आर्थिक दबाव के बिना आसानी से लोन चुका सकें। मौजूदा EMI से उन्हें आपके मौजूदा लोन की जानकारी मिलती है और वे यह तय कर पाते हैं कि आपके लिए एक और लोन लेना सही रहेगा या नहीं।

लोन चुकाने से जुड़ी अपनी देनदारियों पर अच्छी तरह गौर करने से ज़िम्मेदारी से लोन लेने को बढ़ावा मिलता है और समय पर भुगतान न हो पाने का जोखिम भी कम होता है।

पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी कैलकुलेटर कैसे मदद कर सकता है?

पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी कैलकुलेटर में दी गई आर्थिक जानकारी के आधार पर आप मिलने वाले लोन की रकम का अंदाजा लगा सकते हैं।

आमतौर पर, इसमें आपको कुछ जानकारी भरनी होती है जैसे कि:

• महीने की इनकम

• मौजूदा EMIs

• रोज़गार का प्रकार

• लोन की पसंदीदा समय-सीमा

यह कैलकुलेटर कुछ ही सेकंड में बता देता है कि आपको कितना लोन मिल सकता है। हालाँकि यह नतीजा सिर्फ़ एक अंदाज़ा होता है, लेकिन लोन के लिए आवेदन करने से पहले पैसों का हिसाब-किताब लगाने में इससे काफी मदद मिलती है।

कौन-सी बातें आपकी पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी पर असर डालती हैं?

मौजूदा EMI तो बस मूल्यांकन का एक हिस्सा हैं। लोन देने वाले संस्थान पर्सनल लोन को मंजूरी देने से पहले दूसरी कई बातों पर भी गौर करते हैं।

महीने की इनकम

आम तौर पर, ज़्यादा और स्थिर इनकम से आपकी लोन चुकाने की क्षमता बेहतर होती है, जिससे आपकी एलिजिबिलिटी भी बढ़ सकती है।

क्रेडिट स्कोर

अच्छा क्रेडिट स्कोर लोन के संबंध में आपके ज़िम्मेदारी भरे रवैये को दिखाता है। अगर आप अपने EMI और बिल का समय पर भुगतान करते हैं तो आपको अपने क्रेडिट प्रोफाइल को बेहतर बनाए रखने में मदद मिल सकती है।

नौकरी में स्थिरता

नौकरीपेशा या अपना रोजगार करने वाले जिन लोगों की इनकम में स्थिरता है और लगातार नौकरी का रिकॉर्ड भी बेहतर है तो ऐसे लोगों को लोन मिलने की संभावना थोड़ी ज्यादा होती है।

लोन की समय-सीमा

लोन चुकाने के लिए लंबी समय-सीमा चुनने से आपकी महीने की EMI कम हो सकती है, हालाँकि इससे पूरे लोन के दौरान कुल मिलाकर ज्यादा ब्याज़ चुकाना पड़ सकता है।

मौजूदा आर्थिक देनदारियाँ

लोन की EMI के अलावा, लोन देने वाले संस्थान आपके लोन चुकाने की क्षमता का अंदाजा लगाते समय आपकी कुल आर्थिक देनदारियों पर भी गौर कर सकते हैं।

क्या आप अपनी पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी को बेहतर बना सकते हैं?

भले ही एलिजिबिलिटी कई बातों पर निर्भर करती है, पर लोन के लिए आवेदन करने से पहले आप अपने फाइनैंशियल प्रोफाइल को और बेहतर बना सकते हैं।

आप इन बातों को ध्यान में रख सकते हैं:

•अपने मौजूदा EMIs का समय पर भुगतान करना

• जहां तक हो सके, बकाया लोन कम करना

• थोड़े समय के भीतर बार-बार लोन के लिए आवेदन करने से बचना

• अच्छा क्रेडिट स्कोर बनाए रखना।

• लोन चुकाने के लिए सही समय-सीमा चुनना

• सिर्फ़ उतनी ही रक़म के लिए आवेदन करना जिसकी आपको असल में ज़रूरत हो

ज़िम्मेदारी से लोन लेने से न सिर्फ़ आपकी एलिजिबिलिटी बेहतर होती है, बल्कि आपको लोन चुकाने में भी आसानी होती है।

पर्सनल लोन फाइनेंसिंग का सुविधाजनक विकल्प क्यों है?

पर्सनल लोन बेहद सुविधाजनक होता है, क्योंकि इसके लिए कोलेटरल की जरूरत नहीं होती और इसका उपयोग पहले से तय या अचानक सामने आने वाले कई तरह के खर्चों के लिए किया जा सकता है।

आप निम्नलिखित कामों के लिए इसका उपयोग कर सकते हैं:

• मेडिकल इमरजेंसी

• आगे की पढ़ाई

• शादी का खर्च

• घर की मरम्मत

• ट्रैवल का खर्च

बजाज फाइनैंस पर्सनल लोन में 40,000 रुपये से लेकर 55 लाख रुपये तक का लोन मिल सकता है, जिसे चुकाने के लिए 12 महीने से 108 महीने तक की समय-सीमा मिलती है। आपकी एलिजिबिलिटी और क्रेडिट प्रोफ़ाइल के आधार पर ब्याज़ दरें सालाना 10% से 30.5% के बीच हो सकती हैं। इस लोन के लिए किसी कोलेटरल की जरूरत नहीं पड़ती है, तुरंत मंजूरी मिल जाती है, कागजी कार्रवाई कम होती है और लोन की शर्तों को पूरा करने वाले लोगों को 24 घंटे के भीतर पैसे मिल जाते हैं।

बजाज फाइनैंस पर्सनल लोन के लिए कौन-कौन आवेदन कर सकते हैं?

