El Nino को लेकर केंद्र सरकार अलर्ट, PM मोदी ने मंत्रालयों को आपात योजना बनाने के दिए निर्देश

देश के कई हिस्सों में कमजोर मानसून और बारिश की बढ़ती कमी को लेकर चिंता के बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी संबंधित मंत्रालयों को ‘अल नीनो’ (El Nino) के संभावित असर से निपटने के लिए आपातकालीन योजनाओं के साथ तैयार रहने का निर्देश दिया है।

सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री ने हाल ही में भारत पर ‘अल नीनो’ के संभावित असर का आकलन करते हुए यूरोप में बढ़ते तापमान जैसी चरम मौसम की घटनाओं के प्रभावों की समीक्षा की। बता दें कि यह समीक्षा केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक के दौरान ऐसे समय में की गई है, जब देश के कई इलाकों में बारिश में 40% से अधिक की कमी देखी जा रही है।

सूत्रों ने बताया कि, प्रधानमंत्री ने सभी मंत्रालयों से कहा है कि वे मानसून की बदलती स्थिति पर बारीकी से नजर रखें और खेती, जल संसाधनों, बिजली आपूर्ति और अन्य अहम क्षेत्रों पर पड़ने वाले किसी भी बुरे असर से निपटने के लिए तैयारी सुनिश्चित करें।

बारिश के पैटर्न में हो सकते हैं बदलाव

वहीं, सरकार का आकलन है कि अल नीनो के कारण बारिश के पैटर्न में बड़े बदलाव हो सकते हैं। कुछ इलाकों में बहुत कम बारिश हो सकती है, जबकि कुछ अन्य इलाकों में बहुत ज्यादा बारिश हो सकती है, जिससे बाढ़ और पानी की कमी का खतरा एक साथ बढ़ सकता है।

फिलहाल, तैयारी को मजबूत करने के लिए, जल शक्ति, कृषि, बिजली, रेलवे और अन्य अहम विभागों सहित कई मंत्रालयों को अपने-अपने सेक्टर के हिसाब से आपातकालीन योजनाएं बनाने का निर्देश दिया गया है।

सूत्रों ने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री मोदी साल की शुरुआत से ही नियमित बैठकों के जरिए देश की ‘अल नीनो’ से निपटने की तैयारियों की समीक्षा कर रहे हैं।

इसके अलावा, बदलते हालात पर लगातार नजर रखने के लिए 10 मंत्रालयों के प्रतिनिधियों वाला एक अंतर-मंत्रालयी समूह भी बनाया गया है। गृह मंत्रालय इस समूह के लिए नोडल मंत्रालय के तौर पर काम करेगा और अलग-अलग विभागों के बीच तैयारी और उससे निपटने के उपायों में तालमेल बिठाएगा।

समीक्षा के दौरान, प्रधानमंत्री ने एक बार फिर कहा कि El Nino से पैदा होने वाली चुनौतियों से निपटने के लिए “पूरी सरकार मिलकर काम करे” और सभी विभाग मिलकर समन्वय में काम करें।

बता दें कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने चेतावनी दी है कि जुलाई में औसत से कम बारिश होने की संभावना है। यह अनुमान तब आया है जब जून 2026, 1901 के बाद से भारत का पांचवां सबसे सूखा जून रहा। इस दौरान देश में बारिश लंबे समय के औसत से 39% कम दर्ज की गई। इससे पहले मौसम विभाग ने अनुमान लगाया था कि जून में मानसून की बारिश सामान्य औसत से 92% से भी कम रह सकती है।

यह भी पढ़ें: Annapurna Yojana: अन्नपूर्णा योजना के तहत हर महीने महिलाओं को मिलेंगे ₹3,000! जानें कौन होगा पात्र और कैसे चेक करें स्टेटस

Viral Post: पार्टी और स्पा की लत ने बढ़ाई मुश्किलें, 23 हजार की सैलरी में 3 लाख के कर्ज से परेशान युवक

Viral Post: सोशल मीडिया पर एक युवक का खर्चों को लेकर किया गया पोस्ट तेजी से वायरल हो रहा है। युवक ने बताया कि गलत खर्चों की वजह से उस पर 3 लाख रुपये से ज्यादा का कर्ज हो गया है। 27 वर्षीय एक युवक ने मुताबिक बार-बार पार्टी करना, स्पा पर पैसे खर्च करना और क्रेडिट कार्ड का जरूरत से ज्यादा इस्तेमाल करने की वजह से उस पर 3 लाख रुपये से अधिक का कर्ज हो गया। अब उसे अपने पुराने फैसलों पर पछतावा हो रहा है।

युवक ने बताया कि, उसकी कमाई घर का खर्च और कर्ज की किस्तें चुकाने के लिए पर्याप्त नहीं है। इसलिए उसने सोशल मीडिया पर लोगों से आर्थिक स्थिति सुधारने और कर्ज से बाहर निकलने की सलाह मांगी। सोशल मीडिया पर युवक की ये कहानी तेजी से वायरल हो रही है।

सोशल मीडिया पर वायरल हुई पोस्ट

Reddit पर की गई पोस्ट में युवक ने अपनी फाइनेंस स्थिति का पूरा ब्यौरा शेयर किया। पोस्ट के टाइटल में उन्होंने लिखा, “अपनी बेवकूफी की वजह से कर्ज के जाल में फंस गया।” उसने अपनी पोस्ट के साथ लोन और क्रेडिट कार्ड के बकाया की तस्वीर भी लगाई। उसके अनुसार, उस पर चार पर्सनल लोन और तीन क्रेडिट कार्ड का बकाया है। उसने बताया कि, “हर महीने उसके हाथ में 23,000 रुपये की सैलरी आती है, जिससे घर का खर्च चलाने के साथ कर्ज की किस्तें चुकाना उसके लिए बेहद मुश्किल हो गया है।”

Screenshot 2026-07-01 211937

3 लाख का हो गया कर्ज

उन्होंने लिखा, “कृपया कोई सलाह दें। मैंने इन कर्जों को चुकाने के लिए 3 लाख रुपये का पर्सनल लोन लेने की कोशिश की, लेकिन मेरी सभी लोन एप्लिकेशन खारिज हो गईं। मेरी मौजूदा सैलरी 23,000 रुपये है। किराया और घर का खर्च निकालने के बाद हर महीने मुश्किल से 4,000 रुपये ही लोन की किस्त के लिए बचते हैं।” युवक ने बताया कि ज्यादा कर्ज और क्रेडिट कार्ड की सीमा का अधिकांश हिस्सा इस्तेमाल करने की वजह से उसका क्रेडिट स्कोर भी लगातार गिर रहा है।

