EV sales H1 2026: Mahindra takes second spot from MG; Maruti ranks fourth

EV sales

Electric vehicle sales in India rose 79 percent year on year (YoY) to 1,48,023 units in the first half of 2026, up from 82,535 units during the same period last year. Tata Motors retained its lead, while Mahindra recorded the highest growth among the three largest EV makers and moved ahead of JSW MG Motor. New entrants Maruti Suzuki and Vinfast also contributed over 12,000 units to the segment during the six-month period.

CarmakerH1 2026 salesH1 2025 salesYoY changeMarket share
Tata Motors57,37031,55682%39%
Mahindra34,13113,801147%23%
JSW MG Motor31,81926,88318%21%
Maruti Suzuki6,4044%
VinFast5,6274%
BYD3,3002,50732%2%
Hyundai2,7254,278-36%2%
Kia2,643254941%2%
Citroen 

196

815

-76%

0%

Toyota 

33

0%

Sales accelerated during the second quarter. Year on year, EV registrations rose 64 percent to 62,178 units in January-March and 93 percent to 85,845 units in April-June. June was the first month in which electric passenger vehicle sales crossed 30,000 units, reaching 32,259 units – more than double the 15,203 units recorded in June 2025.

Tata Motors 

57,370 units, up 82 percent YoY

Tata Motors retained the top spot with 57,370 electric cars and SUVs sold in H1 2026, an 82 percent increase from 31,556 units a year ago. Its market share increased marginally from 38 percent to 39 percent.

The carmaker crossed 10,000 monthly EV sales in both May and June, selling 10,894 units and a record 12,384 units, respectively. The Nexon EV remains its main volume driver, while the new Punch EV and updated Tiago EV have expanded its line-up. Tata also recently launched the Sierra EV, joining the Harrier EV, Curvv EV and Tigor EV in its electric portfolio.

Mahindra 

34,131 units, up 147 percent YoY

Mahindra recorded the highest growth among India’s three largest EV manufacturers, with sales rising 147 percent to 34,131 units from 13,801 units in H1 2025. Its market share increased from 17 percent to 23 percent.

The company moved ahead of JSW MG Motor in March and retained second place through the first half of the year. Monthly sales increased from 5,873 units in March to a record 7,926 units in June. Demand for the BE 6 and XEV 9e has been supplemented by the XEV 9S, Mahindra’s three-row electric SUV launched last November.

JSW MG Motor 

31,819 units, up 18 percent YoY

JSW MG Motor sold 31,819 EVs in H1 2026, up 18 percent from 26,883 units in the year-ago period. However, its market share fell from 33 percent to 21 percent as Tata and Mahindra recorded faster growth. The Windsor remains MG’s bestselling electric model, with around 19,000 units sold during the first six months of 2026. MG’s EV line-up also includes the Comet, ZS EV, Cyberster and M9.

Maruti Suzuki

6,404 units

Maruti Suzuki, which entered India’s electric car market with the e Vitara in January, sold 6,404 units in H1 2026, giving it a little over 4 percent market share. Sales increased from 1,460 units in the first quarter to 4,944 units in Q2, with June registrations reaching a record 1,940 units. Maruti is expected to increase e Vitara production from August or September.

Vinfast 

5,627 units

Vinfast recorded 5,627 sales during the first half of 2026, capturing a 3.8 percent market share. Its quarterly sales increased from 1,630 units in Q1 to 3,997 units in Q2, with June sales reaching 1,415 units. The Vietnamese company’s India line-up currently includes the VF6 and VF7 SUVs, along with the VF MPV 7. Vinfast is also expected to expand its range with the VF3 electric hatchback.

BYD 

3,300 units, up 32 percent YoY

BYD sold 3,300 electric cars and SUVs in H1 2026, up 32 percent from 2,507 units a year earlier. Q2 sales doubled to 2,199 units from 1,101 units in the first quarter, while June registrations reached a record 895 units. The company has confirmed plans to introduce the Seal U later this year, set to be its first plug-in hybrid model in India.

Hyundai 

2,725 units, down 36 percent YoY

Hyundai was one of the few manufacturers to record lower EV sales, with deliveries falling 36 percent to 2,725 units from 4,278 units in H1 2025. Its market share declined from 5 percent to under 2 percent. Hyundai currently has two electric models on sale in India – the Creta Electric and Ioniq 5 – amid growing competition from Tata, Mahindra and MG, all of which offer EVs across a wider range of price points.

Kia 

2,643 units, up 941 percent YoY

Kia recorded 2,643 EV sales in H1 2026, compared with 254 units during the same period last year, an increase of 941 percent. The carmaker finished just 82 units behind Hyundai during the six-month period. The increase follows the addition of the Carens Clavis EV, which joined the EV6 and EV9 in Kia’s electric line-up. Kia sold 1,278 EVs in Q1 and 1,365 units in Q2.

Citroen 

196 units, down 76 percent

Citroen recorded 196 EV sales in H1 2026, down 76 percent from 815 units a year earlier. Citroen launched the eC3X in June, with prices starting at Rs 11.99 lakh and a Battery-as-a-Service option.

Toyota 

33 units

Toyota entered India’s electric passenger vehicle market in May, delivering 33 units of the Urban Cruiser Ebella. The Ebella is Toyota’s version of the Maruti e Vitara and is available in the top-spec E3 variant and offers battery-as-a-service option.

With inputs from Dhruv Dhaka

MotoGP 2026: Marc Marquez dominates German GP at Sachsenring

Marquez celebrating German GP win with a trophy

The king of the ring strikes again. Marc Marquez claimed a tenth MotoGP victory at the Sachsenring, equalling Giacomo Agostini’s all-time record for wins at a single venue, and moves to just 18 points behind championship leader Jorge Martin heading into the summer break. The weekend swung the title picture decisively open, aided significantly by costly crashes from two of his closest challengers.

