Kia Syros 1.0 turbo MT vs DCT: Real world mileage compared

Kia Syros 1.0 turbo MT vs DCT: Real world mileage compared

The Kia Syros is a compact SUV that is positioned between the Sonet compact SUV and the Seltos midsize SUV. It is offered with a 1.0-litre turbo-petrol and 1.5-litre diesel engine options. Among these, the turbo-petrol engine comes with manual and DCT options, with claimed fuel efficiency of up to 18.2kpl. But which of these two powertrain options offers more real-world mileage? Let’s find out.

Kia Syros 1.0L turbo-petrol MT vs DCT: Specifications and price

The Syros turbo MT’s top-end price is similar to the DCT’s starting price

Kia Syros 1.0L turbo-petrol MT vs DCT: Specifications and price

 

Syros 1.0TP MT

Syros 1.0TP DCT

Engine

3-cyl, turbo-petrol

3-cyl, turbo-petrol

Displacement (cc)

998

998

Power (hp)

120

120

Torque (Nm)

172

172

Gearbox

6-speed MT

7-speed DCT

Fuel tank capacity (litres)

45

45

Claimed mileage (kpl)

18.2

17.68

Price range (Rs, lakh)

8.42-12.02

11.96-15

With a total output of 120hp and 172Nm, the Syros has one of the most potent turbo-petrol engines in the segment. It is available with either a 6-speed manual or a 7-speed DCT, with the former claiming to be the more frugal option. The manual version is more affordable than the DCT, and interestingly, the top-end manual’s price is just Rs 6,000 more than the entry-spec DCT variant.

Kia Syros 1.0L turbo-petrol MT vs DCT: Real-world fuel efficiency

The manual is almost 1kpl more frugal than the DCT

Kia Syros 1.0L turbo-petrol MT vs DCT: Acceleration from rest (in seconds)

 

Syros 1.0TP MT

Syros 1.0TP DCT

Tested city mileage (kpl)

9.10

8.30

Tested highway mileage (kpl)

12.60

11.50

Tested average mileage (kpl)

10.85 

9.90

In our real-world tests, we found that the manual version was more frugal than the DCT version in both city and highway conditions by 0.81kpl and 1.1kpl, respectively. This results in the Syros turbo-petrol manual being overall 0.95kpl more fuel efficient than the DCT version. 

Autocar India’s fuel efficiency testing

Before our real-world fuel efficiency tests, we fill our test cars’ tanks to the brim and maintain tyre pressures based on the manufacturer’s recommendations. These cars are driven in fixed city and highway loops in and around Navi Mumbai, and we maintain certain average speeds. Throughout the tests, there is only one person in each car, running the air conditioner and other electricals, such as the audio system, indicators and wipers, when required, just like a regular user would. Periodic driver swaps further neutralise variations in driver patterns. At the end of each cycle, we calculate efficiency by filling the tanks to full again.

Prices are ex-showroom, India.

Stocks to Watch: आज 17 जुलाई को Wipro, Tech Mahindra, RIL, Ceat समेत ये शेयर फोकस में, बड़ी उठापटक के आसार

शुक्रवार, 17 जुलाई को विप्रो, टेक महिंद्रा, सिएट, रिलायंस इंडस्ट्रीज, पीसी ज्वेलर, कोल इंडिया, टाटा टेक्नोलोजिज समेत कई शेयर फोकस में रहने वाले हैं। इनमें से कुछ कंपनियों ने एक दिन पहले तिमाही नतीजे जारी किए थे। वहीं कुछ कंपनियां आज वित्तीय नतीजे जारी करने वाली हैं। कई कंपनियों ने एक दिन पहले नई डील, कॉन्ट्रैक्ट्स और अन्य तरह के ​डेवलपमेंट्स की जानकारी दी थी। इन पर बाजार शुक्रवार को प्रतिक्रिया देगा। इसके अलावा 60 से ज्यादा कंपनियों के शेयर 17 जुलाई को एक्स-डिविडेंड ट्रेड करने वाले हैं। आइए जानते हैं किन शेयरों में तेज उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है…

आज इन कंपनियों के तिमाही नतीजे

रिलायंस इंडस्ट्रीज, हैवेल्स इंडिया, JSW स्टील, टाटा टेक्नोलोजिज, पूनावाला फिनकॉर्प, सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया, फेडरल बैंक, RBL बैंक, तत्व चिंतन फार्मा केम, ग्लोबस स्पिरिट्स, ओबेरॉय रियल्टी, टर्टलमिंट फिनटेक सॉल्यूशंस और विविमेड लैब्स

18 जुलाई को इन कंपनियों के नतीजे

HDFC बैंक, ICICI बैंक, पंजाब नेशनल बैंक, एक्सिस बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, IDBI बैंक, यस बैंक, पंजाब एंड सिंध बैंक, इंडिया सीमेंट्स, JK सीमेंट, भंसाली इंजीनियरिंग पॉलिमर्स, कैन फिन होम्स और रोसारी बायोटेक