गिर गया क्रेडिट स्कोर

उन्होंने आगे लिखा, “ज्यादा क्रेडिट लिमिट इस्तेमाल करने की वजह से मेरा CIBIL स्कोर 770 से घटकर 765 हो गया है। मैं 27 साल का हूं और मुझसे बड़ी गलती हो गई।” अपडेट में उसने बताया, “मैंने क्रेडिट कार्ड के करीब 80% बकाया को EMI में बदल दिया, लेकिन अब उसकी किस्तें भरना भी मुश्किल हो रहा है। मैं परिवार के साथ रहता हूं और घर में अकेला कमाने वाला हूं। मैंने सारा पैसा पार्टियों और स्पा (बेवकूफी) पर खर्च कर दिया है।”

लोगों ने किया कमेंट

इस पोस्ट के सामने आने के बाद कई लोगों ने अपनी राय शेयर किए। कुछ यूजर्स ने खर्चों पर नियंत्रण रखने की सलाह दी, वहीं कई लोगों ने कर्ज चुकाने की बेहतर योजना बनाने और अपनी आर्थिक स्थिति सुधारने के लिए व्यावहारिक उपाय अपनाने की बात कही। एक यूजर ने लिखा, “अगर कोई आपको नया लोन नहीं दे रहा है, तो फिलहाल सभी EMI रोक दें। अपने बैंक खाते में पैसा न रखें, क्योंकि ऑटो-डेबिट के जरिए रकम कट सकती है। इसके बाद तीनों प्राइवेट लोन और दोनों क्रेडिट कार्ड के लिए बैंक या कंपनी से सेटलमेंट की बात करें।”

एक यूजर ने लिखा, “ऐसा बिल्कुल मत करो। तुम अभी सिर्फ 27 साल के हो, अपनी क्रेडिट हिस्ट्री खराब मत होने दो। कर्ज की रकम बहुत बड़ी नहीं है। ये करीब 10 महीने की सैलरी के बराबर है। अगर समझदारी से खर्च करो और लगातार कोशिश करो, तो 12 से 36 महीनों में इसे चुका सकते हो।” एक और यूजर ने लिखा, “अच्छी बात है कि तुम्हें अपनी गलती का एहसास हो गया है। अब इसे सुधारने पर ध्यान दो। जहां तक हो सके बचत करो, घर का खाना खाओ और थोड़ा-थोड़ा करके भुगतान करते रहो। साथ ही, क्रेडिट कार्ड कंपनियों से बात करके बकाया रकम को EMI में बदलने की कोशिश करो।” एक अन्य यूजर ने सलाह दी कि हालात और बिगड़ने से पहले परिवार या दोस्तों से मदद लेनी चाहिए।

Lenovo ने भारत में लॉन्च किया Tab Plus Gen 2 और LOQ गेमिंग मॉनिटर्स, जानें कीमत और फीचर्स

Lenovo ने आज भारत में नया Lenovo Tab Plus Gen 2 और LOQ गेमिंग मॉनिटर्स की नई सीरीज लॉन्च की है। इस टेक कंपनी (जिसका हेडक्वार्टर बीजिंग में है) ने अपना नया Android टैबलेट MediaTek Dimensity 7400 चिपसेट के साथ पेश किया है। इसमें 12.1 इंच का बड़ा 2.5K डिस्प्ले और JBL ट्यून किए गए 9 स्पीकर वाला ऑडियो सिस्टम दिया गया है। इसके साथ ही कंपनी ने गेमर्स के लिए तीन नए LOQ गेमिंग मॉनिटर भी लॉन्च किए हैं, जो तेज रिफ्रेश रेट और फास्ट रिस्पॉन्स टाइम के लिए बनाए गए हैं।

Lenovo Tab Plus Gen 2 के स्पेसिफिकेशन और फीचर्स

Motorola की पैरेंट कंपनी ने Lenovo Tab Plus Gen 2 में 12.1-इंच की 2.5K IGZO LCD डिस्प्ले दी है, जो 120Hz रिफ्रेश रेट, 800 निट्स तक की हाई ब्राइटनेस मोड और 16:10 आस्पेक्ट रेशियो को सपोर्ट करती है। टैबलेट में MediaTek Dimensity 7400 प्रोसेसर है, साथ ही 12GB तक LPDDR5 RAM और 256GB तक UFS 3.1 स्टोरेज है, जिसे माइक्रो-SD कार्ड के जरिए 2TB तक बढ़ाया जा सकता है। यह टैबलेट Android 16 पर चलता है और Lenovo का कहना है कि इसे 2030 तक दो बड़े Android OS अपग्रेड और चार साल के सिक्योरिटी अपडेट मिलेंगे।

कैमरे की बात करें तो, इस डिवाइस में ऑटोफोकस के साथ 13MP का रियर कैमरा और वीडियो कॉल व सेल्फी के लिए 8MP का फ्रंट कैमरा दिया गया है। इसकी एक खास खूबी JBL-इंजीनियर्ड नौ-स्पीकर सेटअप है जिसमें Dolby Atmos की सुविधा है, साथ ही इसमें एक बिल्ट-इन रोटेटिंग किकस्टैंड भी है जो कई तरह के व्यूइंग मोड को सपोर्ट करता है, जैसे कि थिएटर, हैंगिंग, स्टैंड और लीन मोड।

कनेक्टिविटी के मामले इस फोन में Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, IP52-रेटेड प्रोटेक्शन, Bluetooth स्पीकर मॉड और Lenovo Tab Pen Plus व वायरलेस कीबोर्ड जैसे ऑप्शनल एक्सेसरीज का सपोर्ट शामिल है। इसके अलावा, टैबलेट में 45W फास्ट चार्जिंग वाली 10200mAh की बैटरी है, जो 15 घंटे तक YouTube स्ट्रीमिंग दे सकती है।

नए LOQ मॉनिटर के स्पेसिफिकेशन्स और फीचर्स

टैबलेट के साथ-साथ, Lenovo ने LOQ 24-10, LOQ 27-10 और LOQ 27Q-10 गेमिंग मॉनिटर भी पेश किए हैं। फ्लैगशिप LOQ 27Q-10 में 27-इंच का QHD IPS डिस्प्ले है, जिसमें 180Hz रिफ्रेश रेट, 0.5ms रिस्पॉन्स टाइम, HDR10 सपोर्ट और 99% sRGB कलर कवरेज मिलता है। इसमें स्मूद गेमप्ले के लिए AMD FreeSync और VESA Adaptive Sync का सपोर्ट भी दिया गया है।