  • Marquez claims record-equalling 10th MotoGP win at the Sachsenring
  • Trackhouse Aprilia celebrate a second consecutive double podium with Ogura and Fernandez
  • Bezzecchi, who underwent surgery following an Assen injury, is targeting a return at Silverstone

Marquez controls from the start

Following a commanding victory in Saturday’s sprint race, Marquez started from pole position on race day and took the holeshot to lead into Turn 1, with younger brother Alex Marquez slotting into second ahead of the two Trackhouse Aprilias of Ogura and Fernandez. Di Giannantonio, who came into the German GP third in the championship and had podium-contention pace, crashed out just a few laps in at Turn 10 – putting an end to a weekend that could have made him a serious title contender. On Lap 9, Alex Marquez crashed out as well, losing the front at Turn 13 while riding in a comfortable second place. It was a costly weekend for Ducati in the constructors’ championship – they currently sit 19 points behind Aprilia, who are on 330 points.

Ogura challenges Marquez

With Alex Marquez gone, Fernandez moved up into second with Ogura close on his heels. Acosta was fourth with Martin and Bagnaia behind him, creating a close five-way battle for the remaining points. Past the halfway mark, Marquez had built a decent gap over Fernandez and continued to edge further away. Ogura, who is having an exceptional season, began to pick up the pace in the latter stages and applied pressure on his teammate Fernandez. With five laps remaining he made the decisive move into second, and began eating into Marquez’s advantage – but it was too little, too late. By the flag, Marquez was just under two seconds clear – a commanding performance from a rider who clearly knows this circuit better than anyone on the grid.

Behind the leading duo, Fernandez held on for third to give Trackhouse their second consecutive double podium. Acosta crossed the line in fourth. The battle for fifth went all the way to the last corner, with Martin holding off Bagnaia to cross the line just 0.123 seconds ahead – a crucial result for the championship leader, who heads into the summer break 14 points clear of Ogura. 

Championship standings

The perfect German GP weekend meant a 37-point swing for Marquez. Just four race weekends ago at Mugello, the gap to the leader seemed an insurmountable 102 points – that’s now been cut to just 18 behind Martin heading into Silverstone. Ogura sits second in the standings, 14 points back. The championship is wide open with the second half of the season still to come. Bezzecchi, who led the championship after the opening rounds before a difficult run of weekends including penalties and a surgery following an Assen injury, now sits in 4th and is targeting a return at Silverstone – which should make things interesting once again.

German GP results

Position

Rider

Team

1

Marc Marquez

Ducati

2

Ai Ogura

Trackhouse Aprilia

3

Raul Fernandez

Trackhouse Aprilia

4

Pedro Acosta

KTM

5

Jorge Martin

Aprilia

6

Francesco Bagnaia

Ducati

7

Fabio Quartararo

Yamaha

8

Luca Marini

Honda

9

Enea Bastianini

Tech3 KTM

10

Brad Binder

KTM

11

Diogo Moreira

LCR Honda

12

Jack Miller

Pramac Yamaha

13

Franco Morbidelli

VR46 Ducati

14

Alex Rins

Yamaha

15

Toprak Razgatlioglu

Pramac Yamaha

NC

Cal Crutchlow

LCR Honda

NC

Maverick Viñales

Tech3 KTM

NC

Joan Mir

Honda

NC

Alex Marquez

Gresini Ducati

NC

Fabio Di Giannantonio

VR46 Ducati

चलती ट्रेन में पूजा का वायरल वीडियो: रेलवे ने बताया पूरा सच, 3 लाख में बुक था लग्जरी सैलून कोच; जानिए क्या हैं नियम

worship in train

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इन दिनों चलती ट्रेन में पूजा का वीडियो जमकर वायरल हो रहा है। वीडियो में एक पुजारी ट्रेन के अंदर भगवान की मूर्ति के सामने अभिषेक और पूजा करते नजर आ रहे हैं। इसे देखकर कई लोगों ने सवाल उठाए कि क्या ट्रेन में इस तरह पूजा करना नियमों के खिलाफ है और क्या इससे यात्रियों की सुरक्षा पर असर पड़ा? ALSO READ: अब इस तरह होगी अयोध्या राम मंदिर में CEO की नियुक्ति, कौन कर सकता है इस पद के लिए आवेदन

 

रेलवे ने इस पर जानकारी देते हुए कहा कि कोच को नियमों के तहत बुक किया गया था। इससे किसी यात्री की सुरक्षा या ट्रेन के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा है। वायरल वीडियो में दिखाई दे रहे पुजारी उसी बुक किए गए सैलून कार में पूजा कर रहे थे। इससे किसी अन्य यात्री या ट्रेन के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा।

 

3 लाख में बुक किया था सैलून

नॉर्दर्न रेलवे के मुताबिक, यह सैलून कार 8 जुलाई 2026 को IRCTC के जरिए कमर्शियल बुकिंग के तहत रिजर्व किया गया था। इसके लिए पार्टी ने 3,08,580 रुपए एडवांस जमा किए थे। यह सैलून कोच 10 जुलाई को नई दिल्ली (NDLS) से मुंबई (BDTS) जाने वाली ट्रेन संख्या 12926 पश्चिम एक्सप्रेस में एक तरफ की यात्रा के लिए जोड़ा गया था। ALSO READ: 'स्पर्मागेडन' का सच : क्या सच में खत्म हो रही है पुरुषों की प्रजनन क्षमता? जानिए वैज्ञानिकों का हैरान करने वाला दावा

 

गौरतलब है कि सैलून कोच रेलवे का लग्जरी डिब्बा होता है, जिसे आम लोग भी बुक कर सकते हैं। इसमें बेडरूम, बाथरूम, किचन और बैठने की सुविधाएं मिलती हैं। शादी, पारिवारिक यात्रा, धार्मिक कार्यक्रम, ग्रुप टूर या किसी खास मौके के लिए लोग इसका इस्तेमाल करते हैं। किराया यात्रा की दूरी और अवधि के अनुसार तय होता है। अगर आप छोटे ग्रुप के साथ यात्रा कर रहे हैं, तो पूरा कोच करने की बजाय सैलून कार भी बुक करा सकते हैं। आम तौर पर 3 रात और 4 दिन की यात्रा के लिए इसकी लागत करीब 1.7 लाख से 2 लाख रुपए के बीच हो सकती है।

 

इससे पहले चलती ट्रेन के सैलून कोच में सुहागरात की सजावट का वीडियो भी वायरल हुआ था। इस मामले में कार्रवाई करते हुए रेलवे ने एक टीटीई को सस्पेंड कर दिया था।

L&T Finance Share Price: Q1 में मुनाफा बढ़ने से शेयर 3% चढ़ा, अब खरीदें, बेचें या करें होल्ड?

