GE Shipping Q1 Results: शिपिंग कंपनी का मुनाफा 159% उछला, हर शेयर पर ₹14.40 डिविडेंड का ऐलान

GE Shipping Q1 Results: शिपिंग और ऑफशोर सर्विसेज सेक्टर की कंपनी The Great Eastern Shipping Company (GE Shipping) ने जून तिमाही में शानदार नतीजे पेश किए हैं। कंपनी का कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर ₹505 करोड़ से बढ़कर ₹1,309 करोड़ हो गया। यानी कंपनी का शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर करीब 159% बढ़ा है।

कंपनी का रेवेन्यू 66.9% बढ़कर ₹2,005.4 करोड़ रहा। पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹1,201.5 करोड़ था।

ऑपरेटिंग प्रदर्शन भी मजबूत

जून तिमाही में कंपनी का EBITDA लगभग दोगुना होकर ₹1,337.7 करोड़ पहुंच गया। पिछले साल यह ₹642.8 करोड़ था।

वहीं, EBITDA मार्जिन 53.5% से बढ़कर 66.7% हो गया। इससे साफ है कि कंपनी की ऑपरेटिंग क्षमता में भी अच्छा सुधार आया है।

शिपिंग कारोबार ने दिखाई दमदार ग्रोथ

GE Shipping की सबसे बड़ी कमाई शिपिंग कारोबार से हुई। इस सेगमेंट का रेवेन्यू ₹994.21 करोड़ से बढ़कर ₹1,890.97 करोड़ हो गया।

वहीं, ऑफशोर सर्विसेज कारोबार का रेवेन्यू भी बढ़कर ₹406.02 करोड़ पहुंच गया। पिछले साल इसी तिमाही में ₹350.41 करोड़ था।

₹14.40 प्रति शेयर डिविडेंड

GE Shipping के बोर्ड ने वित्त वर्ष 2026-27 के लिए ₹14.40 प्रति इक्विटी शेयर अंतरिम डिविडेंड देने का ऐलान किया है। कंपनी ने 7 अगस्त 2026 को रिकॉर्ड डेट तय किया है। पात्र शेयरधारकों को 27 अगस्त 2026 या उसके बाद डिविडेंड का भुगतान किया जाएगा।

नतीजों से पहले सोमवार को GE Shipping का शेयर 3.97% की बढ़त के साथ ₹1,404 पर बंद हुआ।

GE Shipping का बिजनेस क्या है

यह देश की सबसे बड़ी निजी शिपिंग कंपनियों में से एक है। कंपनी मुख्य रूप से कच्चा तेल (Crude Oil), पेट्रोलियम उत्पाद, गैस, कोयला, लौह अयस्क और अन्य बल्क कार्गो की समुद्री ढुलाई करती है।

इसके अलावा कंपनी का ऑफशोर सर्विसेज कारोबार भी है। इसके तहत तेल और गैस की खोज और उत्पादन करने वाली कंपनियों को ऑफशोर सपोर्ट वेसल (OSV) और दूसरी समुद्री सेवाएं उपलब्ध कराई जाती हैं।

Texmaco Rail Q1 Results: रेल कंपनी का मुनाफा 67% उछला, डिफेंस कारोबार में भी उतरने की तैयारी

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Chavda Infra: बोनस शेयर और डिविडेंड की सिफारिश, विस्तार के लिए निवेश बढ़ाने का प्लान

Chavda Infra: इंटीग्रेटेड इंफ्रास्ट्रक्चर और कंस्ट्रक्शन कंपनी चावड़ा इंफ्रा लिमिटेड के बोर्ड ने बोनस शेयर जारी करने और डिविडेंड देने की सिफारिश की है। यह फैसला 3 अगस्त की बोर्ड मीटिंग में हुआ।

कंपनी ने बताया कि यह प्रस्ताव जरूरी रेगुलेटरी और शेयरधारकों की मंजूरी के बाद लागू होगा। कंपनी का कहना है कि यह फैसला शेयरधारकों को बेहतर रिटर्न देने और लंबी अवधि में वैल्यू क्रिएशन की रणनीति का हिस्सा है।

₹89.45 करोड़ का नया प्रोजेक्ट मिला

चावड़ा इंफ्रा को हाल ही में ADI Shantigram Abode LLP से ₹89.45 करोड़ का लेटर ऑफ एक्सेप्टेंस (LOA) मिला है। इसके तहत अहमदाबाद के अदाणी शांतिग्राम टाउनशिप में प्रस्तावित हाई-राइज रेजिडेंशियल बिल्डिंग का कोर और शेल निर्माण किया जाएगा। यह प्रोजेक्ट अगले 24 महीनों में पूरा किया जाना है। कंपनी का दावा है कि इससे उसके प्रीमियम प्रोजेक्ट पोर्टफोलियो को और मजबूती मिलेगी।

