Market cues : कोई साफ दिशा पकड़ने के लिए निफ्टी को तोड़ना होगा 23800-24300 का दायरा, तब तक जारी रहेगा कंसोलीडेशन

Trade setup for today : निफ्टी ने 24,000 के जोन पर सपोर्ट लेने के बाद तेजी से वापसी की और 13 जुलाई को हल्की बढ़त के साथ सपाट बंद हुआ। पिछले तीन सेशन में बढ़त के साथ बंद होने के बावजूद,इंडेक्स पिछले बुधवार को बनी लॉन्ग रेड कैंडल,यानी 23,800-24,300 की रेंज में ही ट्रेड करता रहा। हालांकि,इसने 50-डे EMA के ऊपर बने रहते हुए 10, 20 और 100 डे EMA को फिर से हासिल कर लिया। बाजार जानकारों का कहना है कि कोई साफ और पक्की दिशा पकड़ने के लिए निफ्टी को 23,800-24,300 की रेंज से किसी भी तरफ बाहर निकलना होगा। अगर निफ्टी 24,300 के लेवल को फिर से हासिल कर लेता है और उसके ऊपर बना रहता है,तो 24,400-24,500 के जोन की तरफ बढ़ने की संभावना बढ़ सकती है। हालांकि,जानकारों का यह भी कहना है कि अगर निफ्टी 23,800 के नीचे गिरता है,तो इंडेक्स कंसोलिडेशन के दौर में जा सकता है।

यहां आपको कुछ ऐसे आंकड़े दे रहे हैं जिनके आधार पर आपको मुनाफे वाले सौदे पकड़ने में आसानी होगी।

Nifty के लिए की सपोर्ट और रजिस्टेंस लेवल

पिवट प्वांइट पर आधारित सपोर्ट : 24,058, 23,997 और 23,897

पिवट प्वांइट पर आधारित रजिस्टेंस : 24,256, 24,317 और 24,417

गैप-डाउन ओपनिंग के बाद,डेली चार्ट पर निफ्टी 50 ने ऊपर और नीचे छोटी शैडो वाली एक लंबी ग्रीन कैंडल बनाई,जो निचले लेवल पर खरीदारी की दिलचस्पी का संकेत है। इंडेक्स 10, 20 और 100 डे EMA के साथ-साथ जून के निचले स्तर से जुलाई के ऊंचे स्तर तक की हालिया रैली के 23.6 प्रतिशत फाइबोनैचि रिट्रेसमेंट लेवल के ऊपर वापस आ गया। RSI बढ़कर 55.89 हो गया और यह बुलिश क्रॉसओवर के करीब है। RSI बढ़कर 55.89 हो गया है और यह बुलिश क्रॉसओवर के करीब है। MACD भी सिग्नल लाइन के ऊपर बना हुआ है और ग्रीन हिस्टोग्राम बार बढ़ रहा है,जो बेहतर होते मोमेंटम का संकेत है।

बैंक निफ्टी

पिवट पॉइंट्स के आधार पर रेजिस्टेंस: 58,226, 58,398 और 58,676

पिवट पॉइंट्स के आधार पर सपोर्ट: 57,670, 57,498 और 57,220

फाइबोनैचि रिट्रेसमेंट के आधार पर रेजिस्टेंस: 59,195, 61,717

फाइबोनैचि रिट्रेसमेंट के आधार पर सपोर्ट: 56,305, 56,441

बैंकिंग इंडेक्स में गैप-डाउन ओपनिंग के बाद एक ग्रीन कैंडल बनी,जो निचले स्तरों पर खरीदारी की दिलचस्पी दिखाती है। इंडेक्स वापस 10 डे EMA के ऊपर चढ़ गया और बाकी सभी अहम मूविंग एवरेज के ऊपर बना रहा,जबकि शॉर्ट और मीडियम-टर्म मूविंग एवरेज ऊपर की ओर बढ़ते रहे। क्रॉसओवर के बाद, 50 डे EMA 100 और 200 डे EMA के ऊपर बना रहा,जो मजबूत अंदरूनी ताकत का संकेत है। RSI बढ़कर 58.96 हो गया, हालांकि यह रेफरेंस लाइन से नीचे ही रहा। लगातार दूसरे सेशन में रेड हिस्टोग्राम बार छोटा हुआ,जबकि MACD रेफरेंस लाइन से नीचे बना रहा। ये सभी बातें बैंक निफ्टी में बुलिश मोमेंटम के बेहतर होने का संकेत देती हैं,जिसमें मज़बूत अंडरलाइंग स्ट्रेंथ और लगातार खरीदारी की दिलचस्पी दिख रही है। हालांकि ज्यादा मजबूत कन्फर्मेशन के लिए अभी भी पॉज़िटिव MACD क्रॉसओवर का इंतजार है।

Stock Market Today : बाजार पर आज इन खबरों का दिखेगा असर, कोई ट्रेड लेने से पहले इन पर डाल लें एक नजर

एफआईआई और डीआईआई फंड फ्लो

13 जुलाई को विदेशी संस्थागत निवेशकों ने 3,000 करोड़ रुपये से ज़्यादा के शेयर बेचे और वे नेट सेलर बने रहे। वहीं,घरेलू संस्थागत निवेशकों ने लगातार चौथे सेशन में भी खरीदारी जारी रखी और 2,171 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे,जिससे विदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली के बीच घरेलू बाजार को सहारा मिला।

इंडिया VIX

मार्केट में होने वाले संभावित उतार-चढ़ाव को मापने वाले India VIX में कल 8.39% की बढ़त हुई और यह 13.28 पर पहुंच गया,लेकिन यह अभी भी आरामदायक दायरे में है,जिससे पता चलता है कि तेजड़ियों के लिए कोई बड़ा जोखिम नहीं है। हालांकि,अगर यह 15 के स्तर से ऊपर बढ़ता है,तो बुल्स के लिए परेशानी खड़ी हो सकती है।

पुट कॉल रेशियो

बाजार के मूड को दर्शाने वाला निफ्टी पुट-कॉल रेशियो 13 जुलाई को बढ़कर 1.43 हो गया,जबकि पिछले सेशन में यह 1.25 था। गौरतलब है कि 0.7 से ऊपर या 1 को पार पीसीआर का जाना आम तौर पर तेजी की भावना का संकेत माना जाता है। जबकि 0.7 से नीचे या 0.5 की ओर गिरने वाला अनुपात मंदी की भावना का संकेत होता है।

F&O बैन के अंतर्गत आने वाले स्टॉक

F&O सेगमेंट के अंतर्गत प्रतिबंधित प्रतिभूतियों में वे कंपनियां शामिल होती हैं, जिनके डेरिवेटिव अनुबंध मार्केट वाइड पोजीशन लिमिट के 95 फीसदी से ज्यादा हो जाती हैं।

