Volkswagen Group to cut model line-up by up to 50 percent by 2030

VW

The Volkswagen Group plans to reduce its global model line-up by up to 50 percent by 2030 as part of a wider restructuring of its business. The Group will also cut the number of variant options offered across its portfolio by up to 75 percent and reduce production capacity, as it looks to lower costs and simplify its operations. Volkswagen has not named the models that will be discontinued.

  1. Future line-up to focus on the ‘most attractive market segments’
  2. Annual production capacity to fall to around 9 million vehicles, from 10 million
  3. Platforms and electronic architectures will also be consolidated

Volkswagen Group to halve model line-up by 2030

The product changes form part of 12 initiatives that the Volkswagen Group plans to implement by 2030. The company said it will gradually “streamline” its model line-up by up to 50 percent, concentrating its portfolio on “the most attractive market segments”.

Volkswagen is also targeting a 75 percent reduction in what it calls “offering complexity”, which includes the number of equipment options available across its models. The company said this will allow it to focus investment and development resources on products that deliver the “greatest added value for customers and the highest value contribution” to the Group.

The Group has not confirmed which models will be affected by the reduction. Its portfolio spans Volkswagen, Skoda, Seat, Cupra, Audi, Porsche, Bentley and Lamborghini, among other brands.

“We are making the Volkswagen Group faster, more resilient and more competitive, through less complexity, focused technologies, and an even stronger alignment of products, development and production with regional markets,” said Volkswagen Group CEO Oliver Blume.

VW Group to reduce platforms, production capacity

Volkswagen also plans to reduce the number of platforms and electronic architectures used across the Group, with the aim of increasing the use of common technologies across its brands. The company will focus on technologies with what it describes as “high scaling potential”.

Annual production capacity will be reduced to around 9 million vehicles. Before the Covid-19 pandemic, the Group had established capacity to produce around 12 million vehicles annually and has already reduced this by about 2 million units. Volkswagen said further reductions are planned in Europe and China.

The restructuring comes as Volkswagen faces increased competition from Chinese carmakers, regulatory pressures, tariffs and geopolitical tensions. These factors have contributed to the Group’s profits falling by around half since 2021.

Up to 100,000 Volkswagen Group job cuts reported

The restructuring could also result in further workforce and factory reductions. Around 50,000 job cuts had already been outlined under earlier restructuring measures. Reports suggest Volkswagen could increase its planned workforce reduction to a total of 100,000 jobs and close four plants in Germany. However, the Group has not confirmed further job cuts or factory closures. 

The plants reportedly under consideration for closure are Hanover, Emden, Zwickau and Audi’s Neckarsulm facility. It remains unclear whether the sites would be closed or whether Volkswagen could seek buyers for them.

Shadowfax Technologies में हो सकती है ब्लॉक डील, ₹700 करोड़ के शेयर बेचने की तैयारी में Flipkart

ई-कॉमर्स कंपनी फ्लिपकार्ट लॉजिस्टिक्स स्टार्टअप शैडोफैक्स टेक्नोलोजिज में अपनी हिस्सेदारी का एक हिस्सा बेच रही है। इस हिस्सेदारी की कीमत 700-750 करोड़ रुपये हो सकती है। मामले की जानकारी रखने वाले लोगों ने मनीकंट्रोल को बताया, “फ्लिपकार्ट जुलाई महीने के आखिर में एक बड़ी ब्लॉक डील के तहत शैडोफैक्स में शेयर बेच सकती है। शैडोफैक्स के शेयरहोल्डर्स के​ लिए 6 महीने का लॉक-इन पीरियड जुलाई के आखिर में खत्म हो रहा है।”

शैडोफैक्स टेक्नोलोजिज जनवरी 2026 में शेयर बाजारों में लिस्ट हुई थी। इसका IPO ₹1,907.27 करोड़ का था। फ्लिपकार्ट ने शैडोफैक्स के IPO में ऑफर-फॉर-सेल (OFS) के तहत कुछ शेयर बेचे और शैडोफैक्स में अपनी हिस्सेदारी घटाकर लगभग 8 प्रतिशत कर ली। उसके पास अभी भी लगभग 4.26 करोड़ शेयर हैं। शैडोफैक्स के शेयर की कीमत फिलहाल 230 रुपये के आसपास ट्रेड कर रही है।

फ्लिपकार्ट ने पहली बार 2019 में शैडोफैक्स में निवेश किया था और बाद के फंडिंग राउंड में भी इस लॉजिस्टिक्स कंपनी को सपोर्ट किया। आज शैडोफैक्स, फ्लिपकार्ट के मुख्य लास्ट-माइल डिलीवरी पार्टनर्स में से एक है। यह हाइपरलोकल और ई-कॉमर्स शिपमेंट संभालती है, खासकर पीक डिमांड के समय जब कंपनी का अपना लॉजिस्टिक्स नेटवर्क दबाव में होता है। साथ ही यह उन कई कारोबारों के लिए मुख्य डिलीवरी पार्टनर के तौर पर भी काम करती है, जो पूरी तरह से थर्ड-पार्टी लॉजिस्टिक्स पर निर्भर हैं।

पूरी हिस्सेदारी नहीं बेच सकती फ्लिपकार्ट

सूत्रों ने मनीकंट्रोल को बताया कि फ्लिपकार्ट एक बड़ी ब्लॉक डील के तहत 700-750 करोड़ रुपये के शेयर बेच सकती है। यह डील आने वाले हफ्तों में होने की उम्मीद है। हालांकि फ्लिपकार्ट, शैडोफैक्स में अपनी पूरी हिस्सेदारी नहीं बेच सकती। मौजूदा 4.26 करोड़ शेयरों में से, फ्लिपकार्ट के लगभग 3.37 करोड़ शेयर बेचने की संभावना है। अगर यह डील हो जाती है, तो फिर फ्लिपकार्ट के पास शैडोफैक्स में लगभग 2 प्रतिशत हिस्सेदारी रह जाएगी। बाकी बचे 89 लाख शेयर फ्लिपकार्ट को अपने पास रखने होंगे क्योंकि वे ‘मिनिमम प्रमोटर कॉन्ट्रीब्यूशन’ का हिस्सा हैं।