FY26 में मजबूत रही ग्रोथ

वित्त वर्ष 2025-26 में चावड़ा इंफ्रा का ऑपरेशन्स से रेवेन्यू 22.6% बढ़कर ₹320.6 करोड़ पहुंच गया। वहीं, मार्च तिमाही (Q4 FY26) में रेवेन्यू 49.8% की सालाना बढ़त के साथ ₹167.6 करोड़ रहा। कंपनी ने बताया कि रेजिडेंशियल, कमर्शियल और इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में मजबूत कामकाज की वजह से यह ग्रोथ हासिल हुई।

विस्तार पर फोकस

चावड़ा इंफ्रा का बड़े और हाई-राइज प्रोजेक्ट्स के लिए अपनी क्षमता बढ़ाने का प्लान है। इसके लिए एडवांस्ड एल्युमीनियम फॉर्मवर्क सिस्टम में निवेश किया है। कंपनी का कहना है कि इससे निर्माण की रफ्तार बढ़ेगी और गुणवत्ता में भी सुधार होगा।

कंपनी ने यह भी बताया कि उसने वित्त वर्ष 2026 में अवनी आयाम, अभिषेक, राजश्री रेगलिया, मोंडील वन, राजुल ग्रीन्स और मनाली रीडेवलपमेंट जैसे कई प्रोजेक्ट सफलतापूर्वक पूरे किए हैं। इसके अलावा कंपनी AA+ कॉन्ट्रैक्टर क्लासिफिकेशन हासिल करने की प्रक्रिया में भी है। इससे बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर और संस्थागत प्रोजेक्ट्स के लिए उसकी पात्रता बढ़ेगी।

कंपनी ने क्या कहा?

मैनेजिंग डायरेक्टर महेशकुमार चावड़ा ने कहा कि कंपनी का फोकस ऑपरेशनल एक्सीलेंस, मजबूत प्रोजेक्ट एग्जीक्यूशन और लॉन्ग टर्म ग्रोथ पर है।

उन्होंने कहा कि हालिया प्रोजेक्ट के साथ बोनस शेयर और डिविडेंड का प्रस्ताव कंपनी की मजबूत कारोबारी स्थिति और शेयरधारकों के साथ ग्रोथ का लाभ साझा करने की प्रतिबद्धता को दिखाता है।

DLF Q1 Results: रियल एस्टेट कंपनी मुनाफा बढ़ा, लेकिन रेवेन्यू घटकर आधा हुआ; शेयरों पर रहेगी नजर

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

‘गंभीरता से करें विचार…’, बांकीपुर में जीत के बाद प्रशांत किशोर ने दी बीजेपी को बड़ी सलाह

Bankipur Bypoll Result 2026: बिहार की राजनीति में तीन अगस्त 2026 का दिन एक बड़े उलटफेर वाला साबित हुआ है। बांकीपुर विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव के नतीजों ने सभी को हैरान कर दिया है। बांकीपुर में बीजेपी को करारी हार का सामना करना पड़ा है तो वहीं जन सुराज पार्टी ने बिहार में अपना खाता खोल लिया है। जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार प्रशांत किशोर ने बीजेपी को करारी शिकस्त देते हुए बांकीपुर सीट से जीत हासिल कर ली है। चुनाव आयोग (ECI) की वेबसाइट के अनुसार, 32वें राउंड तक चले मतगणना के बाद प्रशांत किशोर को 63,946 वोट मिले। उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (BJP) के उम्मीदवार नीरज कुमार सिन्हा से 19246 वोटों से मात दी है। वहीं इस जीत के बाद प्रशांत किशोर का पहला रिएक्शन सामने आया है।

उपचुनाव में जीत के बाद जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने कहा कि वह चुनाव हारने वाले सभी उम्मीदवारों को भी बधाई देते हैं। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में जीत और हार दोनों होती रहती हैं, इसलिए हर उम्मीदवार का सम्मान होना चाहिए। प्रशांत किशोर ने कहा कि बांकीपुर का यह चुनाव सिर्फ एक विधायक चुनने तक सीमित नहीं था, बल्कि यह बिहार में बीजेपी और एनडीए सरकार के कामकाज पर जनता का फैसला भी था। उनका कहना है कि बांकीपुर के लोगों ने अपने वोट के जरिए एक साफ संदेश दिया है। उन्होंने कहा कि बीजेपी के शीर्ष नेतृत्व को जनता के इस फैसले पर गंभीरता से विचार करना चाहिए और बिहार के हित में राज्य की जिम्मेदारी ऐसे व्यक्ति को सौंपनी चाहिए, जो ईमानदारी से बिहार के विकास के लिए काम कर सके।