लेनोवो का कहना है कि नए मॉनिटर लाइनअप PlayStation 5, Xbox और Nintendo Switch जैसे पॉपुलर गेमिंग प्लेटफॉर्म के साथ कम्पैटिबल हैं, जिससे ये PC और कंसोल, दोनों तरह के गेमर्स के लिए सही हैं।

भारत में Lenovo Tab Plus Gen 2 और LOQ मॉनिटर की कीमत और उपलब्धता

Lenovo Tab Plus Gen 2 के 8GB RAM + 128GB स्टोरेज वाले मॉडल की शुरुआती कीमत Rs. 35,999 है। जबकि, 8GB RAM + 256GB स्टोरेज वाले मॉडल की कीमत Rs. 38,999 है। यह टैबलेट सिर्फ Celestial White कलर में उपलब्ध है और इसे Lenovo India की वेबसाइट, प्रमुख ई-कॉमर्स प्लैटफॉर्म और देश के ऑथराइज्ड रिटेल स्टोर से खरीदा जा सकता है।

वहीं दूसरी ओर, टैबलेट के साथ-साथ, भारत में Lenovo LOQ मॉनिटर सीरीज की शुरुआती कीमत Rs. 9,799 है और ये Amazon पर उपलब्ध होंगे। इस लाइनअप में अभी LOQ 24-10, LOQ 27-10 और LOQ 27Q-10 मॉडल शामिल हैं।

यह भी पढ़ें: इन 5 iPhones पर मिल रहा शानदार ऑफर, कीमत बढ़ने से पहले चेक करें डील

June 2026 EV sales: total monthly sales cross 30,000 units for the first time

June 2026 EV sales

June 2026 has set the new retail benchmark for monthly EV sales. With 31,253 units delivered to buyers last month, June 2026 marks the first time that the EV segment in India has surpassed 30,000 monthly sales. While year-on-year retails have more than doubled to 106 percent (June 2025: 15,203 units), the month-on-month growth of 12 percent beats the previous best of May 2026 (27,977 units).

Tata Motors and Mahindra continue to power the Indian EV growth story. While Tata Motors sold over 10,000 units for the second month in a row and scaled a new high in June, Mahindra has registered 7,000 EV sales for the first time and crossed 6,000 units for two straight months. Maruti Suzuki, Vinfast India and BYD India also registered their highest monthly retails since their market entry. Let’s take a close look at the top players’ market performance in June 2026. 

Tata Motors

June 2026: 12,023 units, up 125 percent YoY

Tata Motors maintains number one position in the market. In June 2026, Tata sold 12,023 EVs, up 125 percent YoY (June 2025: 5,355 units), marking the first time that it has surpassed 12,000 units and the second straight month of over 10,000 sales after the 10,865 units in May. This gives the company a 38 percent EV share, up three percentage points year on year. While the Nexon EV continues to be Tata Motors’ volume driver, the updated Tiago EV has helped accelerate the momentum generated by the rollout of the new Punch EV in February this year. Both models draw a large percentage of first-time EV buyers. 

Nexon EV continues to be Tata’s volume driver. 

Mahindra 

June 2026: 7,645 units, up 118 percent

Mahindra registered its highest monthly sales in June when it surpassed 7,000 units for the first time. The 7,645 units are a 17 percent month-on-month increase (May 2026: 6,530 units) and give Mahindra a market share of 24 percent. Year-on-year growth is 118 percent (June 2025: 3,513 units). While the BE 6 and XEV 9e continue to see demand, the XEV 9S has given Mahindra a new charge. 

JSW MG Motor India

June 2026: 5,785 units, up 23 percent 

Third-ranked JSW MG Motor India sold 5,785 units last month, up 23 percent YoY (June 2025: 4,691 units). This gives it an 18.51 percent EV market share in June 2026, substantially down from the 31 percent it had in June 2025. The Windsor EV remains its best-selling product from a portfolio which includes the M9 MPV, Cyberster roadster, ZS EV and Comet EV.

Maruti Suzuki 

June 2026: 1,896 units

India’s passenger vehicle market leader continues to see MoM growth for its sole EV – the e-Vitara. Maruti Suzuki delivered 1,896 e-Vitaras to buyers in June, its highest monthly score since its launch in January this year. With this, retail sales have crossed the 6,000 mark. It is understood that due to production constraints, the company has allocated between 2,000-2,500 units for the domestic with far more for exports where the e-Vitara is the third most-exported SUV in the current fiscal. It is understood that the company plans to increase the e-Vitara’s production capacity from August or September this year.

e-Vitara achieved its highest monthly sales yet in June

Vinfast India

June 2026: 1,394 units

The local arm of Vietnamese EV major Vinfast also registered its highest-ever monthly sales in June – 1,394 units. This gives it a 4 percent EV market share. Of the four models in its portfolio, two (VF6 and VF7) are SUVs and two (VF MPV 7 and VF Limo Green taxi) are MPVs. On the wholesales front (April-May 2026), the VF7 is outselling the VF6. For the two MPVs, the Limo Green e-taxi is witnessing far more demand than the VF MPV 7. Vinfast will be looking to achieve higher sales traction when it launches the VF5 hatchback, which is likely to go head-to-head against the Tata Tiago EV or Punch EV, depending upon its specifications.

BYD India

June 2026: 860 units, up 69 percent YoY

BYD India also scaled a new monthly high in June with 860 units, up 69 percent YoY (June 2025: 508 units). Its previous best was in October 2025 (615 units). One of the fillips for higher sales last month could be the fact that BYD is raising its EV prices by 1-2 percent from July 1, which is the second time this year. Meanwhile, the Chinese EV maker has confirmed plans to introduce the Seal U PHEV later this year, which will be its first PHEV. 

Kia India

June 2026: 446 units, up 792 percent YoY

Ranked above Hyundai in June and below seventh-ranked BMW India (486 units), Kia India sold 446 EV, up 792 percent YoY on a low year-ago base (June 2025: 50 units). Following the launch of the Carens Clavis EV MPV, which joined the far more expensive EV6 and EV9 imported as CBUs, Kia has seen its monthly numbers improve compared to last year. 

Hyundai Motor India

June 2026: 347 units, down 42 percent YoY

Creta Electric still lags behind its competitors in the midsize SUV segment. 

