Monsoon Glow Secrets: उमस भरे मौसम में भी चेहरे पर रहेगा पार्लर जैसा निखार, नोट कर लें ये नेचुरल स्किन केयर टिप्स

A photo providing information on keeping the skin healthy and glowing during the rainy season

baarish ke mausam mein khubsurti ke tips: बदलते मौसम में आपकी त्वचा को खास देखभाल की जरूरत होती है। अपनी स्किन को हेल्दी और ग्लोइंग बनाए रखने के लिए इस आसान रूटीन को फॉलो करें:ALSO READ: घर पर BP चेक करते समय न करें ये गलतियां, जानें ब्लड प्रेशर नापने का सही तरीका

 

1. डीप क्लींजिंग है सबसे पहला कदम

उमस के कारण चेहरे पर पसीना, धूल और गंदगी जल्दी जम जाती है, जिससे रोमछिद्र (pores) बंद हो जाते हैं। तो दिन में कम से कम दो बार यानी सुबह और रात को सोने से पहले एक माइल्ड यानी हल्के फेस वॉश से चेहरा साफ करें।

 

ऑयली स्किन के लिए: अगर चेहरा बार-बार तैलीय हो जाता है, तो मुल्तानी मिट्टी या नींबू और शहद का होममेड फेस पैक लगाएं। यह त्वचा से एक्स्ट्रा ऑयल को सोख लेता है।

 

2. जेंटल एक्सफोलिएशन (सौम्य स्क्रब)

हफ्ते में 1 या 2 बार त्वचा से डेड स्किन सेल्स यानी मृत कोशिकाओं को हटाना जरूरी है, लेकिन ध्यान रहे कि स्क्रब बहुत ज्यादा हार्ड न हो।

 

नेचुरल उपाय: बेसन, हल्दी और ओटमील/ जई का आटा को मिलाकर घर पर ही एक बेहतरीन नेचुरल स्क्रब तैयार कर सकते हैं। यह बिना किसी नुकसान के त्वचा को साफ करता है।

 

3. हाइड्रेशन को न करें नजरअंदाज

अक्सर लोग सोचते हैं कि मानसून में हवा में पहले से नमी है, तो मॉइस्चराइजर की क्या जरूरत? यहीं पर सबसे बड़ी गलती होती है।

 

अंदर से हाइड्रेशन: दिन में 8 से 10 ग्लास पानी जरूर पिएं ताकि शरीर के टॉक्सिन्स/ विषाक्त पदार्थ बाहर निकल सकें।

 

सही मॉइस्चराइजर चुनें: भारी क्रीम की जगह वॉटर-बेस्ड या जेल-बेस्ड लाइट मॉइस्चराइजर का इस्तेमाल करें। हयालूरोनिक एसिड (Hyaluronic Acid) और ग्लिसरीन वाले प्रोडक्ट्स त्वचा की नमी को बिना चिपचिपाहट के लॉक रखते हैं।

 

4. धूप न हो, फिर भी सनस्क्रीन है जरूरी

बादल होने का मतलब यह नहीं है कि आपकी त्वचा सुरक्षित है। सूरज की हानिकारक यूवी किरणें बादलों को पार करके भी आपकी स्किन को नुकसान पहुंचा सकती हैं और वक्त से पहले झुर्रियां ला सकती हैं।

 

टिप: घर से बाहर निकलते समय कम से कम SPF 30 या उससे ज्यादा वाली नॉन-कॉमेडोजेनिक यानी जो रोमछिद्रों को बंद न करे, यह सनस्क्रीन जरूर लगाएं।

 

5. लाइट मेकअप और पर्सनल हाइजीन

वॉटरप्रूफ मेकअप: इस मौसम में हैवी फाउंडेशन या थिक मेकअप से बचें। अगर मेकअप करना जरूरी हो, तो केवल लाइट और वॉटरप्रूफ प्रोडक्ट्स का ही इस्तेमाल करें।

 

इन्फेक्शन से बचाव: यदि आप बारिश में भीग जाते हैं, तो तुरंत साफ पानी से नहाएं और खुद को अच्छी तरह सुखाएं। शरीर के मोड़ वाले हिस्सों- जैसे उंगलियों के बीच, गर्दन, अंडरआर्म्स को सूखा रखें ताकि फंगल इन्फेक्शन और खुजली की समस्या न हो।

 

अस्वीकरण (Disclaimer) : चिकित्सा, स्वास्थ्य संबंधी नुस्खे, योग, धर्म, ज्योतिष, इतिहास, पुराण आदि विषयों पर वेबदुनिया में प्रकाशित/प्रसारित वीडियो, आलेख एवं समाचार सिर्फ आपकी जानकारी के लिए हैं, जो विभिन्न सोर्स से लिए जाते हैं। इनसे संबंधित सत्यता की पुष्टि वेबदुनिया नहीं करता है। सेहत या ज्योतिष संबंधी किसी भी प्रयोग से पहले विशेषज्ञ की सलाह जरूर लें। इस कंटेंट को जनरुचि को ध्यान में रखकर यहां प्रस्तुत किया गया है जिसका कोई भी वैज्ञानिक प्रमाण नहीं है।ALSO READ: समय रहते अगर हो जाए लक्षणों की पहचान, तो कैंसर जैसे रोगों का उपचार भी संभव

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Features and specs compared

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec comparison

If you’re in the market for an electric midsize SUV priced around Rs 20 lakh, there are plenty of options to choose from. However, today we’ll be looking at the mid-spec Tata Sierra EV with the 63kWh battery, which starts at Rs 20.99 lakh, and the top-spec Maruti e Vitara with the 61kWh battery, priced at Rs 19.99 lakh. Let’s find out how these two midsize SUVs match up when pitted against each other in terms of their dimensions, technical specifications, features and price. 

