Q1 Results: A-1 लिमिटेड का जून तिमाही में दमदार प्रदर्शन, प्रॉफिट और रेवेन्यू में तगड़ा उछाल

Q1 Results: A-1 लिमिटेड ने वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही (Q1 FY27) में शानदार वित्तीय नतीजे घोषित किए हैं। इंडस्ट्रियल एसिड और केमिकल सप्लाई के साथ लॉजिस्टिक्स कारोबार से जुड़ी कंपनी का रेवेन्यू और मुनाफा दोनों में तेज बढ़ोतरी दर्ज की गई। कंपनी का कहना है कि बेहतर ऑपरेशनल प्रदर्शन, नए ऑर्डर और बिजनेस विस्तार का फायदा पहली तिमाही के नतीजों में देखने को मिला।

रेवेन्यू 175 करोड़ रुपये पहुंचा

कंपनी की ऑपरेशन से होने वाली आय (रेवेन्यू) सालाना आधार पर 170.5% बढ़कर 175.01 करोड़ रुपये रही। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में यह 64.69 करोड़ रुपये थी।

मुनाफे में 429% की बढ़ोतरी

पहली तिमाही में कंपनी का शुद्ध मुनाफा (PAT) 429.3% बढ़कर 3.16 करोड़ रुपये हो गया। एक साल पहले इसी अवधि में कंपनी ने 0.60 करोड़ रुपये का मुनाफा दर्ज किया था। वहीं, PAT मार्जिन भी 0.92% से बढ़कर 1.81% हो गया।

EBITDA में भी मजबूत सुधार

कंपनी का EBITDA सालाना आधार पर 210.6% बढ़कर 6.07 करोड़ रुपये पहुंच गया, जो पिछले साल की समान तिमाही में 1.95 करोड़ रुपये था। वहीं, EBITDA मार्जिन 3.02% से बढ़कर 3.47% हो गया। कंपनी के मुताबिक, यह बेहतर ऑपरेशनल एफिशिएंसी और लागत नियंत्रण का नतीजा है।

नए ऑर्डर से कारोबार को मिला सहारा

तिमाही के दौरान कंपनी को सोलर इंडस्ट्रीज लिमिटेड, महाधन एग्रीटेक लिमिटेड और साईं बाबा पॉलीमर टेक्नोलॉजीज प्राइवेट लिमिटेड जैसे ग्राहकों से करीब 35 करोड़ रुपये के इंडस्ट्रियल सप्लाई ऑर्डर मिले। इसके अलावा कंपनी 127.50 करोड़ रुपये के इंडस्ट्रियल यूरिया सप्लाई ऑर्डर पर भी काम कर रही है।

केमिकल कारोबार का दायरा बढ़ा

A-1 लिमिटेड को ईशान डाइज एंड केमिकल्स लिमिटेड के सल्फर आधारित इंडस्ट्रियल केमिकल्स के लिए प्राइमरी ऑथराइज्ड डीलर नियुक्त किया गया है। कंपनी का मानना है कि इससे उसके इंडस्ट्रियल केमिकल कारोबार और ग्राहक आधार को मजबूती मिलेगी।

इलेक्ट्रिक मोबिलिटी सेगमेंट में एंट्री

A-1 लिमिटेड  ने A-1 सुरेजा इंडस्ट्रीज में अपनी हिस्सेदारी बढ़ाकर 51% कर ली है। इसके बाद यह कंपनी उसकी सब्सिडियरी बन गई है। इस अधिग्रहण के जरिए A-1 लिमिटेड ने इलेक्ट्रिक मोबिलिटी सेगमेंट में भी कदम रखा है, जिसे भविष्य की ग्रोथ के लिए अहम माना जा रहा है।

क्या बोले मैनेजिंग डायरेक्टर?

A-1 लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर हर्षदकुमार पटेल ने कहा कि कंपनी ने वित्त वर्ष 2027 की मजबूत शुरुआत की है। उनके मुताबिक, इंटीग्रेटेड बिजनेस मॉडल, लंबे समय से ग्राहकों के साथ बने रिश्ते और मजबूत लॉजिस्टिक्स नेटवर्क की बदौलत कंपनी लगातार बेहतर प्रदर्शन कर रही है।

उन्होंने कहा कि कंपनी आगे भी बाजार में अपनी मौजूदगी मजबूत करने, प्रोडक्ट पोर्टफोलियो बढ़ाने और शेयरधारकों के लिए लॉन्ग टर्म वैल्यू बनाने पर फोकस बनाए रखेगी।

Stocks to Watch: 29 जुलाई को फोकस में रहेंगे ये 10 स्टॉक्स, दिख सकती है बड़ी हलचल

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

Which variant of 2026 Toyota Hilux should you buy?

Toyota Hilux which variant to buy

Toyota has launched the ninth-generation Hilux in India with prices ranging between Rs 31.99 lakh and Rs 36.69 lakh (ex-showroom). As a pick-up truck, the Toyota Hilux caters to a very niche audience, with the only other alternative in the market being the Isuzu D-Max V-Cross. This latest-gen model brings a contemporary design and a more feature-packed interior, but under the skin, the Hilux has remained largely unchanged from its predecessor. 

The new Toyota Hilux is available in two trims – GX and VX – with a single engine and gearbox combination, but with both 4×2 and 4×4 drive configurations. Here in this article, we are taking a close look at exactly what you get in each trim and which ones worth your money. 

Toyota Hilux engine options, specifications 

Under the hood, both trims of the Hilux feature a 2.8-litre, four-cylinder diesel engine that produces 240hp and 500Nm. A 6-speed torque converter automatic gearbox is standard across the range, but there’s no manual gearbox option like there was on its predecessor. 

The base GX trim can be had in either 4×2 or 4×4 drive configurations, while the top VX trim comes solely in 4×4 configuration. Notably, this is the first time Toyota is offering the option of a 4×2 setup on the Hilux in India; the previous model came with 4×4 as standard. 