एफएंडओ प्रतिबंध में नए शामिल स्टॉक: कोई नहीं

एफएंडओ प्रतिबंध में पहले से शामिल स्टॉक: केन्स टेक्नोलॉजी इंडिया

एफएंडओ प्रतिबंध से हटाए गए स्टॉक: कोई नहीं

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

 

Asian Market Today: एशिया बाजारों में गिरावट, नैस्डैक 1.55% फिसला, यूएस बॉन्ड यील्ड बढ़ी

Asian Market Today: US-ईरान युद्ध के बीच तेल की बढ़ती कीमतों से सेंटिमेंट पर असर पड़ने से मंगलवार को एशियाई बाज़ारों में गिरावट के साथ कारोबार हुआ। नैस्डैक 1.5 फीसदी से ज्यादा फिसला, डाओ और S&P में भी दबाव दिखा। जापान का निक्केई 225 0.58% गिरा, जबकि टॉपिक्स 0.30% बढ़ा। दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.46% और हांगकांग के हैंग सेंग इंडेक्स 1.11 फीसदी की गिरावट के साथ ट्रेड करता नजर आया। ताइवान का बाजार 2.24 फीसदी  गिरकर 44,338.19 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। जबकि  शंघाई कम्पोजिट 0.07 फीसदी की बढ़त के साथ फ्लैट कामकाज कर रहा है।

गिफ्ट निफ्टी 24,050 के लेवल के आसपास ट्रेड कर रहा था, जो निफ्टी फ्यूचर्स के पिछले क्लोज से लगभग 168 पॉइंट्स का डिस्काउंट था, जो भारतीय स्टॉक मार्केट इंडेक्स के लिए नेगेटिव शुरुआत का संकेत देता है।

वॉल स्ट्रीट

US स्टॉक मार्केट सोमवार को नीचे बंद हुआ क्योंकि मिडिल ईस्ट युद्ध के हालिया बढ़ने से तेल की कीमतें बढ़ गईं और रिस्क लेने की क्षमता कम हो गई।

डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज 138.31 पॉइंट्स या 0.26% गिरकर 52,498.70 पर आ गया, जबकि S&P 500 59.92 पॉइंट्स या 0.79% गिरकर 7,515.47 पर आ गया। नैस्डैक कंपोजिट 408.43 पॉइंट्स या 1.55% गिरकर 25,873.18 पर बंद हुआ।

एनवीडिया के शेयर की कीमत 3.52% गिरी, AMD के शेयर 4.21% गिरे, ब्रॉडकॉम के शेयर 3.98% गिरे, इंटेल के शेयर 6.12% फिसले, माइक्रोन टेक्नोलॉजी के शेयर 4.32% गिरे, माइक्रोसॉफ्ट के शेयर 1.53% बढ़े, मेटा के शेयर 1.86% गिरे, अल्फाबेट के शेयर 1.23% गिरे, टेस्ला के शेयर 3.19% टूटे, और स्पेसएक्स के शेयर 4.24% फिसले।

US-ईरान युद्ध

US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ऑफिशियली सांसदों को बताया है कि देश एक बार फिर ईरान के साथ युद्ध में है, और अपने एडमिनिस्ट्रेशन को कांग्रेस की मंज़ूरी के बिना इस इलाके में मिलिट्री इस्तेमाल करने के लिए 60 दिन का समय दिया है। इस बीच, यमन में ईरान सपोर्टेड हूथियों ने कहा कि उन्होंने सऊदी अरब के आभा एयरपोर्ट को निशाना बनाकर मिसाइल और ड्रोन हमले किए।

बॉन्ड यील्ड

US ट्रेजरी यील्ड रातों-रात तेज़ी से बढ़ी क्योंकि तेल की बढ़ती कीमतों ने US-ईरान के बीच नए तनाव के बाद इन्फ्लेशन की आशंका बढ़ा दी। बेंचमार्क US 10-साल के ट्रेजरी नोट पर यील्ड 4.9 bps बढ़कर 4.618% हो गई, जबकि 30-साल के बॉन्ड पर यील्ड 3.3 bps बढ़कर 5.104% हो गई। दो-साल के US ट्रेजरी यील्ड 6.5 bps बढ़कर 4.273% हो गई।

बेंचमार्क जापानी सरकारी बॉन्ड (JGB) की यील्ड दूसरे दिन भी बढ़ी। 10-साल के JGB की यील्ड 1 bp बढ़कर 2.795% हो गई। दो-साल की यील्ड और पांच-साल की यील्ड दोनों स्थिर रहीं।

कच्चे तेल की कीमतें

US-ईरान युद्ध में नए सिरे से बढ़ोतरी के बाद होर्मुज स्ट्रेट से एनर्जी फ्लो को लेकर बढ़ती अनिश्चितता के बीच कच्चे तेल की कीमतें 2% बढ़कर चार हफ्तों में अपने सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गईं। ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 2% बढ़कर $84.98 प्रति बैरल हो गया, जबकि US वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट क्रूड 2.1% बढ़कर $79.79 प्रति बैरल हो गया। पिछले सेशन में ब्रेंट क्रूड 9.6% बढ़ा, जो मई 2020 के बाद से इसकी सबसे बड़ी डेली बढ़त है।

आज सोने का रेट

महंगाई को कंट्रोल करने के लिए इंटरेस्ट रेट बढ़ने की बढ़ती संभावना के कारण सोने की कीमतों में गिरावट जारी रही। स्पॉट गोल्ड की कीमतें 0.1% गिरकर $3,996.63 प्रति औंस हो गईं, जबकि चांदी की कीमत 0.3% गिरकर $57.50 प्रति औंस हो गई।

डॉलर

US महंगाई के डेटा से पहले डॉलर स्थिर हुआ। डॉलर इंडेक्स, जो येन और यूरो सहित कई करेंसी के मुकाबले डॉलर को मापता है, 101.27 पर फ्लैट था। रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, यूरो डॉलर के मुकाबले $1.1383 पर और स्टर्लिंग $1.3347 पर ट्रेड कर रहा था। जापानी येन डॉलर के मुकाबले लगभग फ्लैट 162.40 प्रति डॉलर पर था।

Crude Oil Price Surge: ट्रंप के बयान ने फिर लगाई क्रूड में आग, कल के निचले स्तर से 10% उछला भाव, $85 के करीब पहुंचा

Global Market Today: वेस्ट एशिया तनाव से बिगड़ा ग्लोबल बाजार का मूड़, एशिया में दबाव, कोस्पी 5% से ज्यादा टूटा, निक्केई भी 2% नीचे

