The Maruti Grand Vitara was launched in September 2022, while the Honda Elevate arrived a year later. Both compete in the mid-size SUV segment and offer naturally aspirated petrol engines with automatic gearbox options – a torque converter in the Grand Vitara and a continuously variable transmission (CVT) in the Elevate. But how do the two SUVs compare in terms of real-world fuel efficiency? Let’s find out.
Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Specs
Maruti Grand Vitara
Honda Elevate
Engine
4 cyl, naturally aspirated petrol
4 cyl, naturally aspirated petrol
Displacement (cc)
1462
1498
Power (hp)
103
121
Torque (Nm)
139
145
Transmission
6AT
CVT
Drive layout
Front wheel
Front wheel
Fuel tank (L)
45
40
Both SUVs use naturally aspirated four-cylinder petrol engines, but the Honda Elevate makes more power and torque outputs. Its 1,498cc engine produces 121hp and 145Nm, giving it an advantage of 18hp and 6Nm over the Grand Vitara’s 1,462cc block, which makes 103hp and 139Nm. The Elevate is paired with a CVT automatic, while the Grand Vitara uses a 6-speed torque converter automatic. Notably, the Grand Vitara also gets a 12V integrated starter generator (assists the engine during acceleration and recharges the 6Ah Li-ion battery) and offers the choice of all-wheel drive layout with this engine-and-gearbox combination, whereas, the Elevate is front-wheel drive only. Maruti claws back some ground with a larger 45-litre fuel tank, which is 5 litres bigger than the Elevate’s 40-litre tank.
Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Real-world fuel efficiency
Maruti Grand Vitara
Honda Elevate
Tested city mileage (kpl)
11.60
8.60
Tested highway mileage (kpl)
15.30
13.10
Tested average mileage (kpl)
13.45
10.85
Tested range (km)
605
434
The Maruti Grand Vitara AT is more fuel efficient than the Honda Elevate CVT in both city and highway driving. In our tests, the Grand Vitara returned 11.60kpl in the city, which is 3kpl higher than the Elevate’s 8.60kpl. On the highway, the gap is smaller at 2.2kpl, with the Grand Vitara delivering 15.30kpl, compared to the Elevate’s 13.10kpl.
As a result, the Grand Vitara posted a tested average of 13.45kpl, while the Elevate managed 10.85kpl. Combined with its larger 45-litre fuel tank, the Grand Vitara also achieved a range of 605km, which is 171km more than the Elevate’s 434km.
Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Price
Maruti Grand Vitara
Honda Elevate
Price (Rs lakh)
13.45-18.58
13.43-16.78
The base automatic variants of both petrol SUVs are priced very close to each other. However, the price gap increases to Rs 1.8 lakh when you compare the top variants. One reason behind this is that the top-spec Alpha and Alpha (O) variants of the Grand Vitara come with an AWD system. Whereas, the front-wheel-drive Alpha and Alpha (O) AT variants are priced at Rs 16.55 lakh and Rs 16.74 lakh, respectively.
In conclusion, the Maruti Grand Vitara is the clear winner here, outperforming the Honda Elevate by a good margin. Buyers with a higher budget can also consider the Grand Vitara strong hybrid, which is even more frugal. In our real-world tests, it returned 22.08kpl.
Autocar India’s fuel efficiency testing
Before our real-world fuel efficiency tests, we fill our test cars’ tanks to the brim and maintain tyre pressures based on the manufacturer’s recommendations. These cars are driven in fixed city and highway loops in and around Navi Mumbai, and we maintain certain average speeds. Throughout the tests, there is only one person in each car, running the air conditioner and other electricals, such as the audio system, indicators and wipers, when required, just like a regular user would. Periodic driver swaps further neutralise variations in driver patterns. At the end of each cycle, we calculate efficiency by filling the tanks to full again.
Ex-showroom prices mentioned above are as of August 3, 2026.
Sensex-Nifty closes green: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान पर द्वितीय विश्व युद्ध के बाद के सबसे बड़े सैन्य हमले को टालने का ऐलान किया तो मार्केट में रौनक छा गई। कच्चे तेल की नरमी से इसे और सपोर्ट मिला। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 800 प्वाइंट्स उछल पड़ा तो निफ्टी 24750 के पार पहुंच गया। ब्रोडर लेवल पर भी मार्केट में अच्छी रौनक रही और निफ्टी मिडकैप 100 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 में 1% से अधिक की बढ़त रही।