Explore full specs, features and a price breakdown in our Sierra EV vs e Vitara comparison.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Dimensions

Not only is the Tata EV the larger car here, it also has the bigger boot

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha dimensions

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

Length (mm)

4,340

4,275

Width (mm)

1,841

1,800

Height (mm)

1,750

1,640

Wheelbase (mm)

2,730

2,700

Boot space (litres)

450

238

Frunk (litres)

55

Wheel size (inches)

18

18

Compared to the e Vitara, the Sierra EV is 65mm longer and has a 30mm longer wheelbase. It’s also 41mm wider and stands 110mm taller at the roof. Furthermore, the Sierra EV has the e Vitara beat in terms of luggage-carrying capacity too. Not only does the mid-spec Sierra EV feature a 55-litre frunk, which is missing altogether in the top-spec e Vitara, but the former’s primary boot is a full 212 litres bigger. While the top trim of the Sierra EV gets 19-inch wheels, the Adventure trim sticks to 18 inchers. However, all trims of the e Vitara come with 18-inch alloy wheels.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Exterior features

The mid-spec Sierra EV gets more modern design touches on the outside than the e Vitara

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha exterior features

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

LED projector headlamps

Yes (auto)

Yes (auto)

Connected light bar

Yes

No

Front fog lamps

Yes

Yes

Cornering lights

Yes

No

Welcome lights

Yes

No

Powered ORVMs

Yes (with auto-fold function)

Yes (with auto-fold function)

Flush door handles

Yes

No

Body cladding

Yes

Yes

Rear spoiler

Yes

Yes

Compared to the muscular bodywork of the Maruti e Vitara, the Tata Sierra EV sports a more upright and chiselled form. Some of the highlights that the Sierra EV gets but are missing on the e Vitara include additional lighting elements (with suave features like ‘Welcome’ and cornering units), plus front & rear LED light bars. The e Vitara, on the other hand, gets traditional handles for the front doors – the rear units are integrated into the doors. The e Vitara’s body cladding looks quite aggressive, while that of the Sierra EV looks more urbane.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Interior features

Interior of the mid-trim Sierra EV offers a lot of premium-feeling yet useful amenities

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha interior features

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

Infotainment screen

12.3-inch

10.1-inch

Digital driver’s display

10.25-inch

10.25-inch

Panoramic sunroof

Yes (voice assisted)

No (fixed single-pane)

Wireless charger

Yes

Yes

Driver’s seat adjustment

6-way manual

10-way powered

Co-driver’s seat adjustment

4-way manual

4-way manual

Thigh-support extender

Yes

No

‘Boss’ mode

Yes

No

Ventilated front seats

Yes

Yes

Automatic climate control

Yes (single-zone)

Yes (dual-zone)

Cooled glovebox

Yes

No

Ambient lighting

Yes

Yes

Audio system

12-speaker JBL Black

8-speaker Infinity

Dolby Atmos

Yes

No

Apple CarPlay & Android Auto

Yes (wireless)

Yes (wireless)

USB Type-C ports

Yes (4 ports)

Yes (4 ports)

Connected car tech

Yes

Yes

Voice assistant

Yes (multiple)

Yes

OTA updates

Yes

Yes

EV route planner

Yes

Yes

Gaming

Yes

No

Rear sunblinds

Yes

No

The interior feature set of the mid-spec Tata Sierra EV Adventure trim is more comprehensive than that of the top-spec Maruti e Vitara. Adding to its creature comforts is the extendable under-thigh support function for the front seats, a ‘boss’ mode to liberate more room at the back, a cooled glovebox, rear sunshades, plus a more premium audio system.

The Tata SUV also gets a large touchscreen, a voice-assisted panoramic sunroof, the brand’s new ‘AirConsole’ gaming system, and native and Amazon Alexa voice assistants. Furthermore, the Sierra EV comes with three 65-watt and one 15-watt Type-C chargers. The e Vitara also gets four USB ports, but they do not support such rapid charging rates.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Other features

Both cars are fairly comparable on this front

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha other features

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

Drive modes

Yes (3)

Yes (3)

Terrain modes

Yes (4)

Yes (1)

V2V and V2L

Yes

No

AVAS

Yes

Yes

Where the Sierra EV gets vehicle-to-load (V2L) and vehicle-to-vehicle (V2V) functions, the e Vitara does not. The Maruti EV gets just the Snow terrain mode, while the Sierra EV offers Normal, Wet/Rain, Rough and Custom settings. Both cars feature AVAS, or Acoustic Vehicle Alerting System to alert other road users of their presence.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Safety features

The Tata EV packs a lot more safety nannies than the e Vitara

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha safety features

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

Airbags

6

7

ABS with EBD

Yes

Yes

Electronic stability program

Yes

Yes

Hill-hold assist

Yes

Yes

Hill-descent control

Yes

Yes

TPMS

Yes

Yes

360-degree camera

Yes

Yes

Electronic parking brake

Yes (with auto-hold function)

Yes (with auto-hold function)

Auto-dimming IRVM

Yes

Yes

Rain-sensing wipers

Yes

Yes

Auto-dimming IRVM

Yes

Yes

ISOFIX

Yes

Yes

Rear wiper and defogger

Yes

Yes

All-wheel disc brakes

Yes

Yes

Level 2 ADAS

Yes

Yes

The Maruti e Vitara Alpha trim’s Level 2 ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) includes adaptive cruise control, front collision warning, auto-emergency braking, blind-spot warning, rear cross-traffic alert, lane-departure warning with lane-departure prevention and adaptive high-beam assist. These are all safety equipment that the Sierra EV offers as well. However, the e Vitara comes with 7 airbags, while the Sierra EV gets the usual 6. Both models get surround-view cameras, front & rear parking sensors, an SOS calling function and an electronic parking brake with auto-hold.

Tata Sierra EV mid-spec vs Maruti e Vitara top-spec: Range and performance

While their battery capacities are comparable, the Sierra EV boasts a distinct power advantage

Tata Sierra EV Adventure 63 vs Maruti e Vitara Alpha range and performance

 

Tata Sierra EV

Maruti e Vitara

Battery size (kWh)

63

61

Electric motor setup

Single motor, rear

Single motor, front

Drive layout

RWD

FWD

Power (hp)

238

174

Torque (Nm)

315

193

Claimed 0-100kph

8.7 seconds

Claimed range (km)

535

543

AC charging

8.9 hrs at 7.2kW (10-100%)

9 hrs at 7.4kW (10-100%)

DC fast charging

25 mins at 110kW (20-80%)

45 mins at 70kW (10-80%)

In terms of battery size, the Sierra EV’s mid-spec variant possess a capacity advantage of 2kWh over the top-spec e Vitara. However, it’s the Maruti EV that manages more range – albeit the difference here is minimal. The Sierra EV’s rear-mounted electric motor is also punchier, offering 64hp and 122Nm more than the e Vitara’s peak output figures.

