L&T Finance Share Price: Q1 में मुनाफा बढ़ने से शेयर 3% चढ़ा, अब खरीदें, बेचें या करें होल्ड?

L&T Finance Share Price:  L&T फाइनेंस लिमिटेड के शेयर सोमवार, 13 जुलाई को 3.8% तक बढ़ गए। यह तब हुआ जब लेंडर ने जून तिमाही के लिए अपना अब तक का सबसे ज़्यादा तिमाही कंसोलिडेटेड प्रॉफिट बताया। इसमें मजबूत रिटेल लोन ग्रोथ, अच्छे डिस्बर्समेंट और एसेट क्वालिटी में सुधार की मदद मिली, जिससे नोमुरा को अपनी कमाई का अनुमान बढ़ाना पड़ा।

L&T के शेयर आज NSE पर ₹321.25 पर खुले, जो शुक्रवार को पिछले बंद के बराबर है। 13 जुलाई को स्टॉक ने ₹333.50 प्रति शेयर का इंट्राडे हाई छुआ।

कैसे रहे Q1 नतीजे

L&T फाइनेंस ने 30 जून, 2026 (Q1 FY27) को खत्म हुई तिमाही के लिए कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफ़िट में साल-दर-साल (YoY) 28.7% की बढ़ोतरी दर्ज की, जो पिछले साल इसी समय में ₹701.10 करोड़ था। तिमाही के दौरान कंपनी का ऑपरेशन से कुल रेवेन्यू YoY 22.4% बढ़कर ₹5,212.92 करोड़ हो गया, जबकि टैक्स से पहले प्रॉफ़िट (PBT) 31.1% बढ़कर ₹943.22 करोड़ हो गया।

इसकी कंसोलिडेटेड लोन बुक सालाना आधार पर 27% बढ़कर 30 जून, 2026 तक ₹1,29,634 करोड़ हो गई, जो एक साल पहले ₹1,02,314 करोड़ थी। रिटेल लोन बुक ₹99,816 करोड़ से 28% बढ़कर ₹1,27,535 करोड़ हो गई, जो ग्रामीण और शहरी बाज़ारों में ग्रोथ और हाई-यील्ड लोन प्रोडक्ट्स पर लगातार फोकस की वजह से हुई।

L&T फाइनेंस ने तिमाही के दौरान एसेट क्वालिटी में सुधार की भी रिपोर्ट दी। ग्रॉस स्टेज 3 (GS3) एसेट्स 30 जून, 2026 तक घटकर 2.86% हो गए, जो एक साल पहले 3.31% थे, जबकि नेट स्टेज 3 (NS3) एसेट्स 0.99% से सुधरकर 0.90% हो गए, जो कंपनी के लोन पोर्टफोलियो और ओवरऑल एसेट क्वालिटी में लगातार मज़बूती दिखाता है।

LTF के मैनेजिंग डायरेक्टर और CEO, सुदीप्ता रॉय ने कहा, “Q1FY27 एक और तिमाही थी जहाँ हम जियोपॉलिटिकल अनिश्चितताओं, महंगाई के दबाव और बढ़ी हुई उधारी लागतों वाले बदलते मैक्रोइकोनॉमिक माहौल के बीच डिसिप्लिन्ड एग्ज़िक्यूशन पर फोकस करते रहे। इन बाहरी फैक्टर्स के बावजूद, हमारी डायवर्सिफाइड रिटेल फ्रैंचाइज़ी ने लगातार मज़बूती दिखाई, जिससे हमारे लक्ष्य 31 स्ट्रेटेजिक प्लान के लक्ष्यों के मुताबिक मज़बूत बिज़नेस मोमेंटम और हेल्दी बुक ग्रोथ मिली।”

खरीदें, बेचें या रहे बने, जानें एक्सपर्ट की राय

ब्रोकरेज फर्म JM फाइनेंशियल ने L&T फाइनेंस स्टॉक के लिए अपनी ‘ऐड’ रेटिंग बनाए रखी है, जिसका टारगेट प्राइस ₹305 है, और कहा है कि कंपनी ने उम्मीद से ज़्यादा मज़बूत नॉन-इंटरेस्ट इनकम की रिपोर्ट दी है, जिससे PPOP (35% YoY/10% QoQ) में 4% की बढ़त हुई है, जबकि रिपोर्टेड NIM+फीस 10.47% (फ्लैट QoQ) पर स्टेबल है, जो मैनेजमेंट गाइडेंस 10–10.5% के मुताबिक है।

उसने कहा, “रिटेल स्टेज-2/-3 में 13bps/5bps QoQ की गिरावट, क्रेडिट कॉस्ट में नरमी के साथ 2.55% (-6bps QoQ) और स्टेज-3 ECL कवरेज में 200bps की बढ़ोतरी के साथ एसेट क्वालिटी में सुधार जारी रहा।”

इस बीच, ब्रोकरेज फर्म मोतीलाल ओसवाल ने कहा कि LTF की 1QFY27 की कमाई मोटे तौर पर सही रही, जिसे मजबूत डिस्बर्समेंट से सपोर्ट मिला, जिससे रिटेल लोन ग्रोथ अच्छी हुई। एसेट क्वालिटी मोटे तौर पर स्थिर रही, जिससे क्रेडिट कॉस्ट में क्रमिक रूप से कमी आई। अनिश्चित जियोपॉलिटिकल माहौल और तिमाही के दौरान ऊंचे बॉन्ड यील्ड के बावजूद, CoF और NIMs + फीस काफी हद तक स्थिर रहे।

नोमुरा

नोमुरा ने ₹370 के टारगेट प्राइस के साथ स्टॉक पर अपनी ‘buy’ रेटिंग बनाए रखी, और कहा कि पहली तिमाही का प्रॉफिट उसके अनुमान से 8% ज़्यादा रहा। टारगेट प्राइस का मतलब है कि स्टॉक के मौजूदा ट्रेडिंग लेवल में 13% की बढ़त हुई है।

ब्रोकरेज ने कहा कि एसेट क्वालिटी के ट्रेंड अच्छे थे, खासकर टू-व्हीलर फाइनेंसिंग बिज़नेस में, जहां AI वाले अंडरराइटिंग इंजन ने परफॉर्मेंस को बेहतर बनाने में मदद की है। इसने FY27-FY29 के कमाई के अनुमानों में 2-10% की बढ़ोतरी की, जबकि मानसून और प्रस्तावित इंश्योरेंस डिस्ट्रीब्यूशन सुधारों को मुख्य रिस्क बताया।