भाजपा के लिए बड़ा झटका

बिहार के बांकीपुर में जन सुराज पार्टी के फाउंडर प्रशांत किशोर 19,324 वोटों से जीते हैं। प्रशांत को 64,151 वोट मिले, जबकि भाजपा प्रत्याशी नीरज कुमार को 44,827 वोट मिले हैं। बांकीपुर सीट भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन की पारंपरिक सीट है। वे यहां से लगातार 5 बार विधायक रहे हैं। उनके राज्यसभा जाने के बाद इस सीट पर उपचुनाव कराया गया। काउंटिंग के दौरान चुनाव आयोग की वेबसाइट पर कुछ गड़बड़ देखने को मिली। सुबह से वेबसाइट पर 31 राउंड की काउंटिंग बताई जा रही थी। 31 राउंड पूरे होते ही पहले 36 राउंड काउंटिंग दिखाई जाने लगी। बाद में फिर 32 राउंड की काउंटिंग दिखा दी गई।

19 साल की यह साइकलिस्ट बनी ‘Tour De France fame’ में हिस्सा लेने वाली पहली भारतीय

उन्नीस साल की हर्षिता जाखड़ ने रविवार दोपहर स्विट्जरलैंड के एग्ल में ‘Tour De France fame’  का हिस्सा बनने वाली पहली भारतीय महिला बनकर इतिहास रच दिया। उन्होंने इस मुश्किल रेस के दूसरे चरण की औपचारिक शुरुआत के दौरान अफगानिस्तान, अल्जीरिया, चिली, इथियोपिया (दो राइडर्स), नामीबिया और युगांडा के आठ प्रतिभाशाली साइक्लिस्टों के ग्रुप का नेतृत्व किया।

यह रेस 1 अगस्त को लॉज़ेन में शुरू हुई थी और 9 अगस्त को नीस में खत्म होगी। UCI Union Cyclist International: World Cycling Federation  की एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, UCI द्वारा चुनी गई इस टीम को शायद अब तक की सबसे बड़ी दर्शक संख्या देखने को मिली, जब उन्होंने WCC रोड टीम के कुछ राइडर्स के साथ कोर्स के एक न्यूट्रलाइज़्ड सेक्शन (जहाँ रेस की गति नियंत्रित रहती है) पर 4.5 किलोमीटर तक साइकिल चलाई।

यूसीआई के अध्यक्ष डेविड लैपार्टिएंट स्टेज से पहले स्टार्ट पोडियम पर राइडर्स के साथ शामिल हुए और एक भारतीय को उनके बीच देखकर खुशी जताई। “हम अपने प्रतिष्ठित यूसीआई वर्ल्ड साइक्लिंग टैलेंट प्रोग्राम में भारत की बेहद प्रतिभाशाली हर्षिता जाखड़ को पाकर उत्साहित हैं। मुझे यकीन है कि उन्हें ‘Tour De France fame’ का हिस्सा बनकर अच्छा लगेगा और वह जल्द ही असल प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए वापस आएंगी।”

प्रोफेशनल पेलेटन (मुख्य राइडर्स का समूह) से आगे शुरू करने वाले इन राइडर्स को अलग-अलग नेशनल फेडरेशन्स से चुना जाता है, जिनके पास अपना कोई हाई-परफॉर्मेंस पाथवे नहीं है और जिन्हें यूरोपियन कोचिंग, ट्रेनिंग सुविधाओं और रेसिंग तक पहुंच नहीं मिलती है।

हर्षिता जाखड़ ने UCI से कहा, “मैं यहां आकर, ‘Tour De France’ को देखकर और उसका हिस्सा बनकर बहुत उत्साहित हूं। मैं यूसीआई की शुक्रगुजार हूं कि उन्होंने मुझे महिलाओं की रेस के दूसरे चरण की शुरुआत में अन्य प्रतिभाशाली साइक्लिस्टों के साथ साइकिल चलाने का यह मौका दिया।” राजस्थान की रहने वाली हर्षिता भारतीय साइक्लिंग सर्किट में धूम मचा रही हैं; उन्होंने जूनियर्स के लिए उपलब्ध लगभग सभी मेडल जीते हैं और सीनियर्स कैटेगरी में भी लगातार जीत हासिल कर रही हैं। उनका लक्ष्य 2026 के एशियाई खेलों में टॉप 10 में जगह बनाना और 2030 के खेलों में मेडल जीतना है।

‘Target Asian Games Group’ की एथलीट होने के नाते, वह पटियाला में साई नेशनल सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस में अपने पिता और कोच राकेश जाखड़ के साथ ट्रेनिंग करती हैं। राकेश जाखड़ खुद एक पूर्व साइक्लिस्ट हैं, जिन्होंने 2010 कॉमनवेल्थ गेम्स में हिस्सा लिया था और वह एनआईएस पटियाला से क्वालिफाइड कोच हैं।

TVS posts record monthly EV sales as electric 2W segment hits new peak

July 2026 electric two-wheeler sales

India’s electric two-wheeler segment crossed the 2 lakh monthly sales mark for the first time, with retail figures of 2,04,266 units in July 2026 – beating the previous best of 1,99,411 units set in March this year. Cumulative sales for the first seven months of 2026 now stand at 11.7 lakh units, up 56 percent year-on-year, while the first four months of FY27 have delivered 7,29,573 units – a 73 percent jump over the same period last year.

