पैकेजिंग कंपनी 1:1 बोनस शेयर का देगी, ₹3 डिविडेंड का डिविडेंड; जानिए पूरी डिटेल

पैकेजिंग कंपनी Mold-Tek Packaging के बोर्ड ने 1:1 बोनस शेयर जारी करने को मंजूरी दे दी है। यानी आपके पास कंपनी का जितना शेयर है, उतने ही बोनस शेयर और मिलेंगे। हालांकि, इसके लिए शेयरधारकों की मंजूरी जरूरी होगी। कंपनी ने बुधवार यानी 26 अगस्त को एक्सचेंज फाइलिंग में इसकी जानकारी दी है। बोनस शेयर की रिकॉर्ड डेट बाद में घोषित की जाएगी।

1:1 बोनस शेयर का मतलब क्या है?

अगर आपके पास कंपनी के 100 शेयर हैं, तो बोनस इश्यू के बाद आपके पास 200 शेयर हो जाएंगे। कंपनी कुल 3.32 करोड़ नए शेयर जारी करेगी। हर शेयर की फेस वैल्यू ₹5 होगी। इसके लिए 31 मार्च 2026 तक मौजूद फ्री रिजर्व और रिटेन अर्निंग्स में से ₹16.61 करोड़ का इस्तेमाल किया जाएगा।

बोनस के बाद कंपनी के कुल शेयर करीब 3.32 करोड़ से बढ़कर 6.65 करोड़ हो जाएंगे। वहीं पेड-अप शेयर कैपिटल भी ₹16.61 करोड़ से बढ़कर ₹33.23 करोड़ हो जाएगा। कंपनी को उम्मीद है कि बोर्ड की मंजूरी के बाद दो महीने के भीतर बोनस इश्यू की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी।

बोनस से पैसा दोगुना नहीं होता

यहां एक बात समझना जरूरी है। 1:1 बोनस का मतलब ये नहीं है कि निवेशक का पैसा सीधे दोगुना हो जाएगा। मान लीजिए आपके पास 100 शेयर हैं और शेयर की कीमत ₹700 है। आपकी कुल निवेश वैल्यू ₹70,000 हुई। बोनस के बाद शेयरों की संख्या 200 हो जाएगी, लेकिन शेयर की कीमत आम तौर पर एडजस्ट होकर करीब आधी हो जाती है।

यानी बोनस के तुरंत बाद आपकी कुल वैल्यू करीब उतनी ही रहती है। असली फायदा आगे हो सकता है। अगर कंपनी का कारोबार और मुनाफा बढ़ता है, तो ज्यादा शेयर होने का फायदा निवेशक को मिल सकता है।

कंपनी के पास ₹655 करोड़ से ज्यादा रिजर्व

31 मार्च 2026 तक Mold-Tek Packaging के पास कैपिटलाइजेशन के लिए ₹655.12 करोड़ के फ्री रिजर्व और शेयर प्रीमियम उपलब्ध थे। यानी बोनस इश्यू के लिए कंपनी के पास पर्याप्त रिजर्व मौजूद है। कंपनी ने अपने अधिकृत शेयर कैपिटल को भी बढ़ाने का फैसला किया है।

अधिकृत शेयर कैपिटल को ₹20 करोड़ से बढ़ाकर ₹40 करोड़ किया जाएगा। इसके लिए भी शेयरधारकों की मंजूरी जरूरी होगी। इससे कंपनी के पास भविष्य में ज्यादा शेयर जारी करने की गुंजाइश बढ़ जाएगी।

₹3 का फाइनल डिविडेंड भी मिलेगा

बोनस शेयर के साथ कंपनी ने डिविडेंड की भी घोषणा की है। बोर्ड ने वित्त वर्ष 2025-26 के लिए ₹3 प्रति शेयर के फाइनल डिविडेंड की सिफारिश की है। कंपनी के शेयर की फेस वैल्यू ₹5 है। यानी यह डिविडेंड फेस वैल्यू का 60% है।

इस डिविडेंड को AGM में शेयरधारकों की मंजूरी मिलनी बाकी है। यहां एक बात ध्यान रखें। ₹3 का डिविडेंड मौजूदा शेयरों पर है और यह प्रस्तावित बोनस शेयर से अलग है।

Mold-Tek Packaging के शेयर का हाल

Mold-Tek Packaging के शेयर में बुधवार को 0.26% की बढ़त के साथ 708.65 रुपये बंद हुए। पिछले 6 महीने में स्टॉक 23.79% का रिटर्न दिया है। हालांकि, 1 साल में यह 10.18% गिरा है। कंपनी का मार्केट कैप 2.36 हजार करोड़ है।

Vedanta Aluminium share Price: मोतीलाल ओसवाल ने दी खरीदने की सलाह, शेयर 3 फीसदी उछला

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Differences explained

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Differences explained
MG Hector Tomahawk EV vs PHEV

JSW MG Motor has launched the Hector Tomahawk with two electrified powertrains: a fully electric version and a plug-in hybrid. Although the two share the same basic dimensions and cabin design, there are several differences in their exterior detailing, equipment, seating configuration, battery and charging systems. Here’s how the two versions compare.