जेपी मॉर्गन

जेपी मॉर्गन ने ₹320 के टारगेट प्राइस के साथ अपनी ‘न्यूट्रल’ रेटिंग बनाए रखी, और कहा कि प्री-प्रोविजन ऑपरेटिंग प्रॉफिट और नेट प्रॉफिट उसके अनुमान से लगभग 4% ज़्यादा थे। स्टॉक अभी जेपी मॉर्गन के टारगेट लेवल के आसपास ट्रेड कर रहा है।ब्रोकरेज ने कहा कि उम्मीद से ज़्यादा मज़बूत फीस इनकम और कम ऑपरेटिंग खर्च ने थोड़े कमज़ोर नेट इंटरेस्ट मार्जिन की भरपाई कर दी, जिसका श्रेय उसने जियोपॉलिटिकल अनिश्चितता के बीच कंपनी के ज़्यादा लिक्विडिटी बफर बनाए रखने को दिया।

जेपी मॉर्गन ने यह भी बताया कि ग्रॉस स्टेज-2 और स्टेज-3 एसेट्स में एक के बाद एक सुधार हुआ है, हालांकि उसे उम्मीद है कि इन्वेस्टर्स मानसून सीज़न में एसेट क्वालिटी ट्रेंड्स पर करीब से नज़र रखेंगे। ब्रोकरेज ने आगे कहा कि स्टॉक की हालिया रैली, जिसमें पिछले महीने 23% का फ़ायदा हुआ, ने वैल्यूएशन बढ़ा दिया है और आगे री-रेटिंग को रोक सकता है।

Kalyan Jewellers shares: 4 सेशन में 47% भागा ये ज्वेलरी शेयर, आज भी 10% चढ़ा, क्या अभी भी बाकी है इसमें दम, जानें एक्सपर्ट की राय

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Trading Plan : बाजार में अब बड़ा ट्रेंड “Buy on dips” का, ऐसे में बने रहें और गिरावट में और सौदे जोड़ें

Trading Plan : IT शेयरों के दम पर बुल्स ने जोरदार तरीके से वापसी की है। निफ्टी नीचे से करीब 200 अंक रिकवर होकर 24200 के करीब कारोबार कर रहा है। बैंक निफ्टी में भी नीचे से 500 अंकों का सुधार हुआ है। साथ ही मिडकैप और स्मॉलकैप में भी रिकवरी आई है। हालांकि फीयर इंडेक्स INDIA VIX अभी भी करीब 9 फीसदी ऊपर है। लेकिन यह कंफर्ट जोन के नीचे है। IT शेयरों में तूफानी तेजी देखने को मिल रही है। निफ्टी IT इंडेक्स 4% दौड़ा है। TCS, इंफोसिस,टेक महिंद्रा और HCL टेक करीब 4-5 फीसदी उछलकर निफ्टी के टॉप गेनर बने हैं। TCS 2 दिनों में करीब 7 फीसदी उछला है।

कंज्यूमर ड्यूरेबल्स शेयरों में भी अच्छी खरीदारी देखने को मिल रही है। कल्याण ज्वेलर्स में आज भी10% का अपर सर्किट लगा है। यह शेयर 4 दिनों में करीब 50 फीसदी चढ़ा है। हालांकि रियल्टी,मेटल और FMCG में मुनाफावसूली देखने को मिल रही है।

अनलिस्टेड मार्केट में निवेश आपकी पॉकेट पर पड़ सकता है भारी, हाल में आए IPO में निवेशकों को लगी बड़ी चपत

बाजार: शानदार रिकवरी

बाजार की चाल पर बात करते हुए सीएनबीसी-आवाज़ के मैनेजिंग एडिटर अनुज सिंघल ने कहा कि निफ्टी और बैंक निफ्टी ने खरीदारी जोन का सम्मान किया है। सुबह घबराहट में ना बेचने की सलाह काम आई है। उम्मीद के मुताबिक निफ्टी IT ने रिकवरी को लीड किया है। TCS आज का स्टॉक ऑफ द डे रहा। इसने 2 दिनों में शानदार रिटर्न्स दिए। बैंक निफ्टी में भी निचले स्तरों से मजबूत रिकवरी दिखी। मिडकैप आज कम चले,लेकिन यहां भी अच्छी रिकवरी रही। इंडिया VIX 9% भागा लेकिन कम्फर्ट जोन के नीचे है। बड़ा सवाल यह है कि क्या बाजार में ट्रंप फैक्टर का डर खत्म हो गया है?

बाजार: अब क्या?

यह कहना कि ट्रंप फैक्टर खत्म हो गया है, जल्दबाज़ी होगा। लेकिन एक बात साफ है कि बाजार में अब घबराहट नहीं है। पिछले बुधवार का लो अब पत्थर की लकीर बन चुका है और आज तो निफ्टी ने 24,000 तक नहीं तोड़ा। बैंक निफ्टी ने ठीक 20 DEMA से रिवर्सल दिखाया। बाजार में अब बड़ा ट्रेंड “Buy on dips” का बन चुका है। ऐसे में बने रहें और गिरावट में सौदे और जोड़ें। ओवरनाइट पोज़िशन को चाहें तो थोड़ा हेज करें। शुक्रवार के हेज ने आज सुबह शानदार काम किया।

निफ्टी- बैंक निफ्टी पर रणनीति

निफ्टी के लिए 24,000-24,050 पर सपोर्ट और 24,250-24,350 पर रेजिस्टेंस है। बैंक निफ्टी के लिए 57,500-57,700 पर सपोर्ट और 58,200-58,500 पर रेजिस्टेंस है।

IT: अब क्या है नजरिया?