सेक्टरवाइज आईटी सेक्टर ने आज मार्केट को शानदार सपोर्ट दिया और इसका निफ्टी इंडेक्स 3% से अधिक मजबूत हुआ। इंडेक्स के हैवीवेट प्राइवेट बैंकिंग स्टॉक्स ने इसे सपोर्ट किया जिसका निफ्टी इंड़ेक्स करीब 2% मजबूत हुआ। निफ्टी मेटल और निफ्टी एफएमसीजी आज डेढ़-डेढ़ फीसदी से अधिक तो ऑटो, पीएसयू बैंक और रियल्टी सेक्टर के निफ्टी इंडेक्स 1-1% से अधिक मजबूत हुए।
मार्केट की रौनक में आज BSE पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप आज करीब ₹3 लाख करोड़ बढ़ गया यानी निवेशकों की दौलत में करीब ₹3 लाख करोड़ का इजाफा हुआ है। आज सेंसेक्स (Sensex) 544.39 प्वाइंट्स यानी 0.70% के उछाल के साथ 78,639.03 और निफ्टी 50 (Nifty 50) भी 390.70 प्वाइंट्स यानी 1.60 के उछाल के साथ 24,774.30 पर बंद हुआ है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 800.46 प्वाइंट्स चढ़कर 78,895.10 और निफ्टी भी 390.70 प्वाइंट्स उछलकर 24,774.30 तक पहुंचा।
₹2.98 लाख करोड़ बढ़ी निवेशकों की दौलत
एक कारोबारी दिन पहले यानी 31 जुलाई 2026 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,87,42,524.92 करोड़ था। आज यानी 3 अगस्त 2026 को यह बढ़कर ₹4,90,40,595.36 करोड़ पर पहुंच गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी में आज ₹2,98,070.44 करोड़ का इजाफा हुआ है।
Sensex के 21 स्टॉक्स ग्रीन
सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें आज 21 स्टॉक्स ग्रीन जोन में बंद हुए हैं। सबसे अधिक तेजी आज इंडिगो, टीसीएस और इंफोसिस में रही। वहीं दूसरी तरफ आज सबसे अधिक गिरावट सन फार्मा, भारती एयरटेल और मारुति में रही। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-
187 शेयर एक साल के हाई पर
बीएसई पर आज 4595 शेयरों की ट्रेडिंग हुई। इसमें 2837 शेयर आज मजबूत हुए तो 1552 में गिरावट रही जबकि 206 में कोई बदलाव नहीं हुआ। इसके अलावा 187 शेयर एक साल के हाई और 67 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए। वहीं 12 शेयर अपर सर्किट पर पहुंच गए तो 12 शेयर लोअर सर्किट पर आ गए।
डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
होम सर्विसेज देने वाली अर्बन कंपनी के शेयरों में 3 अगस्त को जबरदस्त तेजी है। बीएसई पर शेयर की कीमत शुरुआती कारोबार में पिछले बंद भाव से 17.6 प्रतिशत तक उछलकर 152 रुपये के हाई तक गई। कंपनी ने शुक्रवार को अपने वित्तीय नतीजे जारी किए थे। अप्रैल-जून 2026 तिमाही में कंपनी को कंसोलिडेटेड बेसिस पर 92.12 करोड़ रुपये का घाटा हुआ है। एक साल पहले कंपनी 6.94 करोड़ रुपये के मुनाफे में थी। इसके बावजूद शेयर में बंपर खरीद हो रही है।
इसकी एक वजह यह है कि तिमाही नतीजों के बाद ब्रोकरेज फर्म मॉर्गन स्टेनली ने स्टॉक की रेटिंग को “अंडरवेट” से डबल अपग्रेड कर सीधा “ओवरवेट” कर दिया है। ब्रोकरेज ने अक्टूबर 2025 में स्टॉक पर अपना कवरेज शुरू किया था। टारगेट प्राइस 128 रुपये से बढ़ाकर 165 रुपये प्रति शेयर कर दिया है। इसके अलावा कंपनी की InstaHelp सर्विस ने 1 लाख डेली डिलीवर्ड ऑर्डर्स का आंकड़ा पार कर लिया है।
बता दें कि तिमाही आधार पर कंपनी का घाटा कम हुआ है। मार्च 2026 तिमाही में यह 161.16 करोड़ रुपये था। ऑपरेशंस से कंसोलिडेटेड रेवेन्यू 43.85 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 528.34 करोड़ रुपये रहा। जून 2025 तिमाही में रेवेन्यू 367.27 करोड़ रुपये रहा था। कुल खर्च बढ़कर 639.88 करोड़ रुपये के हो गए, जो जून 2025 तिमाही में 384.25 करोड़ रुपये के थे।
मार्केट लीडरशिप को प्राथमिकता दे रहा है मैनेजमेंट
अर्बन कंपनी का इंडिया बिजनेस से रेवेन्यू जून 2026 तिमाही में सालाना आधार पर 31 प्रतिशत ज्यादा रहा। मार्जिन भी बढ़कर 23 प्रतिशत हो गया। कंपनी के मैनेजमेंट का मानना है कि घाटा ज्यादा बना रहेगा क्योंकि कंपनी आगे बाकी सब चीजों से ज्यादा मार्केट लीडरशिप को प्राथमिकता दे रही है। अर्बन कंपनी के शेयर को 7 सात एनालिस्ट कवर कर रहे हैं। इनमें से 2 ने “बाय” और 2 ने “सेल” रेटिंग दी है। 3 ने “होल्ड” की सलाह दी है।
अर्बन कंपनी भारत, UAE, सिंगापुर और सऊदी अरब में एक मल्टी कैटेगरी होम सर्विस प्लेटफॉर्म के तौर पर काम करती है। इसके प्लेटफॉर्म पर क्लीनिंग, प्लंबिंग, इलेक्ट्रिक वर्क, अप्लायंसेज रिपेयर, ब्यूटी ट्रीटमेंट और मसाज थेरेपी जैसी सर्विसेज मिलती हैं। इसका InstaHelp वर्टिकल बुकिंग के 10-15 मिनट के अंदर सफाई, बर्तन धोने, कपड़े धोने और खाना बनाने के लिए लोग मुहैया कराने जैसी सर्विसेज देता है।
सितंबर 2025 में लिस्ट हुई थी Urban Company
अर्बन कंपनी 17 सितंबर 2025 को लिस्ट हुई थी। इसका IPO 1,900.24 करोड़ रुपये का था। कंपनी का शेयर शेयर एक सप्ताह में 17 प्रतिशत नीचे आया है। कंपनी में जून 2026 के आखिर तक प्रमोटर्स के पास 19.02 प्रतिशत हिस्सेदारी थी। कंपनी का मार्केट कैप बढ़कर 22600 करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया है।
