Simple Wave इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च, मिलेगा 70L स्टोरेज और 243km रेंज, जानें कीमत और फीचर्स

Simple Wave Electric Scooter: Simple Energy ने अपना पहला फैमिली-ओरिएंटेड इलेक्ट्रिक स्कूटर ‘Wave’ लॉन्च कर दिया है। इसकी शुरुआती कीमत ₹1.10 लाख (एक्स-शोरूम) है और इसके टॉप-एंड मॉडल ‘Wave+’ की रेंज एक बार चार्ज करने पर 243km है। फैमिली स्कूटर खरीदने वाले भारतीय ग्राहकों के लिए, यह कीमत इस सेगमेंट की लीडर कंपनियों को सीधी टक्कर देती है। साथ ही, इसमें कुल 70 लीटर तक का स्टोरेज स्पेस मिलता है, जिसमें 4 लीटर का एक खास Auxiliary ‘Pill’ कम्पार्टमेंट भी शामिल है। यह एक ऐसा फीचर है जो ज्यादातर दूसरी कंपनियों के स्कूटर में नहीं मिलता है।

Simple Energy ने Wave को तीन वेरिएंट और कुल छह मॉडल में पेश किया है। इनमें 2.2kWh से लेकर 5kWh तक की चार अलग-अलग बैटरी क्षमता के विकल्प मिलते हैं। कंपनी के मुताबिक, इसकी डिलीवरी सितंबर के आखिरी हफ्ते से शुरू होगी।

Simple Wave Electric Scooter: कीमत और बैटरी विकल्प

Wave Electric Scooter लाइनअप को Wave S, Wave और Wave+ में बांटा गया है। ये मॉडल बैटरी साइज, डिस्प्ले टाइप और कनेक्टेड फीचर्स के आधार पर 6 अलग-अलग वर्जन में आते हैं। बेस मॉडल ‘Wave S EBN’ में 2.2kWh की बैटरी और 6.03hp की मोटर है, जिससे 110km (IDC) की रेंज मिलती है। वहीं, 2.7kWh और 3.7kWh बैटरी पैक वाले मॉडल में ज्यादा पावरफुल 8.58hp की मोटर मिलती है, जिससे रेंज क्रमशः 132km और 171km हो जाती है।

‘Wave+’ इस रेंज का टॉप मॉडल है, जिसमें kWh की बैटरी मिलती है और कंपनी 243 किलोमीटर IDC रेंज का दावा करती है। इसकी टॉप स्पीड 90km/h है, जबकि इसमें 179Nm का व्हील टॉर्क मिलता है। बताई गई सभी कीमतें शुरुआती हैं और Simple Energy ने यह कन्फर्म नहीं किया है कि अलग-अलग वेरिएंट की कीमतें बढ़ने से पहले ये शुरुआती कीमतें कितने समय तक लागू रहेंगी।

Simple Wave Electric Scooter: चार्जिंग, चेसिस और पानी में चलने की क्षमता

इसके टॉप वेरिएंट को 0 से 80% तक फास्ट चार्ज होने में लगभग 2 घंटे 15 मिनट लगते हैं, जबकि सभी वेरिएंट्स के साथ घर पर रेगुलर चार्जिंग के लिए 750W का पोर्टेबल चार्जर मिलता है। यह स्कूटर ट्यूबलर स्टील फ्रेम पर बना है, जिसमें टेलीस्कोपिक फ्रंट फोर्क्स और ट्विन रियर शॉक्स दिए गए हैं। इसमें 12-इंच के अलॉय व्हील्स के साथ-साथ फ्रंट डिस्क और रियर ड्रम ब्रेक का सेटअप है, जिसमें कंबाइंड ब्रेकिंग सिस्टम भी मिलता है। इसका ग्राउंड क्लीयरेंस 175mm है और यह 300mm गहरे पानी में भी चल सकता है। यह उन खरीदारों के लिए बहुत काम की बात है जो मानसून के दौरान बाढ़ की संभावना वाले भारतीय शहरों में रहते हैं।

स्टोरेज, डिस्प्ले और उपलब्धता

Simple Wave की सबसे खास बात इसका स्टोरेज स्पेस है। स्कूटर में कुल 70 लीटर तक का स्टोरेज मिलता है। इसमें सीट के नीचे 63 लीटर का स्टोरेज, 3 लीटर का ग्लव बॉक्स और नया 4 लीटर का Pill यूनिट शामिल है। हालांकि, Simple Energy ने अभी तक यह साफ नहीं किया है कि Pill यूनिट को स्कूटर में कहां लगाया गया है और इसका इस्तेमाल किस तरह किया जाएगा।

इसके हायर वेरिएंट्स में 7 इंच का TFT डिस्प्ले दिया गया है। इसमें GPS ट्रैकिंग, OTA अपडेट और हिल-होल्ड असिस्ट जैसे फीचर्स मिलते हैं। वहीं, बेस वेरिएंट्स में 5 इंच का EBN डिस्प्ले दिया गया है।

Simple Wave की बुकिंग अभी Simple Energy के आउटलेट्स और कंपनी की वेबसाइट पर शुरू हो गई है। इसकी डिलीवरी सितंबर के आखिरी हफ्ते से शुरू होने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें: भारत के रईस पेट्रोल-डीजल गाड़ियों को छोड़ खरीद रहे ये महंगी EV, समझिए अमीरों में तेजी से क्यों बढ़ा लग्जरी EVs का क्रेज

भारत के रईस पेट्रोल-डीजल गाड़ियों को छोड़ खरीद रहे ये महंगी EV, समझिए अमीरों में तेजी से क्यों बढ़ा लग्जरी EVs का क्रेज

भारत में महंगी कार खरीदने वाले अमीर ग्राहकों के बीच इलेक्ट्रिक कारों का चलन बाकी कार बाजार के मुकाबले काफी तेजी से बढ़ रहा है। 2026 के पहले छह महीनों में भारत में बिकने वाली हर चार BMW कारों में से एक इलेक्ट्रिक कार थी। इससे BMW की इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री करीब 25% रही, जो पूरे पैसेंजर व्हीकल बाजार के मुकाबले लगभग तीन गुना है। इस दौरान देश में कुल कार बिक्री में इलेक्ट्रिक कारों की हिस्सेदारी करीब 8-9% रही।

यह बदलाव Mercedes-Benz में भी साफ तौर पर दिख रहा है, खासकर इसके सबसे अमीर ग्राहकों के बीच। इन्हीं छह महीनों के दौरान, कंपनी ने अपने ‘टॉप-एंड’ सेगमेंट – जिसमें 1.4 करोड़ रुपये से ज्यादा कीमत वाले मॉडल शामिल हैं – से लगभग हर तीन घंटे में एक बैटरी इलेक्ट्रिक गाड़ी (BEV) बेची। इसकी CLA BEV, जिसकी शुरुआती कीमत 57 लाख रुपये है, का 2026 का कोटा पहले ही खत्म हो चुका है, जिससे नए खरीदारों को डिलीवरी के लिए अगले साल तक इंतजार करना पड़ेगा

आम भारतीय कार खरीदारों को इलेक्ट्रिक कार खरीदने से जो दिक्कतें होती हैं, जैसे चार्जिंग की सुविधा, कार की रेंज को लेकर चिंता और ज्यादा कीमत, अमीर परिवारों के लिए ये समस्याएं काफी कम हो जाती हैं।

