48 घंटे से भी कम समय में क्रेडिट होने वाला है आपके PF खाते में इंट्रेस्ट! जानिए कैसे कैलकुलेट होता है ब्याज, 5 लाख पीएफ पर कितनी होगी कमाई?

EPF Interest 2026: अगर आप भी बार-बार अपनी ईपीएफ (EPF) पासबुक रिफ्रेश कर रहे हैं तो आपका इंतजार अब लगभग खत्म होने वाला है। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) वित्त वर्ष 2025-26 के लिए करीब 34 करोड़ खातों में 15 जुलाई तक ब्याज की रकम क्रेडिट करने जा रहा है। पिछले वर्षों में जहां ब्याज अक्टूबर-नवंबर के समय क्रेडिट होता था। वहीं इस साल यह काफी पहले किया जा रहा है।

इस बार कुल 1.44 लाख करोड़ रुपये से अधिक की राशि इंट्रेस्ट के मद में क्रेडिट होने वाली है। EPFO के नए सेंट्रलाइज्ड आईटी सिस्टम (CITES) के माध्यम से बड़े पैमाने पर किया जाने वाला पहला ब्याज भुगतान है।

पिछले महीने वित्त मंत्रालय द्वारा मंजूर की गई ब्याज दर लगातार तीसरे साल भी 8.25 प्रतिशत पर बरकरार है। आइए जानते हैं कि आपके पीएफ बैलेंस के हिसाब से इस 8.25% ब्याज का रुपयों में क्या गणित बैठता है और इसका कैलकुलेशन कैसे किया जाता है।

₹5 लाख से ₹1 करोड़ के बैलेंस पर कितनी होगी कमाई?

वित्त वर्ष 2025-26 के लिए इंट्रेस्ट का कैलकुलेशन 31 मार्च 2026 तक के कुल फंड के आधार पर की जाती है। ये इंट्रेस्ट 15 जुलाई तक आपके पासबुक में दिखने लगेगी। साधारण गणित के हिसाब से आपके पीएफ बैलेंस पर मिलने वाला इंट्रेस्ट कुछ ऐसा बनता है:-

₹5 लाख के पीएफ बैलेंस पर: ₹41250 का ब्याज मिलेगा और ब्याज क्रेडिट होने के बाद कुल बैलेंस ₹541250 हो जाएगा।

₹10 लाख के पीएफ बैलेंस पर: ₹82500 का ब्याज मिलेगा और ब्याज क्रेडिट होने के बाद कुल बैलेंस ₹1082500 हो जाएगा।

₹50 लाख के पीएफ बैलेंस पर: ₹412500 का ब्याज मिलेगा और ब्याज क्रेडिट होने के बाद कुल बैलेंस ₹5412500 हो जाएगा।

₹1 करोड़ के पीएफ बैलेंस पर: ₹825000 का ब्याज मिलेगा और ब्याज क्रेडिट होने के बाद कुल बैलेंस ₹10825000 हो जाएगा।

इंट्रेस्ट क्रेडिट होने से पहले अपने ईपीएफओ मेंबर पोर्टल या उमंग (UMANG) ऐप पर जाकर तुरंत चेक कर लें कि आपकी केवाईसी डिटेल्स अपडेटेड हैं या नहीं। केवाईसी डिटेल्स का पुराना या आउटडेटेड होना ही सबसे आम कारण है जिसकी वजह से ब्याज क्रेडिट और क्लेम अटक जाते हैं।

कैसे होता है EPF ब्याज का कैलकुलेशन? जानिए नियम

ईपीएफ (EPF) में ब्याज की गणना मंथली आधार पर की जाती है। लेकिन यह रकम वित्तीय वर्ष के अंत में साल में एक बार आपके खाते में जमा होती है। इसका कैलकुलेशन कुछ इस तरह से किया जाता है-

मंथली क्लोजिंग बैलेंस: ईपीएफओ हर महीने के अंत में आपके खाते के बैलेंस को आधार बनाता है। पिछले वित्त वर्ष के क्लोजिंग बैलेंस पर पूरे साल का ब्याज मिलता है।

मासिक दर: वार्षिक ब्याज दर को 12 से भाग दिया जाता है, जैसे- 8.25% ÷ 12 = 0.6875% प्रति माह

नया योगदान: महीने के दौरान जमा हुई नई राशि को उस महीने के ब्याज में नहीं गिना जाता बल्कि उसे अगले महीने के ओपनिंग बैलेंस में शामिल किया जाता है। साल के दौरान जमा होने वाले नए पीएफ योगदान पर ब्याज, जमा होने के अगले महीने की पहली तारीख से 31 मार्च तक मिलता है।

पैसा निकालने पर नियम: अगर आपने साल के बीच में पीएफ का पैसा निकाला है तो निकाली गई रकम पर ब्याज केवल निकासी वाले महीने से ठीक पहले तक ही मिलता है। उसके बाद उस हिस्से पर ब्याज नहीं मिलता।

राउंड ऑफ और टोटल: सभी 12 महीनों के ब्याज को जोड़कर वित्तीय वर्ष के अंत में खाते में क्रेडिट किया जाता है। आखिरी में EPFO कुल ब्याज की रकम को नजदीकी पूरे रुपये में राउंड ऑफ कर देता है।

इस बार नए CITES सिस्टम की वजह से न सिर्फ ब्याज काफी जल्दी मिल रहा है। बल्कि आगे चलकर क्लेम, अकाउंट ट्रांसफर और दूसरी EPFO सेवाएं भी पहले के मुकाबले कहीं ज्यादा तेज और आसान हो जाएंगी।

मेंबर पासबुक पोर्टल पर कैसे चेक करें अपना बैलेंस? स्टेप बाई स्टेप तरीका

अगर आप यह चेक करना चाहते हैं कि वित्त वर्ष 2025-26 का 8.25% ब्याज आपके खाते में क्रेडिट हुआ है या नहीं तो सुनिश्चित करें कि आपका यूनिवर्सल अकाउंट नंबर (UAN) एक्टिवेट हो। इसके बाद इन स्टेप्स को फॉलो करें:-

