अब लापरवाह ड्राइवरों की खैर नहीं, सरकार DL रिन्यूअल से जुड़े नियमों में लाने जा रही ये बदलाव

DL Renewal: केंद्र सरकार उन ड्राइवरों के लिए ड्राइविंग टेस्ट अनिवार्य करने जा रही है जो अपने ड्राइविंग लाइसेंस का रिन्यूअल करवाना चाहते हैं और जिनका ट्रैफिक नियमों के उल्लंघन का इतिहास रहा है। सड़क परिवहन मंत्रालय ने मोटर एक्सीडेंट क्लेम ट्रिब्यूनल (MACTs) को यह अधिकार देने का भी प्रस्ताव दिया है कि वे सड़क दुर्घटना के पीड़ितों और उनके परिवारों को अंतरिम मुआवजा दे सकें, ताकि उन्हें अपने क्लेम के अंतिम निपटारे तक इंतजार न करना पड़े।

वहीं, राज्यों और मंत्रालयों के साथ लगभग दो साल तक चली बातचीत के बाद, मोटर वाहन अधिनियम में प्रस्तावित संशोधनों को पिछले हफ्ते रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता वाले मंत्रियों के अनौपचारिक समूह (iGoM) के सामने रखा गया था।

टाइम्स ऑफ इंडिया के मुताबिक, पैनल ने मंत्रालय को बिल को अंतिम रूप देने की मंजूरी दे दी है, जिसे संसद के आगामी मानसून सत्र में पेश किया जा सकता है।

क्या है इस प्रस्ताव का उद्देश्य?

बता दें कि इन प्रस्तावों का मकसद लापरवाह ड्राइवरों और बिना बीमा वाले वाहनों के इस्तेमाल पर रोक लगाना है। साथ ही, इनमें बीमा नियामक IRDAI द्वारा वाहन की उम्र और चालान इतिहास के आधार पर थर्ड-पार्टी प्रीमियम तय करने की पुरानी व्यवस्था को फिर से लागू करने की भी बात कही गई है। साल 2019 के संशोधन में यह अधिकार सड़क परिवहन मंत्रालय के पास था। सड़क हादसों में मौत या गंभीर चोट लगने पर मुआवजे से जुड़े संशोधन बहुत ही महत्वपूर्ण है।

हालांकि, अभी MACT कोई अंतरिम राहत नहीं दे सकता है। लेकिन मंत्रालय ने प्रस्ताव दिया है कि क्लेम्स ट्रिब्यूनल “ऐसी अंतरिम राहत दे सकता है जो उसे सही लगे”। यह भी प्रस्ताव है कि अगर कोई बीमा कंपनी या दोषी पक्ष क्लेम्स ट्रिब्यूनल के आदेश को चुनौती देता है, तो उसे 10 लाख रुपये या तय मुआवजे का 50% (जो भी कम हो) पहले जमा करना होगा। अभी यह रकम 25,000 रुपये या तय मुआवजे का 50% (जो भी कम हो) है।

वहीं, मंत्रालय ने हाई कोर्ट में अपील करने की सीमा को मौजूदा 1 लाख रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये करने का भी प्रस्ताव दिया है। वकील और सड़क सुरक्षा विशेषज्ञ अमरजीत सिंह ने कहा, “MACT ट्रिब्यूनल द्वारा अंतरिम मुआवजा देने की इजाजत देने का कदम स्वागत योग्य है, क्योंकि ऐसे मामलों के अंतिम निपटारे में अक्सर देरी होती है।”

विशेषज्ञों ने उस प्रस्ताव की भी तारीफ की है जिसके तहत बार-बार ट्रैफिक नियमों को तोड़ने वाले ड्राइवरों के लिए नए सिरे से ड्राइविंग टेस्ट देना जरूरी होगा। साथ ही, नियमों का उल्लंघन करने वाले ड्राइवरों पर सख्ती करते हुए, मंत्रालय ने यह भी प्रस्ताव दिया है कि अगर किसी का पुराना ड्राइविंग लाइसेंस (DL) रद्द किया जाता है, तो उसे तीन साल तक नया DL जारी नहीं किया जाएगा।

इसके अलावा, मंत्रालय ने नए DL या लाइसेंस रिन्यूअल के लिए मेडिकल सर्टिफिकेट की जरूरत वाली उम्र की सीमा को मौजूदा 40 साल से बढ़ाकर 60 साल करने का प्रस्ताव भी दिया है। दिल्ली के पूर्व डिप्टी ट्रांसपोर्ट कमिश्नर अनिल छिकारा ने कहा, “आसानी से जीने और आसानी से बिजनेस करने के नाम पर, हमें सड़कों को सुरक्षित बनाने के लिए जरूरी बुनियादी पैमानों से समझौता नहीं करना चाहिए।”

जानकारों का यह भी कहना है कि 6 साल से कम उम्र के बच्चे को साथ में ले जाते समय ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने पर दोगुना जुर्माना लगाने का प्रस्ताव है। हालांकि, उनका मानना है कि इससे ट्रैफिक पुलिस को मनमानी करने का मौका मिल सकता है।

यह भी पढ़ें: Monsoon Heat Explainer: मॉनसून आ गया फिर भी क्यों तप रहे दिल्ली NCR समेत देश के बड़े शहर?

Top 10 best-selling cars in June 2026: Tata Punch, Nexon dethrone Dzire

Top 10 best-selling cars in June 2026

In June 2026, Tata models grabbed the top two, replacing the Dzire, which had been consistently topping the sales charts over the past few months. While nine out of 10 cars on this list are retained from the May 2026 rankings, the Creta has exited the top 10 and been replaced by another Hyundai model, the Venue. Maruti still dominates the top 10 list with over half the models here, while the remaining spots are occupied by two Tata models and one each from Mahindra and Hyundai.

Rank

Model

June 2026 sales (units)

YoY growth (percent)

1

Tata Punch / EV

21,006

101.09

2

Tata Nexon / EV

18,335

58.03

3

Maruti Dzire

17,899

15.60

4

Maruti WagonR

16,952

31.11

5

Maruti Ertiga

16,111

13.85

6

Maruti Swift 

15,215

14.61

7

Mahindra Scorpio / N

14,097

10.65

8

Maruti Fronx

13,135

33.83

9

Maruti Baleno 

12,488

39.28

10

Hyundai Venue

10,776

57.13

1. Tata Punch 

21,006 units

The Punch has grabbed the top spot in 2026 for the first time in June, moving up four spots from the previous month. It is the only model here to cross the 20,000 unit sales barrier. With 21,006 units sold in June 2026, it has seen a slight increase of 798 units compared to May 2026. As far as YoY growth is concerned, at 101.09 percent, it’s the highest here. Tata’s smallest SUV is offered with diverse powertrains, with city-friendly dimensions, good ride and handling balance being its strengths.