  1. Electric two-wheeler sales cross 2 lakh units in a month for the first time
  2. TVS posts best-ever monthly sales of 55,477 units; market share rises to 27 percent
  3. Ola Electric is the only top-10 OEM to register a year-on-year decline

July 2026 electric two-wheeler sales: OEM breakdown

TVS Motor Co: 55,477 units

TVS Motor Company delivered a record 55,477 electric scooters in July – a 135 percent year-on-year increase and the brand’s highest-ever monthly figure, surpassing the previous best of 51,632 units in March. The result gives TVS a 27 percent market share, up from 22 percent a year ago. Cumulative FY27 sales of 1,86,034 units are already 52 percent of its full-year FY26 tally, putting it on course to cross 5.5 lakh annual sales for the first time. The iQube remains TVS’s highest-selling model, with the Orbiter seeing growing demand alongside it.

Bajaj Auto: 45,592 units

Bajaj Auto sold 45,592 Chetak scooters in July, marking a 122 percent year-on-year increase, and giving it a 22 percent market share, up from 19 percent a year ago. This was Bajaj’s second-highest monthly figure after March’s 47,751 units. Cumulative FY27 sales of 1,63,236 units are 54 percent of its full-year FY26 total. Bajaj Auto’s Joint MD Rakesh Sharma noted that the newly launched Chetak 2501 now accounts for approximately 12 percent of the Chetak portfolio.

Ather Energy: 30,323 units

Ather Energy delivered 30,323 units in July, up 70 percent year-on-year, consolidating its position as the third-largest electric two-wheeler maker in India. Cumulative FY27 sales of 1,18,983 units are already 47 percent of its FY26 total. 

In July, Ather also updated the battery chemistry of the 450 and Rizta ranges, with the Rizta now available in both LFP and NMC configurations. The brand will launch its first EL platform-based scooter – expected to be priced between Rs 1 lakh and Rs 1.25 lakh – at Ather Community Day on August 29.

Vida: 22,887 units

Vida posted its best-ever monthly sales of 22,887 units in July – a 111 percent year-on-year increase – surpassing its previous highs of 22,201 units in March and 21,893 units in June. Cumulative FY27 sales of 79,940 units are already 53 percent of its full-year FY26 total. The brand expanded its lineup in July with the VX2 Plus 4.4kWh at Rs 1.43 lakh and the new VX2 Go FB – a fixed-battery variant with a 3.1kWh pack priced at Rs 1.13 lakh.

Ola Electric: 14,105 units

Ola Electric was the only top-10 OEM to register a year-on-year decline in July, selling 14,105 units – down 24 percent from 18,449 units in July 2025. After three months of sequential growth through April, May and June, July also saw a 13 percent month-on-month drop. Ola’s market share has fallen sharply to 7 percent from 17 percent a year ago, when it ranked third overall.

Other notable performers

Greaves Electric Mobility delivered 10,125 units – up 137 percent year-on-year. River Mobility hit its highest-ever monthly sales with 5,951 units of the Indie, up 254 percent year-on-year, following the rollout of its 50,000th unit from its Hoskote plant. Bgauss Auto sold 5,518 units, up 213 percent year-on-year. Simple Energy sold 1,648 units, with the brand’s upcoming Simple Arrive family scooter set to launch on September 2. Lectrix Vehicles rounded out the top 10 with 1,397 units.

The top 10 OEMs combined accounted for 94 percent of all electric two-wheeler sales in July, with the remaining 6 percent approximately 180 other manufacturers.

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT real world mileage comparison

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT real world mileage comparison

The Maruti Grand Vitara was launched in September 2022, while the Honda Elevate arrived a year later. Both compete in the mid-size SUV segment and offer naturally aspirated petrol engines with automatic gearbox options – a torque converter in the Grand Vitara and a continuously variable transmission (CVT) in the Elevate. But how do the two SUVs compare in terms of real-world fuel efficiency? Let’s find out.