स्टेप 1: सबसे पहले EPFO मेंबर पासबुक पोर्टल पर जाएं।

स्टेप 2: अपने UAN, पासवर्ड और कैप्चा कोड का उपयोग करके लॉग इन करें।

स्टेप 3: आपके आधार-लिंक्ड मोबाइल नंबर पर भेजे गए ओटीपी (OTP) को दर्ज करके अपनी पहचान सत्यापित करें।

स्टेप 4: इसके बाद ‘View Passbook’ के विकल्प को चुनें। यहां आप अपना लेटेस्ट ईपीएफ बैलेंस देख सकते हैं और यह भी चेक कर सकते हैं कि FY26 का ब्याज क्रेडिट हुआ है या नहीं।

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।)

ये भी पढ़ें- EPFO Alert: PF फंड का क्लेम और e-नॉमिनेशन के लिए तुरंत अपडेट करें प्रोफाइल फोटो, नहीं तो हो सकती है परेशानी

लॉन्च इवेंट से पहले Google Pixel 11 Pro Fold के स्पेसिफिकेशन्स लीक, जानें कैसा रहेगा कैमरा और डिजाइन

Google Pixel 11 Pro Fold: Google के अगले हार्डवेयर इवेंट का काउंटडाउन शुरू हो चुका है और लगातार सामने आ रहे लीक्स से कंपनी के नए फोल्डेबल स्मार्टफोन की जानकारी मिल रही है। अमेरिका की टेक कंपनी ने कन्फर्म किया है कि उसका सालाना ‘Made by Google’ इवेंट 12 अगस्त को होगा, जिसमें Pixel 11 सीरीज लॉन्च होने की उम्मीद है। लॉन्च से पहले, एक नए लीक से Pixel 11 Pro Fold की अब तक की सबसे साफ झलक मिली है, जिसमें एक नया ‘पाइन’ (Pine) कलर ऑप्शन भी शामिल है। हालांकि, Google ने इनमें से किसी भी जानकारी की पुष्टि नहीं की है, लेकिन लेटेस्ट रेंडर से कंपनी के अगले फोल्डेबल के लुक का अंदाजा लगाया जा सकता है।

Google Pixel 11 Pro Fold का नया पाइन कलर और डिजाइन

टेलीग्राम पर Mystic Leaks की तरफ से शेयर किए गए लेटेस्ट लीक में Pixel 11 Pro Fold को ‘पाइन’ (Pine) नाम के हल्के हरे रंग और लाइट गोल्ड फ्रेम के साथ दिखाया गया है। लीक के अनुसार, यही फिनिश Pixel 11 Pro और Pixel 11 Pro XL में भी मिल सकती है।

लीक हुए रेंडर्स से पता चलता है कि Google अपने पिछले फोल्डेबल फोन के डिजाइन को ही आगे बढ़ा रहा है, लेकिन इसमें कुछ छोटे बदलाव किए गए हैं। सबसे बड़ा बदलाव फोन के रियर कैमरा मॉड्यूल में देखने को मिल सकता है। पिछले मॉडल के मुकाबले अब LED फ्लैश को कैमरा सेंसर के साथ पिल शेप वाले कैमरा आइलैंड के अंदर रखा गया है।

लीक से यह भी पता चलता है कि Pixel 11 Pro Fold फोल्ड होने पर लगभग 10.1mm और अनफोल्ड होने पर सिर्फ 4.8mm मोटा हो सकता है, जिससे यह Pixel 10 Pro Fold से ज्यादा पतला होगा।

Google Pixel 11 Pro Fold के स्पेसिफिकेशन्स, कीमत और लॉन्च (अनुमानित)

रिपोर्ट्स के मुताबिक, आने वाले फोल्डेबल फोन में 6.4-इंच का OLED कवर डिस्प्ले और 8-इंच का LTPO AMOLED इनर डिस्प्ले हो सकता है, जिसका रिफ्रेश रेट 144Hz तक होगा। माना जा रहा है कि इस फोल्डेबल फोन में Google के अगले जनरेशन का Tensor G6 प्रोसेसर होगा, जिसे 2nm मैन्युफैक्चरिंग प्रोसेस से बनाया गया है। इसमें 16GB LPDDR5X RAM और 256GB से 1TB तक के स्टोरेज ऑप्शन मिलने की भी उम्मीद है।

कैमरे की बात करें तो, सुंदर पिचाई की अगुवाई वाली यह टेक कंपनी ट्रिपल रियर कैमरा सेटअप बरकरार रख सकती है, जिसमें एक प्राइमरी सेंसर, एक अल्ट्रा-वाइड कैमरा और 5x ऑप्टिकल टेलीफोटो लेंस शामिल होंगे। अन्य अनुमानित फीचर्स में 4800mAh से 5100mAh के बीच की बैटरी, 30W वायर्ड चार्जिंग सपोर्ट, वायरलेस चार्जिंग, IP68 रेटिंग, Android 17 और बेहतर Gemini AI क्षमताएं शामिल हैं।

Google ने पहले ही कन्फर्म कर दिया है कि ‘Made by Google’ इवेंट 12 अगस्त को होगा, जिसमें Pixel 11, Pixel 11 Pro और Pixel 11 Pro XL के साथ Pixel 11 Pro Fold के भी लॉन्च होने की उम्मीद है। मौजूदा लीक्स के मुताबिक, भारत में फोल्डेबल की शुरुआती कीमत ₹1,69,999 हो सकती है, जबकि ज्यादा स्टोरेज वाले वेरिएंट की कीमत लगभग ₹1,99,990 हो सकती है। हमेशा की तरह, पाठकों को यह ध्यान रखना चाहिए कि ये जानकारी पूरी तरह से लीक्स और रिपोर्ट्स पर आधारित है।

यह भी पढ़ें: Redmi Note 17 की भारत में एंट्री जल्द! 8000mAh बैटरी, 50MP कैमरा और Snapdragon प्रोसेसर से होगा लैस

Kia Carens Clavis EV gets benefits of up to Rs 1.8 lakh in July 2026

Kia Carens Clavis EV front quarter static

Kia India has rolled out appealing offers on a variety of models in its portfolio for the period of July 2026. Consumers can avail a range of benefits, including cash discounts, corporate offers, and either scrappage or exchange bonuses. Depending on the model and variant chosen, benefits of up to Rs 1.8 lakh can be had.