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Airfare regulation : एयर लाइंस की मनमानी पर लगेगी लगाम, त्योहारों और छुट्टियों में हवाई किराए में बढ़ोतरी पर लगेगी रोक

Airfare regulation : त्योहारों और छुट्टियों के दौरान अचानक बढ़ने वाले हवाई किराए से जल्दी राहत मिल सकती है। केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट को बताया है कि नए नियम तैयार कर लिए गए हैं और जल्दी ही संसद में पेश किए जा सकते हैं। इस पर ज्यादा जानकारी देते हुए सीएनबीसी-आवाज़ संवाददाता असीम मनचंदा ने कहा कि अब हवाई किराया रेगुलेट होगा। त्योहारों और छुट्टियों में हवाई किराए में बढ़ोतरी के मामले में सरकार की तरफ से बड़ी खबर आई है। केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट को दी गई जानकारी में बताया है कि हवाई किराए को रेगुलेट करने के नियम तैयार कर लिए गए हैं। ये नियम 30 दिन में संसद के दोनों सदनों के सामने रखे जाएंगे।

सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार को नियमों की एक कॉपी दाखिल करने के निर्देश दिए हैं। सरकार से दो हफ्ते में कॉपी दाखिल करने को कहा गया है। मामले की अगली सुनवाई 3 अगस्त को होगी।

कोर्ट में हवाई किराए में अप्रत्याशित उतार-चढ़ाव को नियंत्रित करने की मांग की गई है। कोर्ट ने इस याचिका पर सुनवाई करते हुए केंद्र से जवाब मांगा। जस्टिस विक्रम नाथ और जस्टिस संदीप मेहता की बेंच ने कहा कि भारतीय वायुयान अधिनियम 2024 के तहत बने नियम बहुत महत्वपूर्ण हैं। ये नियम एविएशन सेक्टर को आधुनिक बनाने के लिए लाए गए हैं, लेकिन इनके अमल पर अब कोर्ट नजर रख रहा है।

बता दें कि एस. लक्ष्मीनारायणन द्वारा दायर जनहित याचिका में आरोप लगाया गया है कि एयरलाइंस बिना पर्याप्त नियमन के एल्गोरिदम आधारित डायनेमिक प्राइसिंग अपनाकर यात्रियों से बहुत ज्यादा किराया वसूल रही हैं। याचिका में कहा गया है कि यह व्यवस्था आम यात्रियों के हितों के खिलाफ है और इसमें पारदर्शिता का अभाव है। याचिकाकर्ता का कहना है कि भारत में निजी एयरलाइंस बिना पर्याप्त रेग्युलेशन के डायनेमिक प्राइसिंग (Dynamic Pricing) अपनाकर यात्रियों से बहुत ज्यादा किराया वसूल रही हैं, जिससे उपभोक्ताओं के अधिकार प्रभावित हो रहे हैं।

भारत में हवाई किराए को लेकर पैसेंजर्स की शिकायतें भी बढ़ रही हैं। कई बार त्योहारों या छुट्टियों में टिकट की कीमतें दोगुनी-तिगुनी हो जाती हैं। एयरलाइंस अतिरिक्त सामान, सीट चॉइस या खाने-पीने के लिए अलग से पैसे वसूलती हैं। यात्रियों की शिकायत होती है कि टिकट बुकिंग के समय सस्ता दिखता है, लेकिन अंत में कुल राशि बहुत ज्यादा हो जाती है। केंद्र सरकार को अब दो हफ्ते के अंदर नए नियम के बारे में बताना होगा। अगर नियम पहले ही संसद में रखे जा चुके हैं, तब भी कोर्ट उन्हें देखना चाहता है। यह फैसला आम यात्रियों के लिए राहत की उम्मीद जगाता है।

डायनेमिक प्राइसिंग क्या है ?

आसान शब्दों में कहें तो डायनेमिक प्राइसिंग कीमतों को तय करने का एक ऐसा तरीका है जिसके जरिए कंपनियां बाजार की मांग, ग्राहकों के व्यवहार और रियल टाइम डेटा के आधार पर अपने किराए में बदलाव करती रहती हैं। इसी के आधार पर हवाई जहाज कंपनियां, किसी एक उड़ान के लिए एक तय कीमत तय करने के बजाय, मांग के अनुसार हर घंटे या दिन टिकट के दाम बदलती हैं। अगर किसी खास रूट पर अचानक यात्रियों की संख्या बढ़ जाती है या किसी सीट की मांग अधिक होती है, तो कीमतें बढ़ा दी जाती हैं।

 

 

Market Outlook : हल्के हरे निशान में बंद हुए सेंसेक्स-निफ्टी, जानिए 14 जुलाई को कैसी रह सकती है बाजार की चाल

Retail Inflation: महंगाई का झटका! जून में बढ़कर 4.38% पहुंची, RBI के लक्ष्य से ऊपर निकली

Retail Inflation: जून महीने में खुदरा महंगाई बढ़कर 4.38% पर पहुंच गई। मई में यह 3.93% थी। सरकार की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक, खाने-पीने की चीजों और ट्रांसपोर्ट का खर्च बढ़ने से महंगाई में फिर तेजी आई है। यह पिछले 6 महीनों का सबसे ऊंचा स्तर है और RBI के 4% के लक्ष्य से भी ऊपर निकल गई है।

खाने-पीने की चीजों ने बढ़ाई महंगाई

जून में महंगाई बढ़ने की सबसे बड़ी वजह खाने-पीने की चीजों के दाम रहे। फूड इंफ्लेशन मई के 4.78% से बढ़कर जून में 5.32% हो गई। चूंकि कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (CPI) में खाने-पीने की चीजों का हिस्सा सबसे ज्यादा होता है, इसलिए इनके दाम बढ़ने का असर सीधे कुल महंगाई पर पड़ा।

होटल और रेस्तरां में खाने-पीने की सेवाएं भी 6.94% महंगी हुईं। वहीं, निजी गाड़ी चलाने का खर्च 7.35% और माल ढुलाई सेवाओं की लागत 7.70% बढ़ गई। इससे साफ है कि ईंधन और लॉजिस्टिक्स का खर्च भी बढ़ा है।

गहनों की कीमतों में सबसे ज्यादा बढ़ोतरी

‘अन्य व्यक्तिगत सामान’ श्रेणी सबसे ज्यादा महंगी रही। इसमें सोने-चांदी और गहने शामिल हैं। इस श्रेणी में महंगाई दर 50.17% रही। हालांकि, मई में यह 56.35% थी, यानी बढ़ोतरी की रफ्तार पहले के मुकाबले थोड़ी कम हुई है।