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Specs

 Maruti Grand Vitara

Honda Elevate

Engine

4 cyl, naturally aspirated petrol

4 cyl, naturally aspirated petrol

Displacement (cc)

1462

1498

Power (hp)

103

121

Torque (Nm)

139

145

Transmission

6AT

CVT

Drive layoutFront wheelFront wheel

Fuel tank (L)

45

40

Both SUVs use naturally aspirated four-cylinder petrol engines, but the Honda Elevate makes more power and torque outputs. Its 1,498cc engine produces 121hp and 145Nm, giving it an advantage of 18hp and 6Nm over the Grand Vitara’s 1,462cc block, which makes 103hp and 139Nm. The Elevate is paired with a CVT automatic, while the Grand Vitara uses a 6-speed torque converter automatic. Notably, the Grand Vitara also gets a 12V integrated starter generator (assists the engine during acceleration and recharges the 6Ah Li-ion battery) and offers the choice of all-wheel drive layout with this engine-and-gearbox combination, whereas, the Elevate is front-wheel drive only. Maruti claws back some ground with a larger 45-litre fuel tank, which is 5 litres bigger than the Elevate’s 40-litre tank.

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Real-world fuel efficiency

 Maruti Grand Vitara

Honda Elevate

Tested city mileage (kpl)

11.60

8.60

Tested highway mileage (kpl)

15.30

13.10

Tested average mileage (kpl)

13.45

10.85

Tested range (km)

605

434

The Maruti Grand Vitara AT is more fuel efficient than the Honda Elevate CVT in both city and highway driving. In our tests, the Grand Vitara returned 11.60kpl in the city, which is 3kpl higher than the Elevate’s 8.60kpl. On the highway, the gap is smaller at 2.2kpl, with the Grand Vitara delivering 15.30kpl, compared to the Elevate’s 13.10kpl.

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT Real-world fuel efficiency

As a result, the Grand Vitara posted a tested average of 13.45kpl, while the Elevate managed 10.85kpl. Combined with its larger 45-litre fuel tank, the Grand Vitara also achieved a range of 605km, which is 171km more than the Elevate’s 434km.

Maruti Grand Vitara AT vs Honda Elevate CVT: Price

 Maruti Grand Vitara

Honda Elevate

Price (Rs lakh)13.45-18.5813.43-16.78

The base automatic variants of both petrol SUVs are priced very close to each other. However, the price gap increases to Rs 1.8 lakh when you compare the top variants. One reason behind this is that the top-spec Alpha and Alpha (O) variants of the Grand Vitara come with an AWD system. Whereas, the front-wheel-drive Alpha and Alpha (O) AT variants are priced at Rs 16.55 lakh and Rs 16.74 lakh, respectively.

In conclusion, the Maruti Grand Vitara is the clear winner here, outperforming the Honda Elevate by a good margin. Buyers with a higher budget can also consider the Grand Vitara strong hybrid, which is even more frugal. In our real-world tests, it returned 22.08kpl.

Autocar India’s fuel efficiency testing

Before our real-world fuel efficiency tests, we fill our test cars’ tanks to the brim and maintain tyre pressures based on the manufacturer’s recommendations. These cars are driven in fixed city and highway loops in and around Navi Mumbai, and we maintain certain average speeds. Throughout the tests, there is only one person in each car, running the air conditioner and other electricals, such as the audio system, indicators and wipers, when required, just like a regular user would. Periodic driver swaps further neutralise variations in driver patterns. At the end of each cycle, we calculate efficiency by filling the tanks to full again.

Ex-showroom prices mentioned above are as of August 3, 2026.

2026 Rainforest Challenge India: Ujjal Namshum, Chethan Chengappa defend title

RFC India 2026 winners Ujjal Namshum, Chethan Chengappa

Ujjal Namshum and co-driver Chethan Chengappa have won this year’s Rainforest Challenge India (RFC India) in the headlining 4×4 Extreme category. This marks their second consecutive win in the off-road event. As the top 4×4 Extreme driver, Namshum has also won a free automatic entry in the RFC Global Series finale, scheduled to be held in Malaysia later this year.

The 4×4 Modified and 4×4 Stock categories also returned this year following their debut in 2025. Sarjerao Kawade and co-driver Rushikesh Patil won in the 4×4 Modified category, while Athul Thomas and co-driver Binil Babu took top honours in the 4×4 Stock category.

  1. 62 teams participated in RFC India this year
  2. Sarjerao Kawade, Rushikesh Patil win in 4×4 Modified category
  3. Athul Thomas, Binil Babu win in 4×4 Stock category

2026 Rainforest Challenge India winners

4×4 Extreme winners: Ujjal Namshum, Chethan Chengappa

RFC India 2026 4x4 Extreme winners

Held in Goa, Rainforest Challenge India is one of the toughest off-road competitions in the country. The event is held across a week and tests competitors on driving and vehicle recovery skills, physical and mental resilience, as well as team work under extreme off-road conditions. 62 teams participated in the 12th edition this year – 25 in 4×4 Extreme, 16 in 4×4 Modified and 21 in 4×4 Stock.