Toyota Hilux exterior and interior colour options 

Toyota is offering a total of six monotone colour options with the new Hilux, namely Sulphur Metallic, Platinum Pearl White Metallic, Attitude Black, Ash, Emotional Red and Super White – Sulphur Metallic and Attitude Black are only available on the top VX trim. The interior, irrespective of the trim, comes with an all-black finish for a rugged appeal.

Hilux GX interior pictured here. 

Now let’s take a closer look at exactly what features are available in each of the two trims:

Toyota Hilux variant-wise features explained 

GX – 2.8 diesel AT 4×2/4×4 

  • LED headlamps 
  • Integrated side and rear bed steps 
  • Electrically adjustable ORVMs 
  • Rear fog lamps 
  • Tailgate Assisted Rear Deck Door
  • Front and rear height adjustable headrests 
  • 6-way manually adjustable driver’s seat
  • 4-way manually adjustable co-passenger seat
  • 7.0-inch digital driver’s display 
  • 8.0-inch touchscreen infotainment 
  • 4-speaker audio system
  • Wired Apple CarPlay and Android Auto
  • Manual AC 
  • Steering mounted controls 
  • Front seats armrest
  • Tilt and telescopic steering adjust 
  • 7 Airbags 
  • Vehicle stability control 
  • Height adjustable front seat belts 
  • 3-point seatbelt with reminders for all seats 
  • Rear parking camera 
  • Day and Night inside IRVM 
  • Electronic drive control – 2WD/4WD (4×4 variant only) 
  • 4WD with high and low range (4×4 variant only)
  • Electronic differential lock (4×4 variant only)

VX – 2.8 diesel AT 4×4

Features over and above GX

  • LED headlamps with welcome function 
  • LED daytime running lamps 
  • Puddle lamps 
  • Hood ornament 
  • Wheel arch cladding 
  • Front and rear LED fog lamps 
  • LED tail lamps 
  • Auto-fold ORVMs
  • Sharkfin antenna 
  • Soft-touch material on dashboard 
  • Illuminated door scuff plates
  • Larger 12.3-inch touchscreen infotainment
  • 8-speaker sound system 
  • Wireless Apple CarPlay and Android Auto 
  • Wireless charger 
  • Drive modes (Eco, Normal and Sport)
  • Keyless entry and go 
  • Cruise control 
  • Rear centre armrest with cupholders 
  • Connected car tech 
  • PM 2.5 Air filter 
  • TPMS
  • 360-degree surround view camera 
  • Hill descent control (4×4 variant only)
  • Multi-terrain select traction control (4×4 variant only)

2026 Toyota Hilux: which variant should you buy?

Between the GX and VX, we’d recommend opting for the fully-loaded VX trim with the 4×4 system as standard. The base GX trim misses out on several convenience features, which particularly stick out at this price point. Moreover, if you are considering buying a Hilux, its best to opt it with the 4×4 system which will allow you to exploit the full breath of potential that this pickup truck offers. The fact that the top trim is rather well priced, costing just Rs 70,000 more than its predecessor, further sweetens the deal. 

2026 Toyota Hilux launched at Rs 31.99 lakh

Hilux

Toyota has launched the ninth-generation Hilux in India, starting at Rs 31.99 lakh (ex-showroom). The new pickup gets a redesigned exterior and cabin, additional technology and features, while retaining the IMV body-on-frame platform and Double Cab body style offered on the outgoing model.

  1. Gets bold ‘TOYOTA’ lettering, LED lighting and new 18-inch alloy wheels 
  2. Dual 12.3-inch displays and a 360-degree camera
  3. 2.8-litre diesel engine continues with automatic gearbox option

2026 Toyota Hilux exterior design

The new Hilux adopts a more upright front-end design with slim LED headlamps, a honeycomb-pattern grille and prominent ‘TOYOTA’ lettering replacing the conventional badge. On the front bumper are two quadrangle-shaped black air intakes on either side. Its lower section looks very aggressive with strong creases, wide air intakes, a silver skid plate and two LED fog lamps. In profile, the pickup gets black wheel arch cladding, roll bars, new 17-inch alloy wheels and a footboard for easier ingress and egress.

At the rear, the pickup gets vertically stacked LED tail-lamps  with C-shaped DRL signatures, ‘TOYOTA’ lettering across the tailgate and a redesigned bumper with an integrated step for easier access to the cargo bed.

The 2026 Toyota Hilux is offered in 6 colors, Sulphur Metallic, Platinum Pearl White Metallic, Attitude Black, Ash, Emotional Red and Super White.

2026 Toyota Hilux interior and features

Inside, the Hilux gets an all-new dashboard with 12.3-inch digital instrument cluster and 12.3-inch touchscreen infotainment displays, along with a new three-spoke steering wheel bearing the Toyota lettermark. The customisable driver’s display offers four design themes, whilst the infotainment unit uses the Toyota Smart Connect system. 

The cabin combines a mix of soft-touch leatherette and hard plastics, appearing equal parts contemporary and rugged. A welcome sight in the Hilux’s cabin is the abundance of physical controls for key functions, such as the climate control system and four-wheel-drive settings.

Feature highlights include wireless Apple CarPlay and Android Auto, wireless charging, dual-zone climate control, connected car technology, powered and ventilated front seats, multiple terrain modes, over-the-air (OTA) updates, a 360-degree camera and an ADAS suite.

2026 Toyota Hilux engine and gearbox

The Hilux continues with the familiar 2.8-litre four-cylinder diesel engine, which produces 204hp and 500Nm and is paired with a 6-speed torque-converter automatic. The Hilux is offered in 4×4 as well as 4×2 variants. There is no manual option available now, there was no 4×2 variants on offer before as well as it does not get the 48V ‘NeoDrive’ mild hybrid system, that was introduced with the Fortuner.