आज इन शेयरों पर रहेगी खास नजर

Wipro: अप्रैल-जून 2026 तिमाही (Q1) में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 0.6% बढ़कर ₹3,356.3 करोड़ हो गया। IT सर्विस रेवेन्यू 10.7% बढ़कर ₹24,452.9 करोड़, IT सर्विस डॉलर रेवेन्यू 1% बढ़कर $261.45 करोड़ रहा। IT सर्विस ऑपरेटिंग मार्जिन 130 bps घटकर 16% रहा। कंपनी ने Q2 में IT सर्विस डॉलर रेवेन्यू $257.4-262.7 करोड़ रहने का अनुमान जताया है।

Tech Mahindra: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 31.7% बढ़कर ₹1,486.3 करोड़ हो गया। रेवेन्यू 17.7% बढ़कर ₹15,711.9 करोड़ हो गया। डॉलर रेवेन्यू 6.1% बढ़कर $166 करोड़ और EBIT मार्जिन 330 bps बढ़कर 14.4% रहा।

WeWork India Management: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड घाटा सालाना आधार पर कम होकर ₹4.3 करोड़ रह गया। रेवेन्यू 27.7% बढ़कर ₹683.8 करोड़ हो गया।

Ceat: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 96.4% घटकर ₹4 करोड़ रह गया। रेवेन्यू 22.4% बढ़कर ₹4,318 करोड़ हो गया। एक्सेप्शनल लॉस बढ़कर ₹7 करोड़ हो गया।

Piramal Finance: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा एक साल पहले से 66.8% उछलकर 461 करोड़ रुपये हो गया। रेवेन्यू 27.6% बढ़कर 3,368.3 करोड़ रुपये हो गया।

Borosil Renewables: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा 86.8 करोड़ रुपये रहा। एक साल पहले कंपनी 166.6 करोड़ रुपये के नुकसान में थी। रेवेन्यू 17% बढ़कर 405.7 करोड़ रुपये रहा।

5paisa Capital: Q1 में शुद्ध कंसोलिडेटेड मुनाफा सालाना आधार पर 0.2% बढ़कर 11.6 करोड़ रुपये हो गया। रेवेन्यू 13.7% बढ़कर 88.3 करोड़ रुपये हो गया।

Coal India: कंपनी को गुजरात के खावड़ा में 300 MW के सोलर पावर प्रोजेक्ट में से 200 MW सोलर पावर क्षमता के लिए गुजरात एनर्जी डेवलपमेंट एजेंसी (GEDA) से कमीशनिंग सर्टिफिकेट मिला है।

PC Jeweller: कंपनी के बोर्ड ने एक या एक से ज्यादा राउंड में क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल प्लेसमेंट (QIP) के जरिए इक्विटी शेयर जारी करके 1,000 करोड़ रुपये तक जुटाने की मंजूरी दी है।

Maruti Suzuki India: कंपनी रायपुर के डिस्ट्रिक्ट कंज्यूमर डिस्प्यूट्स रिड्रेसल कमीशन के 14 जुलाई के आदेश को चुनौती देगी। कमीशन ने कंपनी को निर्देश दिया है कि वह एक ग्राहक की गाड़ी को नए E20-कम्पैटिबल मॉडल से बदले। ग्राहक ने E20 पेट्रोल के इस्तेमाल से जुड़ी समस्याओं की शिकायत की थी। कंपनी ने कहा कि इस मामले में शामिल गाड़ी पहले से ही E20-कम्पैटिबल थी और E20 फ्यूल पर चलने में पूरी तरह सक्षम थी, जैसा कि ओनर मैनुअल में बताया गया है। यह कार ग्राहक को जून 2024 में बेची गई थी, लेकिन इसे जनवरी 2023 में बनाया गया था।

मारुति सुजुकी का यह भी कहना है कि ग्राहक की गाड़ी से लिए गए फ्यूल में मिलावट के सबूत मिले थे और कई अन्य जरूरी बातें कमीशन के आदेश में शामिल नहीं की गईं।

बल्क डील्स

Laser Power and Infra: निप्पॉन इंडिया म्यूचुअल फंड ने 44.22 करोड़ रुपये के दो ट्रांजेक्शंस के जरिए लेजर पावर एंड इंफ्रा में अतिरिक्त 16.95 लाख शेयर खरीदकर अपनी हिस्सेदारी बढ़ाई है। बॉयंट अपॉर्चुनिटीज स्ट्रैटेजी और बॉयंट अपॉर्चुनिटीज़ स्ट्रैटेजी-III ने 53.8 करोड़ रुपये में 20 लाख शेयर खरीदे हैं। BofA सिक्योरिटीज यूरोप SA ने 23.63 करोड़ रुपये के 9 लाख शेयर खरीदे, जबकि बैंक ऑफ इंडिया म्यूचुअल फंड ने 24.83 करोड़ रुपये में 9.43 लाख शेयर खरीदे।

Ramkrishna Forgings: स्मॉलकैप वर्ल्ड फंड ने 74.01 करोड़ रुपये में 12.89 लाख शेयर बेचे हैं।

Nilkamal: सुनील सिंघानिया की कंपनी अबाकस इनवेस्टमेंट मैनेजर्स ने 37.39 करोड़ रुपये में 2.8 लाख शेयर खरीदे हैं।

Asian Market Today: चिप शेयरों में फिर तेज हुई बिकवाली, एशियाई बाजार कमजोर, निक्केई करीब 4% टूटा