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Price and variants

VariantSeatingEV price (ex-showroom)EV BaaS*PHEV price (ex-showroom)PHEV BaaS*
Excite7-seatRs 19.49 lakhRs 13.99 lakh
Exclusive7-seatRs 21.99 lakhRs 15.99 lakhRs 25.70 lakhRs 21.79 lakh
Essence7-seatRs 23.49 lakhRs 17.49 lakhRs 27.80 lakhRs 23.89 lakh
Essence5-seatRs 22.99 lakhRs 16.99 lakh

*For the EV, the battery rental is Rs 4.90 per km, while for the PHEV it is Rs 3.20 per km.

The Hector Tomahawk EV is priced from Rs 19.49 lakh to Rs 23.49 lakh (ex-showroom). It is available in Excite, Exclusive and Essence trims in the seven-seat configuration, while the five-seat version is offered only in the Essence trim at Rs 22.99 lakh.

The PHEV is positioned higher in the range, with prices starting at Rs 25.70 lakh for the Exclusive seven-seater and going up to Rs 27.80 lakh for the Essence seven-seater. Unlike the EV, however, a 5-seat configuration is not available here. 

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Exterior

EV
PHEV
 

 

Both versions measure 4,745mm in length, 1,850mm in width and 1,770mm in height, with a 2,810mm wheelbase. They share the rectangular LED projector headlamps with LED DRLs and an illuminated MG logo, but the front-end treatment is completely different. 

The PHEV versions gets a conventional three-dimensional grille with chrome inserts, gloss-black elements below the headlamps and a chunky bull bar-like silver trim piece on the lower bumper. Meanwhile, the EV gets a closed-off fascia, lending it a more minimalistic look than the PHEV version. The PHEV also gets red brake callipers on the higher-spec version.

EV
PHEV
 

 

The two versions use different wheel designs for the 18-inch dual-tone alloys. There is also a difference in the dual-tone treatment. The EV gets a black roof, while the PHEV gets a white roof. Both, however, get roof rails, a powered tailgate and wraparound LED tail-lamps.

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Interior

The two versions have the same basic cabin layout, but differ in colour. The EV gets a beige interior, while the PHEV gets a brown interior. Both get a panoramic sunroof, ventilated front seats, 256-color ambient lighting, wireless charging and an 8.8-inch digital driver’s display. The top versions of both get the 15.6-inch infotainment screen. Both versions also use a stalk-type drive selector, positioned behind the steering wheel.

The more significant difference is the seating configuration. The EV is available as a five- or seven-seater, while the PHEV is offered only as a seven-seater. The five-seat EV has 610 litres of boot space, expanding to 1,053 litres with the second row folded. The seven-seat EV offers 192 litres with all three rows in use and 528 litres with the third row folded. The PHEV, being seven-seat only, has 604 litres of boot space in the Exclusive and 579 litres in the Essence with the third row folded.

The EV also has a slightly different seating position because of its battery packaging, with occupants sitting in a more knees-up position than in the PHEV.

MG Hector Tomahawk EV vs PHEV: Powertrain

EV
PHEV
 

 

The Hector Tomahawk EV uses a 204hp electric motor that produces 310Nm. It is powered by a 69.2kWh battery and has a claimed MIDC range of 517km. The EV supports up to 90kW DC fast charging, with MG claiming a 30-80 percent charge time of around 35 minutes.

The PHEV combines a 1.5-litre naturally aspirated petrol engine, electric motor and 20.5kWh battery, with a dedicated hybrid transmission with an e-clutch. The powertrain produces a combined 198hp and 230Nm. MG claims an electric-only range of over 115km and around 40kpl combined fuel efficiency. A full tank of fuel and a fully charged battery can take it more than 1100km. 

The PHEV supports up to 25kW DC charging and is claimed to take around 35 minutes to charge from 30-80 percent. It can also be charged using a 3.3kW AC charger, which takes around 7.5 hours for a 10-100 percent charge.

The key difference is that the EV is powered solely by its battery and electric motor, while the PHEV combines a smaller battery and electric motor with a petrol engine, allowing it to operate on electric power or use the engine when required.