कुछ चीजों के दाम घटे भी

हर चीज महंगी नहीं हुई। जून में कुछ टिकाऊ सामानों की कीमतों में गिरावट भी दर्ज की गई। गाड़ियों की खरीद पर महंगाई दर -4.59% रही। वहीं मनोरंजन से जुड़े टिकाऊ सामान और घर-बगीचे में इस्तेमाल होने वाले कुछ उपकरण भी सस्ते हुए। सरकार का कहना है कि GST में पहले की गई कटौती का असर इन प्रोडक्ट्स की कीमतों पर दिखा।

गांवों में ज्यादा बढ़ी महंगाई

महंगाई का असर ग्रामीण इलाकों में ज्यादा देखने को मिला। जून में ग्रामीण महंगाई 4.74% रही, जो मई में 4.25% थी। वहीं शहरी महंगाई 3.53% से बढ़कर 3.92% हो गई। इससे पता चलता है कि खाने-पीने की चीजों की बढ़ती कीमतों का असर गांवों में ज्यादा पड़ा।

इस साल के पहले पांच महीनों में महंगाई लगातार कम हो रही थी, लेकिन जून में इसमें फिर तेजी आ गई। इससे संकेत मिलता है कि आने वाले महीनों में खाद्य पदार्थों की कीमतें ही महंगाई की दिशा तय करने में सबसे बड़ी भूमिका निभा सकती हैं।

Market Outlook : हल्के हरे निशान में बंद हुए सेंसेक्स-निफ्टी, जानिए 14 जुलाई को कैसी रह सकती है बाजार की चाल

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: Price and specification comparison

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: Price and specification comparison

The VX2 is Vida’s – Hero’s electric arm – affordable and latest offering in the electric scooter market. It was earlier available with just a 2.2kWh and 3.4kWh battery pack options but now the brand has launched a larger 4.4kWh option. Here we see how it compares with its competitors, on paper, in terms of range, charging time, and features.

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: electric motor, battery and charging 

 

Vida VX2 4.4kWh

TVS iQube S 4.7kWh

Ather Rizta Z 3.7kWh 

Bajaj Chetak C3501

River Indie 

Peak motor output 

6kW

4.4kW

4.3kW

4.8kW

6.7kW

Rated torque 

NA

33Nm

22Nm

20Nm

26Nm

Claimed top speed

90kph

82kph

80kph

80kph

90kph

Battery capacity

4.4kWh

4.7kWh

3.7kWh

3.5kWh

4kWh

Claimed fast charging time (0-80 percent)

3 hrs, 17 mins

4hrs

4hr 30min

3hr 

750W – 5hrs

 

IDC range

187km

175km

159km

153km

160km

The VX2 is the only one to come with removable battery packs

The Vida VX2 has the highest claimed IDC range here and is also among the quickest scooters in the comparison, with a claimed top speed of 90kph that it shares with the River Indie. The River, meanwhile, produces the highest peak motor output, while the TVS iQube S leads on battery capacity with a 4.7kWh battery pack and also claims the highest rated torque at 33Nm.
The Vida stands out as the only scooter in this comparison to feature twin removable battery packs, whereas all its rivals use fixed batteries. In terms of charging, the Bajaj Chetak C3501 has the shortest claimed 0-80 percent charging time at 3 hours, narrowly ahead of the Vida’s claimed 3 hours and 17 minutes, while the Ather Rizta and River Indie take longer at 4.5 hours and 5 hours, respectively.

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: dimensions and underpinnings

 

Vida VX2 4.4kWh

TVS iQube S 4.7kWh

 

 

Ather Rizta Z 3.7kWh

Bajaj Chetak C3501

River Indie 

Wheelbase

NA

1301mm

NA

1355mm

1365mm

Seat height

777mm

770mm

777mm

775mm

787mm

Ground clearance

155mm

157mm

180mm

NA

177mm 

Kerb weight

120kg

129kg

130.7kg

125kg 

135kg 

The TVS iQube has the most accessible seat height

The River Indie has the longest wheelbase in this comparison, which lends it greater straight-line stability. It also has the tallest seat height, while the iQube has the most accessible seat height. In terms of ground clearance, the Rizta leads the pack, followed closely by the River Indie.

The VX2 and iQube S offer comparatively lower ground clearance figures. The VX2 is also the lightest scooter here, followed by the Bajaj Chetak C3501 that gets a full-metal body, while the River Indie is the heaviest despite shedding weight over its ‘Gen-2’ model.

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: Suspension, brakes and tyres

 

Vida VX2 4.4kWh

TVS iQube S 4.7kWh

 

Ather Rizta Z 3.7kWh

Bajaj Chetak C3501

River Indie

Suspension (F/R)

Telescopic fork / monoshock

telescopic fork / twin-shock absorbers

Telescopic fork / monoshock 

Leading link / monoshock

telescopic fork / twin-shock absorbers

Brakes (F/R)

Disc/drum 

220mm / drum

Disc / Drum

Disc / drum

Disc / disc 

Tyres (F/R)

NA / NA  

90/90-12 / 90/90-12

90/90-12 / 100/80-12

NA / NA

110/70 R14 / 120/70 R14 

The River Indie is the only one to run on 14-inch wheels

In terms of hardware, the VX2 and Rizta use a telescopic fork and monoshock setup, while the iQube S and Indie pair a telescopic fork with twin rear shock absorbers. The C3501 is the only scooter here to feature a leading-link front suspension. Braking duties are handled by a front disc and rear drum setup on all scooters except the River Indie, which stands out with disc brakes at both ends but continues with a combined braking system much like all the others here. The River also distinguishes itself by running on larger 14-inch wheels that lend it greater stability and a more imposing stance, while the remaining scooters use 12-inch wheels with tubeless tyres.

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: Features

The River Indie is the only one here to get an LCD dash.

The five scooters differ considerably in terms of features and charging hardware. Both the Bajaj Chetak 3501 and River Indie feature on-board chargers, allowing them to be plugged directly into a standard wall socket without the need for a separate charging unit. The TVS iQube S and Ather Rizta use off-board chargers, while the Hero Vida VX2’s removable battery packs can be charged either on or off the scooter, making it the most versatile here. Beyond this, the scooters differ in terms of display type, smartphone connectivity, navigation, keyless functionality, reverse mode and other convenience features. The River Indie stands out with the largest underseat storage of 43-litres. 