आज ये शेयर करेंगे एक्स-डिविडेंड ट्रेड

HCL टेक्नोलोजिज

श्री सीमेंट

कोटक महिंद्रा बैंक

भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स

डाबर इंडिया

20 माइक्रॉन्स

3M इंडिया

अपोलो पाइप्स

अतुल

ल्यूपिन

अवध शुगर एंड एनर्जी

बजाज इलेक्ट्रिकल्स

बालकृष्ण इंडस्ट्रीज

भारत सीट्स

ब्रिस्क टेक्नोविजन

कमिंस इंडिया

धामपुर बायो ऑर्गेनिक्स

ग्रेटेक्स कॉर्पोरेट सर्विसेज

गुजरात पॉली इलेक्ट्रॉनिक्स

भाटिया कम्युनिकेशंस एंड रिटेल (इंडिया)

बीकाजी फूड्स इंटरनेशनल

ब्लू स्टार

धानुका एग्रीटेक

डंकन इंजीनियरिंग

एल्गी इक्विपमेंट्स

गुजरात होटल्स

मगध शुगर एंड एनर्जी

MRF

किर्लोस्कर फेरस इंडस्ट्रीज

हैप्पिएस्ट माइंड्स टेक्नोलोजिज

हनीवेल ऑटोमेशन इंडिया

इंडियन ह्यूमे पाइप कंपनी

जेके लक्ष्मी सीमेंट

जुबिलेंट फूडवर्क्स

LMW

मंगलम ग्लोबल एंटरप्राइज

न्यूजेन सॉफ्टवेयर टेक्नोलोजिज

नारायण हृदयालय

पंजाब केमिकल्स एंड क्रॉप प्रोटेक्शन

राजरतन ग्लोबल वायर

फाइजर

स्काई इंडस्ट्रीज

सोमा टेक्सटाइल्स एंड इंडस्ट्रीज

पॉलीकेम

प्रूडेंट कॉर्पोरेट एडवाइजरी सर्विसेज

सफारी इंडस्ट्रीज इंडिया

सीलमैटिक इंडिया

सुंदरम ब्रेक लाइनिंग्स

सूर्योदय स्मॉल फाइनेंस बैंक

शांति गियर्स

TTK हेल्थकेयर

यूनिफोस एंटरप्राइजेज

सोनाटा सॉफ्टवेयर

सुमितोमो केमिकल इंडिया

सिम्फनी

ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया

UPL

वीडोल कॉर्पोरेशन

V-मार्ट रिटेल

जाइडस वेलनेस

VA टेक वाबाग

वालचंद पीपुलफर्स्ट

वेंड्ट (इंडिया)

जेंसर टेक्नोलोजिज

ये शेयर करेंगे एक्स-स्प्लिट ट्रेड

इंडियन टोनर्स एंड डेवलपर्स

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

All you need to know about the upcoming Kia Syros EV

Kia Syros EV front quarter static

Kia is aiming at the growing compact electric SUV segment with the upcoming Syros EV, set to be its second mass-market electric model for India. The Syros EV utilises the same K1 platform as its ICE-powered counterpart. Bookings for the Syros EV are already open ahead of its launch, scheduled for the end of July 2026. In this article, we answer everything that you need to know about the Syros EV.

1. What battery pack options does the Kia Syros EV offer, and how much power does its motor produce?

The Kia Syros EV offers the same 42kWh and 51.4kWh battery packs that do duty in the Kia Carens Clavis EV and the Hyundai Creta Electric. Both are mated to a front-mounted motor. In the 42kWh guise, the motor delivers 135hp and 255Nm, but in the 51.4kWh guise, power is bumped to 171hp, while torque remains the same. The 51.4kWh battery pack and its 171hp motor make it the model with the largest battery pack and the most powerful motor in the class. Kia claims a 0-100kph sprint in 8.1 seconds with the 51.4kWh version.

2. What is the claimed range of the Kia Syros EV?

The ARAI-rated range is 443km for the 42kWh battery pack and 543km for the larger 51.4kWh unit. Not only does the Syros EV have a higher claimed range than the Clavis EV and the Creta Electric, but its 543km figure is also the highest in the compact electric SUV segment.

3. What charging speeds does the Kia Syros EV support, and how long does it take to charge?

The Kia Syros EV supports up to 11kW AC charging speeds, while DC charging is capped at 100kW. A 10-100 percent top-up for the 42kWh version takes 6 hours with the 7.4kW charger and 4 hours with the 11kW unit. In the 51.4kWh guise, the same takes 7 hours and 15 minutes with a 7.4kW charger and 4 hours and 50 minutes with an 11kW charger. Kia also claims that with a 100kW DC fast charger, both batteries can charge from 10 to 80 percent in 39 minutes.

4. How different is the Kia Syros EV from the ICE Syros on the outside and inside?

The Kia Syros EV may look largely similar to the ICE Syros, but it comes with a charging flap on the front fender, EV badging at the rear and a different set of alloy wheels that give it some distinction. Apart from these differences, it retains the overall tall-boy silhouette, front and rear bumper designs and lighting elements found on its combustion-powered counterpart.