Gold Silver Prices Today: दिल्ली में सोने में चार सत्रों से जारी तेजी पर ब्रेक, चांदी ₹500 उछली

Gold Silver Prices Today: दिल्ली सर्राफा बाजार में लगातार चार सत्रों से सोने में जारी तेजी पर 26 अगस्त को ब्रेक लग गया। सोना 600 रुपये गिरकर 1,65,500 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। चांदी में तेजी देखने को मिली। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने में कमजोरी का असर घरेलू बाजार में इसकी कीमतों पर पड़ा।

चांदी की कीमतों में 500 रुपये का उछाल

चांदी में 500 रुपये का उछाल आया। इससे इसकी कीमतें 2,50,500 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई। इनवेस्टमेंट प्लेटफॉर्म मडरेक्स में लीड क्वांट एनालिस्ट अक्षत सिद्धांत ने कहा कि लगातार तेजी के बाद सोने में प्रॉफिट बुकिंग हुई, जिससे इसकी कीमतों में गिरावट आई। उन्होंने कहा कि हालिया तेजी के गोल्ड का भाव बीते कई महीनों की उंचाई पर पहुंच गया है।

अंतरराष्ट्रीय बाजार में गिरे सोना और चांदी

अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने और चांदी दोनों में गिरावट देखने को मिली। स्पॉट गोल्ड 0.66 फीसदी गिरकर 4,627 डॉलर प्रति औंस पर चल रहा था। चांदी 0.27 फीसदी की कमजोरी के साथ 68.39 प्रति औंस पर चल रही थी। ब्रेंट क्रूड की कीमतों में भी गिरावट दिखी। इसका भाव 1.22 फीसदी गिरकर 87.51 डॉलर प्रति बैरल पर चल रहा था।

क्रूड ऑयल की कीमतों में भी गिरावट 

मिरै एसेट शेयरखान में कमोडिटीज के हेड प्रवीण सिंह ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने में गिरावट दिखी। इसकी वजह लगातार पांच सत्रों की तेजी के बाद कंसॉलिडेशन है। उन्होंने कहा कि क्रूड ऑयल में भी गिरावट आई है। इसकी वजह इसकी सप्लाई को लेकर चिंता में कमी है। ईरान और ओमान अस्थायी रूप से स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को ओपन करने के तरीकों पर बातचीत कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें: सोने और चांदी पर घट सकती है इंपोर्ट ड्यूटी, सरकार प्रस्ताव पर कर रही विचार

फेड चेयरमैन की स्पीच पर इनवेस्टर्स की नजरें 

एचडीएफसी सिक्योरिटीज में सीनियर कमोडिटीज एनालिस्ट सौमिल गांधी ने कहा कि इनवेस्टर्स की नजरें अमेरिकी केंद्रीय बैंक के चेयरमैन केविन वॉर्श की स्पीच पर लगी हैं। वह 28 अगस्त यानी शुक्रवार को जैक्सन होल में स्पीच देने वाले हैं। उनकी स्पीच से फेड की पॉलिसी के संकेत मिलेंगे। सितंबर में फेड के इंटरेस्ट रेट बढ़ाने की उम्मीद कम है। अगर वह इंटरेस्ट रेट को अपरिवर्तित रखता है तो यह सोने की कीमतों के लिए पॉजिटिव होगा।

Sugar Price: भाव में आ सकती है नरमी, सरकार ने विदेश भेजी जाने वाली चीनी को घरेलू बाजार में बेचने की मंजूरी दी

भारत में चीनी की कमी को देखते हुए रिफाइनर करीब 3.5 लाख टन चीनी घरेलू बाजार में बेच सकते हैं। यह चीनी पहले विदेश भेजी जानी थी। ब्लूमबर्ग ने सूत्रों के हवाले से बताया कि सरकार ने इसकी मंजूरी दे दी है।

यह स्टॉक करीब एक हफ्ते के भीतर घरेलू बाजार में आ सकता है। इतनी चीनी देश की करीब पांच दिन की कुल खपत के बराबर है। इससे हाल में तेजी से बढ़ी चीनी की कीमतों पर दबाव कम हो सकता है।

इस साल चीनी की कमी क्यों हुई?

भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा चीनी उत्पादक है। लेकिन इस साल उत्पादन उम्मीद से कम रहने का अनुमान है। कई प्रमुख गन्ना उत्पादक इलाकों में बारिश सामान्य नहीं रही। फसलों में बीमारी का असर भी पड़ा है।

दूसरी तरफ अब देश में त्योहारी सीजन शुरू हो रहा है। अगस्त के आखिर से जनवरी तक चीनी की खपत आमतौर पर काफी बढ़ जाती है। मिठाइयों से लेकर पैकेज्ड फूड तक में चीनी की मांग बढ़ती है। यानी इस समय बाजार में चीनी की जरूरत बढ़ रही है और सप्लाई पर दबाव है।

सरकार ने दो बड़े फैसले लिए

सरकार ने हाल में चीनी की सप्लाई बढ़ाने के लिए दो कदम उठाए हैं। पहला, 10 लाख टन चीनी के ड्यूटी फ्री इंपोर्ट की अनुमति दी गई है।

दूसरा, रिफाइनर्स को कुछ ऐसी रिफाइंड चीनी घरेलू बाजार में बेचने की इजाजत दी गई है, जिसे पहले एक्सपोर्ट के लिए रखा गया था। अब इसी फैसले के तहत करीब 3.5 लाख टन चीनी घरेलू बाजार में आ सकती है।

चीनी के दाम में पहले ही आई नरमी

सरकार के कदम का असर कीमतों पर दिखने लगा है। नेशनल फेडरेशन ऑफ कोऑपरेटिव शुगर फैक्ट्रीज लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर प्रकाश नाइकनावरे के मुताबिक, देश में एक्स-मिल चीनी की औसत कीमत पिछले हफ्ते ₹67 प्रति किलो तक पहुंच गई थी।

अब कीमत घटकर करीब ₹54 से ₹55 प्रति किलो रह गई है। 20 अगस्त को ड्यूटी फ्री इंपोर्ट की घोषणा के बाद बाजार में राहत देखने को मिली है। नाइकनावरे का कहना है कि सरकार के समय पर उठाए गए कदमों से कीमतों में और नरमी आ सकती है। इससे त्योहारी सीजन में ग्राहकों को राहत मिलेगी।

कितना इंपोर्ट हो सकता है?

सरकार ने भले ही 10 लाख टन ड्यूटी फ्री इंपोर्ट की अनुमति दी है, लेकिन पूरा कोटा इस्तेमाल होने की संभावना कम है। Bloomberg ने पांच ट्रेडर्स, एनालिस्ट्स और मिलर्स से बातचीत के आधार पर अनुमान लगाया है कि अक्टूबर के अंत तक करीब 3 लाख से 6 लाख टन चीनी का इंपोर्ट हो सकता है।

घरेलू कीमतों में नरमी आने से मिलर्स और रिफाइनर्स के लिए ज्यादा चीनी इंपोर्ट करने का फायदा कम हो गया है। इसलिए पूरा 10 लाख टन कोटा इस्तेमाल होने की संभावना कम बताई जा रही है।

ब्राजील से चीनी आने तक मिलेगी राहत

जानकारों के मुताबिक, घरेलू बाजार में एक्सपोर्ट वाली चीनी उतारने से फिलहाल राहत मिल सकती है। बाद में भारत को इंपोर्ट की जरूरत फिर भी पड़ेगी। इसका मकसद घरेलू बाजार में सप्लाई बनाए रखना है, जब तक ब्राजील से चीनी की खेप भारत पहुंचना शुरू नहीं हो जाती।

भारत में रिफाइनर्स को Advance Authorisation के तहत कच्ची चीनी ड्यूटी फ्री इंपोर्ट करने की अनुमति भी है। हालांकि, प्रोसेसिंग के बाद इस चीनी को तय नियमों के तहत एक्सपोर्ट करना होता है।

Urban Company Share: BofA ने रेटिंग घटाई, शेयर में तीन दिन की तेजी पर भी ब्रेक लगा

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: Price, specs compared

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: Price, specs compared
MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals

The MG Hector Tomahawk EV is the latest entrant in the mass-market three-row EV segment, going up against the Mahindra XEV 9S, Kia Carens Clavis EV, Vinfast VF MPV 7, and BYD eMax 7. Below, we’ve compared the 7-seat version of the Hector Tomahawk EV to see how it fares against its rivals on paper.

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: dimensions

 Hector Tomahawk EVXEV 9S

Carens Clavis EV

VF MPV 7

eMax 7

Length (mm)4,7454,737

4,550

4,740

4,710

Width (mm)1,8501,900

1,800

1,872

1,810

Height (mm)1,7701,747

1,730

1,734

1,690

Wheelbase (mm)2,8102,762

2,780

2,840

2,800

Wheel size (inches)1818

17

19

17

Boot space (litres)*192126180
Frunk space (litres)N/A15025N/AN/A

*With all three rows up.

The Hector Tomahawk EV is the longest among its rivals, and wins out in the wheelbase and height departments as well. However, the XEV 9S and VF MPV 7 have the Hector Tomahawk EV beat in terms of width. Its 18-inch wheels are in line with class standards. Coming to boot space, the Hector Tomahawk EV claims the largest volume with all three rows up, though it’s worth noting that neither Mahindra nor Kia disclose similar figures. That said, the XEV 9S and Carens Clavis EV are the only ones here to offer frunks for additional storage.