Disclaimer: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए सलाह या विचार एक्सपर्ट/ब्रोकरेज फर्म के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदायी नहीं है। यूजर्स को मनीकंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।
देश की सबसे बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड के शेयरहोल्डर्स को वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 140 रुपये प्रति शेयर का फाइनल डिविडेंड मिलने वाला है। रिकॉर्ड डेट 7 अगस्त 2026 है। इस तारीख तक जिन लोगों के नाम शेयरों के लाभार्थी मालिकों के तौर पर रजिस्टर ऑफ मेंबर्स ऑफ द कंपनी या डिपॉजिटरीज के रिकॉर्ड्स में दर्ज हो चुके होंगे, वे डिविडेंड के हकदार होंगे। शेयर की फेस वैल्यू 5 रुपये है।
कंपनी ने वित्त वर्ष 2025 के लिए 135 रुपये प्रति शेयर का फाइनल डिविडेंड दिया था। मारुति सुजुकी के शेयर की कीमत शुक्रवार, 31 जुलाई को BSE पर 14239.40 रुपये पर बंद हुई। कंपनी का मार्केट कैप 4.47 लाख करोड़ रुपये है। कंपनी में जून 2026 के आखिर तक प्रमोटर्स के पास 58.65 प्रतिशत हिस्सेदारी थी। शेयर एक सप्ताह में 6 प्रतिशत चढ़ा है। साल 2026 में अब तक कीमत करीब 15 प्रतिशत नीचे आई है।
जून तिमाही में Maruti Suzuki का मुनाफा 9 प्रतिशत घटा
मारुति सुजुकी इंडिया का अप्रैल-जून 2026 तिमाही में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 9.11 प्रतिशत घटकर 3,446.9 करोड़ रुपये रहा। कच्चे माल की लागत समेत कुल खर्च बढ़ने से कंपनी के मुनाफे पर दबाव पड़ा। एक साल पहले मुनाफा 3,792.4 करोड़ रुपये था। ऑपरेशंस से कंसोलिडेटेड रेवेन्यू करीब 36 प्रतिशत बढ़कर 52,469.8 करोड़ रुपये हो गया। जून 2025 तिमाही में यह 38,605.2 करोड़ रुपये था। कुल खर्च बढ़कर 50,000.3 करोड़ रुपये के रहे, जो जून 2025 तिमाही में 35,585.4 करोड़ रुपये के थे।
जुलाई में रिकॉर्ड वाहन उत्पादन
मारुति सुजुकी इंडिया ने जुलाई 2026 में अपना रिकॉर्ड मासिक उत्पादन देखा। जुलाई में कंपनी ने सालाना आधार पर 33 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 2,48,845 वाहनों का उत्पादन किया। एक साल पहले आंकड़ा 1,87,073 यूनिट था। कंपनी का इससे पहले का सर्वश्रेष्ठ मासिक उत्पादन रिकॉर्ड मार्च, 2026 में बना था। उस वक्त इसने 2,31,933 वाहनों का उत्पादन किया था।
मारुति सुजुकी की जुलाई महीने में कुल बिक्री सालाना आधार पर 34 प्रतिशत बढ़कर 2,41,421 यूनिट रही। एक साल पहले यह 1,80,526 यूनिट थी। देश के अंदर कंपनी के पैसेंजर व्हीकल्स की बिक्री 43.4 प्रतिशत बढ़कर 1,96,203 यूनिट हो गई। जुलाई 2025 में यह 1,37,776 यूनिट थी। हल्के कमर्शियल व्हीकल्स को शामिल करने पर कुल घरेलू बिक्री 2,00,123 यूनिट के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
Retail sales of electric passenger vehicles breached the 30,000-unit mark for the second month in a row in July 2026. After a record 33,307 units in June, buyers took home a total of 32,609 EVs last month, up 83 percent year-on-year, as per Vahan data. Tata Motors recorded its highest-ever monthly EV sales, while Mahindra and Maruti Suzuki posted their second-highest monthly totals.
Tata Motors
July 2026: 13,578 units, up 102 percent YoY
Tata Motors, which recently expanded its EV portfolio with the launch of the Sierra EV, recorded its best-ever monthly retail sales of 13,578 units in July. This is 102 percent higher than July 2025 and 6 percent more than June 2026. The company also crossed the 40 percent EV market share mark after a long gap. Its 42 percent share in July is 4 percentage points higher than the 38 percent it held a year ago, despite growing competition.
July was also the second consecutive month that Tata sold more than 12,000 EVs, after 12,756 units in June. Cumulative sales between April and July stood at 46,697 units, up 108 percent YoY.
Mahindra
July 2026: 7,677 units, up 125 percent YoY
Mahindra crossed the 7,000-unit mark for the second month in a row. It sold 7,677 electric SUVs in July, up 125 percent over July 2025, although this was 498 units fewer than June. The performance helped Mahindra increase its market share to 22 percent, up from 19 percent a year ago. The BE 6 and XEV 9e continue to see strong demand. The XEV 9S, Mahindra’s first three-row born-electric SUV, has further strengthened its EV line-up.
JSW MG Motor India
July 2026: 5,642 units, down 4 percent YoY
JSW MG Motor India sold 5,642 EVs in July, down 4 percent YoY and 9 percent lower than June 2026. Its market share stood at 16 percent, down sharply from 33 percent in July 2025. The Windsor EV continues to be MG’s best-selling model.