LVP फोरकास्टिंग मोबिलिटी ग्लोबल के एसोसिएट डायरेक्टर गौरव वंगाल ने कहा, “लग्जरी सेगमेंट में EV को अपनाने की दर ज्यादा है क्योंकि इसके रास्ते में कोई रुकावट नहीं है। इन खरीदारों के पास घर पर चार्जर के साथ कवर्ड पार्किंग होती है, इसलिए चार्जिंग कभी कोई समस्या नहीं बनती।”

उन्होंने आगे कहा, “EV शायद ही कभी उनकी एकमात्र कार होती है, इसलिए रेंज की चिंता कभी नहीं होती। और पेट्रोल या डीजल वाली लग्जरी कार की तुलना में इलेक्ट्रिक कार पर टैक्स बहुत कम लगता है, इसलिए कीमत का वह अंतर जो ज्यादातर खरीदारों को रोकता है, यहां मौजूद ही नहीं है।”

मालिक होने की स्थितियों में यह अंतर बिक्री के आंकड़ों में साफ तौर पर दिख रहा है। जहां पारंपरिक लग्जरी कारों की बिक्री में बढ़ोतरी धीमी हुई है, वहीं EV से BMW और मर्सिडीज-बेंज को तेजी से बढ़ते ग्राहक मिल रहे हैं।

2026 के पहले छह महीनों में, BEV को छोड़कर Mercedes-Benz की बिक्री में सिर्फ 2.3% की बढ़ोतरी हुई, जबकि BMW की नॉन-BEV बिक्री में 5% की बढ़ोतरी हुई। जब इलेक्ट्रिक कारों को भी शामिल किया जाता है, तो Mercedes की कुल बढ़ोतरी 9% और BMW की 17% हो जाती है।

इसलिए, इलेक्ट्रिक गाड़ियां अब लग्जरी मार्केट में सिर्फ एक अतिरिक्त पावरट्रेन नहीं रह गई हैं। वे अतिरिक्त बढ़ोतरी का एक अहम जरिया बन रही हैं।

BMW ग्रुप इंडिया के प्रेसिडेंट और CEO, हरदीप सिंह बरार ने कहा कि इसकी अपील सिर्फ पर्यावरण से जुड़ी बातों से कहीं ज्यादा है।

बरार ने कहा, “EVs न सिर्फ जीरो-एमिशन वाली गाड़ियां हैं, बल्कि ये परफॉर्मेंस से कोई समझौता किए बिना सस्टेनेबल मोबिलिटी भी देती हैं, और साथ ही इनकी रनिंग, मेंटेनेंस और टैक्स की लागत भी काफी कम होती है।”

यह बात उन कीमतों पर भी असरदार साबित हो रही है जहां ईंधन की बचत शायद ही यह तय करती हो कि कोई ग्राहक कार खरीदेगा या नहीं।

मर्सिडीज़-बेंज़ के टॉप-एंड इलेक्ट्रिक पोर्टफ़ोलियो – जिसमें लगभग 1.4 करोड़ रुपये की EQS SUV, 2.4 करोड़ रुपये की EQS मेबैक SUV और 3.1 करोड़ रुपये की G580 शामिल हैं – ने जून 2026 को खत्म हुए छह महीनों में साल-दर-साल 27 प्रतिशत की ग्रोथ दर्ज की।

लक्ज़री मार्केट के ज़्यादा किफायती सेगमेंट में, मर्सिडीज़ ने CLA BEV का अपना 2026 का पूरा कोटा पहले ही बेच दिया है।

Mercedes-Benz इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर और CEO, संतोष अय्यर ने कहा, “CLA BEV का पूरी तरह बिक जाना, खासकर 61 लाख रुपये वाले टॉप-एंड 250+ वेरिएंट्स का, लक्जरी EV ग्राहकों की बढ़ती समझ को दिखाता है। ये ग्राहक अब सिर्फ कीमत नहीं, बल्कि टेक्नोलॉजी और वैल्यू-बेस्ड लक्जरी मोबिलिटी को ज्यादा पसंद कर रहे हैं।”

रुकावटें दूर हो रही हैं

लग्जरी कार खरीदने वालों की प्रोफाइल से यह समझने में मदद मिलती है कि EV को अपनाने की रफ्तार आम बाजार के मुकाबले इतनी तेज क्यों है।

जो परिवार अपनी इकलौती कार खरीद रहा है, उसके लिए इलेक्ट्रिक कार अपनाने में कई समझौते करने पड़ सकते हैं। अपार्टमेंट में रहने वाले खरीदार के पास शायद अपना पर्सनल चार्जर न हो, और लंबी यात्राओं के लिए चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर को ध्यान में रखकर योजना बनानी पड़ती है। EV की शुरुआती ज्यादा कीमत की तुलना कई सालों में होने वाली ईंधन की बचत से भी करनी पड़ती है।

कई अमीर परिवारों के लिए, ये हिसाब-किताब काफी अलग होते हैं।

इन परिवारों के पास आमतौर पर अपनी पार्किंग की जगह होती है, इसलिए घर पर चार्जर लगाना आसान होता है। वे रातभर अपनी कार चार्ज कर सकते हैं और उन्हें पब्लिक चार्जिंग स्टेशन पर ज्यादा निर्भर नहीं रहना पड़ता।

सबसे बड़ी बात यह है कि अमीर परिवारों में EV अक्सर इकलौती कार नहीं होती। उनके पास एक से ज्यादा गाड़ियां होती हैं।

इसका मतलब है कि EV को परिवार की हर तरह की यात्रा की जरूरत पूरी करने की जरूरत नहीं होती। इलेक्ट्रिक कार रोजाना शहर में आने-जाने के काम आ सकती है, जबकि लंबी दूरी की यात्रा के लिए परिवार के पास पेट्रोल या डीजल कार का विकल्प मौजूद रहता है।

भारत का टैक्स सिस्टम इस बात को और मज़बूत करता है।

इलेक्ट्रिक कारों पर 5% GST लगता है, जबकि बड़ी पेट्रोल और डीजल कारों पर 28% GST और साथ में कंपनसेशन सेस भी लगता है। लग्जरी कारों की कीमतों के मामले में, यह अंतर बैटरी टेक्नोलॉजी की ज्यादा लागत को काफी हद तक कम कर सकता है और इलेक्ट्रिक व इंटरनल-कंबशन मॉडल के बीच कीमत के अंतर को घटा सकता है।

EVs में अब ऐसी खूबियां भी तेज़ी से आ रही हैं जो लग्ज़री ड्राइविंग के लिए एकदम सही हैं। इलेक्ट्रिक मोटर तुरंत टॉर्क देती है, जिससे कार तेजी से पिकअप लेती है। वहीं, पेट्रोल या डीजल इंजन नहीं होने के कारण EV काफी शांत और स्मूद ड्राइविंग अनुभव देती है। प्रीमियम कार कंपनियां भी अपनी लग्जरी कारों में इसी तरह की शांति और आराम देने के लिए काफी पैसा खर्च करती हैं।

इसलिए, हाई-एंड मार्केट के खरीदारों के लिए, इलेक्ट्रिक गाड़ियां कम टैक्स और कम रनिंग कॉस्ट के साथ-साथ परफॉर्मेंस, टेक्नोलॉजी और नई खूबियों का बेहतरीन कॉम्बिनेशन हो सकती हैं।

विकल्प तेजी से बढ़ रहे हैं

एक और बड़ा बदलाव यह है कि अमीर भारतीय अब कई तरह की इलेक्ट्रिक कारें खरीद सकते हैं।