Hyundai delivered 347 EVs last month, down 42 percent YoY (June 2025: 596 units). The company, which has only two models in its EV portfolio (Creta Electric and Ioniq 5), continues to feel the heat of the intense competition in the EV market where market leaders Tata Motors, M&M and JSW MG Motor have fast expanded their portfolios at multiple price-points to draw more buyers. As a result, Hyundai’s EV share is down to less than 1 percent from 4 percent a year ago.

Toyota Kirloskar Motor

June 2026: 32 units

Toyota Kirloskar Motor, the latest mainstream manufacturer to plug into the EV industry in India, delivered 32 units of the Urban Cruiser Ebella in June. The Toyota Ebella is the badge-engineered version of the Maruti e-Vitara. The Ebella is currently sold in three variants (E1, E2 and E3) albeit priced at a considerable premium over its Maruti cousin.

Carmaker June 2026June 2025YoY Change 
Tata Motors 12,0235,355125%
Mahindra 7,6453,513118%
JSW MG Motor 5,7854,69123%
Maruti Suzuki 1,896
Vinfast 1,394
BYD 86050869%
BMW 486242101%
Kia 44650792%
Hyundai 347596-42%
Mercedes-Benz 234113107%
Volvo362638%
Tesla35
Toyota 32
Citroen 24100-76%
Porsche 83167%
Audi 12-50%
Rolls Royce 14-75%
Jaguar Land Rover 00
Total 31,25315,203106%

Luxury Electric Carmakers Sell Record 801 Units in June

In tandem with the mass-market EV segment, demand for luxury EVs also called a new monthly high in June. Retail sales of the eight OEMs in this sub-segment more than doubled YoY to 801 units (June 2025: 390 units). Month-on-month growth was 20 percent and beat the previous best of 665 units in May 2026. This strong performance continues to be driven by the top two OEMs – BMW and Mercedes-Benz. 

BMW India 

BMW, which topped the luxury EV category in FY2026 with a record 3,898 EVs and is ranked number 7 in the entire EV segment, maintained its number 1 status with a 486 units, up 101 percent YoY (June 2025: 2421 units). That gives it a 61 percent share for last month.

Mercedes-Benz

With 234 EVs sold last month, Mercedes more than doubled its sales as demand rose 107 percent YoY (June 2025: 113 units). The luxury carmaker registered strong growth on the back of the launch of the CLA electric sedan in end-April. The CLA EV replaced the combustion-powered A Class sedan, plus the EQA and EQB electric SUVs in India.

CLA Electric is contributing meaningfully to Merc’s EV sales. 

Volvo

Volvo sold 36 EVs in June 2026, up 38 percent YoY (June 2025: 26 units). This gives it a 4 percent share of the luxury EV market, down from the 7 percent it had a year ago.

Tesla

Tesla, which has expanded its portfolio in India with the extended-wheelbase six-seater Model Y L, sold 35 units last month. This takes its cumulative sales in January-June period to 234 units. Tesla India’s highest monthly sales to date were 69 units in September and December 2025. 

Porsche, Audi and Rolls Royce 

While German sports car maker Porsche sold 8 units last month, Audi and Rolls-Royce sold one each while JLR did not sell a single EV last month, as per Vahan. 

In terms of EV market penetration, these eight luxury EV OEMs had a 2.56 percent share of the record 31,253 e-PVs sold in June 2026.

How do the Sierra EV’s price and specifications fare against rivals?

Tata Sierra EV vs rivals: Specifications and price compared

As the electric mid-size SUV space gets highly contested over time, it has witnessed a new entrant in the form of the Sierra EV. With the arrival of the Sierra EV, Tata is now the only carmaker in the segment to have two contenders. But how well do the Sierra EV’s on-paper specifications perform against its competition? We bring along the specs of the Tata Curvv EV, Maruti e Vitara, Toyota Ebella, Hyundai Creta Electric, MG ZS EV, and the Vinfast VF6 to find out.

Tata Sierra EV vs rivals: Price

When it comes to the starting price, the Sierra EV is the third most expensive among rivals. In top-spec guise, it comes across as the second most expensive, undercutting the RWD BE 6 despite additionally offering AWD. The Maruti e Vitara is the most affordable model in the segment, while its badge-engineered Toyota Ebella’s sold variant has the highest starting price. At an identical Rs 19.19 lakh, the Tata Curvv EV and the Vinfast VF6 have the most accessible pricing for top-specification versions here.

Tata Sierra EV vs rivals: Dimensions 

Tata Sierra EV vs rivals: Dimensions 

 

Sierra EV

e Vitara

Ebella 

Creta Electric 

VF6

Curvv EV

ZS EV

BE 6

Length (mm)

4,340

4,275

4,275

4,340

4,241

4,310

4,323

4,371

Width (mm)

1,841

1,800

1,800

1,790

1,834

1,810

1,809

1,907

Height (mm)

1,750

1,640

1,640

1,655

1,615

1,637

1,649

1,627

Wheelbase (mm)

2,730

2,700

2,700

2,610

2,730

2,560

2,585

2,775

Ground clearance (mm)

205

185

185

200

190

186-190

177

207

Boot space (litres)

450

306

306

433

423

500

448

455

Frunk space (litres)

35-55

N/A

N/A

22

N/A

11.6

N/A

45

Wheel size (inches)

18-19

18

18

17

17-18

17-18

17

18-19

The Sierra EV is the tallest and has the largest frunk capacity in the segment. At the same time, it ranks second concerning length, width, wheelbase, and ground clearance after the BE 6. Despite its coupe SUV bodystyle, the Curvv EV gets the largest boot. A frunk is missing on the ZS EV, e Vitara, Ebella, and the VF6. Wheel sizes are the smallest on the Creta Electric and ZS EV, while the largest ones are on the Sierra EV and BE 6. 