Maruti Suzuki
July 2026: 1,590 units
Maruti Suzuki sold 1,590 e Vitaras in July. This was the fifth consecutive month of four-digit sales, following March, April and May. However, July sales were 20 percent lower than June, which remains the model’s best month so far. Until now, domestic sales of the e Vitara were limited because a larger share of production was allocated for exports. This is expected to change with the start of production at a new fourth manufacturing line at Maruti Suzuki’s Hansalpur, Gujarat plant. The expanded facility now builds the e Vitara, Fronx, Baleno and Swift.
Vinfast India
July 2026: 1,478 units
Vinfast ranked fifth among the country’s 18 electric passenger vehicle manufacturers. The Vietnamese carmaker recorded its highest-ever monthly sales in July with 1,478 units, surpassing its previous best of 1,448 units in June by 30 units, or 2 percent. This gave the company a 4 percent EV market share in July.
According to wholesales data, the VF Limo Green (for commercial use) is currently its best-selling model. In Q1 FY2027 (April-June 2026), SIAM wholesale data shows the Green Limo accounted for 2,746 units, or 46 percent of Vinfast India’s total sales of 6,001 units, well ahead of the VF7, VF6 and MPV7.
BYD India
July 2026: 742 units, up 47 percent YoY
BYD sold 742 EVs in July, up 47 percent over July 2025. However, sales were 20 percent lower than June 2026, which remains the company’s best monthly performance so far. On July 1, BYD increased prices of its EVs by 1-2 percent, marking its second price hike of the year after the one on May 1. The company’s current line-up includes the Atto 3 SUV, e-Max 7 MPV, Seal sedan and Sealion 7 SUV. BYD has also confirmed that it will launch the Seal U PHEV later this year.
Hyundai
July 2026: 565 units, down 21 percent YoY
Hyundai sold 565 EVs in July, down 21 percent compared to 719 units in July 2025. However, on a month-on-month basis, sales were up 51 percent from the 374 units sold in June 2026. At present, Hyundai’s EV portfolio in India consists of just two models: the Creta Electric and the Ioniq 5.
Kia India
July 2026: 464 units, up 614 percent YoY
Kia ranked eighth with retail sales of 464 units in July. This is a 614 percent year-on-year increase over the low base of 65 units in July 2025. However, sales were 14 percent lower than 539 units in June 2026. Kia’s monthly sales have improved since the launch of the mass-market Carens Clavis EV MPV, which joined the much more expensive EV6 and EV9, both of which are imported as CBUs.
Toyota Kirloskar Motor
July 2026: 123 units
Toyota delivered 123 units of the Urban Cruiser Ebella in July. This placed the company 11th among the country’s electric passenger vehicle manufacturers. The Urban Cruiser Ebella is the badge-engineered version of the Maruti e Vitara, and it is currently available in a single E3 variant.
Carmaker
July 2026
July 2025
YoY Change (in percent)
Tata Motors
13,578
6,712
102
Mahindra
7,677
3,416
125
JSW MG Motor
5,642
5,900
-4
Maruti Suzuki
1,590
–
–
Vinfast
1,478
–
–
BYD
742
505
47
Hyundai
565
719
-21
Kia
464
65
614
BMW
367
270
36
Mercedes-Benz
163
115
42
Toyota
123
–
–
Tesla
115
–
–
Stellantis
51
68
-25
Volvo
48
42
14
Porsche
6
8
-25
Audi
0
1
-100
Rolls-Royce
0
2
-100
Jaguar Land Rover
0
0
–
Total
32,609
17,823
83
Luxury electric carmakers sell record units in July
Demand for luxury electric cars continued to grow in July 2026. Carmakers in this segment sold 699 EVs, up 60 percent year-on-year. However, sales were 17 percent lower than the record 847 units sold in June 2026. BMW and Mercedes-Benz continued to lead the luxury EV market, while Tesla India crossed the 100-unit mark for the first time with its highest-ever monthly sales.
BMW India
BMW remained the leader in the luxury EV segment with 367 units. This is 36 percent higher than 270 units sold in July 2025, giving the brand a 52 percent segment share. However, sales were 29 percent lower than 517 units in June 2026. After topping the luxury EV segment in FY2026 with a record 3,898 units, BMW has sold 1,606 EVs between April and July, which is 41 percent of its FY2026 total.
Mercedes-Benz
Mercedes- Benz sold 163 EVs in July, up 42 percent from 115 units in July 2025. However, this was 33 percent lower than the 243 units sold in June 2026. The brand’s growth has been supported by the launch of the CLA electric sedan at the end of April.
Tesla
Tesla recorded its highest-ever monthly sales in India, selling 115 Model Ys in July. This is a 203 percent increase over 38 units sold in June 2026. Its luxury EV market share also rose sharply from 4 percent in June to 16 percent in July, allowing it to move ahead of Volvo Auto India. The strong growth follows Tesla India’s decision to reduce the price of the Model Y by Rs 9 lakh, bringing the starting price down to Rs 50.89 lakh, ex-showroom.
Volvo
Volvo, now ranked fourth in the luxury EV segment, sold 48 EVs in July. This is 14 percent higher than 42 units sold in July 2025 and 23 percent more than the 39 units sold in June 2026. The Swedish carmaker increased prices of its models by up to Rs 1 lakh from May 1, citing ongoing global supply chain challenges and fluctuations in foreign exchange rates. Volvo’s market share stood at 7 percent in July, down from 10 percent a year ago.
Porsche, Audi and Rolls-Royce
Porsche sold 6 EVs in July. According to Vahan data, Audi, Rolls-Royce and JLR India did not sell a single EV during the month.
Overall, luxury EV makers accounted for 2.14 percent of the 32,609 electric passenger vehicles sold in July 2026, compared to 2.45 percent in July 2025 and 2.54 percent in June 2026.