Disclaimer: Offers/benefits may vary by city and are subject to stock availability. Buyers are advised to check with their local dealer for exact figures.

Kia Carens Clavis EV offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.8 lakh

The Carens Clavis EV is available with benefits of up to Rs 1.8 lakh in July 2026. Benefits for MY26 models include a cash discount and loyalty benefit of Rs 20,000, a corporate discount of up to Rs 15,000, and either an exchange or scrappage bonus of Rs 20,000. MY25 versions of the Clavis EV get a cash discount of up to Rs 80,000, a loyalty offer of Rs 20,000, and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 75,000. With 42kWh and 51.4kWh battery packs on offer, and priced between Rs 18 lakh and Rs 25 lakh, it is currently the most affordable electric MPV in the market.

Kia Carnival offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.5 lakh 

Kia’s most premium Carnival MPV receives benefits of up to Rs 1.5 lakh. For MY26 models, it includes either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 1 lakh and a corporate offer of up to Rs 50,000. However, MY25 Carnivals only get a scrappage bonus of Rs 20,000. Powered by a diesel engine and sold in a single fully loaded variant, it is priced at Rs 59.7 lakh. It is a more affordable alternative to the likes of the MG M9 and Toyota Vellfire.

Kia Carens Clavis offers in July 2026

Benefits of up to Rs 1.2 lakh

The Carens Clavis MPV gets benefits of up to Rs 75,000. MY26 models get a cash discount of Rs 10,000, loyalty benefits of Rs 20,000, a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 30,000. However, MY25 versions get up to Rs 70,000 cash discount, similar loyalty and exchange/scrappage benefits as MY26 versions, but miss out on corporate offers. Available in petrol, turbo-petrol and diesel engines, the Carens Clavis is priced between Rs 11.27 lakh and Rs 21.67 lakh and rivals the Maruti XL6. 

Kia Syros offers in July 2026

Benefits of up to Rs 50,000

The Syros compact SUV is available with benefits of up to Rs 25,000.  MY 26 versions get a cash discount of up to Rs 10,000, a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of Rs 20,000. Meanwhile, the MY25 Syros gets either an exchange or scrappage offer of up to Rs 50,000. Priced from Rs 8.42 lakh to Rs 15.82 lakh, it is offered with either a turbo-petrol or diesel engine.

Kia Sonet offers in July 2026

Benefits of up to Rs 45,000

Kia’s most affordable model, the Sonet, is available with benefits up to Rs 45,000. For MY26 models, there’s a cash discount of up to Rs 10,000, a corporate offer of up to Rs 15,000, and either an exchange or scrappage offer of up to Rs 20,000. MY25 versions don’t get much benefit except for a scrappage bonus of Rs 15,000. The Sonet is offered with a choice of petrol, turbo-petrol and diesel engines. Priced from Rs 7.41 lakh to Rs 14.37 lakh, it takes on the likes of the Hyundai Venue, Tata Nexon, Skoda Kylaq and Mahindra XUV 3XO. 

Kia Seltos offers in July 2026

Benefits of up to Rs 40,000

The Seltos mid-size SUV gets benefits of up to Rs 40,000. While the latest 2nd-gen version gets a scrappage and loyalty benefit of Rs 20,000 each. Offered with petrol, turbo-petrol and diesel engines, the Seltos is priced from Rs 10.99 lakh and goes all the way up to Rs 20 lakh. It is Kia’s answer to the mid-size SUV space, which consists of the Hyundai Creta, Tata Sierra, Renault Duster, Nissan Tekton, Maruti Victoris and Grand Vitara, Toyota Hyryder, Skoda Kushaq and Volkswagen Taigun. 

Kia Carens offers in July 2026

Benefits of up to Rs 35,000

The Carens MPV gets the least benefits out of any Kia model here. MY26 models get a corporate offer of up to Rs 15,000 and either an exchange or scrappage bonus of up to Rs 20,000. But MY25 versions of the Carens only get a scrappage bonus of Rs 20,000.  It is available in only one trim, powered by either a petrol or diesel engine, with a price range of Rs 11.02 lakh to Rs 12.88 lakh. Additionally, it’s the only Kia car to offer a dealer-level fit CNG kit with the petrol engine. The Carens is Kia’s alternative to the Maruti Ertiga and Toyota Rumion.

Nissan Tekton vs Skoda Kushaq: Whose top trim offers more value?

Nissan Tekton vs Skoda Kushaq: Whose top trim offers more value?

Nissan recently launched the Tekton midsize SUV in India. It is being offered in six trims: Visia, Visia+, Acenta, N-Connecta, Tekna, and Tekna+, with prices ranging from Rs 10.49 lakh to Rs 18.59 lakh (ex-showroom). The Skoda Kushaq is also offered at a similar top-end price. So, which top-spec model should you choose between the Tekton Tekna+ and Kushaq Prestige? Let us find out.

Nissan Tekton vs Skoda Kushaq: Dimensions

The Tekton is much larger than the Kushaq and offers a bigger boot

Nissan Tekton vs  Duster: Dimensions and other specifications 

 

Nissan Tekton

Skoda Kushaq

Difference

Length (mm)

4,349

4,229

+120

Width (mm)

1,815

1,760

+55

Height (mm)

1,674

1,612

+62

Wheelbase (mm)

2,657

2,651

+6

Ground clearance (mm)

212

188

+24

Boot space (litres)

518

385

+133

Although the Tekton and Kushaq have a similar wheelbase, the Tekton has larger proportions than the Kushaq and offers a bigger boot. The Tekton also has a 24mm higher ground clearance than the Kushaq.

Nissan Tekton Tekna+ vs Skoda Kushaq Prestige: Powertrain

Both top-spec trims are offered with two turbo-petrol engine options

Nissan Tekton Tekna+ vs  Kushaq Prestige: Powertrain

 

Tekton Tekna+

Kushaq Prestige

Engine*

1.0L TP | 1.3L TP

1.0L TP | 1.5L TP

Power

100hp | 163hp

115hp | 150hp

Torque

160Nm | 280Nm

178Nm | 250Nm

Transmission

6MT | 6DCT

6MT, 8AT | 7DCT

Drivetrain^

FWD

FWD

*TP = Turbo-petrol

^FWD = Front-wheel-drive

Both the Nissan Tekton and the Skoda Kushaq offer two turbo-petrol engines with their respective top trims. Comparing the smaller engines, the Kushaq produces 15hp and 18Nm more than the Tekton, while also offering an automatic transmission option.

