Sawan 2026: इस साल सावन में सोमवार और मंगला गौरी व्रत कितने होंगे? सही तारीखों के साथ देखें पूरा कैलेंडर

Sawan 2026: हिंदी कैलेंडर में सावन पांचवां महीना होता है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, यह महीना भगवान शिव को अत्यंत प्रिय है। चारों ओर फैली हरियाली और ‘बोल बम’ की गूंज इस माह की पहचान माने जाते हैं। देश ही नहीं पूरी दुनिया के शिव भक्त इस माह में भगवान शिव की भक्ति में लीन होते हैं। यूं तो पूरे साल में आने वाले सभी सोमवार भगवान शिव और माता पार्वती को समर्पित माने जाते हैं, लेकिन सावन के महीने में सोमवार का दिन विशेष स्थान रखता है।

इस दिन सुबह से ही छोटे-बड़े हर शिवालय में भक्त अपने आराध्य का अभिषेक और उपवास करते हैं। सावन के महीने में ही भक्त कांवड़ा भरकर लाते हैं और अपने आराध्य शिव का जलाभिषेक करते हैं। माना जाता है कि इस अवधि में माता पार्वती और भगवान शिव की श्रद्धा और विधि विधान से की गई पूजा बहुत लाभकारी होती है। गौरी शंकर अपने भक्तों की दु:ख-तकलीफें दूर करते हैं और उन्हें सुखी जीवन का आशीर्वाद देते हैं। हर साल की तरह इस साल भी सावन के सोमवार को व्रत करेंगे और मंगलवार को मंगला गौरी का व्रत किया जाएगा। आइए जानें इस साल सावन में कितने सोमवार और मंगला गौरी व्रत का संयोग बन रहा है?

कब से कब तक रहेगा सावन?

सावन का महीना 30 जुलाई गुरुवार से प्रारंभ होगा और 28 अगस्त, शुक्रवार को श्रावण पूर्णिमा के साथ ही यह महीना समाप्त हो जाएगी।

सावन में कितने सोमवार?

धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, सावन में सोमवार के दिन भगवान शिव का व्रत और पूजन करने से सभी मनोकामनाएं पूरी होती हैं। वैवाहिक जीवन में सुख-समृद्धि आती है। साल 2026 में सावन में कुल चार सोमवार व्रत रखे जाएंगे।

सावन सोमवार व्रत

पहला सावन सोमवार- 03 अगस्त 2026

दूसरा सावन सोमवार- 10 अगस्त 2026

तीसरा सावन सोमवार- 17 अगस्त 2026

चौथा सावन सोमवार- 24 अगस्त 2026

सावन में 4 मंगला गौरी व्रत का संयोग

सावन का महीना केवल भगवान शिव ही नहीं, बल्कि माता पार्वती की आराधना के लिए भी अत्यंत शुभ माना जाता है। इस माह में सोमवार की तरह मंगलवार का भी विशेष महत्व है। इस दिन मंगला गौरी का व्रत रखने की परंपरा है। इस माह में पड़ने वाले हर मंगलवार को मंगला गौरी व्रत किया जाता है।

पहला मंगला गौरी व्रत- 4 अगस्त

दूसरा मंगला गौरी व्रत- 11 अगस्त

तीसरा मंगला गौरी व्रत- 18 अगस्त

चौथा मंगला गौरी व्रत- 25 अगस्त

सावन 2026 के अन्य प्रमुख त्योहार और तिथियां

सावन शिवरात्रि : 11 अगस्त 2026

हरियाली अमावस्या : 12 अगस्त 2026

हरियाली तीज : 15 अगस्त 2026

नाग पंचमी : 17 अगस्त 2026

रक्षाबंधन / सावन पूर्णिमा : 28 अगस्त 2026

कैसे करें भोलेनाथ की पूजा?

  • सावन के सोमवार को सुबह जल्दी उठकर नहा लें और साफ कपड़े पहनें।
  • इसके बाद पास के शिव मंदिर जाएं। सबसे पहले शिवलिंग पर गंगाजल चढ़ाएं।
  • फिर दूध, दही, घी, शहद और गन्ने के रस से बना ‘पंचामृत’ अर्पित करें।
  • भोलेनाथ को सफेद चंदन लगाएं और सफेद फूल, भांग, धतूरा और फल चढ़ाएं।
  • शिव जी के साथ पूरे शिव परिवार की भी पूजा करें।
  • अंत में आरती करें और सच्चे मन से “ॐ नमः शिवाय” या “श्री शिवाय नमस्तुभ्यं” मंत्र का जाप करें।

Ashadha Gupt Navratri 2026: आषाढ़ की गुप्त नवरात्रि इस दिन से होगी शुरू, आइए जानें घटस्थापना के लिए मिलेगा कितनी देर का मुहूर्त

New-gen Mercedes-Benz GLB EV confirmed for India

Mercedes-Benz GLB EV front quarter

The new-gen GLB EV will be coming to our market, Santosh Iyer, Managing Director and CEO of Mercedes-Benz India, said during the company’s half-yearly sales call. Sitting atop the Mercedes-Benz Modular Architecture (MMA) platform, the GLB EV was revealed globally in December 2025. The compact luxury SUV shares a lot of its general design and feature set with its combustion-powered stablemates, and is already on sale in markets like the UK.

  • GLB 250+ and GLB 350 4MATIC variants available globally
  • 85kWh battery pack; WLTP-claimed range of up to 631km
  • Can be had with MBUX Superscreen, MB.OS, AI assistants and ADAS

Mercedes-Benz GLB EV range and powertrain

Two variants available globally with a claimed range of up to 631km

Mercedes-Benz GLB EV front

The international-spec Mercedes-Benz GLB EV is available in GLB 250+ and GLB 350 4MATIC variants. The single-motor GLB 250+ develops 272hp and 335Nm, whilst the dual-motor GLB 350 4MATIC variant offers up 353hp and 515Nm. While both variants house an 85kWh lithium-ion battery pack, Mercedes-Benz says that the single-motor variant has a WLTP-claimed range of up to 631km.

Mercedes-Benz GLB EV charging

The 800V architecture of the new-gen Mercedes GLB EV allows DC fast-charging of up to 320kW, while 260km of range can be added in a claimed 10 minutes. Abroad, the GLB EV is also offered with optional adaptive dampers. While Iyer did not reveal any technical details for a India-spec GLB EV, the German automaker could bring more than just one variant to our market.

Mercedes-Benz GLB EV design and features

Much of the styling is similar to that found on the combustion-powered GLB

Mercedes-Benz GLB EV rear quarter

The new-gen GLB EV shares a lot of design similarities with its combustion-powered stablemate. While the upright front and rear ends, connected LED lighting and squared wheel arches remain comparable to the ICE-powered GLB, the pure-electric version gets a sealed off grille with multiple illuminated stars. Other design similarities here include the large three-pointed star up front, flush door handles and short overhangs. Inside, the global-spec GLB EV can seat either 5 or 7 occupants.

Mercedes-Benz GLB EV rear seats

The global-spec GLB EV is available with the brand’s ‘MBUX Superscreen’, which includes a 10.25-inch digital driver’s display, a 14-inch touch-infotainment screen and a front passenger display. The whole setup is powered by the MercedesBenz Operating System (MB.OS), and AI integration includes names such as Microsoft, Google and ChatGPT4o.

Mercedes-Benz GLB EV interior

There’s over-the-air (OTA) software updates, built-in Google Maps, a panoramic glass roof with opacity control, multi-mood ambient lighting, a Burmester audio system with Dolby Atmos and an advanced driver assistance systems (ADAS) suite as well. It remains to be seen which variant of the GLB EV Mercedes-Benz brings to India, as Iyer did not delve into details on this front either.

Mercedes-Benz GLB EV expected price

There’s no word yet from Mercedes India regarding the pricing of the new-gen GLB EV, but the compact luxury SUV is priced between GBP 46,100 and GBP 56,800 in the UK. Once it makes its way to India as a CBU import, the Mercedes GLB EV will likely be priced at around Rs 80 lakh (ex-showroom).

Also read

E-Class is Mercedes’ bestseller in H1 2026; EQS SUV tops EV sales

Rolls-Royce unveils one-of-a-kind Phantom Regatta

Railway Job Alert: रेलवे में 4000 से ज्यादा सरकारी नौकरियों का रास्ता साफ, जानिए किस कैटेगरी में सबसे ज्यादा वैकेंसी, क्या है टाइमलाइन?

Railway Job Alert: सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए भारतीय रेलवे की ओर से एक बहुत बड़ी और खुशखबरी वाली खबर आई है। रेल मंत्रालय ने देश के विभिन्न रेलवे जोनों में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने और परिचालन दक्षता में सुधार के लिए 4098 तकनीकी पदों पर भर्ती प्रक्रिया को मंजूरी दे दी है। अधिकारियों के मुताबिक मंत्रालय ने 35 तकनीकी श्रेणियों में खाली पड़े पदों को भरने का फैसला किया है। इनमें से कई पद रेलवे के परिचालन सुरक्षा के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण हैं। इन पदों में जूनियर इंजीनियर, डिपो सामग्री अधीक्षक और केमिकल एंड मेटलॉर्जिकल असिस्टेंट शामिल हैं।

किस कैटेगरी में हैं सबसे ज्यादा वैकेंसी? यहाँ देखें आंकड़ा

पीटीआई की रिपोर्टके मुताबिक रेलवे जोनों द्वारा HRMS के माध्यम से भेजी गई रिक्तियों के आकलन के बाद सबसे अधिक पद सुरक्षा और रखरखाव से जुड़ी श्रेणियों में पाए गए हैं। जोनों द्वारा पहचानी गई रिक्तियों का विवरण इस प्रकार हैं-

परमानेंट वे कैटेगरी : सबसे अधिक 845 पद खाली हैं।

वर्क्स कैटेगरी : इसके बाद दूसरे नंबर पर 470 पद हैं।

कैरिज एंड वैगन कैटेगरी : इसमें 450 पद शामिल हैं।

जूनियर इंजीनियर (सिग्नल): इस पद के लिए 197 रिक्तियां स्वीकृत की गई हैं।

जूनियर इंजीनियर (टेलीकम्युनिकेशन): इसके लिए 79 पद निर्धारित किए गए हैं।

21 जुलाई से जारी होगा आधिकारिक नोटिफिकेशन, ये है टाइमलाइन

रेल मंत्रालय द्वारा सभी रेलवे जोनों के महाप्रबंधकों को भेजे गए एक हालिया सर्कुलर में कहा गया है कि जोनों द्वारा हाइलाइट की गई रिक्तियों के आधार पर ही भर्ती प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश दिया गया है।

अधिसूचना की तारीख : रेलवे भर्ती बोर्ड बेंगलुरु के अध्यक्ष के साथ परामर्श के बाद मंत्रालय ने एक टाइमलाइन तय की है। इसके तहत नोडल RRB द्वारा 21 जुलाई 2026 से केंद्रीकृत रोजगार अधिसूचना जारी की जाएगी।

जोनों को सख्त निर्देश : जोनल रेलवे को निर्देश दिया गया है कि वे आंतरिक प्रणाली पर अंतिम रिक्ति सूची अपलोड करने से पहले सभी आंतरिक प्रक्रियाओं को पूरा करें। इसमें अनुसूचित जाति (SC), अनुसूचित जनजाति (ST), अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) श्रेणियों के लिए निर्धारित आरक्षण मानदंडों का अनुपालन सुनिश्चित करना अनिवार्य किया गया है।

पहले ही आ चुकी है 6565 तकनीशियनों की भर्ती

सर्कुलर में यह भी जानकारी दी गई है कि इससे पहले मंत्रालय की मंजूरी के बाद 6565 तकनीशियनों की भर्ती के लिए अधिसूचना पहले ही जारी की जा चुकी है। इसमें नीचे दिए गए पद शामिल थे:

सिग्नल तकनीशियन ग्रेड I: 323 पद

तकनीशियन ग्रेड III: 6242 पद

रेलवे यूनियनों ने फैसले का किया स्वागत, काम का बोझ होगा कम

सुरक्षा श्रेणी के इन महत्वपूर्ण पदों को भरने के मंत्रालय के फैसले पर विभिन्न रेलवे यूनियनों ने गहरी संतुष्टि जताई है। यूनियनों का कहना है कि इस कदम से परिचालन दक्षता में सुधार होगा और वर्तमान में काम कर रहे कर्मचारियों पर से काम का बोझ कम होगा। ऑल इंडिया रेलवेमेन फेडरेशन (AIRF) के महासचिव शिव गोपाल मिश्रा ने इस फैसले की तारीफ करते हुए कहा कि ‘करोड़ों यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा-श्रेणी के रिक्त पदों को भरना बेहद आवश्यक कदम है। मैं रेल मंत्रालय के इस फैसले की सराहना करता हूं और उम्मीद करता हूं कि वे परिचालन सुरक्षा पर अपना ध्यान इसी तरह केंद्रित रखेंगे।’

इंडियन रेलवे एसएंडटी मेंटेनर्स यूनियन के महासचिव आलोक चंद्र प्रकाश ने दावा किया कि यह भर्ती प्रक्रिया सिग्नल और टेलीकॉम कर्मचारियों द्वारा किए गए देशव्यापी विरोध प्रदर्शन के बाद शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि, ‘मुझे खुशी है कि रेल मंत्रालय ने हमारे विरोध पर संज्ञान लिया और विभिन्न सुरक्षा-श्रेणियों में लंबे समय से खाली पड़े पदों को भरने का फैसला किया। मुझे उम्मीद है कि मंत्रालय न केवल चरणबद्ध तरीके से सभी खाली पदों को भरेगा बल्कि रेलवे नेटवर्क और इसके इंफ्रास्ट्रक्चर के बड़े पैमाने पर हो रहे विस्तार की जरूरतों को पूरा करने के लिए नए पदों का सृजन भी करेगा।’

RRB NTPC UG CBT 2 Admit Card: 10 जुलाई को है सीबीटी 2 परीक्षा, आरआरबी की आधिकारिक वेबसाइट से तुरंत डाउनलोड करें एडमिट कार्ड

2026 Yamaha YZF-R1 image gallery

2026 Yamaha YZF-R1 image gallery

The Yamaha YZF-R1 is the Japanese manufacturer’s flagship litre-class superbike, built around a 998cc crossplane inline-four engine producing 200hp and 113Nm. The crossplane crankshaft equalises the inertial forces generated by a conventional inline-four, delivering a more linear torque character and the distinctive exhaust note that has become synonymous with the R1.

The 2025 update introduced carbon-fibre winglets inspired by the YZR-M1, along with Brembo Stylema front brake calipers and a Brembo master cylinder, all of which have been carried over for 2026.

The standard R1 comes equipped with a fully adjustable KYB front fork featuring independent high- and low-speed compression and rebound adjustment, while the range-topping R1M upgrades to electronically controlled Öhlins NPX suspension at both ends. The electronics suite is built around a six-axis IMU and includes cornering ABS, traction control, wheelie control and multiple customisable riding modes. While the R1 is not currently sold in India, international markets also get a special 70th Anniversary Edition livery.

E-Class is Mercedes’ bestseller in H1 2026; EQS SUV tops EV sales

E-Class is Mercedes’ bestseller in H1 2026; EQS SUV tops EV sales

Mercedes-Benz India has announced it achieved its best H1 (January to July) sales ever in 2026, with total sales of 9,768 units, marking a 9 percent increase over H1 2025. The manufacturer has also revealed it recorded its best-ever Q2 (April to June) sales of 4,238 units, a 10 percent growth over Q2 2025.

  1. Mercedes-AMG sales grew by 50 percent in H1 2026
  2. The top-end luxury portfolio grew by 20 percent
  3. EVs contributed to 25 percent of Mercedes’ top-end car sales 

Mercedes-Benz H1 2026 performance breakdown

‘Top-end Luxury’ segment saw a robust 20 percent growth

The EQS SUV was the best-selling Mercedes-Benz BEC in H1 2026.

Mercedes-Benz has stated that its ‘Top-end Luxury’ segment, comprising models like the V-Class, Mercedes-Maybach cars, EQS SUV and the AMG range, grew by over 20 percent. In fact, 28 percent of total Mercedes-Benz sales in H1 2026 were from this ‘Top-end Luxury’ segment. Among total sales in this segment in H1 2026, 25 percent were from EVs. These top-end BEV sales were driven by the EQS SUV, which was also the brand’s bestselling EV. In the more affordable ‘luxury entry segment’, however, the CLA Electric drove sales. Notably, the Mercedes-AMG sales surged by 50 percent in H1 2026.

Mercedes also revealed that the waiting period for cars in this segment ranges from 4 months to up to a year for models like the AMG G63 SUV. 

Mercedes-Benz’s ‘Core’ segment saw steady demand

CLA Electric, launched in April 2026, drove entry-level luxury segment growth. 

The ‘Core’ segment, comprising models like the C-Class, E-Class LWB, GLC and GLE, “significantly contributed to the sales performance in H1 2026 and in Q2 2026.” The manufacturer did not reveal sales numbers for this segment. Mercedes-Benz, however, claimed that “the Long Wheelbase E-Class continues to remain the highest-selling luxury car in India” and that they witnessed “a strong demand for the top-end E 450 variant.”

The ‘Entry Luxury’ segment witnessed 29 percent growth in Q2 2026, driven by the CLA Electric and the GLA.

A Rs 450 crore expansion plan over the next two years was underlined too

Mercedes-Benz has also underlined an investment of Rs 450 crores over the next two years as part of an expansion plan. Under this plan, the company plans to debut in new markets like Varanasi, while “strengthening its footprint in established markets of Mumbai, Pune, Delhi NCR, and Hyderabad during H2 2026.” Mercedes has added six new touchpoints in H1 2026 across Bengaluru, Bhopal, Raipur, Goa and Visakhapatnam.

अफगानिस्तान के बाएं हाथ के पेसर का लंबी बीमारी के बाद निधन

अफगानिस्तान के प्रमुख बाएं हाथ के पेसर शापूर जदरान का लंबी बीमारी के बाद निधन हो गया। बाएं हाथ के तेज गेंदबाज जादरान ने 2009 से 2020 के बीच अफगानिस्तान के लिए 44 एकदिवसीय और 36 टी20 मैच खेले।सलामी गेंदबाज होने के  बाद भी साल 2015 के एकदिवसीय विश्वकप में स्कॉटलैंड के खिलाफ उनके बल्ले से ही टीम को विजयी रन मिले। यह अफगानिस्तान की एकदिवसीय विश्वकप में पहली जीत थी। वह टीम के लिए टी-20 विश्वकप का भी हिस्सा थे।

वह एक दुर्लभ और जानलेवा बीमारी ‘हीमोफैगोसाइटिक लिम्फोहिस्टियोसाइटोसिस’ (HLH) से पीड़ित थे।एचएलएल एक ‘हाइपर-इंफ्लेमेटरी सिंड्रोम’ है जो प्रतिरक्षा प्रणाली को कमजोर कर देता है।

मंगलवार को अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने उनके निधन की घोषणा की।एसीबी ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘बहुत दुख और अफसोस के साथ अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड अफगानिस्तान के पूर्व तेज गेंदबाज शापूर जादरान के निधन पर शोक व्यक्त करता है।’’

एसीबी ने कहा कि लंबे-कद के गेंदबाज जादरान अफगानिस्तान की कई यादगार जीतों का हिस्सा रहे और ‘अफगानिस्तान क्रिकेट की नींव रखने वाले खिलाड़ियों में से एक थे।’एसीबी ने कहा, ‘‘शापूर जादरान अफगानिस्तान क्रिकेट की नींव रखने वाले खिलाड़ियों में से एक थे। उनके समर्पण, जुनून और अटूट प्रतिबद्धता ने हमारे देश में खेल के उत्थान और विकास में अहम भूमिका निभाई।’’

उन्होंने कहा, ‘‘वह उन क्रिकेटरों में से एक थे जो अफगानिस्तान के शुरुआती क्रिकेट सफर का अहम हिस्सा रहे और उन्होंने उस रास्ते को बनाने में मदद की जिसने अफगान क्रिकेट को अंतरराष्ट्रीय मंच तक पहुंचाया।’’

एसीबी ने कहा कि जादरान ना केवल अफगानिस्तान में बल्कि दुनिया भर के कई युवा क्रिकेटरों के लिए प्रेरणा के स्रोत थे।ACB ने लिखा, ‘‘अपने पूरे करियर के दौरान शापूर ने सम्मान, साहस और गर्व के साथ अफगानिस्तान क्रिकेट की सेवा की। उनका योगदान और उपलब्धियां हमेशा अफगानिस्तान क्रिकेट के इतिहास का अहम हिस्सा रहेंगी और राष्ट्रीय टीम की सेवा में उनके प्रयासों को कभी नहीं भुलाया जा सकेगा।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैदान पर अपनी उपलब्धियों के अलावा शापूर जादरान कई युवा अफगान क्रिकेटरों और दुनिया भर के क्रिकेट प्रेमियों के लिए प्रेरणा के सच्चे स्रोत थे।’’

एसीबी ने कहा, ‘‘उनके लड़ने के जज्बे, दृढ़ संकल्प और खेल के प्रति प्यार ने कई लोगों को उम्मीद दी और एक पीढ़ी को बड़े सपने देखने और अफगानिस्तान क्रिकेट के भविष्य पर विश्वास करने के लिए प्रोत्साहित किया। उनकी कमी बहुत खलेगी और उनकी यादें हमेशा अफगानिस्तान के लोगों और क्रिकेट की दुनिया के दिलों में जिंदा रहेंगी।’’

Top 10 most affordable cars with an automatic gearbox

Top 10 most affordable cars with an automatic gearbox

With traffic on our roads getting denser by the day, driving a manual car in the city can often feel like a chore. That is where automatic gearboxes help, and among the top 10 most affordable cars, AMT is the most popular, though some offer a CVT option too. Petrol is the dominant fuel type in this list, with some cars even pairing an automatic transmission with a CNG powertrain. Read on to find out which models made the cut.

10. Renault Kiger

Rs 6.99 lakh-10.35 lakh

Cheapest automatic SUVs in India under Rs 10 lakh

Starting this list is the Renault Kiger, which offers an AMT option with its 72hp, 96Nm 1-litre naturally aspirated petrol engine. A turbo-petrol mill with CVT is also on offer, an engine-and-gearbox combination no other vehicle here provides apart from the Nissan Magnite. Also, this powertrain’s peak output figures are 100hp and 152Nm are the highest here. The Renault Kiger’s NA petrol-AMT option is available in the Evolution, Evolution+ and Techno Energy trims, while the turbo-petrol CVT is offered in the Techno Turbo and Emotion Turbo trims.

During our time with the turbo-petrol CVT, we experienced very little of that ‘rubberband’ effect, and it’s virtually absent at city speeds. It even does a good job of staying in the power band. 

9. Hyundai Exter

Rs 6.95 lakh-9.61 lakh

Cheapest automatic SUVs in India under Rs 10 lakh

Moving down the price ladder, we have the Hyundai Exter at the ninth place and its 1.2-litre NA petrol mill paired with an AMT makes 83hp and 114Nm. AMT is offered in the HX 3, HX 4+, HX 6, HX 8 and HX 10 trims. The sub-compact SUV received a facelift in March 2026, which brought cosmetic updates and a few feature upgrades but no mechanical changes. As a result, the Exter AMT should feel fairly smooth in regular driving. It also gets paddle shifters.

8. Tata Tigor

Rs 6.8 lakh-8.84 lakh

Tata Tigor

The Tata Tigor stands apart as the only sedan on this list. An AMT option with a CNG powertrain is also something only the Tigor and the Tiago offer. The Tigor petrol-AMT uses a 1.2-litre NA engine, generating 86hp and 113Nm, whereas in CNG mode, it makes 76hp and 97Nm. The AMT is offered in the XTA, XZA, XZA+ petrol trims and XZA CNG and XZA+ CNG trims.

Speaking of the engine, it feels adequate for everyday city driving and does a decent job of keeping up with the flow of traffic on the highway. It’s a capable commuter, although throttle responses could be sharper. Notably, in the Tigor CNG, the sedan starts in CNG mode by default, saving that extra bit of petrol, and the CNG-AMT version comes with the carmaker’s space-efficient dual-cylinder tank setup that limits the impact on boot space.

7. Nissan Magnite

Rs 6.24 lakh-10.96 lakh

Cheapest automatic SUVs in India under Rs 10 lakh

The Nissan Magnite is a badge-engineered sibling of the Renault Kiger, offering the same 72hp 1-litre NA-AMT and 100hp turbo-petrol CVT powertrains. The AMT is available with the Visia, Acenta, N-Connecta, Tekna and Tekna+ trims, while the CVT is offered with turbo-petrol versions of these variants, save for Visia. We have sampled the turbo-petrol engine, which has a strong mid-range punch and works well with the smooth CVT to mask any lag at lower revs.

6. Tata Tiago

Rs 6 lakh-8.55 lakh

Tata Tiago

Like the Tigor, the Tata Tiago is available with 86hp petrol and 76hp petrol-CNG (dual-cylinder tank setup) options, both paired with an AMT. The AMT is offered with the Pure, Pure+, Pure+ A and Creative petrol and CNG trims. The Creative+ also offers an AMT choice, but only with the petrol engine. Tata gave the Tiago a major update in May 2026, although the changes were largely limited to styling revisions and feature additions. While reviewing the hatchback, we found that the engine is not particularly refined. For everyday commuting in heavy city traffic, performance is adequate.

5. Maruti Wagon R

Rs 5.97 lakh-6.84 lakh

10 most affordable cars on sale in India

One of India’s bestselling cars, the Maruti Wagon R offers an AMT with two naturally aspirated petrol engines: a 69hp, 91Nm 1-litre unit and a 91hp, 114Nm 1.2-litre unit. The Wagon R offers an AMT with the 1.0 VXI, 1.2 ZXI and 1.2 ZXI+. Both engines have been around for years and have proven to be both reliable and efficient. On this list alone, the 69hp NA petrol-AMT combination is offered in three other Maruti cars, including the Celerio, Alto K10 and S-Presso. While real-world performance varies by engine, the Wagon R comes with Maruti Suzuki’s reputation for hassle-free ownership and low running costs.

4. Maruti Celerio

Rs 5.61 lakh-6.73 lakh

10 most affordable cars on sale in India

Compared to the Wagon R’s tall-boy hatchback design, the Maruti Celerio opts for a more traditional look. The AMT is available with the VXI, ZXI and ZXI+ trims. For those unaware, the first-generation Celerio debuted AMT in India in 2014. The Celerio AMT is a good option for buyers who want the convenience of an automatic without spending too much. Gearshifts are generally timely, and the typical AMT pause or head-nod between shifts is well controlled, making it easy to drive in everyday conditions.

3. Maruti Alto K10

Rs 4.95 lakh-5.45 lakh

10 most affordable cars on sale in India

Like the Wagon R, the Maruti Alto K10 is another long-running nameplate from the carmaker. The AMT is offered with the VXI (O) and VXI+ (O) trims. Compared with the manual, the AMT-equipped Alto K10 feels a bit slower. Even so, it is smooth for a single-clutch automated manual and shows how much Maruti has improved this technology over the years. It responds well to kickdown, but overtaking on the highway needs a bit more planning. In city traffic, though, the AMT works very well.

2. Renault Kwid

Rs 4.90 lakh-5.61 lakh

Renault Kwid

The Renault Kwid is the French carmaker’s second model to feature on this list. Under the hood, the Kwid gets a 1-litre NA petrol engine that makes 69hp and 93Nm. The AMT is available on both Evolution and Climber trims. The engine has been tuned to deliver good power delivery, and it ambles along smoothly with just a light tap on the accelerator. But it does get gruff as the revs rise.

1. Maruti S-Presso

Rs 4.75 lakh-5.25 lakh

10 most affordable cars on sale in India

At number one is the Maruti S-Presso, currently the most affordable car in India to offer an automatic gearbox. The AMT is offered with the VXI (O) and VXI+ (O) trims. It is aimed at buyers looking for a budget-friendly automatic with low running and maintenance costs. However, even in its top-spec form, it misses out on several features, particularly on the safety front. Hence, spending a little more and getting the Alto K10 will be the more sensible and practical choice.

Ex-showroom prices mentioned above are as of July 7, 2026.

सूर्यकुमार ने कहा बाहर से करता हूं टीम इंडिया का समर्थन, बाकी पोस्ट फेक

Suryakumar Yadav

पूर्व टी-20 अंतरराष्ट्रीय कप्तान सुर्यकुमार यादव ने वायरल हो रही पोस्ट को फेक बताते हुए कहा कि वह टीम से बाहर रहकर भी टीम इंडिया का समर्थन करते हैं। सूर्यकुमार यादव ने साथ ही कहा कि फैंस ऐसी किसी भी पोस्ट पर यकीन ना  करें जो यह बताए कि वह टीम इंडिया के हालिया फॉर्म को देखते हुए बहुत खुश है।


सूर्यकुमार यादव ने 5 साल के क्रिकेट करियर में इतना कुछ कमा लिया जितना क्रिकेट खिलाड़ी दस साल में नहीं कमा पाते। खासकर 2013 से 2023 के कालखंड के लिए तो यह कहा जा सकता है। विराट कोहली जैसा क्रिकेटर भी टी-20 विश्वकप विजेता कप्तान नहीं बन पाया, यह तथ्य इस बात को साबित करने के लिए काफी है।

हालांकि 35 वर्षीय सूर्यकुमार यादव को जब टी-20 अंतरराष्ट्रीय टीम में नहीं चुना गया तो उनके करियर पर अर्धविराम लग गया। इस उम्र में वापस टीम में जगह बनाना काफी मुश्किल है क्योंकि युवा खिलाड़ियों की खेप इंडियन प्रीमियर लीग में हर साल तैयार हो रही है।

Yamaha confirms that R6 production will end soon

Yamaha R6 Race front right side static on track

The Yamaha R6 has been around for 27 years, having debuted in 1999 and it has gone on to be one of the most iconic and recognizable sportbikes of all time. While it went off sale as a road bike in 2021 once the Euro 5 emission norms came in, it was still offered as a track only model for the last five years. However, Yamaha Japan has now announced that it will finally pull the plug on this middleweight icon.

  1. The bike has been sold as a track-only version since 2021
  2. The final units will be delivered in early 2027

According to a press release issued by Yamaha Japan, deliveries for a track only model called the “Yamaha R6 Race Base Model” will begin in February 2027. To secure one of these bikes, customers will have to reserve the bike in one of two purchase windows. The first opened on July 1 2026 and will close on 31 July 2026. A second reservation window will then open on 1 August 2026 before closing on the last day of the same month.

Yamaha R6 Race front left side riding shot on track

After these windows close, buyers in Japan will no longer be able to purchase the R6. As for customers in Europe and other select markets where the R6 Race is offered, the bike is likely to be available as long as stocks last.

The R6 Race Base Model has no road legal requirements like lights and number plates and it uses the same 599cc inline four cylinder engine as the road bike. The bike also features the same front suspension and braking set up from the bigger R1.

Yamaha R6 Race front right side static in studio

Sadly, Yamaha never launched the R6 in India, but enthusiasts have Kawasaki to thank for continuing to be the only Japanese manufacturer to sell a proper 600cc supersport in our market. The Kawasaki Ninja ZX-6R has survived the latest emissions regulations and continues to be available in India, currently priced at Rs 12.49 lakh (ex-showroom, India). 
 

आखिरी 35 मिनट भारी, Sensex में 600 अंकों की गिरावट, डूबे निवेशकों के ₹1.77 लाख करोड़

Sensex-Nifty Closes Red: लगातार चार कारोबारी दिनों तक ग्रीन रहने के बाद आज भी सेंसेक्स और निफ्टी बढ़त के साथ खुले लेकिन शुरुआती बढ़त गंवाते हुए आखिरी में ये रेड जोन में बंद हुए। निफ्टी की वीकली एक्सपायरी का दिन होने के चलते आज आखिरी 35 मिनट में माहौल ही पलट गया और रिकवरी की कोशिशें नाकाम हो गई। सेंसेक्स इंट्रा-डे हाई से 600 प्वाइंट्स से अधिक टूट गया तो निफ्टी भी 24500 के पार जाने के बाद फिसलकर 24400 के नीचे आ गया। ब्रोडर लेवल पर तो और गहरा दबाव दिखा। निफ्टी मिडकैप 100 में 0.30% की कमजोरी आई तो निफ्टी स्मॉलकैप 100 भी 0.55% टूटकर बंद हुआ।

सेक्टरवाइज मार्केट को आज आईटी शेयरों ने ऊपर खींचने की काफी कोशिश और इंट्रा-डे में तो इसका निफ्टी इंडेक्स 4% उछल पड़ा था लेकिन दिन के आखिरी में इसकी बढ़त ढाई फीसदी से कम रह गई। मार्केट पर आज मेटल और रियल्टी सेक्टर्स ने काफी दबाव डाला। निफ्टी मेटल 1% से अधिक तो निफ्टी रियल्टी डेढ़ फीसदी से अधिक कमजोर हुआ है। इस माहौल में ओवरऑल आज BSE पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप डेढ़ लाख करोड़ रुपये से अधिक घट गया यानी निवेशकों की दौलत में डेढ़ लाख करोड़ रुपये से अधिक की गिरावट आई है।

इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सेज की बात करें तो आज सेंसेक्स (Sensex) 104.35 प्वाइंट्स यानी 0.13% की फिसलन के साथ 78,180.72 और निफ्टी 50 (Nifty 50) भी 31.65 प्वाइंट्स यानी 0.13% की गिरावट के साथ 24,398.70 पर बंद हुआ है। इंट्रा-डे में सेंसेक्स 379.85 प्वाइंट्स उछलकर 78,664.92 तक पहुंचा था जिससे यह 633.88 प्वाइंट्स टूटकर 78,031.04 तक और निफ्टी 100.55 प्वाइंट्स चढ़कर 24,530.90 तक जाने के बाद टूट गया और 181.95 प्वाइंट्स गिरकर 24,348.95 तक आ गया।

निवेशकों के ₹1.77 लाख करोड़ स्वाहा

एक कारोबारी दिन पहले यानी 06 जुलाई 2026 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,81,50,174.783 करोड़ था। आज यानी 07 जुलाई 2026 को यह घटकर ₹4,,79,72,766.93 करोड़ रह गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी में आज ₹1,77,407.85 करोड़ की गिरावट आई है।

Sensex के 11 स्टॉक्स ग्रीन

सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें आज 11 स्टॉक्स ग्रीन जोन में बंद हुए हैं। सबसे अधिक तेजी आज एचसीएलटेक, टेक महिंद्रा और इंफोसिस में रही। वहीं दूसरी तरफ आज सेंसेक्स पर सबसे अधिक गिरावट ट्रेंट और बीईएल में रही। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-

sensex 124

160 शेयर एक साल के हाई पर

बीएसई पर आज 4397 शेयरों की ट्रेडिंग हुई। इसमें 1595 शेयर आज मजबूत हुए तो 2637 में गिरावट रही जबकि 165 में कोई बदलाव नहीं हुआ। इसके अलावा 160 शेयर एक साल के हाई और 193 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए।

4 वजहों से मार्केट पर आया दबाव

मार्केट में आज की लाइव हलचलों के लिए यहां क्लिक करें

डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।