Vida VX2 4.4kWh vs rivals: Price

 

Vida VX2 4.4kWh

TVS iQube S 4.7kWh

 

Ather Rizta Z 3.7kWh

Bajaj Chetak C3501

River Indie

Price (ex-showroom, Bengaluru)

Rs 1.44 lakh 

Rs 1.18 lakh 

 

Rs 1.37 lakh

Rs 1.43 lakh

Rs 1.55 lakh

The Indie is the most expensive of the lot

While all the scooters mentioned here, barring the Indie, are available in variants with smaller battery packs, lower claimed ranges and lower price points, we have only considered prices of the variants compared here. The iQube S is the most affordable of the lot, followed by the Rizta. The Ather also comes with the smallest battery pack in this comparison, although it is the largest battery pack available in the Rizta range. The Chetak and VX2 are separated by just Rs 1,000, with the former being slightly more affordable. The River Indie is the most expensive scooter here, but it is worth noting that it is also the most substantial-looking scooter in this comparison and offers the largest boot space of any electric scooter currently on sale.
 

Kia Carens Clavis EV gets benefits of up to Rs 1.8 lakh in July 2026

Kia Carens Clavis EV front quarter static

Kia India has rolled out appealing offers on a variety of models in its portfolio for the period of July 2026. Consumers can avail a range of benefits, including cash discounts, corporate offers, and either scrappage or exchange bonuses. Depending on the model and variant chosen, benefits of up to Rs 1.8 lakh can be had.

Disclaimer: Offers/benefits may vary by city and are subject to stock availability. Buyers are advised to check with their local dealer for exact figures.

Kia Carens Clavis EV offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.8 lakh

The Carens Clavis EV is available with benefits of up to Rs 1.8 lakh in July 2026. Benefits for MY26 models include a cash discount and loyalty benefit of Rs 20,000, a corporate discount of up to Rs 15,000, and either an exchange or scrappage bonus of Rs 20,000. MY25 versions of the Clavis EV get a cash discount of up to Rs 80,000, a loyalty offer of Rs 20,000, and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 75,000. With 42kWh and 51.4kWh battery packs on offer, and priced between Rs 18 lakh and Rs 25 lakh, it is currently the most affordable electric MPV in the market.

Kia Carnival offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.5 lakh 

Kia’s most premium Carnival MPV receives benefits of up to Rs 1.5 lakh. For MY26 models, it includes either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 1 lakh and a corporate offer of up to Rs 50,000. However, MY25 Carnivals only get a scrappage bonus of Rs 20,000. Powered by a diesel engine and sold in a single fully loaded variant, it is priced at Rs 59.7 lakh. It is a more affordable alternative to the likes of the MG M9 and Toyota Vellfire.

Kia Carens Clavis offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.2 lakh

The Carens Clavis MPV gets benefits of up to Rs 75,000. MY26 models get a cash discount of Rs 10,000, loyalty benefits of Rs 20,000, a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 30,000. However, MY25 versions get up to Rs 70,000 cash discount, similar loyalty and exchange/scrappage benefits as MY26 versions, but miss out on corporate offers. Available in petrol, turbo-petrol and diesel engines, the Carens Clavis is priced between Rs 11.27 lakh and Rs 21.67 lakh and rivals the Maruti XL6. 

Kia Syros offers in July 2026

Benefits of up to Rs 50,000

The Syros compact SUV is available with benefits of up to Rs 25,000.  MY 26 versions get a cash discount of up to Rs 10,000, a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of Rs 20,000. Meanwhile, the MY25 Syros gets either an exchange or scrappage offer of up to Rs 50,000. Priced from Rs 8.42 lakh to Rs 15.82 lakh, it is offered with either a turbo-petrol or diesel engine.

Kia Sonet offers in July 2026

Benefits of up to Rs 45,000

Kia’s most affordable model, the Sonet, is available with benefits up to Rs 45,000. For MY26 models, there’s a cash discount of up to Rs 10,000, a corporate offer of up to Rs 15,000, and either an exchange or scrappage offer of up to Rs 20,000. MY25 versions don’t get much benefit except for a scrappage bonus of Rs 15,000. The Sonet is offered with a choice of petrol, turbo-petrol and diesel engines. Priced from Rs 7.41 lakh to Rs 14.37 lakh, it takes on the likes of the Hyundai Venue, Tata Nexon, Skoda Kylaq and Mahindra XUV 3XO. 

Kia Seltos offers in July 2026

Benefits of up to Rs 40,000

The Seltos mid-size SUV gets benefits of up to Rs 40,000. While the latest 2nd-gen version gets a scrappage and loyalty benefit of Rs 20,000 each. Offered with petrol, turbo-petrol and diesel engines, the Seltos is priced from Rs 10.99 lakh and goes all the way up to Rs 20 lakh. It is Kia’s answer to the mid-size SUV space, which consists of the Hyundai Creta, Tata Sierra, Renault Duster, Nissan Tekton, Maruti Victoris and Grand Vitara, Toyota Hyryder, Skoda Kushaq and Volkswagen Taigun. 

Kia Carens offers in July 2026

Benefits of up to Rs 35,000

The Carens MPV gets the least benefits out of any Kia model here. MY26 models get a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 20,000. But MY25 versions of the Carens only get a scrappage bonus of Rs 20,000.  It is available in only one trim, powered by either a petrol or diesel engine, with a price range of Rs 11.02 lakh to Rs 12.88 lakh. Additionally, it’s the only Kia car to offer a dealer-level fit CNG kit with the petrol engine. The Carens is Kia’s alternative to the Maruti Ertiga and Toyota Rumion.

EV sales H1 2026: Mahindra takes second spot from MG; Maruti ranks fourth

EV sales

Electric vehicle sales in India rose 79 percent year on year (YoY) to 1,48,023 units in the first half of 2026, up from 82,535 units during the same period last year. Tata Motors retained its lead, while Mahindra recorded the highest growth among the three largest EV makers and moved ahead of JSW MG Motor. New entrants Maruti Suzuki and Vinfast also contributed over 12,000 units to the segment during the six-month period.

CarmakerH1 2026 salesH1 2025 salesYoY changeMarket share
Tata Motors57,37031,55682%39%
Mahindra34,13113,801147%23%
JSW MG Motor31,81926,88318%21%
Maruti Suzuki6,4044%
VinFast5,6274%
BYD3,3002,50732%2%
Hyundai2,7254,278-36%2%
Kia2,643254941%2%
Citroen 

196

815

-76%

0%

Toyota 

33

0%

Sales accelerated during the second quarter. Year on year, EV registrations rose 64 percent to 62,178 units in January-March and 93 percent to 85,845 units in April-June. June was the first month in which electric passenger vehicle sales crossed 30,000 units, reaching 32,259 units – more than double the 15,203 units recorded in June 2025.