After a tough start, reigning champions Namshum and Chengappa (racing for team Manabhum Off-roader’s Club Arunachal) took the lead on Day 4. They scored a total of 2,253 out of 2,600 points to retain their title. “Defending our title is hard to put into words; there is struggle, frustration, even anger along the way, and then this joy at the end that makes it all worth it. Winning is the icing on the cake, but it’s really the process, the six days of racing, that we live for,” said Namshum.

“We set ourselves a personal target this year: a perfect day, a clean sweep of stage wins. We achieved that on Day 4 of the competition and that moment was as precious for us as this win.”
Early leaders Kranthi Kumar Vengala and co-driver Rajeev Lal (Team Hyderabad) had to settle for second place overall with 2,052 points. Viddesh Madgaonkar and Sahil Sadekar (Team 4×4 Addictz Goa) scored 1,962 points to complete the podium in third place. 

4×4 Modified winners: Sarjerao Kawade, Rushikesh Patil

RFC India 2026 4x4 Modified winners

Kawade and Patil returned to the 4×4 Modified category with a rebuilt vehicle. Racing for team Sahyadri Offroaders Pune, the duo maintained a consistent lead throughout the event to take class victory with 1,633 out of 2,000 points.

“Winning the Modified category at RFC India 2026 feels incredible, especially after the setbacks I faced this year. Last year, I didn’t fully understand how to strategise and give my best, but this year I prepared properly and came in with a clear plan. Even after a difficult first day with a breakdown, I knew I had to give 100% on the next track. The competition this year was extremely tough, with several strong participants pushing hard right until the end. To come out on top after all of that means everything to me,” said an elated Kawade. 

Shehinsha TP and Muhammed Nabeel (team KL10 Offroad Club) clinched second place with 1,572 points, followed by Gagan Karumbaiah and Bopanna Maleyanda (team Robusta) with 1,569 points.

4×4 Stock winners: Athul Thomas. Binil Babu

RFC India 2026 4x4 Stock winners

The 4×4 Stock category is reserved for near-factory spec vehicles. Team Killerbull’s Thomas and co-driver Babu overcame an early setback to top this category.

“Honestly, this win almost didn’t happen. I hadn’t even planned to be at RFC India this year; I was set to compete in an event in Coimbatore instead, and it was only after that got cancelled that I turned to RFC India. We made a mistake on the very first stage, and that put us on the back foot for the rest of the competition. But I told myself not to look at what anyone else was doing; just trust ourselves and focus entirely on the track in front of us. That’s what got us through,” Thomas shared. “Winning this category means everything, not just to me, but to my team, my mechanics and everyone back home in Kerala who’s been behind me.”

RFC India debutant Naku Hage Chada and co-driver Loda Punyo finished second in the category, scoring 1,173 points. Sabu Xavier and Halvin Appanna (team Jeepers of Bangalore) took the third spot with 1,144 points.
 

Raksha Bandhan 2026: इस साल क्या भद्रा के साये में मनाया जाएगा रक्षा बंधन का पर्व? भाई की तरक्की के लिए बहनें राखी बांधने से पहले करें ये उपाय

Raksha Bandhan 2026: रक्षा बंधन के पर्व का हिंदू धर्म में विशेष स्थान है। यह पर्व पूरे साल में आने वाले सभी उत्सव और त्योहारों में सबसे मासूम और प्यारा माना जाता है, क्योंकि ये भाई-बहन के बीच प्रेम और मधुरता का प्रतीक है। रक्षा बंधन का पर्व हर साल सावन माह की पूर्णिमा तिथि को मनाया जाता है। इस दिन बहनें भाई की कलाई पर रक्षा सूत्र बांधकर उनके स्वस्थ, सुखी जीवन और दीर्घायु की कामना करती हैं। बदले में भाई अपनी बहन की रक्षा और हर मुश्किल घड़ी में उसके साथ खड़े रहने का वचन देता है।

रक्षा बंधन के पर्व की शुरुआत पौराणिक काल से जुड़ी हुई है। पौराणिक मान्यताओं के अनुसार, देवासुर संग्राम के समय सुदर्शन चक्र के कारण श्री कृष्ण की उंगली कट गई थी, जिससे उनकी उंगली से खून निकलने लगा। द्रौपदी ने यह दृश्य देखा और तुरंत अपनी साड़ी का किनारा फाड़ कर उनकी उंगली में बांध दिया। भगवान कृष्ण द्रौपदी के इस स्नेह और समर्पण से भावुक हो गए। श्रीकृष्ण ने जीवन भर द्रौपदी की रक्षा का वचन दिया और जब द्रौपदी के सम्मान पर संकट आया, तब श्रीकृष्ण ने उनकी लाज बचाकर अपना वचन निभाया। माना जाता है कि इस दिन बहनें राखी बांधने से पहले अगर एक उपाय कर लें, तो उससे भाइयों की तरक्की होती है। आइए जानें इस साल कब मनाया जाएगा राखी का त्योहार और क्या इस दिन रहेगा भद्रा का साया

कब है रक्षा बंधन ?