Stocks to Watch: सोमवार, 3 अगस्त के कारोबार में कई शेयरों पर निवेशकों की खास नजर रहेगी। कुछ कंपनियों ने दमदार तिमाही नतीजे पेश किए हैं। कुछ को बड़े ऑर्डर और अहम कारोबारी अपडेट मिले हैं। वहीं, जुलाई ऑटो सेल्स के आंकड़ों ने भी कई ऑटो शेयरों को फोकस में ला दिया है। ऐसे में इन 20 स्टॉक्स में सोमवार को बड़ी हलचल देखने को मिल सकती है।
Maruti Suzuki
ऑटोमोबाइल सेक्टर की कंपनी मारुति सुजुकी ने जून तिमाही में मिले-जुले नतीजे पेश किए। कंपनी का शुद्ध मुनाफा 10.8% घटकर ₹3,352 करोड़ रहा, लेकिन यह बाजार के अनुमान से बेहतर रहा। वहीं, रेवेन्यू में अच्छी बढ़त दर्ज हुई। हालांकि ऑपरेटिंग मार्जिन पर दबाव बना रहा।
CDSL
डिपॉजिटरी सर्विसेज कंपनी CDSL का जून तिमाही में कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 15% बढ़कर ₹117.51 करोड़ हो गया। आय में भी बढ़ोतरी दर्ज की गई। हालांकि, सालाना आधार पर कंपनी के मार्जिन में कुछ गिरावट देखने को मिली।
Indian Oil Corporation
सरकारी ऑयल मार्केटिंग कंपनी इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOC) को जून तिमाही में ₹2,661.3 करोड़ का स्टैंडअलोन घाटा हुआ। यह घाटा बाजार के अनुमान से भी ज्यादा रहा। इसका मतलब कि कंपनी का प्रदर्शन उम्मीद से कमजोर रहा।
Muthoot Finance
गोल्ड लोन देने वाली एनबीएफसी कंपनी मुथूट फाइनेंस का जून तिमाही में शुद्ध मुनाफा करीब 39% बढ़ा। कंपनी की नेट इंटरेस्ट इनकम (NII) और ब्याज आय में भी मजबूत बढ़ोतरी दर्ज की गई। गोल्ड लोन कारोबार ने प्रदर्शन को सहारा दिया।
ITC
एफएमसीजी और सिगरेट कारोबार वाली कंपनी आईटीसी का स्टैंडअलोन शुद्ध मुनाफा 27.1% घटकर ₹3,578.8 करोड़ रह गया। वहीं, रेवेन्यू 14.4% घटकर ₹16,908 करोड़ पर आ गया। कंपनी का प्रदर्शन पिछले साल के मुकाबले कमजोर रहा।
Aarti Drugs
फार्मा कंपनी आरती ड्रग्स का जून तिमाही में शुद्ध मुनाफा 6.9% घटकर ₹50.17 करोड़ रह गया। हालांकि, कंपनी का रेवेन्यू 19% बढ़कर ₹702.78 करोड़ पहुंच गया। यानी बिक्री बढ़ी, लेकिन मुनाफे पर दबाव रहा।
Sarda Energy & Minerals
स्टील और पावर सेक्टर की कंपनी सारदा एनर्जी एंड मिनरल्स का जून तिमाही में कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 5.5% बढ़कर ₹458.25 करोड़ हो गया। कंपनी ने पिछले साल के मुकाबले बेहतर प्रदर्शन किया।
GPT Infra
इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी GPT Infra का जून तिमाही में कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 5% बढ़कर ₹24.63 करोड़ रहा। हालांकि, इस दौरान कंपनी की आय 3% घटकर ₹302.07 करोड़ रह गई।
NALCO
सरकारी एल्युमिनियम कंपनी NALCO ने जून तिमाही में मजबूत नतीजे पेश किए। कंपनी का मुनाफा करीब 91% और आय 39% से ज्यादा बढ़ी। बेहतर प्रदर्शन से निवेशकों की नजर इस स्टॉक पर रहेगी।
Raymond Lifestyle
लाइफस्टाइल और परिधान कंपनी रेमंड लाइफस्टाइल की आय जून तिमाही में करीब 6% बढ़ी। हालांकि, बढ़ते खर्च की वजह से कंपनी का शुद्ध घाटा बढ़ गया। इसके बावजूद EBITDA और मार्जिन में सुधार दर्ज किया गया।
Sterlite Technologies
टेलीकॉम नेटवर्क और ऑप्टिकल फाइबर कंपनी स्टरलाइट टेक्नोलॉजीज को एक घरेलू टेलीकॉम ऑपरेटर से ₹960 करोड़ का मल्टी-ईयर सप्लाई एग्रीमेंट मिला है। कंपनी अगले दो साल तक ऑप्टिकल फाइबर केबल की सप्लाई करेगी।
Marathon Nextgen Realty
रियल एस्टेट कंपनी मैराथन नेक्स्टजेन रियल्टी ने मुंबई के सेवरी माइक्रो-मार्केट में एक रेजिडेंशियल रीडेवलपमेंट प्रोजेक्ट शुरू किया है। इस प्रोजेक्ट की ग्रॉस डेवलपमेंट वैल्यू (GDV) करीब ₹450 करोड़ है। इससे कंपनी की मुंबई में मौजूदगी और मजबूत होने की उम्मीद है।
Nilkamal
प्लास्टिक फर्नीचर और मटीरियल हैंडलिंग कंपनी नीलकमल का जून तिमाही में मुनाफा 59% से ज्यादा बढ़ा। हालांकि, इस दौरान कंपनी की आय में गिरावट रही। खर्च कम होने और बेहतर ऑपरेटिंग प्रदर्शन से मुनाफा बढ़ा।
APL Apollo
स्टील ट्यूब बनाने वाली कंपनी APL Apollo का जून तिमाही में कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 11% बढ़कर ₹263 करोड़ हो गया। पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹237 करोड़ था।
Glenmark Pharmaceuticals