Tata Motors 

57,370 units, up 82 percent YoY

Tata Motors retained the top spot with 57,370 electric cars and SUVs sold in H1 2026, an 82 percent increase from 31,556 units a year ago. Its market share increased marginally from 38 percent to 39 percent.

The carmaker crossed 10,000 monthly EV sales in both May and June, selling 10,894 units and a record 12,384 units, respectively. The Nexon EV remains its main volume driver, while the new Punch EV and updated Tiago EV have expanded its line-up. Tata also recently launched the Sierra EV, joining the Harrier EV, Curvv EV and Tigor EV in its electric portfolio.

Mahindra 

34,131 units, up 147 percent YoY

Mahindra recorded the highest growth among India’s three largest EV manufacturers, with sales rising 147 percent to 34,131 units from 13,801 units in H1 2025. Its market share increased from 17 percent to 23 percent.

The company moved ahead of JSW MG Motor in March and retained second place through the first half of the year. Monthly sales increased from 5,873 units in March to a record 7,926 units in June. Demand for the BE 6 and XEV 9e has been supplemented by the XEV 9S, Mahindra’s three-row electric SUV launched last November.

JSW MG Motor 

31,819 units, up 18 percent YoY

JSW MG Motor sold 31,819 EVs in H1 2026, up 18 percent from 26,883 units in the year-ago period. However, its market share fell from 33 percent to 21 percent as Tata and Mahindra recorded faster growth. The Windsor remains MG’s bestselling electric model, with around 19,000 units sold during the first six months of 2026. MG’s EV line-up also includes the Comet, ZS EV, Cyberster and M9.

Maruti Suzuki

6,404 units

Maruti Suzuki, which entered India’s electric car market with the e Vitara in January, sold 6,404 units in H1 2026, giving it a little over 4 percent market share. Sales increased from 1,460 units in the first quarter to 4,944 units in Q2, with June registrations reaching a record 1,940 units. Maruti is expected to increase e Vitara production from August or September.

Vinfast 

5,627 units

Vinfast recorded 5,627 sales during the first half of 2026, capturing a 3.8 percent market share. Its quarterly sales increased from 1,630 units in Q1 to 3,997 units in Q2, with June sales reaching 1,415 units. The Vietnamese company’s India line-up currently includes the VF6 and VF7 SUVs, along with the VF MPV 7. Vinfast is also expected to expand its range with the VF3 electric hatchback.

BYD 

3,300 units, up 32 percent YoY

BYD sold 3,300 electric cars and SUVs in H1 2026, up 32 percent from 2,507 units a year earlier. Q2 sales doubled to 2,199 units from 1,101 units in the first quarter, while June registrations reached a record 895 units. The company has confirmed plans to introduce the Seal U later this year, set to be its first plug-in hybrid model in India.

Hyundai 

2,725 units, down 36 percent YoY

Hyundai was one of the few manufacturers to record lower EV sales, with deliveries falling 36 percent to 2,725 units from 4,278 units in H1 2025. Its market share declined from 5 percent to under 2 percent. Hyundai currently has two electric models on sale in India – the Creta Electric and Ioniq 5 – amid growing competition from Tata, Mahindra and MG, all of which offer EVs across a wider range of price points.

Kia 

2,643 units, up 941 percent YoY

Kia recorded 2,643 EV sales in H1 2026, compared with 254 units during the same period last year, an increase of 941 percent. The carmaker finished just 82 units behind Hyundai during the six-month period. The increase follows the addition of the Carens Clavis EV, which joined the EV6 and EV9 in Kia’s electric line-up. Kia sold 1,278 EVs in Q1 and 1,365 units in Q2.

Citroen 

196 units, down 76 percent

Citroen recorded 196 EV sales in H1 2026, down 76 percent from 815 units a year earlier. Citroen launched the eC3X in June, with prices starting at Rs 11.99 lakh and a Battery-as-a-Service option.

Toyota 

33 units

Toyota entered India’s electric passenger vehicle market in May, delivering 33 units of the Urban Cruiser Ebella. The Ebella is Toyota’s version of the Maruti e Vitara and is available in the top-spec E3 variant and offers battery-as-a-service option.

With inputs from Dhruv Dhaka

Market Insight: इसी हफ्ते निफ्टी छू सकता है 24500 का लेवल, शानदार रिटर्न के लिए बेहतरीन टेक्निकल सेटअप वाले इन शेयरों पर लगाएं दांव

Market Insight: सोमवार को दोपहर के कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी में बढ़त देखने को मिल रही है। IT शेयरों में आई जबरदस्त तेजी ने बेंचमार्क इंडेक्स को शुरुआती नुकसान से उबरने में मदद की है। दोपहर 2:30 बजे के आसपास सेंसेक्स 99.38 अंक या 0.13 प्रतिशत बढ़कर 77,668.77 पर और निफ्टी 17.15 अंक या 0.07 प्रतिशत बढ़कर 24,224.05 पर पहुंच गया। मार्केट ब्रेथ भी पॉजिटिव दिख रहा है। 2,034 शेयरों में बढ़त देखने को मिल रही है। जबकि 1,953 शेयरों में गिरावट दिख रही है। IT शेयरों ने इस तेजी को लीड किया है। मीडिया और कंज्यूमर ड्यूरेबल शेयरों में भी अच्छी बढ़त नजर आ रही है। मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में कोई खास बदलाव नहीं हुआ,जबकि इंडिया VIX दिन के उच्चतम स्तर से नीचे आने के बावजूद ऊंचे स्तर पर बना हुआ है।

ऐसे में बाजार की आगे की संभावनाओं पर बात करते हुए जेएम फाइनेंशियल्स के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर और हेड ऑफ रिसर्च राहुल शर्मा ने कहा कि पिछले सोमवार को उन्होंने सतर्क रहने के साथ 24,500 के आसपास प्रॉफिट बुकिंग की राय दी थी। उसके बाद ट्रंप के बयान बाद पिछले हफ्ते शार्प करेक्शन देखने को मिला। लेकिन एक वोलेटाइल वीक होने के बावजूद निफ्टी ने 24131 के 200 DMA पर सपोर्ट लिया। निफ्टी की पिछले हफ्ते की क्लोजिंग भी रिलेटिवली अच्छी रही। अब इस वीक की बात करें तो निफ्टी जब तक 24,000 के ऊपर है मार्केट का सेंटीमेंट बाय ऑन डिप का रहेगा। लॉन्ग पोजीशंस के लिए यहां से 23,950 का स्टॉप लॉस लगा सकते हैं। अगर इंट्राडे में 24,000 के आसपास कोई भी डिप आती है तो खरीदारी करने की राय रहेगी। निफ्टी के लिए 24,500 पर एक रेजिस्टेंस है। इसको निकालना थोड़ा सा मुश्किल जरूर रहेगा। कल की एक्सपायरी में काफी डाटा भी चेंज होता हुआ दिखेगा। निफ्टी में क्लियरली बाय ऑन डिप का ट्रेंड है।