2. Tata Nexon 

18,335 units

The Nexon moved up three spots to grab the second position in June 2026. With 18,355 units sold, it saw the second-highest YoY growth here at 58 percent. However, the Nexon sold 745 units less in comparison to May 2026, despite its higher position. Like its smaller brother Punch, the Nexon also gets multiple powertrain and gearbox options. Its unique design, features, and supple ride are what make it a strong seller for the Tata brand.

3. Maruti Dzire 

17,899 units 

The only compact sedan on this list, the Maruti Dzire, slipped to the third rank in June 2026. A reason for this is Maruti’s week-long maintenance shutdown across its production facilities in June, during which manufacturing was halted. This has also affected sales units of the subsequent Marutis in this list as well. Due to this, the Dzire sold 6,647 fewer units in comparison to May 2026. However, it did see a modest YoY growth of 15.6 percent.

4. Maruti Wagon R

16,952 units

Like the Nexon, the Wagon R jumped three spots to gain the 4th position in June 2026. Although it sold 1,124 fewer units in comparison to May 2026, YoY growth remained modest at 31.11 percent. The Wagon R continues to be a volume driver for Maruti because of its space-maximising tall-boy design and fuel-efficient engines. Additionally, the E85-compliant Bioflex variant of the WagonR was launched in June 2026, making it the only production-spec E85-compatible car on sale. 

5. Maruti Ertiga 

16,111 units 

The Ertiga continues to hold the title of being India’s highest-selling MPV. However, it dropped by two ranks to hold the fifth spot in June 2026. As it also bore the impact of Maruti’s production halt, it sold fewer this time, with 16,111 units being sold. Compared to the same month last year, YoY growth saw a mild 13.85 percent increase. 

6. Maruti Swift

15,215 units

The Maruti Swift outdid its more premium Nexa siblings, the Baleno and Fronx, to gain the sixth position. However, it sold 2,304 units fewer in June, considering May sales numbers. YoY growth for the Swift was a decent 14 percent, among the lower side in this list. 

7. Mahindra Scorpio/N 

14,097 units 

Apart from being the only Mahindra model on this list, the Scopio models are the only three-row SUVs here. Comprising the utilitarian Classic and the more modern N version, both sold a combined 14,097 units to grab the seventh rank, up from two spots in May 2026. At 10 percent, YoY growth happened to be the lowest in this list.

8. Maruti Fronx 

13,135 units

The Maruti Fronx saw the biggest drop in rankings, going from the second spot in May to the eighth spot in June. With 13,135 units sold, it sold 7,551 units less than in May 2026, making it the model with the largest sales gap here. In contrast, it saw a substantial YoY growth, while holding the spot of the highest-selling model from Maruti’s Nexa range of cars. 

9. Maruti Baleno

12,488 units 

In June 2026, the Baleno slipped three ranks to hold the ninth position. 12,488 units if the premium hatchback were sold in the month, 5,881 units less than in May 2026. But its YoY growth of 39 percent is slightly higher than its crossover-counterpart Fronx. 

10. Hyundai Venue 

10,776 units 

Replacing the Hyundai Creta in the tenth position is the Venue compact SUV, making it the carmaker’s best-selling model. However, its sales would have been higher because the company’s Chennai manufacturing plant was hit by a fire, halting production for 22 days. Fresh off a second-gen from last year, it sold 10,776 units in June 2026. This led to having the third-highest YoY growth here at 58 percent. Upmarket styling, diverse powertrains and feature-packed and spacious interiors are the Venue’s key USPs.

Shakti Pumps Share Price: ₹354 करोड़ का ऑर्डर मिलने पर निवेशक गदगद, शेयर 8% तक भागा

कंप्रेसर, पंप और डीजल इंजन बनाने वाली शक्ति पंप्स इंडिया के शेयरों में 6 जुलाई को दिन में 8 प्रतिशत तक की अच्छी बढ़त देखी गई। हालांकि बाद में तेजी की रफ्तार कम हो गई। शेयर में खरीद बढ़ने की वजह है कंपनी को 353.89 करोड़ रुपये का एक ऑर्डर मिलना। शक्ति पंप्स ने शनिवार को शेयर बाजारों को इस बारे में जानकारी दी थी। एक्सचेंज फाइलिंग के मुताबिक, कंपनी को यह ऑर्डर महाराष्ट्र स्टेट इलेक्ट्रिसिटी डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड (MSEDCL) से मिला है।

यह ऑर्डर पूरे महाराष्ट्र के लिए 3 हॉर्सपावर (HP), 5 HP, 7.5 HP की 15,000 ऑफ-ग्रिड सोलर फोटोवॉल्टिक वॉटर पंपिंग सिस्टम्स (SPWPS) पंपों के लिए है। ऑर्डर ‘मागेल त्याला सौर कृषी पंप योजना’ के तहत है। इस काम को वर्क ऑर्डर जारी होने के 60 दिनों के अंदर पूरा किया जाना है।

शक्ति पंप्स पर इन SPWPS पंपों की डिजाइनिंग, मैन्युफैक्चरिंग, सप्लाई, ट्रांसपोर्ट, इंस्टॉलेशन, टेस्टिंग और कमीशनिंग की जिम्मेदारी है। ऑर्डर की वैल्यू GST के बिना 324.96 करोड़ रुपये और GST के साथ 353.89 करोड़ रुपये है। यह रिलेटेड पार्टी ट्रांजेक्शन नहीं है।

2 साल में Shakti Pumps India शेयर 350 प्रतिशत चढ़ा

शक्ति पंप्स इंडिया का मार्केट कैप बढ़कर 7300 करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया है। शेयर की फेस वैल्यू 10 रुपये है। कंपनी में मार्च 2026 के आखिर तक प्रमोटर्स के पास 50.35 प्रतिशत हिस्सेदारी थी। शेयर 3 साल में 510 प्रतिशत और 3 महीनों में 18 प्रतिशत चढ़ा है। वहीं एक साल में कीमत 36 प्रतिशत फिसली है। BSE पर शेयर का 52 सप्ताह का एडजस्टेड हाई 949.95 रुपये और एडजस्टेड लो 457 रुपये है। शेयर BSE 1000 इंडेक्स का हिस्सा है।

PC Jeweller Share Price: चढ़ते बाजार में ज्वेलरी स्टॉक में जबरदस्त सेलिंग, कीमत 9% तक लुढ़की; लेकिन क्यों?