पिछले कुछ दिनों से लगातार IT पर पॉजिटिव नजरिया था। इस महीने निफ्टी IT 11% चल चुका है। आज सुबह भी हमने खुलते ही IT लेने का नजरिया रखा था। TCS पर भी शुक्रवार सुबह से पॉजिटिव राय रखी गई थी। शुक्रवार को शुरुआत ही हमने TCS के एनालिसिस से की थी। IT में इस बार की रैली थोड़ी अलग लग रही है। पहले दो रैलियां बुरी तरह से फेल हुई थीं। लेकिन इस बार कंपनियों के पॉजिटिव इरादे के बाद तेजी आई है।

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

8th Pay Commission के तहत सीनियर कंसल्टेंट से यंग प्रोफेशनल बनने का मौका, 1.8 लाख तक सैलरी! फुल डिटेल जानिए

8th Pay Commission Job and Salary details: केंद्र सरकार के कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के वेतन, भत्तों और पेंशन ढांचे की समीक्षा और उसमें बदलाव की सिफारिशें करने के लिए गठित आठवें केंद्रीय वेतन आयोग के साथ काम करने का एक शानदार मौका है। 8वें वेतन आयोग ने कंसल्टेंट पदों पर भर्ती के लिए आवेदन मंगाए हैं। इसकी लास्ट डेट नजदीक आ रही है। आपको बता दें कि इस भर्ती के लिए इच्छुक और योग्य प्रोफेशनल्स के पास आवेदन करने के लिए 31 अगस्त तक का समय है।

हमारे सहयोगी ‘सीएनबीसी टीवी 18’ की रिपोर्ट के मुताबिक, आयोग ने सबसे पहले 10 अप्रैल को अधिसूचना जारी कर तीन अलग-अलग कैटेगिरी में कांट्रैक्ट के आधार पर आवेदन मांगे थे। आयोग सैलरी स्ट्रक्चर, मुआवजा, लीगल रीसर्च, डेटा विश्लेषण और पॉलिसी से जुड़ी स्टडी जैसे काम के लिए सीनियर कंसल्टेंट, कंसल्टेंट और यंग प्रोफेशनल्स की हायरिंग कर रहा है। आइए इस भर्ती से जुड़ी वैकेंसी, योग्यता, सैलरी और काम के स्वरूप की पूरी डिटेल विस्तार से जानते हैं:-

वैकेंसी की पूरी डिटेल (उम्र सीमा और अनुभव)

रिपोर्ट के मुताबिक इन वैकेंसी के लिए एज और एक्सपीरिंस को कैलकुलेट करने के लिए कट-ऑफ डेट 1 अप्रैल 2026 तय की गई है। इस भर्ती के तहत सीनियर कंसल्टेंट के लिए अधिकतम 5 पद निकाले गए हैं। इसके लिए ऊपरी आयु सीमा 45 वर्ष और न्यूनतम रेलेवेंट एक्सपीरियंस 10 वर्ष होना चाहिए।

इसी तरह कंसल्टेंट पद के लिए भी अधिकतम 5 वैकेंसियां हैं। इसमें आवेदन करने की ऊपरी आयु सीमा 40 वर्ष और न्यूनतम प्रासंगिक अनुभव 6 वर्ष निर्धारित किया गया है। यंग प्रोफेशनल के लिए सबसे ज्यादा यानी मैक्सिमम 10 पद हैं। इसके लिए उम्मीदवारों की ऊपरी आयु सीमा 32 वर्ष और न्यूनतम प्रासंगिक अनुभव 4 वर्ष होना जरूरी है।

क्या योग्यता है जरूरी?

आवेदकों के पास नीचे दी गई योग्यताओं में से कोई एक योग्यता होनी चाहिए:-

फाइनेंस, ह्यूमन रिसोर्सेज, इंडस्ट्रियल रिलेशंस या इससे जुड़े विषयों में मास्टर्स डिग्री या MBA, या

LL।B डिग्री के साथ बार काउंसिल/बार एसोसिएशन में क्रेडेंशियल होना चाहिए और ट्रिब्यूनल या अदालतों के समक्ष लीगल रीसर्च या सर्विस मैटर में प्रासंगिक अनुभव होना चाहिए।

अनिवार्य योग्यता: सभी कैटेगरी के उम्मीदवारों के लिए एक्सेल, स्प्रेडशीट और प्रेजेंटेशन टूल्स का ज्ञान होना अनिवार्य है। जिन उम्मीदवारों के पास वेतन, मुआवजा या स्टैबिलिशमेंट से जुड़े मामलों का अनुभव है उन्हें चयन में वरीयता दी जाएगी।

सैलरी और कार्यकाल

ये नियुक्तियां पूरी तरह से कांट्रैक्ट बेसिस पर होंगी। ये शुरुआत में एक साल या वेतन आयोग के कार्यकाल तक (जो भी पहले हो) के लिए की जाएंगी। प्रदर्शन के आधार पर कार्यकाल को आगे बढ़ाया भी जा सकता है।

पदों के हिसाब से तय मासिक मानदेय इस प्रकार है:-

सीनियर कंसल्टेंट: फुल-टाइम के लिए ₹1.8 लाख, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹90000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹45000

कंसल्टेंट: फुल-टाइम के लिए ₹1.2 लाख, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹60000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹30000

यंग प्रोफेशनल: फुल-टाइम के लिए ₹90000, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹45000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹22500

इस सैलरी में से इनकम टैक्स और अन्य लागू कटौतियां (TDS) की जाएंगी।

चयनित कंसल्टेंट्स को क्या काम करना होगा?

ऑफिशियल गाइडलाइंस के मुताबिक चुने गए प्रोफेशनल्स को आयोग के साथ नीचे दिए गए काम करने होंगे:-

मौजूदा वेतन, भत्तों, पेंशन और उपलब्ध परिलब्धियों के ढांचे का विश्लेषण करना।

वेतन और मुआवजे के ट्रेंड्स की पहचान करने के लिए डेटा, रिपोर्ट्स और सर्वे का अध्ययन करना।

आयोग के अधिकार क्षेत्र से जुड़े मामलों पर लीगल रीसर्च करना।

डेटा इकट्ठा करने के लिए केंद्र सरकार के मंत्रालयों और विभागों के साथ समन्वय करना।

मानव संसाधन, मुआवजा, ग्रेच्युटी और बोनस तंत्र पर विशेष अध्ययनों में सहायता प्रदान करना।

आयोग को प्राप्त होने वाले ज्ञापनों और प्रतिवेदनों का विश्लेषण करना।

आयोग की सिफारिशों से पड़ने वाले राजकोषीय प्रभाव का अनुमान लगाना।

रिपोर्ट्स, प्रेजेंटेशन और अन्य विश्लेषणात्मक सामग्री तैयार करना।

आवेदन कैसे करें?