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: battery and motor

 Hector Tomahawk EVXEV 9S

Carens Clavis EV

VF MPV 7

eMax 7

Battery size (kWh)69.259 / 70 / 79

42 / 51.4

60.13

71.8

Electric motor setupSingle, frontSingle, rearSingle, frontSingle, frontSingle, front
Power (hp)204231 / 245 / 286

135 / 171

204

163 / 204

Torque (Nm)310380

255

280

310

Gearbox1-speed AT1-speed AT1-speed AT1-speed AT1-speed AT
Drive layoutFWDRWD

FWD

FWD

FWD

The Hector Tomahawk EV does quite well on the battery capacity front, with its 69.2kWh pack falling short of only that of the eMax 7 and the higher versions of the XEV 9S. Power output is a similar story, with the Hector Tomahawk EV matching the e Max 7’s stronger state of tune and beating out the Carens Clavis EV and the VF MPV 7 – the latter by quite a slim margin. The XEV 9S remains the only EV in this space that’s not front-wheel drive.

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: range and charging

 Hector Tomahawk EVXEV 9SCarens Clavis EVVF MPV 7eMax 7
Battery capacity (kWh)69.259 / 70 / 79

42 / 51.4

60.13

71.8

MIDC range (km)517521 / 600 / 679404 / 490

517

485 / 530 (NEDC)

7.2kW AC charging time (hours)12.58.7 / 10.2 / 11.7
11.2kW AC charging time (hours)6 / 7 / 84 / 4.75
DC charging time (minutes)35 (90kW)20 (140kW) / 20 (160kW) / 20 (180kW)39 (100kW)30 (80kW)37 (80kW)

As far as range goes, the Hector Tomahawk EV surpasses the Carens Clavis EV and the lower-spec version of the eMax 7, matches the VF MPV 7 (even though the Vinfast has a smaller battery), and falls well short of the XEV 9S. Even the base version of the XEV 9S claims a higher range than the Hector Tomahawk EV despite its 10kWh capacity deficit. The Hector Tomahawk EV’s AC charging time is also higher than that of the 79kWh XEV 9S. Unlike the XEV 9S and Carens Clavis EV, the Hector Tomahawk EV does not support 11kW AC charging either.

MG Hector Tomahawk EV 7-seater vs rivals: price

 Price range (in Rs lakh)
Hector Tomahawk EV19.50-23.50 (13.99-17.49 w/ BaaS)
XEV 9S*20.65-29.95
Carens Clavis EV18.04-25.00
VF MPV 724.49
eMax 728.30-29.90

*Prices exclusive of home charger and installation costs.

MG has priced the Hector Tomahawk EV very competitively, with it undercutting the XEV 9S, VF MPV 7, and eMax 7. The Carens Clavis EV is the only one with a lower starting price than the Hector Tomahawk EV, but the Kia’s top-spec variant is Rs 1.5 lakh more expensive than that of the MG SUV. Moreover, MG offers the Hector Tomahawk EV with a battery-as-a-service (BaaS) scheme, which knocks up to Rs 6 lakh off the sticker price and introduces a monthly battery rental fee of Rs 4.9/km.

All prices are ex-showroom, India.

Mercedes-Benz reveals long-wheelbase GLE L in China

Mercedes-Benz reveals long-wheelbase GLE L in China
Mercedes-Benz reveals long-wheelbase GLE L in China

Mercedes-Benz has revealed the long-wheelbase version of the GLE SUV, called the GLE L, at the 2026 Chengdu Auto Show in China. Currently built in China, the Mercedes-Benz GLE L has a 120mm longer wheelbase than the standard-wheelbase model and is offered with two turbo-petrol engine options. 

  1. Engine options include 2.0L 4-cyl turbo-petrol and 3.0L 6-cyl turbo-petrol mills
  2. Gets a boss mode feature that tilts the front passenger seat by 10.91 degrees
  3. Also features new rear seat entertainment screens and a China-specific AI assistant

Mercedes-Benz GLE L: All you need to know

Gets a new boss mode and rear entertainment screens 

What’s new is a boss mode feature, which tilts the front passenger seat by 10.91 degrees for enhanced rear-seat comfort. Mercedes states that this feature is derived from the more opulent Maybach GLS. The GLE L also gets new rear seat entertainment screens and an indigenous AI assistant.

Offers two turbo-petrol engines, which are the same as the standard-wheelbase model

Mercedes-Benz will offer the GLE L in two trim levels: 350 L 4Matic and 450 L 4Matic, with the same turbo-petrol engine options as the standard-wheelbase model. The ‘350’ has a 2.0-litre four-cylinder turbo-petrol engine producing 258hp and 400Nm, while the ‘450’ has a 3.0-litre inline-six turbo-petrol engine that produces 381hp and 560Nm. Both the engines are available with a 45V mild-hybrid assist and are mated to a 9-speed automatic transmission that sends power to all four wheels (AWD). 