While both cars are equipped with a single electric motor, the Sierra’s unit powers the rear wheels instead of the front ones. This also means that the Sierra EV should be able to put its power down better than the front-wheel-drive e Vitara, especially on inclines or when the vehicle’s fully loaded. Tata Motors hasn’t specified the 0-100kph time of the mid-spec Sierra EV, but Maruti Suzuki claims that the top-spec e Vitara can do it in 8.7 seconds.

Both Sierra EV and e Vitara support similar AC charging speeds, thus requiring a comparable amount of time to go from 10-100 percent SoC. However, the Tata SUV is capable of accepting higher DC fast-charging rates, which allows it to reach 80 percent SoC ahead of the e Vitara. That said, the Maruti EV DC charging time accounts for the time taken for the battery to go from 10-80 percent, instead of the Sierra EV’s 20-80 percent.

Conclusion

The top-spec Maruti e Vitara Alpha variant is priced at Rs 20.00 lakh, while the mid-spec Tata Sierra EV 63 Adventure variant is priced at Rs 20.99 lakh. While the e Vitara offers 7 airbags and a little extra claimed range, the Sierra EV with the 63kWh battery pack and in the Adventure trim offers better value overall. It has more power, larger dimensions and a lengthy list of features – all of which make the Tata Sierra EV a better value-for-money buy here.

Prices mentioned are ex-showroom, Delhi.

Also read

Maruti e Vitara vs Tata Curvv EV compared: Which should you buy?

Tata Sierra EV top-spec vs Harrier EV mid-spec: Features, specs compared

उत्तर प्रदेश की 2600 से अधिक नर्सरियों में 57.62 करोड़ पौधे तैयार

UP Forest Department: पौधरोपण महायज्ञ (12 जुलाई-2026) को 35 करोड़ व अन्य विशिष्ट आयोजनों पर पौधरोपण के लिए वन विभाग ने सारी तैयारी पूरी कर ली है। इसके लिए प्रदेश की 2600 से अधिक नर्सरियों में 57.62 करोड़ पौधे तैयार किए गए हैं। वन विभाग की नर्सरियों में 52.46 करोड़, उद्यान में 1.55 करोड़, रेशम में 44 लाख व निजी नर्सरियों में 3.17 करोड़ पौधे तैयार हो चुके हैं। पौधरोपण के लिए वन विभाग की 1939, उद्यान की 146, रेशम विभाग की 55 पौधशाला, 499 निजी पौधशाला से सभी विभागों, जनपदों, मंडलों को पौधे दिए जा रहे हैं। 

केंद्र सरकार के विभाग भी लगाएंगे पौधे 

केंद्र व प्रदेश सरकार के विभाग मिलकर इस वर्ष 35 करोड़ पौधरोपण करेंगे। नोडल विभाग (वन, पर्यावरण व जलवायु परिवर्तन) सर्वाधिक 15 करोड़ से अधिक पौधरोपण करेगा। ग्राम्य विकास विभाग 10 करोड़, कृषि विभाग 3.25 करोड़, उद्यान विभाग 1.50 करोड़, पंचायती राज 1.22 करोड़ व राजस्व विभाग एक करोड़ पौधे रोपित करेगा। वहीं केंद्र सरकार के रेलवे की तरफ से 12 लाख, रक्षा मंत्रालय की तरफ से 7 लाख पौधरोपण किया जाएगा। 

UP Forest Department

मुख्य वन संरक्षक (प्रचार/प्रसार) अदिति शर्मा ने कहा कि पौधरोपण महायज्ञ-2026 के लिए नर्सरियों में 57.62 करोड़ पौधे तैयार हो गए हैं। 12 जुलाई को होने वाले उत्सव के लिए मंडल, जनपद व विभागवार निरंतर पौध वितरण किया जा रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर जनसहभागिता और सभी विभागों के संयुक्त प्रयास से यह महायज्ञ अभूतपूर्व होगा।

Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

9 जुलाई को होगा Nissan Tekton का ग्लोबल डेब्यू, Creta-Seltos को देगी कड़ी टक्कर

Nissan 9 जुलाई को अपनी बिल्कुल नई SUV Tekton ग्लोबल लेवल पर पेश कर सकती है, जिससे इसकी वापसी भारत के तेजी से बढ़ते मिड-साइज SUV सेगमेंट में होगी। वहीं, ग्लोबल लॉन्च से पहले जापानी कार कंपनी ने Nissan Tekton के कुछ ऑफिशियल टीजर जारी किए हैं। इसके अलावा कई स्पाई शॉट्स भी सामने आए हैं, जिनसे SUV के डिजाइन और फीचर्स से जुड़ी कुछ जानकारियां सामने आई हैं।

उम्मीद है कि Nissan Tekton के प्लेटफॉर्म और मैकेनिकल पार्ट्स Renault Duster जैसे ही होंगे। इसके अलावा, यह SUV भारतीय बाजार में Hyundai Creta, Kia Seltos, Tata Sierra, Maruti Suzuki Grand Vitara, Toyota Urban Cruiser Hyryder और Maruti Suzuki Victoris से मुकाबला करेगी।

हालांकि भारत में निसान टेक्टॉन की लॉन्च की तारीख का अभी ऐलान नहीं हुआ है, लेकिन उम्मीद है कि ग्लोबल डेब्यू के कुछ महीनों के अंदर ही यह SUV देश में आ जाएगी।

Nissan Patrol से प्रेरित डिजाइन

Nissan Tekton का डिजाइन कंपनी की खास SUV, Nissan Patrol से काफी मिलता-जुलता है, इसलिए इसे अक्सर ‘Baby Patrol’ कहा जाता है। वहीं, SUV के ऑफिशियल टीजर से इसके बोल्ड फ्रंट लुक का पता चलता है, जिसमें Nissan की सिग्नेचर ग्रिल, C-शेप के LED हेडलैंप और ऊंचा व मजबूत स्टांस देखने को मिलता है।

हाल ही में आई स्पाई तस्वीरों से SUV के पिछले हिस्से के डिजाइन का भी पता चला है। नई तस्वीर में कनेक्टेड LED टेललैंप दिख रहे हैं, जो काफी हद तक Renault Duster जैसे हैं, हालांकि इनकी लाइटिंग स्टाइल में थोड़ा बदलाव किया गया है। अपनी Renault सिस्टर कार की तरह, इस SUV के टेलगेट पर बड़े अक्षरों में ‘TEKTON’ लिखा है, जबकि पिछले बंपर का डिजाइन ज्यादा साफ-सुथरा और सिंपल है।