Inside, the dashboard layout remains the same as the ICE Syros, but there are some revisions to the centre console, which is high-set and features storage spaces and retractable cup holders. Also, the drive select lever has shifted to the steering wheel column.

5. What features does the Kia Syros EV come with?

For starters, the Kia Syros EV retains its ICE counterpart’s unique sliding and reclining rear seat with a ventilation function for the seat base. It also gets features such as dual 12.3-inch screens, a 5-inch HVAC control screen, wireless Apple CarPlay and Android Auto, a wireless charging pad, an 8-speaker Harman Kardon sound system, a panoramic sunroof, 64-colour ambient lighting and rear sunshades.

6. What does the Kia Syros EV offer over the ICE-powered Syros?

Apart from having EV-specific features such as a 16-litre frunk, regenerative braking, a virtual engine sound system and vehicle-to-load (V2L) functionality, it gets Level 2 ADAS, automatic flush door handles, a 360-degree camera setup, a dual-camera dashcam, a digital key, puddle lamps, multi-colour ambient lighting and metal pedals over the ICE-powered Syros.

7. What is the expected price of the Kia Syros EV?

The Kia Syros EV is expected to be priced from Rs 15 lakh to Rs 20 lakh, ex-showroom. It will take on the Mahindra XUV 3XO EV and the segment-reigning Tata Nexon EV, among others.

5 things to know before buying the Kawasaki Ninja 500

Kawasaki Ninja 500

The Kawasaki Ninja 500 replaced the well-regarded Ninja 400 with a larger 451cc parallel-twin engine offering more performance, along with more muscular styling. It continues to sit at the more accessible end of the middleweight segment, aimed at riders upgrading from smaller motorcycles who want a genuinely capable, refined sportbike without the intimidation factor of a litre-class machine. Here are answers to some of the most commonly asked questions about it.

What is the price of the Kawasaki Ninja 500?

The Kawasaki Ninja 500 is priced at Rs 5.76 lakh (ex-showroom, Delhi). Only the standard variant is available in India; the SE variant, which gets a TFT display and additional equipment in some international markets, has not been introduced here.

What engine does the Kawasaki Ninja 500 use?

The Kawasaki Ninja 500 is powered by a 451cc liquid-cooled, parallel-twin engine producing 45hp at 9,000rpm and 42.6Nm at 6,000rpm, paired with a 6-speed gearbox. The engine is tractable and refined, with a free-revving character that makes it easy to ride in the city while still feeling engaging on the highway, where it can cruise comfortably at 100-120kph without feeling strained.

What features does the Kawasaki Ninja 500 have?

The Kawasaki Ninja 500 keeps its feature list fairly basic for the price. It gets dual-channel ABS and an LCD instrument console with Bluetooth connectivity as standard. It misses out on modern rider aids like traction control, riding modes and a quickshifter, while suspension duties are handled by a conventional telescopic fork up front and a rear monoshock.

What is the kerb weight and seat height of the Kawasaki Ninja 500?

The Kawasaki Ninja 500 has a kerb weight of 171kg and a seat height of 785mm, making it relatively accessible for a middleweight sportbike and one that most average-height riders should be able to manage comfortably. The riding position is more upright than that of a typical supersport, with rear-set footpegs that give it a sporty feel without compromising everyday comfort.

How does the Kawasaki Ninja 500 compare to its rivals?

The Ninja 500’s closest rival is the Aprilia RS 457, which is priced at Rs 4.22 lakh (ex-showroom, Delhi) – Rs 1.54 lakh less than the Kawasaki. The RS 457 also offers a more comprehensive electronics package with traction control, riding modes, a bidirectional quickshifter and USD forks, giving it a significant value advantage on paper. The Yamaha R3 was another direct rival, but with the model now discontinued in India, the RS 457 remains the Ninja 500’s closest competitor.

रोहित शर्मा की विदाई लगभग तय, लॉर्ड्स में हो सकता है अंतिम वनडे

ENGvsIND इंग्लैंड की 2 पारियों में फ्लॉप होने के बाद रोहित शर्मा के लिए वह घड़ी आ गई है जब वह या तो खुद से बल्ला टांगेंगे या फिर अगली सीरीज से ड्रॉप होंगे। मीडिया सूत्रों में चल रही खबरों के मुताबिक चयनकर्ताओं ने उनको बता दिया है कि वह एकदिवसीय विश्वकप 2027 के लिए टीम की योजनाओं में नहीं है। 

रोहित शर्मा ने इंग्लैंड के खिलाफ पहले एकदविसीय मैच में 21 गेंदो में 11 रन बनाए थे। आज दूसरे एकदिवसीय मैच में 47 गेंद में 1 चौका और छक्का मारने के बाद 26 रन बनाकर आउट हुए। उनका 5 रनों पर गस एटिंकसन ने कैच छोड़ा था। 

रोहित ने कप्तानी गंवाने के बाद अपने आक्रामक रवैए पर अंकुश लगाया लेकिन उन्हें अभी तक इससे खास फायदा नहीं हुआ है।रोहित ने पिछले साल अक्टूबर से 13 वनडे मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने एक शतक और चार अर्धशतकों की मदद से 46.91 के औसत से 563 रन बनाए हैं।यह कोई मामूली रिकॉर्ड नहीं है। लेकिन भारतीय ड्रेसिंग रूम के मौजूदा हालात ने रोहित के लिए लगभग हर मैच में अच्छा प्रदर्शन करना अनिवार्य बना दिया है।