आपकी एलिजिबिलिटी लोन देने वाले संस्थान के नियमों और आपकी आर्थिक स्थिति पर निर्भर करता है। आम तौर पर, लोगों की एलिजिबिलिटी जांचने के लिए इन बातों को देखा जाता है:

 

राष्ट्रीयताभारतीय
उम्र21 साल से 80 साल तक
नौकरीपब्लिक, प्राइवेट या MNC
CIBIL स्कोर650 या उससे ज्यादा
ग्राहक का प्रोफाइलखुद का रोजगार या नौकरीपेशा

लोन की समय-सीमा पूरी होने पर आपकी उम्र 80 साल या उससे कम होनी चाहिए

लोन पाने की शर्तें पूरी करने से लोन मंजूरी मिलने की गारंटी नहीं मिलती, क्योंकि हर आवेदन का अलग-अलग मूल्यांकन किया जाता है।

आमतौर पर किन दस्तावेज़ों की ज़रूरत होती है?

बजाज फाइनैंस पर्सनल लोन के लिए बहुत कम दस्तावेज़ों की ज़रूरत होती है। यहाँ उन दस्तावेज़ों की सूची दी गई है जिनकी आवेदन के समय ज़रूरत होती है:

दस्तावेज़ों की श्रेणीमान्य विकल्प
KYC संबंधी दस्तावेज आधार/पासपोर्ट/मतदाता पहचान पत्र/ड्राइविंग लाइसेंस/ राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर का पत्र/ NREGA जॉब कार्ड
पहचान संबंधी दस्तावेजPAN कार्ड, वास्तविक समय की तस्वीर/फोटो
रोज़गार संबंधी दस्तावेज कर्मचारी पहचान पत्र, नौकरी देने वाली कंपनी द्वारा जारी आवास आवंटन पत्र
इनकम प्रूफ  पिछले 3 महीनों की सैलरी स्लिप, पिछले 3 महीनों का बैंक अकाउंट स्टेटमेंट
अन्य पेंशन ऑर्डर, आवश्यक सेवाओं के बिल, फ़ोन बिल, पाइप्ड गैस बिल, प्रॉपर्टी या नगरपालिका की टैक्स रसीद

लोन चुकाने के विकल्प बेहतर फाइनैंशियल प्लानिंग में कैसे मदद करते हैं?

  • लोन चुकाने की सही समय-सीमा चुनना आपके महीने के बजट को अच्छी तरह संभालने में अहम भूमिका निभाता है।
  • लोन चुकाने की समय सीमा काम हो ने से कुल ब्याज़ तो कम हो सकता है, लेकिन आपकी मासिक EMI बढ़ सकती है। वहीं, लोन चुकाने की लंबी समय-सीमा से आपके महीने की EMI कम हो सकती है, क्योंकि इसमें लोन चुकाने का समय बढ़ जाता है।
  • पर्सनल लोन के लिए आवेदन करने से पहले, अपनी महीने की इनकम, मौजूदा EMI और अपने आर्थिक लक्ष्यों पर जरूर गौर करें ताकि आप अपने बजट के हिसाब से लोन चुकाने का सही विकल्प चुन सकें।
  • ज़िम्मेदारी से लोन लेने से आर्थिक स्थिति को बेहतर बनाए रखने में मदद मिलती है।
  • पर्सनल लोन लेने से आपको अपने आर्थिक लक्ष्यों को पूरा करने में मदद मिलनी चाहिए, न कि आप पर बेवजह का आर्थिक दबाव पड़ना चाहिए।

लोन लेने से पहले:

• अपनी हर महीने की लोन चुकाने की क्षमता का सही अंदाज़ा लगाएं

• सिर्फ़ उतनी ही रकम लोन लें जितनी आपको ज़रूरत हो

• सभी EMI का भुगतान समय पर करते रहें

• अपनी लोन लेने की क्षमता का अंदाज़ा लगाने के लिए पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी कैलकुलेटर का इस्तेमाल करें

• ऑफ़र मान लेने से पहले लोन की शर्तों को ध्यान से पढ़ें

ज़िम्मेदारी से लोन लेने से आपको अपनी आर्थिक ज़िम्मेदारियों को बेहतर ढंग से पूरा करने के साथ-साथ एक अच्छा क्रेडिट प्रोफ़ाइल बनाए रखने में भी मदद मिलती है।