मिनिमम प्रमोटर कॉन्ट्रीब्यूशन वह न्यूनतम हिस्सेदारी है, SEBI किसी IPO के बाद लॉक-इन रखने के लिए जरूरी मानता है। ऐसा इसलिए ताकि यह पक्का किया जा सके कि प्रमोटर्स का कंपनी में लंबे समय तक हित बना रहे और पब्लिक इनवेस्टर्स को भरोसा दिलाया जा सके कि मुख्य शेयरधारक लिस्टिंग के तुरंत बाद बाहर नहीं निकल सकते। इन शेयरों पर एक अनिवार्य लॉक-इन पीरियड लागू होता है, जो कि आमतौर पर 18 महीने होता है। इस दौरान इन्हें बेचा नहीं जा सकता।

Share Market Crash: IT Sector मे रौनक लेकिन Sensex में 700 अंकों की गिरावट, 4 वजहों से Nifty लाल

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Trading Plan: क्या US-ईरान तनाव और तेल की कीमतें बढ़ने के बावजूद निफ्टी 24000 और बैंक निफ्टी 57300 के स्तर को बनाए रख पाएगा?

Trading Plan : पिछले दो सेशन में देखने को मिली अच्छी रिकवरी के बावजूद,निफ्टी लॉन्ग बेयरिश कैंडलस्टिक के दायरे में और पिछले बुधवार को बने बेयरिश गैप के नीचे ही बना रहा। इसलिए,जब तक इंडेक्स बेयरिश गैप को भर नहीं लेता और उसके ऊपर टिक नहीं जाता और साथ ही US-ईरान तनाव कम होने से तेल की कीमतें नीचे नहीं आ जातीं, तब तक मौजूदा कंसोलिडेशन और सीमित दायरे में उतार-चढ़ाव (रेंज-बाउंड ट्रेड) के जारी रहने की संभावना है। निफ्टी के लिए 24,000 पर त्तकाल सपोर्ट और उसके बाद 23,800 पर अगला बड़ा सपोर्ट देखने को मिल सकता है। अगर निफ्टी 24,400 के लेवल से ऊपर जाकर मजबूती दिखाता है तो अपट्रेंड के फिर से शुरू होने की उम्मीद है।

उधर बैंक निफ्टी में और तेजी की पुष्टि के लिए 58,600-58,700 के जोन से ऊपर लगातार क्लोजिंग की जरूरत है। जानकारों के मुताबिक,तब तक कंसोलिडेशन की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। इसमें 57,500-57,300 के जोन में तत्काल सपोर्ट और उसके बाद 56,500 पर अगला अहम सपोर्ट दिख रहा है।

निफ्टी आउटलुक और रणनीति

एक्सिस सिक्योरिटीज में रिसर्च हेड राजेश पालविया का कहना है कि पिछले हफ्ते निफ्टी में काफी उतार-चढ़ाव रहा,क्योंकि अमेरिका-ईरान के बीच सीजफायर टूटने से जियोपॉलिटिकल तनाव बढ़ गया और ब्रेंट क्रूड की कीमत $80 प्रति बैरल के स्तर पर पहुंच गई। उतार-चढ़ाव के बावजूद,हफ्ते के आखिर में इंडेक्स 64 अंक गिरकर बंद हुआ। वीकली चार्ट पर,इंडेक्स ने एक छोटी ‘बेयरिश कैंडल’ बनाई, जिसके दोनों तरफ लंबी शैडो (परछाई) थीं। यह मार्केट में तेज उतार-चढ़ाव और दुविधा की स्थिति को दिखाता है।

टेक्निकल नजरिए से देखें तो पिछले हफ्ते के 24,521 के हाई से ऊपर निर्णायक ब्रेकआउट से खरीदारी का मोमेंटम फिर से बढ़ सकता है और इंडेक्स 24,750 की ओर जा सकता है। यह लेवल फरवरी-अप्रैल 2026 की गिरावट के 61.8 प्रतिशत फाइबोनैचि रिट्रेसमेंट के बराबर है। इसके बाद 24,846 पर स्थित 200-डे SMA अगला अहम लेवल होगा। नीचे की तरफ, 24,000 एक अहम सपोर्ट लेवल बना हुआ है। इस लेवल के नीचे जाने पर 23,817-23,650 का बुलिश गैप जोन दोबारा टेस्ट हो सकता है।

वीकली RSI अपनी रेफरेंस लाइन से ऊपर बना हुआ है,जो दिखाता है कि मार्केट का ओवरऑल रुख पॉजिटिव है। हालांकि,अमेरिका-ईरान विवाद और कच्चे तेल की कीमतों में बदलाव ही आने वाले समय में मार्केट की दिशा तय करने वाले मुख्य कारण होंगे।

अहम रेजिस्टेंस: 24,250, 24,400

अहम सपोर्ट: 24,100, 23,900

स्ट्रेटेजी: 24,080 के आसपास निफ्टी फ्यूचर्स खरीदें, स्टॉप-लॉस 23,950 रखें और 24,250–24,350 के जोन का टारगेट सेट करें।

Market cues : बाजार में रेंज-बाउंड ट्रेडिंग जारी रहने की उम्मीद, निफ्टी के लिए 24000 पर तत्काल सपोर्ट