The Tekton’s 1.3-litre engine is, however, 13hp and 30Nm more potent than the Kushaq’s larger-capacity 1.5-litre engine. Both manufacturers, however, offer their top-spec trims with such an engine with a DCT only.

Nissan Tekton Tekna+ vs Skoda Kushaq Prestige: Exterior

The Tekton gets larger rims, and everything else is the same as the Kushaq

Nissan Tekton Tekna+ vs  Kushaq Prestige: Exterior

 

Tekton Tekna+

Kushaq Prestige

Headlights

Auto LED

Auto LED

Taillights

Connected LED

Connected LED

DRLs

Connected LED

Segmented LED 

Front fog lamps

LED

LED

Rear fog lamps

LED

LED

Puddle lamps

Yes

Yes

Wheels

18-inch

17-inch

Powered ORVMs

Yes

Yes

Roof rails

Yes

Yes

Colour

Mono, Dual tones

Mono, Dual tones

While both top-spec models get all-LED lighting, puddle lamps, powered outside rearview mirrors (ORVMs) and roof rails, the Tekton Tekna+ goes a step further with larger 18-inch alloy wheels compared to the 17-inch units on the Kushaq Prestige. 

Nissan Tekton Tekna+ vs Skoda Kushaq Prestige: Interior

The Tekton gets a powered tailgate, but Kushaq offers massage rear seats

Nissan Tekton Tekna+ vs  Kushaq Prestige: Interior and features

 

Tekton Tekna+

Kushaq Prestige

Driver’s display

10.25-inch

10.25-inch

Infotainment screen

10.1-inch

10.1-inch

Android Auto, Apple CarPlay

Wireless

Wireless

Audio system

6-speaker Akamys

7-speaker*

Sunroof

Panoramic

Panoramic

Climate control

Dual-zone

Automatic

Rear AC vents

Yes

Yes

Front seat adjustment

6-way powered

6-way powered

Front seat features

Ventilation

Ventilation

Rear seat features

None

Massage

Powered tailgate

Yes

No

Seat upholstery

Leatherette

Leatherette

Steering wheel adjustment

Tilt, telescopic

Tilt, telescopic

Wireless phone charger

Yes

Yes

Cruise control

Adaptive

Adaptive

*Kushaq’s sound system comprises 6 speakers, an amplifier and a subwoofer

The Kushaq is the only car in the midsize SUV segment to offer a massage function on the rear seats. Over the Tekton, it also offers more speakers. On the other hand, the Tekton Tekna+ is equipped with a powered tailgate and dual-zone AC, which are missing from the Kushaq Prestige. Everything else is the same, including the 10.25-inch driver’s display, 10.1-inch infotainment system, a panoramic sunroof, powered and ventilated front seats and a wireless phone charger. 

Nissan Tekton Tekna+ vs Skoda Kushaq Prestige: Safety

The Tekton offers an ADAS suite, which is missing on the Kushaq

Nissan Tekton Tekna+ vs  Kushaq Prestige: Safety features

 

Tekton Tekna+

Kushaq Prestige

Airbags

6

6

ADAS

Level 2

No

Camera setup

360-degree

360-degree

Parking sensors

Front and rear

Front and rear

Electronic parking brake

DCT variant only

DCT variant only

TPMS

Yes

Yes

IRVM

Auto-dimming

Auto-dimming

Rear wiper, washer

Yes

Yes

Rear defogger

Yes

Yes

Hill start assist

Yes

Yes

Hill descent control

DCT only

No

ESC

Yes

Yes

Traction control

Yes

Yes

Both top-spec variants of the Tekton and Kushaq offer similar features like 6 airbags, a 360-degree camera, front and rear parking sensors, an auto-dimming inside rearview mirror (IRVM), a rear wiper and washer. However, the Tekton offers a Level-2 advanced driver assistance system (ADAS) suite and hill descent control, both of which are missing on the Kushaq.

Nissan Tekton Tekna+ vs Skoda Kushaq Prestige: Price, verdict

Top-spec trims of both SUVs come at a similar price 

Nissan Tekton Tekna+ vs Kushaq Prestige: Ex-showroom prices (Rs, lakh)

 

Tekton Tekna+

Kushaq Prestige

Price range

16.49-18.59

16.79-18.79

The starting price of the Nissan Tekton’s Tekna+ trim is Rs 30,000 less than that of the Kushaq Prestige. The top-end price of the Tekton is also Rs 20,000 less than that of the Kushaq. At this lower price point, the Tekton offers a powered tailgate, Level-2 ADAS, dual-zone AC and larger alloy wheels. It is also larger than the Kushaq and offers a larger boot, making it the better top-spec Tekton variant than the Kushaq Prestige. 

Prices are ex-showroom, India.

EV sales H1 2026: Mahindra takes second spot from MG; Maruti ranks fourth

EV sales

Electric vehicle sales in India rose 79 percent year on year (YoY) to 1,48,023 units in the first half of 2026, up from 82,535 units during the same period last year. Tata Motors retained its lead, while Mahindra recorded the highest growth among the three largest EV makers and moved ahead of JSW MG Motor. New entrants Maruti Suzuki and Vinfast also contributed over 12,000 units to the segment during the six-month period.

CarmakerH1 2026 salesH1 2025 salesYoY changeMarket share
Tata Motors57,37031,55682%39%
Mahindra34,13113,801147%23%
JSW MG Motor31,81926,88318%21%
Maruti Suzuki6,4044%
VinFast5,6274%
BYD3,3002,50732%2%
Hyundai2,7254,278-36%2%
Kia2,643254941%2%
Citroen 

196

815

-76%

0%

Toyota 

33

0%

Sales accelerated during the second quarter. Year on year, EV registrations rose 64 percent to 62,178 units in January-March and 93 percent to 85,845 units in April-June. June was the first month in which electric passenger vehicle sales crossed 30,000 units, reaching 32,259 units – more than double the 15,203 units recorded in June 2025.

Tata Motors 

57,370 units, up 82 percent YoY

Tata Motors retained the top spot with 57,370 electric cars and SUVs sold in H1 2026, an 82 percent increase from 31,556 units a year ago. Its market share increased marginally from 38 percent to 39 percent.