रोहित अब इस स्थिति में है कि वह किसी भी चीज को भाग्य के सहारे नहीं छोड़ सकते हैं क्योंकि भारत के शीर्ष क्रम में इशान किशन के रूप में विकल्प मौजूद है।अफगानिस्तान के खिलाफ तीसरे एकदिवसीय मैच को छोड़ दे तो इस साल रोहित का प्रदर्शन औसत से नीचे रहा है।पहले मैच में वह 16 रन बनाकर रनआउट हो गए और दूसरे मैच में वह 39 गेंदों में 48 रन बनाकर बोल्ड हो गए।

इससे पहले न्यूजीलैंड के खिलाफ पहली एकदिवसीय सीरीज में रोहित शर्मा फ्लॉप रहे और टीम को शुरुआत में बड़ा स्कोर नहीं दे सके। रोहित शर्मा 3 मैचों में 20 की औसत से 61 रन बना पाए। पूरी सीरीज में उन्होंने 9 चौके और 2 छक्के लगाए।पहले मैच में उन्होंने 29 गेंदो पर 26 रन, दूसरे मैच में उन्होंने 38 गेंदो में 24 रन और तीसरे मैच में 13 गेंदो में 11 रन बनाए।

AI Bubble: क्या AI का बबल फूट रहा? इन 5 बड़े ‘क्रैश’ ने निवेशकों की चिंता बढ़ाई

AI Bubble: आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) ने पिछले कुछ सालों में शेयर बाजार को नई रफ्तार दी है। AI से जुड़ी कंपनियों के शेयरों में जबरदस्त तेजी आई। लेकिन अब तस्वीर बदलती दिख रही है। दुनिया भर के बाजारों में AI शेयरों में तेज गिरावट देखने को मिल रही है। ऐसे में सवाल उठने लगे हैं कि क्या AI का बूम भी डॉट-कॉम बबल की तरह खत्म होने वाला है?

दक्षिण कोरिया का Kospi Index गुरुवार को 6% से ज्यादा टूट गया। AI चिप बनाने वाली SK Hynix के शेयर 11% और Samsung Electronics के शेयर 8% गिर गए। निवेशकों को अब कंपनियों की ऊंची वैल्यूएशन और भविष्य की कमाई की चिंता सता रही है।

आइए जानते हैं हाल के समय में AI थीम से जुड़े 5 बड़े झटकों के बारे में।

IBM

आईटी और कंसल्टिंग कंपनी IBM के शेयर जुलाई 2026 में करीब 25% टूट गए। इससे कंपनी का करीब 70 अरब डॉलर का मार्केट कैप साफ हो गया। कमजोर शुरुआती नतीजों के साथ यह चिंता भी बढ़ी कि AI कंपनी के पारंपरिक कंसल्टिंग कारोबार पर असर डाल सकता है।

SaaS सेक्टर

सॉफ्टवेयर कंपनियों के शेयर फरवरी 2026 में बुरी तरह टूटे। इसकी वजह Anthropic का नया Agentic AI प्लेटफॉर्म रहा। इसके बाद Salesforce, Adobe और ServiceNow जैसे शेयरों में तेज बिकवाली हुई। निवेशकों को लगा कि AI पारंपरिक सॉफ्टवेयर कंपनियों के बिजनेस मॉडल को बदल सकता है।

Nvidia

AI चिप बनाने वाली कंपनी Nvidia को जनवरी 2025 में बड़ा झटका लगा। कंपनी का मार्केट कैप एक ही दिन में करीब 600 अरब डॉलर घट गया। इसकी वजह चीन के AI स्टार्टअप DeepSeek का सस्ता AI मॉडल था। इसके बाद निवेशकों को डर सताने लगा कि महंगे AI चिप्स की मांग उम्मीद से कम हो सकती है।

Alphabet और Big Tech

टेक दिग्गज कंपनियों Alphabet, Amazon, Meta और Microsoft के शेयर जून 2026 में फिसल गए। Alphabet करीब 6% और Amazon लगभग 5% टूट गया। निवेशकों को चिंता थी कि AI पर हो रहा भारी खर्च कब मुनाफे में बदलेगा।

भारतीय आईटी सेक्टर

भारतीय आईटी कंपनियां भी इस दबाव से नहीं बचीं। IBM की गिरावट के बाद AI को लेकर चिंता बढ़ गई। Infosys, TCS, Wipro, HCLTech, Persistent Systems, Coforge और LTIMindtree जैसे शेयरों में बिकवाली देखने को मिली। Nifty IT Index करीब 2% टूट गया। जबकि Nifty 50 और Sensex बढ़त के साथ बंद हुए।

फिलहाल AI सेक्टर की लंबी अवधि की कहानी मजबूत मानी जा रही है। लेकिन ऊंची वैल्यूएशन, मुनाफे को लेकर सवाल और AI से बदलते कारोबार की वजह से इस सेक्टर में आगे भी तेज उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।

Stocks to Watch : 17 जुलाई को इन 9 शेयरों पर रखें नजर, मिल सकता है तगड़ी कमाई का मौका

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

JSW MG to launch XEV 9S-rivalling electric SUV in August 2026

wuling eksion starlight mg scoop

JSW MG unveiled its new ADAPT BEV/hybrid platform earlier today, and we can now confirm the first model to be based on it will be a Mahindra XEV 9S-rivaling EV that goes on sale next month. The model will have much in common with the Indonesia market Wuling Eksion. For those not in the know, Wuling is a sister brand to MG Motors and both come under the broader SAIC umbrella.