बैंक निफ्टी आउटलुक और रणनीति

राजेश पालविया का कहना है कि वीकली चार्ट पर बैंक निफ्टी ने दोनों तरफ शैडो वाली एक छोटी बुलिश कैंडल बनाई है,जो मार्केट में अनिश्चितता को दिखाती है। 58,500 और 57,000 के बीच चल रहा कंसोलिडेशन यह बताता है कि इंडेक्स अपनी अगली चाल के लिए किसी मजबूत ट्रिगर का इंतजार कर रहा है। तकनीकी तौर पर अगर इंडेक्स 58,500 के ऊपर बना रहता है, तो खरीदारी का मोमेंटम फिर से बढ़ सकता है और इंडेक्स 58,700–60,000 के जोन की ओर जा सकता है। इसके उलट,अगर यह 57,500 के नीचे जाता है तो प्रॉफिट बुकिंग शुरू हो सकती है और इंडेक्स 57,000–56,500 के सपोर्ट एरिया की ओर गिर सकता है।

तकनीकी तौर पर अगर बैंक निफ्टी 58,500 के ऊपर बना रहता है तो खरीदारी का मोमेंटम फिर से बढ़ सकता है और इंडेक्स 58,700–60,000 के जोन की ओर जा सकता है। इसके उलट,अगर यह 57,500 के नीचे जाता है तो प्रॉफिट बुकिंग शुरू हो सकती है और इंडेक्स 57,000–56,500 के सपोर्ट एरिया की ओर गिर सकता है।

अहम रेजिस्टेंस: 58,350, 58,550

अहम सपोर्ट: 57,800, 57,500

रणनीति: 57,850 के आसपास बैंक निफ्टी फ्यूचर्स खरीदें,57,600 पर स्टॉप-लॉस और 58,200–58,400 के जोन का टारगेट रखें।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

5 सेकंड में ₹1.8 लाख करोड़ स्वाहा, Sensex में 700 अंकों की गिरावट, Nifty धड़ाम

Stock Market Crash: अमेरिका और ईरान के बीच एक बार टकराव और होर्मुज जलडमरूमध्य के बंद होने के ऐलान पर कच्चा तेल उबल पड़ा। इससे वैश्विक स्टॉक मार्केट में कोहराम मच गया। अधिकतर एशियाई बाजारों में भारी बिकवाली के बीच घरेलू मार्केट में भी इसकी आंच महसूस हुई। सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में ही 700 प्वाइंट्स से अधिक टूट गया तो निफ्टी भी फिसलकर 24000 तक आ गया। ब्रोडर लेवल पर भी काफी दबाव है और निफ्टी मिडकैप 100 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 में आधे फीसदी से अधिक की गिरावट है।

सेक्टरवाइज आईटी सेक्टर में हल्की-फुल्की रौनक है लेकिन ऑटो, मेटल, पीएसयू बैंक और प्राइवेट बैंक सेक्टर में तबाही मची हुई है जिसमें निफ्टी प्राइवेट बैंक में आधे फीसदी से थोड़ी अधिक की गिरावट को छोड़ बाकी के निफ्टी इंडेक्स 1% या इससे अधिक कमजोर हुए हैं। निफ्टी आईटी में हल्की बढ़त है। बिकवाली के इस चौतरफा माहौल में ओवरऑल आज शुरुआती कारोबार में ही BSE पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप ₹1 लाख करोड़ से अधिक घट गया यानी निवेशकों की दौलत में ₹1 लाख करोड़ से अधिक की गिरावट आई है।

इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सेज की बात करें तो फिलहाल 09:16 पर सेंसेक्स (Sensex) 670.36 प्वाइंट्स यानी 0.86% की फिसलन के साथ 76,899.03 और निफ्टी 50 (Nifty 50) भी 196.50 प्वाइंट्स यानी 0.81% की गिरावट के साथ 24,010.40 पर है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 711.96 प्वाइंट्स टूटकर 76,857.43 तक और निफ्टी 206.70 प्वाइंट्स गिरकर 24,000.20 तक आ गया था।

निवेशकों के ₹1.83 लाख करोड़ स्वाहा

एक कारोबारी दिन पहले यानी 10 जुलाई 2026 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,81,30,322.70 करोड़ था। आज यानी 13 जुलाई 2026 को यह घटकर ₹4,79,47,242.67 करोड़ रह गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी में आज ₹1,83,080.031 करोड़ की गिरावट आई है।

Sensex के सिर्फ 6 शेयर ग्रीन

सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें फिलहाल 6 ग्रीन जोन में हैं। सबसे अधिक तेजी टीसीएस, एचसीएलटेक और इंफोसिस में है। वहीं दूसरी तरफ सबसे अधिक गिरावट इंडिगो, टाटा स्टील और मारुति में है। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-

sensex 89

65 शेयर एक साल के हाई पर

बीएसई पर फिलहाल 3113 शेयरों की ट्रेडिंग हो रही है। इसमें 1104 शेयर मजबूत दिख रहे हैं तो 1769 में बिकवाली का दबाव है तो 240 अभी स्थिर हैं। इसके अलावा 65 शेयर एक साल के हाई और 24 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए। वहीं 75 शेयर अपर सर्किट पर पहुंच गए तो 77 शेयर लोअर सर्किट पर आ गए।

bse 78

स्टॉक मार्केट में आज की लाइव हलचल के लिए यहां जुड़ें

इंट्रा-डे में आज इन शेयरों पर फोकस

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Stock Market Today: Bull या Bear बाजार पर आज किसकी होगी पकड़, जानें Gift Nifty से क्या मिल रहा संकेत

Stock Market Today: हफ्ते के पहले दिन सोमवार 13 जुलाई को भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स-निफ्टी के गिरावट के साथ खुलने की संभावना है। GIFT निफ्टी लगभग 208.50 पॉइंट्स की गिरावट के साथ 24,024 के स्तर पर ट्रेड कर रहा है जो बड़े गैप -डाउन के संकेत दे रहा है। अमेरिका और ईरान के बीच फिर से मिलिट्री तनाव बढ़ने से ग्लोबल एनर्जी सप्लाई को लेकर चिंताएं फिर से बढ़ गई हैं, जिससे कच्चे तेल की कीमतें तेजी से बढ़ गई हैं और ग्लोबल मार्केट में रिस्क लेने की क्षमता कम हो गई है।

गिफ्ट निफ्टी लाइव चार्ट क्या संकेत देता है?