दूसरी सबसे इंटरेस्टिंग बात यह हो रही है कि बैंक निफ्टी ने लास्ट वीक थोड़ा विराम लिया। बैंक निफ्टी में तीन-चार वीक की आउटपरफॉर्मस थी और उसके बाद यह लास्ट वीक में कंसोलिडेट करता हुआ दिखा। लेकिन इस कंसोलिडेशन में पीएसयू बैंक्स का डेटा बहुत ही बेहतरीन निकल कर आया। अगर आप फ्यूचर्स का डेटा देखें तो कनरा बैंक का ओपन इंटरेस्ट तीन साल के हाईएस्ट लेवल पर है। आप अगर ओवरऑल पीएसयू बैंक्स को देखें तो बैंक ऑफ बड़ौदा और इंडियन बैंक के रिजल्ट्स बढ़िया रहे। इन स्टॉक्स ने काफी बेहतरीन मूव दिए। काफी सारे स्टॉक्स में ओपन इंटरेस्ट बढ़ा है। यह 1 साल और 3 साल के हाई पर है।

ऐसा लगता है कि हालिया करेक्शन के बाद पीएसयू बैंक्स में फिर से तेजी आने की उम्मीद है। इसको ध्यान में रखते हुए पोजीशनल बेसिस पर यूनियन बैंक का सेटअप बहुत प्रॉमिसिंग लगता है। यूनियन बैंक में इन लेवल्स पर खरीदारी की जा सकती है। इसमें 162 रुपए का स्टॉप लॉस रहेगा। अगले 5-10 दिनों में यह शेयर 180 रुपए तक के टारगेट्स हासिल कर सकता है। पीएसयू बैंक्स में यूनियन बैंक सबसे बेहतरीन पिक है।

इसके अलावा डेली चार्ट्स पर यूटीआई एएमसी में भी एक बहुत ही बेहतरीन राउंडिंग बॉटम देखने को मिला है। डिलीवरी बेसिस पर एक महीने के व्यू के हिसाब से यूटीआई एएमसी में 1086 रुपए के आसपास खरीदारी की जा सकती है। इसका पहला लक्ष्य 1100 रुपए का होगा। इस स्टॉक में तकरीबन 1 महीने में 20% तक की तेजी देखने को मिल सकती है।

आईटी शेयरों पर बात करते हुए राहुल शर्मा ने कहा कि आईटी सेक्टर में हमें बाउंस बैक देखने को मिल रहा है। पिछले वीक भी इस सेक्टर में काफी बेहतरीन बाउंस बैक देखने को मिला था। फ्राइडे को TCS के रिजल्ट्स आ जाने के बाद आईटी शेयरों में जोश भर गया। अब Tech Mahindra का सेटअप काफी अच्छा दिख रहा। स्टॉक अपने शॉर्ट टर्म मूविंग एवरेजेज के आसपास कंसोलिडेट कर रहा है। खरीदारी के लिए इसका रिस्क रिवॉर्ड फेवरेबल है। इस स्टॉक में 1540-1550 रुपए तक के टारगेट मिल सकते हैं। Tech Mahindra में इन लेवल्स पर खरीदारी की जा सकती है। लॉन्ग्स के लिए 1430 रुपए का स्टॉप लॉस रखे।

इसके अलावा पीएसयू बैंक स्पेस से ही केनरा बैंक का शेयर भी अच्छा लग रहा है। इसका ओपन इंटरेस्ट 3 साल के हाईएस्ट लेवल पर ट्रेड कर रहा है। इस शेयर में 125 रुपए के स्टॉप लॉस की साथ खरीदारी करने की सलाह हो। अगले 5-10 दिनों में इस शेयर में 140 रुपए तक के टारगेट्स मिल सकते हैं।

राहुल शर्मा को भी एम्बर एंटरप्राइजेज का सेटअप भी काफी अच्छा दिख रहा है। पिछले तीन कारोबारी सत्रों में इस शेयर में काफी अच्छी खरीदारी देखने को मिली है। 8200 रुपए के टारगेट्स के लिए इस शेयर को खरीदा जा सकता है। लॉन्ग पोजीशंस के लिए 7800 रुपए का स्टॉप लॉस रखें। इस स्टॉक का टेक्निकल सेटअप काफी बेहतरीन दिख रहा है। यहां पर मोमेंटम कैच अप होता हुआ दिखेगा।

Trading Plan : बाजार में अब बड़ा ट्रेंड “Buy on dips” का, ऐसे में बने रहें और गिरावट में और सौदे जोड़ें

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

MG to showcase ‘new energy vehicle’ tech on July 16

MG to debut new plug-in hybrid SUV on July 16

MG will reveal a ‘new energy vehicle’ technology in India on July 16, 2026. While additional details are awaited, it could be either a plug-in hybrid (PHEV) or an EV technology showcase. The unveiled powertrain is expected to be available with a rebadged version of the Wuling Starlight 560 SUV, whose design patent was filed in India in March. Codenamed ‘520’, the SUV will be offered as a PHEV and an EV. Here’s everything you need to know about it. 

  1. Indonesia-spec PHEV gets a 105hp 1.5L petrol engine and a 20.5kWh battery pack
  2. The EV gets a 69.2kWh battery pack and a 530km claimed range
  3. Has an upright design with all-LED lighting and 18-inch alloy wheels

Wuling Starlight 560-based MG ‘520’: All you need to know

Indonesia-spec PHEV offers over 1,000km, EV offers over 500km range

The Starlight 560 is sold as the ‘Eksion’ in the Indonesian market.

The Indonesia-spec model, called the Wuling Eksion, comes with a 105hp 1.5-litre petrol engine and a 20.5kWh battery pack. Its front-wheel-drive setup offers a combined output of 195hp and 230Nm, an all-electric range of 125km and a total range of over 1,000km.

The all-electric version, which gets a 69.2kWh battery pack and a 201hp front-axle-mounted (FWD) electric motor, has a CLTC-claimed range of 530km. It remains to be seen whether MG offers the same PHEV and EV powertrains in the India-spec ‘520’ SUV.

4.7-metre-long SUV has a rugged-looking design 

The Wuling Starlight 560 is an upright SUV that measures 4,745mm in length, 1,850mm in width and 1,755mm in height. It has a 2,810mm wheelbase.