2026 Toyota Hilux price and rivals

VariantPrice (ex-showroom)
GX 4×2 ATRs 31.99 lakh
GX 4×4 ATRs 33.69 lakh
VX 4×4 ATRs 36.69 lakh

The 2025 Toyota Hilux is available in three variants, with prices ranging from Rs 31.99 lakh to Rs 36.69 lakh (ex-showroom). The entry-level GX 4×2 AT is priced at Rs 31.99 lakh, while the GX 4×4 AT sits in the middle of the range at Rs 33.69 lakh. The range-topping VX 4×4 AT is priced at Rs 36.69 lakh. The new Hilux continues to rival the Isuzu V-Cross in the lifestyle pickup segment.

Compared to the outgoing Hilux, which was priced between Rs 28.52 lakh and Rs 36 lakh (ex-showroom), the entry price has increased by Rs 3.47 lakh, while the range-topping variant costs Rs 69,000 more. Despite being a full generational update with a redesigned exterior and cabin and additional features, Toyota has kept the increase at the top end relatively modest.

UPSSSC ASO Answer Key 2026: एएसओ/एआरओ मुख्य परीक्षा की प्रोविजनल आंसर की जारी, 02 अगस्त तक आपत्ति जताने का दिया मौका

UPSSSC ASO Answer Key 2026: उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) ने असिस्टेंट स्टैटिस्टिकल ऑफिसर (ASO)/असिस्टेंट रिसर्च ऑफिसर (ARO) मुख्य परीक्षा 2026 देने वाले उम्मीदवारों के लिए अहम अपडेट है। एएसओ और एआरओ मुख्य परीक्षा का आयोजन 26 जुलाई 2026 को किया गया था। आयोग ने इस परीक्षा शामिल उम्मीदवारों के लिए अस्थायी आंसर की जारी कर दी है। परीक्षा में शामिल उम्मीदवार अब फाइनल रिजल्ट घोषित होने से पहले अपने स्कोर का अंदाजा लगाने के लिए आंसर की देख सकते हैं।

जिन परीक्षार्थियों ने 26 जुलाई, 2026 को एग्जाम दिया था, वे ऑफिशियल वेबसाइट https://upsssc.gov.in/default.aspx से आंसर की डाउनलोड कर सकते हैं। अगर उन्हें जवाब में कोई गलती मिलती है, तो वे 2 अगस्त, 2026 तक ऑब्जेक्शन उठा सकते हैं। यह भर्ती उत्तर प्रदेश सरकार के अलग-अलग विभागों में असिस्टेंट स्टैटिस्टिकल ऑफिसर और असिस्टेंट रिसर्च ऑफिसर के पदों के लिए 1,565 खाली जगहों को भरने के लिए हो रही है।

यूपीएसएसएससी एएसओ/एआरओ मुख्य परीक्षा 26 जुलाई 2026 को एक ही शिफ्ट में सुबह 10:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक ऑफलाइन मोड में आयोजित किया गया था। पेपर में स्टैटिस्टिक्स, कंप्यूटर और इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी, और उत्तर प्रदेश से जुड़े जनरल नॉलेज के 100 मल्टीपल-चॉइस सवाल पूछे गए थे। अस्थायी आंसर की जारी होने के बाद, परीक्षा रिजल्ट घोषित होने से पहले अपने संभावित अंकों की गिनती करने के लिए ऑफिशियल की से अपने जवाबों का मिलान कर सकते हैं।

आपत्ति दर्ज करने की सुविधा

यूपीएसएसएससी ने उन उम्मीदवारों के लिए आपत्ति प्रक्रिया भी शुरू कर दी है जिन्हें लगता है कि प्रोविजनल की में कोई जवाब गलत है। इसके लिए आयोग ने ऑब्जेक्शन विंडो 27 जुलाई से 2 अगस्त, 2026 तक खोलने का फैसला किया है। कैंडिडेट को दिए गए समय के अंदर ऑफिशियल वेबसाइट के जरिए ऑनलाइन अपनी आपत्तियां जमा करनी होंगी। आखिरी तारीख के बाद भेजे गए ऑब्जेक्शन स्वीकार नहीं किए जाएंगे।

यूपीएसएसएससी एएसओ/एआरओ आंसर की 2026 कैसे डाउनलोड करें

  • ऑफिशियल UPSSSC वेबसाइट पर जाएं।
  • होमपेज पर लेटेस्ट न्यूज़ सेक्शन में जाएं।
  • यूपी असिस्टेंट स्टैटिस्टिकल ऑफिसर/असिस्टेंट रिसर्च ऑफिसर आंसर की 2026 लिंक पर क्लिक करें।
  • आंसर की की पीडीएफ खोलें।
  • इसे डाउनलोड करें और भविष्य के लिए सेव कर लें।

उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे भर्ती प्रक्रिया और आगे की घोषणाओं के बारे में लेटेस्ट अपडेट के लिए यूपीएसएसएससी की आधिकारिक वेबसाइट देखते रहें।

UPSC Vacancy 2026: दिल्ली के शिक्षा विभाग में 800 से ज्यादा पदों पर प्रिंसिपल और वाइस प्रिंसिपल की होगी भर्ती, जानें आवेदन कैसे करें और क्या है लास्ट डेट

India’s Toy Industry: भारत के खिलौनों की दुनिया में बढ़ी धाक, 7 साल में 89% बढ़ा एक्सपोर्ट, जानें ये सक्सेस स्टोरी

Toy Industry updates: वैश्विक बाजार में भारतीय खिलौनों का दबदबा तेजी से बढ़ रहा है। पिछले सात वर्षों में डोमेस्टिक मैन्युफैक्चरिंग और सरकार की प्रोत्साहन नीतियों के बल पर भारत के खिलौना उद्योग का परिदृश्य पूरी तरह बदल गया है। वर्ष 2018-19 की तुलना में वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान भारत से खिलौनों के निर्यात में 89.1 प्रतिशत का बड़ा उछाल दर्ज किया गया है। वहीं दूसरी तरफ विदेशी खिलौनों पर निर्भरता कम हुई है और आयात में 37.5 फीसदी की भारी कमी देखने को मिली है। केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने आज लोकसभा में एक लिखित जवाब के जरिए इस सफलता का ब्योरा साझा किया। भारत अब खिलौने आयात करने वाले देश से उभरकर एक शुद्ध निर्यातक बन चुका है और अमेरिका, ब्रिटेन, नीदरलैंड्स तथा जर्मनी जैसे विकसित देशों को भारतीय खिलौने निर्यात किए जा रहे हैं।

सात वर्षों में बदला व्यापार का संतुलन

ट्रेडस्टैट आंकड़ों के मुताबिक वित्त वर्ष 2018-19 में भारत दुनिया भर से 371.7 मिलियन अमेरिकी डॉलर के खिलौने आयात करता था। हालांकि वित्त वर्ष 2025-26 में यह आंकड़ा घटकर 232.3 मिलियन डॉलर पर आ गया। वर्ष 2018-19 में भारत का खिलौना निर्यात 203.5 मिलियन अमेरिकी डॉलर था, जो 2025-26 में 89.1 फीसदी बढ़कर 384.7 मिलियन अमेरिकी डॉलर के स्तर पर पहुंच गया। यह बदलाव इस बात को दिखा रहा है कि देश में टॉय मैन्युफैक्चरिंग की क्षमताओं में तेजी से इजाफा हुआ है।

खिलौनों की गुणवत्ता और सुरक्षा में बड़ा सुधार

वर्ष 2018-19 में भारत आने वाले आयातित खिलौनों का एक बड़ा हिस्सा घटिया, असुरक्षित और नकली होता था। वर्ष 2019 में आयोजित एक मिस्ट्री शॉपिंग सर्वे के दौरान पाया गया था कि भारतीय बाजार में बिकने वाले सिर्फ 33 फीसदी खिलौने ही भारतीय मानक ब्यूरो (BIS) के गुणवत्ता मानकों पर खरे उतरते थे। इस स्थिति को सुधारने के लिए सरकार ने कड़े कदम उठाए। इसी का नतीजा है कि साल 2025 में बीआईएस द्वारा किए गए सर्वेक्षण में पाया गया कि अब देश में उपलब्ध 95 प्रतिशत खिलौने निर्धारित गुणवत्ता और सुरक्षा मानकों का पूरी तरह पालन कर रहे हैं।

टॉय बिज़ इंटरनेशनल 2026 में दिखा भारतीय ब्रांड्स का जलवा

टॉय एसोसिएशन ऑफ इंडिया द्वारा 4 से 7 जुलाई 2026 के दौरान नई दिल्ली स्थित भारत मंडपम में 17वीं टॉय बिज़ इंटरनेशनल B2B प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। इस विशाल आयोजन में 400 भारतीय खिलौना ब्रांड्स, 40 से अधिक देशों के 100 अंतरराष्ट्रीय खरीदार और लगभग 30000 बिजनेस विजिटर्स शामिल हुए। इस प्रदर्शनी ने भारतीय निर्माताओं को वैश्विक खरीदारों, थोक विक्रेताओं, वितरकों और ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म्स के साथ व्यापारिक संबंध स्थापित करने का एक बड़ा मंच प्रदान किया। आपको बता दें कि अभी केंद्र सरकार की कोई अलग से खिलौना नीति नहीं है, लेकिन अलग अलग मंत्रालयों के संयुक्त प्रयासों से इस उद्योग को जबरदस्त गति मिली है।

सरकारी नीतियों और पहलों का मिला फायदा

खिलौना उद्योग की इस सफलता के पीछे सरकार की खास रणनीति रही है। 14 मंत्रालयों और विभागों के समन्वय से 21 एक्शन पॉइंट्स वाली राष्ट्रीय खिलौना कार्य योजना (NAPT) लागू की गई, जिसमें भारतीय संस्कृति व इतिहास पर आधारित खिलौनों के डिजाइन और स्वदेशी क्लस्टरों को प्राथमिकता दी गई। इसके साथ ही फरवरी 2020 में बेसिक कस्टम ड्यूटी को 20 प्रतिशत से बढ़ाकर 60 प्रतिशत और 2023 में 70 प्रतिशत किया गया जबकि बजट 2025-26 में इलेक्ट्रॉनिक खिलौनों के कलपुर्जों पर शुल्क 20 प्रतिशत संशोधित किया गया। 25 फरवरी 2020 को गुणवत्ता नियंत्रण आदेश (QCO) जारी कर 1 जनवरी 2021 से लागू किया गया जिसके तहत बीआईएस ने घरेलू निर्माताओं को 1800 से अधिक और विदेशी निर्माताओं को 50 से अधिक लाइसेंस जारी किए हैं।

नई शिक्षा नीति, क्लस्टर विकास और निर्यात प्रोत्साहन

नई शिक्षा नीति 2020 के तहत एनसीईआरटी ने ‘टॉय बेस्ड पेडागोजी’ पर हैंडबुक जारी की, जिसने पढ़ाई में स्वदेशी खिलौनों के इस्तेमाल को बढ़ावा दिया। एमएसएमई मंत्रालय ने स्फूर्ति योजना के तहत 18 खिलौना क्लस्टरों को मंजूरी दी और कपड़ा मंत्रालय 40 क्लस्टरों को डिजाइनिंग व टूलिंग सहायता प्रदान कर रहा है। इसके अलावा डीपीआईआईटी द्वारा 700 से अधिक खिलौना स्टार्टअप्स को मान्यता दी गई है और RoDTEP योजना के जरिए 2200 से अधिक निर्यातकों को वित्तीय सहायता मिली है। यूएई, ऑस्ट्रेलिया, ईएफटीए, ओमान, न्यूजीलैंड और यूके के साथ हुए मुक्त व्यापार समझौतों से भारतीय खिलौनों को वैश्विक बाजारों में शून्य-शुल्क पहुंच मिली है। इसने भारत को खिलौना निर्माण का वैश्विक केंद्र बना दिया है।

हिमालय की वादियों में बसा है 172 साल पुराना भारत का यह स्कूल, दुनिया के सबसे खूबसूरत कैंपस में होती है गिनती

देश के उत्तरी राज्य उत्तराखंड की खूबूसरत वादियों में एक ऐसा नायाब नगीना छुपा हुआ है, जिसकी सुंदरता का चर्चा बहुत दूर तक होता है। यहां हम बात कर रहे हैं मसूरी के वुडस्टॉक स्कूल की। इसे 2024 में आर्किटेक्चरल डाइजेस्ट ने दुनिया के 9 सबसे खूबसूरत बोर्डिंग स्कूलों में शामिल किया था। इस ऐतिहासिक स्कूल को अपने शानदार कैंपस डिजाइन और सेटिंग के लिए जानी जाने वाली ग्लोबल लिस्ट में जगह दी गई है। उत्तराखंड में हिमालय की तलहटी में बसा यह स्कूल, हेरिटेज आर्किटेक्चर, मल्टीकल्चरल लर्निंग माहौल और बड़े प्राकृतिक माहौल का परफेक्ट मिक्स है। यही वजह है कि इसे भारत के सबसे खास रेजिडेंशियल स्कूलों में से एक माना जाता है।

वुडस्टॉक स्कूल 1854 में शुरू हुआ था। यह स्कूल ईसाई मिशनरियों के बच्चों के लिए एक छोटे से संस्थान के तौर पर बनाया गया था। लेकिन, 170 से ज्यादा सालों में ये भारत के सबसे जाने-माने इंटरनेशनल बोर्डिंग स्कूलों में से एक बन गया है। आज, दुनिया भर से छात्र यहां आते हैं, जहां एक अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त करिकुलम और एक ऐसा कैंपस मिलता है जो इतिहास को प्रकृति बहुत खूबसूरती से जोड़ता है।

पूरी दुनिया का ध्यान खींचता है वुडस्टॉक स्कूल

उत्तराखंड के मसूरी में, लगभग 2,000 मीटर की ऊंचाई पर बना वुडस्टॉक स्कूल, ज्यादातर शैक्षिक संस्थानों से अलग लोकेशन पर है। इसका कैंपस जंगलों, पहाड़ों और पैदल चलने के रास्तों से घिरा हुआ है। वुडस्टॉक स्कूल एक अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त शिक्षा देता है। वुडस्टॉक स्कूल में इंटरनेशनल बैकलॉरिएट (IB) प्रोग्राम को फॉलो करता है। यह एक ऐसा पाठ्यक्रम है जिसे दुनिया भर के विश्वविद्यालय मानते हैं।

कई देशों में छात्र पढ़ते हैं यहां

स्कूल एक बहुसांस्कृतिक माहौल को भी बढ़ावा देता है। दर्जनों देशों के छात्र यहां पढ़ते हैं। यह एक्सपोजर सांस्कृतिक आदान-प्रदान को बढ़ावा देता है और छात्रों को एक बड़ा ग्लोबल नजरिया विकसित करने में मदद करता है। बेहतरीन शिक्षा के साथ-साथ यह संस्थान को-करिकुलर लर्निंग को भी उतना ही महत्व देता है। यहां छात्र संगीत, थिएटर, स्पोर्ट्स, आउटडोर एजुकेशन, एनवायरनमेंटल इनिशिएटिव और कम्युनिटी सर्विस प्रोग्राम में हिस्सा लेते हैं।

वुडस्टॉक स्कूल की विरासत पढ़ाई से कहीं आगे तक फैली हुई है

अपने लंबे इतिहास में, वुडस्टॉक स्कूल ने भारत और विदेशों से कई जाने-माने एल्युम्नाई दिए हैं। इसके पुराने छात्रों में लेखक, डिप्लोमैट, उद्यमी, कलाकार और दूसरे पब्लिक फिगर शामिल हैं जिन्होंने अलग-अलग प्रोफेशन में योगदान दिया है।

वुडस्टॉक स्कूल पर एक नजर

खास जानकारी

स्कूल : वुडस्टॉक स्कूल

जगह : मसूरी, उत्तराखंड

शुरू हुआ : 1854

उम्र : 172 साल

ऊंचाई : लगभग 2,000 मीटर

दुनिया भर में पहचान : 2024 में आर्किटेक्चरल डाइजेस्ट द्वारा दुनिया के नौ सबसे खूबसूरत बोर्डिंग स्कूलों में शामिल

करिकुलम : इंटरनेशनल बैकलॉरिएट (IB) प्रोग्राम

स्टूडेंट कम्युनिटी : दर्जनों देशों के स्टूडेंट

कैंपस की खास बातें : हेरिटेज पत्थर की इमारतें, जंगल, पहाड़ों के नज़ारे और खुली हरी-भरी जगहें

UPMSP Board Exams 2026: परिषद ने शुरू की यूपी बोर्ड की परीक्षा प्रक्रिया को मजबूत बनाने की तैयारी, नकल रोकने के लिए एडमिट कार्ड में होगी खास व्यवस्था

L&T Q1 Results: इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी को ₹4123 करोड़ मुनाफा, ऑर्डर बुक ₹7.79 लाख करोड़ तक पहुंची

L&T Q1 Results: देश की प्रमुख इंफ्रास्ट्रक्चर और इंजीनियरिंग कंपनी लार्सन एंड टुब्रो (L&T) ने जून 2026 तिमाही में मजबूत नतीजे पेश किए हैं। कंपनी का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट सालाना आधार पर 14% बढ़कर 4,123 करोड़ रुपये हो गया। पिछले साल की समान तिमाही में यह 3,617 करोड़ रुपये था। यह बाजार के अनुमान से भी बेहतर रहा। वहीं, कंपनी की कंसोलिडेटेड रेवेन्यू 6.7% बढ़कर 67,942 करोड़ रुपये पहुंच गई।

L&T की ऑर्डर बुक

इंफ्रास्ट्रक्चर और इंजीनियरिंग कंपनी L&T को जून तिमाही में 1,08,014 करोड़ रुपये के नए ऑर्डर मिले। यह पिछले साल के मुकाबले 14% ज्यादा है। कंपनी को रिहायशी और कमर्शियल बिल्डिंग, ट्रांसपोर्ट इंफ्रास्ट्रक्चर, ऑफशोर विंड, हेवी इंजीनियरिंग और मेटल सेक्टर से बड़े ऑर्डर मिले।

कंपनी की कुल ऑर्डर बुक बढ़कर 7,78,954 करोड़ रुपये हो गई। इसमें अंतरराष्ट्रीय ऑर्डर की हिस्सेदारी 52% है। तिमाही के दौरान कंपनी की कुल रेवेन्यू में 51% योगदान विदेशी कारोबार का रहा।

मार्जिन पर दबाव

तिमाही में L&T का EBITDA 3.2% घटकर 6,116 करोड़ रुपये रहा। वहीं, EBITDA मार्जिन पिछले साल के 9.9% से घटकर 9% पर आ गया। इसके बावजूद कंपनी का मुनाफा बेहतर रहा।

ग्रीन एनर्जी और मैन्युफैक्चरिंग से मजबूती

L&T के ग्रीन एनर्जी बिजनेस को तिमाही में 33,042 करोड़ रुपये के ऑर्डर मिले। यह पिछले साल से 58% ज्यादा है। इसकी बड़ी वजह ऑफशोर विंड प्रोजेक्ट रहे। हालांकि, सप्लाई चेन की दिक्कतों के चलते इस सेगमेंट की रेवेन्यू 11% घट गई।

वहीं, मैन्युफैक्चरिंग एंड प्रोडक्ट्स कारोबार में ऑर्डर इनफ्लो 74% बढ़कर 5,535 करोड़ रुपये पहुंच गया। रिफाइनरी इक्विपमेंट से जुड़े बड़े ऑर्डर मिलने का फायदा कंपनी को मिला।

टेक और फाइनेंस ने भी दिखाया दम

L&T के टेक्नोलॉजी, प्लेटफॉर्म्स एंड सर्विसेज कारोबार की रेवेन्यू 15% बढ़कर 14,627 करोड़ रुपये हो गई। दूसरी ओर, फाइनेंशियल सर्विसेज बिजनेस की ऑपरेशनल इनकम 27% बढ़कर 5,042 करोड़ रुपये रही। इस दौरान कंपनी का कुल लोन बुक 1,29,634 करोड़ रुपये तक पहुंच गया।

रियल्टी कारोबार में भी तेजी

L&T के रियल्टी बिजनेस में नए प्रोजेक्ट्स की अच्छी बुकिंग हुई। ऑर्डर इनफ्लो 32% बढ़कर 1,299 करोड़ रुपये हो गया। वहीं, रेवेन्यू दोगुने से ज्यादा बढ़कर 1,009 करोड़ रुपये पहुंच गई।

चेयरमैन ने क्या कहा?

L&T के चेयरमैन और MD एस. एन. सुब्रह्मण्यन ने कहा कि वैश्विक भू-राजनीतिक चुनौतियों के बावजूद कंपनी ने अलग-अलग सेक्टर और बाजारों पर फोकस बनाए रखा। उन्होंने कहा कि कंपनी ने इस तिमाही में Nabha Power की हिस्सेदारी बेचने का काम पूरा किया है। साथ ही, Hyderabad Metro में अपनी 100% हिस्सेदारी बेचने के लिए भी समझौता किया है। इससे कंपनी अपने पोर्टफोलियो को और मजबूत बनाने की रणनीति पर आगे बढ़ रही है।

L&T के शेयर

L&T के शेयर मंगलवार को 0.63% की बढ़त के साथ 3,830 रुपये पर बंद हुए। पिछले 1 साल में स्टॉक ने 11.92% का रिटर्न दिया है। वहीं, 5 साल में इससे निवेशकों को 139.16% का मुनाफा हुआ है। कंपनी का मार्केट कैप 5.27 लाख करोड़ रुपये है।

Tata Capital Q1 Results: टाटा की कंपनी को ₹1547 करोड़ का मुनाफा, गोल्ड लोन कारोबार में भी एंट्री

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

ऊंची कूद में पहला सिल्वर मेडल जीतने वाले भारतीय एथलीट बने सर्वेश कुशारे (Video)

ग्लास्गो में जारी राष्ट्रमंडल खेल 2026 में सर्वेश कुशारे ने ऐतिहासिक रजत पदक अपने नाम कर लिया है। इस टूर्नामेंट में ऊंची कूद स्पर्धा में रजत पदक जीतने वाले वह पहले भारतीय एथलीट बन गए हैं।

कुशारे ने 2.25 मीटर की ऊंचाई पार कर दूसरा स्थान हासिल किया। जमैका के रोमेन बेकफोर्ड ने स्वर्ण पदक जीता। दोनों खिलाड़ी 2.25 मीटर के बाद 2.28 मीटर पार करने में असफल रहे, लेकिन काउंटबैक नियम के आधार पर बेकफोर्ड को विजेता घोषित किया गया। इंग्लैंड के जैक किमानी ने 2.20 मीटर के प्रयास के साथ कांस्य पदक जीता।अन्य भारतीय खिलाड़ी आदर्श राम 2.15 मीटर की छलांग के साथ पांचवें स्थान पर रहे।

इससे पहले राष्ट्रमंडल खेलों में ऊंची कूद में भारत का एकमात्र पदक तेजस्विन शंकर ने 2022 बर्मिंघम खेलों में कांस्य पदक के रूप में जीता था लेकिन 31 वर्षीय कुशारे ने रजत पदक जीतकर उस उपलब्धि को पीछे छोड़ दिया।