गिफ्ट निफ्टी सुबह करीब 8.20 बजे 24,024 पर ट्रेड कर रहा था, जो 210.50 पॉइंट्स या 0.88 प्रतिशत नीचे था, जिससे संकेत मिलता है कि निफ्टी 50 शुक्रवार के 24,206.90 के बंद होने से काफी नीचे खुल सकता है। यह कमज़ोर संकेत तब आया है जब पिछले हफ़्ते भारतीय इक्विटीज मजबूती के साथ बंद हुए थे। सेंसेक्स 827.6 पॉइंट्स या 1.08 प्रतिशत बढ़कर 77,569.4 पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 244.1 पॉइंट्स या 1.02 प्रतिशत चढ़कर 24,206.9 पर पहुंच गया।

एनरिच मनी के CEO पोनमुडी आर ने कहा कि भारतीय इक्विटी मार्केट सावधानी से खुलने की उम्मीद है क्योंकि अमेरिका और ईरान के बीच नए मिलिट्री हमलों के बाद जियोपॉलिटिकल टेंशन फिर से बढ़ गई है, जिससे ग्लोबल एनर्जी सप्लाई को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं और फाइनेंशियल मार्केट में रिस्क से बचने की सोच बढ़ गई है। इस बढ़ोतरी से कच्चे तेल की कीमतों में तेज़ी से उछाल आया है, जिससे कुल मिलाकर इन्वेस्टर सेंटिमेंट पर असर पड़ा है। गिफ्ट निफ्टी अभी 24,100 के आसपास ट्रेड कर रहा है, जो शुक्रवार के निफ्टी क्लोजिंग 24,206.90 से नीचे है, जो घरेलू इक्विटी के लिए गैप-डाउन शुरुआत का संकेत देता है।

निफ्टी के लिए क्या लेवल होंगे अहम

आज निफ्टी 50 के आउटलुक पर बात करते हुए, रेलिगेयर ब्रोकिंग के रिसर्च के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट, अजीत मिश्रा ने कहा कि निफ्टी 50 ने 23,800 सपोर्ट ज़ोन को बचाने के बाद तेजी से वापसी की है और एक बार फिर 24150 के आसपास 100 DEMA मार्क को वापस पा लिया है, जो निचले लेवल पर खरीदारी में नई दिलचस्पी का संकेत देता है। 24,150 जोन से ऊपर लगातार मूव करने से 24,400–24,600 रीजन की ओर बढ़ने का रास्ता बन सकता है। नीचे की तरफ, 24,000 मार्क से तुरंत सपोर्ट मिलने की उम्मीद है, इसके बाद 23,800 ज़ोन मिलेगा।

58,200–58,300 के ऊपर बैंक निफ्टी देगा मजबूती

आज बैंक निफ्टी के आउटलुक पर, एनरिच मनी के CEO पोनमुडी आर का मानना ​​है कि 58,000 के साइकोलॉजिकल लेवल को वापस पाने के बाद बैंक निफ्टी एक कंस्ट्रक्टिव टेक्निकल स्ट्रक्चर दिखाना जारी रखेगा। टेक्निकल नजरिए से, 58,200–58,300 ज़ोन अभी भी तुरंत रेजिस्टेंस बना हुआ है। इस रीजन से ऊपर लगातार मूव करने से बुलिश मोमेंटम मजबूत होगा और रिकवरी 58,600–58,700 ज़ोन की ओर बढ़ सकती है, इसके बाद 59,000 का साइकोलॉजिकल मार्क मिलेगा।

नीचे की तरफ, 58,000 लेवल से तुरंत सपोर्ट मिलने की उम्मीद है, इसके बाद 57,800–57,700 जोन मिलेगा। मौजूदा रिकवरी स्ट्रक्चर को बनाए रखने के लिए इन लेवल से ऊपर बने रहना जरूरी होगा। हालांकि, 57,700 से नीचे एक बड़ा ब्रेक प्रॉफिट बुकिंग को ट्रिगर कर सकता है और इंडेक्स को 57,500–57,300 सपोर्ट रीजन की ओर खींच सकता है।

मिडिल ईस्ट में तनाव फिर से बढ़ने से क्रूड ऑयल में उछाल

वीकेंड में यूनाइटेड स्टेट्स और ईरान के बीच नए दुश्मनी के बाद इन्वेस्टर्स का सेंटिमेंट तेज़ी से सतर्क हो गया, जिससे पिछले महीने हुए नाजुक शांति समझौते को खतरा पैदा हो गया। ईरान ने कहा कि उसने US सेना के साथ भारी मिसाइल और ड्रोन हमलों के बाद होर्मुज स्ट्रेट को फिर से बंद कर दिया है, जिससे दुनिया के सबसे ज़रूरी ऑयल शिपिंग रूट्स में से एक में संभावित रुकावटों को लेकर चिंता बढ़ गई है, जिसके ज़रिए ग्लोबल पेट्रोलियम का लगभग पांचवां हिस्सा…

ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 4 परसेंट से ज़्यादा बढ़कर लगभग $79 प्रति बैरल हो गया, जबकि US वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट क्रूड $74 प्रति बैरल से ऊपर चढ़ गया, जिससे महंगाई और ग्लोबल इंटरेस्ट-रेट आउटलुक को लेकर चिंताएँ फिर से बढ़ गईं।