Sources tell us JSW MG is targeting keen pricing for its electric SUV, which could undercut the XEV 9S 70kWh that retails for Rs 25.8 lakh (ex-showroom).

MG Eksion-based electric SUV: Battery and range details

The JSW MG electric SUV will be offered with a 69kWh battery pack and an official range of around 600km. For reference, the XEV 9S is offered with three battery pack options – 59kWh (official range 521km), 70kWh (600km) and 79kWh (679km). The 70kWh battery pack is the sweet spot of the XEV 9S line-up and the one JSW MG would like to woo buyers away from.

Wuling Eksion EV. Image used for representation only.

The Eksion’s single motor produces 201hp and 310Nm versus the XEV 9S 70kWh’s 245hp and 380Nm figures. Also, while the Eksion sports a front motor, front wheel drive layout, the XEV 9S uses a rear motor, rear wheel drive arrangement.

MG Eksion-based electric SUV: Exterior and interior details

Measuring 4.7m in length, 1.85m in width and 1.7m in height, the Wuling Eksion closely matches the 4.7m long, 1.9m wide, and 1.7m tall XEV 9S in size. Also like the XEV 9S, the Eksion is offered in a 7 seat configuration which makes it an option of great interest for buyers with large families.

Wuling Eksion interior. Image used for representation only.

In look, the MG electric SUV will feature a boxy, upright stance and an upright tail. The interior features a minimalist design with a 12.8-inch touchscreen being the centrepiece of the dashboard. A digital instrument cluster, panoramic sunroof and powered tail gate are features expected on the model for India.

Eksion-based plug-in hybrid SUV to be pitched as MG’s XUV 7XO rival

JSW MG will keep the momentum going next year with the launch of a plug-in hybrid electric vehicle (PHEV) version of the SUV. While the basic shape will be shared with the BEV, the PHEV will sport some different styling elements.

The PHEV, which will be the second model off the ADAPT platform, pairs a 105hp/130Nm, 1.5-litre Atkinson cycle petrol engine and a 195hp/230Nm electric motor that’s powered by a 20.5kWh LFP battery. Wuling claims a 125km all-electric range and a combined range of over 1,000km for the Eksion PHEV.

Wuling Eksion PHEV. Image used for representation only.

JSW MG would be hoping Indian buyers see the PHEV as the best of both worlds – silent running and low costs of an EV with the freedom of a petrol engine. It is understood that JSW MG has large diesel-automatic SUVs in its crosshairs and is looking to price its PHEV SUV within Rs 1.5 lakh off the Mahindra XUV 7XO diesel-AT.    

EV and PHEV to be in focus

While the ADAPT platform supports battery electric, plug-in hybrid, range extender and strong hybrid powertrains, JSW MG will focus on BEVs and PHEVs to begin with. Speaking to Autocar India, Anurag Mehrotra – MD, JSW, MG Motor India – underlined while there is space for all powertrains “The BEV will continue to have the largest lion’s share of the pie. You will then have the plug-in hybrids, you will then have the (strong) hybrids. Range extender electric vehicles (REEVs) is a relatively new technology, so it is at a much smaller pie of the entire new energy vehicle market.”

Mehrotra also stressed the importance of a multi-powertrain approach from a consumer and manufacturer point of view. “We genuinely believe the answer to India’s electrification journey is not a single powertrain. It has to be multiple and this platform will give us the capital efficiency and at the same time the benefit to the consumer in terms of faster charging, longer range, better driving experience and all powertrains in a single platform.” Mehrotra said.

Kia Syros EV image gallery

kia syros ev in studio

Ahead of its launch later this month, the Kia Syros EV has been unveiled in full. It follows a similar philosophy to the Kia Carens Clavis EV, wherein there are little to no exterior changes compared to the ICE-powered Syros. Even on the inside, the Syros EV is largely identical to its ICE counterpart, save for a three-spoke steering wheel instead of the latter’s two-spoke one, a floating centre console, and additional features like V2L functionality and virtual engine sounds. Under the skin, the Syros EV offers the same 42kWh and 51.4kWh battery options as the Carens Clavis EV and Hyundai Creta Electric.

Volvo EX90 India debut on August 19

volvo ex90

Volvo has confirmed that the India debut of the EX90 electric SUV will take place on August 19, 2026. The EX90 will be Volvo’s second EV for the Indian market, and is also the Swedish carmaker’s global flagship offering.

Volvo EX90 battery and range

92kWh RWD and 106kWh AWD powertrains

The EX90 is underpinned by an 800V architecture and offers 92kWh (Single Motor) and 106kWh (Twin Motor) battery options. In 92kWh guise, the SUV gets a single rear-mounted motor (RWD) outputting 333hp and 480Nm. 0-100kph comes up in a claimed 6.6 seconds, and the WLTP-rated range is 565km.