कुल मिलाकर, Duster के साथ अपना प्लेटफॉर्म शेयर करने के बावजूद, इस SUV में Nissan का खास स्टाइल बरकरार रहने की उम्मीद है।

अनुमानित फीचर्स

Nissan ने अभी तक पूरी इक्विपमेंट लिस्ट का खुलासा नहीं किया है, लेकिन उम्मीद है कि टेक्टॉन में कई तरह के फीचर्स का पैकेज मिलेगा।

अनुमान के मुताबिक, Tekton में बड़ा टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम, पूरी तरह डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, कनेक्टेड कार टेक्नोलॉजी, वायरलेस फोन चार्जिंग, वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स, ऑटोमैटिक क्लाइमेट कंट्रोल, कई ड्राइव मोड्स और पैनोरमिक सनरूफ जैसे फीचर्स मिल सकते हैं।

सेफ्टी के मामले में भी यह SUV काफी मजबूत हो सकती है। इसमें 6 एयरबैग, 360-डिग्री कैमरा और एडवांस्ड ड्राइवर असिस्टेंस सिस्टम (ADAS) जैसे फीचर्स मिलने की उम्मीद है।

इंजन विकल्प (अनुमानित)

उम्मीद है कि Nissan Tekton का पावरट्रेन लाइन-अप Renault Duster जैसा ही होगा।

इसके एंट्री-लेवल वेरिएंट में 1.0-लीटर टर्बो-पेट्रोल इंजन मिल सकता है, जो 100 PS की पावर और 160 Nm का टॉर्क देगा। इसे छह-स्पीड मैनुअल गियरबॉक्स के साथ जोड़ा जाएगा।

वहीं, इसके टॉप वेरिएंट्स में 1.3-लीटर टर्बो-पेट्रोल इंजन मिलने की उम्मीद है, जो 163 PS की पावर और 280 Nm का टॉर्क देगा। इस इंजन के साथ छह-स्पीड मैनुअल और छह-स्पीड डुअल-क्लच ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन, दोनों विकल्प मिलने की संभावना है। दोनों पेट्रोल इंजन E20 फ्यूल के अनुकूल हैं।

इसके अलावा, इस SUV में Renault का Strong Hybrid E-Tech 160 पावरट्रेन भी मिलने की उम्मीद है। इसमें 1.8-लीटर पेट्रोल इंजन के साथ 1.4 kWh का बैटरी पैक दिया गया है, जो कुल मिलाकर 160 PS की पावर और 172 Nm का टॉर्क देता है। साथ ही, यह शहर में गाड़ी चलाते समय काफी हद तक सिर्फ इलेक्ट्रिक मोड पर चलने की सुविधा भी देता है।

प्रोडक्शन, अनुमानित कीमत और भारत में लॉन्च

Nissan Tekton को चेन्नई में Renault-Nissan Alliance प्लांट में बनाया जाएगा, जो घरेलू और एक्सपोर्ट दोनों मार्केट के लिए गाड़ियां बनाता है। हालांकि, कंपनी ने अभी तक इसकी आधिकारिक कीमत का ऐलान नहीं किया है, लेकिन भारत में Nissan Tekton की कीमत 10 लाख रुपये से 20 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) के बीच होने की उम्मीद है। वहीं इसकी लॉन्च कीमत, या भारत में Tekton की कीमत, इसके मार्केट में आने के समय के आस-पास कन्फर्म की जाएगी।

9 जुलाई को होने वाली अनवीलिंग (पहली झलक) से इसके स्पेसिफिकेशन्स और इंटरनेशनल लॉन्च प्लान के बारे में और जानकारी मिलेगी। हालांकि Nissan ने अभी तक भारत में Nissan Tekton की लॉन्च डेट कन्फर्म नहीं की है, लेकिन उम्मीद है कि ग्लोबल डेब्यू के बाद यह SUV देश के मिड-साइज SUV सेगमेंट में Nissan की लंबे समय बाद वापसी को दर्शाएगी।

कॉम्पिटिटिव कीमत, कई पावरट्रेन ऑप्शन और बेहतरीन फीचर्स के साथ, Tekton के हाल के वर्षों में Nissan India के सबसे अहम नए लॉन्च में से एक बनने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें: कम इनकम में कार खरीदना अब हुआ और आसान, सैलरी बेस पर ऐसे करें सही बजट प्लान!

Thali Price: घर का खाना हुआ महंगा, 5 महीने के हाई पर शाकाहारी और नॉन-वेज थाली की कीमत

Thali Price: जून में घर पर बनने वाली शाकाहारी और नॉन-वेज थाली दोनों की लागत पिछले पांच महीनों के सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गई। इसकी वजह टमाटर, प्याज, खाद्य तेल, रसोई गैस (LPG) और ब्रॉयलर चिकन की बढ़ती कीमतें रहीं। यह जानकारी Crisil Intelligence की मासिक Roti Rice Rate रिपोर्ट में दी गई है।

जून में शाकाहारी थाली की कीमत 28.4 रुपये रही, जो मई में 27.4 रुपये थी। यानी एक महीने में इसमें 4% की बढ़ोतरी हुई। वहीं, जून 2025 के मुकाबले यह 5% महंगी हो गई। दूसरी ओर, नॉन-वेज थाली की कीमत 58.2 रुपये रही, जो मई में 56.5 रुपये थी। यह मासिक आधार पर 3% और पिछले साल के मुकाबले 6% महंगी हुई।

टमाटर ने सबसे ज्यादा बढ़ाया खर्च

रिपोर्ट के मुताबिक, टमाटर की कीमत एक साल में 31% बढ़कर 42 रुपये प्रति किलो पहुंच गई। जून 2025 में यह 32 रुपये प्रति किलो थी। फरवरी और मार्च में ज्यादा गर्मी पड़ने की वजह से गर्मियों की फसल की बुआई देर से हुई और उत्पादन भी कम रहा। इसी कारण टमाटर महंगा हुआ।

वहीं, प्याज की कीमत सालाना आधार पर 2% बढ़ी, क्योंकि बाजार में महंगे रबी स्टॉक की आवक शुरू हुई। रिपोर्ट के अनुसार, खाद्य तेल और LPG सिलेंडर की कीमतों में भी सालाना 10-10% की बढ़ोतरी हुई। इसकी एक वजह पश्चिम एशिया में तनाव के कारण सप्लाई प्रभावित होना भी रही।

मई के मुकाबले जून में टमाटर 17%, आलू 5% और प्याज 8% महंगे हुए। इसी वजह से जून में शाकाहारी थाली की लागत और बढ़ गई। हालांकि, आलू की कीमतों में 14% की गिरावट आई। नई रबी फसल आने से इसकी कीमत कम हुई। इससे थाली की लागत में बढ़ोतरी कुछ हद तक सीमित रही।

नॉन-वेज थाली क्यों हुई महंगी?