रिस्क लेने की क्षमता कम होने से एशियाई मार्केट में गिरावट

सोमवार को एशियाई इक्विटी में गिरावट आई क्योंकि क्रूड की कीमतों में उछाल और जियोपॉलिटिकल अनिश्चितता के नए दौर ने इन्वेस्टर्स को रिस्क एसेट्स में अपना एक्सपोजर कम करने के लिए मजबूर किया। जापान का निक्केई 1.6 परसेंट गिरा, जबकि जापान के बाहर एशिया-पैसिफिक शेयरों का MSCI का सबसे बड़ा इंडेक्स 0.9 परसेंट गिरा।

US इक्विटी फ्यूचर्स भी कमजोर हुए, S&P 500 फ्यूचर्स 0.4 परसेंट और नैस्डैक फ्यूचर्स 0.9 परसेंट नीचे गिरे। यूरोपियन फ्यूचर्स ने नरम ओपनिंग का संकेत दिया, जिसमें यूरो स्टॉक्स 50 और DAX फ्यूचर्स दोनों 0.6 परसेंट नीचे थे।

 

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Stock Market Today : बाजार पर आज इन खबरों का दिखेगा असर, कोई ट्रेड लेने से पहले इन पर डाल लें एक नजर

Market news : 13 जुलाई को भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स की शुरुआत खराब रहने की संभावना है। शुरुआती कारोबार में GIFT निफ्टी 0.79 फीसदी कमजोरी के साथ 24,045 के आसपास ट्रेड कर रह है। यह एक निगेटिव संकेत है। यहां हम आपके लिए तमाम समाचार प्लेटफॉर्मों पर चल रही आज की ऐसी अहम खबरों की एक सूची जारी कर रहें हैं जो भारतीय और अंतर्राष्ट्रीय बाजारों को प्रभावित कर सकते हैं।

मार्केट ओवरव्यू

10 जुलाई को भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स में लगातार दूसरे दिन भी रिकवरी जारी रही। अलग-अलग सेक्टर में हुई जबरदस्त खरीदारी के दम पर सेंसेक्स और निफ्टी,दोनों में लगभग 1 प्रतिशत की बढ़त देखी गई। ग्लोबल मार्केट से मिले अच्छे संकेतों के बीच बाजार मजबूती के साथ खुला और पूरे सेशन के दौरान बढ़त बनाए रखी। निफ्टी 50 ने इंट्राडे में 24,228.45 का हाई लेवल छुआ। इस तेज़ी में IT शेयरों का अहम योगदान रहा। वहीं,रियल्टी,मेटल और बैंकिंग शेयरों में खरीदारी ने सेंटीमेंट को और मजबूत किया। कारोबार के अंत में,सेंसेक्स 827.57 अंक या 1.08 प्रतिशत बढ़कर 77,569.39 पर और निफ्टी 244.10 अंक या 1.02 प्रतिशत बढ़कर 24,206.90 पर बंद हुआ।

ब्रेंट क्रूड 4% बढ़कर $79 प्रति बैरल के पार

हॉर्मुज स्ट्रेट में टेंशन से ब्रेंट क्रूड 4% बढ़कर $79 प्रति बैरल के पार चला गया है। डॉलर इंडेक्स भी 101 के ऊपर है। इधर ब्याज दरों में बढ़ोतरी की आशंका से सोना $4,100 के नीचे फिसल गया है।

LTM के उम्मीद से बेहतर नतीजे, L&T फाइनेंस का मुनाफा 28% बढ़ा

LTM ने पहली तिमाही में उम्मीद से बेहतर नतीजे पेश किए हैं। कंपनी की constant currency यानी CC रेवेन्यू ग्रोथ 0.3% रही है। कंपनी के मुनाफे में 9% से ज्यादा की बढ़त रही है। वहीं मार्जिन में भी सुधार दिखा है। ऑर्डर बुक भी मजबूत रही है। दूसरी ओर L&T Finance की प्रॉफिट और ब्याज से होने वाली कमाई यानी NII 28% से ज्यादा बढ़ी है। रिटेल लोन बुक गाइडेंस से कहीं बेहतर रही है।

डीमार्ट: Q1 मुनाफे में 11.3% का उछाल

पहली तिमाही में एवेन्यू सुपरमाट्स के नतीजे अनुमान के मुताबिक रहे हैं। कंपनी के मुनाफे में 11 परसेंट और रेवेन्यू में 15 परसेंट की ग्रोथ रही है। हालांकि मार्जिन बिल्कुल फ्लैट रहे हैं। मेट्रो शहरों के स्टोर्स की ग्रोथ में दबाव दिखा है।

आज आएंगे HCL TECH के नतीजे

निफ्टी में आज HCL TECH के नतीजे आएंगे। इसकी कॉन्सटेंट करेंसी में 1.1 परसेंट और डॉलर आय में 1.3% गिरावट का अनुमान है। हालांकि मार्जिन 30 Bps बढ़ने की उम्मीद है।

SBI फंड्स मैनेजमेंट का IPO का साइज घटा

SBI फंड्स मैनेजमेंट के IPO का साइज घटा है। इश्यू का साइज 11700 करोड़ रुपए से घटकर 9813 करोड़ रुपए हुआ है। इधर दिग्गजों को प्री-IPO स्टेक बेचकर SBI ने 1655 करोड़ रुपए जुटाए हैं। SBI के OFS का हिस्सा घटकर 6.30% से 4.89% पर आ गया है।

गिफ्ट निफ्टी

सुबह 07:50 बजे के आसपास गिफ्ट निफ्टी 195 अंक यानी 0.80 फीसदी की गिरावट के साथ 24,040.50 के आसपास कारोबार कर रहा था। ये सेंसेक्स-निफ्टी के लिए निगेटिव संकेत है।