मौजूदा EMIs आपके पर्सनल लोन की एलिजिबिलिटी तय करने में अहम भूमिका निभाती हैं, क्योंकि ये आपकी हर महीने लोन चुकाने की क्षमता पर असर डालती हैं। आपकी इनकम, क्रेडिट प्रोफ़ाइल, नौकरी की स्थिरता और लोन चुकाने के पिछले रिकॉर्ड के साथ-साथ, ये लोन देने वाले संस्थानों को यह समझने में मदद करती हैं कि आप ज़िम्मेदारी से कितना लोन ले सकते हैं। आवेदन करने से पहले पर्सनल लोन एलिजिबिलिटी कैलकुलेटर का इस्तेमाल करने से आपको एक अंदाज़ा मिलता है और आप भरोसे के साथ अपने फ़ाइनेंस की योजना बना पाते हैं।

नियम व शर्तें लागू

Trading plan: हफ्ते के आखिरी दिन रेंज में रहा बाजार, जानिए सोमवार के लिए क्या हो रणनीति

Trading plan: हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन बाजार में एक रेंज में कारोबार होता दिखा। निफ्टी करीब 80 प्वाइंट फिसलकर 24600 के नीचे आ गया है। SBI के अच्छे नतीजों से बैंक निफ्टी में थोड़ी रिकवरी आई है। वहीं हल्की बढ़त के साथ मिडकैप कर रहा है आउटपरफार्म कर रहा है। उधर INDIA VIX 2 परसेंट ऊपर है। कमजोर बाजार में IT शेयरों ने दम दिखाया है। आईटी इंडेक्स करीब 1.5 फीसदी चढ़ा है। TCS करीब तीन फीसदी की उछाल के साथ निफ्टी का टॉप गेनर बना है। साथ ही LTM, KPIT और एम्फैसिस भी दो से तीन फीसदी भागे हैं।

NBFCs के साथ केमिकल और कंज्यूमर ड्यूरेबल शेयरों में भी दबाव देखने को मिल रहा है। दोनों सेक्टर इंडेक्स करीब 0.50 फीसदी फिसले हैं। वहीं दूसरी ओर ऑटो शेयरों में तूफानी रफ्तार है। ऑटो इंडेक्स करीब 1.5 फीसदी चढ़ा है।

शनिवार को वायदा कंपनी डेल्हीवरी के नतीजे आएंगे। डेल्हीवरी का मुनाफा 61% घट सकता है। हालांकि रेवेन्यू में 27% की बढ़त संभव है। साथ ही सोमवार को भारत फोर्ज,बॉश और वोडाफोन के रिजल्ट आएंगे।

बाजार: मिलाजुला दिन

बाजार की आगे की चाल पर बात करते हुए सीएनबीसी-आवाज के मैनेजिंग एडिटर अनुज सिंघल ने कहा कि बाजार में आज फिर एक रेंज में कारोबार हुआ। निफ्टी ने खरीदारी और बिकवाली दोनों जोन का सम्मान किया। सुबह के नजरिए के मुताबिक बैंक नीचे हैं और IT ऊपर। मिडकैप और स्मॉलकैप में मामूली आउटपरफॉर्मेंस रहा। Advance/Decline भी 1:1 पर रहा। नतीजों का आज भी काफी बड़ा रिएक्शन दिखा। हीरो मोटो,समवर्धना मदरसन,ब्रिटानिया और अरबिंदो फार्मा में तेजी रही। क्रॉम्प्टन और ट्रेंट में गिरावट दिखी। बजाज फाइनेंस में बड़ी गिरावट आई। इस पर RBI ड्राफ्ट नियमों का असर दिखा।

बाजार: अब क्या?

वीकेंड में बहुत बड़े डेवलपमेंट हो सकते हैं। आज शाम को US में मेक ऑर ब्रेक डे है। पेरोल डाटा US बाजार का सबसे बड़ा संकेत है। इसके अलावा US-ईरान युद्ध पर भी वीकेंड का जोखिम है। हालांकि पिछले दो सोमवार बाजार के लिए शानदार रहे हैं। अगर पोजिशन लेकर जा रहे हैं तो हेज जरूर करें। वरना बेहतर होगा न्यूट्रल रहें, सोमवार को नया नजरिया लेंगे। IT में भी जाते-जाते मुनाफावसूली के बारे में सोच सकते हैं।

निफ्टी-बैंक निफ्टी पर रणनीति

निफ्टी के लिए 24,500-24,550 पर सपोर्ट और 24,350-24,400 पर बड़ा सपोर्ट है। वहीं, 24,650-24,700 पर इसके लिए रेजिस्टेंस है। बैंक निफ्टी के लिए 57,500-57,700 पर सपोर्ट और 58,000-58,200 पर रेजिस्टेंस है।

सोमवार के लिए रणनीति

वीकेंड से पहले लालच से बचिए। न्यूट्रल पोजिशन के साथ जाएं। वीकेंड पर ग्लोबल बाजारों के लिए मेक ऑर ब्रेक ट्रिगर्स हैं।

 

 

Q1 नतीजों के बाद मोतीलाल ओसवाल के सिद्धार्थ खेमका का इन शेयरों पर आया दिल, क्या हैं आपके पास?

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।