कंपनी की वित्तीय सेहत

जनवरी-मार्च 2026 तिमाही में कंपनी का स्टैंडअलोन रेवेन्यू 842.36 करोड़ रुपये और शुद्ध मुनाफा 29.13 करोड़ रुपये रहा। वित्त वर्ष 2026 के दौरान स्टैंडअलोन रेवेन्यू 2,643.11 करोड़ रुपये और शुद्ध मुनाफा 243.79 करोड़ रुपये दर्ज किया गया। शक्ति पंप्स वित्त वर्ष 2026 के लिए 1 रुपये प्रति शेयर का फाइनल डिविडेंड देने वाली है। रिकॉर्ड डेट 29 जुलाई 2026 है। वित्त वर्ष 2025 के लिए भी कंपनी ने इतने ही रुपये का फाइनल डिविडेंड दिया था।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

भारतीय पासपोर्ट का नया जलवा, इंडियन पासपोर्ट होल्डर को बिना वीजा के मिलेगी इतने देशों में एंट्री!

क्या आप जानते हैं कि 2026 में भारत का पासपोर्ट दुनिया में किस स्थान पर है? हर साल ग्लोबल पासपोर्ट रैंकिंग यह बताती है कि किस देश के सिटिज़न को कितनी आसानी से ट्रैवल की सुविधा मिलती है। इस रैंकिंग में भारत की पोजीशन और बदलाव दोनों ही चर्चा में रहते हैं। आइए जानते हैं इस साल की लेटेस्ट रिपोर्ट क्या कहती है:

भारत की ग्लोबल रैंकिंग

Why the Indian passport is falling in global ranking

2026 के ग्लोबल पासपोर्ट इंडेक्स में भारत को 197 देशों में 125वां रैंक मिला है। यह दिखाता है कि भारत की रैंकिंग अभी भी मिड-लो रेंज पर बनी हुई है। साथ ही यह भी संकेत देता है कि अभी सुधार की काफी गुंजाइश बाकी है।

भारत का स्कोर

World Map, Camera, Passport, Travel Planning, Vintage Aesthetic Stock Illustration - Illustration of arranged, background: 357849845

रिपोर्ट के अनुसार भारत का कुल कंपोजिट स्कोर 45.1 रहा, जो पिछले पांच सालों में सबसे बेहतर स्कोर (5-year high) माना गया है। यानी सुधार भी देखने को मिला है और ट्रैवल की सुविधा धीरे-धीरे बेहतर हो रही है।

 

भारत की तुलना दूसरे देशों से

Henley Global Passport Index 2026: Singapore leads, UAE climbs to 5th, US back at 10—India's rank revealed

भारत से ठीक ऊपर नामीबिया (124वां) और नीचे अज़रबैजान (126वां) रहा। इससे पता चलता है कि भारत की पोजीशन अभी भी कई देशों के बीच मिड-टेबल में है और कॉम्पिटिशन काफी टाइट है।

रैंकिंग का बेसिस

 

Indian Passport Power 2026: 56 Visa-Free Destinations

यह इंडेक्स सिर्फ वीज़ा-फ्री ट्रैवल पर नहीं बल्कि तीन चीजों पर बेस्ड है:

मोबिलिटी (ट्रैवल की सुविधा), इन्वेस्टमेंट के मौके, लाइफ क्वालिटी, इन तीनों का बैलेंस ही फाइनल रैंक तयडिसाइड करता है।

 इंडियन ट्रैवलर का स्टेटस

Indian passport services get costlier in UAE from July 1. Here's how much you'll now pay

इंडियन पासपोर्ट होल्डर कई देशों में वीज़ा-ऑन-अराइवल और ई-वीज़ा की सुविधा मिलती है, लेकिन अभी भी कई डेवलप्ड कंट्री के लिए लंबी वीज़ा प्रोसेस करनी पड़ती है। इससे ट्रैवल प्लान थोड़ा मुश्किल और समय लेने वाला हो जाता है।

दुनिया के टॉप पासपोर्ट

India's Passport Power on the Rise: Facilitating Easier International Travel for Indians

2026 में दुनिया का सबसे मजबूत पासपोर्ट स्वीडन का रहा। इसके बाद स्विट्ज़रलैंड, फ़िनलैंड, जर्मनी, नीदरलैंड और डेनमार्क जैसे यूरोपीय देश टॉप पर रहे। सिंगापुर टॉप 10 में एकमात्र गैर-यूरोपीय देश रहा। यह दिखाता है कि यूरोप अभी भी ग्लोबल मोबिलिटी में आगे है।

 

भारत का पासपोर्ट अभी भी मिड-रैंक में है लेकिन धीरे-धीरे सुधार दिख रहा है। वीज़ा-ऑन-अराइवल और ई-वीज़ा की सुविधाएं इंडियन ट्रैवलर के लिए राहत देती हैं। हालांकि कई डेवलप्ड कंट्री तक पहुंच अभी भी आसान नहीं है। आने वाले समय में बेहतर एग्रीमेंट से भारत की रैंकिंग और मजबूत होने की उम्मीद है।

All EVs available with BaaS schemes in India

BaaS cars

One of the biggest hurdles to the adoption of electric vehicles is their relatively higher prices compared to combustion-powered cars. To address this, mass-market brands such as Hyundai, Citroen, JSW-MG, Maruti Suzuki, Kia, Tata Motors and Toyota have started offering models with Battery-as-a-Service (BaaS) schemes, which are essentially subscription plans for the battery pack and substantially lower upfront costs. Here is a list of all the EVs offered with the BaaS option.

Citroen eC3X

BaaS price: Rs 6.89 lakh + Rs 2.26 per km onwards

Citroen eC3X

Citroen introduced a BaaS scheme option with the June 2026 update for the eC3X, reducing the EV’s upfront price by up to Rs 5.26 lakh. Buyers also have to pay a battery subscription fee of Rs 2.26 per kilometre, the lowest here, with a minimum monthly commitment of 2,000km, which works out to Rs 4,520 per month. If monthly usage exceeds 2,000km, charges apply for the additional distance covered.