फार्मा कंपनी ग्लेनमार्क फार्मास्यूटिकल्स का जून तिमाही में कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 930% बढ़कर ₹483 करोड़ पहुंच गया। पिछले साल इसी अवधि में कंपनी ने ₹47 करोड़ का मुनाफा कमाया था।
ABB India
इलेक्ट्रिफिकेशन और ऑटोमेशन कंपनी ABB India का दूसरी तिमाही में स्टैंडअलोन शुद्ध मुनाफा 3% बढ़कर ₹362.3 करोड़ रहा। पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹352 करोड़ था।
Jupiter Life Line Hospitals
मल्टी-स्पेशियलिटी हॉस्पिटल चेन जुपिटर लाइफ लाइन हॉस्पिटल्स का जून तिमाही में शुद्ध मुनाफा 14.6% घटकर ₹37.5 करोड़ रह गया। पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹43.9 करोड़ था।
Blue Dart Express
लॉजिस्टिक्स और एक्सप्रेस पार्सल कंपनी ब्लू डार्ट एक्सप्रेस का जून तिमाही में मुनाफा 81.2% बढ़ा। कंपनी ने इसका श्रेय मजबूत रेवेन्यू ग्रोथ और बेहतर ऑपरेटिंग प्रदर्शन को दिया।
NCC
इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी NCC को जुलाई में ₹1,052.71 करोड़ के तीन नए ऑर्डर मिले हैं। ये ऑर्डर कंपनी के बिल्डिंग्स और वॉटर डिविजन से जुड़े हैं। इससे कंपनी की ऑर्डर बुक और मजबूत होगी।
Powerica
पावर सॉल्यूशंस कंपनी पावरिका ने Gujarat Urja Vikas Nigam Ltd (GUVNL) के साथ 100 मेगावाट विंड पावर प्रोजेक्ट के लिए पावर परचेज एग्रीमेंट (PPA) साइन किया है। इससे कंपनी के रिन्यूएबल एनर्जी कारोबार को मजबूती मिलने की उम्मीद है।
July Auto Sales
ऑटो सेक्टर की कई कंपनियों ने जुलाई में मजबूत बिक्री दर्ज की। Hero MotoCorp की बिक्री 19% बढ़कर 5.33 लाख यूनिट, Maruti Suzuki की 33.7% बढ़कर 2.41 लाख यूनिट, Hyundai की 25.4% बढ़कर 75,360 यूनिट और Mahindra & Mahindra की कुल बिक्री 1.04 लाख यूनिट रही। Tata Motors की पैसेंजर व्हीकल बिक्री अनुमान से बेहतर रही। Eicher Motors की Royal Enfield बिक्री 34% बढ़ी।
Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।
Tata Motors July 2026 Sales: टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स लिमिटेड ने जुलाई 2026 में शानदार प्रदर्शन किया है। कंपनी की घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कुल बिक्री सालाना आधार पर 59% बढ़कर 63,760 यूनिट हो गई है। बता दें कि ये नतीजे टाटा की पैसेंजर गाड़ियों की लगातार बनी हुई मांग को दिखाते हैं, जिसमें इलेक्ट्रिक गाड़ियां एक बार फिर ग्रोथ को बढ़ाने में अहम भूमिका निभा रही हैं।
भारत की बात करें तो, जुलाई 2026 में घरेलू पैसेंजर गाड़ियों की बिक्री 62,611 यूनिट रही, जो पिछले साल इसी महीने की 39,521 यूनिट से 58% ज्यादा है। यह आंकड़ा जून 2026 की 62,076 घरेलू यूनिट से भी थोड़ा ज्यादा है, जिससे पता चलता है कि टाटा मोटर्स पूरे महीने अपनी रफ्तार बनाए रखने में कामयाब रही।
वहीं, टाटा मोटर्स के अंतरराष्ट्रीय कारोबार (एक्सपोर्ट) में भी अच्छी बढ़त देखने को मिली। जुलाई 2026 में कंपनी ने 1,149 यूनिट्स बेचीं, जबकि एक साल पहले इसी महीने यह आंकड़ा 654 यूनिट्स था। जून 2026 की 1,007 यूनिट्स बिक्री के मुकाबले भी यह बेहतर प्रदर्शन रहा, जिससे पता चलता है कि विदेशी बाजारों में भी टाटा मोटर्स की पकड़ धीरे-धीरे मजबूत हो रही है।
एक महीने में बिकीं 15,217 इलेक्ट्रिक कारें
जुलाई महीने की सबसे खास बातों में से एक टाटा मोटर्स की इलेक्ट्रिक गाड़ियों (EV) की परफॉर्मेंस रही। घरेलू और इंटरनेशनल मार्केट में EV की बिक्री 15,217 यूनिट तक पहुंच गई, जो जुलाई 2025 में हुई 7,124 यूनिट की बिक्री के मुकाबले 114% ज्यादा है। यह जून में भेजी गई 14,800 EV से भी ज्यादा थी, जो कंपनी के EV बिजनेस के लिए एक और महीने की बढ़त को दिखाता है।
बता दें कि टाटा मोटर्स के लिए यह एक अहम संकेत है, क्योंकि इससे पता चलता है कि इलेक्ट्रिक गाड़ियों की मांग न सिर्फ बनी हुई है, बल्कि ऐसी रफ्तार से बढ़ रही है जो कंपनी की पैसेंजर गाड़ियों से जुड़ी बड़ी स्ट्रैटेजी को सपोर्ट करती है।
रिपोर्ट के मुताबिक, जुलाई के ये आंकड़े जून की मजबूत परफॉर्मेंस के बाद आए हैं, जब टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स ने 63,083 यूनिट बेची थीं, जो पिछले साल के मुकाबले 69% ज्यादा थीं। उस महीने, कंपनी ने बताया था कि लोकल सप्लाई की दिक्कतों की वजह से Sierra SUV के प्रोडक्शन और डिलीवरी पर असर पड़ रहा था, जबकि इसकी बुकिंग की मांग मजबूत बनी हुई थी।