हिंदू पंचांग के अनुसार, इस साल सावन पूर्णिमा तिथि का आरंभ 27 अगस्त को सुबह 9 बजकर 9 मिनट पर होगा और इसका समापन 28 अगस्त को सुबह 9 बजकर 49 मिनट पर होगा। चूंकि 28 अगस्त को पूर्णिमा उदया तिथि में रहेगी। इसलिए इसी दिन रक्षाबंधन का पर्व इसी दिन मनाया जाएगा। उदया तिथि के कारण 28 अगस्त को पूरे दिन त्योहार मनाया जा सकेगा।

रक्षाबंधन पर भद्रा का प्रभाव

शास्त्रों के अनुसार, भद्रा काल में रक्षा बंधन वर्जित माना गया है। राहत की बात यह है कि 28 अगस्त 2026 को रक्षाबंधन के दिन भद्रा नहीं रहेगी। हालांकि सावन पूर्णिमा पर 27 अगस्त को सुबह 9 बजकर 8 मिनट से रात 9 बजकर 32 मिनट तक भद्रा का प्रभाव रहेगा। लेकिन 28 अगस्त को पूर्णिमा उदया तिथि के साथ-साथ भद्रा रहित भी रहेगी।

राखी बांधने से पहले करें भगवान गणेश और विष्णु का पूजन

राखी बांधने से पहले भगवान गणेश और भगवान विष्णु का पूजन करना शुभ माना जाता है। मान्यता है कि इससे पूजा में आने वाली बाधाएं दूर होती हैं।

राखी बांधने का शुभ समय

28 अगस्त को रक्षाबंधन के दिन बहनें सुबह 5 बजकर 57 मिनट से सुबह 9 बजकर 48 मिनट के बीच अपने भाई की कलाई पर राखी बांध सकती हैं। इस अवधि को रक्षा सूत्र बांधने के लिए शुभ माना गया है। इसके अलावा बहनें सुबह 11 बजकर 56 मिनट से दोपहर 12 बजकर 48 मिनट के समय अभिजीत मुहूर्त में भी भाई की कलाई पर राखी बांध सकेंगी।

Solah Somwar Vrat 2026: आज से ही शुरू होंगे 16 सोमवार के व्रत, जानें इस व्रत के संकल्प से लेकर उद्यापन के नियम और क्या है प्रसाद बांटने की विधि

यूपी में अवैध खनन पर योगी सरकार का डिजिटल प्रहार, IMSS से 24 घंटे निगरानी और कड़े एक्शन

UP illegal mining IMSS monitoring: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश सरकार ने अवैध खनन और खनिजों के अवैध परिवहन पर प्रभावी नियंत्रण के लिए आधुनिक तकनीक आधारित एकीकृत खनन निगरानी तंत्र (आईएमएसएस) को मजबूत किया है। इस प्रणाली के माध्यम से खनन क्षेत्रों की 24 घंटे निगरानी की जा रही है, जिससे पारदर्शिता बढ़ी है व राजस्व संरक्षण को नई मजबूती मिली है। इस सख्ती के जरिए भू-तत्व एवं खनिकर्म विभाग को 756 करोड़ रुपए से अधिक राजस्व भी प्राप्त हुआ।

 

उत्तर प्रदेश भू-तत्व एवं खनिकर्म विभाग की सचिव एवं निदेशक माला श्रीवास्तव ने बताया कि आईएमएसएस के अंतर्गत खनन क्षेत्रों की जियो-फेंसिंग, कैमरा युक्त वे-ब्रिज, खनिज परिवहन करने वाले वाहनों पर रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन (आरएफआईडी) माइन टैग, विभिन्न राजमार्गों पर आईओटी व आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित मानव रहित स्वचालित चेकगेट स्थापित किए गए हैं। इन सभी व्यवस्थाओं को लखनऊ स्थित कमांड सेंटर से एकीकृत किया गया है, जहां से पूरे प्रदेश की गतिविधियों की निगरानी की जाती है।

 

कमांड सेंटर में स्थापित डिसीजन सपोर्ट सिस्टम के माध्यम से जनपदों द्वारा चिन्हित अवैध गतिविधियों के खिलाफ तत्काल ई-नोटिस जारी किए जा रहे हैं। इससे कार्रवाई की प्रक्रिया पहले की तुलना में अधिक तेज, पारदर्शी और प्रभावी बनी है।