L&T Finance Share Price:  L&T फाइनेंस लिमिटेड के शेयर सोमवार, 13 जुलाई को 3.8% तक बढ़ गए। यह तब हुआ जब लेंडर ने जून तिमाही के लिए अपना अब तक का सबसे ज़्यादा तिमाही कंसोलिडेटेड प्रॉफिट बताया। इसमें मजबूत रिटेल लोन ग्रोथ, अच्छे डिस्बर्समेंट और एसेट क्वालिटी में सुधार की मदद मिली, जिससे नोमुरा को अपनी कमाई का अनुमान बढ़ाना पड़ा।

L&T के शेयर आज NSE पर ₹321.25 पर खुले, जो शुक्रवार को पिछले बंद के बराबर है। 13 जुलाई को स्टॉक ने ₹333.50 प्रति शेयर का इंट्राडे हाई छुआ।

कैसे रहे Q1 नतीजे

L&T फाइनेंस ने 30 जून, 2026 (Q1 FY27) को खत्म हुई तिमाही के लिए कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफ़िट में साल-दर-साल (YoY) 28.7% की बढ़ोतरी दर्ज की, जो पिछले साल इसी समय में ₹701.10 करोड़ था। तिमाही के दौरान कंपनी का ऑपरेशन से कुल रेवेन्यू YoY 22.4% बढ़कर ₹5,212.92 करोड़ हो गया, जबकि टैक्स से पहले प्रॉफ़िट (PBT) 31.1% बढ़कर ₹943.22 करोड़ हो गया।

इसकी कंसोलिडेटेड लोन बुक सालाना आधार पर 27% बढ़कर 30 जून, 2026 तक ₹1,29,634 करोड़ हो गई, जो एक साल पहले ₹1,02,314 करोड़ थी। रिटेल लोन बुक ₹99,816 करोड़ से 28% बढ़कर ₹1,27,535 करोड़ हो गई, जो ग्रामीण और शहरी बाज़ारों में ग्रोथ और हाई-यील्ड लोन प्रोडक्ट्स पर लगातार फोकस की वजह से हुई।

L&T फाइनेंस ने तिमाही के दौरान एसेट क्वालिटी में सुधार की भी रिपोर्ट दी। ग्रॉस स्टेज 3 (GS3) एसेट्स 30 जून, 2026 तक घटकर 2.86% हो गए, जो एक साल पहले 3.31% थे, जबकि नेट स्टेज 3 (NS3) एसेट्स 0.99% से सुधरकर 0.90% हो गए, जो कंपनी के लोन पोर्टफोलियो और ओवरऑल एसेट क्वालिटी में लगातार मज़बूती दिखाता है।

LTF के मैनेजिंग डायरेक्टर और CEO, सुदीप्ता रॉय ने कहा, “Q1FY27 एक और तिमाही थी जहाँ हम जियोपॉलिटिकल अनिश्चितताओं, महंगाई के दबाव और बढ़ी हुई उधारी लागतों वाले बदलते मैक्रोइकोनॉमिक माहौल के बीच डिसिप्लिन्ड एग्ज़िक्यूशन पर फोकस करते रहे। इन बाहरी फैक्टर्स के बावजूद, हमारी डायवर्सिफाइड रिटेल फ्रैंचाइज़ी ने लगातार मज़बूती दिखाई, जिससे हमारे लक्ष्य 31 स्ट्रेटेजिक प्लान के लक्ष्यों के मुताबिक मज़बूत बिज़नेस मोमेंटम और हेल्दी बुक ग्रोथ मिली।”

खरीदें, बेचें या रहे बने, जानें एक्सपर्ट की राय

ब्रोकरेज फर्म JM फाइनेंशियल ने L&T फाइनेंस स्टॉक के लिए अपनी ‘ऐड’ रेटिंग बनाए रखी है, जिसका टारगेट प्राइस ₹305 है, और कहा है कि कंपनी ने उम्मीद से ज़्यादा मज़बूत नॉन-इंटरेस्ट इनकम की रिपोर्ट दी है, जिससे PPOP (35% YoY/10% QoQ) में 4% की बढ़त हुई है, जबकि रिपोर्टेड NIM+फीस 10.47% (फ्लैट QoQ) पर स्टेबल है, जो मैनेजमेंट गाइडेंस 10–10.5% के मुताबिक है।

उसने कहा, “रिटेल स्टेज-2/-3 में 13bps/5bps QoQ की गिरावट, क्रेडिट कॉस्ट में नरमी के साथ 2.55% (-6bps QoQ) और स्टेज-3 ECL कवरेज में 200bps की बढ़ोतरी के साथ एसेट क्वालिटी में सुधार जारी रहा।”

इस बीच, ब्रोकरेज फर्म मोतीलाल ओसवाल ने कहा कि LTF की 1QFY27 की कमाई मोटे तौर पर सही रही, जिसे मजबूत डिस्बर्समेंट से सपोर्ट मिला, जिससे रिटेल लोन ग्रोथ अच्छी हुई। एसेट क्वालिटी मोटे तौर पर स्थिर रही, जिससे क्रेडिट कॉस्ट में क्रमिक रूप से कमी आई। अनिश्चित जियोपॉलिटिकल माहौल और तिमाही के दौरान ऊंचे बॉन्ड यील्ड के बावजूद, CoF और NIMs + फीस काफी हद तक स्थिर रहे।