इच्छुक उम्मीदवारों को 8वें केंद्रीय वेतन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध लिंक के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन सबमिट करना होगा। आयोग ने स्पष्ट तौर पर कहा है कि किसी भी प्रकार के फिजिकल या हार्ड-कॉपी आवेदनों को स्वीकार नहीं किया जाएगा।

ये भी पढ़ें- ITR 2026: सैलरी स्लैब के हिसाब से न्यू टैक्स रिजीम में सीधे बचा सकते हैं करीब 1.5 लाख रुपये का टैक्स! ये रहा पूरा कैलकुलेशन

18 साल बाद चेन्नई सुपर किंग्स से विदा ली हेड कोच स्टीफन फ्लेमिंग ने

Stephen Fleming

न्यूजीलैंड के पूर्व सलामी बल्लेबाज और कप्तान स्टीफन फ्लेमिंग ने चेन्नई सुपर किंग्स से अपना 18 साल लंबा जुड़ाव बतौर मुख्य कोच आज आपसी सहमति से खत्म कर लिया। फ्लेमिंग और चेन्नई प्रबंधन के बीच कई दौर की बातचीत हुई और लगा कि फ्लेमिंग अगले साल भी कोच की भूमिका में दिखेंगे लेकिन दोनों तरफ ने आगे साथ ना जाने की इच्छा जताई।

इस फैसले की घोषणा करते हुए CSK की मालकिन रूपा गुरुनाथ ने फ्रैचाइजी के लिए फ्लेमिंग के योगदान की तारीफ करते हुए कहा, “स्टीफन फ्लेमिंग इस फ्रैचाइजी के लगभग पूरे सफ़र के दौरान हमारी कोचिंग ईकाई की जान रहे हैं। लगभग दो दशकों से, उन्होंने हमारी पहचान, विजन और बेहतरीन प्रदर्शन की कोशिश को आकार देने में मदद की है। सुपर किंग्स फ्रैचाइजी के सभी लोगों की ओर से, हम उनकी अटूट प्रतिबद्धता, जुनून और अगुवाई के लिए उनका बहुत-बहुत धन्यवाद करते हैं। भले ही मैदान पर हमारा साथ सफ़र खत्म हो रहा है, लेकिन वह हमेशा टीम की विरासत का एक अहम हिस्सा बने रहेंगे।”

फ्लेमिंग ने कहा, “खेल की दुनिया में अठारह साल एक पूरी ज़िंदगी के बराबर होते हैं, और मैं सिर्फ़ आभार के साथ जा रहा हूं। चेन्नई सुपर किंग्स के साथ बिताया गया समय मेरे कोचिंग करियर का सबसे यादगार अनुभव रहा है। मुझे उन सभी चीज़ों पर गर्व है जो हमने हासिल की हैं। हमने साथ मिलकर यादगार जीत का जश्न मनाया, मुश्किल पलों का सामना किया और ऐसी यादें बनाईं जो हमेशा मेरे साथ रहेंगी। CSK हमेशा मेरे दिल के करीब रहेगी, और मैं आने वाले सालों में भी टीम का हौसला बढ़ाता रहूंगा।” उल्लेखनीय है कि फ्लेमिंग सबसे पहले 2008 में आईपीएल के पहले सीजन में एक खिलाड़ी के तौर पर सीएसके से जुड़े थे और अगले ही साल मुख्य कोच बन गए।

2009 से 2026 तक, महेंद्र सिंह धोनी के साथ मजबूत रिश्ता बनाने वाले फ्लेमिंग ने टीम को लगातार सफलता दिलाई। उनकी देखरेख में फ्रेंचाइजी ने पांच आईपीएल खिताब और दो चैंपियंस लीग टी-20 खिताब जीते। फ्लेमिंग के कार्यकाल में सीएसके ने रिकॉर्ड 12 बार प्लेऑफ में जगह बनाई और 10 बार आईपीएल फाइनल के लिए क्वालिफ़ाई किया, जिससे टूर्नामेंट की सबसे लगातार अच्छा प्रदर्शन करने वाली टीमों में से एक के तौर पर उनकी पहचान पक्की हुई।

सीएसके ने अपना आखिरी खिताब 2023 सीजन में जीता था, जबकि उससे पिछले साल वे नौवें स्थान पर रहे थे। 2024 सीज़न में वे पांचवें स्थान पर रहे और 2025 में सबसे नीचे रहे। इस साल की शुरुआत में भी उनका प्रदर्शन खराब रहा और वे आठवें स्थान पर रहे। इस बीच, फ्लेमिंग ने SA20 और MLC में भी सुपर किंग्स टीमों को कोचिंग दी।

Sensex में इंट्रा-डे के निचले स्तर से 900 प्वाइंट्स की रिकवरी, 4 वजहों से Nifty फिर 24250 के पार

Share Market Sharp Recovery: अमेरिका और ईरान के बीच एक बार फिर सैन्य हमले शुरू होने और होर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर अनिश्चितता ने शुरुआती कारोबार में आज मार्केट में हाहाकार मचा दिया। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 700 प्वाइंट्स से अधिक टूट गया था तो निफ्टी 24000 के लेवल तक आ गया था। हालांकि फिर मार्केट ने जोरदार वापसी की और निचले स्तर से सेंसेक्स 900 प्वाइंट्स से अधिक रिकवर हुआ और निफ्टी भी उछलकर 24250 के पार पहुंच गया। ब्रोडर लेवल पर भी मार्केट में अच्छी रौनक दिखी और आधे फीसदी से अधिक गिरावट से उबरते हुए निफ्टी स्मॉलकैप 100 और निफ्टी मिडकैप 100 लगभग फ्लैट हो गए।

फिलहाल 12:55 PM पर सेंसेक्स 141.17 प्वाइंट्स यानी 0.18% की बढ़त के साथ 77.710.56 और निफ्टी 23.80 प्वाइंट्स यानी 0.10% के उछाल के साथ 24,230.70 पर है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 711.96 प्वाइंट्स टूटकर 76,857.43 तक आया था जिससे यह 931.86 प्वाइंट्स रिकवर होकर 77,789.29 तक पहुंच गया तो निफ्टी भी शुरुआती कारोबार में 206.70 प्वाइंट्स गिरकर 24,000.20 तक आया था जिससे 259.60 प्वाइंट्स रिकवर होकर यह 24,259.80 तक पहुंच गया।