Notably, the standard-wheelbase GLE is also offered in a ‘580’ version with a 537hp, 4-litre twin-turbo V8, a plug-in-hybrid ‘450e’, and two diesel versions: 350d and 450d. 

Everything else is similar to the standard-wheelbase model

Save for the additional wheelbase and redesigned alloy wheels, there is no difference in how the Mercedes-Benz GLE LWB looks compared to the standard-wheelbase model. It continues with a gloss-black grille with a chrome surround and a plethora of tristar elements, and the same dual-barrel headlights with tristar-shaped LED DRLs. The rear design is also identical, with wraparound taillights sporting triangular LED elements, joined by a black trim and dual exhaust tips.

The interior design of the China-spec GLE L is identical to the standard-wheelbase SUV. It features three 12.3-inch screens on the dashboard, one each for the instrumentation, infotainment and front passenger entertainment, and a 3-spoke steering wheel with touch-enabled buttons and physical rocker and roller toggles.

There is no word from Mercedes-Benz about the long-wheelbase GLE’s India launch. The manufacturer offers the E-Class and the V-Class in their respective long-wheelbase avatars in the country. Moreover, there is a growing interest in long-wheelbase cars in the luxury segment, which could make the GLE L an interesting proposition in India. Interestingly, the GLE’s prime rival, the BMW X5, is slated to launch in India in 2027 in a long-wheelbase avatar. 

Urban Company Share: BofA ने रेटिंग घटाई, शेयर में तीन दिन की तेजी पर भी ब्रेक लगा

Urban Company Share: टेक्नोलॉजी से जुड़े होम-सर्विस प्लेटफॉर्म Urban Company के शेयर में बुधवार को गिरावट आई। इसके साथ लगातार तीन दिन से चल रही तेजी भी थम गई। इसकी वजह है ग्लोबल ब्रोकरेज Bank of America यानी BofA की नई रिपोर्ट।

BofA ने Urban Company की रेटिंग ‘न्यूट्रल’ से घटाकर ‘अंडरपरफॉर्म’ कर दी है। ब्रोकरेज को शेयर की मौजूदा कीमत ज्यादा लग रही है। कंपनी को घाटा भी हो रहा है। ऊपर से Instant Help कारोबार में मुकाबला बढ़ रहा है।

शेयर 0.69% गिरा

बुधवार को NSE पर Urban Company का शेयर 0.69% गिरकर ₹168.12 पर बंद हुआ। हालांकि, इससे पहले तीन कारोबारी दिनों में शेयर करीब 16% चढ़ चुका था।

जून तिमाही के नतीजों के बाद शेयर करीब 30% ऊपर जा चुका था। इसी तेजी के बाद BofA ने अपना रुख बदला है। ब्रोकरेज ने शेयर का टारगेट ₹155 रखा है। यानी मौजूदा भाव से करीब 8% नीचे जाने का अनुमान है।

Instant Help कारोबार चिंता बढ़ा रहा

BofA की सबसे बड़ी चिंता Urban Company का Instant Help कारोबार है। कंपनी इस सेगमेंट में तेजी से पैसा लगा रही है। लेकिन अभी यहां घाटा काफी बढ़ गया है।

ब्रोकरेज का मानना है कि इस कारोबार में मुकाबला और बढ़ेगा। इससे कंपनी की कमाई पर दबाव आ सकता है। Urban Company को Snabbit और Pronto जैसी कंपनियों से टक्कर मिल रही है। दोनों ने हाल में पैसा भी जुटाया है। इसका मतलब है कि मुकाबला आगे और तेज हो सकता है।

InstaHelp का घाटा 13 गुना बढ़ा

InstaHelp का EBITDA घाटा तेजी से बढ़ा है। FY26 की पहली तिमाही में यह करीब ₹10 करोड़ था। FY27 की पहली तिमाही में घाटा बढ़कर करीब ₹130 करोड़ हो गया। यानी कंपनी इस कारोबार को तेजी से बढ़ाने के लिए पैसा लगा रही है। लेकिन फिलहाल इसका असर मुनाफे पर नहीं दिख रहा है।

BofA ने इसी वजह से Urban Company के कमाई अनुमान भी घटाए हैं। FY28 के लिए अब उसे प्रति शेयर ₹0.73 का घाटा होने का अनुमान है। पहले यह अनुमान ₹0.59 के घाटे का था। FY29 के लिए EPS अनुमान भी ₹2.27 से घटाकर ₹1.41 कर दिया गया है।