कंपनी ने कहा था कि दूसरी तिमाही से पार्ट्स की उपलब्धता सुधारने और डिलीवरी की रफ्तार बढ़ाने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि आने वाले समय में ग्राहकों तक गाड़ियों की पहुंच और बेहतर हो सके।
Maruti Suzuki July 2026 Sales: Maruti Suzuki India ने जुलाई 2026 में बिक्री के मामले में शानदार प्रदर्शन किया है। कंपनी की कुल बिक्री सालाना आधार पर 33.7% बढ़कर 2,41,421 यूनिट रही। सबसे बड़ी उपलब्धि यह रही कि घरेलू बिक्री पहली बार 2 लाख यूनिट के आंकड़े को पार कर गई और 2,00,123 यूनिट्स के साथ अब तक के सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गई।
एक रिपोर्ट के मुताबिक, कंपनी की घरेलू बिक्री में पैसेंजर गाड़ियां, हल्के कमर्शियल वाहन और दूसरी OEM कंपनियों को की गई सप्लाई शामिल थी। Maruti Suzuki ने कुल घरेलू बिक्री 211,365 यूनिट दर्ज की, जबकि जुलाई 2025 में यह आंकड़ा 148,781 यूनिट था। वहीं, दूसरी ओर OEM कंपनियों की बिक्री बढ़कर 11,242 यूनिट हो गई, जबकि एक्सपोर्ट थोड़ा घटकर 30,056 यूनिट रह गया, जो एक साल पहले 31,745 यूनिट था।
पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट में भी कंपनी की बिक्री में जबरदस्त उछाल देखने को मिला। घरेलू बाजार में पैसेंजर व्हीकल की बिक्री बढ़कर 1,96,203 यूनिट्स हो गई, जो जुलाई 2025 में 1,37,776 यूनिट्स थी। इस ग्रोथ में कॉम्पैक्ट और मिड-साइज कारों का सबसे बड़ा योगदान रहा। Baleno, Swift, Dzire और WagonR जैसे लोकप्रिय मॉडल्स की कुल 90,822 यूनिट्स बिकीं।
कंपनी के महीने के परफॉर्मेंस में यूटिलिटी गाड़ियों ने भी अहम भूमिका निभाई। SUV और यूटिलिटी सेगमेंट – जिसमें Brezza, Ertiga, Fronx, Grand Vitara, Jimny और XL6 जैसी गाड़ियां शामिल हैं – की बिक्री 78,851 यूनिट रही, जो एक साल पहले 52,773 यूनिट थी।
July 2026 was a strong month for India’s passenger vehicle industry, with most carmakers reporting healthy month-on-month gains. Maruti Suzuki strengthened its lead at the top, with domestic passenger vehicle sales approaching the 2 lakh-unit mark, while Tata Motors retained second place, narrowly ahead of Mahindra. Hyundai rebounded strongly from a fire disruption at a supplier that affected June production to remain fourth, with Toyota rounding out the top five in the monthly sales.
July 2026 carmaker-wise sales in India
Carmaker
July 2026 sales
June 2026 sales
MoM change (%)
July 2025 sales
YoY change (%)
Maruti Suzuki
1,96,203
1,47,187
33.30
1,37,776
42.41
Tata
62,611
62,076
0.86
39,521
58.42
Mahindra
60,048
60,393
-0.57
49,871
20.41
Hyundai
54,210
39,635
36.77
43,966
23.30
Toyota
30,516
28,441
7.30
29,159
4.65
Kia
28,200
24,552
14.86
22,135
27.40
MG
8,158
7,568
7.80
6,687
22
Nissan
4,518
3,006
50.30
1,421
218
Maruti Suzuki July 2026 sales
Sales: 196,203 units, Change: 42.4 percent YoY
Maruti Suzuki retained its position as India’s largest carmaker in July, with domestic passenger vehicle sales rising to 196,203 units from 147,187 units in June. Utility vehicles, including the Brezza, Ertiga, e Vitara, Fronx, Grand Vitara, Invicto, Jimny, Victoris and XL6, contributed 78,851 units, while the compact and mid-size segment, led by the Baleno, Swift, Dzire and WagonR, remained the company’s largest volume driver with 90,822 units. Mini cars, comprising the Alto and S-Presso, added another 12,634 units.
Tata Motors July 2026 sales
Sales: 62,611 units, Change: 58 percent YoY
Tata Motors sold 62,611 passenger vehicles in the domestic market in July, marginally higher than the 62,076 units recorded in June, despite temporary production disruptions at its Sanand plant due to heavy rainfall and flooding. The Punch recorded its highest-ever monthly sales, reinforcing its position as one of the company’s best-selling SUVs, while Tata’s EV portfolio crossed 15,000 monthly wholesales for the first time.