नोमुरा

नोमुरा ने ₹370 के टारगेट प्राइस के साथ स्टॉक पर अपनी ‘buy’ रेटिंग बनाए रखी, और कहा कि पहली तिमाही का प्रॉफिट उसके अनुमान से 8% ज़्यादा रहा। टारगेट प्राइस का मतलब है कि स्टॉक के मौजूदा ट्रेडिंग लेवल में 13% की बढ़त हुई है।

ब्रोकरेज ने कहा कि एसेट क्वालिटी के ट्रेंड अच्छे थे, खासकर टू-व्हीलर फाइनेंसिंग बिज़नेस में, जहां AI वाले अंडरराइटिंग इंजन ने परफॉर्मेंस को बेहतर बनाने में मदद की है। इसने FY27-FY29 के कमाई के अनुमानों में 2-10% की बढ़ोतरी की, जबकि मानसून और प्रस्तावित इंश्योरेंस डिस्ट्रीब्यूशन सुधारों को मुख्य रिस्क बताया।

जेपी मॉर्गन

जेपी मॉर्गन ने ₹320 के टारगेट प्राइस के साथ अपनी ‘न्यूट्रल’ रेटिंग बनाए रखी, और कहा कि प्री-प्रोविजन ऑपरेटिंग प्रॉफिट और नेट प्रॉफिट उसके अनुमान से लगभग 4% ज़्यादा थे। स्टॉक अभी जेपी मॉर्गन के टारगेट लेवल के आसपास ट्रेड कर रहा है।ब्रोकरेज ने कहा कि उम्मीद से ज़्यादा मज़बूत फीस इनकम और कम ऑपरेटिंग खर्च ने थोड़े कमज़ोर नेट इंटरेस्ट मार्जिन की भरपाई कर दी, जिसका श्रेय उसने जियोपॉलिटिकल अनिश्चितता के बीच कंपनी के ज़्यादा लिक्विडिटी बफर बनाए रखने को दिया।

जेपी मॉर्गन ने यह भी बताया कि ग्रॉस स्टेज-2 और स्टेज-3 एसेट्स में एक के बाद एक सुधार हुआ है, हालांकि उसे उम्मीद है कि इन्वेस्टर्स मानसून सीज़न में एसेट क्वालिटी ट्रेंड्स पर करीब से नज़र रखेंगे। ब्रोकरेज ने आगे कहा कि स्टॉक की हालिया रैली, जिसमें पिछले महीने 23% का फ़ायदा हुआ, ने वैल्यूएशन बढ़ा दिया है और आगे री-रेटिंग को रोक सकता है।

Kalyan Jewellers shares: 4 सेशन में 47% भागा ये ज्वेलरी शेयर, आज भी 10% चढ़ा, क्या अभी भी बाकी है इसमें दम, जानें एक्सपर्ट की राय

(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

MG to showcase ‘new energy vehicle’ tech on July 16

MG to debut new plug-in hybrid SUV on July 16

MG will reveal a ‘new energy vehicle’ technology in India on July 16, 2026. While additional details are awaited, it could be either a plug-in hybrid (PHEV) or an EV technology showcase. The unveiled powertrain is expected to be available with a rebadged version of the Wuling Starlight 560 SUV, whose design patent was filed in India in March. Codenamed ‘520’, the SUV will be offered as a PHEV and an EV. Here’s everything you need to know about it. 

  1. Indonesia-spec PHEV gets a 105hp 1.5L petrol engine and a 20.5kWh battery pack
  2. The EV gets a 69.2kWh battery pack and a 530km claimed range
  3. Has an upright design with all-LED lighting and 18-inch alloy wheels

Wuling Starlight 560-based MG ‘520’: All you need to know

Indonesia-spec PHEV offers over 1,000km, EV offers over 500km range

The Starlight 560 is sold as the ‘Eksion’ in the Indonesian market.

The Indonesia-spec model, called the Wuling Eksion, comes with a 105hp 1.5-litre petrol engine and a 20.5kWh battery pack. Its front-wheel-drive setup offers a combined output of 195hp and 230Nm, an all-electric range of 125km and a total range of over 1,000km.

The all-electric version, which gets a 69.2kWh battery pack and a 201hp front-axle-mounted (FWD) electric motor, has a CLTC-claimed range of 530km. It remains to be seen whether MG offers the same PHEV and EV powertrains in the India-spec ‘520’ SUV.

4.7-metre-long SUV has a rugged-looking design 

The Wuling Starlight 560 is an upright SUV that measures 4,745mm in length, 1,850mm in width and 1,755mm in height. It has a 2,810mm wheelbase.

Wuling Starlight 560 versions: EV (left) and PHEV (right)

The PHEV’s fascia features a huge all-black grille, which is blanked off in the all-electric version. Both versions, however, get sleek headlamp housings featuring dual projector LED lights and two LED DRL strips. The front bumper has a rugged look thanks to the faux skid plate and black cladding on the lower portion.

In profile, the international-spec model gets 18-inch dual-tone alloy wheels, thick cladding over the wheel arches and roof rails. The rear design is simple, featuring wraparound LED tail-lights, an all-black bumper and a roof-mounted spoiler.

A minimalist dashboard and a well-rounded feature list

Inside, the Wuling Starlight 560 gets a dual-tone cabin and a minimalistic dashboard layout. There’s a 12.8-inch touchscreen infotainment system, an 8.8-inch digital driver’s display and a 2-spoke steering wheel with buttons for the infotainment functions and cruise control. The SUV can seat up to 7 occupants, and all the seats have leatherette upholstery. 