नॉन-वेज थाली की कीमत बढ़ने की सबसे बड़ी वजह ब्रॉयलर चिकन रहा। रिपोर्ट के मुताबिक, ब्रॉयलर की कीमत सालाना आधार पर करीब 7% बढ़ी, जबकि महीनेभर में इसमें करीब 2% की तेजी आई।

Crisil के अनुसार, नॉन-वेज थाली की कुल लागत का करीब आधा हिस्सा ब्रॉयलर पर निर्भर करता है। भीषण गर्मी की वजह से सप्लाई कम रही, जिससे चिकन की कीमतों में बढ़ोतरी देखने को मिली।

EPFO Pension: 10 साल नौकरी के बाद हर महीने कितनी पेंशन मिलेगी? समझिए पूरा कैलकुलेशन

EPFO Pension: 10 साल नौकरी के बाद हर महीने कितनी पेंशन मिलेगी? समझिए पूरा कैलकुलेशन

EPFO Pension:  श्रम एवं रोजगार मंत्रालय ने 29 जून को Employees’ Pension Scheme (EPS) 2026 को नोटिफाई कर दिया है। इसके साथ ही EPS-1995 और 1971 फैमिली पेंशन स्कीम की जगह अब नई EPS-2026 लागू हो गई है। ऐसे में करीब 6 करोड़ EPFO सदस्यों के मन में सवाल है कि क्या अब पेंशन के नियम बदल गए हैं? क्या ज्यादा पेंशन मिलेगी? या रिटायरमेंट प्लानिंग में कुछ बदलाव करना होगा?

राहत की बात यह है कि मंथली पेंशन निकालने का फॉर्मूला और 10 साल की न्यूनतम सर्विस वाला नियम पहले जैसा ही रखा गया है।

10 साल की नौकरी पूरी करना जरूरी

अगर आप EPS के तहत हर महीने पेंशन चाहते हैं, तो आपको कम से कम 10 साल की पेंशन योग्य नौकरी (Pensionable Service) पूरी करनी होगी। इसके बाद 58 साल की उम्र पूरी होने पर आपको मासिक पेंशन मिलनी शुरू होगी। अगर आप चाहें, तो 50 साल की उम्र के बाद कम पेंशन के साथ अर्ली पेंशन भी ले सकते हैं।

लेकिन अगर आपने 10 साल की नौकरी पूरी नहीं की, तो आपको हर महीने पेंशन नहीं मिलेगी। ऐसे में आपके पास दो ही विकल्प होंगे। या तो EPS का पैसा निकाल लें, या स्कीम सर्टिफिकेट लेकर आगे की नौकरी में अपनी सर्विस जोड़ दें।

chart pfssssssfs

कैसे निकलती है पेंशन?

EPFO एक फॉर्मूले के आधार पर पेंशन तय करता है।

मासिक पेंशन = (पेंशन योग्य वेतन × पेंशन योग्य सेवा) ÷ 70

यहां पेंशन योग्य वेतन का मतलब आपके आखिरी 60 महीनों के औसत मूल वेतन और महंगाई भत्ते (DA) से है। हालांकि, ज्यादातर कर्मचारियों के लिए इसकी अधिकतम सीमा 15,000 रुपये मानी जाती है।

15,000 रुपये सैलरी पर कितनी मिलेगी पेंशन?

अगर आपकी पेंशन योग्य सैलरी 15,000 रुपये है, तो 10 साल की नौकरी पर आपको करीब 2,143 रुपये महीने की पेंशन मिलेगी। रकम भले ज्यादा न लगे, लेकिन यह जीवनभर मिलने वाली गारंटीड पेंशन होती है।

वहीं, 20 साल की नौकरी पूरी करने पर यह बढ़कर करीब 4,286 रुपये हो जाएगी। वहीं, 35 साल की अधिकतम पेंशन योग्य सेवा पूरी करने पर आपको 7,500 रुपये प्रति माह पेंशन मिल सकती है। जितनी लंबी आपकी सेवा होगी, उतनी ही ज्यादा पेंशन मिलेगी।

न्यूनतम पेंशन अभी भी 1,000 रुपये

फिलहाल EPS के तहत न्यूनतम पेंशन 1,000 रुपये प्रति माह ही है। इसका मतलब है कि अगर 10 साल की नौकरी के बाद आपकी पेंशन 1000 रुपये से कम बनती है, तो उसकी भरपाई सरकार करेगा। मिसाल के लिए, अगर आपकी पेंशन 500 रुपये बनती है, तो बाकी 500 सरकार देगी।

न्यूनतम पेंशन को बढ़ाकर 5,000 से 7,500 रुपये करने की मांग काफी समय से उठ रही है। पेंशनधारकों का कहना है कि महंगाई काफी बढ़ चुकी है, ऐसे में 1000 रुपये की न्यूनतम पेंशन किसी भी सूरतेहाल में पर्याप्त नहीं। हालांकि, सरकार ने अभी तक इस पर कोई आधिकारिक फैसला नहीं लिया है।

Currency Exchange Rates, Foreign Exchange Rates, Currency Convertor, Dollar to INR, Currency News - Moneycontrol

नौकरी बदलते समय ये गलती न करें

अगर आप नौकरी बदल रहे हैं, तो EPF और EPS को नई नौकरी में ट्रांसफर कराना जरूरी होता है। अगर 10 साल पूरे होने से पहले EPS की राशि निकाल लेते हैं, तो आपकी पेंशन योग्य सेवा (Pensionable Service) टूट सकती है। इससे भविष्य में मिलने वाली मासिक पेंशन पर असर पड़ सकता है।

नई नौकरी में UAN के जरिए EPF अकाउंट ट्रांसफर कराने से आपकी सर्विस लगातार जुड़ी रहती है। इससे 10 साल की पात्रता पूरी करने में आसानी होगी। फिर आपको रिटायरमेंट के बाद मासिक पेंशन का लाभ भी मिल सकेगा।