एशियाई बाजार

एशियाई शेयर बाजारों में मिलाजुला कारोबार देखने को मिल रहा है। जापान के निक्केई में 1.20 फीसदी की कमजोरी देखने को मिल रही है। स्ट्रेट टाइम्स भी 0.20 फीसदी की गिरावट दिखा रहा है। हैंग सेंग में 0.85 फीसदी की तेजी दिख रही है। ताइवान के बाजार में भी 0.82 फीसदी की बढ़त नजर आ रही है। वहीं, कोस्पी करीब 4.75 फीसदी नीचे है। वहीं,शांघाई कंपोजिट में 0.71 फीसदी की कमजोरी नजर आ रही है।

अमेरिकी बाजार

शुक्रवार को S&P 500 में 0.42% की बढ़त हुई और यह 7,575.39 के लेवल पर बंद हुआ। यह 2 जून को बने रिकॉर्ड हाई क्लोज़ से अभी भी 0.45% नीचे है। Nasdaq भी 0.29% की बढ़त के साथ यह 26,281.61 के लेवल पर पहुंच गया। जबकि डाओ जोन्स में 0.29% की बढ़त हुई और यह 52,637.01 के स्तर पर बंद हुआ।

डॉलर इंडेक्स

मिडिल ईस्ट में फिर से शुरू हुए टकराव से महंगाई का डर बढ़ गया और सेंट्रल बैंकों द्वारा ब्याज दरें बढ़ाने की संभावना भी बढ़ गई है। जिसके चलते डॉलर अपनी ज़्यादातर प्रतिस्पर्धी मुद्राओं के मुकाबले मजबूत हुआ है। फिलहाल US डॉलर इंडेक्स 101.17 पर दिख रहा है।

US बॉन्ड यील्ड

अमेरिका में 10-साल और 2-साल के ट्रेजरी बॉन्ड पर यील्ड में 2 बेसिस पॉइंट से ज़्यादा की बढ़ोतरी हुई है, जिससे ये क्रमशः 4.58% और 4.23% पर पहुंच गए हैं।

एशियन करेंसी

सोमवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले एशियाई मुद्राओं में मिला-जुला कारोबार हुआ,रीजनल बाजारों में सतर्कता का माहौल दिखा। इंडोनेशियाई रुपया सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाली मुद्रा है। जिसमें 0.35% की बढ़त हुई। इसके बाद चीनी रेनमिनबी (+0.22%) और ताइवान डॉलर (+0.19%) का स्थान रहा। दूसरी तरफ,साउथ कोरियन वॉन इस इलाके की सबसे कमजोर करेंसी है,जिसमें 0.34% की गिरावट आई,जबकि जापानी येन 0.25% फिसला है जिससे पता चलता है कि नॉर्थ एशिया की मुख्य करेंसी के मुकाबले डॉलर में हल्की मज़बूती आई है। थाई बात(-0.21%),सिंगापुर डॉलर (-0.17%),मलेशियन रिंगिट (-0.17%) और फिलीपीन पेसो (-0.16%) भी नीचे ट्रेड कर रहे हैं।

विदेशी निवेशकों की बिकवाली जारी

10 जुलाई को विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs)ने बिकवाली के एक दिन बाद ₹2,603 ​​करोड़ के शेयर खरीदे और वे नेट खरीदार बन गए। घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) ने भी लगातार तीसरे सेशन में खरीदारी जारी रखी और ₹2,019 करोड़ का निवेश किया।

Buying a used Mahindra XUV 3XO: What to look out for

used Mahindra XUV 3XO

GOOD FOR: Spacious interior, Strong engines

LOOK OUT FOR: Suspension rattles, Infotainment issues

The Mahindra XUV 3XO was launched in 2024 as a replacement for the XUV300. But instead of a mild facelift, Mahindra went all out and gave the compact SUV an overhauled exterior, a thoroughly reworked interior, some segment-first features, a new class-leading petrol powertrain and a new name. Mahindra’s smallest offering stands out in the crowded compact SUV segment for its roomy and premium interior and many powertrain options, making it worth considering as a used buy. Here’s what to keep in mind.

Despite the redesigned exterior, the 3XO’s rear section still looks abruptly chopped off, though it doesn’t look as awkward as the XUV300’s. The front styling, too, is bold, distinctive and splits opinion. Inside, quality took a huge step up, with the 3XO’s interior feeling genuinely premium. It’s very good on space too, and can easily accommodate five adults, though the trade-off is one of the smallest boots in the segment.

Check out used Mahindra XUV 3XO models.

Mahindra XUV 3XO powertrain and mileage

Petrol, turbo-petrol, and diesel engines;  up to 21.8kpl claimed mileage

Mahindra offers the XUV 3XO with three engine options – two petrols and one diesel. The range starts with a 111hp, 1.2-litre, MPFi, turbo-petrol engine that can be had with a 6-speed manual (ARAI-rated 18.89kpl fuel economy) or a 6-speed torque converter automatic (17.96kpl) option. Then there’s a 117hp, 1.5-litre diesel, which comes with a 6-speed manual (20.6kpl) and 6-speed AMT (21.2kpl). Meanwhile, the range topper is a 131hp, 1.2-litre direct-injection turbo-petrol unit, which is available with an Aisin-sourced 6-speed torque converter automatic (18.2kpl) and a 6-speed manual option (20.1kpl).

The diesel makes sense for high-mileage users or for those who do frequent road trips owing to its higher real-world efficiency. Enthusiasts will enjoy the 131hp turbo-petrol for its punchy character and the performance it packs in. However, for most users, the 111hp turbo-petrol will do the job just fine, as it has a good balance of performance, drivability and efficiency. What’s great is that every engine option can be had with an automatic gearbox option for greater convenience.