Share Market Recovery: ये है वजह

वैल्यू बाइंग

शुरुआती गिरावट का फायदा उठाते हुए निवेशकों ने निचले स्तर पर खरीदारी शुरू की तो मार्केट मे तेजी से रिकवरी की। जियोजीत इंवेस्टमेंट्स के चीफ इंवेस्टमेंट स्ट्रैटेजी वीके विजयकुमार का कहना है कि पश्चिमी एशिया में चल रहा संकट न्यू नॉर्मल बन चुका है लेकिन ऑयस मार्केट में जैसी स्थिति मार्च में थी, वैसा हाहाकार अभी नहीं है। वीके विजयकुमार का मानना है कि जब तक एक बैरल ब्रेंट क्रूड की कीमत $90 के नीचे है, मार्केट पर अधिक असर पड़ने की आशंका नहीं है।

विदेशी निवेशकों की खरीदारी

विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने शुक्रवार को ₹2,603.72 करोड़ के शेयरों की नेट खरीदारी की। इस महीने 10 जुलाई तक विदेशी निवेशकों ने सेकंडरी मार्केट में ₹5,155 करोड़ की नेट खरीदारी की। प्राइमरी मार्केट और अन्य में ₹10,001 करोड़ की खरीदारी को मिलाकर जुलाई में इस महीने अब तक विदेशी निवेशकों ने भारतीय मार्केट में ₹15,156 करोड़ का निवेश किया। जियोजीत इंवेस्टमेंट्स के चीफ इंवेस्टमेंट स्ट्रैटेजिस्ट डॉ वीके विजयकुमार का कहना है कि विदेशी निवेशकों की खरीदारी मार्केट के लिए पॉजिटिव है। उनका कहना है कि भारत के बेहतर होते मैक्रो-इकनॉमिक हालात और रुपये में स्थिरता ने विदेशी निवेशकों के मूड को बदला है चिप ट्रेड में कमजोरी और दक्षिण कोरिया जैसे बाजारों में विदेशी निवेशकों की भी भारत में उनका निवेश बढ़ा है।

आईटी स्टॉक्स में रौनक

शुरुआती कारोबार में जब मार्केट में कोहराम मचा हुआ था तो भी आईटी सेक्टर में शानदार रौनक थी। टीसीएस के उम्मीद से बेहतर कारोबारी नतीजे ने आईटी सेक्टर में रौनक बिखेर दी। निफ्टी आईटी आधे फीसदी से अधिक उछल पड़ा और इसके 10 में से 8 स्टॉक्स मजबूत हुए हैं। देश की सबसे बड़ी आईटी सर्विसेज कंपनी टीसीएस के शेयर करीब 3% उछल पड़े।

अहम टेक्निकल सपोर्ट लेवल

निफ्टी ने 24000 के लेवल पर जाने के बाद वहां से फटाक से वापसी की। निफ्टी के लिए यह अहम टेक्निकल सपोर्ट जोन है। एक्सिस डायरेक्ट के रिसर्च हेड राजेश पालवीय (Rajesh Palviya) के मुताबिक निफ्टी के लिए 24000 तात्कालिक सपोर्ट लेवल है जो अगर टूटा तो यह 23,800 तक फिसल हो सकता है।

स्टॉक मार्केट में आज की लाइव हलचल के लिए यहां जुड़ें

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Volkswagen Group to cut model line-up by up to 50 percent by 2030

VW

The Volkswagen Group plans to reduce its global model line-up by up to 50 percent by 2030 as part of a wider restructuring of its business. The Group will also cut the number of variant options offered across its portfolio by up to 75 percent and reduce production capacity, as it looks to lower costs and simplify its operations. Volkswagen has not named the models that will be discontinued.

  1. Future line-up to focus on the ‘most attractive market segments’
  2. Annual production capacity to fall to around 9 million vehicles, from 10 million
  3. Platforms and electronic architectures will also be consolidated

Volkswagen Group to halve model line-up by 2030

The product changes form part of 12 initiatives that the Volkswagen Group plans to implement by 2030. The company said it will gradually “streamline” its model line-up by up to 50 percent, concentrating its portfolio on “the most attractive market segments”.

Volkswagen is also targeting a 75 percent reduction in what it calls “offering complexity”, which includes the number of equipment options available across its models. The company said this will allow it to focus investment and development resources on products that deliver the “greatest added value for customers and the highest value contribution” to the Group.

The Group has not confirmed which models will be affected by the reduction. Its portfolio spans Volkswagen, Skoda, Seat, Cupra, Audi, Porsche, Bentley and Lamborghini, among other brands.

“We are making the Volkswagen Group faster, more resilient and more competitive, through less complexity, focused technologies, and an even stronger alignment of products, development and production with regional markets,” said Volkswagen Group CEO Oliver Blume.

VW Group to reduce platforms, production capacity

Volkswagen also plans to reduce the number of platforms and electronic architectures used across the Group, with the aim of increasing the use of common technologies across its brands. The company will focus on technologies with what it describes as “high scaling potential”.

Annual production capacity will be reduced to around 9 million vehicles. Before the Covid-19 pandemic, the Group had established capacity to produce around 12 million vehicles annually and has already reduced this by about 2 million units. Volkswagen said further reductions are planned in Europe and China.

The restructuring comes as Volkswagen faces increased competition from Chinese carmakers, regulatory pressures, tariffs and geopolitical tensions. These factors have contributed to the Group’s profits falling by around half since 2021.

Up to 100,000 Volkswagen Group job cuts reported

The restructuring could also result in further workforce and factory reductions. Around 50,000 job cuts had already been outlined under earlier restructuring measures. Reports suggest Volkswagen could increase its planned workforce reduction to a total of 100,000 jobs and close four plants in Germany. However, the Group has not confirmed further job cuts or factory closures. 

The plants reportedly under consideration for closure are Hanover, Emden, Zwickau and Audi’s Neckarsulm facility. It remains unclear whether the sites would be closed or whether Volkswagen could seek buyers for them.

3 reasons to buy the Tata Sierra EV and 2 reasons not to

tata sierra ev

Seven months after the launch of the ICE-powered Tata Sierra, its all-electric derivative, the Sierra EV, is finally available for purchase. Priced from Rs 18.79 lakh to Rs 25.99 lakh (ex-showroom), the Sierra EV slots right between the Tata Curvv EV and Harrier EV, and rivals electric midsize SUVs like the Mahindra BE 6, Vinfast VF6, Hyundai Creta Electric, MG ZS EV, Maruti e Vitara, Toyota Ebella, and more.

If you’re considering bringing home a Sierra EV, here are three reasons why you should go through with it, and two reasons why you may want to think twice before signing the dotted line.