Tata Sierra EV vs rivals: Battery and range

Tata Sierra EV vs rivals: Battery and range

 

Sierra EV

e Vitara

Ebella

Creta Electric

VF6

Curvv EV

ZS EV

BE 6

Battery size (kWh)

63 / 75

49 / 61

61

42 / 51.4

59.6

55

50.3

59 / 79

Motor setup

RWD / RWD, AWD

FWD

FWD

FWD

FWD

FWD

FWD

RWD

Power (hp)

238 / 209, 140 (front) 240 (rear)

144 / 174

174

135 / 171

177 / 204

167

177

231 / 286

Torque (Nm)

315 / 315, 504

193

193

255

250 / 310

215

280

380

ARAI range (km)

535 / 665, 624

440 / 543

543

420 / 510

468 / 463

502

461

548 / 683

The Sierra EV is the only eSUV to offer an AWD version and has a diverse powertrain lineup. Its 75kWh battery pack is second only to the Mahindra BE 6’s 79kWh unit, while the Creta Electric’s 42kWh battery is the smallest here. The Ebella, Curvv EV, ZS EV, and VF6 only offer a single battery pack option. While the BE 6 and other variants of the Sierra EV are inherently AWD, the remaining eSUVs have a FWD layout. For models with a single-motor setup, the BE 6 79kWh version develops the most power by a healthy margin, followed by the Sierra EV’s RWD 75kWh variant. However, the Sierra EV’s AWD version churns out the highest torque. As for the claimed range, the BE 6’s 79kWh and the Sierra EV’s 75kWh RWD versions grab the first and second spots, respectively. The Creta Electric’s 42kWh version develops the least power and has the lowest claimed range figure among all SUVs here.

Tata Sierra EV vs rivals: Charging times

Tata Sierra EV vs rivals: Charging times

 

Sierra EV

e Vitara

Ebella

Creta Electric

VF6

Curvv EV

ZS EV

BE 6

Battery size (kWh)

63 / 75

49 / 61

61

42 / 51.4

59.6

55

50.3

59 / 79

AC charging output support (kW)

7.2

7.4 

7.2

11

N/A

7.2

7.4

7.2, 11.2

DC charging output support (kW)

110 / 120

70

N/A

100

100

70

50

140 / 180

AC charging time (hours)

8.9 / 10.5

(10-100%)

 

6.5 / 9

(10-100%)

N/A

4 / 4.83

(10-100%)

N/A

7.9

(10-100%)

(0-100%)

8.7, 6 / 11.7, 8 

(0-100%)

DC charging time (minutes)

25 / 26

(20-80%)

45

(10-80%)

 

N/A

39

(10-80%)

25 

(10-70%)

40 

(10-80%)

 

60 

(0-80%)

20

(20-80%)

Most SUVs here, including the Sierra EV, offer about 7kW AC charging speeds as standard, while the Creta Electric gets faster 11kW support. The BE 6 offers an 11.2kW charger, but at an additional cost. AC charging-wise, the larger battery packs on the Sierra lend it to the slower side of the comparison. As for DC charging, the Sierra EV supports the second-quickest charging outputs, and its charging time isn’t too far behind that of the BE 6s that support faster charging outputs. 

All prices are ex-showroom, India.

ईशान किशन बने नंबर 1 T-20I बल्लेबाज, अभिषेक शर्मा ने इस कारण खोया ताज

ईशान किशन टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट के नंबर एक बल्लेबाज बन गए हैं। ईशान किशन आयरलैंड में खेले गए दोनों मैचों में सस्ते में आउट हो गए थे वहीं अभिषेक शर्मा ने पहले मैच में 49 और दूसरे मैच में 0 रन बनाए थे। ऐसे में सवाल यह उठता है कि अभिषेक शर्मा की नंबर एक रैंक कैसे छिन गई। दरअसल बीते टी-20 विश्वकप में भी अभिषेक शर्मा अमेरिका, पाक, नीदरलैंड्स, के खिलाफ 0 पर आउट हुए थे।

उन्होंने सिर्फ जिम्बाब्वे और न्यूजीलैंड के खिलाफ अर्धशतक जड़ा था। ऐसे में वह कुल इस साल 9 बार 0 पर आउट हो चुके हैं जिसके कारण उनको अपनी नंबर 1 रैंक गंवानी पड़ी।हालांकि उनको खुश होना चाहिए क्योंकि पहली रैंक अभी भी उनके हमवतन के साथ है।किशन (876 रैंकिंग अंक) के शीर्ष पर पहुंचने में इसी साल हुए टी20 विश्व कप में उनके लगातार अच्छे प्रदर्शन की अहम भूमिका रही है। विश्व कप में बाएं हाथ के इस आक्रामक बल्लेबाज ने लगभग 200 के स्ट्राइक रेट से 317 रन बनाए। उन्हें कोलंबो में पाकिस्तान के खिलाफ हुए मुकाबले में मैच का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी भी चुना गया था।


अभिषेक (869) लगभग 12 महीने तक शीर्ष पर रहे। किशन और अभिषेक से पहले भारतीय खिलाड़ियों में विराट कोहली और सूर्यकुमार यादव ने भी टी20 अंतरराष्ट्रीय बल्लेबाजों की रैंकिंग में शीर्ष स्थान हासिल किया है।पाकिस्तान के साहिबजादा फरहान 848 अंक के साथ इस सूची में तीसरे स्थान पर हैं।नवीनतम सूची में भारत के नए उपकप्तान तिलक वर्मा (747) छठे स्थान पर बने हुए हैं जबकि पूर्व कप्तान सूर्यकुमार यादव एक स्थान नीचे आठवें स्थान पर खिसक गए हैं।

गेंदबाजों में भारत के वरुण चक्रवर्ती और जसप्रीत बुमराह एक-एक स्थान के नुकसान से क्रमशः तीसरे और छठे स्थान पर हैं। अफगानिस्तान के राशिद खान शीर्ष पर बने हुए हैं।पुरुषों की टेस्ट बल्लेबाजी रैंकिंग में ट्रेविस हेड शीर्ष पर पहुंच गए हैं जबकि जो रूट तीसरे स्थान पर खिसक गए।भारत के टेस्ट कप्तान शुभमन गिल एक स्थान के फायदे से छठे पायदान पर हैं जबकि यशस्वी जायसवाल एक स्थान नीचे खिसककर नौवें स्थान पर हैं। शीर्ष 10 से बाहर बल्लेबाजों में ऋषभ पंत 13वें स्थान के साथ सबसे अच्छी रैंकिंग वाले भारतीय खिलाड़ी हैं। गेंदबाजों में बुमराह भारत के शीर्ष खिलाड़ी हैं।

Gold Silver Price Today: सोना फिसला, चांदी ने लगाई 5000 रुपये की छलांग

Gold Silver Price Today: राष्ट्रीय राजधानी में 1 जुलाई को सोने में गिरावट आई। डॉलर में मजबूती और विदेशी बाजारों के ट्रेंड का असर भारत में सोने की कीमतों पर पड़ा। यह 1,300 रुपये गिरकर 1.44 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया। सोने में लगातार दूसरे दिन गिरावट आई। उधर, चांदी की चमक बढ़ी। यह 5000 रुपये चढ़कर 2,35,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।