Mahindra XUV 3XO variants and features

Twin 10.25-inch screens, panoramic sunroof

At launch, there were nine trim lines on offer – MX1, MX2, MX2 Pro, MX3, MX3 Pro, AX5, AX5 L, AX7 and AX7 L. Mahindra later launched a mid-spec RevX trim for the XUV 3XO too. As for features, the top-spec AX7L gets all-LED lighting, a seven-speaker Harman Kardon audio system with a 380W amplifier, a 10.25-inch infotainment screen and driver’s display, panoramic sunroof, AdrenoX Connect connectivity suite, wireless Android Auto and Apple CarPlay, a wireless charger, rear AC vents, and more.

All variants get safety features like 6 airbags, rear disc brakes, ESP and ISOFIX anchors. Higher-spec versions get an electronic parking brake with auto-hold, hill-start and hill-descent assist, a 360-degree camera, a blind spot monitor and Level 2 ADAS. As always, the range-topping variant will give you the best experience given all that it packs in, but for most users, the mid-spec AX5 will also suffice, as it has a good balance of features.

XUV 3XO warranty details

The XUV 3XO is a reliable SUV, with problems few and far between, and it’s backed up by Mahindra’s widespread service network throughout the country. What’s nice is that it comes with a standard warranty of 3 years / 1,00,000km, which can be extended to a total of 5 years or 1,50,000km. 

What to look out for in a used Mahindra XUV 3XO

Suspension rattles

Some owners have reported rattling or thudding sounds coming from the suspension when driven through rough patches or potholes. This is often linked to worn out lower control arms. Take a test drive and drive through a rough patch of road, and listen out for any thudding or rattling from the suspension. Many of the suspension components are covered under warranty too, so this is something to keep in mind. 

Infotainment issues

Owners have faced issues with the XUV 3XO’s AdrenoX infotainment system like Apple CarPlay/Android Auto disconnections, screen freezing and the reverse camera display getting stuck on a black screen. Before purchasing, check that it functions smoothly, pairs up with your phone easily, and that the system’s software is up to date.

Braking trouble

Mahindra XUV 3XO owners have reported a few distinct brake issues, ranging from inconsistent, spongy brake pedal feel to hissing noises and overly sensitive Automatic Emergency Braking (AEB). Before purchasing, it’s worth getting the brakes checked by an authorised service center.

Second hand Mahindra XUV 3XO price and resale value

Rs 6 lakh-10 lakh

Being a new model that’s still on sale, the XUV 3XO commands good value in the resale market. With such a wide spread of trim levels and powertrain options, you’ll find used options across a wide price range, but refrain from spending over Rs 10 lakh. Look for an example with the extended warranty package, as that’ll give you added peace of mind.

Mahindra XUV 3XO fact file

Years produced 2024-present 
Price when new Rs 7.49 lakh-15.49 lakh (ex-showroom, India) 
Engine 3cyls, 1197cc, turbo-petrol / 3cyls, 1197cc, turbo-petrol / 4cyls, 1497cc, diesel
Power 200 / 230 / 300Nm
Torque 144 / 253 / 250Nm
Ground clearance201mm
Boot space 364 litres

Share Market Live Update: गिफ्ट निफ्टी दे रहा संकेत, कमजोर हो सकती है भारतीय बाजार की शुरुआत

Share Market Live Update: गिफ्ट निफ्टी करीब 200 प्वाइंट से ज्यादा की गिरावट दिखा रहा है। जो भारतीय बाजार के कमजोर खुलने के संकेत दे रहा है। 07.26 बजे गिफ्ट निफ्टी 24,026.00 पर ट्रेड कर रहा था। इधर  एशियाई बाजारों में भी दबाव दिख रहा है। निक्केई 1 फीसदी तो कोस्पी 3 फीसदी फिसला है।

इस बीच आज हफ्ते के पहले दिन सोमवार 13 जुलाई को कच्चे तेल की कीमतों में जोरदार उछाल देखने को मिला है। क्रूड की कीमतें 4% बढ़कर $79 प्रति बैरल के पार निकल गई है। क्रूड ऑयल में यह तेजी स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज पर कंट्रोल को लेकर पश्चिम एशिया में एक फिर तनाव बढ़ने के बाद देखने को मिली है।

 

Yamaha EC-06 real world range tested and explained

Yamaha EC-06 front right side image in front of shutter

Yamaha recently entered the electric scooter market with its EC-06, which is a redesigned River Indie but retains all the core mechanicals. At Rs 1.71 lakh (ex-showroom, Bengaluru), the EC-06 is also one of the more expensive options in the electric scooter market. We were able to subject the EC-06 to our real-world range tests and this is how Yamaha’s debut EV performed.

  1. In ‘Normal’ mode, it covered 114km
  2. It has an efficiency of 28.5km/kWh
  3. Small 450W charger takes 10hr to top up a flat battery to full

Yamaha EC-06 real world range

When subjecting the EC-06 to our range tests, we used the middle ‘Standard’ riding mode, where the range indicator on the display showed us 93km with a fully charged battery. Its 4kWh battery sends power to a mid-mounted motor capable of 6.7kW peak output – same as the River Indie it is based on. In its Standard riding mode, you can achieve the 79kph top speed but power delivery is gentler than on the top ‘Power’ mode and the regenerative braking too is in its middle setting.

At 132kg, the EC-06 is one of the heaviest electric scooters in India and is just 3 kilos lighter than the Indie it is based on. It also uses larger 14-inch wheels shod with chunky tyres and both this as well as its weight do play a role in the range it can travel on a single charge.

In city traffic conditions, at lower speeds and with regenerative braking kicking in more often, the EC-06’s range was dropping at a slower rate than when we were at faster speeds on open roads – this will be the case for all EVs and isn’t a trait exclusive to it. For every 10 percent SOC drop, the EC-06 covered an average of 11.4km and at the end of the test, the scooter covered 114km.