PF खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी! इस तारीख को खाते में क्रेडिट होगा ब्याज का पैसा, जानें कितना मिलेगा ब्याज

Disclaimer: यहां दी गई जानकारी सिर्फ सामान्य जागरूकता के लिए है। किसी भी निवेश, लोन, टैक्स, बीमा या दूसरे वित्तीय फैसले लेने से पहले संबंधित एक्सपर्ट्स से सलाह जरूर लें। मनीकंट्रोल किसी भी फाइनेंशियल प्रोडक्ट या सर्विस की सिफारिश नहीं करता।

Bank Nifty View : ट्रंप के बयान ने मचाई अफरातफरी, बैंक निफ्टी 2% से ज्यादा टूटा, जानिए इंडेक्स पर क्या है मार्केट दिग्गजों की राय

Bank Nifty View : बुधवार दोपहर को बैंकिंग शेयरों में जबरदस्त बिकवाली आई। इसके चलते बैंक निफ्टी 2 प्रतिशत से ज्यादा गिर गया। ईरान पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नए बयानों के बाद बाजार का मूड खराब हो गया, जिससे इक्विटी मार्केट में रिस्क-ऑफ बिकवाली (जोखिम से बचने के लिए बिकवाली) शुरू हो गई। फिलहाल, निफ्टी बैंक इंडेक्स 2.10 प्रतिशत गिरकर 56,977 के आसपास आ गया है जो 57,000 के स्तर से काफी नीचे है। निफ्टी PSU बैंक इंडेक्स में 2.30 प्रतिशत की गिरावट आई है, जबकि निफ्टी प्राइवेट बैंक इंडेक्स 2.08 प्रतिशत गिरा है। पूरे मार्केट पर भी भारी दबाव दिख रहा है। सेंसेक्स 1,514.13 अंक या 1.94 प्रतिशत गिरकर 76,666.59 पर और निफ्टी 462.40 अंक या 1.90 प्रतिशत गिरकर 23,936.30 पर आ गया है। वोलैटिलिटी इंडेक्स इंडिया VIX में 25 प्रतिशत से ज्यादा की तेजी आई है, जो मार्केट में उतार-चढ़ाव बढ़ने का संकेत है।

ट्रंप के यह कहने के बाद कि उन्हें लगता है कि ईरान के साथ युद्धविराम खत्म हो गया है, बिकवाली (selloff) और तेज़ हो गई। ट्रंप के इस बयान से भू-राजनीतिक तनाव बढ़ने और ग्लोबल फाइनेंशियल मार्केट पर इसके संभावित असर को लेकर चिंताएं फिर से बढ़ गई हैं।

बैंकिंग शेयरों में बड़े पैमाने पर बिकवाली आई है। यूनियन बैंक ऑफ़ इंडिया में सबसे ज्यादा गिरावट देखने को मिल रही है। इसके शेयर लगभग 3.4 प्रतिशत गिरे हैं। इसके बाद बैंक ऑफ़ बड़ौदा, पंजाब नेशनल बैंक और कोटक महिंद्रा बैंक के शेयरों में भी 2 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट आई है। ICICI बैंक, केनरा बैंक, IDFC फर्स्ट बैंक, यस बैंक, HDFC बैंक, स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया, इंडसइंड बैंक, AU स्मॉल फाइनेंस बैंक और एक्सिस बैंक के शेयरों में भी गिरावट के साथ कारोबार हो रहा। इनमें 1 से 2 प्रतिशत की गिरावट देखने को मिल रही है।

बैंक निफ्टी टेक्निकल व्यू

बुधवार को आई इस भारी गिरावट के बावजूद, एनालिस्ट बैंक निफ्टी के बड़े टेक्निकल स्ट्रक्चर को अभी भी पॉजिटिव मान रहे हैं। एनरिच मनी के CEO पोनमुडी आर का कहना है कि इंडेक्स अपने अहम मूविंग एवरेज से ऊपर बना हुआ है और 58,600-58,700 का जोन अभी भी अहम रेजिस्टेंस एरिया बना हुआ है। अगर यह इंडेक्स लगातार इस रेंज से ऊपर बना रहता है, तो इसके लिए 59,000 के लेवल तक जाने का रास्ता खुल सकता है।

दूसरी ओर एनालिस्ट 57,800-57,500 के दायरे को निकट भविष्य के लिए एक अहम सपोर्ट जोन मान रहे हैं। बजाज ब्रोकिंग ने 57,000-56,800 के दायरे को एक अहम डिमांड एरिया बताया है, जहां पिछले तीन हफ्तों में खरीदारी देखी गई है। उनका कहना है कि अगर यह सपोर्ट जोन बना रहता है, तो मौजूदा कंसोलिडेशन को अच्छे बैंकिंग शेयरों को धीरे-धीरे जमा करने के मौके के तौर पर देखा जाना चाहिए।

Trading Strategy : अभी फिलहाल कोई नया ट्रेड नहीं है, पश्चिम एशिया में होने वाले एक्शन पर बनी रहे नजर

डिस्क्लेमर:मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Ram Mandir Trust Wealth: राम मंदिर के पास कितना सोना, चांदी और कितने रुपये? FY26 की बैलेंस शीट से निकली ये जानकारी

राम मंदिर में चढ़ावे को लेकर उठे विवाद के बीच श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने पहली बार अपने आय-व्यय और फंड का लेखा-जोखा जारी किया है। सामने आए आंकड़ों के मुताबिक वित्त वर्ष 2025-26 में मंदिर को 250 करोड़ रुपये से ज्यादा का दान मिला। फाइनेंशियल ईयर 2025-26 में राम मंदिर ट्रस्ट की आय 250.04 करोड़ के करीब रही। वहीं श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की कमाई का सबसे बड़ा जरिया अब लोगों का दान नहीं, बल्कि निवेश पर मिलने वाला ब्याज बन गया है।

फाइनेंशियल ईयर 2025-26 के ट्रस्ट के बिना ऑडिट किए गए खातों के मुताबिक, निवेश पर ट्रस्ट को 151.80 करोड़ रुपये का ब्याज मिला। वहीं, श्रद्धालुओं से स्वैच्छिक दान के रूप में 149.36 करोड़ रुपये प्राप्त हुए। इन आंकड़ों से साफ है कि ट्रस्ट को अब अपने निवेश से मिलने वाली कमाई, नए दान से भी अधिक हो गई है।