विदेश में लगातार तीसरे दिन सोना गिरा

अंतरराष्ट्रीय बाजार में स्पॉट गोल्ड 0.54 फीसदी गिरकर 3,986.07 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। चांदी 1 फीसदी गिरकर 58 डॉलर प्रति औंस पर रही। लेमन मार्केट्स डेस्क में रिसर्च एनालिस्ट गौरव गर्ग ने कहा, “बुधवार को भारत में सोने पर दबाव दिखा। इसकी वजह डॉलर में मजबूती और बढ़ती बॉन्ड यील्ड है। इसका असर कीमती मेटल की डिमांड पर पड़ा। “

डॉलर इंडेक्स में मजबूती ने सोने पर बनाया दबाव

मिरै एसेट शेयरखान में कमोडिटीज हेड प्रवीण सिंह ने कहा, “विदेशी बाजारों में सोने में लगातार तीसरे दिन गिरावट आई। इसकी वजह डॉलर इंडेक्स में मजबूती है। यह 0.15 फीसदी चढ़कर 101.34 पर पहुंच गया।” डॉलर में मजबूती से विदेशी करेंसी में सोना खरीदना महंगा हो जाता है। इसका असर सोने की कीमतों पर पड़ता है।

भारत में एमसीएक्स में गोल्ड फ्यूचर्स में तेजी दिखी

इधर, कमोडिटी एक्सचेंज एमसीएक्स में गोल्ड फ्यूचर्स में तेजी दिखी, जबकि सिल्वर फ्यूचर्स में गिरावट दिखी। शाम के कारोबार में गोल्ड फ्यूचर्स 0.46 फीसदी यानी 659 रुपये चढ़कर 1,43,190 रुपये प्रति 10 ग्राम पर चल रहा था। सिल्वर फ्यूचर्स 0.64 फीसदी यानी 1,461 रुपये की कमजोरी के साथ 2,25,582 रुपये प्रति किलोग्राम पर चल रहा था।

रिकॉर्ड ऊंचाई से करीब 30 फीसदी गिर चुका है सोना

इस साल गोल्ड की कीमतें जनवरी के आखिर में करीब 5600 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई थी। इस लेवल से गोल्ड करीब 30 फीसदी गिर चुका है। जून तिमाही में गोल्ड में करीब 14 फीसदी की गिरावट आई। सिर्फ जून में यह 11 फीसदी गिरा। फरवरी के आखिर में अमेरिका-ईरान की लड़ाई ने बुलियन पर दबाव बढ़ा दिया।

यह भी पढ़ें: Gold Silver Outlook: सात महीने के निचले स्तर पर आए सोने-चांदी के दाम, जानें आगे कैसी रहेगी चाल

अमेरिका में इंटरेस्ट रेट बढ़ने की उम्मीद से भी गिरा सोना

एक्सपर्ट्स का कहना है कि फिलहाल में गोल्ड में गिरावट की वजह डॉलर में मजबूती और अमेरिका में इंटरेस्ट रेट बढ़ने की उम्मीद है। अमेरिकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व इस साल इंटरेस्ट रेट बढ़ा सकता है। बढ़ते इंटरेस्ट रेट के माहौल में गोल्ड की चमक घट जाती है। इंटरेस्ट रेट घटने पर गोल्ड की चमक बढ़ जाती है।

Gold Silver Outlook: सात महीने के निचले स्तर पर आए सोने-चांदी के दाम, जानें आगे कैसी रहेगी चाल

Gold Silver Price Analysis: भारतीय घरेलू वायदा बाजार में बुधवार, 1 जुलाई को सोने और चांदी की कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई। अंतरराष्ट्रीय बाजारों में आई कमजोरी, अमेरिकी ट्रेजरी यील्ड में उछाल और ब्याज दरों के ऊंचे स्तर पर बने रहने की आशंकाओं के चलते घरेलू सर्राफा बाजार में बिकवाली का तगड़ा दबाव देखा गया। आइए समझते हैं सोने-चांदी में आई इस बड़ी गिरावट की प्रमुख वजहें।

MCX पर कितना गिरे सोने और चांदी के दाम?

मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर दोनों कीमती धातुओं में भारी बिकवाली देखी गई:

सोना: अगस्त डिलीवरी वाला सोना ₹1701 (1.19%) की भारी गिरावट के साथ ₹1.40 लाख प्रति 10 ग्राम पर आ गया।

चांदी: सितंबर डिलीवरी वाली चांदी में और भी बड़ी गिरावट रही। यह ₹5380 (2.35%) टूटकर ₹2.23 लाख प्रति किलोग्राम पर बंद हुई।

अंतरराष्ट्रीय बाजार (COMEX) की बात करें तो वहां भी सोना करीब सात महीने के निचले स्तर पर $3993 प्रति औंस के आसपास ट्रेड कर रहा था, जबकि चांदी करीब 3% लुढ़ककर $57.73 प्रति औंस पर आ गई।

गिरावट की 3 सबसे बड़ी वजहें

1. अमेरिकी फेडरल रिजर्व का सख्त रुख और बढ़ती ब्याज दरें

बाजार विशेषज्ञों के मुताबिक, इस गिरावट की सबसे बड़ी वजह अमेरिकी सेंट्रल बैंक की नीतियां हैं। फेडरल रिजर्व के अधिकारियों के बयानों से संकेत मिले हैं कि अगर महंगाई काबू में नहीं आती है, तो इस साल के अंत में ब्याज दरों में एक और बढ़ोतरी की जा सकती है। जब ब्याज दरें बढ़ती हैं, तो लोग सोने-चांदी जैसे बिना ब्याज वाले एसेट्स से पैसा निकालकर अन्य वित्तीय विकल्पों में लगाने लगते हैं, जिससे सोने के दाम गिरते हैं।

2. मिडिल ईस्ट का तनाव और कच्चे तेल की आंच

मिडिल ईस्ट में बढ़ती भू-राजनीतिक अनिश्चितता ने निवेशकों को सतर्क कर दिया है। क्षेत्रीय विवादों के दोबारा बढ़ने के बाद ईरान ने अमेरिकी दूतों के साथ तत्काल बातचीत करने से इनकार कर दिया है, जिससे अमेरिका-ईरान शांति समझौते की उम्मीदें धूमिल हो गई हैं। इस तनाव के कारण कच्चे तेल की कीमतें बढ़ रही हैं, जिसने वैश्विक स्तर पर महंगाई की चिंता को और बढ़ा दिया है।

3. अमेरिकी आर्थिक आंकड़ों पर टिकी नजरें

निवेशक और ट्रेडर्स इस समय अमेरिकी अर्थव्यवस्था से जुड़े महत्वपूर्ण आंकड़ों का इंतजार कर रहे हैं। इनमें जून का ADP एम्प्लॉयमेंट डेटा और आगामी नॉन-फार्म पेरोल आंकड़े शामिल हैं। इन आंकड़ों से साफ होगा कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व आगे ब्याज दरों को लेकर क्या रुख अपनाने वाला है।

आगे क्या होगी सोने-चांदी की चाल?