For buyers opting out of the BaaS plan, Citroen is offering an introductory consumer discount of up to Rs 1.50 lakh, bringing the eC3X’s starting price down to Rs 10.49 lakh. 

Citroen eC3X ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Live

11.99 lakh

6.89 lakh + 2.26 per km

5.10 lakh

Live (O)

12.35 lakh

7.09 lakh + 2.26 per km

5.26 lakh

Shine

13.26 lakh

8.30 lakh + 2.26 per km

4.96 lakh

Tata Tiago EV

BaaS price: Rs 4.69 lakh + Rs 2.6 per km onwards

Tata Tiago EV

Priced from Rs 6.99 lakh, the Tata Tiago EV is the most affordable electric car in India. Under the BaaS scheme, it starts at Rs 4.69 lakh, reducing the upfront cost by Rs 2.30 lakh, and users pay an additional Rs 2.6 per km as a subscription fee. Tata has yet to reveal the full variant-wise BaaS prices of the Tiago EV.

Tata Tiago EV ex-showroom prices (in Rs)* 

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront cost saving

Smart 19

6.99 lakh

4.69 lakh + 2.6 per km

2.30 lakh

*Tata hasn’t revealed the BaaS prices for all variants at the time of writing.

MG Comet EV

BaaS price: Rs 4.99 lakh + Rs 3.2 per km onwards

MG Comet EV

The Comet EV is priced from Rs 7.63 lakh, and its entry-level trims feature a 17.3kWh battery, while higher-spec models get a 17.4kWh unit. The BaaS scheme lowers the price by Rs 2.64 lakh across trims, and buyers opting for this have to pay a Rs 3.2/km subscription cost for the battery pack. Do note that when MG introduced the BaaS plan for the Comet EV in 2024, the subscription fee was slightly lower at Rs 2.5 per km. 

MG Comet EV ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Executive 17.3kWh

7.63 lakh

4.99 lakh + 3.2 per km

2.64 lakh

Excite 17.3kWh

8.73 lakh

6.09 lakh + 3.2 per km

2.64 lakh

Excite 17.4kWh9 lakh6.36 lakh + 3.2 per km2.64 lakh

Exclusive 17.3kWh

9.73 lakh

7.09 lakh + 3.2 per km

2.64 lakh

Exclusive 17.4kWh10 lakh7.36 lakh + 3.2 per km2.64 lakh

Tata Punch EV

BaaS price: Rs 6.49 lakh + Rs 2.6 per km onwards

Tata Punch EV facelift review: More for less

The Tata Punch EV is another electric offering from the Indian manufacturer that is available with a BaaS scheme. Its base trim costs Rs 9.69 lakh but with the BaaS scheme, that can be lowered by Rs 3.2 lakh. However, buyers will have to pay a battery rental fee of Rs 2.6 per km. Tata claims that a monthly running of 1,800km is reasonable for most buyers, which works out to a battery rental of about Rs 4,688.

Tata Punch EV ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price*

Upfront saving

Smart 30kWh

9.69 lakh

6.49 lakh + 4,688 per month

3.2 lakh

Smart+ 30kWh10.297.09 lakh + 4,688 per month3.2 lakh
Smart+ 40kWh10.997.29 lakh + 5,274 per month3.7 lakh
Adventure 40kWh11.747.99 lakh + 5,274 per month3.75 lakh
Empowered 40kWh12.498.69 lakh + 5,274 per month3.8 lakh
Empowered+ S 40kWh12.798.99 lakh + 5,274 per month3.8 lakh

*The battery EMI is assumed on a loan tenure of 8 years.

MG Windsor EV

BaaS price: Rs 9.99 lakh + Rs 3.99 per km onwards

MG Windsor EV

MG first introduced the BaaS ownership plan in India with the Windsor EV, which was launched in September 2024 with a 38kWh battery pack. A larger 52.9kWh pack was added to the line-up in May 2025. The Windsor EV’s battery rental fee depends on the battery pack selected: Rs 3.99 per km for the 38kWh unit and Rs 4.5 per km for the larger 52.9kWh unit. This scheme lowers the upfront cost by up to Rs 5 lakh.

MG Windsor EV ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Excite 38kWh

14.7 lakh

9.99 lakh + 3.99 per km

4.71 lakh

Exclusive 38kWh

16 lakh

11.29 lakh + 3.99 per km

4.71 lakh

Essence 38kWh

17 lakh

12.29 lakh + 3.99 per km

4.71 lakh

Exclusive Pro 52.9kWh

17.9 lakh

12.9 lakh + 4.5 per km

5 lakh

Essence Pro 52.9kWh

19 lakh

14 lakh + 4.5 per km

5 lakh

Hyundai Creta Electric

BaaS price: Rs 10.99 lakh + Rs 3.9 per km onwards

Hyundai Creta Electric

The Hyundai Creta Electric is the latest EV here to get a BaaS scheme option, which was introduced in July 2026. The Creta EV starts with the Rs 18.03 lakh Executive 42kWh variant but with the battery rental option, buyers can save Rs 7.04 lakh up front, one of the highest savings here. Prices for the other 42kWh variants, as well as the 51.4kWh variants are expected to be revealed soon.

Hyundai Creta Electric ex-showroom price (in Rs)*

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Executive 42kWh

18.03 lakh

10.99 lakh + 3.9 per km

7.04 lakh

*Hyundai hasn’t revealed the BaaS prices for all variants at the time of writing.

Maruti Suzuki e Vitara

BaaS price: Rs 10.99 lakh + Rs 3.99 per km onwards

Maruti Suzuki e Vitara

The Maruti e Vitara is also available with the BaaS scheme, the subscription fee of which differs with the chosen battery pack. With the smaller 49kWh battery, Maruti charges Rs 3.99 per km, while with the larger battery pack, a fee of Rs 4.39 per km is charged. 

Maruti Suzuki e Vitara ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Delta 49kWh

15.99 lakh

10.99 lakh + 3.99 per km

5 lakh

Zeta 61kWh

17.79 lakh

12.29 lakh + 4.39 per km 

5.5 lakh

Alpha 61kWh

19.99 lakh

14.49 lakh + 4.39 per km

5.5 lakh

Kia Carens Clavis EV

BaaS price: Rs 12.84 lakh + Rs 3.3 per km onwards

In May 2026, Kia introduced the BaaS scheme for its Carens Clavis EV, which stands out here as the only MPV. Kia charges a rental fee of Rs 3.3 per km for both the 42kWh and 51.4kWh battery pack options. While the entire BaaS price list isn’t out at the time of writing, one can save Rs 5.16 lakh and Rs 6.06 lakh on the HTK+ 42kWh and HTX E ER 51.4kWh variants, respectively. 