Wuling Starlight 560 versions: EV (left) and PHEV (right)

The PHEV’s fascia features a huge all-black grille, which is blanked off in the all-electric version. Both versions, however, get sleek headlamp housings featuring dual projector LED lights and two LED DRL strips. The front bumper has a rugged look thanks to the faux skid plate and black cladding on the lower portion.

In profile, the international-spec model gets 18-inch dual-tone alloy wheels, thick cladding over the wheel arches and roof rails. The rear design is simple, featuring wraparound LED tail-lights, an all-black bumper and a roof-mounted spoiler.

A minimalist dashboard and a well-rounded feature list

Inside, the Wuling Starlight 560 gets a dual-tone cabin and a minimalistic dashboard layout. There’s a 12.8-inch touchscreen infotainment system, an 8.8-inch digital driver’s display and a 2-spoke steering wheel with buttons for the infotainment functions and cruise control. The SUV can seat up to 7 occupants, and all the seats have leatherette upholstery. 

Other features include powered and ventilated front-row seats, 6 speakers, a 50-watt wireless phone charger, a panoramic sunroof and automatic climate control with rear vents. On the safety front, the Starlight 560 gets 6 airbags, a tyre-pressure monitoring system (TPMS), hill-hold assist, an electronic parking brake and advanced driver assistance systems (ADAS). The India-spec model is expected to have a similar set of features.

While pricing details for the upcoming Starlight 560-based MG SUV are unknown, we expect it to be positioned competitively, much like other MG models. The PHEV version could serve as an alternative to the Mahindra XUV 7XO and Tata Safari, while the EV could rival the Mahindra XEV 9S.

Sensex में इंट्रा-डे के निचले स्तर से 900 प्वाइंट्स की रिकवरी, 4 वजहों से Nifty फिर 24250 के पार

Share Market Sharp Recovery: अमेरिका और ईरान के बीच एक बार फिर सैन्य हमले शुरू होने और होर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर अनिश्चितता ने शुरुआती कारोबार में आज मार्केट में हाहाकार मचा दिया। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 700 प्वाइंट्स से अधिक टूट गया था तो निफ्टी 24000 के लेवल तक आ गया था। हालांकि फिर मार्केट ने जोरदार वापसी की और निचले स्तर से सेंसेक्स 900 प्वाइंट्स से अधिक रिकवर हुआ और निफ्टी भी उछलकर 24250 के पार पहुंच गया। ब्रोडर लेवल पर भी मार्केट में अच्छी रौनक दिखी और आधे फीसदी से अधिक गिरावट से उबरते हुए निफ्टी स्मॉलकैप 100 और निफ्टी मिडकैप 100 लगभग फ्लैट हो गए।

फिलहाल 12:55 PM पर सेंसेक्स 141.17 प्वाइंट्स यानी 0.18% की बढ़त के साथ 77.710.56 और निफ्टी 23.80 प्वाइंट्स यानी 0.10% के उछाल के साथ 24,230.70 पर है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 711.96 प्वाइंट्स टूटकर 76,857.43 तक आया था जिससे यह 931.86 प्वाइंट्स रिकवर होकर 77,789.29 तक पहुंच गया तो निफ्टी भी शुरुआती कारोबार में 206.70 प्वाइंट्स गिरकर 24,000.20 तक आया था जिससे 259.60 प्वाइंट्स रिकवर होकर यह 24,259.80 तक पहुंच गया।

Share Market Recovery: ये है वजह

वैल्यू बाइंग

शुरुआती गिरावट का फायदा उठाते हुए निवेशकों ने निचले स्तर पर खरीदारी शुरू की तो मार्केट मे तेजी से रिकवरी की। जियोजीत इंवेस्टमेंट्स के चीफ इंवेस्टमेंट स्ट्रैटेजी वीके विजयकुमार का कहना है कि पश्चिमी एशिया में चल रहा संकट न्यू नॉर्मल बन चुका है लेकिन ऑयस मार्केट में जैसी स्थिति मार्च में थी, वैसा हाहाकार अभी नहीं है। वीके विजयकुमार का मानना है कि जब तक एक बैरल ब्रेंट क्रूड की कीमत $90 के नीचे है, मार्केट पर अधिक असर पड़ने की आशंका नहीं है।

विदेशी निवेशकों की खरीदारी

विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने शुक्रवार को ₹2,603.72 करोड़ के शेयरों की नेट खरीदारी की। इस महीने 10 जुलाई तक विदेशी निवेशकों ने सेकंडरी मार्केट में ₹5,155 करोड़ की नेट खरीदारी की। प्राइमरी मार्केट और अन्य में ₹10,001 करोड़ की खरीदारी को मिलाकर जुलाई में इस महीने अब तक विदेशी निवेशकों ने भारतीय मार्केट में ₹15,156 करोड़ का निवेश किया। जियोजीत इंवेस्टमेंट्स के चीफ इंवेस्टमेंट स्ट्रैटेजिस्ट डॉ वीके विजयकुमार का कहना है कि विदेशी निवेशकों की खरीदारी मार्केट के लिए पॉजिटिव है। उनका कहना है कि भारत के बेहतर होते मैक्रो-इकनॉमिक हालात और रुपये में स्थिरता ने विदेशी निवेशकों के मूड को बदला है चिप ट्रेड में कमजोरी और दक्षिण कोरिया जैसे बाजारों में विदेशी निवेशकों की भी भारत में उनका निवेश बढ़ा है।

आईटी स्टॉक्स में रौनक

शुरुआती कारोबार में जब मार्केट में कोहराम मचा हुआ था तो भी आईटी सेक्टर में शानदार रौनक थी। टीसीएस के उम्मीद से बेहतर कारोबारी नतीजे ने आईटी सेक्टर में रौनक बिखेर दी। निफ्टी आईटी आधे फीसदी से अधिक उछल पड़ा और इसके 10 में से 8 स्टॉक्स मजबूत हुए हैं। देश की सबसे बड़ी आईटी सर्विसेज कंपनी टीसीएस के शेयर करीब 3% उछल पड़े।

अहम टेक्निकल सपोर्ट लेवल

निफ्टी ने 24000 के लेवल पर जाने के बाद वहां से फटाक से वापसी की। निफ्टी के लिए यह अहम टेक्निकल सपोर्ट जोन है। एक्सिस डायरेक्ट के रिसर्च हेड राजेश पालवीय (Rajesh Palviya) के मुताबिक निफ्टी के लिए 24000 तात्कालिक सपोर्ट लेवल है जो अगर टूटा तो यह 23,800 तक फिसल हो सकता है।

स्टॉक मार्केट में आज की लाइव हलचल के लिए यहां जुड़ें

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।