The carmaker crossed 10,000 monthly EV sales in both May and June, selling 10,894 units and a record 12,384 units, respectively. The Nexon EV remains its main volume driver, while the new Punch EV and updated Tiago EV have expanded its line-up. Tata also recently launched the Sierra EV, joining the Harrier EV, Curvv EV and Tigor EV in its electric portfolio.

Mahindra 

34,131 units, up 147 percent YoY

Mahindra recorded the highest growth among India’s three largest EV manufacturers, with sales rising 147 percent to 34,131 units from 13,801 units in H1 2025. Its market share increased from 17 percent to 23 percent.

The company moved ahead of JSW MG Motor in March and retained second place through the first half of the year. Monthly sales increased from 5,873 units in March to a record 7,926 units in June. Demand for the BE 6 and XEV 9e has been supplemented by the XEV 9S, Mahindra’s three-row electric SUV launched last November.

JSW MG Motor 

31,819 units, up 18 percent YoY

JSW MG Motor sold 31,819 EVs in H1 2026, up 18 percent from 26,883 units in the year-ago period. However, its market share fell from 33 percent to 21 percent as Tata and Mahindra recorded faster growth. The Windsor remains MG’s bestselling electric model, with around 19,000 units sold during the first six months of 2026. MG’s EV line-up also includes the Comet, ZS EV, Cyberster and M9.

Maruti Suzuki

6,404 units

Maruti Suzuki, which entered India’s electric car market with the e Vitara in January, sold 6,404 units in H1 2026, giving it a little over 4 percent market share. Sales increased from 1,460 units in the first quarter to 4,944 units in Q2, with June registrations reaching a record 1,940 units. Maruti is expected to increase e Vitara production from August or September.

Vinfast 

5,627 units

Vinfast recorded 5,627 sales during the first half of 2026, capturing a 3.8 percent market share. Its quarterly sales increased from 1,630 units in Q1 to 3,997 units in Q2, with June sales reaching 1,415 units. The Vietnamese company’s India line-up currently includes the VF6 and VF7 SUVs, along with the VF MPV 7. Vinfast is also expected to expand its range with the VF3 electric hatchback.

BYD 

3,300 units, up 32 percent YoY

BYD sold 3,300 electric cars and SUVs in H1 2026, up 32 percent from 2,507 units a year earlier. Q2 sales doubled to 2,199 units from 1,101 units in the first quarter, while June registrations reached a record 895 units. The company has confirmed plans to introduce the Seal U later this year, set to be its first plug-in hybrid model in India.

Hyundai 

2,725 units, down 36 percent YoY

Hyundai was one of the few manufacturers to record lower EV sales, with deliveries falling 36 percent to 2,725 units from 4,278 units in H1 2025. Its market share declined from 5 percent to under 2 percent. Hyundai currently has two electric models on sale in India – the Creta Electric and Ioniq 5 – amid growing competition from Tata, Mahindra and MG, all of which offer EVs across a wider range of price points.

Kia 

2,643 units, up 941 percent YoY

Kia recorded 2,643 EV sales in H1 2026, compared with 254 units during the same period last year, an increase of 941 percent. The carmaker finished just 82 units behind Hyundai during the six-month period. The increase follows the addition of the Carens Clavis EV, which joined the EV6 and EV9 in Kia’s electric line-up. Kia sold 1,278 EVs in Q1 and 1,365 units in Q2.

Citroen 

196 units, down 76 percent

Citroen recorded 196 EV sales in H1 2026, down 76 percent from 815 units a year earlier. Citroen launched the eC3X in June, with prices starting at Rs 11.99 lakh and a Battery-as-a-Service option.

Toyota 

33 units

Toyota entered India’s electric passenger vehicle market in May, delivering 33 units of the Urban Cruiser Ebella. The Ebella is Toyota’s version of the Maruti e Vitara and is available in the top-spec E3 variant and offers battery-as-a-service option.

With inputs from Dhruv Dhaka

MotoGP 2026: Marc Marquez dominates German GP at Sachsenring

Marquez celebrating German GP win with a trophy

The king of the ring strikes again. Marc Marquez claimed a tenth MotoGP victory at the Sachsenring, equalling Giacomo Agostini’s all-time record for wins at a single venue, and moves to just 18 points behind championship leader Jorge Martin heading into the summer break. The weekend swung the title picture decisively open, aided significantly by costly crashes from two of his closest challengers.

  • Marquez claims record-equalling 10th MotoGP win at the Sachsenring
  • Trackhouse Aprilia celebrate a second consecutive double podium with Ogura and Fernandez
  • Bezzecchi, who underwent surgery following an Assen injury, is targeting a return at Silverstone

Marquez controls from the start

Following a commanding victory in Saturday’s sprint race, Marquez started from pole position on race day and took the holeshot to lead into Turn 1, with younger brother Alex Marquez slotting into second ahead of the two Trackhouse Aprilias of Ogura and Fernandez. Di Giannantonio, who came into the German GP third in the championship and had podium-contention pace, crashed out just a few laps in at Turn 10 – putting an end to a weekend that could have made him a serious title contender. On Lap 9, Alex Marquez crashed out as well, losing the front at Turn 13 while riding in a comfortable second place. It was a costly weekend for Ducati in the constructors’ championship – they currently sit 19 points behind Aprilia, who are on 330 points.

Ogura challenges Marquez

With Alex Marquez gone, Fernandez moved up into second with Ogura close on his heels. Acosta was fourth with Martin and Bagnaia behind him, creating a close five-way battle for the remaining points. Past the halfway mark, Marquez had built a decent gap over Fernandez and continued to edge further away. Ogura, who is having an exceptional season, began to pick up the pace in the latter stages and applied pressure on his teammate Fernandez. With five laps remaining he made the decisive move into second, and began eating into Marquez’s advantage – but it was too little, too late. By the flag, Marquez was just under two seconds clear – a commanding performance from a rider who clearly knows this circuit better than anyone on the grid.

Behind the leading duo, Fernandez held on for third to give Trackhouse their second consecutive double podium. Acosta crossed the line in fourth. The battle for fifth went all the way to the last corner, with Martin holding off Bagnaia to cross the line just 0.123 seconds ahead – a crucial result for the championship leader, who heads into the summer break 14 points clear of Ogura. 