Kia Carens Clavis EV ex-showroom prices (in Rs)*

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

HTK+ 42kWh

18 lakh

12.84 lakh + 3.3 per km

5.16 lakh

HTX E ER 51.4kWh

22 lakh

15.94 lakh + 3.3 per km

6.06 lakh

*Kia hasn’t revealed the BaaS prices for all variants at the time of writing.

MG ZS EV

BaaS price: Rs 13 lakh + Rs 4.5 per km onwards

MG ZS EV

The ZS EV, MG’s first electric offering in India, received its mid-lifecycle update in 2022. However, it was only in September 2024 that MG introduced a BaaS scheme for the midsize electric SUV. The subscription fee for the ZS EV, which comes with a 50.3kWh battery pack, is Rs 4.5 per km – the same as that of the Windsor EV Pro. The upfront cost saving of up to Rs 5.24 lakh is the highest in MG’s electric line-up. 

MG ZS EV ex-showroom prices (in Rs)

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

Executive 50.3kWh

17.99 lakh

13 lakh + 4.5 per km

4.99 lakh

Excite Pro 50.3kWh

18.75 lakh

13.51 lakh + 4.5 per km

5.24 lakh

Exclusive Pro 50.3kWh

19.75 lakh

14.51 lakh + 4.5 per km

5.24 lakh

Essence 50.3kWh

20.75 lakh

15.51 lakh + 4.5 per km

5.24 lakh

Toyota Urban Cruiser Ebella

BaaS price: Rs 15.25 lakh + Rs 4.99 per km

Toyota showcased its first EV for India, the Urban Cruiser Ebella, in January 2026 and revealed the price for its top-spec variant in May 2026. This E3 variant is powered by a 61kWh battery pack and offers a claimed range of 543km. Under the BaaS scheme, the E3’s upfront cost is Rs 15.25 lakh and the battery rental fee is Rs 4.99 per km – higher than the Rs 4.39 per km charged for its Maruti twin, the e Vitara.

Toyota Ebella EV ex-showroom prices (in Rs)* 

Variant

Non-BaaS price

BaaS price

Upfront saving

E3

23.60 lakh

15.25 lakh + 4.99 per km

8.35 lakh

*Toyota hasn’t revealed the BaaS prices for all variants at the time of writing.

PC Jeweller Share Price: चढ़ते बाजार में ज्वेलरी स्टॉक में जबरदस्त सेलिंग, कीमत 9% तक लुढ़की; लेकिन क्यों?

ज्वेलरी सेक्टर की कंपनी पीसी ज्वेलर लिमिटेड के निवेशकों के लिए 6 जुलाई का दिन बेहद खराब बीत रहा है। शेयर की कीमत में दिन में 9 प्रतिशत तक की गिरावट दिखाई दी। बीएसई पर भाव 9.37 रुपये के लो तक गया। कंपनी का मार्केट कैप घटकर 7900 करोड़ रुपये के करीब रह गया है। शेयर एक साल में 40 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट देख चुका है। कंपनी ने 2 जुलाई को अप्रैल-जून 2026 तिमाही का बिजनेस अपडेट जारी किया था। इसके बाद शुक्रवार, 3 जुलाई को शेयर में इंट्राडे के दौरान 10 प्रतिशत तक की तेजी दिखी थी। हालांकि बाद में शेयर BSE पर 4.4 प्रतिशत बढ़त के साथ बंद हुआ था।

माना जा रहा है कि सोमवार की गिरावट शेयर में ऊंचे स्तरों पर की जा रही प्रॉफिट बुकिंग का नतीजा हो। लेकिन एक वजह स्टॉक एक्सचेंज की ओर से मांगा गया क्लैरिफिकेशन भी हो सकता है। शुक्रवार को शेयर में हैवी वॉल्यूम को देखते हुए BSE ने पीसी ज्वेलर से सफाई मांगी थी।

तो क्या है PC Jeweller का जवाब

जवाब में पीसी ज्वेलर ने कहा है कि हम यह बताना चाहते हैं कि SEBI (लिस्टिंग ऑब्लिगेशन्स एंड डिस्क्लोजर रिक्वायरमेंट्स) रेगुलेशंस, 2015 के रेगुलेशन 30 के अनुसार, कंपनी उन सभी घटनाओं, जानकारियों आदि का समय पर खुलासा करती रही है, जिनका कंपनी के कामकाज/प्रदर्शन पर असर पड़ता है। इनमें प्राइस सेंसिटिव इनफॉरमेशन आदि भी शामिल हैं। कंपनी भविष्य में भी ऐसे खुलासे करती रहेगी।

आगे कहा कि किसी शेयर की कीमत/वॉल्यूम में कोई भी उतार-चढ़ाव बाजार पर निर्भर करता है और यह कई फैक्टर्स के कारण होता है, जिनमें कंपनी की ओर से दी गई कोई भी जानकारी, घटना या इवेंट आदि को लेकर निवेशकों की सोच भी शामिल है। पीसी ज्वेलर ने कहा है कि फिलहाल उसके पास ऐसी कोई जानकारी नहीं है, जो शेयर की कीमत/वॉल्यूम पर असर डाल सकती हो और जिसका खुलासा करना जरूरी हो।

HDFC Bank Share Price: Q1 में अच्छे बिजनेस और नए चेयरमैन की घोषणा से शेयर 3% तक उछला; ब्रोकरेज बुलिश

Q1 में कैसा रहा बिजनेस

पीसी ज्वेलर का कहना है कि अप्रैल-जून 2026 में उसका कंसोलिडेटेड रेवेन्यू सालाना आधार पर लगभग 21% बढ़ा। कंपनी कर्ज-मुक्त होने के अपने लक्ष्य की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है और उसे उम्मीद है कि वह चालू तिमाही यानि कि जुलाई-सितंबर 2026 में यह मुकाम हासिल कर लेगी। कंपनी ने जॉइंट सेटलमेंट एग्रीमेंट की शर्तों के तहत बैंकों का बकाया कर्ज जून तिमाही के दौरान लगभग 24% कम किया है। चालू तिमाही में बाकी कर्ज चुकाने और कर्ज-मुक्त होने से आने वाले समय में उसकी वित्तीय स्थिति काफी मजबूत होगी।

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

14 साल की उम्र में AI कंपनी बनाकर छा गया ये लड़का, बुर्ज खलीफा में ऑफिस, कौन हैं जैनम जैन?