Other features include powered and ventilated front-row seats, 6 speakers, a 50-watt wireless phone charger, a panoramic sunroof and automatic climate control with rear vents. On the safety front, the Starlight 560 gets 6 airbags, a tyre-pressure monitoring system (TPMS), hill-hold assist, an electronic parking brake and advanced driver assistance systems (ADAS). The India-spec model is expected to have a similar set of features.

While pricing details for the upcoming Starlight 560-based MG SUV are unknown, we expect it to be positioned competitively, much like other MG models. The PHEV version could serve as an alternative to the Mahindra XUV 7XO and Tata Safari, while the EV could rival the Mahindra XEV 9S.

8th Pay Commission के तहत सीनियर कंसल्टेंट से यंग प्रोफेशनल बनने का मौका, 1.8 लाख तक सैलरी! फुल डिटेल जानिए

8th Pay Commission Job and Salary details: केंद्र सरकार के कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के वेतन, भत्तों और पेंशन ढांचे की समीक्षा और उसमें बदलाव की सिफारिशें करने के लिए गठित आठवें केंद्रीय वेतन आयोग के साथ काम करने का एक शानदार मौका है। 8वें वेतन आयोग ने कंसल्टेंट पदों पर भर्ती के लिए आवेदन मंगाए हैं। इसकी लास्ट डेट नजदीक आ रही है। आपको बता दें कि इस भर्ती के लिए इच्छुक और योग्य प्रोफेशनल्स के पास आवेदन करने के लिए 31 अगस्त तक का समय है।

हमारे सहयोगी ‘सीएनबीसी टीवी 18’ की रिपोर्ट के मुताबिक, आयोग ने सबसे पहले 10 अप्रैल को अधिसूचना जारी कर तीन अलग-अलग कैटेगिरी में कांट्रैक्ट के आधार पर आवेदन मांगे थे। आयोग सैलरी स्ट्रक्चर, मुआवजा, लीगल रीसर्च, डेटा विश्लेषण और पॉलिसी से जुड़ी स्टडी जैसे काम के लिए सीनियर कंसल्टेंट, कंसल्टेंट और यंग प्रोफेशनल्स की हायरिंग कर रहा है। आइए इस भर्ती से जुड़ी वैकेंसी, योग्यता, सैलरी और काम के स्वरूप की पूरी डिटेल विस्तार से जानते हैं:-

वैकेंसी की पूरी डिटेल (उम्र सीमा और अनुभव)

रिपोर्ट के मुताबिक इन वैकेंसी के लिए एज और एक्सपीरिंस को कैलकुलेट करने के लिए कट-ऑफ डेट 1 अप्रैल 2026 तय की गई है। इस भर्ती के तहत सीनियर कंसल्टेंट के लिए अधिकतम 5 पद निकाले गए हैं। इसके लिए ऊपरी आयु सीमा 45 वर्ष और न्यूनतम रेलेवेंट एक्सपीरियंस 10 वर्ष होना चाहिए।

इसी तरह कंसल्टेंट पद के लिए भी अधिकतम 5 वैकेंसियां हैं। इसमें आवेदन करने की ऊपरी आयु सीमा 40 वर्ष और न्यूनतम प्रासंगिक अनुभव 6 वर्ष निर्धारित किया गया है। यंग प्रोफेशनल के लिए सबसे ज्यादा यानी मैक्सिमम 10 पद हैं। इसके लिए उम्मीदवारों की ऊपरी आयु सीमा 32 वर्ष और न्यूनतम प्रासंगिक अनुभव 4 वर्ष होना जरूरी है।

क्या योग्यता है जरूरी?

आवेदकों के पास नीचे दी गई योग्यताओं में से कोई एक योग्यता होनी चाहिए:-

फाइनेंस, ह्यूमन रिसोर्सेज, इंडस्ट्रियल रिलेशंस या इससे जुड़े विषयों में मास्टर्स डिग्री या MBA, या

LL।B डिग्री के साथ बार काउंसिल/बार एसोसिएशन में क्रेडेंशियल होना चाहिए और ट्रिब्यूनल या अदालतों के समक्ष लीगल रीसर्च या सर्विस मैटर में प्रासंगिक अनुभव होना चाहिए।

अनिवार्य योग्यता: सभी कैटेगरी के उम्मीदवारों के लिए एक्सेल, स्प्रेडशीट और प्रेजेंटेशन टूल्स का ज्ञान होना अनिवार्य है। जिन उम्मीदवारों के पास वेतन, मुआवजा या स्टैबिलिशमेंट से जुड़े मामलों का अनुभव है उन्हें चयन में वरीयता दी जाएगी।

सैलरी और कार्यकाल

ये नियुक्तियां पूरी तरह से कांट्रैक्ट बेसिस पर होंगी। ये शुरुआत में एक साल या वेतन आयोग के कार्यकाल तक (जो भी पहले हो) के लिए की जाएंगी। प्रदर्शन के आधार पर कार्यकाल को आगे बढ़ाया भी जा सकता है।

पदों के हिसाब से तय मासिक मानदेय इस प्रकार है:-

सीनियर कंसल्टेंट: फुल-टाइम के लिए ₹1.8 लाख, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹90000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹45000

कंसल्टेंट: फुल-टाइम के लिए ₹1.2 लाख, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹60000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹30000

यंग प्रोफेशनल: फुल-टाइम के लिए ₹90000, 12 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹45000 और 6 दिनों के पार्ट-टाइम के लिए ₹22500

इस सैलरी में से इनकम टैक्स और अन्य लागू कटौतियां (TDS) की जाएंगी।

चयनित कंसल्टेंट्स को क्या काम करना होगा?

ऑफिशियल गाइडलाइंस के मुताबिक चुने गए प्रोफेशनल्स को आयोग के साथ नीचे दिए गए काम करने होंगे:-

मौजूदा वेतन, भत्तों, पेंशन और उपलब्ध परिलब्धियों के ढांचे का विश्लेषण करना।

वेतन और मुआवजे के ट्रेंड्स की पहचान करने के लिए डेटा, रिपोर्ट्स और सर्वे का अध्ययन करना।

आयोग के अधिकार क्षेत्र से जुड़े मामलों पर लीगल रीसर्च करना।

डेटा इकट्ठा करने के लिए केंद्र सरकार के मंत्रालयों और विभागों के साथ समन्वय करना।

मानव संसाधन, मुआवजा, ग्रेच्युटी और बोनस तंत्र पर विशेष अध्ययनों में सहायता प्रदान करना।

आयोग को प्राप्त होने वाले ज्ञापनों और प्रतिवेदनों का विश्लेषण करना।

आयोग की सिफारिशों से पड़ने वाले राजकोषीय प्रभाव का अनुमान लगाना।

रिपोर्ट्स, प्रेजेंटेशन और अन्य विश्लेषणात्मक सामग्री तैयार करना।

आवेदन कैसे करें?

इच्छुक उम्मीदवारों को 8वें केंद्रीय वेतन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध लिंक के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन सबमिट करना होगा। आयोग ने स्पष्ट तौर पर कहा है कि किसी भी प्रकार के फिजिकल या हार्ड-कॉपी आवेदनों को स्वीकार नहीं किया जाएगा।

ये भी पढ़ें- ITR 2026: सैलरी स्लैब के हिसाब से न्यू टैक्स रिजीम में सीधे बचा सकते हैं करीब 1.5 लाख रुपये का टैक्स! ये रहा पूरा कैलकुलेशन

18 साल बाद चेन्नई सुपर किंग्स से विदा ली हेड कोच स्टीफन फ्लेमिंग ने

Stephen Fleming

न्यूजीलैंड के पूर्व सलामी बल्लेबाज और कप्तान स्टीफन फ्लेमिंग ने चेन्नई सुपर किंग्स से अपना 18 साल लंबा जुड़ाव बतौर मुख्य कोच आज आपसी सहमति से खत्म कर लिया। फ्लेमिंग और चेन्नई प्रबंधन के बीच कई दौर की बातचीत हुई और लगा कि फ्लेमिंग अगले साल भी कोच की भूमिका में दिखेंगे लेकिन दोनों तरफ ने आगे साथ ना जाने की इच्छा जताई।

इस फैसले की घोषणा करते हुए CSK की मालकिन रूपा गुरुनाथ ने फ्रैचाइजी के लिए फ्लेमिंग के योगदान की तारीफ करते हुए कहा, “स्टीफन फ्लेमिंग इस फ्रैचाइजी के लगभग पूरे सफ़र के दौरान हमारी कोचिंग ईकाई की जान रहे हैं। लगभग दो दशकों से, उन्होंने हमारी पहचान, विजन और बेहतरीन प्रदर्शन की कोशिश को आकार देने में मदद की है। सुपर किंग्स फ्रैचाइजी के सभी लोगों की ओर से, हम उनकी अटूट प्रतिबद्धता, जुनून और अगुवाई के लिए उनका बहुत-बहुत धन्यवाद करते हैं। भले ही मैदान पर हमारा साथ सफ़र खत्म हो रहा है, लेकिन वह हमेशा टीम की विरासत का एक अहम हिस्सा बने रहेंगे।”

फ्लेमिंग ने कहा, “खेल की दुनिया में अठारह साल एक पूरी ज़िंदगी के बराबर होते हैं, और मैं सिर्फ़ आभार के साथ जा रहा हूं। चेन्नई सुपर किंग्स के साथ बिताया गया समय मेरे कोचिंग करियर का सबसे यादगार अनुभव रहा है। मुझे उन सभी चीज़ों पर गर्व है जो हमने हासिल की हैं। हमने साथ मिलकर यादगार जीत का जश्न मनाया, मुश्किल पलों का सामना किया और ऐसी यादें बनाईं जो हमेशा मेरे साथ रहेंगी। CSK हमेशा मेरे दिल के करीब रहेगी, और मैं आने वाले सालों में भी टीम का हौसला बढ़ाता रहूंगा।” उल्लेखनीय है कि फ्लेमिंग सबसे पहले 2008 में आईपीएल के पहले सीजन में एक खिलाड़ी के तौर पर सीएसके से जुड़े थे और अगले ही साल मुख्य कोच बन गए।

2009 से 2026 तक, महेंद्र सिंह धोनी के साथ मजबूत रिश्ता बनाने वाले फ्लेमिंग ने टीम को लगातार सफलता दिलाई। उनकी देखरेख में फ्रेंचाइजी ने पांच आईपीएल खिताब और दो चैंपियंस लीग टी-20 खिताब जीते। फ्लेमिंग के कार्यकाल में सीएसके ने रिकॉर्ड 12 बार प्लेऑफ में जगह बनाई और 10 बार आईपीएल फाइनल के लिए क्वालिफ़ाई किया, जिससे टूर्नामेंट की सबसे लगातार अच्छा प्रदर्शन करने वाली टीमों में से एक के तौर पर उनकी पहचान पक्की हुई।

सीएसके ने अपना आखिरी खिताब 2023 सीजन में जीता था, जबकि उससे पिछले साल वे नौवें स्थान पर रहे थे। 2024 सीज़न में वे पांचवें स्थान पर रहे और 2025 में सबसे नीचे रहे। इस साल की शुरुआत में भी उनका प्रदर्शन खराब रहा और वे आठवें स्थान पर रहे। इस बीच, फ्लेमिंग ने SA20 और MLC में भी सुपर किंग्स टीमों को कोचिंग दी।

UPSC Recruitment 2026: यूपीएससी का ये आवेदन फॉर्म भर कर साकार कर सकते हैं सरकारी नौकरी का सपना, 31 जुलाई 241 पदों के लिए करें ऑनलाइन अप्लाई