Pros

Loaded with features

Gets some additional goodies over the ICE Sierra

The Sierra EV retains the expansive equipment list of its ICE sibling, including a triple-screen layout (12.3-inch infotainment and passenger screens, 10.25-inch driver’s display), dual-zone climate control, a panoramic sunroof, Level 2 ADAS, a powered tailgate, a 360-degree camera, a wireless charging pad, a 12-speaker JBL Black sound system, ventilated front seats, a powered driver’s seat with memory and welcome functions, and more.

In typical Tata EV fashion, the Sierra EV even packs some bonus features over the ICE version, specifically a powered co-driver seat, an under-floor camera view, auto park assist, a summon mode, vehicle-to-load (V2L) and vehicle-to-vehicle (V2V) charging functions, and a heads-up display along with the triple-screen setup.

Excellent cabin space and practicality

Great for chauffeur-driven buyers

Dimensionally, the Sierra is very similar to its ICE counterpart, which means you get an incredibly roomy and lounge-like interior. Though the floor height has increased by less than an inch compared to that of the ICE Sierra, there’s nary a perceptible difference for occupants. The seats are very comfortable, there’s loads of rear legroom, and the bench even features a small amount of backrest recline.

Despite the addition of a rear motor, the Sierra EV’s boot space matches the ICE version’s 622 litres. That’s measured up to the roof, though, and using the conventional method of measurement, which is up to the parcel tray, the Sierra EV should offer roughly 450 litres of boot space. You even get a frunk, which measures 55 litres in the RWD versions and 35 litres in the AWD variant.

Smooth and potent powertrains

Only one in its segment to offer AWD

The Sierra EV can be had with 63kWh and 75kWh battery options, both of which are powered by a 315Nm rear motor (RWD) as standard. In 63kWh RWD guise, the Sierra EV develops 238hp, while the 75kWh RWD versions make 209hp. The top-spec Sierra EV Empowered A 75kWh variant additionally packs a 140hp front motor to form an AWD layout, churning out a segment-best combined output of 306hp and 504Nm.

Performance is thereby a strong suit for the AWD Sierra EV, with a claimed 0-100kph time of 5.8 seconds. As we noted in our Sierra EV review, though, the SUV doesn’t feel neck-snappingly quick off the line. Power delivery is progressive and undramatic, which is fine considering the Sierra is, after all, a family SUV. On the curated off-road course we took the Sierra EV AWD on, it proved quite capable too.

As for range, the Sierra EV 75kWh RWD claims the highest ARAI figure of the range at 665km, followed by the 75kWh AWD version at 624km and then the 63kWh RWD version at 535km. These are quite competitive range figures when compared to the Sierra EV’s rivals.

Cons

Poor interior quality and ergonomics

Umbrella holders provided, but with no drain plugs

While Tata has upped its game in terms of interior fit and finish, we could still spot hard plastics, rough edges, crooked stitching, and misaligned panels in the Sierra EV. There are some interior design oddities, too, like wasted space below the pedestal-mounted drive selector, narrow and tough-to-reach armrest storage, tiny cupholders placed at the base of the dashboard, no drain plugs for the umbrella holders in the door cards, and conspicuous gaps next to the rear window sunblinds due to the L-shaped B-pillars.

No spare tyre on offer

Removed to accommodate battery pack

In an effort to accommodate the large battery pack, the Sierra EV sacrifices the underbody-mounted spare tyre of its ICE counterpart, offering only a puncture repair kit instead.

All turbo-petrol midsize SUVs ranked as per ARAI mileage

Kia Seltos, Skoda Kushaq, Renault Duster, Hyundai Creta N-Line front quarter panning

The midsize SUV segment is among the most contested in India, with popular models such as the Hyundai Creta, Tata Sierra, Kia Seltos and Skoda Kushaq fighting for space. A majority of SUVs in this segment come with turbo-petrol engines, which are known to offer good performance and deliver respectable fuel efficiency when driven efficiently. Here, we have compiled a list of the most fuel-efficient turbo-petrol midsize SUVs in India, from lowest to highest. Do note that the list is based on ARAI figures, with real-world numbers expected to vary depending on driving conditions and styles.

Note: The claimed ARAI fuel-efficiency figures for the Mahindra Thar Roxx’s 2.0-litre turbo-petrol and Tata Curvv’s 1.2-litre turbo-petrol engines are yet to be revealed.

13. Tata Sierra: 1.5-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 15.3kpl

The Tata Sierra is offered with three engine options: two petrols and a diesel. Of these, the 1.5-litre turbo-petrol is the least frugal, with a claimed mileage of 15.3kpl. Incidentally, the Sierra is also the least fuel-efficient turbo-petrol midsize SUV on this list. The 1.5-litre engine produces 160hp and 255Nm, and is paired only with a 6-speed automatic transmission. This engine is also offered in the bigger Harrier and Safari SUVs but in a higher state of tune.

Tata Sierra ARAI mileage for 1.5-litre turbo-petrol engine 

AT claimed mileage

15.30kpl

12. Kia Seltos: 1.5-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 17.50kpl

The Kia Seltos comes with two petrol engine options. The more powerful 160hp, 250Nm 1.5-litre turbo-petrol engine is offered with two gearbox options. While the version with a dual-clutch automatic transmission has a claimed fuel efficiency of 17.5kpl, the one with iMT (clutchless manual) returns 15.60kpl, which is almost 2kpl less than the former – the highest difference for any vehicle in the list.

Kia Seltos ARAI mileage for 1.5-litre turbo-petrol engine 

iMT claimed mileage

15.60kpl

DCT claimed mileage

17.50kpl

11. Hyundai Creta: 1.5-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 18.40kpl

The Hyundai Creta has been the bestselling midsize SUV in India for a long time now. It gets the same turbo-petrol engine as the Seltos with exactly the same outputs, yet it delivers better fuel efficiency figures. This could be because the Creta is smaller than the new Seltos and has a lower kerb weight. While the standard Creta turbo-petrol comes only with a DCT, the Creta N Line is offered with a manual as well. 

Hyundai Creta ARAI mileage for 1.5-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

N-Line: 18kpl

DCT claimed mileage

Standard: 18.4kpl, N-Line: 18.2kpl 

10. Renault Duster: 1.3-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 18.45kpl

The Duster’s 1.3-litre turbo-petrol engine develops 163hp and 280Nm and is offered with 6-speed manual and 6-speed dual-clutch automatic gearboxes. Interestingly, the DCT version is 0.7kpl more efficient on paper, with a claimed 18.45kpl compared to the manual’s 17.75kpl.