रिद्धि-सिद्धि बुलियंस के मैनेजिंग डायरेक्टर पृथ्वीराज कोठारी के मुताबिक, सोना और चांदी दोनों सात महीने के निचले स्तर के करीब आ जाने से दबाव में बने हुए हैं। अगर अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना $4000 प्रति औंस के महत्वपूर्ण स्तर से नीचे बना रहता है, तो तकनीकी रूप से यह नीचे $3600 प्रति औंस के सपोर्ट जोन तक जा सकता है।

वहीं चांदी का $60 प्रति औंस से नीचे जाना यह इशारा करता है कि इसमें $50 प्रति औंस के स्तर तक और कमजोरी आ सकती है। हालांकि, बाजार के ओवरसोल्ड जोन में होने के कारण शॉर्ट-टर्म में एक रिकवरी रैली भी देखने को मिल सकती है।

PF, क्रेडिट कार्ड, पासपोर्ट फीस, Aadhaar अपडेट, LPG रेट, ITR डेडलाइन… 1 जुलाई से बदल गईं ये चीजें

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल पर विशेषज्ञों द्वारा व्यक्त किए गए विचार और निवेश टिप्स उनके अपने हैं, वेबसाइट या उसके प्रबंधन के नहीं। मनीकंट्रोल यूजर्स को सलाह देता है कि वे कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट्स से जांच कर लें।

Electric scooter market records its second highest monthly sales in June 2026

Electric scooter market records its second highest monthly sales in June 2026

The Indian electric two-wheeler industry has notched its second-highest monthly retail sales total in June. The 1,93,495 e-scooters delivered to customers last month are a 75 percent YoY increase and just 5,891 units short of the record sales in March 2026. 

  1. TVS currently holds a 24 percent share of the E-2 wheeler market
  2. Ather records second-highest monthly sales after March 2026
  3. Bajaj records a 80-percent year-over-year increase

May 2026 saw a sales spike due to four petrol price hikes, June 2026 witnessed a 12 percent month-on-month increase to take cumulative January-June 2026 sales to 9,70,611 units, up 53 percent YoY. In a segment which has over 175 players, let’s take a closer look at the Top 10 led by TVS Motor Co. 

TVS Motor Co: 46,999 units

Market share: 24 percent

Electric 2W market leader TVS Motor Co, with 46,999 units and handsome 76 percent YoY growth (June 2026: 26,74 units), registered its second-highest monthly retails after the record 51,630 units it sold in March this year. This gives TVS a 24 percent market share, the same as June 2025. Each of the first three months of the current fiscal year have seen 40,000-plus sales for TVS.  

Among the highlights of June for TVS was achieving the cumulative 1-million sales milestone to be the second OEM to do so after Ola.

With 2,51,335 iQubes and Orbiters sold in January-June this year, TVS looks well set to surpass the 500,000-units or half-a-million annual sales milestone, for the first time in CY2026.

Bajaj Auto: 43,234 units

Market share: 22 percent

Bajaj Auto, the closest challenger to TVS, sold 43,234 units. This marks robust 80 percent YoY growth, giving the Chetak manufacturer a 22 percent market share. Like TVS, this is also Bajaj Auto’s second-highest monthly retail sales after March 2026. The gap between TVS and Bajaj has been narrowing steadily. In June, Bajaj Auto became the third Indian e-2W manufacturer to surpass 800,000 sales.

Ather Energy: 31,188 units

Market share: 16 percent

Like TVS and Bajaj, Ather Energy too has clocked its second-highest monthly sales in June. The 31,188 units are the second time the Bengaluru-based e-2W startup has sold over 30,000 units, with the highest being in March 2026 (36,365 units). Ather’s stellar sales last month are a 95 YoY increase, which sees its market share rise to 16 percent from 14 percent a year ago. 

The Rizta family scooter, which has crossed 300,000 cumulative sales, remains the most popular product for Ather which last week surpassed the 700,000 sales milestone.

Hero MotoCorp (Vida): 21,792 units

Market share: 11 percent

The EV arm of the world’s largest 2W manufacturer continues to shine. Hero Vida e-scooter deliveries of 21,792 units were a 175 percent YoY increase (June 2025: 7,920 units) and only the second instance of over 20,000 monthly sales. June numbers missed the highest Vida sales total of 22,201 by only 409 units.

At 1,05,986 units in the first six months of this year, Hero Vida retail sales are already 94 percent of its CY2025 sales of 113,021 units and indicate that Hero MotoCorp will, for the first time, achieve the 200,000 annual sales milestone for its EVs.

Ola Electric: 16,144 units

Market share: 8 percent

Ola Electric, the longstanding e-2W market leader till April 2025, is witnessing a revival in demand. The company delivered 16,144 units to its customers in June. While this number is down 22 percent YoY (June 2025: 20,697 units), it also marks the fifth straight month-on-month growth for Ola Ranked No. 5 on the OEM ladder, Ola’s current monthly market share is 8 percent, considerably down from the 19 percent it had in June 2025 when it was ranked No. 3 after TVS and Bajaj Auto.

Greaves Electric Mobility: 10,928 units

Market share: 6 percent

The IPO-bound Greaves Electric Mobility, the manufacturer of Ampere e-scooters, is another OEM which is witnessing growing demand for its products. In June 2026, the company delivered 10,928 units, marking a handsome 152 percent YoY growth (June 2025: 4,334 units). This robust performance, which sees GEM breach the 10,000-units monthly retail sales mark after nearly three years, sees the Ampere scooter market share rise to 6 percent from 4 percent a year ago.