1.53 लाख से अधिक वाहनों पर सख्त निगरानी

प्रदेश में 62 चेकगेट संचालित हैं, जबकि दो नए चेकगेट निर्माणाधीन हैं। 75 आरएफआईडी रीडर और एम-चेक एप की सहायता से निगरानी व्यवस्था को और सुदृढ़ किया गया है। अब तक 1.53 लाख से अधिक वाहनों पर आरएफआईडी माइन टैग लगाए जा चुके हैं, जिससे खनिज परिवहन की ऑनलाइन ट्रैकिंग संभव हो रही है।

ई-नोटिस से 756 करोड़ की वसूली

उत्तर प्रदेश खनन नीति 2017 के तहत एकीकृत खनन निगरानी तंत्र को लागू किया गया था। वहीं 16 जुलाई 2026 तक आईएमएसएस के माध्यम से 2.41 लाख से अधिक ई-नोटिस जारी किए जा चुके हैं। इन ई-नोटिसों के माध्यम से 998 करोड़ रुपये से अधिक की धनराशि निर्धारित की गई है। इसमें से अब तक करीब 756 करोड़ रुपये से अधिक की वसूली भी की जा चुकी है। इससे योगी सरकार की तकनीक आधारित निगरानी व्यवस्था अवैध खनन व खनिज परिवहन पर प्रभावी नियंत्रण के साथ-साथ सरकारी राजस्व बढ़ाने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है।

 

‘रामायणम्’ के ट्रेलर ने 4 दिनों में पार किए 800 मिलियन से ज्यादा व्यूज, मार्वल की ‘एवेंजर्स डूम्सडे’ के पहुंचा करीब

रामायण भारतीय सिनेमा के इतिहास की सबसे महत्वाकांक्षी और भव्य फिल्मों में से एक है। दो भागों में बनने वाली इस मेगा फिल्म का उद्देश्य आधुनिक तकनीक, विश्वस्तरीय कहानी और शानदार स्टारकास्ट के साथ इस कालजयी महाकाव्य को पहले कभी न देखे गए स्तर पर दर्शकों के सामने पेश करना है।

दुनियाभर के दर्शक इस फिल्म की पहली झलक का बेसब्री से इंतज़ार कर रहे थे और ट्रेलर रिलीज़ होते ही इसने सभी उम्मीदों से बढ़कर प्रभाव छोड़ा। ट्रेलर को दुनियाभर में जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली और इसकी गूंज भारत ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सुनाई दी। व्यूअरशिप के मामले में रामायण का ट्रेलर अब मार्वल की स्पाइडर-मैन: ब्रांड न्यू डे और एवेंजर्स: डूम्सडे जैसी वैश्विक फिल्मों के ट्रेलर्स के बराबर खड़ा नजर आ रहा है।

जी हां, रामायण ने वह उपलब्धि हासिल की है जो आज तक किसी भारतीय फिल्म ने नहीं की। मार्वल की स्पाइडर-मैन: ब्रांड न्यू डे के ट्रेलर को 1.1 बिलियन और एवेंजर्स: डूम्सडे के ट्रेलर को 936 मिलियन व्यूज़ मिले हैं, वहीं रामायण के ट्रेलर ने रिलीज़ के सिर्फ चार दिनों में सभी प्लेटफॉर्म्स पर 800 मिलियन से अधिक व्यूज़ हासिल कर लिए हैं। फिल्म के बारे में अब तक बहुत कम जानकारी सामने आई है, लेकिन केवल ट्रेलर ने ही वैश्विक स्तर पर जबरदस्त प्रभाव छोड़ते हुए यह संकेत दे दिया है कि यह फिल्म अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नए कीर्तिमान स्थापित करने के लिए तैयार है।

दुनिया की सबसे महान कहानियों में से एक रामायण को आधार बनाकर निर्देशक नितेश तिवारी इस महाकाव्य की भावनाओं और भव्यता को अभूतपूर्व स्तर पर बड़े पर्दे पर जीवंत करने जा रहे हैं। फिल्म में रणबीर कपूर भगवान श्रीराम की भूमिका निभा रहे हैं, जबकि साई पल्लवी माता सीता के किरदार में नजर आएंगी। यश शक्तिशाली रावण की भूमिका निभा रहे हैं। वहीं सनी देओल अजेय हनुमान और रवि दुबे लक्ष्मण के किरदार में दिखाई देंगे।

नितेश तिवारी के निर्देशन में बनी इस फिल्म का निर्माण नमित मल्होत्रा के प्राइम फोकस स्टूडियोज़ ने आठ बार ऑस्कर विजेता डीएनईजी और यश की मॉन्स्टर माइंड क्रिएशंस के सहयोग से किया है। यह दो भागों में दुनियाभर के आईमैक्स सिनेमाघरों में रिलीज़ होगी। पहला भाग दिवाली 2026 में और दूसरा भाग दिवाली 2027 में सिनेमाघरों में आएगा।