Mahindra July 2026 sales
Sales: 60,048 units, Change: 20 percent YoY
Mahindra sold 60,048 SUVs in the domestic market in July, almost unchanged from the 60,393 units it sold in June. The expected launch of the updated Scorpio N in August could help boost sales and provide fresh momentum as the company heads into the festive season.
Hyundai July 2026 sales
Sales: 54,210 units, Change: 23.3 percent YoY
Hyundai recorded its highest-ever domestic sales for the month of July, selling 54,210 units, a sharp recovery from 39,635 units in June after a fire at a supplier’s facility disrupted production. The Creta led the growth with 18,088 units, its best monthly performance in CY26, while the i20 also posted its highest monthly sales in CY26 at 6,738 units, highlighting renewed momentum across both Hyundai’s SUV and hatchback portfolios.
Toyota July 2026 sales
Sales: 30,516 units, Change: 5 percent YoY
Toyota Kirloskar Motor reported domestic sales of 30,516 units in July, up from 28,441 units in June, with the Innova Hycross, Urban Cruiser Hyryder and Glanza continuing to drive volumes. Cumulative domestic dispatches for the January-July period rose 13 percent year-on-year to 233,854 units, while sales during the first four months of FY2027 (April-July) increased 8 percent to 128,746 units.
Kia July 2026 sales
Sales: 28,200 units, Change: 27.4 percent YoY
Kia recorded its highest-ever July wholesale volume, dispatching 28,200 units, up from 24,552 units in June. The Seltos remained Kia’s best-selling model, averaging more than 10,000 units a month since the start of the year, while the recently launched Syros EV has also garnered strong initial bookings.
MG July 2026 sales
Sales: 8,158 units, Change: 22 percent YoY
JSW MG Motor India recorded its highest-ever monthly wholesales for the second consecutive month in July, dispatching 8,158 units, up from 7,568 units in June. Electric vehicles accounted for more than 80 percent of total volumes, marking their strongest monthly performance yet.
Nissan July 2026 sales
Sales: 4,518 units, Change: 218 percent YoY
Nissan continued its growth momentum in July, with domestic wholesales rising 50 percent month-on-month to 4,518 units from 3,006 units in June. The increase was supported by the start of customer deliveries of the all-new Tekton, which commenced on July 20 after its debut on July 9, expanding Nissan’s India portfolio to three models alongside the Magnite and Gravite.
Maruti Suzuki Q1 Results: मारुति सुजुकी ने 31 जुलाई को जून तिमाही के नतीजों का ऐलान किया। इस दौरान कंपनी का नेट प्रॉफिट 11 फीसदी घटकर 3,352 करोड़ रुपये रहा। हालांकि, रेवेन्यू 36 फीसदी बढ़कर 52,456 करोड़ रुपये रहा। प्रॉफिट में कमी की वजह एक्सपेंसेज में 40.5 फीसदी उछाल है। इनपुट कॉस्ट बढ़ने से जून तिमाही में कंपनी के एक्सपेंसेज बढ़कर 48,988 करोड़ रुपये हो गए।
प्रॉफिट पर स्टील और दूसरी कमोडिटीज की कीमतें बढ़ने का असर
GST में कमी के बाद व्हीकल्स की बिक्री बढ़ी है। लेकिन, रॉ मैटेरियल की कीमतों में उछाल से कंपनी के प्रॉफिट पर सेल्स बढ़ने का असर नहीं पड़ा। हालांकि, जून तिमाही में कंपनी ने कीमतें बढ़ाई। लेकिन, मध्यपूर्व में चल रही लड़ाई की वजह से स्टील और दूसरे कमोडिटीज की कीमतों में उछाल आया। इससे कंपनी के मार्जिन पर दबाव रहा।
सेल्स वॉल्यूम साल दर साल आधार पर 29.3 फीसदी बढ़ा
जून तिमाही में कंपनी का सेल्स वॉल्यूम साल दर साल आधार पर 29.3 फीसदी बढ़ा। घरेलू बाजार में कारों की बिक्री 34.1 फीसदी बढ़ी, एसयूवी की बिक्री 44.6 फीसदी बढ़ी और एक्सपोर्ट्स 28.6 फीसदी बढ़ा। घरेलू बाजार में मारुति की बाजार हिस्सेदारी 2.3 फीसदी बढ़कर 41.2 फीसदी हो गई। मारुति कार और एसयूवी बाजार की देश की सबसे बड़ी कंपनी है।
खारखौदा के नए प्लांट में उत्पादन शुरू होने का फायदा
कंपनी की सेल्स में इजाफा में सोनीपत के खारखौदा में कंपनी के दूसरे प्लांट में उत्पादन शुरू होने का हाथ है। कंपनी ने कहा है कि जून तिमाही में कंपनी की नेट सेल्स 36 फीसदी बढ़कर 49,959 करोड़ रुपये हो गई। जून तिमाही की शुरुआत से ही रॉ मैटेरियल की कीमतें बढ़नी शुरू हुई थी। मध्यपूर्व में लड़ाई शुरू होने पर यह और बढ़ गईं। कंपनी के बोर्ड ने 4 CBG प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दे दी। पहले फेज पर इसका बजट 561 करोड़ रुपये है।
मारुति सुजुकी ने 31 जुलाई को शेयर बाजार बंद होने के बाद जून तिमाही के नतीजों का एलान किया। 3 अगस्त को शेयर बाजार खुलने पर कंपनी के शेयरों पर नतीजों का असर दिखेगा। 31 जुलाई को कंपनी का शेयर 0.37 फीसदी चढ़कर 14,240 रुपये पर बंद हुआ। इस साल शेयर करीब 15 फीसदी गिरा है।