Renault Duster ARAI mileage for 1.3-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

17.75kpl

AT claimed mileage

18.45kpl

9. Citroen Aircross: 1.2-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 18.50kpl

The Citroen Aircross is one of the most affordable midsize SUVs in India. It is offered with a choice of naturally aspirated and turbo-petrol engines, the latter of which is available with both manual and automatic transmission options. The Aircross’s turbo-petrol mill produces 110hp, but torque varies by transmission: 190Nm in the manual and 205Nm in the automatic. In terms of ARAI mileage, the manual is 0.9kpl more efficient than the automatic. 

Citroen Aircross ARAI mileage for 1.2-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

18.5kpl

AT claimed mileage

17.6kpl

8. Nissan Tekton: 1.3-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 18.50kpl

The Nissan Tekton shares its 1.3-litre turbo-petrol engine with the Renault Duster, producing the same 163hp and 280Nm. It is also offered with 6-speed manual and 6-speed dual-clutch automatic gearbox options. The DCT is the more fuel-efficient version, with a claimed 18.5kpl, while the manual returns 17.8kpl. This puts the Tekton’s automatic marginally ahead of the equivalent Duster DCT, which is rated at 18.45kpl.

Nissan Tekton ARAI mileage for 1.3-litre turbo-petrol engine

MT claimed mileage

17.8kpl

DCT claimed mileage

18.5kpl

7. Skoda Kushaq: 1.5-litre turbo-petrol

Claimed mileage of 18.72kpl

The Skoda Kushaq is offered with two turbo-petrol engine options: a 1.0-litre and a 1.5-litre. Among these, the 1.5-litre engine is more powerful with outputs of 150hp and 250Nm torque. However, it is only paired with a 7-speed DCT gearbox, as a 6-speed manual, originally offered with the Kushaq since its introduction in 2021, was discontinued in late 2024.

Skoda Kushaq ARAI mileage for 1.5-litre turbo-petrol engine 

DCT claimed mileage

18.72kpl

6. Volkswagen Taigun: 1.5-litre turbo-petrol

Claimed mileage of 18.85kpl

The Kushaq’s 1.5-litre turbo-petrol engine is also available on the Volkswagen Taigun in the same state of tune, that too with only the DCT option. However, the Taigun is 0.13kpl more efficient, likely because it has a kerb weight of up to 1,320kg, which is 2 kg lighter than the Kushaq with a similar powertrain.

Volkswagen Taigun ARAI mileage for 1.5-litre turbo-petrol engine 

DCT claimed mileage

18.85kpl

5. Nissan Tekton: 1.0-litre turbo-petrol

Claimed mileage of 19.40kpl

The Tekton’s smaller 1.0-litre three-cylinder turbo-petrol engine develops 100hp and 166Nm and is currently paired only with a 6-speed manual gearbox. With a claimed fuel efficiency of 19.4kpl, it is 1.6kpl more frugal than the Tekton’s 1.3-litre turbo-manual and sits close to the similarly powered Duster’s 19.41kpl figure.

Nissan Tekton ARAI mileage for 1.0-litre turbo-petrol engine

MT claimed mileage

19.40kpl

4. Renault Duster: 1.0-litre turbo-petrol

Claimed mileage of 19.41kpl

The Duster’s 100hp, 166Nm 1.0-litre turbo-petrol engine is paired with a 6-speed manual gearbox and returns a claimed 19.41kpl. It is just 0.01kpl more efficient than the Tekton with the same engine and gearbox combination.

Renault Duster ARAI mileage for 1.0-litre turbo-petrol engine

MT claimed mileage

19.41kpl

3. Citroen Basalt: 1.2-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 19.50kpl

The Citroen Basalt gets the same 1.2-litre turbo-petrol engine as the Aircross, but it is more efficient – by 1kpl in the MT version and by 1.1kpl in the AT guise. This could be because of its more aerodynamic coupe-SUV shape, making it one of the only two midsize offerings currently featuring this body style. Moreover, the Aircross is offered with an optional third row, taking its kerb weight to 1,320kg, which is 80kg more than the Basalt’s. Even in its 5-seater configuration, the Aircross weighs 35kg more than the Basalt.

Citroen Basalt ARAI mileage for 1.2-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

19.5kpl

AT claimed mileage

18.7kpl

2. Skoda Kushaq: 1.0-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 19.66kpl

The Skoda Kushaq’s 116hp 1.0-litre turbo-petrol engine is offered with an 8-speed torque-converter automatic, but unlike the bigger 1.5-litre engine, it is available with a 6-speed manual option as well. The manual version is 0.57kpl more frugal than the automatic one, mainly because of its 35kg lighter weight.

Skoda Kushaq ARAI mileage for 1.0-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

19.66kpl

AT claimed mileage

19.09kpl

1. Volkswagen Taigun: 1.0-litre turbo-petrol

Claimed mileage of up to 19.98kpl

With the same 1.0-litre turbo-petrol engine as the Kushaq but higher claimed mileage figures of 19.98kpl with a manual transmission and 19.54kpl with an automatic gearbox, the Volkswagen Taigun is the most fuel-efficient turbo-petrol midsize SUV in India. As with the weight difference between their 1.5-litre versions, the Taigun’s 1.0-litre TSI variants are up to 17kg lighter than the Kushaq with the same powertrain, which explains the higher ARAI-rated mileage.

Volkswagen Taigun ARAI mileage for 1.0-litre turbo-petrol engine 

MT claimed mileage

19.98kpl

AT claimed mileage

19.54kpl

Prices are ex-showroom, India.