Meanwhile, the 106kWh EX90 features a dual-motor AWD setup that outputs 456hp and 670Nm in base spec, and 680hp and 870Nm in the range-topping Performance variant. The former version completes the 0-100kph run in a claimed 5.3 seconds, whereas the latter takes 4 seconds for the same. As for WLTP range, the lower-powered 106kWh variant boasts 608km and the Performance trim manages 602km.

Coming to charging speeds, all three variants of the EX90 can utilise up to 350kW DC charging, and take 22 minutes for a 10-80 percent charge.

Volvo EX90 exterior design

Looks very different compared to the XC90

Measuring 5,037mm in length, 1,964mm in width, 1,744mm in height, and 2,985mm in wheelbase, the EX90 is dimensionally similar to the XC90, but sports a distinct design. Up front, the EX90 has sleeker T-shaped headlamps with pixel-like ‘Thor’s Hammer’ DRL signatures, below which sits a pair of slim vertically-arranged lights. The Volvo badge is placed front and centre on the grille-less fascia, with a discreet air dam underneath. A LiDAR sensor can also be spotted on the leading edge of the roof.

The side profile of the EX90 is cleanly-styled, with a prominent shoulder line and gently rising glass area, and there’s not much in the way of body cladding – Volvo claims a drag coefficient of 0.29Cd. 20-inch alloy wheels are fitted as standard, with 21- and 22-inchers optionally available. Over to the rear, the EX90 gets C-shaped LED tail-lamps with an additional vertical row of lights flanking the rear windscreen. Other styling elements of note include a sizable roof spoiler and a Volvo wordmark on the bootlid.

Volvo EX90 interior and features

14.5-inch infotainment touchscreen sits front and centre on the dash

Inside, the EX90’s minimalistic dashboard is dominated by a 14.5-inch Google-based portrait touchscreen that incorporates much of the in-car functionality – physical controls are few and far between. There’s also a floating centre console, a three-spoke steering wheel with a neat layered design, a slim 9-inch digital driver’s display, and a 13.2-inch heads-up display.

The EX90 is a 7-seater as standard, but certain variants offer a 6-seat configuration with captain’s chairs for the second row as well. In some markets, Volvo even offers a 4-seater version of the EX90 with a rear centre console that integrates a refrigerator, rivalling the likes of the Mercedes Maybach EQS SUV. Boot space is pegged at up to 384 litres with all three rows up, and there’s a 45-litre frunk too.

As for features, the EX90 packs a 5G connection to aid OTA updates, a digital key, ambient lighting, four-zone climate control, a cabin air purifier, a wireless charging pad, a 360-degree camera, powered front seats, a panoramic glass roof, a Bose sound system, connected car tech, auto park assist, Level 3 ADAS, V2L functionality, and more. It’s also claimed to be Volvo’s safest car to date, holding 5-star crash safety ratings from Euro NCAP and NCAP.

Market Outlook : सपाट बंद हुए सेंसेक्स-निफ्टी, जानिए 17 जुलाई को कैसी रह सकती है बाजार की चाल

Market Outlook : 16 जुलाई को उतार-चढ़ाव भरे सेशन में भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स बिना किसी बड़े बदलाव के सपाट बंद हुए हैं। IT और कंज्यूमर सेंट्रिक शेयरों में बढ़त का असर बैंकिंग और रियल्टी शेयरों में कमजोरी से खत्म हो गया। कारोबारी सत्र के अंत में सेंसेक्स 1.44 अंक बढ़कर 77,186.87 पर और निफ्टी 5.75 अंक या 0.02 प्रतिशत गिरकर 24,072.75 पर बंद हुआ। लगभग 1947 शेयरों में बढ़त हुई, 2119 शेयरों में गिरावट आई और 194 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

अलग-अलग शेयरों में मिला-जुला असर दिखा। इंटरग्लोब एविएशन सबसे ज्यादा बढ़त वाले शेयरों में शामिल रहा, जिसमें 1.8% की तेजी आई। इसके बाद विप्रो (+1.7%), बजाज फाइनेंस (+1.6%), HCL टेक्नोलॉजीज (+1.6%) और मारुति सुजुकी (+1.4%) रहे। गिरावट वाले शेयरों में, एटरनल 2.8% गिरा, जबकि SBI लाइफ इंश्योरेंस में 2.3% की गिरावट आई। भारत इलेक्ट्रॉनिक्स 0.9% गिरा, HDFC बैंक 0.8% टूटा और श्रीराम फाइनेंस में 0.8% की गिरावट आई।

सेक्टर इंडेक्स में, निफ्टी कंज्यूमर ड्यूरेबल्स सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाला सेक्टर रहा, जिसमें 1.5% की बढ़त हुई। इसके बाद निफ्टी मीडिया (+1%), निफ्टी IT (+0.7%) और निफ्टी ऑटो (+0.4%) रहे। निफ्टी FMCG (+0.25%) भी बढ़त के साथ बंद हुआ।

गिरावट वाले सेक्टरों में, निफ्टी रियल्टी का प्रदर्शन सबसे खराब रहा, जिसमें 1% की गिरावट आई। निफ्टी PSU बैंक 0.5% गिरा, इसके बाद निफ्टी मेटल (-0.3%), निफ्टी प्राइवेट बैंक (-0.3%) और निफ्टी बैंक (-0.3%) रहे।

ब्रॉडर मार्केट का प्रदर्शन बेंचमार्क के मुकाबले कमजोर रहा। इसके चलते निफ्टी मिडकैप 100 में 0.4% की गिरावट आई, जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 लगभग बिना किसी बदलाव के बंद हुआ।

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के हेड ऑफ़ रिसर्च, विनोद नायर का कहना है कि भू-राजनीतिक अनिश्चितताओं, तेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव और एशियाई बाजार के कमजोर रुझानों के बीच निवेशकों के सतर्क रुख अपनाने से भारतीय शेयर बाजार में सुस्ती रही। महंगाई की चिंताओं ने फाइनेंशियल और रियल्टी सेक्टर पर दबाव डाला, वहीं कुछ पेट्रोकेमिकल्स पर इंपोर्ट ड्यूटी फिर से लागू होने और मज़बूत कमाई के दम पर केमिकल सेक्टर एक उम्मीद की किरण बनकर उभरा। उधर उम्मीद से कम अमेरिकी महंगाई दर ने ब्याज दरों से जुड़ी चिंताओं को कम किया और बाजार को कुछ सहारा दिया। आगे बाजार की नजर कंपनियों के नतीजों और मैनेजमेंट की टिप्पणियों के साथ-साथ मॉनसून की प्रगति पर रहेगी। इसके अलावा ग्लोबल स्थिति और महंगाई से जुड़ी घटनाएं बाजार की चाल पर असर डालती रहेंगी।

LKP सिक्योरिटीज के टेक्निकल एनालिस्ट वत्सल भुवा का कहना है कि निफ्टी एक सीमित दायरे में ट्रेड कर रहा है, जो न्यूट्रल रुख के साथ कंसोलिडेशन का संकेत है। टेक्निकल तौर पर इंडेक्स को 23,950–24,000 के जोन में मज़बूत सपोर्ट मिलने की उम्मीद है, जबकि 24,250–24,300 का जोन तत्काल रेजिस्टेंस का काम कर सकता है। इसके बाद 24,500 के आसपास एक बड़ी रुकावट हो सकती है।

ऑप्शन चेन डेटा भी 24,000 स्ट्राइक पर सबसे ज्यादा ‘पुट राइटिंग’ का संकेत दे रहा है, जो इसे एक अहम सपोर्ट लेवल के तौर पर मजबूत करता है। मौजूदा टेक्निकल सेटअप को देखते हुए, सपोर्ट के पास गिरावट पर खरीदारी और रेजिस्टेंस के पास उछाल पर बिकवाली की रणनीति सही रहेगी।

उन्होंने आगे कहा कि बैंक निफ्टी इंडेक्स ने डेली चार्ट पर एक छोटी कैंडलस्टिक बनाई है, जो अनिश्चितता का संकेत है क्योंकि इंडेक्स कंसोलिडेशन रेंज में ट्रेड कर रहा है। RSI न्यूट्रल जोन के पास स्थिर है, जो मज़बूत डायरेक्शनल मोमेंटम की कमी का संकेत है। टेक्निकल तौर पर 56,800–57,000 का जोन तत्काल सपोर्ट का काम कर सकता है। जबकि 58,200 का लेवल अहम रेजिस्टेंस का काम कर सकता है।

जब तक कोई निर्णायक ब्रेकआउट या ब्रेकडाउन नहीं होता, तब तक रुख न्यूट्रल रहने की उम्मीद है। इस स्थिति में सपोर्ट के पास ‘बाय-ऑन-डिप्स’ और रेजिस्टेंस के पास ‘सेल-ऑन-राइज़’ की रणनीति फायदेमंद रहेगी।

SBI सिक्योरिटीज में हेड-टेक्निकल और डेरिवेटिव्स रिसर्च सुदीप शाह का कहना है कि आगे निफ्टी के लिए 23960-23930 के पास स्थित 50-डे का EMA जोन तत्काल सपोर्ट का काम करेगा । अगर यह 23930 के लेवल से नीचे जाता है और वहां बना रहता है तो और ज्यादा प्रॉफिट बुकिंग हो सकती है और इंडेक्स 23780 के लेवल तक गिर सकता है, जो अगला अहम सपोर्ट जोन बन सकता है।

ऊपर की तरफ, 24160-24200 की रेंज एक अहम रेजिस्टेंस एरिया बनी हुई है। अगर इंडेक्स इस दीवार को पार कर जाता है, तो मार्केट का सेंटीमेंट बेहतर हो सकता है और और ऊपर जाने का रास्ता खुल सकता है। तब तक, इंडेक्स में एक तय रेंज के अंदर ही ट्रेडिंग होने की संभावना है।

 

 

Stock In News : इस बिस्कुट और ब्रेड बनाने वाली कंपनी पर दिग्गज इन्वेस्टर सुनील सिंघानिया ने लगाया दांव, 14% भागा शेयर

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।