जहां 14 साल की उम्र में ज्यादातर बच्चे स्कूल, खेल और सोशल मीडिया में अपना समय बिताते हैं, वहीं जैनम जैन ने बहुत कम उम्र में एक अलग ही पहचान बना ली है। उन्होंने इतनी छोटी उम्र में एक AI स्टार्टअप की शुरुआत की, जिसने टेक्नोलॉजी और एंटरप्रेन्योरशिप की दुनिया में सभी को हैरान कर दिया है। उनकी यह उपलब्धि सिर्फ एक सफलता नहीं, बल्कि एक ऐसी कहानी है जो ये दिखाती है कि अगर सोच बड़ी हो तो उम्र कोई बाधा नहीं बनती।

जैनम का नाम अब उन युवा फाउंडर्स में शामिल हो चुका है जो कम उम्र में बड़े सपने देख रहे हैं और उन्हें हकीकत में बदलने की कोशिश कर रहे हैं। उनकी कहानी तेजी से चर्चा में है और लोग इसे एक प्रेरणादायक उदाहरण के तौर पर देख रहे हैं, जो युवाओं को आगे बढ़ने की प्रेरणा देती है।

AI स्टार्टअप “Mengo Engine” की शुरुआत

जैनम जैन ने “Mengo Engine” नाम का AI प्लेटफॉर्म बनाया है, जो बिजनेस को आसान बनाने में मदद करता है। यह टूल कंपनियों के लिए मार्केटिंग, कस्टमर मैनेजमेंट, लीड जनरेशन और कंटेंट बनाने जैसे काम ऑटोमेट करता है। इसका मकसद है AI को हर बिजनेस के लिए आसान बनाना।

दुनिया की सबसे ऊंची इमारत में ऑफिस

सबसे हैरान करने वाली बात यह है कि उनका स्टार्टअप दुबई की मशहूर इमारत Burj Khalifa के 141वें फ्लोर पर स्थित है। इतनी प्रतिष्ठित जगह से कंपनी चलाना उन्हें दुनिया के सबसे कम उम्र के AI फाउंडर्स में शामिल करता है।

6 साल की उम्र से शुरू हुआ बिजनेस का सफर

जैनम की दिलचस्पी बिजनेस में तब जागी जब वो सिर्फ 6 साल के थे। उनके पिता उन्हें एक बिजनेस मीटिंग में ले गए थे, जहां से उनके मन में यह समझ और जिज्ञासा पैदा हुई कि असल दुनिया में बिजनेस कैसे काम करता है।

105 दिनों में पूरा किया 10वीं का कोर्स

13 साल की उम्र में उन्होंने IGCSE 10वीं की पढ़ाई सिर्फ 105 दिनों में पूरी कर ली। उनका मानना है कि तेज लर्निंग से उन्हें अपने स्टार्टअप पर ज्यादा ध्यान देने का समय मिला।

खुद से सीखी AI की दुनिया

जैनम ने कोई खास AI कोर्स नहीं किया। उन्होंने खुद प्रोजेक्ट्स बनाए, इंटरनेट से सीखा और लगातार एक्सपेरिमेंट करते रहे। यही सेल्फ-लर्निंग उनकी सबसे बड़ी ताकत बनी।

छोटी उम्र में बड़ा रिज्यूमे

उनके नाम पहले से ही कई उपलब्धियां हैं—2 पेटेंट फाइल किए, TEDx स्पीच दी, किताब लिखी, यूट्यूब पर 1.45 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर बनाए और कई अवॉर्ड्स भी जीते। यह सब उनकी मेहनत और सीखने की लगन दिखाता है।

50 दिन के चैलेंज से बदलते रहे खुद को

10 साल की उम्र से उन्होंने खुद के लिए 50 दिन के चैलेंज सेट किए। इनमें 50 किताबें पढ़ना, 50 नेटवर्किंग इवेंट्स अटेंड करना और हजारों किलोमीटर की यात्रा करके नए लोगों से सीखना शामिल था।

बड़ा सपना यूनिकॉर्न कंपनी बनाना

इतनी कम उम्र में सफलता पाने के बाद भी उनका सपना बड़ा है। वो एक ग्लोबल यूनिकॉर्न टेक कंपनी बनाना चाहते हैं। उनका मानना है कि उम्र नहीं, बल्कि मेहनत और निरंतर सीखना सफलता की असली कुंजी है।

कौन से हैं भारत के वो 2 एयरपोर्ट, जिनकी डिजाइन और खूबसूरती ने ग्लोबल लिस्ट में बनाई जगह?

Oben Rorr Evo Deliveries Begin

Oben Rorr Evo Deliveries BEgin at Bengaluru Event

Oben Electric has commenced deliveries of the newly launched Rorr Evo. The first batch of customers in Bengaluru received their motorcycles through the company’s ‘First to Rorr’ delivery event. 

  1. The Rorr Evo received over 25,000 bookings.
  2. The company has an annual production capacity of 1 lakh units.

Deliveries will be rolled out across the country over the coming weeks through Oben’s network of 150 showrooms. Oben says the Rorr Evo crossed 25,000 bookings within 15 days of its launch in May 2026. To meet demand, the company is ramping up production at its facility, which it says has an annual capacity of 1 lakh motorcycles. Its retail and service network now spans over 90 cities across 18 states, including dedicated Oben Care service centres.

Priced at Rs 1.25 lakh (ex-showroom), the Rorr Evo is powered by a 9kW motor paired with a 3.4kWh LFP battery pack. It features SmartIQ, Oben’s AI-powered ride optimisation technology that claims to improve range by up to 15 percent. Other highlights include a projector LED headlamp and a chain-drive setup, which the company says improves efficiency by 10 percent. The IDC range is rated at 180km, while the real-world range is claimed to be around 150km.

Claimed performance figures include a 110kph top speed, and a 0-40kph sprint in 3 seconds. The battery can be fast charged from 0-80 percent in 90 minutes, and Oben offers an 8-year battery warranty. Features include a 5-inch TFT display, OTA updates, turn-by-turn navigation, geo-fencing, remote immobilisation and fall detection with emergency SOS via the company’s ARGUS connected platform.