FY25 से, भारत के लग्जरी सेगमेंट में 13 नई BEV लॉन्च हुई हैं, जिनमें Porsche, Volvo, Rolls-Royce, Ferrari और Lexus के मॉडल शामिल हैं। इनकी सबसे ज्यादा कीमत लगभग 5 करोड़ रुपये तक है।

इस विस्तार से EV अपनाने में आने वाली एक और रुकावट धीरे-धीरे दूर हो रही है: विकल्पों की कमी।

शुरुआत में लग्जरी EV खरीदने वालों के पास इलेक्ट्रिक मॉडल्स के कुछ ही विकल्प होते थे, जबकि पेट्रोल और डीजल मार्केट में कई तरह की सेडान, SUV और परफॉर्मेंस कारें उपलब्ध थीं। अब ग्राहक अपनी पसंद की बॉडी स्टाइल, परफॉर्मेंस कैटेगरी या लग्जरी ब्रांड को छोड़े बिना आसानी से पावरट्रेन बदल सकते हैं।

इसका असर इंडस्ट्री के आंकड़ों में साफ दिखता है।

FY26 में भारत में बिकने वाली कुल पैसेंजर व्हीकल्स में लग्जरी कारों की हिस्सेदारी सिर्फ 1.1-1.2% रही। लेकिन देश में बिकने वाली कुल इलेक्ट्रिक कारों (BEV) में लग्जरी कारों की हिस्सेदारी करीब 2.5-2.7% रही। यानी पूरे पैसेंजर व्हीकल बाजार में लग्जरी कारों की हिस्सेदारी के मुकाबले इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में इनकी हिस्सेदारी दोगुने से भी ज्यादा है।

इस बदलाव का सबसे साफ उदाहरण BMW है। कंपनी ने जून 2026 को खत्म हुए छह महीनों में 2,359 EV बेचीं, जिससे भारत में उसकी कुल बिक्री में इलेक्ट्रिक गाड़ियों का हिस्सा लगभग एक-चौथाई हो गया। इसी दौरान Mercedes-Benz ने 859 BEV बेचीं।

फिर भी, Tesla का अनुभव बताता है कि इस तेजी का फायदा हर प्रीमियम EV बनाने वाली कंपनी को बिक्री के तौर पर नहीं मिलता।

इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के क्षेत्र में ग्लोबल पहचान होने के बावजूद, भारत में अपने पहले साल (जो जून 2026 में खत्म हुआ) में Tesla ने सिर्फ 450 के आस-पास कारें बेचीं।

इसकी सीमित प्रोडक्ट रेंज एक रुकावट है। टेस्ला अभी भारत में सिर्फ ‘मॉडल Y’ बेचती है, जिससे यह कई ऐसे सेगमेंट में मौजूद नहीं है जहां पहले से मौजूद लग्जरी कार बनाने वाली कंपनियां ग्राहकों को सेडान, SUV और परफॉर्मेंस-ओरिएंटेड मॉडल ऑफर कर सकती हैं।

इसकी एक और चुनौती कीमत भी रही है। टेस्ला ने बेस ‘मॉडल Y’ को 59.89 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) में लॉन्च किया था, और बाद में मई 2026 में इसकी कीमत घटाकर 50.89 लाख रुपये कर दी। कीमत कम करने के बाद भी, पूरी तरह से इम्पोर्ट किया गया यह मॉडल उन कंपनियों से मुकाबला करता है जिनके पास ज्यादा बड़े पोर्टफोलियो और पहले से स्थापित सेल्स और सर्विस नेटवर्क हैं। यह अंतर दिखाता है कि भारत का लग्जरी EV मार्केट किस तरह बदल रहा है।

आम कार खरीदारों के लिए EV खरीदने पर अभी भी चार्जिंग, ड्राइविंग रेंज, ज्यादा शुरुआती कीमत और सिर्फ एक कार पर निर्भर रहने जैसी कई परेशानियां हो सकती हैं। लेकिन अमीर परिवारों के लिए इनमें से कई दिक्कतों को आसानी से दूर किया जा सकता है। वे घर पर चार्जर लगवा सकते हैं, लंबी दूरी की यात्रा के लिए दूसरी कार का इस्तेमाल कर सकते हैं और EV पर कम टैक्स लगने से इलेक्ट्रिक कार खरीदना उनके लिए अपेक्षाकृत सस्ता पड़ता है।

इन वजहों से अमीर भारतीय परिवारों में इलेक्ट्रिक लग्जरी कार अब सिर्फ महंगा प्रयोग नहीं रह गई है। यह धीरे-धीरे उनकी गैराज में एक आम और पसंदीदा विकल्प बनती जा रही है।

BMW और Mercedes-Benz के लिए यह बदलाव एक कदम और आगे बढ़ चुका है। भारत में EV अब सिर्फ उनके भविष्य के प्रोडक्ट प्लान का हिस्सा नहीं हैं, बल्कि आज ही उनकी बिक्री और ग्रोथ को बढ़ाने में अहम भूमिका निभा रही हैं।

यह भी पढ़ें: ₹99,999 में लॉन्च Ather का नया स्कूटर, Konark की मार्केट में इनसे होगी भिड़ंत

2027 Kawasaki Versys 650 भारत में लॉन्च, Candy Lime Green कलर में आई बाइक, जानें कीमत और फीचर्स

अगर आप एक प्रीमियम और स्पोर्टी बाइक खरीदने की सोच रह हैं, तो Kawasaki India ने 2027 Versys 650 को ₹8.63 लाख (एक्स-शोरूम) की कीमत पर लॉन्च कर दिया है, जिसमें सिर्फ नया ‘Candy Lime Green’ पेंट स्कीम का अपडेट दिया गया है। मैकेनिकल और इक्विपमेंट के मामले में यह स्पोर्ट-टूरर पहले जैसी ही है, और इसकी डिलीवरी अगस्त के आखिर तक शुरू होने की उम्मीद है।

नए कलर ऑप्शन

MY27 Kawasaki Versys 650 सिर्फ नए ‘Candy Lime Green’ कलर में उपलब्ध है, जो पिछली MY26 मोटरसाइकिल के कलर की जगह लेगा। वहीं, नए पेंट से कावासाकी की जानी-पहचानी हरी पहचान बनी हुई है, जबकि मोटरसाइकिल की बाकी स्टाइलिंग में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

इसके अलावा, बाइक के इंजन, चेसिस, इलेक्ट्रॉनिक्स और फीचर्स में कोई अपग्रेड नहीं किया गया है। Kawasaki ने इसकी कीमत भी भी 8.63 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) ही रखी है, जिसका मतलब है कि 2027 का यह अपडेट मुख्य रूप से उन राइडर्स के लिए है जो लेटेस्ट मॉडल ईयर और नई कलर स्कीम चाहते हैं।

Kawasaki Versys 650: मैकेनिक्स

2027 Kawasaki Versys 650 में वही 649cc, लिक्विड-कूल्ड, पैरेलल-ट्विन इंजन इस्तेमाल किया गया है। यह इंजन 8,500 rpm पर 67 hp की पावर और 7,000 rpm पर 61 Nm का टॉर्क देता है। इसमें छह-स्पीड गियरबॉक्स और असिस्ट-एंड-स्लिपर क्लच स्टैंडर्ड फीचर के तौर पर मिलते हैं।