Quant Mutual Fund ने खरीद लिए इस कंपनी के 700000 शेयर, 6% बढ़ गई चमक

Ethos Share Price: लग्जरी घड़ियां और ज्वैलरी बेचने वाली एथोस के शेयर आज रॉकेट बन गए। इसके शेयरों में यह तेजी ऐसे समय में आई है, जब क्वांट म्यूचुअल फंड ने इसके 7 लाख शेयर खरीदे हैं। क्वांट म्यूचुअल फंड ने एक कारोबारी दिन पहले 10 जुलाई को इसके 7 लाख शेयर खरीदे थे। अब आज इसके शेयर 6% से अधिक उछल पड़े। इस तेजी का कुछ निवेशकों ने फायदा उठाते हु्ए मुनाफावसूली की तो भाव नरम पड़े लेकिन अब भी यह काफी मजबूत स्थिति में है। फिलहाल बीएसई पर यह 5.51% की बढ़त के साथ ₹2624.00 पर है। इंट्रा-डे में यह 6.47% उछलकर ₹2,647.85 तक पहुंच गया था।

Quant Mutual Fund ने किस भाव पर बेचे Ethos के शेयर

क्वांट म्यूचुअल फंड ने 10 जुलाई 2026 को हर शेयर ₹2500 के भाव पर एथोस के शेयर खरीदे। फंड हाउस ने ये शेयर यूके की जुपिटर फंड मैनेजमेंट ने दो स्कीमों से खरीदे हैं। जुपिटर ग्लोबल फंड-जुपिटर इंडिया सेलेक्ट ने ₹55.84 करोड़ में 2,23,387 शेयर और जुपिटर इंडिया फंड ने ₹124.8 करोड़ में 4,99,239 शेयर बेचे। मार्च 2026 के शेयरहोल्डिंग पैटर्न के अनुसार जुपिटर इंडिया फंड की एथोस में 2% हिस्सेदारी (5.34 लाख शेयर) थी। मार्च 2026 तक कंपनी में 13 म्यूचुअल फंड्स की हिस्सेदारी 20.16% थी।

अब तक कैसी रही शेयरों की चाल?

एथोस के शेयरों की करीब चार साल पहले 30 मई 2022 को एंट्री हुई थी। इसके ₹402 करोड़ के आईपीओ के तहत निवेशकों को ₹878 के भाव पर शेयर जारी हुई थी। मार्केट में लिस्टिंग के बाद इसका शेयर 6 जून 2022 को टूटकर ₹711.60 के भाव पर आ गया था जोकि इसके शेयरों के लिए रिकॉर्ड निचला स्तर है। इस निचले स्तर पर शेयर संभला और यहां से रिकवर होकर यह 24 सितंबर 2024 को ₹3,514.95 के भाव पर पहुंच गया जोकि इसके शेयरों के लिए रिकॉर्ड हाई लेवल है।

अब पिछले एक साल में बात करें तो एथोस के शेयरों ने निवेशकों को तगड़ा शॉक दिया है। पिछले साल 26 नवंबर 2026 को बीएसई पर यह ₹3244.45 के भाव पर था जोकि इसके शेयरों के लिए एक साल का रिकॉर्ड हाई लेवल है। इस हाई लेवल से 3 ही महीने में यह 40.79% टूटकर 16 मार्च 2026 को ₹1,921.00 के भाव पर आ गया जोकि इसके शेयरों के लिए एक साल का रिकॉर्ड निचला स्तर है।

Stocks To Buy: ₹4000 तक जाएगा यह ऑटो शेयर, अभी निवेश पर मिलेगा 42% रिटर्न

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

टेस्ट में बैजबॉल खत्म, मक्कलम अब सिर्फ इंग्लैंड के सफदे गेंद के कोच

इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) ने ब्रेंडन मक्कलम को इंग्लैंड की पुरुष टेस्ट टीम के मुख्य कोच पद से हटा दिया है। हालांकि वह सीमित ओवर के क्रिकेट में इंग्लैंड के कोच बने रहेंगे। यह फैसल ऐसे समय आया है जब महज तीन महीने पहले ही ऐशेज में ऑस्ट्रेलिया से 4-1 की हार के बावजूद मक्कलम को सार्वजनिक रूप से समर्थन दिया गया था।

मक्कलम ने अपने बयान में कहा, “बेशक मैं आगे यह भूमिका नहीं निभा पाने से बेहद दुखी हूं, लेकिन मैं इस फै़सले का सम्मान करता हूं। अब मेरा पूरा ध्यान वनडे और टी-20 टीमों को आगे बढ़ाने और इंग्लैंड क्रिकेट को लगातार बेहतर बनाने पर रहेगा। मैं टेस्ट टीम की सफलता की कामना करता हूं।”

ईसीबी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी रिचर्ड गोल्ड ने मार्च में कहा था कि मक्कलम “काफ़ी सीख सकते हैं” और ऑस्ट्रेलिया में हुई ग़लतियों से आगे बढ़ सकते हैं। उन्होंने तब यह भी कहा था कि उन्हें हटाना “सबसे आसान विकल्प” होगा। लेकिन केवल तीन टेस्ट बाद न्यूजीलैंड से घरेलू मैदान पर 2-1 की हार के बाद, ईसीबी ने वही निर्णय किया।

गोल्ड ने कहा, “ब्रेंडन ने इंग्लैंड पुरुष टेस्ट टीम में नई जान फूंक दी थी। उनके कार्यकाल में हमें कई यादगार जीत मिलीं और इस भूमिका में उनके योगदान के लिए हम उनके आभारी हैं। अब हमें लगता है कि अगले साल ऐशेज़ जीतने के लक्ष्य को देखते हुए टेस्ट टीम के लिए बदलाव का यही सही समय है।”

उल्लेखनीय है कि मक्कलम ने 2022 में इंग्लैंड की टेस्ट टीम की कमान संभाली थी और कप्तान बेन स्टोक्स के साथ मिलकर अपने पहले 11 मैचों में 10 जीत दिलाई थी। उस दौरान इंग्लैंड ने अभूतपूर्व आक्रामक अंदाज में क्रिकेट खेली। हालांकि इसके बाद टीम के नतीजे लगातार खराब होते गए और उनके कार्यकाल में इंग्लैंड ऑस्ट्रेलिया या भारत के खिलाफ एक भी टेस्ट सीरीज नहीं जीत सका।

टेस्ट कोच के रूप में मक्कलम का रिकॉर्ड 27 जीत, दो ड्रॉ और 20 हार का रहा। इनमें से सात हार इंग्लैंड के पिछले नौ टेस्ट मैचों में आईं। उनका कार्यकाल अपने देश न्यूजीलैंड के खिलाफ़ घरेलू सीरीज से शुरू हुआ था, जिसमें इंग्लैंड ने 2022 में 3-0 से जीत दर्ज की थी। वहीं पिछले महीने उसी टीम से घरेलू सीरीज हारने के साथ उनका कार्यकाल समाप्त हुआ। इसी सीरीज़ के बाद बेन स्टोक्स ने अचानक अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया।