PB Fintech का शेयर बाजार खुलते ही क्रैश, ब्लॉक डील के बाद बढ़ा बिकवाली का दबाव

पीबी फिनटेक का शेयर 3 जुलाई को बाजार खुलते ही क्रैश कर गया। कंपनी के शेयरों में एक बड़ी ब्लॉक डील हुई। कंपनी के 2.3 फीसदी शेयरों की बिक्री करीब 1,741 करोड़ रुपये में हुई। इसके बाद शेयरों पर बड़ा दबाव दिखा। 10 बजे शेयर 7.31 फीसदी गिरकर 1,563.50 रुपये पर चल रहा था। पहले खबर आई थी कि सिंगापुर की सॉवरेन इनवेस्टमेंट फर्म टेमासेक होल्डिंग्स पीबी फिनटेक में अपनी हिस्सेदारी घटाना चाहती है।

इस साल अब तक 14 फीसदी गिर चुका है शेयर 

PB Fintech का शेयर इस साल अब तक करीब 14 फीसदी गिर चुका है। इस दौरान निफ्टी में 7 फीसदी गिरावट आई है। पीबी फिनटेक का मार्केट कैपिटलाइजेशन 72,000 करोड़ रुपये से ज्यादा है। स्टॉक एक्सचेंज के डेटा के मुताबिक, ब्लॉक डील में 1.08 शेयरों का ट्रांजेक्शन प्रति शेयर 1,601 रुपये के रेट पर हुआ है। यह 2 जुलाई को शेयर के 1,682.10 रुपये के क्लोजिंग प्राइस से करीब 4.8 रुपये का डिस्काउंट है।

अभी खरीदार और बेचने वाले की जानकारी उपलब्ध नहीं

स्टॉक एक्सचेंजों पर अभी शेयर खरीदने वाले और बेचने वाले की जानकारी उपलब्ध नहीं है। यह ट्रांजेक्शन 2 जुलाई को आई खबरों के मुताबिक है। खबरों में कहा गया है था कि टेमासेक होल्डिंग्स अपनी एक सब्सिडियरी के जरिए पीबी फिनेटक के 1.19 करोड़ शेयर बेचना चाहती है। यह पीबी फिनेटक में 2.6 फीसदी हिस्सेदारी के बराबर है। खबरों में प्रति शेयर करीब 1,909 रुपये की कीमत पर ब्लॉक डील होने का अनुमान जताया गया था।

बीते कुछ महीनों में कई बड़े शेयरहोल्डर्स ने बेची हिस्सेदारी

इस ट्रांजेक्शन से पहले टेमासेक होल्डिंग्स की सब्सिडियरी MacRitchie Investments की PB Fintech में 6.47 फीसदी हिस्सेदारी थी। सिटीग्रुप ग्लोबल मार्केट्स इंडिया को इस डील का एकलौता प्लेसमेंट एजेंट बताया गया था। बताया गया था कि इस डील के बाद टेमासेक पर अपनी बाकी हिस्सेदारी बेचने के लिए 60 दिन का लॉक-अप लागू होगा। बीते कुछ महीनों में पीबी फिनटेक में कई बड़े शेयरहोल्डर्स ने हिस्सेदारी बेची है।

मई में दहिया और बंसल ने भी बेचे थे कंपनी के शेयर

इस साल मई में पीबी फिनेटक के को-फाउंडर्स यशीश दहिया और आलोक बंसल ने करीब 38 लाख शेयर बेचे थे। यह कंपनी में करीब 0.8 फीसदी हिस्सेदारी के बराबर था। यह ट्रांजेक्शन 654 करोड़ रुपये की ब्लॉक डील के जरिए हुआ था। मई में ही चीन की टेक्नलोजी कंपनी Tencent ने पीबी फिनटेक में अपनी बाकी 1.05 फीसदी हिस्सेदारी बेच दी थी।

यह भी पढ़ें: Share Market में लगातार तीसरे दिन तेजी, सेंसेक्स 655 अंक तक उछला; निवेशकों की दौलत ₹2.43 लाख करोड़ बढ़ी 

लगातार तीसरे दिन शेयर बाजारों में तेजी

3 जुलाई को शेयर बाजारों में अच्छी तेजी दिखी। 10:20 बजे निफ्टी 0.68 फीसदी यानी 165 अंक चढ़कर 24,342 पर चल रहा था। सेंसेक्स 0.65 फीसदी यानी 506 अंक के उछाल के साथ 78,000 पर था। बैंक निफ्टी में भी 0.23 फीसदी की तेजी दिखी। आज बाजार में अच्छी तेजी का लगातार तीसरा दिन है।

GIFT निफ्टी 150 अंक उछला,सेंसेक्स और निफ्टी के लिए मजबूत शुरुआत के मिल रहे संकेत, तेल की कीमतों में गिरावट से बाजार को सपोर्ट

GIFT Nifty Trend : शुक्रवार सुबह GIFT निफ्टी में 150 अंकों से ज्यादा की बढ़त हुई,जिससे भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी के मज़बूत शुरुआत करने के संकेत मिल रहे है। इस बढ़त के पीछे कई वजहें हैं। निकट भविष्य में US में ब्याज दरें बढ़ने की उम्मीदों में कमी,कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट और ग्लोबल रिस्क सेंटीमेंट में सुधार से बाजार की सेंटीमेंट अच्छा हुआ है। इसके अलावा सेमीकंडक्टर शेयरों में कमजोरी की वजह से ग्लोबल टेक्नोलॉजी सेक्टर के कुछ हिस्सों पर दबाव बना हुआ है। इसका फायदा हमारे बाजारों को मिल सकता है।

फिलहाल GIFT निफ्टी 24,411 के आसापास ट्रेड कर रहा है, जो पिछले क्लोजिंग लेवल से 153 अंक या 0.63 प्रतिशत ऊपर है। इससे संकेत मिलता है कि गुरुवार के सेशन में अच्छी बढ़त के साथ बंद होने के बाद सेंसेक्स और निफ्टी में और तेजी आ सकती है। 2 जुलाई को ज़्यादातर सेक्टर में व्यापक खरीदारी के कारण भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स लगातार दूसरे सेशन में बढ़त के साथ बंद हुए। सेंसेक्स 579.48 पॉइंट या 0.75 प्रतिशत बढ़कर 77,502.12 पर पहुंच गया, जबकि निफ्टी 169.85 पॉइंट या 0.71 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,175.70 पर बंद हुआ।

US में नौकरियों के आंकड़े उम्मीद से कमजोर रहने से ब्याज दरों को लेकर चिंता कम हुई,लेकिन चिप शेयरों में गिरावट का असर दिखा। US में नौकरियों के आंकड़े उम्मीद से कमजोर रहने के बाद वॉल स्ट्रीट में मिला-जुला कारोबार देखने को मिला। इन आंकड़ों से फेडरल रिज़र्व द्वारा जल्द ही ब्याज दरें बढ़ाने की चिंता कम हुई है। कल के कारोबार में डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज 1.14 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड क्लोजिंग ऊंचाई पर पहुंच गया और लगातार चौथे सेशन में बढ़त बनाए रखी। S&P 500 में कोई खास बदलाव नहीं हुआ,जबकि नैस्डैक कंपोजिट 0.80 प्रतिशत गिर गया क्योंकि सेमीकंडक्टर शेयरों में भारी गिरावट ने दूसरे सेक्टर की बढ़त को बेअसर कर दिया।

ऐपल के शेयर में 4.8 प्रतिशत की बढ़त हुई।  ऐसी खबरें हैं कि कंपनी पांच नए iPhone मॉडल लॉन्च करने की योजना बना रही है। हालांकि,सेमीकंडक्टर शेयरों पर दबाव बना रहा और फिलाडेल्फिया सेमीकंडक्टर इंडेक्स लगातार दूसरे सेशन में 5.4 प्रतिशत गिर गया। Nvidia के शेयर में 1.4 प्रतिशत की गिरावट आई,जबकि SanDisk के शेयर 14 प्रतिशत से ज्यादा गिर गए।

एनरिच मनी के CEO पोनमुडी आर का कहना है कि US-ईरान बातचीत में लगातार हो रही प्रगति से एनर्जी सप्लाई में रुकावट की चिंता कम हुई है,जबकि US में उम्मीद से कमजोर जॉब्स डेटा ने फेडरल रिज़र्व द्वारा जल्द ही मॉनेटरी पॉलिसी को सख्त करने की उम्मीदों को कम कर दिया है। हालांकि,उन्होंने चेतावनी के लहजे में कहा कि बाजार सतर्क बने रह सकते हैं क्योंकि मैक्रो-इकोनॉमिक हालात में सुधार के बावजूद विदेशी इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स सावधानी भरा रुख अपनाए हुए हैं।

 

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

 

Stock Market Today : बाजार पर आज इन खबरों का दिखेगा असर, कोई ट्रेड लेने से पहले इन पर डाल लें एक नजर

Used Car Study 2026: Hyundai Verna holds its value best among midsize sedans

Hyundai Verna resale value

Conducted in association with Spinny, India’s leading pre-owned car platform, the fourth edition of our Used Car Study analyses real-world resale values across a broad spectrum of vehicles sold in the Indian market to assess depreciation trends over a five-year ownership period. The study is based on actual transactional data shared by Spinny for vehicles sold between January 1 and August 31, 2025.

In this part of the resale value study series, we take a look at the midsize sedan segment:

Midsize sedan resale value 

*Average selling price (ASP) in Rs lakh

The Hyundai Verna petrol-manual displays the most stable depreciation curve among midsize sedans. Strong demand, modern styling and a well-rounded ownership experience appear to have positively influenced its used-market appeal. In contrast, five-year-old examples of the Honda City petrol-manual are currently trading at nearly half their original on-road prices. 

Between the two European rivals, the Volkswagen Virtus appears to retain value marginally better than the mechanically identical Skoda Slavia. Meanwhile, one-year-old and three-year-old examples of the now-discontinued Maruti Ciaz seem to hold its value relatively better than other midsize sedans of the same age.  

As per the study, the average selling price of a five-year-old midsize sedan retailed through Spinny was Rs 9.38 lakh. Comparable figures for three-year-old and one-year-old midsize sedans were Rs 11.25 lakh and Rs 12.95 lakh, respectively. Average depreciation over the same periods worked out to 43 percent, 34.8 percent and 24.8 percent, respectively.

Autocar-Spinny resale value study methodology 

The analysis covers the average selling prices (ASPs) of vehicles retailed through Spinny’s network across nine cities – Delhi-NCR, Bengaluru, Hyderabad, Pune, Chennai, Mumbai, Lucknow, Ahmedabad and Kolkata.

For the purposes of this study, depreciation has been defined as the percentage difference between a vehicle’s original on-road price in its year of manufacture and its resale value in 2025. In instances where a model was offered with multiple engine options using the same fuel type, the data has been consolidated and averaged. Variant-wise differences have similarly been averaged out.

Discontinued models and powertrain options have been excluded. Additionally, premium vehicles priced above Rs 30 lakh, electric vehicles and certain low-volume models have not been included due to limited transaction data and insufficient sample sizes.

Revolt’s electric motorcycle range explained: Where the RVX slots in

Revolt's electric motorcycle range explained: Where the RVX slots in

With the launch of the RVX, Revolt Motors has further expanded its electric motorcycle portfolio, strengthening its presence in India’s growing electric motorcycle market. The line-up now spans six models, catering to everyone from first-time EV buyers to those looking for a more performance-oriented electric motorcycle. While the RV1 and RV1+ are aimed at commuters, the BlazeX, RV400 BRZ, RV400 and the new RVX offer progressively higher levels of performance, equipment and styling. Here’s a closer look at where each model fits in the range.

RV1 and RV1+

Revolt RV1

The RV1 twins form the entry point into the Revolt range and are aimed squarely at urban riders. Priced at Rs 99,999, the RV1 gets a 2.2kWh removable battery, a 2.8kW mid-drive motor and a claimed 100km IDC range. The motorcycle adopts a straightforward commuter design with upright ergonomics, conventional cycle parts and minimal bodywork, keeping both costs and complexity in check.

For buyers covering longer daily distances, the Rs 1,04,990 RV1+ swaps in a larger 3.24kWh battery, increasing the claimed IDC range to 160km, while retaining the same motor and overall design. In essence, the RV1+ is less about additional performance and more about reducing charging frequency.

BlazeX and RV400 

Revolt RV BlazeX

The next step up is the RV BlazeX, priced at Rs 1,19,990. While it shares the 3.24kWh battery with the RV1+, it upgrades to a 4.1kW motor, claimed 150km IDC range and a higher 85kph top speed. Mechanically, it also benefits from upside-down front forks and fast-charging capability, while its styling is noticeably sportier than the commuter-focused RV1 twins.

The RV400 BRZ and RV400, priced at Rs 1,29,950 and Rs 1,39,950 respectively, continue with the same 3.24kWh battery and familiar naked streetfighter-inspired styling that has defined Revolt since the original RV400 debuted. The BRZ serves as the more accessible variant, while the standard RV400 continues as the range-topper in terms of price and equipment.

Revolt RV400

RVX

Rather than replacing the RV400, the new RVX introduces an altogether different proposition. Priced at an introductory Rs 1.30 lakh, it debuts a sharper and more aggressive design language, with similar LED headlight, angular body panels, muscular tank shrouds, unique graphics with ‘X’ motif, giving it a refreshed appearance than the rest of the range.

Revolt RVX

Under the bodywork sits a new 4kW mid-drive PMSM motor producing 5.3kW of peak power and 230Nm of torque at the wheel, making it the most powerful electric motorcycle Revolt has built. The motor is paired with a 3.24kWh removable NMC battery, which delivers a claimed 160km IDC range. Performance claims include a 0-40kph time of 3.9 seconds, while the new Boost mode unlocks a 90kph top speed. The battery also supports 0-80 percent charging in 80 minutes with the fast charger.

Where does the RVX fit?

Positioned alongside the RV400 BRZ at the upper end of Revolt’s line-up, the RVX expands the brand’s portfolio rather than replacing any existing model. It distinguishes itself with gold-finished USD forks, contrasting body accents and exclusive colour options, giving it a sportier appearance aimed at younger buyers. While the RV400 remains the most expensive motorcycle in the range, the RVX offers buyers an alternative with a different visual identity and positioning within Revolt’s electric motorcycle portfolio.

Market Outlook : बढ़त के साथ बंद हुए सेंसेक्स-निफ्टी, जानिए 3 जुलाई को कैसी रह सकती है बाजार की चाल

Market Outlook : 2 जुलाई को भारतीय इक्विटी इंडेक्स मजबूती के साथ बंद हुए और निफ्टी 24,150 के ऊपर रहा। कारोबार के अंत में,सेंसेक्स 579.48 अंक या 0.75 प्रतिशत बढ़कर 77,502.12 पर और निफ्टी 169.85 अंक या 0.71 प्रतिशत बढ़कर 24,175.70 पर बंद हुआ। लगभग 2436 शेयरों में बढ़त हुई, 1663 शेयरों में गिरावट आई और 165 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

निफ्टी में सबसे ज़्यादा बढ़त वाले शेयरों में इन्फोसिस,टीसीएस,टेक महिंद्रा,एचसीएल टेक्नोलॉजीज और बजाज फिनसर्व शामिल रहे। जबकि गिरावट वाले शेयरों में मैक्स हेल्थकेयर,एलएंडटी,नेस्ले,एक्सिस बैंक और टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स शामिल रहे।

सेक्टरों की बात करें तो,आईटी इंडेक्स में लगभग 5% की तेजी आई,जिससे इसका लगातार 4 दिनों का गिरावट का सिलसिला टूट गया। ऑटो,रियल्टी, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स और मेटल इंडेक्स में 1-1% की बढ़त हुई। दूसरी ओर,कैपिटल गुड्स,पावर,टेलीकॉम और पीएसयू बैंक इंडेक्स में 0.4-0.7% की गिरावट आई। निफ्टी मिडकैप इंडेक्स में 0.5 प्रतिशत और स्मॉलकैप इंडेक्स में 1.2 प्रतिशत की बढ़त हुई।

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स में हेड ऑफ़ रिसर्च,विनोद नायर का कहना है कि आज भारतीय बाजार बढ़त के साथ बंद हुए। स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज के आस-पास तनाव कम होने से कच्चे तेल की कीमतें गिरीं,जबकि फेड चेयर के नरम रुख वाले बयानों से महंगाई कम होने और ग्लोबल स्तर पर ब्याज दरों के अनुकूल माहौल की उम्मीदें मजबूत हुईं।

भारत-जापान समिट को लेकर बनी उम्मीदों से भी बाजार का सेंटीमेंट बेहतर हुआ। निवेशकों को व्यापार,रक्षा,सेमीकंडक्टर,AI सहयोग,प्रस्तावित रुपया-येन सेटलमेंट फ्रेमवर्क और दोनों देशों के बीच बढ़ते कैपिटल फ्लो पर समझौतों की उम्मीद है।

सेक्टर के हिसाब से IT सेक्टर का प्रदर्शन सबसे अच्छा रहा। इस सेक्टर को शॉर्ट कवरिंग का सपोर्ट मिला। यह भी माना जा रहा है कि भारतीय IT कंपनियां एंटरप्राइज AI को अपनाने में अहम भूमिका निभाती रहेंगी। इसके चलते इस सेक्टर में तेजीआई। आगे चलकर,बाजार की दिशा तय करने में US नॉन-फार्म पेरोल डेटा,भारत-जापान समिट से जुड़ी खबरों और Q1FY27 के आने वाले नतीजों की अहम भूमिका होगी।

निफ्टी व्यू

LKP सिक्योरिटीज के सीनियर टेक्निकल एनालिस्ट रूपक डे की राय है कि निफ्टी ने हाल के कंसोलिडेशन से बाहर निकलकर बढ़त दिखाई है,जो मार्केट के बेहतर होते सेंटीमेंट का संकेत है। इसके अलावा,इंडेक्स अपने अहम मूविंग एवरेज से ऊपर बना हुआ है,जिससे पॉजिटिव ट्रेंड को और मजबूती मिल रही है। मोमेंटम ऑसिलेटर RSI भी अपनी गिरती ट्रेंडलाइन से ऊपर निकल गया है,जो मोमेंटम के मजबूत होने का संकेत है।

आने वाले समय में ट्रेंड के पॉजिटिव रहने की उम्मीद है और इंडेक्स के 24,300–24,500 के लेवल तक जाने की संभावना है। नीचे की तरफ,24,000 पर तत्काल सपोर्ट है। अगर यह लेवल टूटता है तो इंडेक्स वापस कंसोलिडेशन के दौर में जा सकता है।

बैंक निफ्टी व्यू

एलकेपी सिक्योरिटीज में तकनीकी विश्लेषक, वत्सल भुवा का कहना है कि बैंक निफ्टी एक तय दायरे में बना हुआ है और साथ ही इसमें तेजी का रुख भी दिख रहा है। सपोर्ट लेवल का धीरे-धीरे ऊपर की ओर बढ़ना इसकी मजबूती को दिखाता है,हालांकि अपट्रेंड के अगले चरण की पुष्टि के लिए 58,600 के स्तर से ऊपर मजबूत ब्रेकआउट की जरूरत है। तब तक,इंडेक्स में एक सीमित दायरे में ही कारोबार होने की संभावना है।

RSI पॉजिटिव जोन में सपाट हो गया है,जो तेजी का रुख बनाए रखते हुए मोमेंटम में ठहराव का संकेत देता है। इसके लिए तत्काल सपोर्ट 57,500 और 57,200 पर है। जबकि रेजिस्टेंस 58,600 पर दिख रहा है। गिरावट पर खरीदारी और रेजिस्टेंस के पास प्रॉफ़िट बुकिंग की रणनीति अपनाना बेहतर रहेगा।

 

 

HCCB IPO : अब आपके पोर्टफोलियो में कोका-कोला का शेयर भी हो सकता है शामिल, IPO लाने की तैयारी में HCCB

 

 

डिस्क्लेमर:मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

Tata and Mahindra EV sales double YoY in Q1 FY2027

India's EV market nearly doubles in Q1 FY27 YoY

India’s electric passenger vehicle market grew by over 89 percent in the first quarter of the fiscal year 2027, recording 82,737 registrations, according to Vahan data. In comparison, 43,710 EVs were sold in the corresponding year-ago period of 2025. This surge was led by Tata Motors, followed by Mahindra and JSW MG.

Q1 FY2027 vs Q1 FY2026 sales comparison

Tata leads the pack, registers over 104 percent YoY growth

CarmakerQ1 FY2027 (units)Q1 FY2026 (units)YoY difference (percent)
Tata32,28315,794

104.40

Mahindra20,11210,144

98.30

JSW MG16,50213,499

22.20

Maruti4,894

Not applicable

Vinfast3,973

Not applicable

BYD2,1731,671

30

Hyundai1,3862,142

-35.30

Kia1,304133

880.50

Stellantis78327

-76.10

Toyota32

Not applicable

Total82,73743,710

89.30

Tata Motors sold 32,283 EVs between April and June, more than double the 15,794 units it logged in year-ago period. It also expanded its market share to 39 percent from 36.1 percent during the same, and with the recent launches of the facelifted Tiago EV and Sierra EV, the momentum is expected to continue. The second-ranked Mahindra nearly doubled registrations from 10,144 units to 20,112 units driven by its expanding portfolio of electric SUVs, which includes models such as the XEV 9S and BE 6. JSW MG, which sells popular cars like the Windsor EV and Comet EV, sold 16,502 units, marking a 22 percent YoY growth.

Maruti ranks fourth with 4,894 e Vitara units

The April-June 2026 quarter also witnessed the entry of Maruti Suzuki and Vinfast, which had no offerings in the corresponding period last year. Maruti sold 4,894 units of the e Vitara, while Vinfast recorded 3,973 registrations in its first full quarter of sales here. Meanwhile, BYD posted a 30 percent YoY growth with 2,173 registrations.

Hyundai’s EV sales slid from 2,142 units a year earlier to 1,386 units, but its sister company Kia saw a massive rise in sales, going up from 133 units to 1,304 units. Stellantis (which owns the Citroen and Maserati brands) and Toyota were minor participants, posting sales of 32 and 78 units, respectively.

With inputs from Uday Singh and Darshan Nakhwa.

BMW X5 new vs old: Differences and similarities explained

BMW X5 New vs Old differences explained

The fourth generation of the BMW X5 arrived in the Indian market in May 2019, with a facelift arriving in July 2023. However, the German automaker will follow this up with the introduction of the new fifth-generation model in India later on. On June 30, 2026, BMW revealed this next-gen model on the global stage. The luxury SUV comes with a thoroughly revamped exterior and interior, along with an expanded feature set and powertrain options. Here are the main differences (and some similarities) between the previous-gen and new-gen BMW X5.

BMW X5 new vs old: Exterior design

Uses the Bavarian brand’s latest Neue Klasse-based design language

New-gen BMW X5 front quarter
BMW X5 front quarter
 

The new BMW X5 sports a more chiselled exterior with an upright front fascia and a sculpted shoulder line. The brand’s signature ‘kidney grille’ is now slimmer and taller than before and is illuminated as well. Flanking this are single-unit LED headlamps with BMW’s new ‘double-X’ lighting signature, whilst the redesigned two-tone bumper integrates multiple air intakes.

New-gen BMW X5 side
BMW X5 side
 

The chiselled side profile of the X5 features looks sleeker than before and gets new wheel designs ranging in size from 21 to 23 inches – the latter being a size larger than what was offered with the old X5. Other new exterior details include repositioned outer rearview mirrors (ORVMs) and new winglet-style door handles compared to the previous car’s pull-type units.

New-gen BMW X5 rear
BMW X5 rear
 

The restyled rear of the BMW X5 gets sleeker LED tail-lamps that extend further into the tailgate. The new back bumper has a more sculpted look than before, but the tailpipes are now hidden from view. Upgrading to one of the M Sport packages gets gloss-black elements alongside a sportier-looking front splitter, roof spoiler and rear diffuser.

New-gen BMW X5 boot
Old BMW X5 boot
 

The new X5 is longer than the old one – both in terms of its overall length and wheelbase. Where the previous-gen X5 had a maximum boot capacity of 1,850 litres, the new-gen model takes that up to 2,047 litres. On the other hand, the X5 no longer gets the split-folding tailgate mechanism offered in the old model. It has been replaced by a traditional, single unit design.

BMW X5 new vs old: Interior design and features

The thoroughly updated interior looks more minimalistic and gets new design details

New-gen BMW X5 interior
Old BMW X5 interior
 

Inside the new-gen BMW X5 is a new door-to-door wrap-around design featuring metallic trim and new integrated LEDs. On the other hand, the previous-gen model’s interior sported a wedge-shaped, sloping dashboard. Taking centre stage on the dashboard is the uniquely shaped ‘Panoramic iDrive’ display measuring 17.9 inches diagonally – the old X5’s main screen measured up to 14.9 inches. Right next to the primary head unit is an optional 14.6-inch front passenger display, with the other side taken up by a new-designed steering wheel. The traditional instrument cluster of the previous-gen X5 has made way for a strip of smaller screens at the base of the windscreen called ‘Panoramic Vision’.

There are full-width climate control vents on the dashboard, with the centre vents placed below the main touchscreen. Meanwhile, the previous-gen X5 had a curved twin-screen setup and air vents with conventional direction toggles. The rotary drive selector for the iDrive is gone, while the toggle-type mechanism for drive selection has been integrated into a three-section unit on the centre console. Buttons from the dashboard have also been moved down to the centre console. Controls for the hazard lights and electronic parking brake are found here as well, along with a couple more buttons.

New-gen BMW X5 dashboard
Old BMW X5 dashboard
 

The infotainment unit uses the BMW’s new Operating System X software compared to the old car’s previous-gen iDrive software, which also featured the rotary iDrive controller. The X5’s premium audio system now supports Dolby Atmos, while the ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) suite has also been updated. However, the new X5 will continue to be available with a head-up display, ventilated front seats with massaging functions, adaptive air suspension, and a panoramic sunroof. Of course, other safety nannies such as multiple airbags, electronic stability management and surround-view cameras will be offered with the new-gen X5 too.

BMW X5 new vs old: Powertrain options

The next-gen X5 can support fully electric and hydrogen powertrains as well

One of the biggest changes between the old and new BMW X5 is the latter’s compatibility with a variety of powertrain types. Its Neue Klasse platform means the X5 now supports battery electric (BEV) and hydrogen fuel-cell electric (FCEV) options. The latter has been co-developed with Toyota, and in the iX5 Hydrogen, output is a claimed 401hp.

BMW has updated the 3.0-litre inline-six turbo-petrol engine of the 40 and 40 xDrive variants of the X5. While they still get a 48V mild-hybrid system and direct fuel injection, the output has gone up to 394hp and 580Nm. The 8-speed automatic gearbox has been retained, though. The new X5’s plug-in hybrid (PHEV) version carries forward its 3.0-litre petrol engine and electric motor combination – output for the 50e xDrive is rated at 483hp and 700Nm.

Compared to the previous-gen model, the new-gen BMW X5 will be offered in a fully electric avatar. The new iX5 60 xDrive uses an 800V architecture, along with a 144kWh lithium-ion battery pack and two electric motors. The combined output is rated at 570hp and 804Nm, while claimed range is 700km. BMW’s sixth-gen eDrive technology supports charging rates of up to 460kW, which means 10-80 percent charge in a claimed 22 minutes.

Production of the fifth-gen BMW X5 will commence at the brand’s Spartanburg plant in the US in August 2026. The combustion-only variants are set to go on sale in late November 2026, followed by the plug-in hybrid and fully electric versions in early 2027.

Also read

3 reasons to buy the BMW X6 and 2 reasons not to

Tata Sierra EV prices and specs compared with Harrier EV, Curvv EV

Battery stocks : 7% उछाल के साथ वायदा का टॉप गेनर बना एक्साइड, अमारा राजा में भी तेजी, जानिए वजह

Battery stocks : बैटरी शेयरों में आज जोरदार तेजी दिख रही है। एक्साइड (Exide Industries) सात फीसदी से ज्यादा के उछाल के साथ वायदा का टॉप गेनर में शामिल है। फिलहाल 1.20 बजे के आसपास यह शेयर 26.80 रुपए 6.87 फीसदी की बढ़त के साथ 418 रुपए के आसपास कारोबार कर रहा थे। आज का इसका दिन का हाई 422.70 रुपए और दिन का लो 391.30 रुपए है। इसी तरह अमारा राजा (Amara Raja Energy & Mobility) में भी आज अच्छी खरीदारी देखने को मिली है। फिलहाल यह शेयर 24.10 रुपए यानी 2.87 फीसदी की तेजी लेकर 865 रुपए के आसपास कारोबार कर रहा है। आज का इसका इंट्राडे हाई 874.60 रुपए है। इन शेयरों में तेजी की क्या है वजह है? आइए जानते हैं।

क्यों दौड़े एक्साइड और अमारा राजा?

लेड की कीमतों में लगातार गिरावट हो रही है। मार्केट एक्सपर्ट्स का कहना है कि इससे इन कंपनियों को फयदा हो सकता है। लेड की कीमतें 2026 की शुरुआत के बाद के निचले स्तर पर दिख रही हैं। लेड की कीमतों में आई गिरावट पर नजर डालें तो इसमें जनवरी 2026 से 11% की गिरावट हुई है। वहीं, 1 महीने में इसके भाव 9 फीसदी तक टूटे हैं।

एक्साइड और अमारा राजा को कितना फायदा?

एक्साइड की बात करें तो कंपनी की मटीरियल कॉस्ट में लेड की हिस्सेदारी 70 फीसदी है। वहीं, प्रोडक्शन कॉस्ट में लेड की हिस्सेदारी 50-55 फीसदी है। वहीं, अमारा राजा की बात करें तो इसके मटीरियल कॉस्ट में लेड की हिस्सेदारी 65-70 फीसदी और प्रोडक्शन कॉस्ट में लेड की हिस्सेदारी 45-50 फीसदी है। ऐसे में लेड की कीमतों में गिरावट से इन दोनों कंपनियों को उत्पादन लागत में काफी कमी हो सकती है। इससे इनके मुनाफे और मार्जिन में सुधार की उम्मीद है। एक्साइड और अमारा राजा पर बाजार के फोकस की वजह ये है कि कंपनियां अमूमन देर से दाम बढ़ाती हैं। लेड के दाम में 10 फीसदी गिरावट से मैन्युफैक्चरिंग कॉस्ट 6-7 फीसदी घटती है।

इन शेयरों की चाल पर एक नजर

एक्साइड (Exide Industries) शेयरों पर नजर डालें तो 1 हफ्ते में इसमें 7.02 फीसदी की और 1 महीने में 2.70 फीसदी की तेजी आई है। 3 महीने में यह 39.47 फीसदी भागा है। इस साल अब तक इसमें 15.17 फीसदी की बढ़त हुई है। 1साल में इसने 9 फीसदी और 3 साल में 76.32 फीसदी रिटर्न दिया है।

अमारा राजा (Amara Raja Energy & Mobility) के शेयरों में 1 हफ्ते में 3.56 फीसदी की तेजी आई है। वहीं, 1 महीने में इसमें 0.14 फीसदी की कमजोरी देखने को मिली है। 3 महीने में यह शेयर 18.88 फीसदी भागा है। वहीं, इस साल अब तक इसमें 4.90 फीसदी की कमजोरी आई है। 1 साल में यह शेयर 9.5 फीसदी टूटा है। वहीं, 3 साल में इसमें 26.83 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है।

 

 

Market View : 24200 की बाधा पर होने पर 24600 तक जा सकता है निफ्टी, इन दो शेयरों में हो सकती है बंपर कमाई

Q1 FY27 car sales: Maruti, Tata record highest growth among top 6 carmakers

Q1 FY2027 car sales

India’s passenger vehicle market made a strong start to FY2027, with all six leading carmakers recording higher retail registrations than in the April-June quarter last year. Maruti Suzuki remained the market leader with nearly 5 lakh registrations, while Tata Motors recorded the highest year-on-year growth among the top six manufacturers. Mahindra, Hyundai, Toyota and Kia also ended the quarter with higher retail volumes than last year.

  1. Maruti Suzuki closes in on the 5 lakh registration mark this quarter
  2. Hyundai only carmaker to record single-digit growth
CarmakerQ1 FY2027Q1 FY2026YoY (%)
Maruti Suzuki4,98,6323,91,73527.3
Tata Motors1,74,2991,24,98439.5
Mahindra1,65,4021,44,79714.2
Hyundai1,40,5521,28,5639.3
Toyota84,47475,35612.1
Kia75,12261,45122.2

Maruti remains on top; Tata records strongest growth

Maruti Suzuki retained a comfortable lead over the rest of the market with 4,98,632 retail registrations during Q1 FY2027, up 27.3 percent year on year.  The company added over 1.06 lakh registrations compared to the same period last year. Growth was driven by both its small car and SUV portfolios, which recorded 2,69,786 and 2,18,885 units respectively during the quarter. Maruti Suzuki also said bookings for its CNG models have increased by around 40 percent in recent weeks.

Tata Motors recorded the highest growth among the six largest carmakers, led by incremental volumes from the Sierra and sustained demand for the Punch and Nexon. Its registrations rose 39.5 percent to 1,74,299 units. During the quarter, the company refreshed its entry-level hatchback range with the Tiago and Tiago EV facelifts, while also expanding its EV portfolio with the launch of the Sierra EV.

Mahindra remained the third-largest passenger vehicle manufacturer with 1,65,402 retail registrations, up 14.2 percent year on year. The company continued to benefit from steady demand for its Scorpio, Thar and XUV range, while its electric vehicle portfolio also helped growth.

Hyundai records slowest gains; Toyota and Kia post double-digit growth

Hyundai remained the fourth-largest passenger vehicle manufacturer with 1,40,552 retail registrations, up 9.3 percent year on year. Although the company reported higher volumes than a year ago, it recorded the slowest growth among the six largest carmakers during the quarter, amid relatively lower product activity than its rivals.

Toyota and Kia also reported double-digit growth during the quarter. Toyota recorded 84,474 retail registrations, up 12.1 percent, while Kia’s registrations increased 22.2 percent to 75,122 units.

सेबी ने 144 करोड़ रुपए के पंप एंड डंप मामले का जोमौटो ऑर्डर और फ्लाइट टिकट से किया पर्दाफाश, मुख्य आरोपी पर लगी 10 करोड़ रुपए की पेनाल्टी

SEBI ने 144 करोड़ रुपये के पंप एंड डंप स्कैम के एक बड़े मामले में फाइनल ऑर्डर जारी कर दिया है। सेबी ने सारी रकम जब्त करने के साथ ही आरोपियों पर सख्त एक्शन लिया है। SEBI ने 144 करोड़ रुपए के जिस पंप एंड डंप स्कैम पर फाइनल ऑर्डर निकाला है वह पंप एंड डंप के अब तक के सबसे बड़े मामलों में से एक है। इस पंप एंड डंप में 226 एंटिटीज शामिल हैं। इसके जरिए साल 2017-2020 के बीच 5 शेयरों में खेल हुआ है।

इन पांच शेयरों में पंप एंड डंप का खेल

पंप एंड डंप का यह खेल जिन शेयरों में हुआ है उनमे मौरिया उद्योग (Mauria Udyog), विशाल फैब्रिक्स (Vishal Fabrics), 7NR रिटेल (7NR Retail), GBL इंडस्ट्रीज़ (GBL Industries) और दार्जिलिंग रोपवे (Darjeeling Ropeway) शामिल हैं।

क्या है SEBI का फाइनल ऑर्डर?

SEBI के फाइनल ऑर्डर में कहा गया है कि इन शेयरों में गलत तरीके से कमाए गए 144 करोड़ रुपए जब्त किए जाएंगे। स्कैम के मुख्य आरोपी हनीफ शेख पर 7 साल का बैन लगेगा। हनीफ शेख पर 10 करोड़ रुपये की पेनल्टी भी लगेगी। बाकी आरोपियों पर 4 से 6 साल की रोक लगेगी। इन पर सेबी ने 5 लाख से 2 करोड़ की पेनल्टी लगाई है।

पंप एंड डंप का खेल, SEBI ने कैसे किया खुलासा?

मार्केट रेग्युलेटर सेबी ने हनीफ शेख को इस पूरे नेटवर्क का मास्टरमाइंड बताया है। हनीफ शेख के 4 मोबाइल नंबर्स की जांच दौरान यह खुलासा हुआ है। एयरलाइन बुकिंग और होटल रिजर्वेशन के जरिए हनीफ शेख के खिलाफ सबूत जुटाए गए हैं। स्कैम के खुलासे के लिए फूड डिलीवरी एप और कर्मचारियों के रिकॉर्ड की भी पड़ताल की गई। WhatsApp पर हुई बातचीत और पैसों के लेन-देन से भी सबूत इकट्ठा किए गए। मामले की जांच के लिए डोमेन रजिस्ट्रेशन की हिस्ट्री और बल्क SMS गेटवे को भी खंगाला गया। इससे पता चला कि मौरिया उद्योग (Mauria Udyog) के 62 कर्मचारियों ने शेयर बेचे थे। शेयरों में हेरफेर के जरिए मुनाफा कमाने के लिए कई शेल अकाउंट का इस्तेमाल हुआ।

SEBI ने इस मामले का पर्दाफाश करने के लिए बैंक रिकॉर्ड के अलावा भी कई चीजें देखीं। SEBI ने चार ऐसे मोबाइल नंबरों की जांच की जिनके बारे में शक था कि वे हनीफ शेख के हैं,जबकि शेख का दावा था कि वे नंबर उसके कर्मचारियों के हैं,उसके नहीं। SEBI को इस जांच के दौरान इंडिगो फ़्लाइट के ऐसे रिकॉर्ड मिले जिनसे पता चला कि बुकिंग के लिए आरोपी के अपने फोन नंबर और ईमेल का इस्तेमाल किया गया था। इससे उसका यह दावा गलत साबित हो गया कि नंबर किसी कर्मचारी का था।

होटल बुकिंग के रिकॉर्ड का इस्तेमाल घोटाले से जुड़े लोगों के बीच आपसी संबंध साबित करने के लिए किया गया। ज़ोमैटो फ़ूड डिलीवरी डेटा को यह पक्का करने के लिए क्रॉस-चेक किया गया कि असल में कौन सा फोन नंबर कौन इस्तेमाल कर रहा था। वेबसाइट की ओनरशिप का पता लगाने के लिए SEBI ने गोडैडी (GoDaddy)डोमेन रिकॉर्ड,एडमिन लॉगिन हिस्ट्री और मार्केटिंग एजेंसी के इनवॉइस की जांच की ताकि यह पता चल सके कि प्रोमोशनल वेबसाइट्स को असल में कौन कंट्रोल कर रहा था।

बल्क SMS रिकॉर्ड से पता चला कि सिर्फ़ एक स्टॉक के लिए 2.1 करोड़ से ज्यादा मैसेज भेजे गए। सभी पांच स्टॉक्स के लिए 60,000 से ज्यादा अलग-अलग नंबरों को टारगेट किया गया। जांच से पता चला कि हेरफेर वाले समय के दौरान मौरिया उद्योग के 62 कर्मचारियों और लेबर कॉन्ट्रैक्टर्स ने शेयर बेचे। शेयर की बढ़ी हुई कीमतों से हुआ मुनाफा कई शेल/कंड्यूट अकाउंट्स (फर्जी या बिचौलिया खातों) के जरिए आगे बढ़ाया गया। इस लेयरिंग (पैसे को कई खातों में घुमाने) का मकसद असली फायदा उठाने वालों की पहचान छिपाना था।

क्या होता है पंप एंड डंप का खेल?

शेयर बाजार में निवेश करने वाले हर व्‍यक्ति को इसकी बारीकियों की जानकारी नहीं होती। इनमें से कई निवेशक एक्‍सपर्ट की सलाह के आधार पर किसी शेयर को खरीदते या बेचते हैं। निवेशकों की इसी कमजोरी का फायदा उठाकर पंप एंड डंप का खेल खेला जाता है। सोशल मीडिया इंफ्लूएंशर्स और यूट्यूबर्स भी ऐसे ही फर्जी ज्ञान का फायदा उठाकर निवेशकों को गुमराह करते हैं। मार्केट गुरु बने ऐसे धोखेबाज किसी कंपनी के शेयर को लेकर हाइप बनाते हैं और निवेशकों से उसमें पैसे लगाने की बात करते है।

इन फर्जी गुरुओं का एक कही मंत्र होता है,निवेशकों से पैसे लगवाकर किसी शेयर की कीमत बढ़वाओ और फिर उसे बेचकर निकल लो। वास्तव में ये फर्जी गुरु पहले से ही ऐसी किसी कंपनी का शेयर खरीद लेते हैं और निवेशकों को उसके बारे में अच्‍छी-अच्‍छी बातें बताकर खूब पैसे लगाने के लिए प्रोत्‍साहित करते हैं। जब निवेशक उस शेयर को खरीदना शुरू करते हैं तो जाहिर है कि मांग बढ़ने से एक्‍सचेंज पर उस शेयर की कीमत में भी बड़ा इजाफा हो जाता है। बस यही तो इनका मकसद है और ये फर्जी गुरु तत्‍काल बढ़ी कीमत पर अपने शेयर बेचकर मुनाफा काट लेते हैं। यानी पहले पंप करके शेयर के भाव बढ़ाओ और फिर उसे डंप कर दो।

 

 

Market Insight: 24150 का लेवल पार हुआ तो निफ्टी में 24250-24300 की ओर तेजी मुमकिन, अभी बैंक निफ्टी में शॉर्ट करने से बचें