UBS और Emkay की राय अलग

Urban Company पर सभी ब्रोकरेज की राय एक जैसी नहीं है। इससे पहले UBS ने शेयर पर कवरेज शुरू की थी। उसने इसे ‘Buy’ रेटिंग दी थी। UBS का मानना है कि भारत का ऑनलाइन होम सर्विस बाजार तेजी से बढ़ सकता है। UBS ने इस बदलाव को भारत के क्विक कॉमर्स में आए ‘Blinkit मोमेंट’ जैसा बताया था।

इसके बाद Emkay ने भी शेयर पर कवरेज शुरू की। उसने ‘Buy’ रेटिंग दी और ₹190 का टारगेट दिया। Emkay को उम्मीद है कि FY26 से FY29 के बीच भारत का कंज्यूमर सर्विस मार्केट करीब 19.8% CAGR से बढ़ सकता है।

Vedanta Aluminium share Price: मोतीलाल ओसवाल ने दी खरीदने की सलाह, शेयर 3 फीसदी उछला

Disclaimer: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए सलाह या विचार एक्सपर्ट/ब्रोकरेज फर्म के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदायी नहीं है। यूजर्स को मनीकंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Vedanta Group कंपनियों के शेयरों को लगे पंख, वेदांता ऑयल एंड गैस सबसे ज्यादा 7% उछला

वेदांता ग्रुप की कंपनियों के लिए बुधवार यानी 26 अगस्त का दिन खास रहा। ग्रुप की करीब सभी कंपनियों के शेयरों में जबर्दस्त तेजी दिखी। शेयर बाजार में गिरावट के बावजूद ये शेयर अच्छी तेजी के साथ बंद हुए। इससे एक दिन में समूह की कंपनियों के मार्केट कैपिटलाइजेशन में 18,120 करोड़ रुपये का इजाफा हुआ।

मार्केट कैपिटलाइजेशन बढ़कर 3.38 लाख करोड़ रुपये पहुंचा

Vedanta Group की प्रमुख कंपनियों का कुल मार्केट कैपिटलाइजेशन एक दिन में 5.66 फीसदी बढ़कर 3.38 लाख करोड़ रुपये हो गया। सबसे ज्यादा 7.27 फीसदी का उछाल वेदांता ऑयल एंड गैस के शेयरों में दिखा। इससे इसका भाव 41.78 रुपये पर पहुंच गया। बीते एक महीने में यह शेयर करीब 20 फीसदी चढ़ा है।

वेदांता एल्युमीनियम के शेयरों को खरीदने की सलाह

Vedanta Aluminium Metal के शेयरों में 3.33 फीसदी की तेजी आई। इससे इसका भाव 462.75 रुपये पर क्लोज हुआ। इस शेयर में तेजी की वजह ब्रोकरेज फर्म मोतोलाल ओसवाल की रिपोर्ट है। उसने शेयर पर ‘बाय’ की अपनी रेटिंग बनाए रखी है। उसने शेयर के लिए 540 रुपये का टारेगट प्राइस दिया है। उसने कहा है कि आगे कंपनी की ग्रोथ स्ट्रॉन्ग रहने के आसार हैं। यह शेयर बीते एक महीने में करीब 6 फीसदी चढ़ा है।

वेदांता आयरन के शेयरों में करीब 5 फीसदी उछाल

वेदांता ऑयरन एंड स्टील के शेयर में 4.98 फीसदी उछाल आया। इससे इसका भाव 38.78 रुपये पर क्लोज हुआ। बीते एक महीने में यह शेयर करीब 28 फीसदी उछला है। वेदांता का शेयर 4.36 फीसदी चढ़कर 287 रुपये पर बंद हुआ। यह शेयर बीते एक महीने में 8.45 फीसदी चढ़ा है। ग्रुप की मार्केट वैल्यू बढ़ाने में सबसे ज्यादा 10,731 करोड़ रुपये का योगदान वेदांता एल्युमीनियम का रहा। वेदांता लिमिटेड का 4,891 करोड़ रुपये का योगदान रहा।

यह भी पढ़ें: जेपी मॉर्गन ने Nifty 50 के लिए 27000 का टारेगट दिया, भारतीय शेयर बाजार के बुरे दिन खत्म

हिंदुस्तान जिंक के शेयरों का टारगेट प्राइस 750 करोड़ रुपये

हिंदुस्तान जिंक के शेयरों में भी तेजी दिखी। यह शेयर 6.29 फीसदी चढ़कर 629.85 रुपये पर बंद हुआ। तेजी की वजह सरकार की तरफ से आया एक स्पष्टीकरण है। सरकार ने साफ किया है कि फिलहाल उसका हिंदुस्तान जिंक में हिस्सेदारी बेचने का प्लान नहीं है। इस, कंपनी में सरकार की 27.92 फीसदी हिस्सेदारी है, जबकि वेदांता की 60.71 फीसदी हिस्सेदारी है। इस बीच, जेफरीज ने हिंदुस्तान जिंक के शेयरों का टारगेट प्राइस बढ़ाया है। उसने टारगेट प्राइस बढ़ाकर 750 रुपये कर दिया है।