बाइक को ट्यूबलर डायमंड फ्रेम पर तैयार किया गया है। सस्पेंशन के लिए इसमें 150mm ट्रैवल वाला 41mm का टेलीस्कोपिक फ्रंट फोर्क और 145mm ट्रैवल वाला रियर मोनोशॉक दिया गया है। रियर यूनिट में रिमोट प्रीलोड एडजस्टर भी है, जो सामान या पीछे बैठने वाले यात्री (पिलियन) के साथ यात्रा करने वाले मालिकों के लिए एक काम का फीचर है।

फीचर्स

Kawasaki Versys 650 में एडजस्टेबल विंडस्क्रीन, फुल-LED लाइटिंग, ट्रैक्शन कंट्रोल और स्मार्टफोन कनेक्टिविटी के साथ 4.3-इंच का TFT कलर डिस्प्ले जैसे फीचर्स मिलते हैं।

इसमें 21-लीटर का फ्यूल टैंक है, जो मोटरसाइकिल की टूरिंग क्षमता को बेहतर बनाता है। वहीं, टैंक फुल होने पर Versys 650 का वजन 220kg हो जाता है। कम हाइट वाले राइडर्स के लिए 845mm की सीट हाइट एक अहम बात हो सकती है, हालांकि इसका 170mm का ग्राउंड क्लीयरेंस खराब सड़कों, स्पीड ब्रेकर और ऊबड़-खाबड़ रास्तों पर चलने में मदद करेगा।

अपडेटेड Versys 650 भारत के मिडिलवेट टूरिंग बाइक सेगमेंट में एक अलग जगह रखती है। इसकी प्रमुख प्रतिद्वंद्वी बाइक्स में Honda NX500 शामिल है, जिसकी कीमत ₹7.44 लाख है। हालांकि, NX500 में कम क्षमता वाला इंजन मिलता है और इसका फोकस ज्यादा एडवेंचर राइडिंग पर है।

यह भी पढ़ें: Honda ADV160 Flex-Fuel स्कूटर और Rebel 300 बाइक लॉन्च, ₹5,000 में बुकिंग शुरू, अक्टूबर से मिलेगी डिलीवरी

Honda ADV160 Flex-Fuel स्कूटर और Rebel 300 बाइक लॉन्च, ₹5,000 में बुकिंग शुरू, अक्टूबर से मिलेगी डिलीवरी

Honda Motorcycle & Scooter India (HMSI) ने ADV160 और Rebel 300 की कीमतों का ऐलान कर दिया है। Honda ADV160 की कीमत 1.70 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, बेंगलुरु) रखी गई है। इसे Honda के RedWing और BigWing डीलरशिप नेटवर्क के जरिए बेचा जाएगा। वहीं, Rebel 300 को दो वेरिएंट में पेश किया गया है। इसके स्टैंडर्ड वेरिएंट की कीमत 2.22 लाख रुपये और E-Clutch वेरिएंट की कीमत 2.62 लाख रुपये है। दोनों कीमतें बेंगलुरु की एक्स-शोरूम कीमतें हैं।

बता दें कि इन दोनों मॉडलों की लॉन्चिंग के साथ Honda ने भारत में अपने प्रीमियम मोटरसाइकिल पोर्टफोलियो को और मजबूत किया है।

Honda ADV160 और Rebel 300 की बुकिंग शुरू

Honda ADV160 और Rebel 300 दोनों की बुकिंग शुरू हो गई है। ग्राहक 5,000 रुपये देकर इन दोनों मॉडलों को बुक कर सकते हैं। बुकिंग HMSI की वेबसाइट और कंपनी की अधिकृत RedWing और BigWing डीलरशिप पर की जा सकती है। बता दें कि इन दोनों मॉडलों की डिलीवरी अक्टूबर 2026 के मध्य से शुरू होगी। वहीं, इनकी लॉन्चिंग के साथ Honda ने भारत में अपने 10 नए प्रोडक्ट लॉन्च करने की रणनीति की शुरुआत भी कर दी है।

कंपनी का लक्ष्य देश के अलग-अलग प्रीमियम मोटरसाइकिल सेगमेंट में अपनी पकड़ मजबूत करना है।

Honda Rebel 300 की खास बातें

Honda Rebel 300 के साथ Honda भारत में किफायती क्रूजर मोटरसाइकिल सेगमेंट में कदम रख रही है। बॉबर-स्टाइल डिज़ाइन, पूरी तरह से ब्लैक लुक और आरामदायक राइडिंग पोज़िशन वाली यह मोटरसाइकिल उन राइडर्स के लिए है जो आराम से राइडिंग का अनुभव चाहते हैं और अपनी अलग पहचान बनाना पसंद करते हैं। Rebel 300 में 286cc का लिक्विड-कूल्ड सिंगल-सिलेंडर इंजन है और यह स्टैंडर्ड और E-क्लच, दोनों वेरिएंट में उपलब्ध होगी।

फीचर्स की बात करें तो, इस क्रूजर में LED प्रोजेक्टर हेडलैंप, होंडा रोडसिंक कनेक्टिविटी और टर्न-बाय-टर्न नेविगेशन वाला TFT इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर मिलता है। साथ ही, इसमें डुअल-चैनल ABS के साथ दोनों पहियों पर डिस्क ब्रेक भी दिए गए हैं। भारत में बनी Rebel 300 Honda के प्रीमियम मोटरसाइकिल पोर्टफोलियो को बढ़ाती है और साथ ही ब्रांड के दुनिया भर में मशहूर क्रूजर मॉडल को घरेलू बाजार में लाती है।

Honda Rebel 300 की कीमत और मुकाबला

Honda Rebel 300 का मुकाबला भारत में Royal Enfield की 350cc क्रूजर बाइक्स से होगा। इनमें Meteor 350 और Goan Classic 350 प्रमुख हैं। Rebel 300 की शुरुआती कीमत 2.22 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) है। यह कीमत Meteor 350 के 1.99 लाख रुपये से 2.24 लाख रुपये के प्राइस रेंज के करीब है। वहीं, इसका मुकाबला Goan Classic 350 से भी होगा, जिसकी कीमत 2.20 लाख रुपये से 2.28 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) के बीच है।

Honda Rebel 300 को अलग पहचान दिलाने के लिए कंपनी ने इसमें बॉबर से प्रेरित डिजाइन, लिक्विड-कूल्ड इंजन और ऑप्शनल E-Clutch टेक्नोलॉजी दी है।

Honda ADV160 की खास बातें

Honda ADV160 भारत का पहला फ्लेक्स-फ्यूल स्कूटर बन गया है। Honda की FlexTech टेक्नोलॉजी की वजह से यह E85 तक के फ्यूल मिक्सचर पर चल सकता है। एडवेंचर-फोकस्ड मैक्सी-स्कूटर के तौर पर, इसमें मजबूत स्टाइलिंग के साथ रोजाना इस्तेमाल की सुविधा भी मिलती है। इसमें 156.9-cc का लिक्विड-कूल्ड इंजन, सीट के नीचे 27-लीटर स्टोरेज, Honda RoadSync और टर्न-बाय-टर्न नेविगेशन वाला TFT इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, Honda Selectable Torque Control (HSTC) और सिंगल-चैनल ABS के साथ दोनों तरफ डिस्क ब्रेक जैसे फीचर्स दिए गए हैं।

Honda ADV160 की कीमत और मुकाबला

Honda का कहना है कि ADV160 कंपनी की मल्टी-पाथवे मोबिलिटी स्ट्रैटेजी का एक अहम हिस्सा है। इसके जरिए कंपनी प्रीमियम स्कूटर सेगमेंट में ग्राहकों को एक नई और भविष्य के लिए तैयार टेक्नोलॉजी वाला विकल्प देना चाहती है।