तेजस्विन ने भी सोमवार को स्पर्धा में हिस्सा लिया, लेकिन गुरुवार से शुरू होने वाली पुरुषों की डेकाथलॉन स्पर्धा की तैयारी को देखते हुए उन्होंने 2.05 मीटर के पहले प्रयास में असफल रहने के बाद हटने का फैसला किया। 27 वर्षीय तेजस्विन का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 2.29 मीटर है और पिछले दो वर्षों में उन्होंने डेकाथलॉन पर ध्यान केंद्रित करने के कारण व्यक्तिगत ऊंची कूद प्रतियोगिताओं में ज्यादा हिस्सा नहीं लिया है।

E20 Fuel: क्या E20 पेट्रोल से इंजन खराब हुआ तो मिलेगा इंश्योरेंस क्लेम? समझिए नियम और एक्सपर्ट्स की राय

Motor Insurance Policy on E20 Fuel: भारत में 1 अप्रैल से E20 पेट्रोल यानी पेट्रोल में 20% एथेनॉल मिलाया हुआ पेट्रोल स्टैंडर्ड फ्यूल बन चुका है। इसके बाद से ही पुरानी पेट्रोल गाड़ियों के मालिकों के मन में एक बड़ा सवाल उठ रहा है कि, अगर E20 पेट्रोल के इस्तेमाल से गाड़ी का इंजन या फ्यूल सिस्टम खराब होता है, तो क्या कॉम्प्रिहेंसिव मोटर इंश्योरेंस पॉलिसी में इसका क्लेम मिलेगा?

इस मुद्दे पर सरकार, इंश्योरेंस कंपनियों और ऑटोमोटिव एक्सपर्ट्स का रुख बिल्कुल साफ है। आइए आपको बताते हैं कि E20 पेट्रोल और कार इंश्योरेंस से जुड़े नियम क्या कहते हैं।

क्या केवल E20 फ्यूल इस्तेमाल करने से इंश्योरेंस रद्द हो जाता है?

बिल्कुल नहीं, सरकार और इंश्योरेंस कंपनियों ने साफ कर दिया है कि गाड़ी में E20 पेट्रोल का इस्तेमाल करने से आपकी इंश्योरेंस पॉलिसी रद्द नहीं होती। आईसीआईसीआई लोम्बार्ड जनरल इंश्योरेंस ने विवाद के बाद साफ किया कि, ‘गाड़ी में E20 फ्यूल का इस्तेमाल करने से पॉलिसी अमान्य नहीं होती। क्लेम इस बात पर निर्भर करता है कि दुर्घटना या चोरी जैसी बीमित घटना हुई है या नहीं। पुरानी गाड़ियों में E20 के इस्तेमाल को लापरवाही नहीं माना जाएगा।’

पॉलिसीबाजार के मोटर इंश्योरेंस बिजनेस हेड पारस पसरीचा (Paras Pasricha) के मुताबिक, केवल E20 फ्यूल के इस्तेमाल से क्लेम रिजेक्ट नहीं होता। क्लेम इस बात पर तय होता है कि नुकसान की असली वजह क्या है।

क्या E20 से इंजन खराब होने पर क्लेम मिलेगा?

यहीं पर बीमा के नियमों का अंतर समझना जरूरी है:

क्या E20 से इंजन खराब होने पर क्लेम मिलेगा?

पारस पसरीचा के अनुसार, ‘अगर सर्वेयर की जांच में यह साबित होता है कि इंजन या फ्यूल सिस्टम का नुकसान सिर्फ और सिर्फ ऐसे फ्यूल (E20) का इस्तेमाल करने से हुआ है जो वाहन निर्माता द्वारा अनुशंसित नहीं था, तो इसे स्टैंडर्ड पॉलिसी के तहत मैकेनिकल ब्रेकडाउन या कन्सिक्वेंशियल डैमेज माना जाएगा। इस स्थिति में क्लासिकल कॉम्प्रिहेंसिव पॉलिसी में क्लेम मिलना मुश्किल होगा।’

किस बात पर फंस रहा पेंच?

ICICI Lombard का ब्लॉग पोस्ट: जून 2026 में ICICI लोम्बार्ड के एक ब्लॉग में कहा गया था कि पुरानी गैर-E20 कंपैटिबल गाड़ियों में E20 फ्यूल से हुए नुकसान को लापरवाही के दायरे में देखा जा सकता है। हालांकि, विवाद बढ़ता देख कंपनी ने तुरंत स्पष्टीकरण जारी कर स्थिति साफ की। अप्रैल 2023 के बाद बनी सभी BS6 Phase-2 गाड़ियां पूरी तरह से E20 फ्यूल फ्रेंडली हैं और उनमें ऐसी कोई समस्या नहीं आती।

सरकार और इंडस्ट्री का क्या रुख है?

सरकार और एथेनॉल इंडस्ट्री ने E20 से बड़े पैमाने पर इंजन खराब होने के दावों को पूरी तरह से खारिज किया है। संसद में केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस राज्य मंत्री सुरेश गोपी ने लोकसभा में लिखित जवाब में कहा कि सरकार को वाहन निर्माताओं या कंज्यूमर ग्रुप्स से E20 के कारण माइलेज घटने या इंजन/टैंक खराब होने की कोई आधिकारिक शिकायत नहीं मिली है।

केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि इंश्योरेंस कंपनियों ने अपनी स्थिति स्पष्ट कर दी है और सोशल मीडिया पर फैल रही भ्रामक खबरों पर ध्यान न दें।

सरकार के मुताबिक पिछले 2.5 सालों से देश में 20 करोड़ से ज्यादा टू-व्हीलर्स और 3 करोड़ कारें एथेनॉल ब्लेंडेड पेट्रोल पर बिना किसी परेशानी के चल रही हैं।