ट्रस्ट के खातों के अनुसार, उसके पास कुल 1,876.30 करोड़ रुपये की राशि जमा है। इसमें से 1,771.22 करोड़ रुपये फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) में निवेश किए गए हैं, जो कुल फंड का करीब 94 प्रतिशत है। इसके अलावा ट्रस्ट के पास 2.57 एकड़ जमीन, 323 किलोग्राम सोना, 751.98 किलोग्राम चांदी और वित्त वर्ष के अंत तक 7.74 लाख रुपये नकद भी मौजूद थे। यह जानकारी ऐसे समय सामने आई है, जब राम मंदिर में मिले दान में कथित गड़बड़ी की जांच विशेष जांच दल (एसआईटी) कर रहा है।

जांच कर रहे SIT के अधिकारियों ने पाया है कि अयोध्या के राम मंदिर में हर दिन मिलने वाले दान की रकम में काफी बढ़ोतरी हुई है। यह बढ़ोतरी मंदिर के चढ़ावे में कथित चोरी के मामले की जांच शुरू होने के बाद देखने को मिली है। इसी वजह से जांच एजेंसियां यह भी पता लगा रही हैं कि मामला सामने आने से पहले दान के रखरखाव और जमा करने की प्रक्रिया में कहीं कोई गड़बड़ी तो नहीं हुई थी।

सूत्रों के मुताबिक, कथित चोरी का मामला सामने आने से पहले श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के बैंक खातों में हर दिन औसतन 16 से 18 लाख रुपये का दान जमा होता था। लेकिन एसआईटी की जांच शुरू होने के बाद यह राशि बढ़कर रोजाना करीब 24 से 26 लाख रुपये तक पहुंच गई है।

रोजाना दान की रकम में 6 से 8 लाख रुपये की यह बढ़ोतरी अब जांच का सबसे अहम हिस्सा बन गई है। जांच अधिकारी यह पता लगाने में जुटे हैं कि क्या यह अंतर पहले दान में किसी तरह की गड़बड़ी या रकम के गलत इस्तेमाल का संकेत देता है। ट्रस्ट के खातों के अनुसार, वित्त वर्ष के दौरान उसे सभी स्रोतों से कुल 398.24 करोड़ रुपये की आय हुई। इसमें 149.36 करोड़ रुपये दान पेटियों, ऑनलाइन दान और श्रद्धालुओं के चढ़ावे से मिले। वहीं, निवेश पर मिले ब्याज से 151.80 करोड़ रुपये की कमाई हुई। इसके अलावा बाकी राशि अनुदान और अन्य स्रोतों से प्राप्त हुई।

ट्रस्ट ने अपनी बड़ी राशि अलग-अलग बैंकों में निवेश कर रखी है। इसके तहत पंजाब नेशनल बैंक में 562.88 करोड़ रुपये, बैंक ऑफ बड़ौदा में 327.30 करोड़ रुपये और भारतीय स्टेट बैंक में 791.04 करोड़ रुपये जमा हैं। इसके अलावा 90.10 करोड़ रुपये म्यूचुअल फंड में निवेश किए गए हैं, जबकि 24.77 करोड़ रुपये बचत खातों में रखे गए हैं। ट्रस्ट का सबसे बड़ा खर्च राम मंदिर का निर्माण है। वित्त वर्ष 2025-26 में निर्माण कार्य पर कुल 237.54 करोड़ रुपये खर्च किए गए। इसमें मुख्य मंदिर के निर्माण पर 42.42 करोड़ रुपये, जमीन खरीदने पर 38.81 करोड़ रुपये, परिक्रमा मार्ग और अस्थायी ढांचों पर 21.52 करोड़ रुपये तथा मंदिर परिसर के अन्य विकास कार्यों पर भी बड़ी राशि खर्च की गई।

मंदिर में श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ने के साथ-साथ ट्रस्ट का खर्च भी बढ़ा है। वित्त वर्ष 2025-26 में मंदिर परिसर के रखरखाव पर कुल 91.76 करोड़ रुपये खर्च किए गए। इसमें सुरक्षा व्यवस्था पर 31.48 करोड़ रुपये, सफाई और स्वच्छता पर 17.49 करोड़ रुपये, बिजली पर 23.08 करोड़ रुपये और श्रद्धालुओं के लिए अन्न क्षेत्र चलाने पर 8.96 करोड़ रुपये खर्च हुए। ट्रस्ट ने मंदिर के आसपास अपनी जमीन भी बढ़ाई है। साल भर में 14 खरीद समझौतों और 8 दान पत्रों के माध्यम से आसपास की संपत्तियां खरीदी गईं। इन जमीनों की खरीद पर ट्रस्ट ने कुल 15.74 करोड़ रुपये खर्च किए।

IND vs ENG: इंग्लैंड के सामने टीम इंडिया का फ्लॉप शो, 20 साल में पहली बार 100 से ज्यादा रन से हारी

IND vs ENG: इंग्लैंड ने नॉटिंघम के ट्रेंट ब्रिज मैदान पर खेले गए तीसरे टी20 मुकाबले में भारत को 125 रन के बड़े अंतर से हरा दिया। पहले बल्लेबाजी करते हुए इंग्लैंड ने 20 ओवर में 7 विकेट पर 201 रन बनाए। टारगेट का पीछा करने उतरी भारतीय टीम पूरी तरह बिखर गई और सिर्फ 76 रन पर सिमट गई। इस शानदार जीत के साथ इंग्लैंड ने पांच मैचों की टी20 सीरीज में 2-0 की बढ़त बना ली है। नॉटिंघम में मिली 125 रन की करारी हार भारतीय टीम ने एक बेहद खराब रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज कर लिया है।

करीब 20 साल के टी20 इंटरनेशनल इतिहास में ये पहला मौका है, जब भारतीय टीम को किसी मैच में 100 से अधिक रन के बड़े अंतर से हार का सामना करना पड़ा। इस हार ने टीम के नाम एक ऐसा रिकॉर्ड दर्ज कर दिया, जिसे वह कभी याद नहीं रखना चाहेगी।