भारत में Honda ADV160 का मुकाबला Hero Xoom 160 और Yamaha Aerox 155 से होगा। इसकी कीमत 1.70 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) रखी गई है, जो दोनों प्रतिद्वंद्वी स्कूटरों से ज्यादा है।

वहीं, Hero Xoom 160 की कीमत 1.37 लाख रुपये से 1.43 लाख रुपये के बीच है। दूसरी ओर, Yamaha Aerox 155 की शुरुआती कीमत 1.45 लाख रुपये से 1.48 लाख रुपये तक जाती है। सभी कीमतें एक्स-शोरूम हैं।

यह भी पढ़ें: TVS iQube का नया अवतार लॉन्च! 1.40 लाख में मिलेगा 145km रेंज, ज्यादा स्टोरेज और Type-C पोर्ट

नई Royal Enfield Continental GT 650 भारत में लॉन्च, कीमत और नए फीचर्स ने खींचा ध्यान

Royal Enfield ने भारत में अपनी अपडेटेड Continental GT 650 लॉन्च कर दी है। कंपनी ने इस बाइक के डिजाइन और फीचर्स में कुछ छोटे बदलाव किए हैं, जबकि इसके इंजन और बाकी मुख्य मैकेनिकल चीजों में कोई बड़ा बदलाव नहीं किया है। वहीं, इसकी कीमत कलर और स्पेसिफिकेशन के आधार पर 3.58 लाख रुपये से शुरू होकर 3.88 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) तक जाती है।

बता दें कि अपडेटेड Continental GT 650 को चार कलर ऑप्शन में पेश किया गया है। Rocker Red वेरिएंट, जिसमें अब ब्लैक फिनिश वाला इंजन, एग्जॉस्ट और कास्ट-अलॉय व्हील मिलते हैं। इसकी कीमत 3.58 लाख रुपये है। वहीं, British Racing Green की कीमत भी 3.58 लाख रुपये है। इसमें पॉलिश्ड इंजन और स्पोक व्हील दिए गए हैं।

ब्लैक-आउट इंजन और कास्ट-अलॉय व्हील्स वाले Apex Grey की कीमत 3.81 लाख रुपये है, जबकि पॉलिश्ड इंजन और स्पोक व्हील्स वाले मिस्टर क्लीन वेरिएंट की कीमत सबसे ज्यादा, यानी 3.88 लाख रुपये है। ये सभी कीमतें एक्स-शोरूम हैं।

2026 Continental GT 650 में अब ब्लैक कलर का इंस्ट्रूमेंट काउल और नए LED इंडिकेटर्स दिए गए हैं। इसके अलावा, बाइक में USB Type-C फास्ट चार्जिंग पोर्ट भी जोड़ा गया है। इससे राइडर सफर के दौरान स्मार्टफोन और दूसरे डिवाइस आसानी से चार्ज कर सकेंगे।

वहीं, Rocker Red वेरिएंट में अब ब्लैक फिनिश वाला इंजन, एग्जॉस्ट और कास्ट-अलॉय व्हील दिए गए हैं। पहले यह सेटअप सिर्फ Apex Grey कलर में मिलता था। इस बदलाव के बाद British Racing Green और Mr Clean ही ऐसे वेरिएंट हैं, जिनमें स्पोक व्हील और पॉलिश्ड इंजन फिनिश दी गई है।

ये अपडेट मुख्य रूप से दिखावट से जुड़े हैं और इनसे मोटरसाइकिल के बेसिक डिजाइन या राइडिंग के अनुभव में कोई बदलाव नहीं आता है। मैकेनिकल तौर पर Continental GT 650 में कोई बदलाव नहीं किया गया है। इसमें अभी भी 648cc का एयर- और ऑयल-कूल्ड पैरेलल-ट्विन इंजन लगा है, जो 47hp की पावर और 52.3Nm का टॉर्क देता है। पावर को पिछले पहिये तक पहुंचाने के लिए छह-स्पीड गियरबॉक्स का इस्तेमाल किया गया है।

Royal Enfield की लाइनअप में Continental GT 650 की अपनी अलग पहचान है। यह बाइक क्लासिक कैफे रेसर लुक के साथ मॉडर्न और भरोसेमंद तकनीक का कॉम्बिनेशन देती है।

USB Type-C चार्जिंग पोर्ट और डिजाइन में किए गए छोटे बदलाव इसे मिड-वेट परफॉर्मेंस बाइक सेगमेंट में और बेहतर बनाए रखने में मदद करेंगे। वहीं, Royal Enfield आने वाले समय में ज्यादा बड़े इंजन वाली बाइक्स भी पेश करने की तैयारी कर रही है।

यह भी पढ़ें: Mahindra की नई धांसू EV लॉन्च, 79kWh बैटरी और AI फीचर्स से है लैस, जानें कीमत

Mahindra की नई धांसू EV लॉन्च, 79kWh बैटरी और AI फीचर्स से है लैस, जानें कीमत

क्या आप नई इलेक्ट्रिक SUV लेने का प्लान बना रहे हैं? अगर हां, तो इस खबर को आपको जरूर पढ़ना चाहिए। दरअसल, Mahindra & Mahindra ने आज BE 6 Sporteq को भारत में लॉन्च कर दिया है। यह कंपनी की BE 6 इलेक्ट्रिक SUV पर आधारित नई सीरीज है। इसकी शुरुआती कीमत 19.45 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) है और इसमें बैटरी की कीमत भी शामिल है।

कंपनी ने इसे Battery as a Service (BaaS) मॉडल के साथ भी पेश किया है। इस मॉडल में BE 6 Sporteq की शुरुआती कीमत 11.45 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) है। इसके अलावा बैटरी इस्तेमाल करने के लिए 3.75 रुपये प्रति किलोमीटर का चार्ज देना होगा।

BaaS मॉडल में 3.75 रुपये प्रति किलोमीटर का बैटरी चार्ज रोजाना करीब 60 किलोमीटर की ड्राइविंग को ध्यान में रखकर तय किया गया है। बता दें कि BE 6 Sporteq की डिलीवरी 26 अगस्त 2026 से शुरू होगी।

इस नई सीरीज को आप 8 वेरिएंट में खरीद सकते हैं — One, Two, Three, Three+, Four, FE (फ्रीडम एडिशन), FE Four और लॉन्च एडिशन। ग्राहक अपनी जरूरत और वेरिएंट के हिसाब से 59kWh, 70kWh और 79kWh बैटरी पैक में से चुन सकते हैं।

Mahindra BE 6 Sporteq की कीमतें

59 kWh बैटरी वाले BE 6 Sporteq One ​​की कीमत BaaS के तहत ₹11.45 लाख और बैटरी के साथ ₹19.45 लाख है। Two वेरिएंट की कीमत BaaS के तहत ₹12.95 लाख और 59 kWh बैटरी के साथ ₹20.95 लाख है।

Three वेरिएंट की कीमत 59 kWh बैटरी के साथ ₹21.95 लाख और 70 kWh यूनिट के साथ ₹22.95 लाख है। वहीं, Three+ की कीमत 70 kWh बैटरी के साथ ₹23.95 लाख और 79 kWh बैटरी के साथ ₹24.95 लाख है।