Vastu Shastra: वास्तु के ये 10 नियम बदल सकते हैं घर का माहौल, बनी रहेगी सुख-समृद्धि

A photo illustrating essential Vastu rules for happiness, prosperity, and a positive atmosphere at home

Home Vastu Rule: भारतीय परंपरा में वास्तु शास्त्र को जीवन और स्थान की ऊर्जा को संतुलित करने का विज्ञान माना गया है। माना जाता है कि यदि घर या कार्यस्थल वास्तु नियमों के अनुसार बनाया और व्यवस्थित किया जाए, तो वहां सकारात्मक ऊर्जा का प्रवाह बढ़ता है और जीवन में सुख-समृद्धि, शांति और सफलता बनी रहती है। वहीं, गलत दिशा या असंतुलित ऊर्जा से घर में तनाव, आर्थिक समस्याएं और मानसिक अशांति उत्पन्न हो सकती है।ALSO READ: Vastu Tips for Plantation: सही दिशा में लगाया गया पौधा बदल सकता है आपकी किस्मत

 

इसलिए वास्तु नियमों का पालन घर के वातावरण को बेहतर बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। यहां जानिए वास्तु शास्त्र के महत्वपूर्ण नियम, घर का सही माहौल बनाने के उपाय और सुख-समृद्धि बढ़ाने के सरल वास्तु टिप्स, जो जीवन में सकारात्मक ऊर्जा लाते हैं।

 

यहां वास्तु के ऐसे 10 अचूक नियम दिए गए हैं, जो आपके घर का माहौल पूरी तरह बदल सकते हैं:

 

1. ईशान कोण को रखें खाली

घर का उत्तर-पूर्वी कोना ईश्वर का स्थान माना जाता है। इस कोने को हमेशा बिल्कुल साफ, हल्का और खुला रखें। यहां कभी भी भारी अलमारी, कबाड़ या जूता-चप्पल का रैक न रखें। इस दिशा में मंदिर बनाना सबसे उत्तम होता है।

 

2. पूजा घर के नियम

घर में सुख-शांति के लिए पूजा घर का सही होना बहुत जरूरी है। मंदिर में कभी भी एक ही देवी-देवता की आमने-सामने दो तस्वीरें न रखें। मृत परिजनों की तस्वीरें पूजा घर में रखने की बजाय घर की दक्षिण दिशा में लगाएं।

 

3. मुख्य द्वारपर मांगलिक चिन्ह

घर का मुख्य द्वार खुशियों और लक्ष्मी के प्रवेश का रास्ता है। इसे हमेशा साफ-सुथरा रखें। मुख्य द्वार पर सिंदूर से स्वास्तिक, ॐ या शुभ-लाभ का चिन्ह बनाएं। इसके अलावा, प्रवेश द्वार पर बंदनवार (तोरण) लगाना भी बेहद शुभ माना जाता है।

 

4. रसोई घर की सही दिशा

रसोई घर में अग्नि का वास होता है, जो सेहत और समृद्धि से जुड़ा है। वास्तु के अनुसार, रसोई हमेशा अग्नि कोण (South-East) में होनी चाहिए। खाना बनाते समय आपका मुख पूर्व दिशा की ओर होना चाहिए। ध्यान रखें कि सिंक (पानी) और चूल्हा (आग) कभी भी एक सीध में या बिल्कुल पास-पास न हों।ALSO READ: Vastu Tips: घर से वास्तु दोष मिटाने के 3 आसान उपाय, सुख-समृद्धि से भर जाएगा जीवन

 

5. तिजोरी और धन रखने का स्थान

यदि आप चाहते हैं कि घर में धन टिके और बरकत हो, तो अलमारी या तिजोरी को घर के दक्षिण या पश्चिम कोने में इस तरह रखें कि उसका मुख खुलते समय उत्तर दिशा की ओर हो। उत्तर दिशा को कुबेर की दिशा माना जाता है।

 

6. दर्पण लगाने की सही जगह

गलत दिशा में लगा शीशा घर में नकारात्मकता और बीमारियां बढ़ा सकता है। दर्पण को हमेशा घर की उत्तर या पूर्व दीवार पर लगाएं। ध्यान रखें कि बेडरूम में शीशा इस तरह न लगा हो जिसमें सोते समय आपका शरीर दिखाई दे, इससे स्वास्थ्य खराब होता है।

 

7. शाम के समय कपूर का धुआं और रोशनी

शाम के वक्त (सूर्यास्त के समय) घर के सभी कमरों की लाइटें कुछ देर के लिए जरूर जलाएं, विशेषकर मुख्य द्वार और पूजा घर में। इस समय घर में कपूर या लोबान का धुआं करने से दिनभर की एकत्रित हुई नकारात्मक ऊर्जा बाहर निकल जाती है और लक्ष्मी का आगमन होता है।

 

8. सोते समय सिर की दिशा

अक्सर लोग इस बात पर ध्यान नहीं देते, लेकिन गलत दिशा में सोने से मानसिक तनाव और अनिद्रा की समस्या होती है। सोते समय आपका सिर हमेशा दक्षिण  या पूर्व दिशा की ओर होना चाहिए। उत्तर दिशा की तरफ सिर करके कभी न सोएं।

 

9. बाथरूम के दरवाजे रखें बंद

बाथरूम और टॉयलेट में नकारात्मक ऊर्जा का प्रभाव सबसे ज्यादा होता है। इसलिए इस्तेमाल के बाद हमेशा बाथरूम का दरवाजा बंद रखें। बाथरूम के अंदर एक कांच की कटोरी में सेंधा नमक भरकर रखने से वहां की नकारात्मक ऊर्जा नष्ट हो जाती है।

 

10. बंद घड़ियां और टूटी चीजें हटाना

वास्तु में बंद घड़ी को दुर्भाग्य का सूचक माना जाता है। यदि घर में कोई घड़ी बंद पड़ी है या खराब है, तो उसे तुरंत ठीक करवाएं या हटा दें। इसी तरह टूटे हुए बर्तन, चटका हुआ कांच और बंद पड़े इलेक्ट्रॉनिक सामान घर में आर्थिक तंगी लाते हैं।

 

विशेष टिप: घर में पोंछा लगाते समय पानी में थोड़ा सा समुद्री नमक (खड़ा नमक) मिलाना शुरू करें। यह एक छोटा सा बदलाव घर के कलह-कलेश को शांत कर खुशहाली का माहौल बनाता है।ALSO READ: Flat Vastu Tips: फ्लैट में रह रहे लोगों के लिए वास्तु के 5 टिप्स