Championship standings

The perfect German GP weekend meant a 37-point swing for Marquez. Just four race weekends ago at Mugello, the gap to the leader seemed an insurmountable 102 points – that’s now been cut to just 18 behind Martin heading into Silverstone. Ogura sits second in the standings, 14 points back. The championship is wide open with the second half of the season still to come. Bezzecchi, who led the championship after the opening rounds before a difficult run of weekends including penalties and a surgery following an Assen injury, now sits in 4th and is targeting a return at Silverstone – which should make things interesting once again.

German GP results

Position

Rider

Team

1

Marc Marquez

Ducati

2

Ai Ogura

Trackhouse Aprilia

3

Raul Fernandez

Trackhouse Aprilia

4

Pedro Acosta

KTM

5

Jorge Martin

Aprilia

6

Francesco Bagnaia

Ducati

7

Fabio Quartararo

Yamaha

8

Luca Marini

Honda

9

Enea Bastianini

Tech3 KTM

10

Brad Binder

KTM

11

Diogo Moreira

LCR Honda

12

Jack Miller

Pramac Yamaha

13

Franco Morbidelli

VR46 Ducati

14

Alex Rins

Yamaha

15

Toprak Razgatlioglu

Pramac Yamaha

NC

Cal Crutchlow

LCR Honda

NC

Maverick Viñales

Tech3 KTM

NC

Joan Mir

Honda

NC

Alex Marquez

Gresini Ducati

NC

Fabio Di Giannantonio

VR46 Ducati

चलती ट्रेन में पूजा का वायरल वीडियो: रेलवे ने बताया पूरा सच, 3 लाख में बुक था लग्जरी सैलून कोच; जानिए क्या हैं नियम

worship in train

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इन दिनों चलती ट्रेन में पूजा का वीडियो जमकर वायरल हो रहा है। वीडियो में एक पुजारी ट्रेन के अंदर भगवान की मूर्ति के सामने अभिषेक और पूजा करते नजर आ रहे हैं। इसे देखकर कई लोगों ने सवाल उठाए कि क्या ट्रेन में इस तरह पूजा करना नियमों के खिलाफ है और क्या इससे यात्रियों की सुरक्षा पर असर पड़ा? ALSO READ: अब इस तरह होगी अयोध्या राम मंदिर में CEO की नियुक्ति, कौन कर सकता है इस पद के लिए आवेदन

 

रेलवे ने इस पर जानकारी देते हुए कहा कि कोच को नियमों के तहत बुक किया गया था। इससे किसी यात्री की सुरक्षा या ट्रेन के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा है। वायरल वीडियो में दिखाई दे रहे पुजारी उसी बुक किए गए सैलून कार में पूजा कर रहे थे। इससे किसी अन्य यात्री या ट्रेन के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा।

 

3 लाख में बुक किया था सैलून

नॉर्दर्न रेलवे के मुताबिक, यह सैलून कार 8 जुलाई 2026 को IRCTC के जरिए कमर्शियल बुकिंग के तहत रिजर्व किया गया था। इसके लिए पार्टी ने 3,08,580 रुपए एडवांस जमा किए थे। यह सैलून कोच 10 जुलाई को नई दिल्ली (NDLS) से मुंबई (BDTS) जाने वाली ट्रेन संख्या 12926 पश्चिम एक्सप्रेस में एक तरफ की यात्रा के लिए जोड़ा गया था। ALSO READ: 'स्पर्मागेडन' का सच : क्या सच में खत्म हो रही है पुरुषों की प्रजनन क्षमता? जानिए वैज्ञानिकों का हैरान करने वाला दावा

 

गौरतलब है कि सैलून कोच रेलवे का लग्जरी डिब्बा होता है, जिसे आम लोग भी बुक कर सकते हैं। इसमें बेडरूम, बाथरूम, किचन और बैठने की सुविधाएं मिलती हैं। शादी, पारिवारिक यात्रा, धार्मिक कार्यक्रम, ग्रुप टूर या किसी खास मौके के लिए लोग इसका इस्तेमाल करते हैं। किराया यात्रा की दूरी और अवधि के अनुसार तय होता है। अगर आप छोटे ग्रुप के साथ यात्रा कर रहे हैं, तो पूरा कोच करने की बजाय सैलून कार भी बुक करा सकते हैं। आम तौर पर 3 रात और 4 दिन की यात्रा के लिए इसकी लागत करीब 1.7 लाख से 2 लाख रुपए के बीच हो सकती है।

 

इससे पहले चलती ट्रेन के सैलून कोच में सुहागरात की सजावट का वीडियो भी वायरल हुआ था। इस मामले में कार्रवाई करते हुए रेलवे ने एक टीटीई को सस्पेंड कर दिया था।

Tata Motors PV Share Price: टाटा की कंपनी पर मैक्वेरी बुलिश, टारगेट प्राइस बढ़ाया; जानिए कितनी तेजी आने की उम्मीद

Tata Motors PV Share Price: टाटा ग्रुप की ऑटो कंपनी Tata Motors Passenger Vehicles के शेयरों को लेकर विदेशी ब्रोकरेज Macquarie ने पॉजिटिव राय दी है। ब्रोकरेज ने सोमवार को शेयर की रेटिंग ‘Neutral’ से बढ़ाकर ‘Outperform’ कर दी। साथ ही टारगेट प्राइस ₹367 से बढ़ाकर ₹381 कर दिया है। मौजूदा स्तर के मुकाबले इसमें करीब 13% तक की तेजी की संभावना जताई गई है।

क्यों बढ़ी उम्मीद?