इसके अलावा, Four और ‘लॉन्च एडिशन’ (Launch Edition), दोनों ही 79 kWh बैटरी के साथ आते हैं और इनकी कीमत 26.95 लाख रुपये है। FE की कीमत 24.45 लाख रुपये है, जबकि FE फोर की कीमत 26.95 लाख रुपये है। फॉर्मूला E से प्रेरित इन दोनों ही वेरिएंट्स में 79 kWh की बैटरी का इस्तेमाल किया गया है।

ये सभी कीमतें एक्स-शोरूम हैं और इनमें वॉल चार्जर और उसके इंस्टॉलेशन का खर्च शामिल नहीं है।

तीन-स्क्रीन वाला डिजिटल कॉकपिट

Mahindra ने BE 6 Sporteq सीरीज को 12 एक्सटीरियर कलर ऑप्शन में पेश किया है। इनमें चार नए कलर भी शामिल हैं—Rosso Impulso, Ruby Velvet, Graphite Storm और Firestorm Orange Satin।

Two वेरिएंट से आगे के सभी मॉडल में तीन-स्क्रीन वाला कोस्ट-टू-कोस्ट डिजिटल कॉकपिट दिया गया है। हालांकि, Formula E से प्रेरित Freedom Edition खरीदने वाले ग्राहकों को पहले वाला दो-स्क्रीन कॉकपिट और खास ‘हेलो डिजाइन’ मिलेगा।

Sporteq रेंज में छह नए टेक्नोलॉजी सुइट्स भी पेश किए गए हैं — TEQ_Talk, TEQ_Play, TEQ_Drive, TEQ_Me, TEQ_Secure और TEQ_xting। ये सभी MAIA (महिंद्रा का आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आर्किटेक्चर) पर आधारित हैं, जो कंपनी की ‘सॉफ्टवेयर-डिफाइंड व्हीकल’ स्ट्रैटेजी का आधार है।

Google Gemini-पावर्ड वॉइस असिस्टेंट

TEQ_Talk को Google Gemini के साथ बनाया गया है और इसमें 17 खास AI एजेंट का इस्तेमाल किया गया है। Mahindra के अनुसार, यह सिस्टम 100 से ज्यादा मुख्य फंक्शन और 48 एप्लीकेशन को सपोर्ट करता है, जिनमें गाड़ी के कंट्रोल, नेविगेशन, म्यूजिक और न्यूज शामिल हैं।

TEQ_Play में एंटरटेनमेंट फीचर जैसे कि कराओके, ‘ब्रिंग-योर-ओन-डिवाइस’ (BYOD) मोड वाला इन-कार गेमिंग सुइट, प्राइवेट ऑडियो, Dolby Vision, Dolby Atmos और GrooveMe Party शामिल हैं। Mahindra का दावा है कि भारत में ऑटोमोटिव बनाने वाली कंपनियों में कराओके फ़ीचर और BYOD मोड में गेमिंग की सुविधा सबसे पहले इसी में दी गई है।

TEQ_Drive में परफॉर्मेंस से जुड़े फंक्शन जैसे कस्टम ड्राइव मोड, ड्रिफ़्ट मोड, ट्राइब ड्राइव, रिवाइव और रिवाइव SOS शामिल हैं। Formula E Freedom Edition में एक अतिरिक्त ‘एक्सेलरेशन बूस्ट’ फंक्शन भी मिलता है।

TEQ_Me में ऑटोमैटिक डिटेक्शन वाले यूजर प्रोफाइल की सुविधा है, जबकि TEQ_xting मालिकों को टेलगेट के लिए पर्सनलाइज्ड मैसेज बनाने की सुविधा देता है।

TEQ_Secure में Secure360 Pro शामिल है, जो ऑडियो रिले और घुसपैठ की चेतावनी (intrusion alert) के साथ लाइव व्यू देता है। इसमें iPhone, Apple Watch, Android और Samsung स्मार्टफोन के साथ-साथ NFC की-कार्ड के ज़रिए NFC और डिजिटल कार-की का सपोर्ट भी मिलता है।

महिंद्रा का दावा है कि वह पहली भारतीय ऑटोमोटिव कंपनी है जो कई डिवाइस इकोसिस्टम में ‘कार कनेक्टिविटी कंसोर्टियम’ (CCC) के नियमों के मुताबिक Digital Car-Key फंक्शनैलिटी देती है। इस सुइट में तीसरी स्क्रीन के लिए पैरेंटल लॉक भी शामिल है।.

मौजूदा महिंद्रा इलेक्ट्रिक SUV में अपडेट्स आएंगे

महिंद्रा ने कहा कि Sporteq सीरीज के साथ पेश की गई सभी नई टेक्नोलॉजी और सॉफ्टवेयर फीचर्स को मौजूदा BE 6, XEV 9e और XEV 9S गाड़ियों में धीरे-धीरे लाया जाएगा, हालांकि उपलब्ध फीचर्स मॉडल और वैरिएंट के हिसाब से अलग-अलग होंगे। यह रोलआउट जनवरी 2027 से चरणों में शुरू होगा।

Mahindra & Mahindra के ऑटोमोटिव बिजनेस के प्रेसिडेंट और महिंद्रा इलेक्ट्रिक ऑटोमोबाइल लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर, आर वेलुसामी ने कहा, “इलेक्ट्रिक मोबिलिटी एक नए दौर में प्रवेश कर रही है। ग्राहक अब EV को सिर्फ उसकी रेंज या तेजी (एक्सेलरेशन) से नहीं आंकते हैं। वे उम्मीद करते हैं कि यह अपनी पूरी लाइफ-साइकिल के दौरान ज्यादा स्मार्ट, ज्यादा पर्सनल और ज्यादा काबिल बने। Sporteq इसी बदलाव को दिखाता है। MAIA से पावर्ड, यह AI, पर्सनलाइजेशन, परफॉर्मेंस और एंटरटेनमेंट को इस तरह से एक साथ लाता है कि हर सफर ज्यादा आसान और बेहतर (इंट्यूटिव) बन जाता है।”

लॉन्च एडिशन और फॉर्मूला E फ्रीडम एडिशन

रेंज के टॉप मॉडल के तौर पर BE 6 Sporteq Launch Edition को खास Graphite Storm एक्सटीरियर फिनिश के साथ पेश किया गया है। इसके केबिन में Racing Tan कलर की पूरी लेदर जैसी फिनिश वाली सीटें और इंटीरियर दिया गया है।

वहीं, Formula E Freedom Edition का डिजाइन Mahindra Racing के Formula E रेसिंग प्रोग्राम से प्रेरित है। इसमें BE 6 के पुराने हेडलैंप डिजाइन को बरकरार रखा गया है। इसके अलावा, कार में तिरंगे वाले एक्सटीरियर एक्सेंट, सैटिन पेंट ऑप्शन और नया Rosso Impulso कलर मिलता है।

इसके केबिन में Black और Firestorm Orange थीम दी गई है। साथ ही इसमें दो-स्क्रीन डिजिटल कॉकपिट और कंपनी का खास Halo डिजाइन मिलता है।

Acceleration Boost फीचर की मदद से Formula E Freedom Edition महज 6.44 सेकंड में 0 से 100 किमी/घंटा की रफ्तार पकड़ सकती है। यह कंपनी द्वारा बताया गया दावा किया गया आंकड़ा है।

यह भी पढ़ें: ₹7 लाख से शुरू होती हैं ये ऑटोमैटिक कारें, मिलेगा 25 kmpl का माइलेज और 6 एयरबैग