At nearly 44,000 units sold in the first six months of this year, GEM is well placed to cross 100,000 units in CY2026. Demand has risen following the launch of the new Ampere Magnus Neo, a lighter and redesigned variant aimed at urban commuter buyers. GEM’s EV portfolio comprises the Nexus (EX and ST), Magnus (G Max, Grand, Neo) and Reo 80 brands. 

River Mobility: 4,391 units

Market share: 2 percent

Bengaluru-based River Mobility, which is witnessing growing demand for its sole product – the River Indie – delivered 4,391 units, up 214 percent YoY. This sees the company double its e-2W market share to 2 percent. The EV startup had clocked its highest monthly sales in March 2026 (4,271 units) and has sold over 43,000 Indies to date since the e-scooter’s rollout in October 2023. 

The last three OEMs in the Top 10 list comprise three startups. At No. 8 is Bgauss Auto, which began sales in August 2022 and is now a regular in the monthly Top 10 OEM list. Bgauss sold 3,916 units last month. Between January and June, Bgauss has sold 19,480 units which gives it a 2 percent share of all-India e-2W sales in H1 CY2026.

The Delhi-based E-Sprinto Green Energy is also registering good demand for its e-scooters. In June, this startup sold 1,878 units and a 1 percent market share to take ninth rank amongst 175 players. 

Wrapping up the Top 10 is Simple Energy which sold 1,365 e-scooters last month. The company has outlined an ambitious future sales target of 10,000 units a month by March 2027. It could be banking on the upcoming e-scooter, understood to be called the Simple Arrive and a family-centric model aimed to rival the TVS iQube, Ather Rizta and Bajaj Chetak.

Promise of Strong Growth Continuing in CY2026

The e-2W segment, the largest volume provider to India EV Inc, is on a roll this year. The 9,70,611 electric scooters, bikes and mopeds sold in the first six months of this year are already 72 percent of the record 1.34 million units sold in CY2025. With petrol prices surging in May as a result of multiple hikes, a growing number of ICE scooter buyers are actively considering a shift to zero-emission models, which leading players like TVS, Bajaj Auto, Ather Energy, Hero Vida, Ola and Greaves Electric Mobility are capitalising on.

In June, these 6 OEMs with combined sales of 170,285 units had an 88 percent share of the total 193,495 e-2Ws sold. Add the remaining four OEMs to the Top 10 list and their 1,81,835 units give these movers and shakers a commanding 94 percent share of last month’s sales, leaving just 6 percent to be fought over by 165 other players.

What will add tailwinds to future growth is the Delhi government’s game-changing EV Policy 2.0, which kicks in from today, July 1 and enables strong demand potential for electric two-wheelers in the capital city. It would not be surprising if other states and UTs in India take the EV-friendly policy cue from Delhi and tweak their existing EV policies or introduce one.

Q2 की ग्रीन शुरुआत, Sensex में 444 अंकों का उछाल, ढाई लाख करोड़ रुपये बढ़ी निवेशकों की दौलत

Sensex-Nifty Closes Green: शेयर मार्केट के लिए वित्त वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही ग्रीन रही। दो दिनों की गिरावट के बाद आज 1 जुलाई को घरेलू इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सेज सेंसेक्स (Sensex) और निफ्टी 50 (Nifty 50) ग्रीन रहे। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 600 प्वाइंट्स से अधिक ऊपर चढ़ गया था तो निफ्टी भी 24000 के पार पहुंच गया। ब्रोडर लेवल पर अच्छा माहौल दिखा और मिडकैप और स्मॉलकैप स्पेस में रौनक दिखी। निफ्टी मिडकैप 100 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 बढ़त के साथ बंद हुए।

सेक्टरवाइज मार्केट को आज ऑटो, एफएमसीजी और रियल्टी सेक्टर से अच्छा सपोर्ट मिला। निफ्टी रियल्टी 3% से अधिक तो निफ्टी एफएमसीजी 2% और निफ्टी ऑटो 1% से अधिक मजबूत हुआ। मार्केट पर आज आईटी सेक्टर ने दबाव डालने की काफी कोशिश की और सेंसेक्स के टॉप 3 लूजर इसी सेक्टर से रहे तो निफ्टी आईटी भी 2% से अधिक कमजोर हुआ। निफ्टी मेटल भी 1% कमजोर हुआ तो निफ्टी फार्मा भी आधे फीसदी से अधिक कमजोर हुआ। ओवरऑल मार्केट के इस मिल-जुले माहौल में आज BSE पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप ढाई लाख करोड़ से अधिक बढ़ गया यानी निवेशकों की दौलत में ढाई लाख करोड़ रुपये से अधिक का इजाफा हुआ है।

इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सेज की बात करें तो आज सेंसेक्स (Sensex) 443.97 प्वाइंट्स यानी 0.58% की बढ़त के साथ 76,922.64 और निफ्टी 50 (Nifty 50) भी 140.10 प्वाइंट्स यानी 0.59% के उछाल के साथ 24,005.85 पर बंद हुआ है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 631.41 प्वाइंट्स चढ़कर 77,110.08 और निफ्टी 50 भी 184.15 प्वाइंट्स उछलकर 24,049.90 तक पहुंचा था।

₹2.93 लाख करोड़ बढ़ी निवेशकों की दौलत

एक कारोबारी दिन पहले यानी 30 जून 2026 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,73,57,184.467 करोड़ था। आज यानी 1 जुलाई 2026 को यह बढ़कर ₹4,76,50,197.95 करोड़ पर पहुंच गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी में आज ₹2,93,013.483 करोड़ का इजाफा हुआ है।

Sensex के 22 स्टॉक्स ग्रीन

सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें आज 22 स्टॉक्स ग्रीन जोन में बंद हुए हैं। सबसे अधिक तेजी आज जोमैटो की पैरेंट एटर्नल, एशियन पेंट्स और एचयूएल में रही। वहीं दूसरी तरफ आज सेंसेक्स पर सबसे अधिक गिरावट एचसीएलटेक, टेक महिंद्रा और टीसीएस में रही। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-

sensex 88

174 शेयर एक साल के हाई पर

बीएसई पर आज 4447 शेयरों की ट्रेडिंग हुई। इसमें 2276 शेयर आज मजबूत हुए तो 1995 में गिरावट रही जबकि 176 में कोई बदलाव नहीं हुआ। इसके अलावा 174 शेयर एक साल के हाई और 92 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए। वहीं 13 शेयर अपर सर्किट पर पहुंच गए तो 8 शेयर लोअर सर्किट पर आ गए।

bse 63

मार्केट में आज की लाइव हलचलों के लिए यहां क्लिक करें

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।