This was actually much higher than what the range indicator on the display showed (93km) and ultimately the range you get will vary on a multitude of factors like your riding style, tyre pressures, prevailing traffic and weather conditions among others.

Its performance remained consistently reliable and even below 20 percent SOC, it was able to comfortably climb flyovers and pass moving traffic effortlessly. Under 10 percent SOC was the first time we experienced a noticeable performance drop and even then, the scooter could reach a speedo-indicated 50-55kph and acceleration too was not impacted severely.

Once the battery fell below 5 percent SOC, the scooter defaulted to ‘Eco’ mode and both acceleration and top speed were quite mellow but even so, it wasn’t painfully slow and we saw 40-45kph on the display. At 0 percent SOC, when the scooter finally ran out of juice, it stopped moving despite twisting the accelerator but the display and all the other functions of the vehicle like the seat and charger release flaps were functional.

With this range number we received, the EC-06’s efficiency works out to 28.5km/kWh. While the EC-06’s range is undoubtedly quite impressive, one point to bear in mind is that you need to plan your charging cycle properly because the Yamaha only comes with a 450W charger, which takes a glacial 10 hours (claimed) to top up a flat battery to full.

Autocar India’s range testing

Before our real-world range test, the battery of our two-wheeler on test is fully charged, and we maintain tyre pressures as recommended by the manufacturer. The two-wheeler is then driven in a fixed loop in the city and highway (for electric bikes that are capable of doing so), and we maintain certain average speeds while following the speed limit. While doing so, we also ensure periodic rider swaps to ensure consistency and subject the vehicle to varying riding styles. The vehicle is run until its battery is completely drained and it shuts down or does not go ahead even if the screen is on. 

Suzuki e-Access real world range tested and explained

Suzuki e-Access front right side static image in front of shutter

Suzuki entered the electric scooter market earlier this year with its self-developed e-Access, which at Rs 1.92 lakh (ex-showroom, Bengaluru), is one of the most expensive electric scooters from a mainstream manufacturer right now. We were recently able to subject the e-Access to our real-world range tests and here’s how Suzuki’s maiden two-wheeler EV performed.

  1. In Ride A mode, it covered 88.4km
  2. It has an efficiency of 28.78km/kWh
  3. 600W charger can top up a flat battery to full in 6 hours

Suzuki e-Access real world range

The e-Access has a 3kWh battery which uses LFP (Lithium Ferrous Phosphate) chemistry unlike most other well-known EVs which use NCM (Nickel Cobalt Manganese) battery packs. The advantages of LFP chemistry over NCM are relatively longer battery life and better thermal stability but the tradeoff is lower energy density, and ergo, lower range. Suzuki claims a 95km IDC range on a full charge.

The e-Access has 3 riding modes – Ride A, Ride B and Eco. On the move, you can only toggle between one of the Ride modes and Eco. To switch between the two Ride modes you need to be at a complete stop.

In both Ride modes, throttle response and peak power is identical but what changes is the level of regenerative braking. Ride B has gentler intervention than Ride A so we elected to conduct our test in Ride A in a bid to extract more range.

With 12-inch wheels shod with standard-issue scooter sized tyres and a fairly light 122kg kerb weight (in the EV space), the e-Access sits more or less on par with the bestsellers in this class in these parameters.

In city traffic conditions, at lower speeds and with regenerative braking kicking in more often, the e-Access’s range was dropping at a slower rate than when we were at faster speeds on open roads – this will be the case for all EVs and isn’t a trait exclusive to it.

At the end of the run, when the range indicator and battery SOC meter on the display both ran out to zero, the scooter kept running with progressively lower performance for another 2.2km. Eventually, it was restricted to just 10kph, which is when we decided to park it and at that point we had covered 88.4km.

When the battery was at 100 percent SOC at the start of the test the display told us that the estimated range was 93km. The figure we ultimately got was slightly lower than that, but the range indicator gave us trustworthy readouts as the battery capacity dropped and it never caught us by surprise at the end. Ultimately the range you get will vary on a multitude of factors like your riding style, tyre pressures, prevailing traffic and weather conditions among others.

Even so, the e-Access delivered a commendable range number when you consider that its LFP battery isn’t as energy dense as the competition and it is a scooter that comes closest to achieving the claimed IDC number in the real world in our tests. This was in the more powerful Ride A mode and were one to use the more efficient Eco mode, the e-Access will return more range on a single charge.

Almost throughout the run, the e-Access delivered consistent performance until its SOC dropped down to 18 percent, which is when it automatically defaulted to Eco mode. Performance in Ride A is quite brisk and more than sufficient to keep up with and overtake big city traffic while simultaneously not overwhelming someone who’s transitioning over from an ICE vehicle. Even in Eco mode, you can comfortably keep pace with traffic and reach a speedo-indicated 55kph, which ensures you don’t get caught out if you are on a faster stretch of road.

With these numbers, Suzuki’s electric scooter returned an efficiency of 28.78km/kWh. The e-Access ships with a portable 600W charger which is capable of topping up a flat battery to full in 6hr20min. We verified the actual charging time to be 6 hours flat when the e-Access was plugged into a 12A 3-pin socket at our office.

Autocar India’s range testing

Before our real-world range test, the battery of our two-wheeler on test is fully charged, and we maintain tyre pressures as recommended by the manufacturer. The two-wheeler is then driven in a fixed loop in the city and highway (for electric bikes that are capable of doing so), and we maintain certain average speeds while following the speed limit. While doing so, we also ensure periodic rider swaps to ensure consistency and subject the vehicle to varying riding styles. The vehicle is run until its battery is completely drained and it shuts down or does not go ahead even if the screen is on.