भारत इंडिपेंडेंट एथेनॉल प्रोड्यूसर्स एसोसिएशन (BIEPA) के जॉइंट वाइस प्रेसिडेंट अक्षय मोदी ने कहा कि सोशल मीडिया पर चल रहा कैंपेन सिर्फ भ्रामक जानकारी पर आधारित है और एथेनॉल ब्लेंडिंग पूरी तरह से वैज्ञानिक जांच और OEM अप्रूवल के बाद ही लागू की गई है।

कार मालिकों के लिए निष्कर्ष और काम की सलाह

आपकी कार का इंश्योरेंस E20 पेट्रोल डालने से रद्द नहीं होता है, दुर्घटना या चोरी की स्थिति में क्लेम पहले की तरह ही मिलेगा। अगर E20 के कारण फ्यूल पाइप, इंजेक्टर या जंग लगने से मैकेनिकल ब्रेकडाउन होता है, तो सामान्य इंश्योरेंस इसे कवर नहीं करेगा। इसके लिए आपके पास Engine Protect Add-on या Extended Warranty होना जरूरी है। आप अपनी गाड़ी के यूजर मैनुअल में फ्यूल कंपैटिबिलिटी जरूर जांच लें।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

विराट कोहली और अनुष्का शर्मा ने खरीदा ₹18.29 करोड़ का सी-फेसिंग फ्लैट, जानिए क्या है इसमें खास

भारतीय क्रिकेटर विराट कोहली और एक्ट्रेस अनुष्का शर्मा ने मुंबई के पॉश इलाके वर्सोवा में एक शानदार अपार्टमेंट खरीदा है। इस आलीशान अपार्टमेंट की कीमत करीब 18.29 करोड़ रुपये बताई गई है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, ये फ्लैट ‘गोदरेज स्काईशोर’ प्रोजेक्ट में है, जिसका क्षेत्रफल 2,644 वर्ग फुट है। ये लग्जरी अपार्टमेंट मुंबई के अंधेरी पश्चिम स्थित वर्सोवा इलाके की एक प्रीमियम रिहायशी इमारत की ऊपरी मंजिलों में स्थित है। बड़े फ्लैट के साथ इस प्रॉपर्टी में तीन कार पार्किंग की सुविधा भी दी गई है। इसके अलावा करीब 316 वर्ग फुट का अतिरिक्त विशेष क्षेत्र भी शामिल है, जिससे यह घर और भी खास बन जाता है।

विराट-अनुष्का ने खरीदा फ्लैट

जैपकी को मिले प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन पेपर्स के मुताबिक, इस प्रॉपर्टी की खरीद का रजिस्ट्रेशन 21 जुलाई 2026 को पूरा हुआ। इस दौरान अनुष्का शर्मा और विराट कोहली ने रजिस्ट्रेशन फीस के रूप में 30,000 रुपये जमा किए, जबकि इस सौदे पर करीब 1.09 करोड़ रुपये की स्टाम्प ड्यूटी का भुगतान किया गया। रजिस्ट्रेशन पेपरवर्क के मुताबिक, ये अपार्टमेंट करीब 69,159 रुपये प्रति वर्ग फुट की दर से खरीदा गया है, जो मुंबई के पश्चिमी इलाकों में लग्जरी घरों की बढ़ती मांग को दर्शाता है।

इन जगहों पर है लग्जरी प्रॉपर्टी

मुंबई का ये नया अपार्टमेंट अनुष्का शर्मा और विराट कोहली की पहली लग्जरी प्रॉपर्टी नहीं है। इससे पहले भी दोनों देश के अलग-अलग शहरों में कई महंगे और आलीशान घर खरीद चुके हैं। समय-समय पर उनकी प्रॉपर्टी में किए गए निवेश सुर्खियों में रहे हैं और वे प्रीमियम रियल एस्टेट प्रोजेक्ट्स में निवेश करने के लिए भी जाने जाते हैं। मुंबई के अलावा विराट और अनुष्का के पास गुरुग्राम में भी एक आलीशान बंगला है। डीएलएफ फेज-1 में स्थित यह घर करीब 10,000 वर्ग फुट में फैला हुआ है, जिसमें निजी स्विमिंग पूल, आधुनिक जिम और कई लग्जरी सुविधाएं मौजूद हैं। इसकी अनुमानित कीमत करीब 80 करोड़ रुपये बताई जाती है।

अलीबाग में किया बड़ा निवेश

इसके अलावा, दोनों ने अलीबाग के जिराड गांव में आवास बीच के पास 5 एकड़ से अधिक जमीन भी खरीदी है, जिसकी कीमत करीब 37.86 करोड़ रुपये बताई गई है। कपल ने अलीबाग में भी पहले से बड़ा निवेश किया हुआ है। साल 2022 में दोनों ने करीब 19 करोड़ रुपये खर्च कर लगभग 8 एकड़ जमीन खरीदी थी। इस जमीन पर उन्होंने एक लग्जरी विला बनवाया है, जिसमें तापमान नियंत्रित स्विमिंग पूल, मॉडर्न किचन, चार बाथरूम, जकूजी, खूबसूरत गार्डन, कवर पार्किंग और स्टाफ के रहने की अलग व्यवस्था जैसी कई शानदार सुविधाएं मौजूद हैं।

कब हुई थी शादी

अनुष्का शर्मा और विराट कोहली ने साल 2017 में इटली में परिवार और करीबी दोस्तों की मौजूदगी में शादी की थी। दोनों की पहली मुलाकात 2013 में एक विज्ञापन की शूटिंग के दौरान हुई थी। आज इस कपल के दो बच्चे हैं, बेटी वामिका और बेटा अकाय। मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया जाता है कि दोनों भविष्य में बच्चों की परवरिश के लिए लंदन में बसने पर विचार कर रहे हैं। वहीं, अनुष्का शर्मा ने हाल के वर्षों में नेटफ्लिक्स फिल्म ‘काला’ में कैमियो भूमिका निभाई थी और इस फिल्म की सह-निर्माता भी रहीं।