UPSC Recruitment 2026: सरकारी नौकरी का सपना देख रहे उम्मीदवारों के लिए ये खबर अहम हो सकती है। संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) ने ऐसे सभी युवाओं के लिए ग्रुप ए और ग्रुप बी के 241 पदों पर भर्ती के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की है। इस भर्ती प्रक्रिया में असिस्टेंट सॉइल केमिस्ट, प्रॉसिक्यूटर, अलग-अलग फील्ड में स्पेशलिस्ट ग्रेड III असिस्टेंट प्रोफेसर के साथ-साथ अलग-अलग मंत्रालयों और विभागों में कई और पद शामिल हैं।

इचछुक और योग्य उम्मीदवार यूपीएससी के ऑनलाइन रिक्रूटमेंट एप्लीकेशन (ORA) पोर्टल के जरिए आवेदन कर सकते हैं। आवेदन फॉर्म जमा करने की आखिरी तारीख 31 जुलाई, 2026 है। उम्मीदवार 1 अगस्त, 2026 तक अपने जमा किया हुए आवेदन का प्रिंट ले सकते हैं। आवेदकों को सलाह दी जाती है कि वे अप्लाई करने से पहले आधिकारिक नोटिफिकेशन को ध्यान से पढ़ें और यह सुनिश्चित कर लें कि वे पद के हिसाब से योग्यता जरूरतों को पूरा करते हैं।

यूपीएससी भर्ती 2026 के लिए कैसे करें आवेदन?

कैंडिडेट इन स्टेप्स को फॉलो करके ऑनलाइन अप्लाई कर सकते हैं:

  • upsc.gov.in पर यूपीएससी ऑनलाइन रिक्रूटमेंट एप्लीकेशन (ORA) पोर्टल पर जाएं।
  • अगर पहले से रजिस्टर्ड नहीं हैं, तो वन-टाइम रजिस्ट्रेशन (OTR) पूरा करें।
  • अपने रजिस्टर्ड क्रेडेंशियल का इस्तेमाल करके लॉग इन करें।
  • विज्ञापन संख्या 08/2026 के तहत अपनी पसंद का पद चुनें।
  • आवेदन फॉर्म में जरूरी निजी, शैक्षिक और अनुभव की जानकारी भरें।
  • जरूरी दस्तावेज बताए गए फॉर्मेट में अपलोड करें।
  • अगर लागू हो, तो एप्लीकेशन फीस भरें।
  • डिटेल्स देखें और एप्लीकेशन फॉर्म सबमिट करें।
  • आगे के लिए कन्फर्मेशन पेज डाउनलोड करके प्रिंट कर लें।
  • उम्मीदवारों को 31 जुलाई, 2026 तक ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया पूरा करनी होगी।

यूपीएससी भर्ती 2026: योग्यता नियम

कैंडिडेट्स को संबंधित पदों के लिए तय योग्यता शर्तों को पूरा करना होगा। मुख्य जरूरतें ये हैं :

  • असिस्टेंट सॉइल केमिस्ट एप्लीकेंट्स के पास जरूरी स्पेशलाइज़ेशन के साथ एग्रीकल्चर/एग्रीकल्चरल केमिस्ट्री में मास्टर डिग्री होनी चाहिए।
  • कई पदों के लिए काम से संबंधित अनुभव जरूरी है।
  • कानून से जुड़े पदों के लिए लॉ डिग्री के साथ निर्धारित अनुभव जरूरी है।
  • चिकित्सा पदों के लिए एमबीबीएस, पोस्टग्रेजुएट मेडिकल क्वालिफिकेशन और संबंधित टीचिंग/प्रोफेशनल एक्सपीरियंस जरूरी है।

उम्र सीमा

पोस्ट और कैटेगरी के हिसाब से उम्र सीमा अलग-अलग होती है। भारत सरकार के नियमों के अनुसार, आरक्षित श्रेणी के लिए उम्र में छूट है। आवेदन करने से पहले, कैंडिडेट को पद के हिसाब से योग्यता की विस्तृत जरूरतों के लिए ऑफिशियल नोटिफिकेशन देख लेना चाहिए।

RRC NCR Recruitment 2026: आरआरसी प्रयागराज में 1835 पदों पर 10वीं कर सकते हैं आवेदन, जानें लास्ट डेट और चयन प्रक्रिया

यामल बनाम एमबाप्पे, क्या स्पेन रोक पाएगा फ्रांस के विश्वकप फाइनल जाने का सिलसिला?

फीफा विश्वकप में फ्रांस की टीम बेहतरीन दिखाई दी है। अगर सेनेगल का मैच हटा दे तो हर मैच में टीम का दबदबा रहा है। वहीं स्पेन की बात करें तो टीम ने सातवें मुकाबले में अपना पहला गोल खाया था। मतलब मंगलवार को पहले सेमीफाइनल का मुकाबला बेहतरीन आक्रमण पंक्ति और सुदृढ रक्षात्मक पंक्ति के बीच होगा।

फ्रांस एमबाप्पे के प्रदर्शन के कारण लगातार तीसरी बार सेमीफाइनल में पहुंचा अगर वह फाइनल जीत जाता है तो लगातार 3 बार फाइनल पहुंचने वाली टीम भी वह बन जाएगा। फ्रांस ने 2022 में अर्जेंटीना से हारने से पहले रूस में खेले गए विश्वकप में क्रोएशिया को मात देकर खिताब पाया था।

लेकिन इस बार उसके सामने खड़ी है स्पेन जो कई मौकों पर फ्रांस के सामने बड़े मुकाबले में आकर खड़ी हो जाती है। इन दोनों टीमों का मुकाबला अक्सर टूर्नामेंट के ऐसे ही मोड़ पर होता है।फ्रांस जब विश्व कप फुटबॉल टूर्नामेंट के पहले सेमीफाइनल में स्पेन का सामना करेगा तो दिग्गज खिलाड़ी किलियन एमबाप्पे और युवा स्ट्राइकर लामिन यामल के बीच रोचक जंग देखने को मिल सकती है।