लगातार चार मैच हारी भारतीय टीम

मार्च 2026 में लगातार तीसरी बार टी20 विश्व कप जीतने के बाद से भारतीय टीम का प्रदर्शन उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा है। टीम अपने पिछले पांच टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में चार हार चुकी है और अब भी पहली जीत की तलाश में है। नॉटिंघम में इंग्लैंड से मिली 125 रन की हार भारत की टी20 इतिहास की सबसे बड़ी हार बन गई। इससे पहले भारत की सबसे बड़ी हार 80 रन की थी, जब फरवरी 2019 में वेलिंगटन में न्यूजीलैंड ने उसे बड़े अंतर से हराया था।

सबसे बड़ी हार किसने नाम दर्ज है

इंग्लैंड में भारत की टी20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में इससे पहले सबसे बड़ी हार 17 रन की थी, जो 10 जुलाई 2022 को नॉटिंघम में मिली थी। वहीं, टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे बड़ी हार का रिकॉर्ड अफ्रीकी देश गाम्बिया के नाम दर्ज है। गाम्बिया की टीम को 23 अक्टूबर 2024 को नैरोबी के रुआराका मैदान पर जिम्बाब्वे ने 290 रन के विशाल अंतर से हराया था, जो अब तक का सबसे बड़ा हार का रिकॉर्ड है।

इंग्लैंड का रिकॉर्ड

भारत पर 125 रन की बड़ी जीत इंग्लैंड की टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 100 से अधिक रन के अंतर से मिली पांचवीं जीत है। इससे पहले भी इंग्लैंड दक्षिण अफ्रीका को 146 रन, वेस्टइंडीज को 137 रन, अफगानिस्तान को 116 रन और ऑस्ट्रेलिया को 100 रन से हराकर ऐसे बड़े अंतर की जीत दर्ज कर चुका है।

भारत की बल्लेबाजी रही फ्लॉप

भारत की बल्लेबाजी इस मुकाबले में पूरी तरह फ्लॉप रही। टीम की ओर से सबसे ज्यादा 13 रन वैभव सूर्यवंशी ने सिर्फ 5 गेंदों में बनाए, जबकि ईशान किशन भी 13 रन ही बना सके। इनके अलावा केवल अभिषेक शर्मा और अक्षर पटेल ही 10-10 रन तक पहुंच पाए। वहीं, नॉटिंघम में इंग्लैंड के खिलाफ मिली इस हार के साथ कप्तान श्रेयस अय्यर की अगुआई में भारत को चौथी हार झेलनी पड़ी। इंग्लैंड की जीत में जोफ्रा आर्चर ने तीन विकेट लिए, जबकि जोश टंग ने चार भारतीय बल्लेबाजों को पवेलियन भेजा।

बांग्लादेश में होगा Asia Cup 2027 का आयोजन! टी20 नहीं वनडे फॉर्मेट में होगा टूर्नामेंट, शेड्यूल आया सामने

Maruti Grand Vitara gets offers of up to Rs 95,000 in July 2026

Maruti Grand Vitara in a showroom

Maruti Suzuki is offering attractive offers across its premium Nexa range in July 2026. Depending on the model and variant, these include cash discounts, exchange or scrappage offers, corporate benefits and loyalty bonuses. Exchange and scrappage benefits cannot be claimed together. The loyalty bonus is available only to existing Maruti customers, and it can be combined only with the exchange bonus. Corporate benefits are exclusively offered to eligible organisations and approved finance partners.

Disclaimer: Discounts may vary by city and are subject to stock availability. Please check with your local dealer for the exact figures.

Maruti Invicto discounts in July 2026

Up to Rs 2.10 lakh

Maruti Invicto

Every Maruti Invicto trim gets benefits of up to Rs 2.10 lakh this month, which is slightly lower than in June. These offers include a cash discount of up to Rs 50,000, exchange benefits of up to Rs 1 lakh, a Rs 50,000 loyalty bonus and a Rs 10,000 corporate benefit. The Invicto MPV is Maruti’s version of the Toyota Innova Hycross, and it is priced between Rs 24.97 lakh and Rs 28.60 lakh.

Maruti Grand Vitara discounts in July 2026

Up to Rs 95,000

The Maruti Grand Vitara gets benefits of up to Rs 95,000 in July. The Sigma petrol MT variant attracts the highest discounts of up to Rs 95,000, while the Delta petrol gets benefits of up to Rs 85,000. Buyers of the Zeta petrol and Alpha petrol variants get a Rs 25,000 cash discount along with a complimentary 5-year extended warranty (it cannot be exchanged for cash, and is non-transferable).

The strong hybrid variants are available with zero road tax benefit, a complimentary 5-year extended warranty, up to Rs 50,000 exchange bonus, Rs 30,000 upgrade loyalty bonus and a Rs 10,000 corporate benefit. The Delta CNG and Zeta CNG variants also come with total benefits of up to Rs 90,000.  The Grand Vitara is priced between Rs 10.76 lakh and Rs 19.72 lakh.

Maruti Jimny discounts in July 2026

Up to Rs 45,000

Maruti Jimny

Like last month, a cash discount of Rs 45,000 is available with all Maruti Jimny variants. The compact off-roader is priced between Rs 12.39 lakh and Rs 14.52 lakh.

Maruti XL6 discounts in July 2026

Up to Rs 45,000

Next, the Maruti XL6 gets offers going up to Rs 45,000 on both petrol and CNG variants. Thes comprise a cash discount of up to Rs 20,000 and a scrappage bonus of up to Rs 25,000. The XL6 is the 6-seat, more premium version of the Ertiga (sold via Arena outlets) and it is priced from Rs 11.57 lakh to Rs 14.52 lakh.

Maruti Baleno discounts in July 2026

Up to Rs 40,000

Maruti Baleno

The Maruti Baleno is on sale with benefits of up to Rs 40,000 on petrol-manual variants and AMT variants. Meanwhile, the CNG variants attract benefits of up to Rs 35,000. The Baleno premium hatchback starts at Rs 5.99 lakh and goes up to Rs 9.17 lakh.

Maruti Fronx discounts in July 2026

Up to Rs 25,000

Lastly, the Maruti Fronx gets benefits of up to Rs 25,000 in July. The turbo-petrol variants are available with a Rs 10,000 cash discount and a Rs 15,000 scrappage bonus. Meanwhile, the naturally-aspirated petrol and CNG variants do not get a cash discount but are offered with a scrappage bonus of up to Rs 15,000. The Fronx price starts at Rs 6.85 lakh and tops out at Rs 11.84 lakh.

Ex-showroom prices mentioned above are as on July 8, 2026.