Bajaj Pulsar 150 का नया अवतार आया सामने, कलर LCD से ऑयल-कूल्ड इंजन तक मिलेंगे ये अपडेट

नई Bajaj Pulsar 150 लॉन्च से पहले डीलरशिप पर नजर आई है, जिससे इस मोटरसाइकिल के अपडेटेड प्लेटफॉर्म और इक्विपमेंट की अब तक की सबसे साफ झलक मिली है। माना जा रहा है कि आने वाला यह मॉडल Bajaj Auto की बड़ी Pulsar प्रोडक्ट रेंज का हिस्सा है। जिसमें अपडेटेड Pulsar N160 और हाल ही में देखी गई अगली पीढ़ी की Pulsar 125 शामिल हैं।

नया फ्रेम और सस्पेंशन

नई Pulsar 150 को पूरी तरह से अपडेटेड प्लेटफॉर्म पर तैयार किया गया है। इसमें सिंगल-डाउनट्यूब फ्रेम का इस्तेमाल किया गया है, जिसने पुराने आर्किटेक्चर की जगह ली है, जो कई सालों से Classic Pulsar रेंज का आधार रहा है।

एक और अहम बदलाव इसके पिछले हिस्से में हुआ है, जहां पुराने मॉडल में इस्तेमाल होने वाले ट्विन शॉक एब्जॉर्बर की जगह प्रीलोड-एडजस्टेबल मोनोशॉक दिया गया है। वहीं, सामने की तरफ टेलिस्कोपिक फोर्क पहले की तरह जारी रहने की उम्मीद है। यह सेटअप हाल ही सामने आई नई Pulsar 125 में किए गए बदलावों जैसा ही है और इससे 150 को ज्यादा मॉडर्न चेसिस लेआउट मिलने की उम्मीद है।

इंजन

इंजन की बात करें तो, सबसे बड़ा मैकेनिकल बदलाव इंजन में देखने को मिल सकता है। जहां मौजूदा Pulsar 150 में एयर-कूल्ड मोटर का इस्तेमाल होता है, वहीं नई बाइक में एयर- और ऑयल-कूल्ड यूनिट मिलेगी। इसके अलावा, अतिरिक्त कूलिंग सिस्टम से थर्मल मैनेजमेंट बेहतर हो सकता है और बजाज को इंजन की ट्यूनिंग में ज्यादा फ्लेक्सिबिलिटी मिल सकती है, हालांकि अभी तक आधिकारिक आउटपुट के आंकड़े सामने नहीं आए हैं।

जानकारी के लिए बता दें कि मौजूदा Pulsar 150 में 149.5cc का सिंगल-सिलेंडर इंजन है जो 14hp की पावर और लगभग 13.3Nm का टॉर्क देता है। उम्मीद है कि नए मॉडल में भी इंजन का साइज (डिस्प्लेसमेंट) वैसा ही रहेगा, लेकिन इसके परफॉर्मेंस के फाइनल आंकड़े और गियरबॉक्स की जानकारी लॉन्च के समय ही कन्फर्म होगी।

अपडेटेड डिजाइन और फीचर्स

डिजाइन देखें तो, नई Pulsar 150 का ओवरऑल डिजाइन पहले जैसा ही है। हालांकि, कई डिटेल्स में बदलाव किए गए हैं। इसमें नए डिजाइन वाला हेडलाइट काउल, एक्सटेंशन के साथ मस्कुलर फ्यूल टैंक और सिग्नेचर ट्विन LED टेल-लैंप्स के साथ स्लिमर टेल सेक्शन दिया गया है।

इस मोटरसाइकिल में कलर LCD इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर भी है, जो पुराने वर्जन के सिंपल डिस्प्ले के मुकाबले एक काम का अपग्रेड है। इसमें अलॉय व्हील्स और फ्रंट डिस्क ब्रेक जैसे दूसरे फीचर्स भी दिखते हैं, जबकि इसकी ओवरऑल स्टाइलिंग पूरी तरह से नई दिशा में जाने के बजाय Pulsar जैसी ही लगती है।

मुकाबला

लॉन्च होने के बाद, नई Bajaj Pulsar 150 का मुकाबला TVS Apache RTR 160, Honda CB150 Hornet और रोजाना के इस्तेमाल और अच्छी परफॉर्मेंस वाली दूसरी बाइक्स से होगा। साथ ही, इसकी कीमत मौजूदा मॉडल से ज्यादा हो सकती है। हालांकि, Bajaj ने अभी तक कोई कीमत नहीं बताई है।

Tata Motors July 2026 Sales: जुलाई 2026 में Tata Motors की PV बिक्री 59% बढ़ी, कंपनी ने की 63,760 यूनिट की सेल

Tata Motors July 2026 Sales: टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स लिमिटेड ने जुलाई 2026 में शानदार प्रदर्शन किया है। कंपनी की घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कुल बिक्री सालाना आधार पर 59% बढ़कर 63,760 यूनिट हो गई है। बता दें कि ये नतीजे टाटा की पैसेंजर गाड़ियों की लगातार बनी हुई मांग को दिखाते हैं, जिसमें इलेक्ट्रिक गाड़ियां एक बार फिर ग्रोथ को बढ़ाने में अहम भूमिका निभा रही हैं।

भारत की बात करें तो, जुलाई 2026 में घरेलू पैसेंजर गाड़ियों की बिक्री 62,611 यूनिट रही, जो पिछले साल इसी महीने की 39,521 यूनिट से 58% ज्यादा है। यह आंकड़ा जून 2026 की 62,076 घरेलू यूनिट से भी थोड़ा ज्यादा है, जिससे पता चलता है कि टाटा मोटर्स पूरे महीने अपनी रफ्तार बनाए रखने में कामयाब रही।

वहीं, टाटा मोटर्स के अंतरराष्ट्रीय कारोबार (एक्सपोर्ट) में भी अच्छी बढ़त देखने को मिली। जुलाई 2026 में कंपनी ने 1,149 यूनिट्स बेचीं, जबकि एक साल पहले इसी महीने यह आंकड़ा 654 यूनिट्स था। जून 2026 की 1,007 यूनिट्स बिक्री के मुकाबले भी यह बेहतर प्रदर्शन रहा, जिससे पता चलता है कि विदेशी बाजारों में भी टाटा मोटर्स की पकड़ धीरे-धीरे मजबूत हो रही है।

एक महीने में बिकीं 15,217 इलेक्ट्रिक कारें

जुलाई महीने की सबसे खास बातों में से एक टाटा मोटर्स की इलेक्ट्रिक गाड़ियों (EV) की परफॉर्मेंस रही। घरेलू और इंटरनेशनल मार्केट में EV की बिक्री 15,217 यूनिट तक पहुंच गई, जो जुलाई 2025 में हुई 7,124 यूनिट की बिक्री के मुकाबले 114% ज्यादा है। यह जून में भेजी गई 14,800 EV से भी ज्यादा थी, जो कंपनी के EV बिजनेस के लिए एक और महीने की बढ़त को दिखाता है।

बता दें कि टाटा मोटर्स के लिए यह एक अहम संकेत है, क्योंकि इससे पता चलता है कि इलेक्ट्रिक गाड़ियों की मांग न सिर्फ बनी हुई है, बल्कि ऐसी रफ्तार से बढ़ रही है जो कंपनी की पैसेंजर गाड़ियों से जुड़ी बड़ी स्ट्रैटेजी को सपोर्ट करती है।