Macquarie का मानना है कि टाटा मोटर्स के लिए आने वाला समय बेहतर रह सकता है। कंपनी के नए SUV मॉडल्स लॉन्च होने वाले हैं, जिससे पैसेंजर व्हीकल कारोबार को फायदा मिल सकता है।

ब्रोकरेज का यह भी कहना है कि Jaguar Land Rover (JLR) का मार्जिन आने वाली तिमाहियों में धीरे-धीरे सुधर सकता है। इसके अलावा मौजूदा वैल्यूएशन भी आकर्षक है, जिससे शेयर में गिरावट का जोखिम सीमित दिखता है।

भारत के कारोबार से भी उम्मीद

Macquarie के मुताबिक, भारत में टाटा मोटर्स का पैसेंजर व्हीकल बिजनेस भी बेहतर प्रदर्शन कर सकता है। नए मॉडल्स की वजह से कंपनी का मार्केट शेयर बढ़ने और कमाई में सुधार आने की उम्मीद है।

जून तिमाही में बढ़ा प्रोडक्शन

हाल ही में SIAM के आंकड़ों के मुताबिक, जून तिमाही में Punch और Nexon जैसे मॉडल्स का उत्पादन और घरेलू बिक्री बढ़ी है। इससे साफ है कि कंपनी की लोकप्रिय SUV की मांग बनी हुई है।

FY31 तक बड़े लक्ष्य

हाल ही में टाटा संस के चेयरमैन एन. चंद्रशेखरन ने कंपनी की AGM में कहा था कि FY31 तक 6 नई कारें और 20 से ज्यादा प्रोडक्ट अपग्रेड लॉन्च किए जाएंगे।

कंपनी का लक्ष्य FY31 तक सालाना 12 लाख से ज्यादा गाड़ी बेचना है। इसके साथ ही 20% मार्केट शेयर और डबल डिजिट EBITDA मार्जिन हासिल करने का भी लक्ष्य रखा गया है।

एक्सपर्ट्स की क्या राय है?

Tata Motors Passenger Vehicles को कवर करने वाले 32 एनालिस्ट्स में से 13 ने Buy की रेटिंग दी है। वहीं 10 ने Hold और 9 ने Sell की रेटिंग दी है।

टाटा मोटर्स का शेयर सोमवार को 1.64% बढ़कर 343.50 रुपये पर बंद हुआ। हालांकि, 1 साल में स्टॉक 15.87% गिरा है।

TCS Share Price: टाटा की कंपनी के शेयर 6% उछले, ABB के साथ हुई बड़ी AI डील

Disclaimer: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए सलाह या विचार एक्सपर्ट/ब्रोकरेज फर्म के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदायी नहीं है। यूजर्स को मनीकंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले हमेशा सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

तमिलनाडु में गो-हत्या पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: हाई कोर्ट के पूर्ण प्रतिबंध वाले आदेश पर लगाई रोक

Supreme Court on cow slaughter

सुप्रीम कोर्ट ने तमिलनाडु सरकार को राज्य में गो-हत्या रोकने के लिए मद्रास हाई कोर्ट द्वारा दिए गए निर्देश पर रोक लगा दी है। राज्य में अब गो-हत्या पर हाई कोर्ट के आदेश की वजह से बकरीद के समय लगा प्रतिबंध हट गया है। ALSO READ: अब इस तरह होगी अयोध्या राम मंदिर में CEO की नियुक्ति, कौन कर सकता है इस पद के लिए आवेदन

 

न्यायमूर्ति विक्रम नाथ और न्यायमूर्ति संदीप मेहता की पीठ ने मामले पर सुनवाई करते हुए नोटिस जारी किया और अगली सुनवाई तक हाईकोर्ट के फैसले के प्रभाव पर रोक लगाने का आदेश दिया।

 

विजय सरकार ने दी थी हाईकोर्ट के फैसले को  चुनौती

तमिलनाडु की सी जोसेफ विजय सरकार ने प्रदेश में गाय और बछड़े की हत्या पर पूरी तरह से बैन लगाने के मद्रास हाई कोर्ट के आदेश को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी। इस केस में तमिलनाडु सरकार की ओर से सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ वकील और कांग्रेस के राज्यसभा सांसद अभिषेक मनु सिंघवी ने पैरवी की थी। ALSO READ: भारत में फिर बढ़ने लगे कोरोना के मामले: कुमार सानू के बेटे जान अस्पताल में भर्ती

 

क्या थी सिंंघवी की दलील?

सिंघवी ने सुप्रीम कोर्ट में दलील दी कि हाई कोर्ट का आदेश तमिलनाडु एनिमल प्रिजर्वेशन एक्ट,1958 का विरोधाभासी है। इसके तहत सक्षम अधिकारी द्वारा जारी सर्टिफिकेट के आधार पर 10 साल से ज्यादा उम्र की वह गाय, जो कि काम में इस्तेमाल या बच्चा देने लायक नहीं हैं, उनकी हत्या की अनुमति है। सरकार ने यह भी तर्क दिया कि मौजूदा कानून पशुओं के वध को नियंत्रित करते हैं, लेकिन वे इस पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने का प्रावधान नहीं करते।

 

गौरतलब है कि मद्रास हाई कोर्ट ने एक जनहित याचिका पर सुनवाई करने के बाद 27 मई, 2027 को तमिलनाडु में गो-हत्या पर पूर्ण पाबंदी वाला आदेश जारी किया था। अपने आदेश में मद्रास हाई कोर्ट ने सुप्रीम कोर्ट के उन फैसलों को भी शामिल किया था, जिसमें कहा गया था कि बकरीद के लिए गाय की कुर्बानी आवश्यक नहीं है।

Market Insight: इसी हफ्ते निफ्टी छू सकता है 24500 का लेवल, शानदार रिटर्न के लिए बेहतरीन टेक्निकल सेटअप वाले इन शेयरों पर लगाएं दांव

Market Insight: सोमवार को दोपहर के कारोबार में सेंसेक्स और निफ्टी में बढ़त देखने को मिल रही है। IT शेयरों में आई जबरदस्त तेजी ने बेंचमार्क इंडेक्स को शुरुआती नुकसान से उबरने में मदद की है। दोपहर 2:30 बजे के आसपास सेंसेक्स 99.38 अंक या 0.13 प्रतिशत बढ़कर 77,668.77 पर और निफ्टी 17.15 अंक या 0.07 प्रतिशत बढ़कर 24,224.05 पर पहुंच गया। मार्केट ब्रेथ भी पॉजिटिव दिख रहा है। 2,034 शेयरों में बढ़त देखने को मिल रही है। जबकि 1,953 शेयरों में गिरावट दिख रही है। IT शेयरों ने इस तेजी को लीड किया है। मीडिया और कंज्यूमर ड्यूरेबल शेयरों में भी अच्छी बढ़त नजर आ रही है। मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में कोई खास बदलाव नहीं हुआ,जबकि इंडिया VIX दिन के उच्चतम स्तर से नीचे आने के बावजूद ऊंचे स्तर पर बना हुआ है।