8th Pay Commission: पेंशनर्स के लिए बड़ी खुशखबरी! न्यूनतम पेंशन 67% और उम्र के साथ 100% हाइक की मांग, देखें पूरी लिस्ट

8th Pay Commission Pension Revision Demands: केंद्र सरकार के कर्मचारियों के साथ-साथ देश के करीब 65 लाख रिटायर्ड पेंशनर्स के लिए 8वें वेतन आयोग से जुड़ी एक बेहद महत्वपूर्ण खबर आ रही है। आयोग इस समय विभिन्न राज्यों का दौरा करके कर्मचारी संगठनों, यूनियनों और हितधारकों से मुलाकात कर सुझाव जुटा रहा है।

सुप्रीम कोर्ट की पूर्व जज जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई की अध्यक्षता वाले इस आयोग के कार्यक्षेत्र में 31 दिसंबर 2025 या उससे पहले रिटायर होने वाले पेंशनर्स की पेंशन की समीक्षा करना भी शामिल है। अलग-अलग कर्मचारी संगठनों ने आयोग के सामने पेंशन को लेकर कई बड़ी और क्रांतिकारी मांगें रखी हैं। आइए समझते हैं कि पेंशनर्स के लिए क्या-क्या मुख्य मांगें की गई हैं और इन्हें कब तक लागू किया जा सकता है।

प्रमुख कर्मचारी संगठनों की क्या हैं मांगें?

नेशनल काउंसिल फॉर जॉइंट कंसल्टेटिव मशीनरी (NC-JCM), महाराष्ट्र ओल्ड पेंशन ऑर्गनाइजेशन और ऑल इंडिया डिफेंस एंप्लॉयीज फेडरेशन (AIDEF) जैसे बड़े संगठनों ने आयोग को अपनी विस्तृत मांगें सौंपी हैं:

NC-JCM: संशोधित वेतन के साथ पेंशन का स्ट्रक्चरल अलाइनमेंट किया जाए।

महाराष्ट्र ओल्ड पेंशन ऑर्गनाइजेशन: पुरानी पेंशन योजना (OPS) की बहाली, यूनिफाइड पेंशन स्कीम (UPS) में सुधार और इसे DA से जोड़ा जाए।

AIDEF: नए रिवाइज्ड पे-स्ट्रक्चर के आधार पर सभी पेंशनर्स के लिए एक समान पेंशन लागू की जाए।

पेंशन रिवीजन से जुड़ी 5 सबसे बड़ी मांगें

हितधारकों और कर्मचारी यूनियनों द्वारा उठाई गई प्रमुख मांगें नीचे दी गई हैं:

  1. न्यूनतम पेंशन में बंपर बढ़ोतरी: पेंशनर्स के लिए न्यूनतम पेंशन को आखिरी बार मिले वेतन या आखिरी 10 महीनों के औसत वेतन का 67% किया जाए।
  2. फिटमेंट फैक्टर और डीआर में सुधार: पेंशन कैलकुलेशन के लिए इस्तेमाल होने वाले फिटमेंट फैक्टर को संशोधित किया जाए और डियरनेस रिलीफ (DR) के ढांचे की समीक्षा करके इसे पेंशन लाभों में जोड़ा जाए।
  3. फैमिली पेंशन और ग्रेच्युटी: फैमिली पेंशन के दायरे को बढ़ाया जाए, ग्रेच्युटी की अधिकतम सीमा में बढ़ोतरी हो और पेंशन कम्यूटेशन यानी पेंशन की एकमुश्त रकम के नियमों में सुधार किया जाए।
  4. पेंशन स्कीम चुनने की आजादी: रिटायर्ड कर्मचारियों को उनकी सुविधा के अनुसार पुरानी पेंशन योजना (OPS), नेशनल पेंशन सिस्टम (NPS) या यूनिफाइड पेंशन स्कीम (UPS) में से किसी एक को चुनने का विकल्प दिया जाए।
  5. उम्र बढ़ने के साथ बढ़ेगी पेंशन: जैसे-जैसे पेंशनभोगी की उम्र बढ़े, उसकी पेंशन में भी आनुपातिक बढ़ोतरी की जाए। 90 साल से अधिक उम्र के बुजुर्गों के लिए इसे आखिरी वेतन का 100% करने का प्रस्ताव है।

उम्र के हिसाब से कितनी पेंशन बढ़ाने की है मांग?

संगठनों ने बढ़ती उम्र के साथ पेंशनर्स की चिकित्सा और अन्य जरूरतों को देखते हुए इस प्रकार पेंशन बढ़ाने का प्रस्ताव दिया है:

उम्र के हिसाब से कितनी पेंशन बढ़ाने की है मांग?

आयोग का अगला शेड्यूल और देशव्यापी बैठकें

8वें वेतन आयोग ने अप्रैल, मई और जून में कई राज्यों का दौरा किया है। जुलाई में भी बैठकों का दौर जारी है:

भुवनेश्वर (ओडिशा): 6 और 7 जुलाई को आयोग यहां हितधारकों के साथ अहम चर्चा कर रहा है। इसके लिए रजिस्ट्रेशन 15 जून को ही बंद हो चुके थे।

कोलकाता (पश्चिम बंगाल): इसके बाद आयोग 9 और 10 जुलाई को कोलकाता का दौरा करेगा।

मुंबई दौरा: आयोग ने मुंबई में सेंट्रल रेलवे जोन के तहत विभिन्न रेलवे विभागों का दौरा करने की इच्छा भी जताई है, ताकि कर्मचारियों की कामकाजी परिस्थितियों को करीब से समझा जा सके।

कब तक लागू होंगी 8वें वेतन आयोग की सिफारिशें?

आमतौर पर वेतन आयोग को अपनी रिपोर्ट सौंपने में गठन के बाद से करीब 18 महीने का समय लगता है, जो मध्य-2027 (फरवरी या अप्रैल 2027) के आसपास पूरा होगा।

रिपोर्ट सौंपने के बाद, पिछले ट्रेंड्स बताते हैं कि केंद्र सरकार से मंजूरी मिलने और इसे पूरी तरह लागू होने में 2 से 3 साल का समय लग जाता है। इसका मतलब है कि 2027 में घोषित होने वाली वेतन और पेंशन बढ़ोतरी साल 2029 या 2030 तक पूरी तरह से जमीन पर लागू हो पाएगी।