रिपोर्ट के मुताबिक, जुलाई के ये आंकड़े जून की मजबूत परफॉर्मेंस के बाद आए हैं, जब टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स ने 63,083 यूनिट बेची थीं, जो पिछले साल के मुकाबले 69% ज्यादा थीं। उस महीने, कंपनी ने बताया था कि लोकल सप्लाई की दिक्कतों की वजह से Sierra SUV के प्रोडक्शन और डिलीवरी पर असर पड़ रहा था, जबकि इसकी बुकिंग की मांग मजबूत बनी हुई थी।

कंपनी ने कहा था कि दूसरी तिमाही से पार्ट्स की उपलब्धता सुधारने और डिलीवरी की रफ्तार बढ़ाने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि आने वाले समय में ग्राहकों तक गाड़ियों की पहुंच और बेहतर हो सके।

यह भी पढे़ं: Maruti Suzuki की जुलाई 2026 में 34% बढ़ी सेल, घरेलू बिक्री 2 लाख के पार पहुंची

Maruti Suzuki की जुलाई 2026 में 34% बढ़ी सेल, घरेलू बिक्री 2 लाख के पार पहुंची

Maruti Suzuki July 2026 Sales: Maruti Suzuki India ने जुलाई 2026 में बिक्री के मामले में शानदार प्रदर्शन किया है। कंपनी की कुल बिक्री सालाना आधार पर 33.7% बढ़कर 2,41,421 यूनिट रही। सबसे बड़ी उपलब्धि यह रही कि घरेलू बिक्री पहली बार 2 लाख यूनिट के आंकड़े को पार कर गई और 2,00,123 यूनिट्स के साथ अब तक के सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गई।

एक रिपोर्ट के मुताबिक, कंपनी की घरेलू बिक्री में पैसेंजर गाड़ियां, हल्के कमर्शियल वाहन और दूसरी OEM कंपनियों को की गई सप्लाई शामिल थी। Maruti Suzuki ने कुल घरेलू बिक्री 211,365 यूनिट दर्ज की, जबकि जुलाई 2025 में यह आंकड़ा 148,781 यूनिट था। वहीं, दूसरी ओर OEM कंपनियों की बिक्री बढ़कर 11,242 यूनिट हो गई, जबकि एक्सपोर्ट थोड़ा घटकर 30,056 यूनिट रह गया, जो एक साल पहले 31,745 यूनिट था।

पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट में भी कंपनी की बिक्री में जबरदस्त उछाल देखने को मिला। घरेलू बाजार में पैसेंजर व्हीकल की बिक्री बढ़कर 1,96,203 यूनिट्स हो गई, जो जुलाई 2025 में 1,37,776 यूनिट्स थी। इस ग्रोथ में कॉम्पैक्ट और मिड-साइज कारों का सबसे बड़ा योगदान रहा। Baleno, Swift, Dzire और WagonR जैसे लोकप्रिय मॉडल्स की कुल 90,822 यूनिट्स बिकीं।

कंपनी के महीने के परफॉर्मेंस में यूटिलिटी गाड़ियों ने भी अहम भूमिका निभाई। SUV और यूटिलिटी सेगमेंट – जिसमें Brezza, Ertiga, Fronx, Grand Vitara, Jimny और XL6 जैसी गाड़ियां शामिल हैं – की बिक्री 78,851 यूनिट रही, जो एक साल पहले 52,773 यूनिट थी।

यह भी पढ़ें: Ather ला रहा है बड़ा धमाका! सबसे सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर 29 अगस्त को होगा लॉन्च, जानिए क्या हो सकती है कीमत

Royal Enfield की जुलाई 2026 में 34% बढ़ी बिक्री, बेची 1.18 लाख बाइक

अगर आप Royal Enfield के फैन हैं, तो आपके लिए अच्छी खबर है। कंपनी ने जुलाई 2026 में शानदार बिक्री दर्ज की है। इस दौरान Royal Enfield की कुल मोटरसाइकिल बिक्री 34% बढ़कर 1,18,232 यूनिट पर पहुंच गई। इस शानदार प्रदर्शन में सबसे बड़ा योगदान घरेलू बाजार का रहा, जबकि विदेशों में भी कंपनी की बिक्री में हल्की बढ़त देखने को मिली।

बता दें कि जुलाई 2026 में भारत में Royal Enfield की 1,05,317 मोटरसाइकिलें बिकीं, जबकि पिछले साल इसी महीने यह आंकड़ा 76,254 यूनिट था। वहीं, कंपनी का एक्सपोर्ट भी बढ़कर 12,915 यूनिट हो गया, जो जुलाई 2025 में 11,791 यूनिट था। इन आंकड़ों से साफ है कि भारतीय बाजार में Royal Enfield की बाइक्स की मांग लगातार मजबूत बनी हुई है। साथ ही, विदेशी बाजारों में भी कंपनी अपनी पकड़ धीरे-धीरे मजबूत कर रही है।

अगर चालू वित्त वर्ष में अब तक की बात करें, तो Royal Enfield ने कुल 4,48,659 मोटरसाइकिलें बेची हैं। यह पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि में बिके 3,53,573 यूनिट के मुकाबले 27% ज्यादा है। वहीं, अप्रैल से जुलाई 2026 के बीच घरेलू बाजार में कंपनी की बिक्री बढ़कर 4,06,491 यूनिट हो गई। हालांकि, इस दौरान एक्सपोर्ट 42,168 यूनिट रहा, जो पिछले साल की समान अवधि के 48,540 यूनिट के मुकाबले कम है।

कंपनी ने क्या कहा?

सेल्स अपडेट के साथ-साथ, Royal Enfield ने बताया कि उसका Flying Flea इलेक्ट्रिक मोबिलिटी ब्रांड बेंगलुरु में अपना दायरा बढ़ा रहा है। जयनगर में अपना पहला स्टोर खोलने के बाद, ब्रांड ने 10 नए सेल्स और सर्विस टचपॉइंट्स जोड़े हैं। यह विस्तार ‘Flying Flea C6’ में बढ़ती दिलचस्पी को दिखाता है और संकेत देता है कि Flying Flea अपने इलेक्ट्रिक बिजनेस को शहर के बड़े कस्टमर बेस के लिए तैयार कर रही है।

इसके अलावा, कंपनी ने 2026 Classic 350 में भी कुछ अपडेट्स किए हैं, जिनमें असिस्ट और स्लिपर क्लच और USB टाइप-C फास्ट चार्जिंग पोर्ट शामिल हैं। ये ऐसे बदलाव हैं जो कागज पर भले ही छोटे लगें, लेकिन रोजाना के इस्तेमाल में अक्सर मायने रखते हैं, खासकर उन राइडर्स के लिए जो ट्रैफिक में या रोजाना आने-जाने में लंबा समय बिताते हैं।

मैन्युफैक्चरिंग के मोर्चे पर, कंपनी ने कहा कि वह आंध्र प्रदेश में अपने 1,225 करोड़ रुपये के ग्रीनफील्ड प्लांट के पहले चरण पर काम आगे बढ़ा रही है। पूरी तरह चालू होने पर, इस फैसिलिटी से सालाना 450,000 मोटरसाइकिल तक की कैपेसिटी जुड़ने की उम्मीद है, और इसे FY2029-30 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

यह भी पढ़ें: Ather ला रहा है बड़ा धमाका! सबसे सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर 29 अगस्त को होगा लॉन्च, जानिए क्या हो सकती है कीमत