ऐसे में बाजार की आगे की संभावनाओं पर बात करते हुए जेएम फाइनेंशियल्स के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर और हेड ऑफ रिसर्च राहुल शर्मा ने कहा कि पिछले सोमवार को उन्होंने सतर्क रहने के साथ 24,500 के आसपास प्रॉफिट बुकिंग की राय दी थी। उसके बाद ट्रंप के बयान बाद पिछले हफ्ते शार्प करेक्शन देखने को मिला। लेकिन एक वोलेटाइल वीक होने के बावजूद निफ्टी ने 24131 के 200 DMA पर सपोर्ट लिया। निफ्टी की पिछले हफ्ते की क्लोजिंग भी रिलेटिवली अच्छी रही। अब इस वीक की बात करें तो निफ्टी जब तक 24,000 के ऊपर है मार्केट का सेंटीमेंट बाय ऑन डिप का रहेगा। लॉन्ग पोजीशंस के लिए यहां से 23,950 का स्टॉप लॉस लगा सकते हैं। अगर इंट्राडे में 24,000 के आसपास कोई भी डिप आती है तो खरीदारी करने की राय रहेगी। निफ्टी के लिए 24,500 पर एक रेजिस्टेंस है। इसको निकालना थोड़ा सा मुश्किल जरूर रहेगा। कल की एक्सपायरी में काफी डाटा भी चेंज होता हुआ दिखेगा। निफ्टी में क्लियरली बाय ऑन डिप का ट्रेंड है।

दूसरी सबसे इंटरेस्टिंग बात यह हो रही है कि बैंक निफ्टी ने लास्ट वीक थोड़ा विराम लिया। बैंक निफ्टी में तीन-चार वीक की आउटपरफॉर्मस थी और उसके बाद यह लास्ट वीक में कंसोलिडेट करता हुआ दिखा। लेकिन इस कंसोलिडेशन में पीएसयू बैंक्स का डेटा बहुत ही बेहतरीन निकल कर आया। अगर आप फ्यूचर्स का डेटा देखें तो कनरा बैंक का ओपन इंटरेस्ट तीन साल के हाईएस्ट लेवल पर है। आप अगर ओवरऑल पीएसयू बैंक्स को देखें तो बैंक ऑफ बड़ौदा और इंडियन बैंक के रिजल्ट्स बढ़िया रहे। इन स्टॉक्स ने काफी बेहतरीन मूव दिए। काफी सारे स्टॉक्स में ओपन इंटरेस्ट बढ़ा है। यह 1 साल और 3 साल के हाई पर है।

ऐसा लगता है कि हालिया करेक्शन के बाद पीएसयू बैंक्स में फिर से तेजी आने की उम्मीद है। इसको ध्यान में रखते हुए पोजीशनल बेसिस पर यूनियन बैंक का सेटअप बहुत प्रॉमिसिंग लगता है। यूनियन बैंक में इन लेवल्स पर खरीदारी की जा सकती है। इसमें 162 रुपए का स्टॉप लॉस रहेगा। अगले 5-10 दिनों में यह शेयर 180 रुपए तक के टारगेट्स हासिल कर सकता है। पीएसयू बैंक्स में यूनियन बैंक सबसे बेहतरीन पिक है।

इसके अलावा डेली चार्ट्स पर यूटीआई एएमसी में भी एक बहुत ही बेहतरीन राउंडिंग बॉटम देखने को मिला है। डिलीवरी बेसिस पर एक महीने के व्यू के हिसाब से यूटीआई एएमसी में 1086 रुपए के आसपास खरीदारी की जा सकती है। इसका पहला लक्ष्य 1100 रुपए का होगा। इस स्टॉक में तकरीबन 1 महीने में 20% तक की तेजी देखने को मिल सकती है।

आईटी शेयरों पर बात करते हुए राहुल शर्मा ने कहा कि आईटी सेक्टर में हमें बाउंस बैक देखने को मिल रहा है। पिछले वीक भी इस सेक्टर में काफी बेहतरीन बाउंस बैक देखने को मिला था। फ्राइडे को TCS के रिजल्ट्स आ जाने के बाद आईटी शेयरों में जोश भर गया। अब Tech Mahindra का सेटअप काफी अच्छा दिख रहा। स्टॉक अपने शॉर्ट टर्म मूविंग एवरेजेज के आसपास कंसोलिडेट कर रहा है। खरीदारी के लिए इसका रिस्क रिवॉर्ड फेवरेबल है। इस स्टॉक में 1540-1550 रुपए तक के टारगेट मिल सकते हैं। Tech Mahindra में इन लेवल्स पर खरीदारी की जा सकती है। लॉन्ग्स के लिए 1430 रुपए का स्टॉप लॉस रखे।

इसके अलावा पीएसयू बैंक स्पेस से ही केनरा बैंक का शेयर भी अच्छा लग रहा है। इसका ओपन इंटरेस्ट 3 साल के हाईएस्ट लेवल पर ट्रेड कर रहा है। इस शेयर में 125 रुपए के स्टॉप लॉस की साथ खरीदारी करने की सलाह हो। अगले 5-10 दिनों में इस शेयर में 140 रुपए तक के टारगेट्स मिल सकते हैं।

राहुल शर्मा को भी एम्बर एंटरप्राइजेज का सेटअप भी काफी अच्छा दिख रहा है। पिछले तीन कारोबारी सत्रों में इस शेयर में काफी अच्छी खरीदारी देखने को मिली है। 8200 रुपए के टारगेट्स के लिए इस शेयर को खरीदा जा सकता है। लॉन्ग पोजीशंस के लिए 7800 रुपए का स्टॉप लॉस रखें। इस स्टॉक का टेक्निकल सेटअप काफी बेहतरीन दिख रहा है। यहां पर मोमेंटम कैच अप होता हुआ दिखेगा।

Trading Plan : बाजार में अब बड़ा ट्रेंड “Buy on dips” का, ऐसे में बने रहें और गिरावट में और सौदे जोड़ें

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।