फ्रांस और स्पेन किसी बड़ी प्रतियोगिता के सेमीफाइनल में फिर से आमने-सामने होंगे। यह दोनों टीम दो साल पहले यूरोपीय चैंपियनशिप में एक दूसरे से भिड़ी थीं।स्पेन ने उस मैच में 2-1 से जीत हासिल की थी। उस मैच में यामल ने गोल किया था जो तब 16 वर्ष के थे। स्पेन ने फाइनल में इंग्लैंड को हराकर यूरो कप का खिताब अपने नाम किया।

नाक में चोट लगने के बाद एमबाप्पे उस टूर्नामेंट में खास कमाल नहीं दिखा पाए थे जबकि माइकल ओलिस और डेसिरे डोए जैसे उभरते सितारों को अभी सफलता हासिल करनी बाकी थी।दो साल बाद फ्रांस को मौजूदा विश्व कप की सबसे प्रभावशाली टीम माना जा रहा है जिसकी अग्रिम पंक्ति में कई प्रतिभाशाली खिलाड़ी हैं। सबकी निगाह हालांकि एमबाप्पे पर टिकी रहेगी जिन्होंने अभी तक टूर्नामेंट में संयुक्त रूप से सर्वाधिक गोल किए हैं।

स्पेन को टूर्नामेंट में आने से पहले यामल और साथी विंगर निको विलियम्स की चोटों से जूझना पड़ा। स्पेन को पिछले दो दौर में पुर्तगाल और बेल्जियम को हराने के लिए स्थानापन्न खिलाड़ी मिकेल मेरिनो के अंतिम क्षणों में किए गए गोल पर निर्भर रहना पड़ा।विश्व कप या यूरो कप में ये दोनों देश कई बार आमने-सामने आ चुके हैं। यूरो कप 1984 के फाइनल में फ्रांस ने स्पेन को हराया था।

NEET UG 2026 Re-exam: एनटीए कभी भी जारी कर सकता है फाइनल आंसर की, तुरंत देखने के लिए एप्लिकेशन नंबर की होगी जरूरत

NEET UG 2026 Re-exam: कई उतार-चढ़ाव से गुजरने के बाद स्नातक स्तरीय नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस एग्जाम (NEET UG) 2026 अब अपने अंतिम चरण की तरफ बढ़ रही है। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) जल्द ही अपनी ऑफिशियल वेबसाइट neet.nta.nic.in पर नीट यूजी 2026 री-एग्जाम की फाइनल आंसर की जारी कर सकता है। इस परीक्षा में शामिल परीक्षार्थी फाइनल आंसर की जारी होने के बाद उसे चेक कर सकेंगे। फाइनल आंसर की के बाद, नीट यूजी 2026 री-एग्जाम का रिजल्ट भी जल्द ही जारी किया जाएगा।

कैंडिडेट फाइनल आंसर की जारी होने का इंतजार कर रहे हैं, जो प्रोविजनल आंसर की में उठाए गए सभी ऑब्जेक्शन को देखने के बाद तैयार की जाएगी। परीक्षार्थी अपनी लॉगिन डिटेल्स, आवेदन संख्या और जन्म तिथि का इस्तेमाल करके आधिकारिक वेबसाइट से नीट यूजी 2026 री-एग्जाम की ओएमआर रिस्पॉन्स शीट, फाइनल आंसर की और स्कोरकार्ड डाउनलोड कर सकेंगे।

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की : जरूरी तारीखें

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम से जुड़ी जरूरी तारीखें और इवेंट्स नीचे दी गई टेबल में हैं :

जानकारी तारीख

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम की तारीख : 21 जून 2026

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम प्रोविजनल आंसर की : 25 जून 2026

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की : जल्द आने की उम्मीद

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम रिजल्ट : 20 जुलाई 2026 संभावित

आधिकारिक वेबसाइट : neet.nta.nic.in

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की कैसे डाउनलोड करें?

  • ऑफिशियल वेबसाइट neet.nta.nic.in पर जाएं।
  • नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की लिंक पर क्लिक करें, यह होमपेज पर मिलेगा।
  • नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की पीडीएफ स्क्रीन पर दिखेगी।
  • सभी क्वेश्चन पेपर सेट के सही जवाब चेक करें।
  • पीडीएफ को डाउनलोड करके भविष्य में इस्तेमाल के लिए सेव कर लें।
  • नीट यूजी 2026 री-एग्जाम ओएमआर शीट बनाम फाइनल आंसर की

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम ओएमआर शीट और फाइनल आंसर की परीक्षा प्रक्रिया के दौरान जारी किए जाने वाले दो अलग-अलग डॉक्यूमेंट हैं। ओएमआर शीट उन जवाबों की स्कैन की हुई कॉपी होती है जिन्हें कैंडिडेट परीक्षा के दौरान मार्क करते हैं। इससे परीक्षार्थी एग्जाम के दौरान दिए गए जवाबों को चेक कर सकते हैं और अनुमानित स्कोर पा सकते हैं।

नीट यूजी 2026 री-एग्जाम फाइनल आंसर की में आधिकारिक जवाब होते हैं जिन्हें बदला नहीं जा सकता और ऑब्जेक्शन विंडो के दौरान उठाए गए सभी ऑब्जेक्शन से वेरिफाई किया जाता है। ओएमआर शीट सभी कैंडिडेट के लिए है और इसे तभी पाया जा सकता है जब वे अपनी डिटेल्स के साथ लॉगिन करें लेकिन फाइनल आंसर की सभी के लिए समान होती है। एनटीए इसका इस्तेमाल आंसर शीट को चेक और वेरिफाई करने और नीट यूजी 2026 री-एग्जाम रिजल्ट तैयार करने के लिए करता है। फाइनल आंसर की जारी होने के बाद, आगे कोई चैलेंज या ऑब्जेक्शन नहीं लिया जाएगा।

International Physics Olympiad: इंटरनेशनल फिजिक्स ओलंपियाड में बजा भारत का डंका, 8 साल बाद झटके 5 गोल्ड मेडल