डिसक्लेमर: मनीकंट्रोल पर एक्सपर्ट्स की तरफ से व्यक्त विचार उनके अपने विचार होते हैं। ये वेबसाइट या इसके मैनेजमेंट के विचार नहीं होते। मनीकंट्रोल की यूजर्स को सलाह है कि उन्हें निवेश का फैसला लेने से पहले सर्टिफायड एक्सपर्ट्स की राय लेनी चाहिए।

Stock Market Holiday: रक्षाबंधन पर खुलेगा या बंद रहेगा शेयर बाजार? ट्रेडर्स के लिए ये है बड़ा अपडेट

Raksha Bandhan Stock Market Holiday 2026: रक्षाबंधन के पावन पर्व पर अगर आप शेयर बाजार में ट्रेडिंग या निवेश की योजना बना रहे हैं, तो यह खबर आपके काम की है। 28 अगस्त को देशभर में रक्षाबंधन का त्योहार मनाया जाएगा। ऐसे में निवेशकों के मन में सवाल है कि क्या इस दिन बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) में कारोबार होगा या छुट्टी रहेगी।

बीएसई और एनएसई के ऑफिशियल ट्रेडिंग हॉलिडे कैलेंडर के मुताबिक, 28 अगस्त को रक्षाबंधन के दिन शेयर बाजार पूरी तरह खुला रहेगा। इस दिन इक्विटी, इक्विटी डेरिवेटिव्स और करंसी सेगमेंट में सामान्य दिनों की तरह ही ट्रेडिंग होगी।

MCX और कमोडिटी मार्केट का क्या है शेड्यूल?

इक्विटी मार्केट के साथ-साथ मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) और नेशनल कमोडिटी एंड डेरिवेटिव्स एक्सचेंज (NCDEX) पर भी रक्षाबंधन के दिन काम-काज सामान्य रूप से जारी रहेगा। कमोडिटी एक्सचेंज में सुबह और शाम दोनों सेशंस में रेगुलर ट्रेडिंग होगी। चूंकि यह ट्रेडिंग या रेगुलर सेटलमेंट हॉलिडे नहीं है, इसलिए रोलिंग सेटलमेंट साइकिल पर भी कोई असर नहीं पड़ेगा।

बैंकों की छुट्टी का पड़ सकता है असर

हालांकि शेयर बाजार और कमोडिटी मार्केट खुले रहेंगे, लेकिन भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के हॉलिडे कैलेंडर के अनुसार 28 अगस्त को कई राज्यों और शहरों (जैसे- लखनऊ, कानपुर, अहमदाबाद, जयपुर आदि) में बैंक बंद रहेंगे।

ऐसे में अगर आप इस दिन ट्रेडिंग के लिए बैंक ट्रांसफर या फंड्स ऐड/विड्रॉ करने की योजना बना रहे हैं, तो अपने स्थानीय बैंक की वर्किंग स्थिति और डिजिटल बैंकिंग ऑप्शन्स की जांच पहले से कर लें।

2026 में शेयर बाजार की अगली छुट्टियां कब हैं?

रक्षाबंधन के बाद अब शेयर बाजार में अगली आधिकारिक छुट्टी सितंबर महीने में होगी। आने वाले महीनों की प्रमुख हॉलिडे लिस्ट इस प्रकार है:

  • 14 सितंबर: गणेश चतुर्थी
  • 2 अक्टूबर: महात्मा गांधी जयंती
  • 20 अक्टूबर: दशहरा
  • 10 नवंबर: दिवाली (बलिप्रतिपदा)
  • 24 नवंबर: प्रकाश गुरुपर्व (श्री गुरु नानक देव जयंती)
  • 25 दिसंबर: क्रिसमस

(नोट: दीपावली के दिन 8 नवंबर को शेयर बाजार में एक घंटे के लिए पारंपरिक ‘मुहूर्त ट्रेडिंग’ सेशन का आयोजन किया जाएगा।)

रक्षाबंधन के दिन यानी 28 अगस्त को शेयर बाजार में किसी भी तरह की बंदी नहीं है। निवेशक सुबह 9:15 बजे से शाम 3:30 बजे तक अपनी ट्रेडिंग सामान्य रूप से कर सकते हैं। हालांकि, बैंक हॉलिडे की वजह से फंड ट्रांसफर से जुड़े काम पहले से प्लान कर लें।